Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 10:48
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Только потом под старость кости болят, и вообще люди в больницах много времени проводят

Ну тут масса факторов, кроме пищи играет роль. Да, можно что-то валить на мясо, НО! все дело в его приготовлении, то как сейчас готовятся мясные продукты - не чета тому, что было еще 100 лет назад, да и вообще сильно под сомнением то, что кладется в мясные продукты, благо уровень генетики и химии сейчас позволяет такое делать. Wink
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
А нельзя ли снять кожу с животного, умершего естественной смертью?

Кошерная обувь или как там? Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Estelle писал(а):
Кожзам, боюсь, просто не выдержит того количества реагентов, что разливают по улицам :(

Ну это смотря какой кожзам. У меня шикарные сапоги. Тепло, удобно и симпатично.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
"Просто мясо в чистом виде человек есть не может, поэтому его приходится варить, жарить, парить и пр. (последнее, кстати, самое щадящее в плене сохранения полезных веществ). В этом вся и проблема, о которой подробнее скажу ниже. " и "Есть могли... Но в сыром мясе нехорошие существа обитают "
Максим Иванович, я чего-то не понимаю.

Касаемо нехороших веществ. Я рассматриваю весь эволюционный процесс целиком, не вычленяя из него отдельно первобытные времена или же современное общество последних лет 50, наверно. Ясно,что за 50 лет, которые существует массовое увлечение вегетарианством(или больше,или меньше,но никак не больше века), не могло произойти столь существенных изменений, которые позволили бы человеку обходиться совсем без мяса. Ну не верю,мы не бактерии, у которых уже следующее поколение может дать нужную мутацию. Я думаю,что человек изначально всё же ел сырое мясо,но вот эти самые вредные существа просто не доставляли ему вреда, так как есть такая штука как иммунитет. Потом, в процессе эволюции и многих веков поедания обработанного мяса, человек постепенно ослабил защитные функци своего организма против тех самых бактерий, однако получил возможность есть вкусную пищуSmileВкусную, это я уверена, иначе не было бы стольких кухонь мираSmile Да и соль ценили всегда, особенно где её было мало.
Сказать,что вегетарианство не влияет на здоровье или же влияет положительно можно будет, проследив хотя бы 3-4 поколения вегетарианцев, причём опять же с уточнениями:с самого детства(беременности) или же с сознательного возраста.
Из-за чего болят кости, это сложно сказать, а уж отчего умирают люди, это вообще странный вопрос в этой теме. Если сможешь найти доказательство того,что кости болят от потребления человеком мяса, и что у вегетарианцев не бывает артрита, артроза и остеопороза, тогда да,ещё можно что-то обсуждать, а так это просто предположение.
Я слышала,что существуют несколько незаменимых аминокислот, которые человек получает только из животного белка. Поэтому к чему приводит постоянная нехватка их в организме можно будет узнать только через несколько поколений. А использовать химически полученные аналоги:помню рассказ научрука о том, как по-разному ведёт себя лимонная кислота, полученная из микроорганизмов или же химическим путём.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
Аналогично, плюс кожзам потрескается от мороза, сама сумку из кожзама ношу - при серьезном минусе она просто деревенеет.

Вот первый раз такое слышу. Реально О__о У меня всё впорядке при любых температурах.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Tero Max писал(а):
Также хочу заметить, что жителям Северных земель мясо приносит больше энергии для жизни, нежели растительная пища. На юге, где жарко - там может и можно питаться одними фруктами и жить прекрасно.

Хотелось бы заметить, что на юге и растительная пища понатуральней.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Lexandria писал(а):
Ну это смотря какой кожзам. У меня шикарные сапоги. Тепло, удобно и симпатично.


Разрешите узнать стоимость хорошего кожзама.
Плюс любые искусственные материалы - химическое производство, и не всегда экологически чистое. Поэтому куда меньшая нагрузка на окружающую среду - натуральные материалы. Да, кожу обрабатывают, дубят, но это обработка, а не получение с нуля.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Разрешите узнать стоимость хорошего кожзама.

Ну сапоги у меня разные от 4 до 6/6,5, сумка не помню))
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо.
По стоимости равны с хорошей кожей. Нет, я всё же приверженец натуральных материалов. Smile Да и на мою лапку кожу-то не особо найдёшь, а уж кожзам искать...
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Не ем мясо, птицу и рыбу из-за аллергии с рождения.
Но все-таки я за то,чтобы люди прекратили жрать животных.
Как вы сами можете спокойно убедится, за 20 лет своей жизни я не испытывала каких-то резких нехваток витаминов или еще чего, вполне себе нормальная и даже в некоторых областях толстая личность.
Не считаю,что нужно навязывать людям свое мнение, и к еде животных отношусь довольно спокойно,когда едят при мне (не высказывая ничего вслух).
А фишка в том,что на себе и на своих брате и сестре спокойно доказываю, что жить можно без мяса - 1, 2 - животные в миллионы раз лучше людей, этих меркантильных, жадных, самовосхваляющихся б**ей.

Tero Max, Ergil, myrrrsky, если говорите,что ВСЕ веги, пропагандирующие несъедание животных, психи - с удовольствием выслушаю это от вас в лицо и поменяю о вас мнение, хотя в случае с Tero Max и myrrrsky мне бы этого совсем не хотелось.
Поаккуратнее, прошу вас.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Я люблю мясо и с удовольствием его ем. Рыбу вообще обожаю. К вегетарианцам отношусь спокойно, пока они не начинают учить окружающих. У меня есть знакомая, которая не ест мяса - ну не любит. При этом великолепно готовит мясные блюда для мужа и детей. Кому нравится - великолепно, только не надо орать на каждом шагу, что мясоеды - сволочи и убийцы. Я не согласна, что человек не приспособлен есть мясо. Не был бы приспособлен - не ел бы. Наши предки ели мясо сырым (да, паразиты, ну бывает, тогда вообще с санитарией как-то не очень было Very Happy ). И организм его нормально воспринимал, просто за столько времени адаптация была утрачена. Температурной обработке мы подвергаем не только мясо - так к чему мы тогда вообще приспособлены? К сожалению, я не смогла сейчас найти статью, где доказывалось, что человек ближе к хищникам, просто по строению организма. И уважаемый Максим Иванович забыл про всеядных, коими, имхо, люди и являются.
В общем, как обычно, каждый сходит с ума по-своему, лишь бы другим жить не мешали. Чужое мнение и вкусы надо уважать. А о здоровом образе жизни спорить можно много, и одним только вегетарианством здоров не будешь.
Насчёт мехов и кожи - шуба у меня искуственная, и жалость к зверушкам тут далеко не на первом месте. Натуральный мех очень дорогой, а за ним, к тому же, надо следить, он может сваляться от влаги или испортиться от чего-нибудь, в то время как искусственный выдержит и не поморщится (а если что, не так жалко будет). Кроме того, натуральные шубы гораздо тяжелее. Единственный плюс - натуральные не продуваются, чем моя шубка, увы, похвастаться не может. А вот обувь ношу кожаную, потому что кожзам у меня убивается и теряет вид гораздо быстрее, только и всего.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Я не большая фанатка мяса, вполне могу без него обходиться. Я как-то больше по рыбе и овощам ) Иногда, правда, бывает как припрет - хочу мяса и все тут! Скорее всего, дело в том, что я не очень люблю обработанное мясо, особенно жареное. Предпочитаю сырое - в виде той же строганины. Разумеется, не говядину с рынка, а экологически чистого изюбра, благо тайга щедра и много знакомых охотников )
К вегетарианцам отношусь индифферентно, это их выбор, конечно, но в глубине души мне их жалко, чего они себя лишают и в плане здоровья, и в плане вкуса ) Им не навязать мне своих убеждений и не заставить променять настоящее мясо на соевую фигню Razz
И если без свинины и говядины я еще проживу спокойно, то без курицы мне будет очень печально, а уж веганов, которые не употребляют рыбу и морепродукты я вообще считаю глубоко несчастными людьми.
Хотя, наверное, когда живешь в крайне урбанизированных районах, где настоящее мясо, курицу и рыбу ты найдешь только в замороженном виде в супермаркете, легко скатиться в вегетарианство. А когда "дары природы" сами выпрыгивают тебе на тарелку, как можно от этого богатства отказаться?

А насчет мехов буквально недавно с мамой разговаривали, пришли к выводу, что живи мы в Европе, то, конечно, ходили бы в синтепоновых куртках и пальто, а когда у тебя за окном -20 с пронизывающим ветром, шуба - это вещь просто незаменимая. И это мы еще на юге, а что говорить про северные районы? Попробуйте убедить жителей Магадана, что им нужно ходить в пуховиках с искусственным наполнителем вместо теплых, добротных меховых шуб. Бугагашеньки (с)
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Тут уж и я не удержусь, и предвкушая смачный стейк, которым побалую себя сегодня, ответственно заявлю - пока уссурийские тигры не перейдут на травку и кедровые орешки, я был, есть и останусь хищником
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Lexandria писал(а):
Ну сапоги у меня разные от 4 до 6/6,5, сумка не помню))

Дорогова-то для кожзама. При желании на распродаже в Carlo Pazolini за 6,5-7 тыщ можно взять сапоги из натуральной кожи. В рядовых магазинах это как раз цена натуральных сапог.
Плюс ко всему к кожзаме тело не дышит, все равно что завернуться в целлофан. У меня были брюки из кожзама - пару раз их одела и выкинула на дачу - в жару в них невыносимо, в холод тоже самое.
Согласна с Estelle, по поводу вреда природе. О животных мы думаем, а вот о природе, без которой хана всем нам и животным как-то забываем.
OksikFury писал(а):
если говорите,что ВСЕ веги, пропагандирующие несъедание животных, психи - с удовольствием выслушаю это от вас в лицо

OksikFury писал(а):
Не считаю,что нужно навязывать людям свое мнение, и к еде животных отношусь довольно спокойно,когда едят при мне

А вот это ключевая фраза в виду которой в лицо я бы ничего тебе говорить не стала. Ты в этом отношении адекватный человек. Бывают же веги, которые тут же начинают орать и переходить в крайности.
Вообще, здесь в большей степени надо говорить о том, что каждый человек считает для себя приемлимым, а что нет. Вот лично я в упор не могу понять акции протеста в защиту животных, когда некоторые активисты голыми выходят на демонстрации. Чего они этим добиваются, кроме того, что другие повертят пальцем у виска?
#33 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury писал(а):
животные в миллионы раз лучше людей, этих меркантильных, жадных, самовосхваляющихся б**ей.

Поаккуратнее, прошу вас(С)OksikFury. Мы ещё в начале темы решили, что психичесике отклонения отдельно взятых проповедников чего бы то ни было мы не рассматриваем(это к вопросу о том,что все веги - психи).
Последний раз редактировалось: Estelle (14 фев 2010, 14:59); всего редактировалось: 1 раз
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, а тебе есть дело до вегитарианской пропаганды?
Я, например, буду есть мясо независимо от того, кто какую пропагандистскую картинку нарисует и кто что по этому поводу напишет. Биологических ограничений на употребление мяса человеком я не вижу.

Если сильно раздражает тон увиденной картинки с коровами, то можно ответить тем же: сделать агитку "Гуманист, спаси корову! Замени её мясо своим! Три гуманиста - одна корова!"
Ещё вариант: "Растения тоже живые! Их нельзя есть! Питайтесь радугой, мои маленькие эльфы!"
Можно аналог "Убил бобра - спас дерево!" - "Убил человека - сохранил *** деревьев, *** бочек нефти и т.д." Smile

Вегитарианство в оздоровительных целях - отдельная тема. Хотя тут тоже не всё понятно.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Сюда же:
Всё таки не совсем верно называть пропагандистов "веганами". Не факт, что вегитарианец станет навязывать окружающим свои взгляды.

Предлагаю термин "гуманист". (Вообще, так и хочется написать "гуманаст", потому что с гуманизмом это явление не сильно связано.)
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Черт, все-таки пропаганда чего-либо подобного - это вообще гиблая вещь... Кому какое дело, кто что ест. "Хочешь изменить мир - начни с себя", однако. И успокойся на этом Very Happy

Что касается меня, я жизни не представляю без мяса и рыбы. Каждый день ем всякую колбасу-ветчину, обожаю жареное мясо, рыбу, курицу, японскую кухню (рыбка и морепродукты, ммм). Единственное что, заметила, что вечером лучше особо не налегать на колбаски и остатки от мясных сытных обедов, как-то потом бодрее и "легче" себя чувствуешь, соблюдая такую темку.

Что касается кожи и меха - ну хз, наверное где-то без одежды из меха и впрямь не обойтись, я лично шубы-дубленки не ношу, не мое это сразу себя какой-то "теткой" чувствую. А вот кожаные шмотки - это да, ммм Razz
#36 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
Дорогова-то для кожзама. При желании на распродаже в Carlo Pazolini за 6,5-7 тыщ можно взять сапоги из натуральной кожи. В рядовых магазинах это как раз цена натуральных сапог.

Ну знаешь, когда я прихожу в магазин, то спрашиваю: "Натуральная ли это кожа?" Вот кто подумает, что я выясняю совсем противоположное?)) А в рядовых магазинах я и не отовариваюсь.

Я тут подумала о том, что когда вегетарианцы не едят яиц из-за этических соображений - это крайняя форма маразма для меня.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Ребят, мне непонятен смысл темы=)
Если вы хотите поговорить об отдельно взятом виде идиотов, то зачем? Они есть везде, в любой части социума существует анти-движение со своими если сказать мягко, то чудиками.
Зачем обсуждать подобных неуравновешенных людей еще и в этой области? Smile
#38 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury
смысл темы - даёшь веган-срач!! =)))
Будет холивор между веганами и мясоедами? =)
#39 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury писал(а):
Ребят, мне непонятен смысл темы=)
Если вы хотите поговорить об отдельно взятом виде идиотов, то зачем? Они есть везде, в любой части социума существует анти-движение со своими если сказать мягко, то чудиками.
Зачем обсуждать подобных неуравновешенных людей еще и в этой области


Знаешь, с одной стороны ты права - тема по вегитарианству самас по себе тупиковая: каждый будет есть что хочет.

С другой стороны, вопрос "отдельно взятого виде идиотов", который имело бы смысл рассмотреть, неиллюзорно существует, но в одних "воинствующих веганов" не вписывается.

Aborigen писал(а):
смысл темы - даёшь веган-срач!! =)))
Будет холивор между веганами и мясоедами? =)

Не, такого холивара не будет: воевать не из-за чего Smile
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Надо прокомментировать на счет вкусов. Я как раз недавно по Дискавери смотрел передачу о возможностях человеческого организма, и там рассказывали что вкусы человека способны очень серьезно меняться в зависимости от того каких веществ не хватает его организму. Там показывали это на примере мужика который несколько месяцев кондыбался на спасательном плоту по океану. С водой он как-то проблему решил а с хавкой было тяжело. Он научился ловить рыбу. Так вот сперва он жрал мясо. Потом организму начало не хватать витаминов, а в мясе рыбы их нет. Зато есть в других частях которые никто в здравом уме жрать не станет. В глазных яблоках, в основании чешуек, в печени. Так вот мужик тот ничего этого не знал конечно. Однако ко второму месяцу у него резко изменились вкусовые предпочтения. Он перестал есть мясо, а налегал на выше перечисленное, за милую душу уплетал. Его мозг поменял вкусовые предпочтения.

Похожий механизм работает при употреблении острого. К примеру перец чили очень острый, но люди его едят потому, что в процессе его потребления выделяются эндорфины и прочая натуральная болеутоляющая наркота. Делается это мозгом потому, что перец чили очень богат витаминами.

Иными словами вкусы людей (и возможно именно этим обусловлено такое многообразие кухонь мира) зависят не от чего-то с потолка, вроде воспитания (у меня кстати нет проблем сожрать какую угодно экзотику, хоть живых осьминожек, хоть свежие обезьяньи мозги- я открыт новым впечатлениям), а от вполне конкретных условий их жизни и доступных им продуктов. Таким образом развитие способов приготовления пищи вполне укладывается в обычную эволюционную теорию. А в принципе человек может есть всё что питательно.

Что же касается убийства животных то тут для меня есть только один ньюанс. Одно дело это скажем застрелить слона ради бивня. Тут вполне логично и понятно, почему этого делать не стоит- потому что сам живой слон, бегающий по саванне, имеет куда большую потребительскую ценность чем его несчастный бивень. Слонов стало так мало что убивать их в тупую ради бивней это просто забивать гвозди микроскопом.
Однако если же кто-нибудь будет специально выращивать их на убой- я не имею ничего против. Как и происходит со многими другими животными.
Я не наношу никому никакого убытка если я сам для своих целей выращу крокодила и сделаю из него себе кошелек. Конечно я сам непосредственно крокодила не ращу, но на то есть экономика и деньги как инструмент эквивалентного обмена. Наоборт- все в профите. Ну а крокодил... уж извините... Некоторые каждую зиготу уже считают человеческим дитем, хотя даже при естественном оплодотворении не все зиготы выживают.
Если так рассуждать то можно вобще пойти и удавиться- столько всякой жизни мы изничтожаем ради себя.

Я бы мог отказаться от натуральных материалов животноводства только в том случае если бы мне привели логичные и убедительные доводы. В случае со слоном например мне понятно. Живой слон нынче полезней мертвого.
А в случае с кожей? По потребительским качествам никакой материал натуральную кожу и близко не догоняет. А жертвовать потребительскими качествами ради каких-то "высоких идей" без понятной мотивации это шизофренично просто.

Вообше всё это бла-бла-бла про окружающую среду на самом деле можно свести к одному параметру- уровню энергопотребления на душу. Нагрузка на экологию по сути выражается им. Так вот вегетарианцы, я подозреваю, своим выпендрежем и предъявлением дурацких требований к еде и одежде, скорее всего энергопотребление только увеличивают. Я подозреваю что на выращивание коровы тратится энергии куда меньше, чем на то чтобы задействовать всю мощь химической промышленности и специально для морал-фага не желающего убивать теленка сварганить офигенного качества кожзам (ведь на некачественное он не согласится небось- не дурак). Сколько для этого сожгут ископаемого топлива, сколько ещё сожгут его же чтобы не допустить попадание продуктов сгорания в атмосферу, сколько вбухают в переработку ядовитых отходов хим производства... А можно было бы просто сшить кожаные ботинки, а корову сожрать. Просто, дешево, сердито, и в итоге дешевле и менее энергозатратно.
Может быть кстати это такой выверт нашей экономики потребления. Кто-то придумал гениальный план как заставить людей потреблять ещё больше- точнее потреблять сложнее- предъявлять пустопорожние требования к уровню передела так сказать.
Форум / Флейм анлимитед / Вегетарианство - за и против
Загрузка...
Быстрый вход: