Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 11:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Допустима ли смертная казнь в качестве высшей меры наказания в современном обществе?
Безусловно "да" в абсолютно всех случаях тяжких преступлений в независимости от вменяемости преступника
48% [ 33 ]
Ни в коем случае
28% [ 19 ]
С оговорками на вменяемость
26% [ 18 ]
Всего голосов: 70     Список голосовавших
#101 Ссылка на пост Добавлено:
за первый вариант дал голос...

только все равно гос-во сделает всё по своему...
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Таки в России смертной казни не будет. Мне кажется это плюс. Наконец-то там наверху проявили способность логически и здраво мыслить и понимание того что сказав А, неизбежно надо говорить и Б.
Действительно смертная казнь является ничем совершенно не обоснованным насилием, по сути местью и нарушением права человека на жизнь без всякой на то необходимости.
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Действительно смертная казнь является ничем совершенно не обоснованным насилием, по сути местью и нарушением права человека на жизнь без всякой на то необходимости.

А как в таком случае относиться к лишению жертвы жизни преступником? Тоже нарушение права жертвы, как человека на жизнь. И часто без всякой на то необходимости.
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Не путайте теплое с мягким. Преступник на то и преступник. Подумайте с такой точки зрения- он уже это совершил (допустим убийство). Что теперь нам с ним делать и зачем?
В чем вообще-то смысл наказания? В том чтобы защитить общество от преступника и чтобы другим неповадно было.

Если мы его казним, что нам это даст? Общество мы защитим? Да. Профилактический эффект будет? Нет- точно известно что смертная казнь на уровень преступности не влияет. Что ещё? Это дешево.
Радующееся кровожадное быдло я думаю не стоит принимать во внимание.

Какие есть ещё варианты? Закрыть его пожизненно только. Общество защитим? Да. Профилактический эффект тот же. Цена? Это действительно дороже, но вряд ли сильно. В масштабах страны таких заключенных единицы. Эти деньги- капля в море. Что в минусах - быдло негодуэ и жаждет крови в прямом эфире, но его догворились не слушать.

Получается что единственная разница - в цене и то небольшая. И что же мы за эти деньги получаем если решаем никого не казнить? Да мы получаем возможность никого не убивать. Не заставлять никого убивать, не отдавать никому приказа стрелять в людей. Что нам жалко копеек ради того чтобы не марать руки в крови? Не поверю- каждый из нас смахивает со стола крошек на сумму большую чем тратит на всех пожизненно заключенных.

Не забывайте что дела по которым дается вышка рассматриваются судом присяжных. А быть присяжным заседателем по требованию это обязанность любого человека. Обязанность. Если вам придет повестка (а она может прийти любому), то вы не можете уклониться по идее. И призывая к смертной казни спросите себя сначала, готовы ли вы взять на себя ответственность? Как вы себя будете чувствовать если после вашего вердикта судья даст преступнику расстрел?


Что касается логики, то я поясню. Почему скажем Европа так чуствительна к вопросу смертной казни? А всё дело в том что современная европа в кровавых революциях и войнах пришла к ценностям на которых стоит- к ценностям возрождения, французской революции, к правам человека. Это философская основа сегодняшней европейской цивилизации.

Формально Россия тоже декларирует приверженность этим ценностям. Из них по хорошему должно много чего следовать конечно, чего на самом деле нет. Но смертная казнь это вопрос яркий, заметный и принципиальный. Отменяя смертную казнь Россия демонстрирует по крайней мере последовательную позицию.
Последовательное убеждение в том что есть права, отнять которые невозможно даже по суду.
В Европе самой не всё гладко, присутствуют двойные стандарты, присутствует лицемерие. Чего греха таить- в 45м году европа (правда с подначки америки и СССР) чуть ли не под свист и улюлюканье вешала фашистских преступников. Поэтому для европейских лидеров так важно чтобы никто не подавал дурной пример, чтобы соседи делали то же что говорят.
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Как вы себя будете чувствовать если после вашего вердикта судья даст преступнику расстрел?

Хорошо, а в особых случаях попрошусь в расстрельную команду.
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Не забывайте что дела по которым дается вышка рассматриваются судом присяжных. А быть присяжным заседателем по требованию это обязанность любого человека. Обязанность. Если вам придет повестка (а она может прийти любому), то вы не можете уклониться по идее. И призывая к смертной казни спросите себя сначала, готовы ли вы взять на себя ответственность? Как вы себя будете чувствовать если после вашего вердикта судья даст преступнику расстрел?

А разве я должна испытывать угрызения совести, когда все улики на лицо? Есть статья, есть определенные действия, и если они подпадают под состав - то тут и думать нечего.
С меня хватило практики в правоохранительных структурах, чтобы не жалеть некоторых преступников.
И почему именно на себя брать ответственность? Решение все же принимают все присяжные.
RSV_Terminator, меня с собой возьми.
#107 Ссылка на пост Добавлено:
В том виде в каком стоит вопрос, разницы никакой не вижу. То ли несколько десятков человек будут сидеть под строгим контролем (откуда вряд ли кто-то когда-то сбегал), то ли будут растреляны. В масштабах страны - это ничего.
Но, если бы расстрелы были массовыми, некоторые люди неизбежно начали сводить счёты со своими врагами от лица государства.

Сам только отлежал какое-то время в палате пострадавших от разбоев и могу сказать, что теоретические построения - это одно, а жизнь - это другое. Когда вы выходите из дома и вас просто так бьют битой по голове или идёте по улице из-за угла выбегает какой-то сумасшедший с металлическим прутом и несколько раз бьёт им вас по голове (пробивает череп), то двух вариантов насчёт преступников у вас уже не возникает... Но дело в том, что по закону именно этим преступникам, смертная казнь как раз и не грозит.
Кстати, в той больнице расстрельную команду можно собрать за несколько секунд.

Ещё слышал такую любопытную версию о ношении оружия (выглядую крайне правдоподобной). Те страны, которые действительно являются независимыми, в тех проблем с оружием нет никаких. А чем страна является более зависимой (от других), тем хуже в ней с оружием для обычных граждан.
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А разве я должна испытывать угрызения совести, когда все улики на лицо? Есть статья, есть определенные действия, и если они подпадают под состав - то тут и думать нечего.

Вопрос не о том готовы ли вы ответить на вопрос "Виновен или нет?". Тут всё понятно. Присяжный действует в рамках правил и законов. Вопрос о том хотели бы вы чтобы в УК была такая мера как расстрел? Готовы ли вы взять на себя ответственность за то что при вашем участии или с вашего согласия будут расстреливать людей без однозначной на то необходимости?

Оружие отдельный вопрос. Под него и топик есть.

Цитата:
Кстати, в той больнице расстрельную команду можно собрать за несколько секунд.

Это темная сторона Силы- ярость, гнев и месть. А если без эмоций посмотреть на вопрос то, как вы сами заметили -разницы почти никакой для нас с вами. А если разницы нет, не лучше ли сохранить жизнь нежели её уничтожить?

Цитата:
Когда вы выходите из дома и вас просто так бьют битой по голове или идёте по улице из-за угла выбегает какой-то сумасшедший с металлическим прутом и несколько раз бьёт им вас по голове (пробивает череп), то двух вариантов насчёт преступников у вас уже не возникает...

Меня вот никогда никто не бил металлическим прутом по голове. Пару раз только приставали гопники. И я думаю что таких как я большинство. И я не вижу причин нам идти на поводу у явно предвзято настроенных людей. Я вобще не кровожаден, и даже тем гопникам не желаю зла. Ведь насилием и местью уже ничего не поправить. Если ещё один человек умрет, от этого никому не станет легче уже.

Смертная казнь это аффект общества, истерическая злоба от понимания своего бессилия предпринять что-то по существу проблемы.

Цитата:
Но, если бы расстрелы были массовыми, некоторые люди неизбежно начали сводить счёты со своими врагами от лица государства.

Вот кстати тоже важный вопрос. У нас ведь за что полагается смертная казнь? За терроризм, за серийные убийства и за убийство мента, если не ошибаюсь.
Однако горячие головы постоянно предлагают распространить смертную казнь на всё и вся.

Тут у меня претензии к обоим сторонам. Те преступления за которые вышка дается сейчас - это убийства либо массовые либо особо циничные (в случае с ментом). Людей их совершающих точно не напугать вышкой, так что профилактический эффект этой меры однозначно нулевой.

Другая же сторона- горячие парни- предлагают ввести расстрел как в китае за все что ни попадя вплоть до мелких взяток, воровства и наркомании. Но извините меня - это ведь значит во первых доверить нашим ментам (и без того печально известным фабрикацией дел, коррупцией и всем чем ни попадя) и судам (известным потрясающей воображение статистикой оправдательных приговоров) вершить напрямую судьбы людей. А во вторых это значит просто перестрелять кучу людей которых ещё можно бы исправить. Хотя конечно профилактический эффект был бы огого. Кроме того что всё вышеописанное открывает широчайшие возможности для коррупции (вопрос бы встал "кошелек или жизнь?"), это наверняка бы дало зеленый свет политическим репрессиям. Я нашему государству не доверю снег зимой сторожить, не то что право решать кому жить а кому нет.

Я считаю что если уж такая штука как вышка существует (а я вобще-то против смертной казни), то применятся она должна исключительно к государевым людям уличенным в мошенничестве, коррупции или воровстве в особо крупных размерах и к ним же за измену родине (хотя что это такое надо ещё разбираться). Тут был бы и профилактический эффект и вероятность того что кто-то пострадает зря была бы сведена к минимуму.
#109 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
А разве я должна испытывать угрызения совести, когда все улики на лицо? Есть статья, есть определенные действия, и если они подпадают под состав - то тут и думать нечего.

Если тебя подставили - все улики будут налицо Razz
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera писал(а):
Если тебя подставили - все улики будут налицо Razz

За "подставили" тоже будут расстреливать, причём всех участников независимо от их осведомлённости.

В советские времена расстреливали за меньшее... в итоге более половины страны СЕЙЧАС живут за отдачу от того, что было создано в союзе.

Пожертвовать единицами чтобы лучше жили сотни, а то и тысячи? Легко!
Когда над головой ощущаешь дыхание воронёного ствола и понимаешь, что в случае катастрофы на месте того маньяка у стенки можешь оказаться ты, как-то работается в несколько раз эффективнее, мотивация появляется... Конечно это отдельный разговор и лезу я в дебри, но мне честно говоря эта пустопорожняя полемика уже надоела.

После репортажа по зомбоящику о "Черном дельфине" я понял что для людей действительно важно оставаться людьми, а не роботами, и жестокость смертной казни по сравнению с режимом пожизненного заключения в РФ - мелочь. Хотя может оно и к лучшему, пусть мучаются на благо Родине, глядишь через 5-10 лет можно будет в разговоре намекнуть заключённому "а давай мы тебя со взрывчаткой в город десантируем? и отмучаешься быстро и для страны грехи свои искупишь", и сильно полагаю я что заключённый даже долго не будет думать что от него хотят, согласиться сразу и без раздумий.

Но... Это расточительно и неэффективно!
Эффективнее создавать поселения на отдельно стоящем острове с полным контролем перемещения в зону типа "всех впускать никого не выпускать", и пусть там сами варятся в своём соку, в обществе себе подобных они либо очень быстро помрут либо станут лидерами и подомнут под себя других, но это уже не наша забота Very Happy

Репортаж из мест ПЗ, не имею точных данных насколько он правдив, ибо что-то там очень всё сурово, но будем отталкиваться от данного положения вещей.
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,
Цитата:
А если без эмоций посмотреть на вопрос то, как вы сами заметили -разницы почти никакой для нас с вами. А если разницы нет, не лучше ли сохранить жизнь нежели её уничтожить?

Да как сказать... Если речь идёт о нескольких десятках, то безразлично.
Цитата:
Меня вот никогда никто не бил металлическим прутом по голове. Пару раз только приставали гопники.

А я знаю кого били, причём опять же на центральной улице крупного города и не слишком поздно вечером. Итог: 6 месяцев в больнице, потерян год. Ещё немного - и смерть. Опять же если человек не хочет нормально жить в обществе по нормальным законам, то ...
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Опять же если человек не хочет нормально жить в обществе по нормальным законам, то ...

Вы так говорите как будто эти люди к нам прилетели с марса. А они здесь выросли. И есть основания полагать, что "общество" именно такими мерами из серии "давайте все хорошие соебермся и убьем всех плохих" и вырастило из них преступников.
Кроме того девиации есть везде и всегда, в любой популяции, в любой группе, где угодно. Такова человеческая природа. Реакция в виде насилия это как-то слишком первобытно.
Кроме того назовите меня лицемером, но на их страдания при пожизненном заключении мне плевать. Я просто не хочу никого убивать и сжигать мосты допуская возможность непоправимых ошибок. Кроме того лучше страдания для преступника чем моральная травма для палача.
Цитата:
Когда над головой ощущаешь дыхание воронёного ствола и понимаешь, что в случае катастрофы на месте того маньяка у стенки можешь оказаться ты, как-то работается в несколько раз эффективнее, мотивация появляется..

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…»
Цитата:

Пожертвовать единицами чтобы лучше жили сотни, а то и тысячи? Легко!

В том то и дело что наше государство декларирует приверженность правам человека и личности. На словах соглашается по крайней мере. Поэтому запретить государству посягать на те права человека, которыми он обладает независимо от государства, это только логично и последовательно.
Либеральная система полагает что государство существует исключительно для блага каждого конкретного человека, а не наоборот. То есть интересы личности первичны. Это основная посылка.

Если конечно исходить из предпосылки тоталитаризма, первичности блага "большинства" в противоположность "меньшинству" или вообще приоритета государства над личностью, то там такой проблемы нет. Но с такими предпосылками возникает огромное количество нерешенных проблем, причем именно для личности. Я не могу понять как можно поддерживать систему которая гарантированно ограбит тебя лично если не физически (если окажешься на нужной стороне системы) то как минимум морально.

P.S. Я ведь выступаю за демократов, не потому что я считаю что демократия это так уж правильно. Не потому что я в неё верю. Я сам анархист. И я выступаю за демократов потому, что на данный момент именно они представляют мои интересы. Точнее, так как их нет ни в думе ни в правительстве- они высказывают готовность попав туда отстаивать мои интересы.
К примеру гарантировать что я не должен носить цак и эцилоп не имеет права меня бить по ночам.
#113 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, но по-моему, Женева века 4 назад имела самый высокий уровень жизни (или один из), правила жизни в городе были очень строгие (чуть-чуть - смертная казнь), однако у стен города было полно желающих играть по таким правилам. Если хотите знать моё мнение абстрагировано от данного вопроса (обсуждение которого ни на что не повлияет), то будущее России это Латинская Америка со всеми вытекающими последствиями.
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Ну желающих менять свободу на безопасность всегда найдется толпа.
Прогноз на счет Латинской Америки очень вероятен. Мы уже сейчас сильно смахиваем на Венесуэллу.
Но веть есть не только Уго Чавес, Эмо Моралес и Рауль Кастро. Есть ведь и Чили например.
Конечно Чили тоже пришла к теперешнему состоянию через диктатуру.

Но ведь и диктатура диктатуре рознь. Власть как самоцель приводит путинизму, когда единственная цель правящих это воспроизводство своей власти, для чего вполне хватает нефти, на доходы от которой можно покупать и свой народ ("Уго дает бедным, по сто боливаров" и все такое...) и кое каких нищих соседей вроде Колумбии или Абхазии.

А можно использовать власть для создания условий для экономического роста, для гарантирования права собственности, для поддержания стабильных правил игры в экономике проще говоря. Экономическое развитие тогда подтолкнет развитие культурное, создаст условия для перехода к демократии путем создания экономических основ для гражданского общества.

Так вот Россия, Венесуэлла, Колумбия - идут по первому пути, а Чили повезло попасть на второй.
Именно потому, что в России нет надежды на своего Пиночета, а есть только свой Уго, я и не поддерживаю усиление государства ни в коей мере. И не только смертную казнь, а и вобще какие либо полномочия и власть считаю нужным у них только отбирать.

Но даже если бы пришел наш Пиночет, я бы и то его не поддержал. Тут ведь вступает интерес чисто шкурный. При диктатуре велика вероятность загреметь не на ту сторону баррикад и сгинуть потом где-нибудь в гулаге или вобще встать к стенке. Я хочу видеть такую власть которая гарантировала бы мне мои права. Которая не могла бы лишить меня работы (как владивостокчан многих) по своему произволу, или отобрать у меня то чем я владею. Мне не нравится когда людей делят на своих (тольятинский токарь) и чужих (владивостокский автослесарь), потому что я всегда могу оказаться в "чужих".

Вобще мне кажется что русская "имперскость" и "вставание с колен" прямо зависят от цены на нефть. Как только цена растет, так сразу двухглавый орел расправляет крылья и путен наливается уверенностью в себе. А если цены на нефть в несколько раз рухнут, то подозреваю что Россия расползется во все стороны как старые кроссовки и всей кремлевской власти может едва хватит на то чтобы доехать до Внукова.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, я бы то, что с нами происходит и назвал латиноамериканизацией. Rolleyes#2 На всём американском континенте выделяется только США и Канада плюс возможно какие-то острова в Карибском море, всё остальное примерно одинаковое (по сравнению с США и Европой). Да и страны там крупные уже лет по 150 как независимые, только толку-то от этого никакого нет...
Цитата:
Ну желающих менять свободу на безопасность всегда найдется толпа.

Тогда вы либерал, потому что всё остальное это обмен свободы на.... да ни что Very Happy . Неужели в либеральных странах более опасно, чем в нелиберальных? Вот и я про то же. :
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Ну в либеральных странах и в странах тоталитарных просто совершенно разный подход к обеспечению безопасности.
Одно дело когда мыслящие более менее здраво люди думают о том чтобы им сделать чтобы снизить преступность к примеру, а другое дело когда толпа накачанного пароноей из ящика быдла орет "раздайте нам стволы и расстреляйте всех нахрен" лишь бы удовлетворить истерическую потребность сделать хоть что-нибудь.
Они не получат безопасноти в обмен на свою свободу. Зато к ним изображать бурную деятельность лично прилетят Нургалиев с Путиным с чемоданом денег, а ящик и газеты публично распнут наскоро выбранного козла отпущения.
Они получат иллюзию безопасности. Сколько взрывов и выстрелов прогремело по России с тех пор как Путин обещал мочить террористов в сортире? Ещё больше чем взрывалось и стреляло до него. Зато как все радовались... Им же наконец-то пообещали кого-то замочить. Толпе дали зрелищ.

Тут нужен избиратель ответственный. А у нас что за "гражданское общество" когда голос моей бабки можно купить за 10 рублей. Абсолютно серьезно говорю. На последних выборах один из кандидатов разослал всем письма рекламные и вложил по червонцу пенсионерам. Не знаю победил ли но моя бабка рада была как ребенок и проголосовала за него наверняка.

А чтобы появился толковый избиратель, нужна экономическая основа. В бедных странах никакой демократии быть не может. Если сейчас китайцам устроить свободные и честные выборы они выберут такого диктатора что Гитлер от зависти воскреснет.

Элиты настроенные патриотично как правило работают на создание такой экономической базы, чтобы на ней уже вырос качественный избиратель, способный сам управлять своей страной. А у нас судя по всему элиты настроены только на пилеж бабла и поддержание с этой целью своей абсолютной власти. Поэтому они несознательно даже, но изо всех сил душат любое развитие и уничтожают любую возможность для человека получить что-то больше зарплаты откуда-либо кроме них.
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, неужели вы ждёте выборов, ведь выборы раз в 4 года, а жизнь не так уж и длинна, в той же Бразилии 150 лет что-то подобное, а уровня жизни сравнимого с европейским как не было, так и нет. И приближения к нему не видно. Я не думаю, что это как-то может изменить ситуацию.
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Ничего я не жду. Я просто характеризую сложившееся положение вещей. Прекрасно понимаю что сделать ничего нельзя. Для себя лично можно сделать вывод что в перспективе, закончив здесь все дела, придется уехать куда-нибудь в европу. Там тепло, колбаса жирнее, пиво лучше и эцилоп по ночам не бьет. На старость надо туда перебираться однозначно.
#120 Ссылка на пост Добавлено:
Проголосовала за последний вариант, но хотелось бы немного прояснить мою позицию.

Очень много расследований ведется нашей доблестной милицией откровенно через жопу. Притча во языцах - Чикатило и два человека, которых расстреляли вместо него, пока не поймали. Это очень веский аргумент против смертной казни.

Но если сделать по-умному, то должен существовать какой-нибудь один-два суда, в которых должны бы рассматриваться дела с вынесением реального смертного приговора, и деятельность таких судов должны контролировать Общественная Палата и СМИ.
Форум / Флейм анлимитед / Смертная казнь
Загрузка...
Быстрый вход: