Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 21:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
И так сегодня мы поговорим об анархизме. Тема объемная и надеюсь жить будет долго. Столь же долго как международное анархическое движение.
А для затравочки публекуем-с... Да

http://plucer.livejournal.com/157798.html

Собственно один из методов анархистов, которому примером служит данная статья- прямое действие.
Прямое действие есть реализация своих прав явочным порядком без посредников. Скажем если я хочу организовать митинг то это право мне законом гарантировано. Но в тоже время я обязан подать на него заявку в органы и мне могут отказать и мое право нарушить. Прямым же действием явилось бы проведение митинга просто так, никого не уведомляя.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, анархизм - это один из самых важных для меня вопросов. Спасибо за тему.

Ergil писал(а):
А для затравочки публекуем-с... Да

http://plucer.livejournal.com/157798.html


А вот к этому даже не знаю с какой стороны подступиться. Прямое действие прямым действием, но большинство людей так и будут думать, что "все анархисты - бухие панки", а это не так.
Хотя... Если бы была там - однозначно поддержала.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Признаться честно никгда не понимал смысл анархических движений.Если не сложно то пожайлуста разъясните свою концепцию.Оно ведь бывает разным.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
ActorWHF, предлагаю для начала сходить сюда:

Википедия - Анархизм

А потом более подкованные люди наверно объяснят подробнее.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Leilina писал(а):
ActorWHF, предлагаю для начала сходить сюда:

Википедия - Анархизм

А потом более подкованные люди наверно объяснят подробнее.

)))Я так и знал, что вы меня туда отправите))))Однако мне будет интересней услышать ваше ИМХО))
#6 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/028/08.html - вот неплохая статья на эту тему.
Я не то чтобы сам ярый анархист или много знаю об анархизме. Но основная мысль анархизма мне безусловно близка. А именно идея о том что любая власть есть насилие и эксплуатация и о том что возожно если не сразу создать, то по крайней мере постепенно приближаться к обществу в котором вертикальная власть будет сведена к минимум и ключевые роли будет играть власть горизонтальная- на уровне общества, граждан. С максимальным участием самоуправления и минимальным влиянием центра. И горизонтальная власть будет в меньшей степени опираться на насилие.

Это безусловно идея либеральная. Но надо отличать либерализм от анархизма. Потому что либерализм (как и анархизм) хоть и ставит личность с её естественными правами в центр государства, тем не менее не пытается отрицать государства как такового. А государство в его нынешнем виде есть основа вертикальной власти основанной на насилии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Государство и общество не взаимозависимы друг от друга. Если государство нуждается в обществе, то общество в государстве может и не нуждаться.

Касательно же методов могу сказать что любое общественное явление предстает перед глазами публики всегда самой радикальной своей стороной. Анархисты конечно у публики ассоциируются часто с панками-маргиналами. И конечно это не совсем так. Далеко не каждого панка-маргинала можно назвать анархистом (да скорее всего 99% панков это просто алкашня малолетняя) и явно не каждый анархист обязан быть панком.
Однако акции прямого действия в духе вышеописанной я поддерживаю всей душой. Конкретно та акция была выполнена не совсем в формально прямым действем (потому что всетаки нигде не декларируется право устраивать концерты в зале суда) но очень в духе его потому что целью ставилась как я понимаю профанация суда и ментов (что вобщем одно и то же) как балагана. Кроме того все инструменты были крадеными, что хоть и незаконно но тоже символизирует.
Короче акция симпатичная. Поддерживаю. Проводить акции политического простеста легально практически не получиться так как законы пишуться теми против кого эти акции направлены. Но проводить их легитимно анархисты просто обязаны, что и делают. И всюду легитимность подчеркивать и на неё давить.

Не поддерживаю антифа. Бить морду скинам это явно дело маргинальное- такое же маргинальное как сами скины. Толку от этого никакого. Только шоу и пафос для малолетних. Настоящие фашисты не зиги на митингах кидают а заседают в Кремле. Над скинами можно и нужно смеятся и троллить их, но активно бить им морду это моветон. Можно и нужно содействовать правоохранительным органам в деле их посадки на кичу. Но нарываться на драки на их митингах это бестолково. Всё равно всех этих наци (не важно пrовославных или езычнеков (слава Пеrуну!)) и прочих ряженых казаков с хоругвями и лапотных монархистов никто в серьез не воспринимает. Для обывателя они интересны тем же чем гей парад или шоу Славы Полунина.
Тем более что анархизм вообще против насилия в любой форме.

Ещё хочется отметить вот что. У нас русских анархизм в крови. Мы веками учились обманывать начальство и делаем это так хорошо что уже практически построили свое параллельное государству анархическое общество. Мы умеем договариваться друг с другом куда лучше американцев или европейцев которым это просто сложно сделать без посредничества полисмена или чиновника. Для нас же полисмен и чиновник не то не желательны- мы их прямо избегаем. Так что давайте развивать начатое. Давайте жить друг с другом без ментов и чиновников.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Тоесть анархизм понимается вами как протест против сложившегося государственного строя или против гоусдарства в общем?Тоесть вам больше близка система самоуправления?Я правильно понял?
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Да. Скорее как протест против государства как института власти=насилия. Но не просто протест ради протеста, а протест ради своих прав личности. Тут на начальном этапе задачи смыкаются с либеральными. А что до самоуправления то малые европейские страны дают нам тут отличный пример. Например Исландия где каждый может позвонить в дверь президенту. Ведь подлинная демократия типа греческого полиса возможна толька в рамках небольшой общины. Современные технологии расширяют эти рамки, но все равно очевидно что та же Исландия на порядок демократичней США. Вот это и есть самоуправление малой общины интегрированной в то же время во внешний мир. С этой точки зрения наша Российская Федерация=Москва доящая регионы и самодержавно=самодурно решающая все за всех кажется особенно омерзительным кадавром.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Акция достойная и мужественная. Ничего не может быть более отвратительного чем ограничение свободы творчества. Это гнусно и к этому надо привлекать общественное внимание.
Творчество есть духовный поиск человека. Творчество всегда индивидуально-личностно, что профессиональное, что любительское. И у любой власти, как инструмента насилия над личностью, просто таки в крови желание свободное творчество подавлять.
Быть творческим человеком в авторитарной стране- само по себе уже если не преступление с точки зрения сатрапов, то по крайней мере крайне подозрительная деятельность.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
И у любой власти, как инструмента насилия над личностью, просто таки в крови желание свободное творчество подавлять.

Слишком утрированно звучит ...
Подавляют опасное для общество творчество, которое может негативно воздействовать на спокойствие общества и это нормально. Сколько художников в России работают, творят и не имеют никаких проблем с правительством? Предостаточно. Когда дело касается бунтарей ... бунт - не самый лучший способ воздействия, пропаганды ... моё мнение - они кинули вызов, вот и получили ответ. Может я и ошибаюсь, но сейчас моё мнение сложилось именно так.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Подавляют опасное для общество творчество, которое может негативно воздействовать на спокойствие общества и это нормально.


Меня напугала эта фраза. Я считаю, творчество нельзя подавлять, хотя бы потому что разнообразие воспитывает вкус.

И как общество может оставаться спокойным, если вокруг чёрти что творится?=) Причём это ясно и без творческих личностей.

Цитата:
Когда дело касается бунтарей ... бунт - не самый лучший способ воздействия, пропаганды ..


Во-первых, это совсем не бунт, а довольно мирное предприятие.
Во-вторых, если другой возможности отстоять свои права нет, то что предпринять? Мне кажется, остается только бунт. Не такой уж он бесмыссленный и беспощадный.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Подавляют опасное для общество творчество, которое может негативно воздействовать на спокойствие общества и это нормально.


Когда-то почти вся зарубежная музыка, в т. ч. и металл, счтиалась опасной для общества... Сейчас уже не секрет, что при кажущейся вседозволенности, государство различными способами подавляет то, что неугодно властям. Так что доверять государству решать, что для нас негативно, а что нет - занятие бесперспективное. Власть борется прежде всего с тем, что на неё саму воздействует негативно. И приведённые примеры - тому показатель...

Вообще, конечно, лучше использовать более хитрые и эффективные меры для каких-либо действий, чем открытое противодействие. В принципе, результат тут был предсказуем, но если люди борятся, то, думаю, это заслуживает уважения...
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Действительно. Государство не имеет право решать что для общества опасно а что нет . На примере этой акции совершенно ясно видно, что то что государство сочло опасным, само общество совершенно не считает таковым. Напротив считает его совершенно безобидным либо полезным делом.

Соответственно создание таких ситуаций есть всётаки работа продуктивная потому что вводит общество в когнитивный диссонанс с властью. Как если бы менты стали рассказывать вам что снег черный. Вот безобидные художники отстаивающие (очень тихо и мирно) нарушенные права своего товарища, а вот очумевшие менты, не пропускающие к ним журналистов как будто это какие-то общественно опасные террористы.

Вобще говоря вызова тут никакого не было. Сами голодающие закон не нарушили. Все что они пытаются делать это выражать свое мнение вполне законным способом. Это у ментов неадекватная реакция на любое мнение кроме собственного вот и все.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Анархизм, анархизм...
Я не вижу никаких спонтанных сил, которые могли бы изменить существующий мировой или внутрироссийский, к примеру, порядок. Протестовать и бороться за улучшение можно, но толку от этого будет 0, поэтому лучше на это свою нервную энергию не тратить. Сам-то анархизм в той форме, в которой он тут обозначен мне симпатичен, уверен что на практике это не осуществимо, только если не уйти всем вместе куда-нибудь подальше от людей и построить коммуну. Но это андеграунд ("а где андеграунд, там всегда смерть" (с) Very Happy ).
К акции музыкантов отношусь положительно, хотя формально не вижу проблем в том, чтобы просто собираться и писать что хочешь. Тоже самое и про всё творчество, зажимаемое государством.

Лучший способ решение этой проблемы, как мне сегодня видится, заключается в том, чтобы просто свести к минимум все контакты с государством. На конфликты с ним не идти, делать что хочешь (пиши, сочиняй музыку, рисуй, бегай на четвереньках,.... - в общем, чувствуй себя абсолютно свободным).
#16 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Протестовать и бороться за улучшение можно, но толку от этого будет 0


Толку будет ноль, если сидеть и размышлять на тему "а как бы нам лучше сделать, чтобы изменить то или другое". Мне нравится именно то, что люди просто берут и делают задуманное, без всяких сомнений. В любом случае, энергия не идёт просто так в пустоту, может, действия не эффективны, но ещё более неэффективно бездействие. Я думаю, они знают, на что идут и за что борются. Для них это жизнь, это действительность, которую они хотят изменить любой ценой. Тут действует очень хороший принцип - "главное ввязаться в бой, а там посмотрим". И от осознанности людей зависит, насколько эффективно это будет развиваться дальше...

van писал(а):
Лучший способ решение этой проблемы, как мне сегодня видится, заключается в том, чтобы просто свести к минимум все контакты с государством


Это, конечно, тоже выход, с которым я солидарен. Но каждый выбирает по себе...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Вообще, конечно, лучше использовать более хитрые и эффективные меры для каких-либо действий, чем открытое противодействие. В принципе, результат тут был предсказуем

Вот и я об этом же.

Максим Иванович писал(а):
но если люди борятся, то, думаю, это заслуживает уважения...

За идею - 5, за осуществление - неуд)))

Ergil писал(а):
Сами голодающие закон не нарушили.

О чем речь? О каком законе? Какие законы в России? ....... Россия не та страна в которой можно жить по закону.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
У протестных акций цель вовсе не в том что написано на лозунгах. Протестные акции создаются затем зачем я уже писал- привлечь внимание людей к очевидному идиотизму действий властей и тем их дискредитировать. Менты наши в этом смысле как дети. Спровоцировать их на глупость и затроллить- легче легкого.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
За идею - 5, за осуществление - неуд)))


То, что делается - делается для достижения своих целей и в соответстии со своим собственным разумением, а не для того, чтобы кто-то оценил. Лучше так, чем сидеть на диване и жевать попкорн... Оценщиков и так всегда хватает, а реально действующих людей мало...

HaCkEr писал(а):
О чем речь? О каком законе? Какие законы в России? ....... Россия не та страна в которой можно жить по закону.


Ну, в таком случае, можно как в одной песне - "схватить автомат и убивать всех подряд"... Не надо преувеличивать - законы соблюдаются, если они не противоречат интересам властей. Правда, даже в этом случае, их соблюдения порой приходится добиваться... Но практика успешного решения таких вопросов существует.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, ну дык в том и дело что таким путем они своей цели не достигнут))

Максим Иванович писал(а):
Не надо преувеличивать - законы соблюдаются, если они не противоречат интересам властей.

Согласен. Однако интересы наших текущей властей явно противоречат нашему текущему законодательству ...
Форум / Флейм анлимитед / Анархизм
Загрузка...
Быстрый вход: