Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 05:50
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
А ты выключишь свет 28 марта в 20.30?
Да, потому что считаю, что это действительно важно.
9% [ 6 ]
Да, почему бы не посидеть без света за компанию с кучей народу?
11% [ 7 ]
Да, это будет прикольно, хоть и бессмысленно.
9% [ 6 ]
Нет, потому что считаю, что это тупо
29% [ 19 ]
Нет, потому что мне влом
8% [ 5 ]
Нет, потому что у меня на это время запланированы более важные дела
17% [ 11 ]
Нет, еще и из вредности все лампочки включу. И фен! И тостер!
20% [ 13 ]
Всего голосов: 67     Список голосовавших
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Да с чего вы взяли-то? Ничего там не сгорит!

Да это понятно, что не сгорит - они дважды в день колебания посерьёзнее выдерживают.
Максим Иванович писал(а):
Я вот как-то пропустил акцию... Но вообще, не против. Просто интересно посмотреть, что будет Да и чем пафосно рассуждать, сидя на диване, про "глупость и позёрство", лучше взять да и проверить на практике. Всё же от часа без света жить вряд ли хуже станет кому-то.

Ещё не пропустил. В воскресенье (то есть сегодня уже).
Но это действительно "глупость и позёрство". Сам посуди: "мы заботимся о будущем Земли, для демонстрации этого давайте сорганизуем кратковременное колебание нагрузки на сеть!"
#82 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Но это действительно "глупость и позёрство"


Это твоё личное мнение, не претендующее на истину. Для меня глупость и позёрство - это сидеть и рассуждать про "глупость и позёрство" кого-либо, при этом не делая ничего в этом направлении. А между тем, есть куча людей, которые даже не знают, что есть наука такая - экология, и что у неё, оказывается, существуют проблемы, которые надо решать всем миром, что называется. И вот такие акции хоть как-то позволят привлечь к ним внимание. Да-да, расскажите про то, что "кто хочет - и так найдёт". Это ясно всё. Но понимаете, тут вопрос может стать так, что хочешь-не хочешь, а думать придётся всем. Ну или почти всем. И благодаря таким акциям, люди если и не начнут думать о решении экологических проблем, то хотя бы не будут застигнуты врасплох, когда эти вопросы их коснутся непосредственно...

WerhfWolf писал(а):
Сам посуди: "мы заботимся о будущем Земли, для демонстрации этого давайте сорганизуем кратковременное колебание нагрузки на сеть!"


Я понимаю, если зайти на сайт WWF и узнать цели и задачи акции религия не позволяет. Но это не повод подменять одно на другое! Колебания нагрузки - это следствие. А акция эта - символическая. Может тогда минуту молчания в память о погибших тоже назвать "глупостью и позёрством"? А в данном случае ещё есть конкретная практическая цель - привлечение внимания. Которая сейчас, судя по всему, весьма немаловажна для решения экологических проблем...
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Знаете. С нашей планетой всё в порядке. Всё просто ништяк. И те люди которые орут "Спасите планету!" это просто самоуверенные засранцы с ЧСВ более 9000 которые думают что они и правда могут сколько-нибудь серьезно влиять на палнету.
На самом деле все эти люди которые говорят что с планетой что-то не так и борятся за чистую планету... Им посрать на планету- им нужно чистенькое место для жизни. Они боятся что не дай бог им лично не хватит зеленой лужайки. У планеты нет проблем с экологией. Проблема у людей.
Человечество живет здесь от силы сотню тысяч лет и из них только 200 занимается тяжелой промышленностью. А планете миллиарды лет и с тех пор как она появилась она пережила столько всяких катаклизмов, что люди которые думают что жизнь на земле погубят полиэтиленовые пакеты просто смешны.

Поэтому и все эти усилия по борьбе за экологию сводятся к тому что давайте соберем всё дерьмо в западной европе и отправим его куда-нибудь подальше- в африку или россию. А сами будем гнуть пальцы и показывать всем чистые технологии 21го века.
Закон сохранения дерьма никто не отменял. Оно никуда не денется с планеты. Вся мораль экологов лишь в том что они не хотят этого дерьма видеть и заставляют правительства своих стран убирать дерьмо по тихому- сбрасывать отходы в океан не в ламанше, а у берегов сомали например.
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Колебания нагрузки - это следствие. А акция эта - символическая.


Зачем участвовать в акциях, пусть даже символических, и не думать об их последствиях?

Цитата:
Может тогда минуту молчания в память о погибших тоже назвать "глупостью и позёрством"?


Ты действительно не различаешь минуту молчания, посвящённую воинам, павшим в боях за Родину, и акцию WWF с сомнительными последствиями? Confused
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Ололооооо. У планеты проблема с экологией есть. Это, мать его, энергетический кризис и истощение природных ресурсов, которое ИМХО неминуемо такими темпами. И загрязнение воздуха тоже, хотя это не у планеты, всю-то планету люди конечно не засрут. Это проблема людей. Людям же трудно дышать этим воздухом.

Я согласен с Эргилом в чём-то, разовью мысль. ИМХО сейчас придумываются многие выдуманные проблемы, и придумываются специально (глобальное потепление, опасность атомной энергетики т.к. все фапают на трагедию Чернобыля), чтобы скрыть РЕАЛЬНЫЕ проблемы (реальное загрязнение воздуха, истощение источников энергии таких как полезные ископаемые) и не решать их, и чтобы люди думали что они на самом деле якобы решают что-то.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Я понимаю, если зайти на сайт WWF и узнать цели и задачи акции религия не позволяет. Но это не повод подменять одно на другое! Колебания нагрузки - это следствие. А акция эта - символическая.

Замечательно! Расхождения во взглядах относительно реальных последствий акции у нас нет. С тем, что колебания нагрузки - штука некошерная и пользы для экологии не приносящая, тоже, я думаю, никто спорить не будет.
Что касается "конкретной практической цели - привлечение внимания", то:
1) Внимание уже давно привлекается гораздо более "безобидными" способами (в тех же СМИ)
2) Положительный эффект для экологии от этой акции, даже если она и привлечёт внимание, крайне сомнителен.
В итоге эта акция имеет больше негативных реальных последствий чем позитивных.
Можно устроить пожар в каком-нибудь детском саду, чтобы привлечь внимание к проблемам пожарной безопасности детских дошкольных учреждений. Хорошая идея?

Максим Иванович писал(а):
Это твоё личное мнение, не претендующее на истину. Для меня глупость и позёрство - это сидеть и рассуждать про "глупость и позёрство" кого-либо, при этом не делая ничего в этом направлении.

Можно делать и не выставлять это напоказ, а можно ничего реально не делать, но один час посидеть без освещения и потом долго это афишировать как нечто выдающееся. "Я целый час сидел без света! Теперь Галактика в безопасности! Я поучаствовал в Спасении Мира!"

Давайте будем показательно смывать за собой в туалете! "Смыл за собой - спас Экологию!"

Максим Иванович писал(а):
А между тем, есть куча людей, которые даже не знают, что есть наука такая - экология, и что у неё, оказывается, существуют проблемы, которые надо решать всем миром, что называется.

Ага! Жили себе люди, ничего про экологию не знали, а тут - раз! "Экологическя" акция! И у этих людей сразу "прозрение наступило"!
И ещё... Вот я, вроде как, знаю о существовании "науки экологии", знаю о так называемых экологических проблемах, но кто мне может чётко ответить на вопрос

Что сделали или делают экологи?

Что отходы лучше не сливать, так это и без них понятно было. Медики выяснили.
Животный и растительный мир - так там все взаимосвязи установлены биологами, а не экологами.
Энергию надо беречь? Это экономисты посчитали уже давно. И всё энергосбережение - заслуга не экологов, а инженеров.
Продолжать можно долго.
От экологов слышен только гундёж о "серьёзных экологических проблемах".
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Зачем участвовать в акциях, пусть даже символических, и не думать об их последствиях?

Про возможные последствия я вам всё уже рассказал. Событие случилось, вроде никто от этого не умер, и даже ничего вроде бы не сгорело. Вопросы?
Estelle писал(а):
Ты действительно не различаешь минуту молчания, посвящённую воинам, павшим в боях за Родину, и акцию WWF с сомнительными последствиями?

Я кажется ясно написал, что общее в этих явлениях - символичность. Нет же надо что-то додумать, утрировать... Любое событие, какое бы ни было, имеет ту или иную негативную и позитивную сторону. Любое. Но вот здесь, как оказалось, негативные последствия - разве что бессмысленные срачи в интернете на тему, в которой никто ничего не понимает к тому же, зато так уверенно говорят. Чем меньше разбираются, тем увереннее говорят кстати... Предлагаю бросить это бесполезное занятие. Лучше бы реальных фактов с логичными выводами побольше приводили...

Ergil, мнение опять же весьма утрированно, и во многом основано на догадках. Думаю, есть доля правды, но лишь доля... Как всегда, все видят то, что хотят видеть...

WerhfWolf, на твою беспочвенную демагогию отвечать нет ни времени, ни желания. И вообще, твердолобых людей переубеждать - дело неблагодарное и ненужное. Так что можешь дальше сидеть и радоваться, что ты такой умный. А я пока что выполняю обещанное...
Оффтоп:

Если что, обозначу свою позицию по отношению к экологии.

Я считаю именно задачи экологии на данный момент весьма важными. Я хочу дышать чистым воздухом, пить чистую воду, питаться продуктами, выращенными в чистой земле. И чтобы это было по всей земле так, а не за счёт кого-то. Хочу "чистых" источников энергии из возобновляемых источников, а также перехода к безотходным технологиям. Хочу, чтобы дети мои жили в более чистом мире, чем сейчас! Но это не значит, что я полностью поддерживаю политику экологических организаций разного толка. Тем не менее, я её и не отвергаю полностью. Потому что как бы то ни было, на данный момент организации нужны. Иначе дело вообще никуда не сдвинется... И я не против этой акции именно потому, что она по сути ничего такого плохого не несёт. А потенциально - несёт только хорошее..

А планета от людей действительно не погибнет. Но жить в дерьме тоже, как-то, знаете ли, не хочется...
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Я уже писала все, что думаю по этому поводу год назад, повторяться лень, да и листать недалеко. Проблемы (назовем их условно экологическими) нужно решать глобально и комплексно - разрабатывать общую систему рационального использования ресурсов, учиться (чего учиться, технологии давно известны) перерабатывать отходы в энергию и т.д. А попутно - что-т оделать с общей культурой поведения. А вот это вот "раз в год посидел без света часок - молодец, возьми на полке пирожок" - слов нет, одни слюни. Лучше б лампочек энергосберегающих раздали населению по одной бесплатно, глядишь населению понравилось, они бы на них со временем перешли.
Вообще то, что такие одноразовые акции не выполняют даже самой своей главной документированной функции - привлечь внимание к проблеме - это, мне кажется, и теоретически понятно - ну ясно же, что тот, кто энергию или там воду экономил, он ее всегда будет экономить, а кому было начхать, ему и осталось начхать, но я тут вспомнила пример из практики. В юности я была Идейная Девушка (очень рада, что это прошло), состояла во всяких общественных организациях, профилактика наркомании и ВИЧ, все такое (я-то туда шла с мальчишечками потусить, но тссс). Кроме прочего, у нас была акция "Нажми на мусор". Типа мы призывали максимально прессовать отходы, прежде чем выбрасывать, чтобы они занимали как можно меньший объем, чтобы стихийные свалки не разрастались и все такое (дело было в славном украинском городе Донецке, не в столице, как вы понимаете, так что проблема стихийных свалок не из пальца высосана). Ну. собственно, акция проходила в Донецке и областных городах. Распространяли литовки, проводили наглядную агитацию, причем довольно бурно и весело, и не один день, чего там - и что? Да, естественно, мы не надеялись, что все вот так дружно начнут "нажимать на мусор", цель была как раз "привлечь внимание к проблеме". Ну, что я вам могу сказать - как срали, так и срут. Какой там уменьшить объем отходов, хорошо если отходами бросят и в мусорку попадут. Нда. А помницца гордые такие все ходили - ай, мы планету спасаем! Маладцы! Я-то нет. Я ходила с мальчишечками потусить. А денег сколько пож это было отмыто - аж страшно думать...

Но я вообще не к этому решила в этой теме отписаться.

Забавно, как все больше и больше растет иллюзия мнимой сопричастности. Типа, отправил смс - спас ребенка. Перепостил ссылку - помог дому престарелых. Выключил свет на час - очистил планету. Главная прелесть в том, что все это позволяет продолжать спокойно сидеть на жоместе.
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, надо же, мир тесен Cheesy У меня тетя в то время работала в главном управлении экологии (или как это правильно называется) в области, и "Нажми на мусор" - была их акция. У меня этих листовок и пакетов агитационных дома была куча. А че, хорошие пакеты были, крепкие )
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Вопросы?


Ответ на мой вопрос, видимо, приведён в оофтопе, где рассказывается о твоём отношении к экологии?

Максим Иванович писал(а):
Я кажется ясно написал, что общее в этих явлениях - символичность. Нет же надо что-то додумать, утрировать...


Что я додумала?
"Может тогда минуту молчания в память о погибших тоже назвать "глупостью и позёрством"?"- это твои слова. Мне непонятно, почему два столь разных события ты ставишь в один ряд. Меня это удивляет. Заметь, даже ярые экологи не спорят о том, что вечный огонь - пустая трата денег, это действительно символ, как и минута молчания. И почему ты ставишь это всё в один ряд с акцией всемирного фонда дикой природы бла-бла-бла, я искренне не понимаю.
Если ты готов участвовать в каждой акции, обещающей сделать мир лучше и чище, и даже не пытаться подумать, а поможет ли на самом деле и не сделает ли хуже - это говорит лишь о неумении просчитать, к чему может привести. Если ты видишь, к чему может привести, но всё равно участвуешь - это уже не лечится.

Максим Иванович писал(а):
Но вот здесь, как оказалось, негативные последствия - разве что бессмысленные срачи в интернете на тему, в которой никто ничего не понимает к тому же, зато так уверенно говорят.

Я училась на инженерном экологическом факультете. Вопросы?
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Я кажется ясно написал, что общее в этих явлениях - символичность. Нет же надо что-то додумать, утрировать... Любое событие, какое бы ни было, имеет ту или иную негативную и позитивную сторону. Любое.

И имеет смысл, когда реальных позитивных последствий больше, чем реальных негативных.
Максим Иванович писал(а):
Но вот здесь, как оказалось, негативные последствия - разве что бессмысленные срачи в интернете на тему, в которой никто ничего не понимает к тому же, зато так уверенно говорят. Чем меньше разбираются, тем увереннее говорят кстати... Предлагаю бросить это бесполезное занятие. Лучше бы реальных фактов с логичными выводами побольше приводили...

Хорошо, покажи того, кто в этой теме "разбирается больше"!
Максим Иванович писал(а):
WerhfWolf, на твою беспочвенную демагогию отвечать нет ни времени, ни желания.

Но "обозначить свою позицию" относительно экологии время и силы нашёл.
Кстати, о позиции:
Во-первых, как уже говорилось, проблема "чистого воздуха", "чистых источников энергии" и "чистых продуктов" обозначена не экологами, а медиками, а решается она теми же медиками и "технарями".
Во-вторых, что конкретно делают экологические организации для того, чтобы "воздух был чистым"?
#92 Ссылка на пост Добавлено:
В жопу экологию. Кто хочет сортировать и прессовать мусор пускай валят в Японию. А мы живем в свободной стране- мама анархия, папа- стакан портвейна. Где хотим там и срем.
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ключевые слова в твоем предложении - мы здесь живём. Так зачем срать, если мы ещё здесь долго будем жить? Самим же будет неприятно. Это и есть нормальная форма социальной ответственности. А не пресловутая экология.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Там тем кто срет и пофигу- они привыкли в гавне жить. Им может так даже нравится. А вы их упрекаете.

В любом случае лицемерно прикрывать банальное желание убрать говны с глаз долой заботой о будущем планеты и всего человечества.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Что значит прикрывать? Это И ЕСТЬ такая забота. Это она и есть, если кто-то этого не понимает - значит мозги окончательно забиты "экологами".
#96 Ссылка на пост Добавлено:
Нет. Это забота о своей толстой розовой заднице. А планета пусть горит в аду, главное чтобы я об этом не знал и у меня лужайка зеленела. А куда гавно вывезут и сколько черножопых детишек им потравится мне плевать.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Знаете. С нашей планетой всё в порядке. Всё просто ништяк. И те люди которые орут "Спасите планету!" это просто самоуверенные засранцы с ЧСВ более 9000 которые думают что они и правда могут сколько-нибудь серьезно влиять на палнету.

На самом деле все эти люди которые говорят что с планетой что-то не так и борятся за чистую планету... Им посрать на планету- им нужно чистенькое место для жизни. Они боятся что не дай бог им лично не хватит зеленой лужайки. У планеты нет проблем с экологией. Проблема у людей.

Человечество живет здесь от силы сотню тысяч лет и из них только 200 занимается тяжелой промышленностью. А планете миллиарды лет и с тех пор как она появилась она пережила столько всяких катаклизмов, что люди которые думают что жизнь на земле погубят полиэтиленовые пакеты просто смешны.

Сброшу ссылку на первоисточник:
George Carlin "The Planet Is Fine" (RUS sub)
Этот мужик просто открытие для меня!
#98 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, ага, одно из любимых видео, которые любят показывать экологам Very Happy

Цитата:
- Why are we here?
- Plastic, asshole!
#99 Ссылка на пост Добавлено:
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):
28 марта 2009 года ровно в 20:30 по местному времени сотни миллионов человек на всей Земле выключат свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты.

Вот лучше бы на работу ездили на велосипедах! Sad Smile
И Фукусиму восстановили б скорее.

(понимаю, что уже 09.04.2011, но не суть, от электричества толк...)
Форум / Флейм анлимитед / Час Земли
Загрузка...
Быстрый вход: