Текущее время: вторник, 19 марта 2024, 14:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#741 Ссылка на пост Добавлено:
Насчёт голоса при простом общении. Ну это у неё давно уже так. При встречах с фанами, наверное, появляется какое-то определённое отношение, этот замечательный акцент, который появляется у людей, например, при виде котёнка, такой тю-тю-тю моя прелесть. А когда идёт интервью, голос более низкий, это ещё со стааарых видеосов видно. Когда она веселится, голос тоже по-моему ниже звучит.
#742 Ссылка на пост Добавлено:
ну просто в старых ивьюшках тот ещё басок,но ближе к 2005 разговорный голос стал выше,а теперь опять уходит вниз
#743 Ссылка на пост Добавлено:
ну тут причин то может быть много. мы же не знаем, что конкретно она делает, как распевается, что влияет на ее голос, но есть аже такое понятие. как певческие и не певческие дни, в которые голос звучит по-разному.
#744 Ссылка на пост Добавлено:
нашла вот интересное и довольно полное описание) мало ли, кому понадобится)

Специфика академического вокала в том, что с опытом у академического певца формируется определённая вокальная позиция, благодаря которой голос становится очень сильным и приобретает большой объём. В академическом вокале существуют определённые рамки, наработанные опытом и историей вокальной музыки. Эти рамки, как правило, не позволяют академическому певцу использовать свой голос в иных вокальных направлениях. Однако, в некоторых случаях, академисты могут выступать и в иных вокальных жанрах, если смогут облегчить подачу звука. Академический вокал отличается от эстрадного, джазового и рок-вокала своей строго классической позицией. Академический вокал – старая классическая вокальная школа. Академические певцы поют в опере, в академическом хоре, капелле, с симфоническим оркестром, а так же в жанре камерной вокальной музыки.

Обучение академическому пению в студии основано на единства вокального, общего музыкального и художественного развития учащихся, повышении их интеллектуального и культурного уровня. Программа обучения предполагает освоение следующих компонентов-ступеней вокального музыкального мастерства:
формирование вокальных навыков, вокально-певческого дыхания, чистого интонированного звучания голоса на всех диапазонах, владение различными штрихами звуковедения;
знакомство с элементарными музыкальными понятиями, терминами;
обучение осмысленному, выразительному вокальному исполнению путем глубокого проникновения в музыкально-образное содержание произведения;
развитие свободной и согласованной работы артикуляционного аппарата, выработка четкой, ясной дикции;
развитие музыкального слуха в полном объеме;
развитие эмоционально-эстетической отзывчивости, умение реализовать свой творческий потенциал на сцене.
#745 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith, эх... у меня давняя мечта идиота, голос поставить... Именно академ... И это желание было еще до тётки...
#746 Ссылка на пост Добавлено:
так а в чем проблема? найдите вечернюю музыкалку, где есть вокал и вперед. с частными занятиями сложнее, очень дорого.
#747 Ссылка на пост Добавлено:
Cerera, ээээ... желание твое похвально, дочь моя.
Можно пйти к преподу, но система ода и та же. Могу кое-чего посоветовать для начала.
1. Дыхание. Дышать нужно животом. Очень помогают упражнения на пресс, потом надувать-сдувать живот, чтобы мышцы работали. Кстати, методика стрельниковой - есть и на кассетах и книга - очень помогают. Но есть и более простые упражнения. Каждому свое.
2. Четкая дикция и артикулляция - скороговорки и как можно больше. Всяческие упражнения для языка, щек, маска. Говорить надо их громко, очень четко, прямо разрезать воздух. Оосбенно важно, чтобы хватило одного взятия дыхания на 1-2-3-4-5 и до бесконечности скороговорок. Это также учит и равномерно распределать дыхание на музыкальную фразу.
3. Координация слуха и голоса. У очень многих и при абсолютном слухе аблюдается такая фигня. Слышат что поют неправильно, а ниче сделать не могут. Потихоьку петь где-то с середины первой октавы, вверх и вниз. Хороший учебник Ладухина - Одноголосое сольфеджио.

Если все эти моменты идеальны, то препод академ поставит очень быстро. Очень много видела случаев, когда чуваки банально в ноты не попадали или не могли скороговорку выговорить и на это тратились недели, а то и месяцы.

Прошу админов простить за офф-топ.
#748 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Lola di Pjanca, дааа =) пожалуй так ко мне еще никто не обращался =)))) за советы спасибо, но всетаки я бы предпочла преподавателя, чтобы сразу корректировал что и как делаю неправильно. С дыхалкой действительно поработать надо Rolleyes#2 а в остальном вроде проблем нету...

Karamelka, проблема в наличии троих детей =) и уж вечерняя мне точно не подойдет, ибо очтавлять моих чад мне вечерами не с кем =( Щас малую буду в музыкалку определять и посмотрю, что можно поиметь там самой =)
#749 Ссылка на пост Добавлено:
Cerera, полюбас препод скажет тоже самое. И скороговорки про чертят и бычка придется проговаривать. И гаммы петь до опупения. А препода можно найти и недорого. В любой консе обучат за вполне вменяемую плату.
#750 Ссылка на пост Добавлено:
еще полезно мычать, давая звук в нос. связки при этом не задействуются. при этом желательно засекать время, стараясь мычать как можно больше. а потом можно добавить к этому еще постепенное открывание рта и выпускание звука. я например звук "оу" издавала. нас этому еще в музыкалке учили.
#751 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Lola di Pjanca, Karamelka, да пока все упирается именно во время... =(


Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Оффтоп:
как дышать меня когда-то учили, мне лет 12 было. У нас препод по музыке замечательная была... Я еще даже это помню =)

а вообще когда возникают мысли об обучении, сразу возникает вопрос о целесообразности... Стоит ли тратьить деньги, которых сейчас не так много, на обучение вокалу, если это делаю исключительно для себя. Мне это не раз поставят в упрек... Петь-то где-то я врятли буду... И иногда мне кажется, что уже несколько поздновато начинать Stars Stars
#752 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Cerera, дыши там, где стоит галочка Very Happy Заткнулся Razz
#753 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Cerera писал(а):
И иногда мне кажется, что уже несколько поздновато начинать

Не поздно никогда! Wink
#754 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Lexandria, очень на это надеюсь Very Happy
#755 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka писал(а):
еще полезно мычать, давая звук в нос. связки при этом не задействуются. при этом желательно засекать время, стараясь мычать как можно больше. а потом можно добавить к этому еще постепенное открывание рта и выпускание звука. я например звук "оу" издавала. нас этому еще в музыкалке учили.

самое ужасное упражнение!после этого упражнения голос будет в такой жопе что УУУ....мне после вашего НОСА год пришлось голос из задницы вытаскивать
#756 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
anna21 писал(а):
Karamelka писал(а):
еще полезно мычать, давая звук в нос. связки при этом не задействуются. при этом желательно засекать время, стараясь мычать как можно больше. а потом можно добавить к этому еще постепенное открывание рта и выпускание звука. я например звук "оу" издавала. нас этому еще в музыкалке учили.

самое ужасное упражнение!после этого упражнения голос будет в такой жопе что УУУ....мне после вашего НОСА год пришлось голос из задницы вытаскивать

Извините, что вмешиваюсь. Мы делаем похожее упражнение, но звук должен идти за нос и в гайморовою полость. Сегодня уточнила. Сказали то же, что и anna21 – носовой звук может только навредить.
#757 Ссылка на пост Добавлено:
anna21, это кому как. это упражнение певцы старой закалки делали постоянно и огого как пели. еще есть элементарное упражнение на дыхание: набирать воздух через нос так. будто цветок нюхаете, и очень медленно выдыхать через рот.
#758 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka писал(а):
еще есть элементарное упражнение на дыхание: набирать воздух через нос так. будто цветок нюхаете, и очень медленно выдыхать через рот.

ну есть разница - дышать через нос, тренируя тем самым легкие, или натурально мычать, приучая связки к мычанию и вообще носовому звуку Wink2
#759 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
ознакомилась малец с системой Стрельниковой... Интересно =))) надо будет и самой позаниматься и детей тоже к этому делу приобщить =) глядишь и болеть меньше станут =)
#760 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):

ну есть разница - дышать через нос, тренируя тем самым легкие, или натурально мычать, приучая связки к мычанию и вообще носовому звуку Wink2
так я знаю, что разница есть. просто мычать нужно правильно. Wink а это уже вопросы к педагогу. я мычала несколько лет в музыкалке и ничего.
Форум / Творчество / Вокал Тарьи
Загрузка...
Быстрый вход: