Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 14:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
По наводке WerhfWolf'а.

http://borianm.livejournal.com/233507.html
Казалось бы,самый обычный пост. Однако, начиная с комментариев mary_ng, началось обсжудение, стоит ли давать детям оружие в руки и обучать их обращению с ним.
Раньше,как мне сказали, в школах была начальная военная подготовка. В ВУЗах с военной кафедрой также обучают обращению с оружием.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы объяснить ребёнку-мальчику, как устроено ружьё, и, как написано у автора, "обучить безопасному обращению с оружием". Не думаю, что подержав в руках вместо игрушечного, настоящий пистолет, ребёнок сразу захочет кого-нибудь продырявить. Ясен пень, что заряженное лучше не давать сразу, хотя я бы с удовольствием в свои лет 8 постреляла в тире по мишеням. Smile

Как вы считаете?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мама рассказывала мне, как они в школе на уроках НВП собирали-разбирали автомат, и я ей даже завидую. Думаю, это было бы интересно) Сама я стреляю из пневматики, но хотела бы пострелять, например, из ружья. Но только по мишеням Smile

Не думаю, что если бы детей учили обращению с оружием, от этого был бы какой-то вред. Кто захочет совершить преступление, итак научится, да ещё и ствол незарегистрированный достанет. Так что все запреты - мимо цели.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Проблема в том что если они сопрут вооружение из школы, то придец капец. Вот почему сейчас этого не делают Shy Заткнулся
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я в принципе все это не люблю. При желании глаз можно и пластмассовой пулькой выбить. Нет, я категорически против. Одно дело - пистолетики, только издающие звук без всяких патронов (а я считаю, что только такие детям и можно давать), или там, если говорить о взрослых игрушках, бутафорские ганы, стреляющие краской. Зачем ребенку семи-десяти лет знать, как обращаться с автоматом? Вспомните хотя бы Kinslayer и событие, которому он посвящен. Оружие детям не игрушки. Мне тоже в детстве нравилось стрелять в тире, я и сейчас могу, но относиться к этому с одобрением не могу. Чему надо - парней в армии научат. Зачем это детям? Тем более что детская психология непредсказуема. Кто забудет, а кто насмотрится боевиков и тоже захочет. Небезопасно это. И ненужно, на мой взгляд.
InfiniteDarkness писал(а):
Так что все запреты - мимо цели.

Вот-вот. К сожалению, что бы я ни говорила, ничего не изменится. Это во многом вина родителей - но тут уже другая тема. Сегодня как раз видела выпуск "Участка", где 13тилетний пацан в маминой машине сбил троих мальчиков, один умер на месте. А мамаша-адвокат ушла от всякой ответственности.
Зачем провоцировать у детей интерес? К сожалению, сложно сказать, во что он выльется. Лучше не рисковать, имхо.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini писал(а):
Зачем провоцировать у детей интерес?

В том-то и дело, что интерес уже есть. А запретный плод, как известно, сладок Rolleyes #3
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Проблема в том что если они сопрут вооружение из школы, то придец капец. Вот почему сейчас этого не делают

если бы в школах хранилось боевое оружие, то каждые 2 года в стране происходил бы государственный переворот под руководством учителей, поэтому хранятся только неработоспособные экземпляры со спиленными байками. У нас в 10-11 классе был этот предмет. И с пневматики стреляли в переоборудованной аудитории, гранатами кидались, снег и листья ещё убирали Very Happy

Estelle писал(а):
В ВУЗах с военной кафедрой также обучают обращению с оружием.

и не только, в вузах готовят командующий состав, поэтому ещё расскажут массу интересного и покатают на танке, если будущая должность/звание подходящее...
У нас готовят зенитчиков: "стрела", "с-300" и ещё что-то, но я по состоянию здоровья на кафедру не попал.
Насчёт опасности обучения детей: пока в России граждан расстреливают только невменяемые милиционеры, а не душевно-больные школьники. Мне было интересно поиграться с серьёзной игрушкой и если честно сейчас мне потребуется не мало времени что бы вспомнить как разобрать автомат. После контакта с оружием психика не изменилась, новых злых намерений не появилось, как и новых способов их реализации. Сумасшедших отсутствие подобных уроков в школе не остановит(они всегда учатся и тренируются заранее), а вас, наличии данных навыков, теоретически обезопасит. А вообще тяга и привыкание детей к оружию начинается ещё до школы, поэтому глупо вдаваться в глубокие теоретические рассуждения об опасности данного предмета в 10-11 классе.
И кстати, лучше базовым вещам типа "сборка-разборка автомата" научится в школе, в спокойной обстановке, чем потом отгребать в процессе обучения находясь в армии. Very Happy
ЗЫ: Может лучше запретить кухонные ножи и заменить их на безопасные роботизированные режущие установки, ведь абсолютное большинство бытовых и не только преступлений совершается с применением ножа?!
#7 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Мама рассказывала мне, как они в школе на уроках НВП собирали-разбирали автомат, и я ей даже завидую

И мы в школе этим занимались, а потом нас водили в школьный тир - стрелять. Кажется, 8 класс это был. Стреляли на скорость из "Калашникова", винтовки и пистолета - на оценку. Было громко, непонятно, мне поставили 4 и к тому же заработала шрам на указательном пальце, пока перезаряжала пистолет. А большинство одноклассников было в восторге, да.
Marjaviini писал(а):
а я считаю, что только такие детям и можно давать

а я считаю, что детям вообще любое подобие оружия давать нельзя. Ни к чему это.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я стреляла все детство, лет с 7. У меня папа охотник, и мы с сестрой часто ездили с ним на охоту. Вот как-то и сложилось, что папа нам начал как бы преподавать стрельбу. Сначала долго и тщательно объяснял нам теорию: устройство собственно охотничьего ружья, пневматики, как что собирается, всякие аксессуары. Было дико интересно, потом перешли к теории стрельбы: папа вырезал из картонки прицел в увеличенном виде, чтоб мы пока на нем поняли принцип прицеливания. А потом стали ходить в тир (еще советский, досаафовский) Я кстати очень здорово стреляла и нам с сестрой жутко нравилось. Параллельно мы стреляли на охоте из ружья по пням, но нечасто, так как у охотничьего ружья сильная отдача - а много ли надо для 8-9 летних девчонок. И еще мы тотально глохли от выстрела Rolleyes#2 Никогда ни папа, ни мы сами не хотели стрелять по живым зверям и птицам. Когда папа стрелял уток, мы обычно лежали в засаде. Лет с 14 стрелять перестала, так как начался капитализм и все тиры закрыли. Но сейчас периодически хожу в тир с ребенком в парке, конечно там и пневматики кривые, но попадаю 80% по мишеням.
Но я принципиально против, чтобы это официально преподавалось в школе!
#9 Ссылка на пост Добавлено:
НВП эт хорошо нужно и полезно.
Счас времени песать обоснования нет по причине усиленного зарабатывания бабла Wink2

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

З.Ы. а почему опросник не повесили?!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Согласен с RSV_Terminator, эти навыки вредными для вас не будут, это точно. Тут пишут, что стрлять можно и в армии научиться - должен сказать, что за весь срок своей службы не стрелял ни разу. Да и сейчас в армии стреляют редко - 1-2 раза (хотя и от рода войск конечно зависит). Поэтому пусть лучше на гражданке учатся.

По поводу того что в школах начнут стрелять - в Америке и без НВП стреляют, причина не в этом.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sin писал(а):
И мы в школе этим занимались, а потом нас водили в школьный тир - стрелять. Кажется, 8 класс это был. Стреляли на скорость из "Калашникова", винтовки и пистолета - на оценку.

вот это уже точно лишнее. Боевому оружию нечего делать в дамских руках, подобная стрельба должна быть по желанию, а прежде классному руководителю нужно определить круг лиц которых вообще нельзя допускать к данной процедуре.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Sin писал(а):
к тому же заработала шрам на указательном пальце, пока перезаряжала пистолет.

Всякое конечно бывает... Можно делать это в качестве факультатива, по желанию. Мне кажется, что даже уроки труда и физкультуры потенциально опасней.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Я в школе стрелял из воздушки, но стрелять не хотел, потому что боялся, что пулька обратно в меня отскочит. И она как-то отскочила. Angry
Сразу скажу, что никакого интереса у меня к оружию и солдатикам никогда не было.

В школе преподавать.:blink: Так объясните зачем.... Есть много других полезных навыков, которым могут научить в школе. Меня вот пытались на тракторе научить ездить.... Laughing Но не научили, сказали, что мне велосипед в руки давать опасно.Very Happy
Для чего раньше в школе учили собирать автомат понять легко, учитывая, что у населения оружия практически не было, автомат нужен был, чтобы гражданин СССР быстрее расставался со своей жизнью, не успев ничего обдумать. Зачем тебе жизнь? Собирай автомат и давай смелее погибай....
А для чего сейчас?
Ничего просто так не бывает, если бы в школах ввели, то что-то это бы символизировало. Всё верно подметила Sin. Это пропаганда оружия, в нормальных странах такого не бывает.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
В нормальных странах тупо тир - платишь бабки и стреляешь с пистолета/автомата/винтовки.
Причём тиры на каждом углу...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, так вопрос в том, учить этому в школе или нет. Smile В школах там изучают, не оружие, а компьютеры, например. Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
RSV_Terminator, так вопрос в том, учить этому в школе или нет. В школах там изучают, не оружие, а компьютеры, например.

А у нас изучают и оружие и компьютеры... И да, там изучают компьютеры не вместо оружия, и, кстати, а откуда известно что там не учат "начальной военной подготовке"? Те же "Бой скауты" разве не относятся к сабжу??
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ну почему в Америке детишкам показывали как обращаться с оружием мне совершенно понятно. В америке в иных штатах по несколько стволов в одном доме, а для того чтобы купить автомат Калашникова нужны только деньги, права и справка об отсутствии судимостей.
Конечно же там необходимо преподавать это в школах. Это часть их жизни и утаивать её от детей было бы не педагогично.
Кроме того тогда в старом добром 57м американские пацаны также бодро и почти в полном составе отправлялись защищать дядю Сэма, как советские- социализм.

В СССР тоже понятно зачем изучали АК. Большая часть парней потом шли в армию так что им это было на пользу, да и вообще считалось что все должны уметь стрелять на случай войны. Кроме того АК имеет такую специфику что он хоть и очень прост в обращении и обслуживании и обладает максимально дружественным интерфейсом, требует несколько более среднего срока обучения чтобы научиться из него метко стрелять. Так что начинать лучше раньше.

Сейчас в России это не нужно. Оружия у нас особо нет, разьве что на кавказе, но у них там вообще надо отобрать всё вплоть до пилочек для ногтей. В армию тоже все забивают идти, а кто не забивает тех стрельбой особо не парят чтобы на патронах сэкономить- их как ни как дефицит- тратим больше чем производим. Войны тоже никто не боится. Охота и та теперь только для богатых.
Так что лучше не возбуждать лишний интерес который всё равно не сможет получить легального развития в последствии.
Вводить изучение оружия в школе можно только одновременно с легализацией его продажи населению и созданием соответствующей инфраструктуры тиров.
Советскому государству были нужны люди умеющие стрелять и оно умело контролировать оборот оружия. А у нас государству ни стрелки не нужны, ни контроль оно обеспечить не способно.
Американское государство было построено на личной свободе и в том числе на праве гражданина на оружие. Это неотъемлемая часть американской культуры. Конечно им это нужно.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Проблема в том что если они сопрут вооружение из школы, то придец капец. Вот почему сейчас этого не делают Shy Заткнулся

Вот такой посыл, кстати, крайне спорен. Вообще, размышления на тему "а что будет, если в РФ разрешить носить оружие" очень интересны. Правда отдать предпочтение той или иной стороне в данном споре я не могу: доводы и противников, и радетелей этой идеи достаточно обоснованы, не лишены логики и здравого смысла.

Преподавать, скажем, в школе азы правильного обращения с оружием я бы не стал. Зачем?
Лучше открыть больше частных "кружков любителей огнестрела": кто хочет, пойдёт и всему научится. Это да.

Радетели открытого доступа к оружию говорят об основной своей цели: самооборона. Мол, в нашей стране лучше самостоятельно уметь за себя постоять. Всё так.
Но дело тут немного в другом, нежели строчка в законодательстве - в психологии. Хорошенько обдумайте вопрос: А смогу я в критической ситуации выстрелить в человека или, скажем, воткнуть в него тесак мясницкий?

Вопрос исключительно для самокопания. Посему не надо орать на весь форум: "КОНЕЧНО СМОГУ! Я ЖЕЖ МУЖЫГ!"

При покупке любого средства самообороны задайте себе этот вопрос. Без положительного на него ответа, любой предмет в вашей руке при встрече с реальной опасностью становится губителен именно для ВАС.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Чё-то я недавно прикинул что как настоящий анимешник надо бы установить в машину вот такое приложение - http://www.e-bogu.com/v/vspfiles/photos/YUT-KEN-BOK-BOKGROOVE-NATURAL--2.jpg
Виабу-кун рекомендует. Дубина та ещё. Всяко лучше бейсбольной биты и не так небыдло как клюшка для гольфа.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, мне для таких целей вполне хватает обычного черенка от лопаты. Very Happy В случае утраты или порчи легко восстанавливается. Cool

PS: Вернёмся к теме. Забавный ролик посвящённый сабжу:
http://www.youtube.com/watch?v=-TC2xTCb_GU
Форум / Флейм анлимитед / Умение обращаться с оружием
Загрузка...
Быстрый вход: