Текущее время: суббота, 18 мая 2024, 07:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Радетели открытого доступа к оружию говорят об основной своей цели: самооборона. Мол, в нашей стране лучше самостоятельно уметь за себя постоять. Всё так.


Тогда лучше ввести в обязательную программу наравне с НВП или физкультурой курс восточных единоборств. Знакомые, занимающиеся айкидо, говорят, что достичь того уровня, когда можно дать отпор приставшим на улице хулиганам, можно за полгода, в среднем. И это не будучу культуристом, пауэр-лифтером или человеком-скалой весом под 100 кг. Что очень актуально для нашего региона, не славящегося мущщинами под два метра ростом и косой саженью в плечах. Very Happy

Лично я, исправно отходившая 11 в школе и 2 года в колледже на физ-ру, а также в свое время собиравшая и разбиравшая автомат на раз-два, вот в упор не вижу смысла в этих дисциплинах. Вот на кой черт обычному среднестатистическому школьнику все эти кроссы, прыжки в длину, стометровки и прочие нормативы, когда в реале от них толку - чуть. Вот, например, что мне, качающей пресс 50 раз в минуту делать, если появится возможный обидчик? Или моей одногруппнице, которая в районных соренованиях была первой в строевой подготовке. Или зачем человеку гражданскому знать, как устроен БМП? В армии расскажут и покажут куда нагляднее, чем в школе на допотопных плакатах, рисованных еще от руки. Да даже и не в армии, а в институте, на военной кафедре, к примеру. А уж "практические занятия" с прицельным оружием мне до сих пор снится в кошмарах. Very Happy Толку от этого никакого, отработать полученные навыки никак нельзя, т.к. за 90 минут пострелять должны успеть 20 человек, девайсы старинные , а у нас был вообще со сбитым прицелом и живи, как знаешь. Зато каждую неделю 2 года подряд мы тратили 4 часа учебы на фигню. Причем, из этих 4х часов 2 тратилось на конспект лекций из не менее допотопной методички. Smile

В общем и целом, я считаю, что эти предметы должны из обязательных превратиться в факультативные, чтобы каждый мог выбрать то, что ближе ему.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Ну зачем нужна общая физра понятно. Просто физическая нагрузка- детишкам по идее полезно. Учить их айкидо поголовно смысла тоже мало... За этим поезжайте в Теншин Шоден Катори Шинто рю и учитесь хоть айкидо, хоть йайдо, хоть нинджютсу. Прикиньте - подваливает к вам насильник а вы ему двумя пальцами переламываете ключицу и осколком вскрываете артерию =^_^=. А ещё лучше прямо сразу вот так - http://www.youtube.com/watch?v=CVjNlFBwIu4
Если всех в школе учить боевым искусствам, то насильники и преступники будут обладать такой же квалификацией как и жертвы. Будет как в фильмах с Джеки Чаном-
-Эй ты! Ты из какой школы?
-<доставая нунчаку> 3я рю Ленинского район Московской области, кобудо року дан.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,
приведу цитату с баша.
xxx: Я второй десяток лет занимаюсь боксом. Жена - кикбоксингом. Мы не ссоримся.
xxx: Нам ссыкотно.


То, что движет большинством насильников и просто гопников - так это беспомощность жертвы и невозможность дать отпор. А если потенциальный уголовник будет знать, что и жертва ему может дать в дыню, что только держись, то и лишний раз подумает , нападать ему или нет.
Например, почему , допустим, 3 ищущих приключений мужика в 90 процентах случаев пристанут к ботану и только в оставшихся 10 к качку-амбалу и то, в состоянии сильного алкогольного подпития?
Реальный случай из жизни, мой парень, больше подходящий под определение "качок" уже и не помнит, когда к нему последний раз подходили на улице, даже время спросить, а вот его братишка, выглядящий как "ботан" лишний раз остерегается гулять по ночному городу без сопровождения брата-телохранителя. Very Happy
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Ну а если все будут знать айкидо, то ничего не измениться. Просто всё будет несколько красивей и с маленькой поправкой на то что на лице у человека не написано какой у него дан. Гопники ведь в тех же школах учатся. Будет то же самое. Кто-то будет торчать в доджё, а кто-то будет учить биологию... Соотношение сил не изменится.
Айкидо не айкидо, а десять на одного это и в Японии десять на одного.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, причем тут 10 на одного. Это уже случай из ряда вон, а мы щаз рассамтриваем довольно-таки стандартную ситуацию "дай закурить".
Кстати, не думаю, что даже самый распоследний ботан выбрал бы биологию курсу самообороны. Это так, из личных наблюдений почерпнуто. Реальные цифры: когда я училась в школе, то у нас организовали платную секцию таэквондо, цена вопроса была около 15 тыщ. При средней зарплате в 60000 - отдавать четверть за один кружок мало бы кто согласился, поэтому посещаемость данного курса была не очень высокая, а вот если бы этот же курс каратэ, таэквондо, айкидо и прочих ДО был бы обязательным, то посещаемость была бы стопроцентной.
В универе у знакомых на бокс ходит половина мужского состава, что почти в два раза больше, чем посещающих футбол. Very Happy
У нас в муз.колледже все поголовно купили справки, т.к. вокалисты боятся попортить лицо, а инструменталисты - руки. Very Happy Но в нормальных заведениях, где есть возможность на халяву, т.е. в счет обучения научиться хотя бы нескольким приемам самообороны, отбоя от желающих нет.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Уметь метко стрелять не помешает, в качестве развлечения - стрельба из хорошей пневматики неплохо расслабляет и позволяет отвлечься от рутины. Но ИМХО в таком раннем возрасте давать в руки ребенку мощное оружие - это бред, башню то снесет ненароком.
Сам из огнестрельного не стрелял, в школе АК 74 разбирал, СВД, РПГ и РПК подержать в руках удалось.
А вообще, как говорил Стивен Сигал о применении боевых искусств на улице: если бы на меня напали четверо с ножами, я бы предпочел убежать - слова обладателя 7 дана, а таких людей на планете ой как немного.

А вот о современном айкидо давно прочитал такое мнение, и что-то мне подсказывает, что оно очень близко к реальности:

Цитата:

Сейчас уже нет Настоящего Айкидо. В наше время айкидо называется, когда два м$#%ка лупят друг друга пятками в челюсть или ломают друг другу суставы, или не знаю, чем они там ещё занимаются, не видел никогда.

А Настоящее Айкидо — оно было совсем другое. Оно заключалось в том, чтобы победить Неприятеля так, чтобы самому не сильно напрягаться. Для этого даже не обязательно с этим Неприятелем встречаться.

Ну вот, например, идёт к вам Неприятель с топором, чтобы вас зарубить на%#$. А вы живёте в таком месте, что пока Неприятель к вам шёл, он два раза на г-ще поскользнулся и в это же г-ще ещё и мордой въехал. И отрубил себе от злости палец. Кто победил? Вы, конечно, победили и даже, может быть, про это и не узнали. Это самая правильная победа.

Или ещё, допустим, Неприятель решил послать вас по-всякому на$%#. А у вас мобила отключена за неуплату и телефон тоже дома отключен за неуплату, а дверь вы никому не открываете, потому что зае%#ли уже — ходят и ходят. Неприятель в вашу дверь звонил-звонил, барабанил-барабанил, ну и прокусил себе от злости руку. А вы опять его победили.

Ну или ладно, пришлось вам всё-таки выйти на это татами, или как оно там у них называется. И Неприятель тоже вышел, рычит. А вы стоите такой, знаете, босенький, руки в цыпках, носом шмыгаете. Неприятель как на вас посмотрел, так сразу и вспомнил детство своё босоногое, речушку, карасика, мормышку, поплавок из пробки, маму старенькую, которой уж лет пять не звонил, да и заплакал. Махнул на вас рукой и пошёл домой. А по дороге объелся, как в детстве, мороженым, захворал да и окочурился.

А вы опять, как всегда, победили.

Другое дело, что нет уже больше таких Мастеров Настоящего Айкидо, пропали все куда-то. На иного посмотришь — вроде бы и Мастер, но всё равно однажды не уследил, расслабился, задумался — ну вот уже и валяется на татами с топором в спине и три раза на%#$ посланный.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
И мы сильно ушли от сабжа: давать или не давать школьникам возможность "общаться" с оружием премущественно на уроках НВП. Мое мнение такого, что в нашей стране нет некой культуры использования оружия, потому что индивидум, обзаведшись самой распоследней травматикой считает себя чуть ли не царем зверей и по поводу и без тычет ею во всех, кто по его мнению не так посмотрел на него или не так вздохнул. Very Happy Когда одно время у нас негласно разрешили иметь при себе "бабочки" , так уровень бытовой преступности поднялся чуть ли не вдвое. После запрета и дерективы о том, что данные девайсы приравниваются с холодному оружию и могут потянуть за собой лет так пяток чисто за ношение, особо возбудимые граждане перестали хвататься за нож при спорных ситуациях.
С битой ходить постоянно - тоже не выход, т.к. прикопаться могут и в консерваторском туалете - был у нас и такой случай, когда пацанчики с раена разукрасили не особо разговорчивому первокурсснику фейс так, что он две недели из общаги не показывался. Surprised

ИМХО, но надеяться в критических ситуациях на какие-то волшебные девайсы, как газовый и слезоточивый баллончики, биты, "Осы" нецелесообразно. Хотя бы потому, что они не всегда могут быть под рукой. И второе, что ими не всегда возможно воспользоваться.Все-таки каким бы земаечательным не был Такеши Китано, одной левой вооруженной простой палкой, разбрасывающей роту солдат, это не катит в обычному ботанику ростом мерт писят и весом в минус писят.

Posted after 9 minutes 53 seconds:

Уважаемые Ergil и Nicklauster.
Мы с вами говорим на разных языках.
Я где-то писала, что каждый школьник должен иметь, минимум, красный пояс по каратэ или 8 дан по иным исскуствам ??? Давайте тогда не будем начинать демагогию о том, то сейчас айкидо или не то, куда подевались настоящие Мастера и приводить видео с Китано.
Речь идет о совсем другом.
Если вам так не устраивают восточные единоборства, то пусть будет бокс, вольная борьба, панкратион , в конце концов. Но чтобы это был курс, дающий реальную пользу обучаемым , а не направленный на то, чтобы забить школьное расписание всякой фигней , только для того, чтобы большинство контуженных военных имели работу.
Ибо в реале, даже если ты офигенно стреляешь из пневматики или умеешь разбирать автомат, то в ситуации ты и три гопника это тебе нафиг не упрется. Знания, тем более практические, должны быть применимыми к жизненным реалиям , а не висеть мертвым грузом.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Nicklauster писал(а):
если бы на меня напали четверо с ножами, я бы предпочел убежать

Lola di Pjanca писал(а):
В универе у знакомых на бокс ходит половина мужского состава, что почти в два раза больше, чем посещающих футбол.

не 95% к 5%(как обычно бывает), но всё же хоть как-то приближённо к истине Very Happy
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если вам так не устраивают восточные единоборства, то пусть будет бокс, вольная борьба, панкратион , в конце концов. Но чтобы это был курс, дающий реальную пользу обучаемым , а не направленный на то, чтобы забить школьное расписание всякой фигней , только для того, чтобы большинство контуженных военных имели работу.

Я пытаюсь до вас донести что в школах на курсах этих будут учиться все- и потенциальные жертвы и потенциальные преступники. Расклада сил это не поменяет. Преступник всё равно будет иметь преимущество над жертвой. Потому что он нападает и потому что имея склонность к насилию скорее всего гораздо сильнее налегал на "самооборону" чем жертва.
Или учить детей только оборонительным приемам чтоли? Такое вообще то возможно? Пользы никакой особенно не будет если это будут уметь все. А зато прикиньте насколько сложнее и дороже иметь в каждой школе сенсея по айкидо, нежели тупого физрука?

Кстати я помня себя школьного точно выбрал бы биологию нежели какой бы то ни было спорт вообще, тем более единоборства. Я любил биологию. Ещё я был одним из трех человек на всей паралели которые годро ходили на факультатив- Мировую Художественную Культуру. А с какой гордостью я прогуливал бассейн...

А что до единоборств- тогда уж лучше правда рукопашный бой. Айкидо это же путь. Нельзя опошлять серьезное занятие, которому люди посвящают себя сознательно и надолго, преподаванием в школе, тем более принудительным.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, из того, что слышал о заграничных школах (о немецких в больших подробностях), ничего подобного там нет.Smile Я видел списки предметов, не исключено, что в каких-нибудь закрытых школах или на каких-нибудь факультативах есть что-то такое, но в целом нет. А то, что у нас изучают и оружие и компьютеры, ты же показывал какие у нас делают компьютеры. Very Happy Хоть это и смешно, но отчасти это тоже демонстрирует примерную разницу между их обучением и нашим. Поэтому в конечном счёте думаю, что можно сказать что вместо. Smile А вот какой процент школьников является бойскаутами я не знаю. Confused Наверно их обучают, но это уже по желанию, а при желании можно и тренера по стрельбе нанять.

Very Happy Вчера вечером разговаривал как раз с тренером по рукопашному бою (он же магистр математик, зовут в аспирантуру). Он ни разу за семестр не появился на учёбе, потом появился на неделю на сессию до первого экзамена и приезжал только за день до экзамена, и в итоге один среди своих знакомых сдал сессию на отлично. Вчера он рассказывал часовую лекцию о важности психологии. Very Happy
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Вводить единоборства в школьную программу - это бред! Я согласен с Ergil, это должен быть сознательный выбор каждого, плюс на расклад сил обязательное изучение единоборств никак не повлияет.

Lola di Pjanca писал(а):
Ибо в реале, даже если ты офигенно стреляешь из пневматики или умеешь разбирать автомат, то в ситуации ты и три гопника это тебе нафиг не упрется. Знания, тем более практические, должны быть применимыми к жизненным реалиям , а не висеть мертвым грузом.


В реале, если на тебя идут трое, а у тебя заряженный пистолет - это тебе нафиг как раз таки упрётся! Только здесь опять таки всё упирается не в умение, а в другие вещи: закон и психология, о чём я писал выше.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
Тогда лучше ввести в обязательную программу наравне с НВП или физкультурой курс восточных единоборств. Знакомые, занимающиеся айкидо, говорят, что достичь того уровня, когда можно дать отпор приставшим на улице хулиганам, можно за полгода, в среднем. И это не будучу культуристом, пауэр-лифтером или человеком-скалой весом под 100 кг. Что очень актуально для нашего региона, не славящегося мущщинами под два метра ростом и косой саженью в плечах.


Кто из этих "достигших уровня" смог через полгода после начала занятий дать отпор хулиганАМ? То есть даже НЕ ОДНОМУ противнику, А НЕСКОЛЬКИМ? А ещё на стороне противника фактор внезапности. Конкретных "бойцов", их физические данные и кондиции, стаж тренеровок к моменту столкновений с хулиганами, количество противников, их физуха, оружие и обстоятельства боя в студию!
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
З.Ы. а почему опросник не повесили?!

Прости, Андрюх, но на тот момент не сформулировалось ни толкового вопроса, ни адекватных ответов... Embarassed
Цитата:
А смогу я в критической ситуации выстрелить в человека или, скажем, воткнуть в него тесак мясницкий?

Кстати, очень хороший вопрос. Я не смогу, так что в случае самообороны буду стараться либо выключить противника на врмя, либо увернуться и драпать. Уж что-то, а бегаь я умею Very Happy
Цитата:
Знакомые, занимающиеся айкидо, говорят, что достичь того уровня, когда можно дать отпор приставшим на улице хулиганам, можно за полгода, в среднем.

Просто не верю. Лиюо у этих ребят, помимо полгода в айкидо, уже есть какие-то навыки и довольно тренированное тело, а главное-психика позволяет.

Цитата:
Вот на кой черт обычному среднестатистическому школьнику все эти кроссы, прыжки в длину, стометровки и прочие нормативы, когда в реале от них толку - чуть.

Смотря в чём толк. Если не тренировать мышцы, они атрофируются, как и мозги, если их не напрягать. А мышечный скелет поддерживает ещё и внутренние органы, так что физические нагрузки очень даже полезны, особенно сейчас, когда все чаще ездят, а не ходят. Стометровка, кстати, может помочь добежать до ближайших домов из парка и позвать на помощь Wink
По-моему,тема физкультуры в школе где-то всплывала....Нужна она там. Не будем вдаваться в обсуждение материальной базы и прочего, это уже другой аспект, но физра должна быть, причём нормальной, а не так,что мальчики-девочки сидят в одной раздевалке и занимаются блядством общением.


Цитата:
Но ИМХО в таком раннем возрасте давать в руки ребенку мощное оружие - это бред, башню то снесет ненароком.

Не согласна. Это уже лет с 14 понимаешь,что можно натворить, имея ружьё, а в 6-8...это просто игрушка. Сложная,большая,интересная. Ребёнок скорее с удовольствием её осмотрит, поднимет,(разумеется, в вашем присутствии,тут никто не говорит о том, чтобы оставить ребёнка одного дома с заряженным гранатомётом), послушает ваш рассказ о том, как она устроена, а далее переключится на что-то новое,неизведанное. Психологические отклонения в развитии ребёнка мы здесь не рассматриваем, это частные случаи.

Цитата:
А что до единоборств- тогда уж лучше правда рукопашный бой. Айкидо это же путь. Нельзя опошлять серьезное занятие, которому люди посвящают себя сознательно и надолго, преподаванием в школе, тем более принудительным

Кстати, да. Полностью согласна, что восточные единоборства - это скорее философия, нежели навык, получаемый лишь для того, чтобы отмахаться от хулиганов.

Цитата:
Знания, тем более практические, должны быть применимыми к жизненным реалиям , а не висеть мертвым грузом.

А вы точно знаете, что будет происходить в вашей жизни? И вы, на основании этого, сразу отмахиваетесь от ненужного вам практического умения?Круто!
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Явственно вижу разделение мнений и требование сотворить опросник. Ну давайте опросник. Только не будем тупо ограничиваться вопросом "как вы относитесь к толковому обучению обращению с оружием?" (далее "ООсО", поскольку придётся ещё несколько раз упомянуть). Надо ещё спросить, играете ли вы в игры (компьютерные, ролевые), в которых присутствует применеие оружия (любого вообще), как относитесь к фильмам, где показано применение оружия? И всё это в одном опроснике. И желательно, чтобы ответы не были анонимными. Вот так будет интересней.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Главное-то в том, при каких обстоятельствам оружие может попасть вам в руки. Варианты:
1. В армии.
2. В тире.
3. Каким-нибудь случайным образом.
Польза:
1. Навык, умение убивать людей.
2. Увеличение ЧСВ.
3. Действительно может пригодится.
По первому пункту: много тут на форуме служивших? Может тоже опросник? Very Happy 2 пункт дело каждого. 3ье маловероятно для совершенно левого человека.
В итоге, немного получается. Кроме того, тема приобретения оружия тут уже поднималась. Лучше пусть полы мыть учат или комнату убирать.Very Happy В 100 раз полезнее будет.

В той местности, где я проживал и проживаю, не сомневаюсь в сценарии приведённом Лолой ди Пьянцой в случае послабления оружейного ценза.
Estelle,
Цитата:
Кстати, очень хороший вопрос. Я не смогу, так что в случае самообороны буду стараться либо выключить противника на врмя, либо увернуться и драпать. Уж что-то, а бегаь я умею Very Happy

Когда я учился в школе, то самая быстрая девчонка бегала медленнее 3/4 парней на длинные дистанции, и практически медленнее всех парней на короткие. 0.5 секунды на 100 метрах - это примерно 3 с половиной метра разницы...
Цитата:
Не согласна. Это уже лет с 14 понимаешь,что можно натворить, имея ружьё, а в 6-8...это просто игрушка. Сложная,большая,интересная. Ребёнок скорее с удовольствием её осмотрит, поднимет,(разумеется, в вашем присутствии,тут никто не говорит о том, чтобы оставить ребёнка одного дома с заряженным гранатомётом), послушает ваш рассказ о том, как она устроена, а далее

.... а далее выйдет на улицу и пойдёт спрашивать мобильники.Very Happy Здесь полгорода так и поступит.
Цитата:
Психологические отклонения в развитии ребёнка мы здесь не рассматриваем, это частные случаи.

Тут в университет утром шли две сотрудницы на работу (одна высокопоставленная), открылось окно многоэтажки, и в них начали палить из воздушки. В голову не попали, но куда-то попали, уголовное дело было.... Вопрос на засыпку, это были сумасшедшие или нормальные?

Понятно, что мы живём немного в разных уголках, но мне кажется, что многие слишком переоценивают интеллектуальную и культурную мощь жителей России, думают, что у почти всех людей есть тормоз, который не позволит перейти черту.
Из того с чем сталкивались мои знакомые здесь в крупных городах, могу сказать, что вас могут днём грабить в центре города, избивать, снимать куртку, отбирать сотовый телефон. Всем прохожим по барабану, никто ни за кого не заступается. При этом точно поймали только в одном случае, когда ограбили как раз напротив главного корпуса университета в самом центре города, но сотовый не нашли, пострадавший (я его знаю) сам вышел из обморока, сам вызвал милицию (у него, правда, ещё отец бывший милиционер) и нашли обидчиков. Вот среди них как раз-то боксёр и был.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
У нас общество такое. Не общество, а рой, как Латынина сегодня в Новой написала... Кстати очень кошерная статья- http://www.novayagazeta.ru/data/2010/007/10.html . Нет гражданского сознания. Никто даже не приближается к пониманию взаимосвязей между личным и общественным благом.
В США раньше было такое понимание, потому и с оружием у них проблем не было. А теперь многолетняя политика обыдления дает о себе знать и там всё чаще поговаривают запретить пушки.

С другой стороны. Я вот тут малость почитываю о событиях в товариществе Речник. Людей на мороз ночью выгоняют и их жилье (возможно единственное) экскаваторами крушат. Думаю что если бы у них как в Техасе было у каждого по нескольку стволов, то просто так это ментам бы с рук не сошло.

Мне кажется было бы правильным давать оружие в зависимости от имущественного ценза. Человеку у которого нет гроша за душой нечего защищать кроме себя самого (а кому он нужен раз у него ничего нет?), так ствол ему ни к чему. А вот человеку состоятельному ствол можно доверить потому что у него может быть необходимость в нем и потому что он вряд ли жаждет за решетку. Но естественно это можно будет делать только тогда, когда наше общество встанет на нормальный путь развития и состояния и имущество станут всё же в большинстве наживаться трудом, а не воровством и распилом откатов.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver,
Beaver писал(а):
В реале, если на тебя идут трое, а у тебя заряженный пистолет - это тебе нафиг как раз таки упрётся! Только здесь опять таки всё упирается не в умение, а в другие вещи: закон и психология, о чём я писал выше.

Вопрос на засыпку - а откуда у среднестатистического горожанина вдруг объявится заряженный пистолет Confused Максимум, что можно носить ,не рискуя попасть на нары - так это простейшую травматику.
Во-вторых, если у тебя-таки есть заряженный пистолет, то почему его не может быть и у гопника Васи, к примеру? И откуда уверенность, что гопник Вася не является местным чемпионом по стрелье в тире? Very Happy
В-третьих, как я уже говорила, осознание, что у тебя в кармане такая штучка, которая может кому угодно рот заткнуть очень сбивает сознание. Обычно личности несколько неуравновешанные очень любят демонстрировать обычную лягушку на людях, дабы ввергнуть их в трепетный ужас. А когда оружие постоянно при тебе, то желание продолжать дискуссию с неприятным собеседником уступает место желанию доказать свою правоту совсем иным способом.

WerhfWolf писал(а):
Кто из этих "достигших уровня" смог через полгода после начала занятий дать отпор хулиганАМ? То есть даже НЕ ОДНОМУ противнику, А НЕСКОЛЬКИМ? А ещё на стороне противника фактор внезапности. Конкретных "бойцов", их физические данные и кондиции, стаж тренеровок к моменту столкновений с хулиганами, количество противников, их физуха, оружие и обстоятельства боя в студию!


Не верите - как хотите. Ваш сарказм мне лично непонятен. Еще учась в школе, видела случай реального превращения, когда мой одноклассник, жуткий дистрофан 40 размера через год занятий боксом обрел неплохую форму и , что самое главное, уверенность в себе в сложных ситуациях.
Тут даже чистая психология работает, к человеку , уверенному в своих силах просто так не подойдешь. А неуверенного выдает все: взгляд, осанка, походка, еще черт знает что.
В случае с моим знакомыми ребятами, то, слава богу, у них реальных боев с риальными пацанами еще не было и , надеюсь, не будет. Я нигде не говорила, что один юноша телосложением напоминающий черенок от лопаты отметелил орду гопников. Но определенные приемы они уяснили уже на уровне мышечной памяти, психологический барьер тоже преодолен, в спарингах они регулярно участвуют, и при ситуации двое наших\трое их вполне смогут дать отпор. Или это совсем за гранью возможного ??? Very Happy

Estelle писал(а):
Просто не верю. Лиюо у этих ребят, помимо полгода в айкидо, уже есть какие-то навыки и довольно тренированное тело, а главное-психика позволяет.


Еще пару лет занятий футболом в университете. Но из реальных качков - только мой бф.
И психологическому аспекту нападению на неприятеля на секциях любых ...борств уделяют много времени.

Estelle писал(а):
Кстати, очень хороший вопрос. Я не смогу, так что в случае самообороны буду стараться либо выключить противника на врмя, либо увернуться и драпать. Уж что-то, а бегаь я умею

А уверенны, что не впадете в ступор? Теоретически , я обладаю очень нехилым таким ударом и вообще я дама не маленькая, но вот случись что, тьфу-тьфу, я не уверенна, что смогу свою силу как-то применить. Very Happy

Estelle писал(а):
отря в чём толк. Если не тренировать мышцы, они атрофируются, как и мозги, если их не напрягать. А мышечный скелет поддерживает ещё и внутренние органы, так что физические нагрузки очень даже полезны, особенно сейчас, когда все чаще ездят, а не ходят. Стометровка, кстати, может помочь добежать до ближайших домов из парка и позвать на помощь


Нужны физические нагрузки, еще как нужны. Но не нормативы. И не на оценку. Не каждому дано их сдавать. Половина школьников покупают справки только для того, чтобы не портить аттестат тройками за кросс и двойками за стометровку. Опять же приведу в пример себя, у меня по бегу на короткие дистанции - предпоследний результат, т.к. хоть убей, но скорость мне не дана, зато по бегу на 2 км - второй. Very Happy Причем, в школе наш физрук выставлял и мои тройки и пятерки. Angry Троек было больше. Wink

Estelle писал(а):
А вы точно знаете, что будет происходить в вашей жизни? И вы, на основании этого, сразу отмахиваетесь от ненужного вам практического умения?Круто!

Точно. Я даю сто процентов того, что устройство БМП мне не пригодится в жизни, что маршировка, сборка и разборка автомата - тоже. Армия мне не грозит. А если б и грозила, то куда лучше знания, получаемые на нормальном оборудовании и с нормальными преподами, чем на допотопных плакатах и с военруком слегка "с приветом".
Например, в 10 классе к нам пришел бывший афганец. Что это такое, пояснять я думаю, не требуется. Он выставил за четверть ВСЕ двойки лишь за то, что по строевой подготовке мы были не асы. Среди одноклассников был парниша с целым букетов хронических заболеваний при которых дышать-то вредно и ему поставили двойку, хотя остальные оценки у него были четверки и пятерки. Или ему тоже пригодятся эти навыки. А если уж учиться всему и сразу, то почему тогда так мало. Если физра, то пусть будет нагрузка как в олимпийском резерве, если НВП, то каждый урок марс-бросок километров на 40, если физика - то давайте схемы паять, на информатике - писать программы, на трудах шить одежду из каталога Для Профи, а что - может пригодиться ведь. Kissing

Ergil писал(а):
Я пытаюсь до вас донести что в школах на курсах этих будут учиться все- и потенциальные жертвы и потенциальные преступники. Расклада сил это не поменяет. Преступник всё равно будет иметь преимущество над жертвой. Потому что он нападает и потому что имея склонность к насилию скорее всего гораздо сильнее налегал на "самооборону" чем жертва.

Может и нападет, а может и нет. Потому что включится инстинкт самосохранения, что данный хиляк может нефигово владеть приемом, не хуже, чем он, гопник.

van, как всегда, ППКС. Когда ты рассказывал о гопниках с твоем городе я вспомнила своего брата из Питера. На него на остановке около какой-то крупной станции метро напали несколько парней. Отобрали куртку, телефон, кпк и еще что-то. Разбили лицо в нафиг. И никто из находившихся рядом не позвонил хотя бы в полицию. Собственно, подобные случаи регулярно происходили и с ним и с его друзьями, когда они, не маргиналы , не пьянь и не рвань, гуляющие по освещенным и людным улицам города , оказывались объектом внимания хулиганов и гопоты. Smile Поэтому я считаю глупым вот так вот свято веровать в сознательность и альтруизм некоторой категории граждан.
Последний раз редактировалось: Isa la Belle (25 янв 2010, 21:50); всего редактировалось: 1 раз
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Lola di Pjanca писал(а):
Во-вторых, если у тебя-таки есть заряженный пистолет, то почему его не может быть и у гопника Васи, к примеру? И откуда уверенность, что гопник Вася не является местным чемпионом по стрелье в тире?
А почему как гопник, так сразу Вася? Crying Crying Crying Хотя идея про Васино чемпионство в тире мне нравится! Very Happy
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Dead Boy, нууу, тут просто ван был, поэтому назвать гопника Ваней было бы неэтично. Very Happy Laughing
Форум / Флейм анлимитед / Умение обращаться с оружием
Загрузка...
Быстрый вход: