Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 20:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Допустима ли смертная казнь в качестве высшей меры наказания в современном обществе?
Безусловно "да" в абсолютно всех случаях тяжких преступлений в независимости от вменяемости преступника
48% [ 33 ]
Ни в коем случае
28% [ 19 ]
С оговорками на вменяемость
26% [ 18 ]
Всего голосов: 70     Список голосовавших
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Спортивное оружие это мелкашка. Те эклемпляры, которые ты тут описала имеют мягко... Гхм, не малые габариты. При этом убойную силу имеют никакую. К слову сказать, прострелив с пяти метров кожаную куртку как у меня (косую) пуля не причинит никакого вреда её обладателю. Таскать такую дуру ради сомнительного практического применения. Глуповато, на мой взгляд.
Так что спортивное, извини, отпадает.
Из оружия самообороны выделить можно только газовое и резинострелы. Это из того что можно носить при себе. Газовое причинить серьёзный вред может только с близкого расстояния. И то не всегда остановить пьяного или обдолбаного человека.
Если рассматривать резинострелы, то внимание стоит обращать, с точки зрения самообороны, только на экземпляры с калибра 12 (12/35)
Только они смогут обеспечить хорошую ударную силу. Т.е. остановить и отбросить противника. Но тут есть большой недостаток. Кол-во зарядов в таких экземплярах как правило 2, максимум 4. Т.е. на банду малолетних подонков не хватит.
Есть модели и на 9мм с полноценным пружинным магазином. Но у такой игрушки сильна вероятность проникающего ранения при выстреле. Т.е. не остановит и отбросит, а пробьёт шкуру и засядет внутри. Сильно злому пьяному или обдолбаному человеку этого будет недостаточно что бы укратить своё желание подойти ближе и свернуть объекту обороны его (её) драгоценную шею.

Вот как то так.

А что касается охотничьего.
Гм, представляю человека разгуливающего по улицам с двухстволкой за спиной. Даже со всеми справками.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Так собственно это я к чему тут размазываю?
Чисто теоретически каждый из нас может иметь в кармане что-нить способное дать отпор преступнику, который хочет причинить нам вред.
Но чисто практически шанс на это ничтожно мал.
Следовательно любой антисоциальный элемент может завладеть реальным оружием и угрожать здоровью и жизни любого законопослушного гражданина. А гражданин не имеет возможности постоять за себя. Не имеет средств предусмотренных законодательством.
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Вспомнился недавний расстрел свадьбы где-то на Кавказе.


Кавказ - это особый разговор... Что поделать, не у всех народов правильное "воспитание"...

Estelle писал(а):
Практика без знания теории - это страшно и непредсказуемо.

Теория нужна лишь для одной цели - немедленной проверки практикой. Иначе это склад ненужного хлама...
Estelle писал(а):
идеальное общество представляется мне этакми приторно-сладким.

Мне тоже много чего представляется...
Estelle писал(а):
И дураков не будет, и постебаться не над кем...Я же со своим ехидством там просто загнусь...

В идеальном обществе это и ни к чему будет.... Каждый будет заниматься своим делом, кто-то успешно, кто-то не очень, но все непременно будут наслаждаться жизнью. А если что-то будет не так - всегда будут стремиться сделать лучше. Причём непременно - гуманными методами...

Estelle писал(а):
"Для некоторых работ квалификация не нужна"

Хм...для всех.

Да, для всех. И особенно - для уборщиков и ассенизаторов Very Happy

Estelle писал(а):
Думать надо всегда,когда что-то делаешь.


Думать будут думатели. А чернорабочие если начнут думать - только помешают своей "самодеятельностью"... Вообще, можно распланировать всё дело так, что каждый будет делать одну операцию, в результате получаем отлаженный механизм реализации поставленной задачи...

Estelle писал(а):


Не,тогда уж давайте наказывать рублём маму-папу и близких родственников, которые вырастили монстра, а то общество-понятие растяжимое. Пусть оплачивают его пребывание в заключении.


Пусть наказывают. Только их запросто может не быть, или они уже будут лишены родительских прав. Да и вообще, нельзя говорить, что тут только родители виноваты... Вообще, в любом случае - расплачивается всё равно общество в целом, в той или иной форме...

mr.SHADOW писал(а):
А то что пиндосы долбоёбы проглядели за своими детьми что они смогли вытянуть у родителей их стволы или купили на чёрном рынке, простите тупизм нации. (хотя какая они нация =) )


Ну да ну да, они дибилы, а мы умные... Конечно конечно, так я и поверил Very Happy Вот с воспитания и надо начинать, а не с разрешения оружия. Только понадобится ли тогда разрешение оружия? Вообще, я уверен - пока будет оружие, будут проблемы с убийствами, и никак иначе. Ну не верю я в "хочешь мира - готовься к войне", не верю!

mr.SHADOW писал(а):
А что, сейчас лучше?

И убивают и грабят и не только в спину. А защитить себя вы сможете, если попадёте в опасную ситуацию?


А никогда не лучше. Лучше тогда, когда сам себе сделаешь лучше, и на государство я не полагаюсь в этом плане. Защититься я смогу, по крайней мере, я стараюсь соблюдать меры предосторожности. И оружие мне ни к чему...

mr.SHADOW писал(а):
Государство и так распоряжается людьми как хочет.


По крайней мере, меня не могут официально замочить только потому, что я оказался не в том месте не в то время, чтобы потом признать, что "обознались"... Мне этого достаточно.

mr.SHADOW писал(а):
Жертвы неизбежны.

Но этими жертвами можно спасти значительно больше жизней. И не просто человеческих жизней, а психик (знаю, нет такого слова), исковерканых судеб и прочего.


А массовые расстрелы ну очень хорошо на психику повлияют! Я не хочу жить в стране, где все запуганы...


Оффтоп:
Кстати, про оружие. Знаю ещё один способ, как у нас можно легально носить огнестрельное оружие. Вроде бы даже так делали, работало. Но рассказывать тут при всех как-то стрёмно - ещё не те люди воспользуются...
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, идеального общества не может быть. Точнее, оно не сможет хоть сколь-нибудь длительное время находится в состоянии покоя. Сколько уж такие сферические кони в вакууме политологами рассматривались - все приходили к выводу, что это пыль в глаза. Ну, может от "необходимого зла" когда-нибудь откажемся - будет общество самоуправления. Эдак через пару тысячелетий эволюции человеческой мысли. Не раньше.

mr.SHADOW,
Цитата:
К своему посту выше прибавлю, что сделал бы расстрелы мероприятием массовым. Как это делали в средних веках.


Гражданин, мы всё-таки не в средних веках. Ну, не совсем в средних. По крайней мере, стремимся от них отдалиться.

Цитата:
У власти должен стоять сильный лидер с железной волей и холодным рассудком.


Лол. А что, между полюсами тирании и демократии никаких средних вариантов нет? Нафига нам опять (ключевое слово, заметьте) крайности очередные?

BTW, у в данный момент у нас всё ещё олигархия. Демократией называется лишь по инерции. Так-то. Ваш К.О.
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Только что смотрел новости - с 1 января будущего года всё, смертная казнь! Но только после суда присяжных. Так-то.
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Только что смотрел новости - с 1 января будущего года все, смертная казнь! Но только после суда присяжных.

Ага. дождались. Только как бы это дело у нас не забуксовало - в Чеченской республике судом присяжных и не пахнет. И учитывая обстановочку у них.... в общем, не думаю, что в России все будет в срок, а не как всегда. Надо же чтобы во всех субъектах были эти суды.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky, туды-суды. Как всегда через одно место всё у нас Mad собрали бы у чеченов совет старейшин (кстати - исторический факт - во время 2-й Мировой, большинство Героев СССР было оттуда).
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Insider писал(а):
Максим Иванович, идеального общества не может быть.


Ну да, "промежуток должен быть"... Я, к слову, под этим выражением и понимал общество, где все вопросы будут решаться полюбовно, без применения насилия - в этом просто не будет необходимости. Вот сейчас же большинство людей без этого решают проблемы, так почему же нельзя сделать, чтобы так делали все?

Insider писал(а):
Ну, может от "необходимого зла" когда-нибудь откажемся - будет общество самоуправления. Эдак через пару тысячелетий эволюции человеческой мысли. Не раньше.


Не надо загадывать. Всё зависит от нас. От того, когда придёт понимание того, что так дальше человечество приведёт себя к гибели. То есть, скорее всего, это будет не эволюция, а что-то вроде глобальной катастрофы - этакий Армагеддон. Хотя, есть возможность и раньше опомниться...


Insider писал(а):
Лол. А что, между полюсами тирании и демократии никаких средних вариантов нет? Нафига нам опять (ключевое слово, заметьте) крайности очередные?


Опять же - "промежуток должен быть" Smile Только мне кажется, что антиподом диктатуры является анархия... Но тогда получается, что демократия как раз посередине. Хм...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Tero Max писал(а):
Только что смотрел новости - с 1 января будущего года всё, смертная казнь! Но только после суда присяжных. Так-то.


Ну что же, ещё один шаг назад... Хотя кто знает...
#88 Ссылка на пост Добавлено:
"Кавказ - это особый разговор... Что поделать, не у всех народов правильное "воспитание"... "
Это было к упоминанию кровной мести, а не начало разговора о Кавказе. Как пример.

"Теория нужна лишь для одной цели - немедленной проверки практикой. Иначе это склад ненужного хлама... "
А практика без теории - это обезьяна с гранатой. Теория и практика-это как мужчина и женщина, только вместе могут дать потомство.

"Да, для всех. И особенно - для уборщиков и ассенизаторов "
Не надо считать какие-то профессии убогими, а какие-то - супер крутыми. Чтобы представить значимость профессии, теоретически убери её из общества.Убери уборщиков - и при уровне культуры нашего народа города засрут в ноль. И будут все жить на свалке, причём никто не почешется её разгрести, так как:а)сами же её и устроили;б)кто же будет ручки марать.Так что "все профессии нужны, все профессии важны".

Не, не все.Манагеров не люблю, и прочую офисную шушваль, которая хернёй на работе страдает, а пользы от них никакой. Фредди
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
"Кавказ - это особый разговор... Что поделать, не у всех народов правильное "воспитание"... "
Это было к упоминанию кровной мести, а не начало разговора о Кавказе. Как пример.

Да я понял. Я и сам не собирался его начинать...
Estelle писал(а):
Не надо считать какие-то профессии убогими, а какие-то - супер крутыми.

Ну вообще-то речь была о квалификации, необходимой для исполнения работы, а не о её значимости. Которая, к слову, и не отрицалась...
Оффтоп:
Estelle писал(а):
Не, не все.Манагеров не люблю, и прочую офисную шушваль, которая хернёй на работе страдает, а пользы от них никакой.

Ну да, бывает... Только разве они виноваты, что рабочий процесс так построили, что им дали расслабиться? Такие, видать, руководители сейчас. Надеюсь, ситуация скоро изменится. Менеджер у нас в стране ведь - профессия сравнительно "молодая"...


Добавлено спустя 36 минут 28 секунд:

Оффтоп:
Estelle писал(а):
А практика без теории - это обезьяна с гранатой. Теория и практика-это как мужчина и женщина, только вместе могут дать потомство.

Ну это конечно всё понятно. Хотя сравнение с обезьяной несколько некорректно. Обезьяна не думает о том, что она делает, потому может сделать всё, что угодно. А целенаправленная практика хоть к какому-то положительному результату да приведёт. Теория просто помогает избежать многих ошибок, и то - зачастую в этом скорее поможет опыт, т. е. та же практика. Как гласит арабская пословица - "Один добытый опыт важнее семи правил мудрости"...

Просто сейчас теоретиков много развелось, которые начитались "умных книжек", лёжа на диване, и думают, что всё понимают и всё могут. Практика недооценивается, в общем... Ещё бы - она ведь требует мучительного (для некоторых) отрыва пятой точки от дивана Very Happy
#90 Ссылка на пост Добавлено:
"Пленум Верховного суда (ВС) обратился в Конституционный суд (КС) за разъяснением, каким образом сохранить мораторий на вынесение смертных приговоров в ситуации, когда прежние условия моратория потеряли силу. Ведомости
Пленум Верховного суда РФ обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года в связи с введением института суда присяжных на всей территории России, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний. РИА Новости 29.10.09 17:12
В то же время судья Верховного суда Владимир Давыдов считает, что возможное применение смертной казни в России с 2010 года может вступить в противоречие с международным законодательством."

Вы знаете, меня это пугает.
Пугает в принципе мысль о том, что в нашей стране может быть введена смертная казнь.
Потому что в нашей стране законы не работают.
Страшно даже подумать, как эта самая система будет работать в нашем правосудии, которое зачастую вовсе даже и кривосудие.
Ладно маньяки, и им подобные мрази.
А что если, как уже не раз говорилось выше, поймают не того?
А им статистика нужна, цифры. Отчеты. И что ж выйдет, негласный возврат к сталинским временам? Я, конечно, преувеличиваю, но есть над чем задуматься.
Надеюсь, этого все-таки не допустят. Хотя - назначает же с недавнего времени ректора МГУ президент...
Демокра-а-аты.
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Lianna, согласен. Тем более, вроде как по статистике, там, где есть высшая мера, количество тяжких преступлений не меньше, чем там, где её нет. А есть ещё вот такие данные:

Цитата:
В мире насчитывается порядка 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и около 70 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным организации Amnesty International, за 2008 год наибольшее количество казненных зафиксировано в Китае (1718 человек). Следом идет Иран (346), Саудовская Аравия (102), США (37), Пакистан (36) и Ирак (34). Всего в 2008 году были казнены 2390 человек в 25 странах.


Отсюда: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1264870

То есть, в общем-то, для нашей страны это будет человек 100-200 в год. Не так много, в общем то - сторонники "халявной кормёжки за счёт государства" явно терпят поражение... С другой стороны - в Европе одни мы такие будем... Эксклюзив Заткнулся
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, Именно поэтому, насколько я знаю, все это под большим вопросом. И, надеюсь, в таком состоянии и останется.
#93 Ссылка на пост Добавлено:
КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года

Согласно определению Конституционного суда, введение с 1 января 2010 года судов присяжных на всей территории РФ не создает возможность назначения смертной казни, заявил судья. РИА Новости 10:43
Докладывая соответствующее постановление, председатель КС РФ Валерий Зорькин сослался, в том числе на ряд международных норм, под которыми подписалась Россия и которые запрещают или рекомендуют запретить применение смертной казни. Интерфакс 10:33
Тогда суд услышал выступления судьи Верховного суда РФ Владимира Давыдова, постоянного представителя Госдумы в КС РФ Александра Харитонова, полномочного представителя правительства РФ в КС Михаила Барщевского и уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина. Росбалт 08:09
#94 Ссылка на пост Добавлено:
А мне кажется, что наличие или отсутствие смертной казни никак статистически не скажется. Расстреляют чинарей за взятки - может, в среднем люди дольше и качественнее жить станут. А так пока что "слуги народа" за наш счет дольше и шикарнее живут. Расстреляют педофилов, больше детей в живых и в здравом уме останется на белом свете. А то пока у нас тока скандалы с бывшими пионерскими лагерями.

Но казни-то у нас все равно не будет, ибо кто из властителей в здравом уме подпишет себе смертный Smile А жаль, ибо геноцид у наз процветает на ура под лозунгами нацпроектов.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
В Великобритании за пять лет по ошибке отпустили 200 насильников и убийц

За последние пять лет почти 200 заключенных, среди которых были убийцы и насильники, вышли на свободу из тюрем Анлгии и Уэльса по ошибке. В последние годы количество ошибок значительно выросло: если в 2005 году на свободу незаконно вышли 32 человека, то в 2008 году произошло уже 58 подобных случаев.

Опасаюсь полагать сколько было отпущено "по ошибке" у нас...
Смертная казнь негуманна? Ась?
#96 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, или посажено "по ошибке". Думаю эта цифра ещё хуже.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
В Белоруссии будет проведена информационная кампания, направленная на изменение отношения населения к смертной казни. Об этом президент республики Александр Лукашенко сообщил в интервью итальянской газете La Stampa.

"Мы неделю назад определились, что начинаем ряд мероприятий в этом направлении, начиная с парламентских слушаний и поднятия этой темы в СМИ", - отметил Лукашенко в разговоре с корреспондентом издания. При этом, по мнению президента Белоруссии, если бы сейчас в стране было проведено всенародное голосование по этому вопросу, то большинство населения высказалось бы за высшую меру.

Белоруссия остается последней страной в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. В 1996 году в стране был проведен референдум, на котором 80,44 процентов граждан высказались за применение высшей меры наказания в исключительных случаях. Юридически отмена смертной казни в республике возможна только через повторный плебисцит по этому вопросу.

Международные правозащитные организации не раз призывали к введению полного запрета на применение в Белоруссии исключительной меры наказания. В марте 2009 года с таким запросом к властям страны обратилась Amnesty International. Тем не менее, в 2008 году в стране были казнены четыре человека, а в начале ноября 2009 года верховный суд страны подтвердил еще один смертный приговор, уже второй за этот год.

В Белоруссии смертная казнь отменялась уже трижды: в 1917, 1920 и 1947 годах. Но каждый раз спустя некоторое время ее применение восстанавливалось, что объяснялось необходимостью усиления борьбы с особо опасными преступлениями.

В ноябре 2007 года Генеральная ассамблея ООН одобрила введение всемирного моратория на смертную казнь. В 2008 году в 25 странах были казнены 2390 человек. Наибольшее количество смертных приговоров приходится на Китай, Иран и Саудовскую Аравию, далее следуют США.
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Во блин, как раз только что смотрел "Зеленую милю" и тоже подметил, что у нас не отменили сметрные казни О_О
#99 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
В Великобритании за пять лет по ошибке отпустили 200 насильников и убийц

За последние пять лет почти 200 заключенных, среди которых были убийцы и насильники, вышли на свободу из тюрем Анлгии и Уэльса по ошибке. В последние годы количество ошибок значительно выросло: если в 2005 году на свободу незаконно вышли 32 человека, то в 2008 году произошло уже 58 подобных случаев.

Опасаюсь полагать сколько было отпущено "по ошибке" у нас...
Смертная казнь негуманна? Ась?


Вообще-то даже убийц и насильников (которых ещё неизвестно сколько было из общего числа) далеко не всех могут назначить на высшую меру. Так что не вижу какой-либо связи с гуманностью или негуманностью смертной казни... Это скорее показатель работы правосудия, чем довод в пользу высшей меры...
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Это скорее показатель работы правосудия, чем довод в пользу высшей меры...

Именно. А показатель работы правосудия имеет непосредственное отношение к любым мерам, в том числе высшим.

Причём данный показатель говорить о необходимости реформации делопроизводства, причём здесь говориться про такую продвинутую страну как Великобритания, где система гражданского правосудия довольно-таки эффективна и сильна.

Опять же видно что за умышленное убийство преступника не убивают, ибо то что он убил (кагбе спланировано умышленно и специально, возможно в сговоре, возможно изнасиловал, возможно издевался) это дело прошлого, а может быть у него нежная, ранимая душа и он ещё не совсем потерян для общества?

Давайте. Содержите их за счёт тех, которых они убивали насиловали и грабили, а потом выпускайте эту шваль обратно в общество.
Они будут довольныыыыыы!
Форум / Флейм анлимитед / Смертная казнь
Загрузка...
Быстрый вход: