Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 15:57
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Допустима ли смертная казнь в качестве высшей меры наказания в современном обществе?
Безусловно "да" в абсолютно всех случаях тяжких преступлений в независимости от вменяемости преступника
48% [ 33 ]
Ни в коем случае
28% [ 19 ]
С оговорками на вменяемость
26% [ 18 ]
Всего голосов: 70     Список голосовавших
#121 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик писал(а):
должны контролировать Общественная Палата и СМИ

Насчет СМИ еще соглашусь, но только с оговоркой про то, что журналисты там должны работать компетентные. А не идиоты, передергивающие закон и аргументирующие это "ну так же нарроду станет понятнее". Грустно сознавать, но пытаясь сделать лучше такие вот товарищи выставляют его не посмешише. Тут нужен определенный уровень правовой грамотности работника СМИ, что следовательно, подразумевает под собой отбор среди СМИ, способных как-то освещать такие процессы.
Общественная палата... Местный алкоголик, меня 3 года подряд универ отправлял оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам в Общественную палату и я хорошо насмотрелась, на то, как там работают люди, далеки от юриспруденции и главное на то, какую ахинею они несут в судах и чем занимаются в рабочее время. Может быть не везде так, но пример нашей областной палаты, сделал для меня этот орган как... элемент смешной игры власти в то, что народ кто-то защищает на подобных началах. По большому счету, правоохранительным органам чхать на него - пошумят-пошумят и заткнуться, ибо они лишены скольно-нибудь дейтственных рычагов воздействия на судебную и исполнительную ветви власти.
ИМХО.
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Контроль СМИ и так существует и очень порой жесткий. Вон Новая Газета освещает подробно и регулярно второй процесс Ходорковского и иногда кажется что пресса это единственное что вобще заставляет прокуроров хоть какие-то приличия соблюдать процессуальные.

Нужно реформировать суд. Я вот очень рад что наконец-то у Медведева дошли руки до МВД. Да- правильно что их сокращают. Но начинать то надо было с суда. До тех пор пока в судах подмахивают не глядя все что им несут менты, мвд нормально работать не начнет. А с суда я так понимаю им начинать страшно, потому что действительно хороший (то есть независимый) суд для них самих- вплоть до президента- может боком выйти.
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):

Нужно реформировать суд. Я вот очень рад что наконец-то у Медведева дошли руки до МВД. Да- правильно что их сокращают. Но начинать то надо было с суда. До тех пор пока в судах подмахивают не глядя все что им несут менты, мвд нормально работать не начнет. А с суда я так понимаю им начинать страшно, потому что действительно хороший (то есть независимый) суд для них самих- вплоть до президента- может боком выйти.

Буквально недавно читала о том, что Д. Медведев утвердил поправки, передающие Совету Федерации право назначать главу Конституционного суда РФ и его заместителей по представлению президента и увеличивающие срок полномочий главы КС с трех до шести лет.
Вот тебе и реформируют суд. Шупальца власти везде. Контроль наоборот ужесточается.
#124 Ссылка на пост Добавлено:
Rock`n`Rolla писал(а):
Буквально недавно читала о том, что Д. Медведев утвердил поправки, передающие Совету Федерации право назначать главу Конституционного суда РФ и его заместителей по представлению президента и увеличивающие срок полномочий главы КС с трех до шести лет.
Вот тебе и реформируют суд. Шупальца власти везде.

Ага, и до этого судьи через Президента назначались, просто не все законы читали и знали это.
#125 Ссылка на пост Добавлено:
Тут недавно по радио слышал как председатель профсоюза работников милиции активно одобрял грядущие сокращения и говорил что во всей инициативе есть только тот недостаток что не увольняют первым же Рашида Гумаровича и всё начальство старше полковников вместе с ним.
Если уж милицейский профсоюз активно поддерживает сокращения, то видать там и правда полный финиш настал в милиции.
Ещё кстати этот мужик предложил начальников отделений на местах не назначать как сейчас а выбирать на выборах местного самоуправления из числа ментов естественно. Так чтобы жители сами могли судить о качестве работы милиции и влиять на него.

Что до суда, то естественно влияние на него исполнительной власти вопиюще. Возникает вопрос не противоречит ли это конституции? Интересно, как построена судебная система в странах где она нормально работает? Например в США.

У нас конечно противоречие колоссальное на лицо. Все вроде бы признают что наше МВД работает уже настолько плохо, что кажется создает больше проблем чем приносит пользы. С другой стороны суды выносят около 90% обвинительных приговоров. То есть получается что либо менты так офигенно ведут следствие (что противоречит выше сказанному), либо судьи не выполняют свою работу, а просто подмахивают что менты прислали. С другой стороны в судах присяжных статистика отношения обвинительных и оправдательных приговоров заметно меняется в пользу оправдательных. Что какбы символизирует и намекает нам.

В таких условиях вообще любое ужесточение наказания повлияет только на один показатель - на уровень коррупции. О смертной казни даже как-то говорить неловко при таких раскладах.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):

В таких условиях вообще любое ужесточение наказания повлияет только на один показатель - на уровень коррупции. О смертной казни даже как-то говорить неловко при таких раскладах.

Да, согласна.

Что касается смертной казни, то на эту тему мне понравился один фильм The Life of David Gale...
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы ввела, если честно.

Расстреливать кого попало - куда попало не надо, но за то, что почему-то прощают, я бы сама лично убивала б.
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Небольшое отступление, для того чтобы навести порядок в стране нужна хорошая показуха т е, возьму за пример Гитлера.Чтобы начать войну, нужно чтобы в своей стране был порядок, а как сделать в своей стране железный порядок? Я ни помню точно но в течение какого то промежутка времени по всей Германии стали расстреливать на месте, ни то что убийц без суда и следствия а обычных карманных варишек.

В наше время люди делают выгоду из всего, даже из тех ублюдков которые сидят пожизненно, невыгодно государству вводить смертную казнь, я ни знаю но подозреваю что на них каким то образом зарабатывают не малые деньги.А вообще я за смертную казнь, с какого чёрта я должен кормить насильника, убийцу который неважно скока убил 1 или 100 человек.
#129 Ссылка на пост Добавлено:
Мне так не жалко рубля, лишь бы от моего имени не убивали никого. Я человек не бедный. А стоят эти люди не дорого. Их на всю страну всего три колонии. Белый Лебедь, Черный Дельфин да Остров Огненный.
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мне так не жалко рубля, лишь бы от моего имени не убивали никого. Я человек не бедный. А стоят эти люди не дорого. Их на всю страну всего три колонии. Белый Лебедь, Черный Дельфин да Остров Огненный.


Дело ни в том какой у тебя размер кошелька, бедный ты или богатый, просто нету ни какого смысла кормить ходячего трупа, это как паразит который ничего полезного ни делает а тока жрёт и жрёт.Хотим мы их кормить или не хотим, нас ни кто спрашивать не будет.Мы и так их кормим за счёт тех же налогов, цен на товары и тд и тд, так сказать невидимое налогообложение за всё. Всё равно даже выделяемые деньги на них идут по карманам, вот поэтому и нету смысла государству вводить смертную казнь.Если каждому по всей стране будет не жалко рубля, не хилая сумма наберётся, не говоря уже о постоянных таких взносах Laughing 3 Это напоминает картину по всей стране стоящих якобы инвалидов, или сидячих с иконкой бабушек.Когда люди идут и бросают им деньги думая что отдают свою копеечку на благое дело Laughing
#131 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч писал(а):
Дело ни в том какой у тебя размер кошелька, бедный ты или богатый, просто нету ни какого смысла кормить ходячего трупа, это как паразит который ничего полезного ни делает а тока жрёт и жрёт.

Если так волнует финансовый вопрос - то осудить преступника на смертную казнь зачастую гораздо дороже, чем содержать его всю оставшуюся жизнь за решеткой.
#132 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если так волнует финансовый вопрос - то осудить преступника на смертную казнь зачастую гораздо дороже, чем содержать его всю оставшуюся жизнь за решеткой.


Здесь по подробнее пожалуйста.Что значит осудить его на смертную казнь? если его на электрический стул посадить, то затраты на это мероприятие будут дороже чем кормить его лет так скажем 40 или 50? Или дороже обойдётся пуля для него при расстреле?
#133 Ссылка на пост Добавлено:
Не-не-не, там смысл в том, что сам судебный процесс, заканчивающийся смертной казнью, в сумасшедшие деньги обходится. Сейчас не дома, позже статистику найду, если интересно.
#134 Ссылка на пост Добавлено:
Довод о том что содержание преступников стоит денег смехотворен честное слово. Да это дороже смертной казни. Но там речь идет о таких смехотворных деньгах, если поделить на всех налогоплательщиков, что реально никакой разницы это не составит даже для нищего бомжа.

Это как выбор между зажигалкой и спичками. Разница в цене спичек и зажигалки есть, но она столь смехотворна, что не влияет на реальный выбор людей никак. Они выбирают по другим критериям.

Мне просто не хочется чтобы от моего имени кого-то казнили и совершали какие-то необратимые поступки. Пускай живут. Они же не в санатории отдыхают за мой счет.
#135 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Довод о том что содержание преступников стоит денег смехотворен честное слово


Кормим то мы ни самих преступников а те тюрьма которые содержат их.Просто немало людей лишатся работы, если по закрывают все эти тюрьма.Получается кормить человека который следит за преступником, который осужден на пожизненное заключение.Я ни говорю что эта работа сладкая или много платят.Спорить думаю можно до бесконечности какие же вообще средства выделяются на всё это дело, т к вроде ни кто из нас в этой сфере ни работает.
#136 Ссылка на пост Добавлено:
Да просто это не аргумент. Ну можно поднять цифры, посчитать сколько именно десятков копеек каждый законопослушный гражданин тратит на этих пожизненно осужденных.
Ну приводить эти деньги как аргумент это всё равно что сказать "Лучше пусть несколько десятков человек расстреляют, но я 50 копеек не отдам."
Да я даже собаку не соглашусь пнуть ради этих грошей, не то что кого-то расстрелять.
#137 Ссылка на пост Добавлено:
почитала тут споры и дискуссии.... ребятки, я многие ваши высказывания включу в свою курсовую ))))) мне как раз заключение и общественное мнение надо дописать )))))))
#138 Ссылка на пост Добавлено:
Escapist, но-но!! Смари там, про право авторства не забывай! Smile
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
*озирается* И сюда копирастия добралась! оО
#140 Ссылка на пост Добавлено:
Роскошная новость от японцев.

http://www.itar-tass.com/c1/377920.html

Хороший всё-таки народ, несмотря на европозаимствованные заскоки...

Плюс ещё интересная новость.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=238392

62 против 26. Неплохо. Не всё потеряно.
Форум / Флейм анлимитед / Смертная казнь
Загрузка...
Быстрый вход: