Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 04:30
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
#181 Ссылка на пост Добавлено:
Атстой!

Мой славный сервак повис и висит уже третью неделю! Сначала все руки не доходили до него, а теперь как руки дошли так и хрен знает что делать!

В общем какая-то совсем непонятная херовина.
Началось все с того, что брат захотел переставить винду. Ну надоело ему все время восстанавливать работоспособный образ снятый Norton Ghost. Ну ладно. В общем, форматнуться нормально он не смог. Что-то пошло вкривь и вкось и загрузочный диск начал ругаться не загружаясь толком. Ладно, отформатились через друга - теперь он начал выдавать что "NTLDR is missing".
Начали грешить на хард. Мучали его мучали, домучали до того, что н перестал вообще определяться на компах, даже у друзей. Ну ладно. Купили новехонький Барракуду на 80гиг спецом под ОСь. А ВОТ ХРЕН! Что случилось я до сих пор вкурить не могу. Поставились, включились, все харды(80 системник + 250х2) увиделись(правда один оказался с неразмеченой областью, но да ладно, он был виден хотя бы), а вот DVD Plextor потерялся. Ну вот скажите, как мог потеряться DVD привод с которого винда только что была поставлена?!?!?!?! Ну ладно. Полезли искать косяк внутря. Перековыряли все и вся, перепробовали все вариации джемперов и шлейфов. Ничего. Вернее чего. Стало еще хуже. Теперь в биосе виден либо только системник, либо только один из больших Барракуд. DVD мигает глазом, высовывает язык, а в биосе появлятся отказывается, соответственно и boot device'ом его не сделать. А хард на 80, на который только что поставлена винда была тоже грузить ОСь не хочет, жалуется на NTLDR опять...

Я в шоке от происходящего.....

Все больше склоняюсь к тому что мать моя умерла... Биос не обновлял ни разу и вообще с ней ничего не делалось.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

А еще хреново то, что из-за всего этого брат теперь сидит за моим ноутом....
#182 Ссылка на пост Добавлено:
Пишет тебе "мифическое существо" Very Happy , свой пароль на сайте уже давно забыл, так что пишу с этого ника.
Было бы неплохо знать какие диски SATA, а какие IDE, но попробую описать общий случай. Что диск ругается на NTLDR - это у вас при установке винды она решила, что загрузочный диск не тот на который вы ее ставили, илм не тот который стоит в биосе на загрузку по умолчанию. При установке вырубите все диски кроме того на какой ставите ось и проследите настройке в биосе.
На счет привода, если я правильно понимаю у вас стоит 760SA. В общем тут дело собственно не в нем а в SATA контроллере. Опиши какой у вас (SiS/Intel, встроенный/вшитый в материнку), в любом случае боюсь тебе придется лезть на сайт производителя и читать километры мануала по их контроллерам. Что вы там напереставляли в джемперах один бог знает. Но однажды подобная проблема решилась перепрошивкой биос контроллера. Имей ввиду что тебе нужен биос (дрова для скормления виндовсу тоже!) для контроллера а не для raid, иначе привод в жизни не запустить.
#183 Ссылка на пост Добавлено:
У Босмира было чето похожее Smile
у него отваливались харды рейда ...
если у тебя материнка с всроеным рейдом перещей ее
если контролер внешний попробуй смени PCI слот и перешей контролер
Босмиру помогло Smile
UPD
если мать сдохла то это сразу увидиш при перепрошивки она скорее всего не заведеться или сдохнет прям во время Smile :grin:
#184 Ссылка на пост Добавлено:
SATA хардов ваще нема, все старенькое, IDE'шное
Мать MSI KT266 Pro2 Ru
DVD, агаб Plextor родимый, только 750А Smile
По поводу контроллера ничего не знаю, я ж с матерью вообще ничего не делал %)
В том и дело, что в биосе далеко не всегда можно выставить то с чего грузится. Он как задизаблит все три бут девайса и все...
Честно сказать, даже не знаю как правильно перепрошивать мать %) Наверняка есть в инете мануал, но это еще искать надо... Я этим точно заниматься не буду, надо брата спустить, на это дело Smile)
#185 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, Мать перешиваеться очень просто
Заходиш на мсиайком
качаеш прошивку и в архиве с ним или отдельно должен быть прошивальщик
делаеш загрузочную дискетку доса копируеш туда два файла грузиш дос
запускаеш прогу выбираеш фаил прошивки жмеш и все Smile
молишся что бы не вырубили свет или упс спас Very Happy

не знаю как у MSI а у Асуса Гигабайта и других фирм есть так называемое БутМеню у гигабайта и асуса оно по F12 там приводиться список всех устройств с которых моно грузиться выбираеш что у тебя есть и грузишся Smile
UPD
наскоко понял у тебя 2 харда в рейде или нет ?
рейд может еще глючить из за одного харда и приводить ваще к страным глюкам очень часто такое встречал Smile по этому моно потестить ваще без рейда
#186 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, шить БИВИС одназначна!

http://www.microstar.ru/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=29

Если нужны инструкции опытного прошивальщика - велкам в аську либо ЛС

З.Ы. Память проверь.
У меня похожее было - пролюбилсо с платой сутки. Затем поменял планку память - всё нехорошее пропалоSmile
#187 Ссылка на пост Добавлено:
А, это немного другое дело, я думал у тебя все SATA.
Прежде чем шить взгляни еще раз на джемпера на дисках. Проверь разводку Master/Slave. Учти, что диск с осью должен быть на первичном контроллере в мастер позиции. Соотвественно один из 250'ок должен стоять на первичном но в слэйве, другой на вторичном в мастере и привод на вторичном в слэйве. Никаких "cabel select" на джемперах!!! Только точное указание разводки.
#188 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, а почиму хард должен быть мастером ? интересна ....
не када про такое не слышал
#189 Ссылка на пост Добавлено:
Строго говоря не должен. Но если внимательно читать инструкцию к любой материнке, то там настоятельно рекомендуется подключать жесткие диски на мастер, а приводы на слэйв.
Что касается приоритета загрузочного диска, то, надеюсь, понятно и так.
#190 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, ну это скорее писалось раньше Smile када приводы были медленные
и если ты бы подрубил сидиром удма33 к харду на один канал то харды бы тоже работал как удма33 Smile и все лагало бы ваще пизец Smile
а харды и сидиромы развешивают что бы типа быстрее работало
вроде как Razz Rolleyes#2 Embarassed
#191 Ссылка на пост Добавлено:
Legaron писал(а):

а харды и сидиромы развешивают что бы типа быстрее работало
вроде как Razz Rolleyes#2 Embarassed

Не "вроде" а "так точно!" Wink2
#192 Ссылка на пост Добавлено:
Совершенно верно, если винт и привод будут висеть на ATA-шлейфе, то винт никогда полной скорости не выдаст - такова уж логика передачи сигнала по параллельному каналу...

Насчёт рейдов - очень опасно просто так переносить массив на другой контроллер. Очень часто это приводит к развалу рейда, особенно если это был страйп. Даже на контроллерах одного производителя, но разных моделей, случались такие неприятности; а другого производителя - практически всегда потеря информации.
#193 Ссылка на пост Добавлено:
Вот у меня интересная проблема...

Есть комп - 2 гига мозгов, проц 2.6 Гц (Пень IV), мама Asus P4P800 с 2000-ой Виндой и СП 4-ым.

Железка может работать-работать, а потом просто вылетает, как будто РЕЗЕТ нажал. Причём никакого периодического времени не наблюдается - бывает работает днями и ночами, а бывает после включения вылетает через час...

Думал я, думал... Так ничё и не придумал. Кто подскажет может чего-то? Буду очень благодарен!
#194 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):

Думал я, думал... Так ничё и не придумал. Кто подскажет может чего-то? Буду очень благодарен!

Охлаждение штатное?
Блок питания давно пашет?
Память какие планки (маркировка) объём и сколько прослужили?
ХДД сканировал/дефрагментировал давно?
#195 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Охлаждение штатное?

Да.
Цитата:
Память какие планки (маркировка) объём и сколько прослужили?

Hyundai HYMD564 646CP8JD43 - 4 шт. Где-то год.
Цитата:
ХДД сканировал/дефрагментировал давно?

3 недели назад... Confused
#196 Ссылка на пост Добавлено:
Пока могу посоветовать вынуть пару планок памяти и протестить без них - есть попадалово архитектурное с 4мя планками (у меня было похожее на Хундаяях).

Если позволяют средства рекомендую поставить взамен штатному охлаждению какой-нидь Залман КУ.
Лучше цельномедный.

Кстати при переходе на другую платформу он тоже встанет - конструктивно предусмотрено Wink2

БП то какой и сколько пашет? Тож немаловажно...
#197 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
БП то какой и сколько пашет? Тож немаловажно...

Да БП старый уже (потом посмотрю, какой)... Я на него с самого начала грешу! Я просто как-то пропустил эту идею с ним. В общем, завтра вставлю новый, тогда отпечатаю выводы. Спасибо за подсказку! Smile
#198 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
В общем, завтра вставлю новый, тогда отпечатаю выводы.

Чем эксперимент закончилсо?
#199 Ссылка на пост Добавлено:
Да что ж за хрень такая?!

После всех моих злоключений, наконец, вроде собрал частично прогрейженный комп, он даже запускается нормально. А вот Винду ставить не желает!!! После первичного копирования файлов комп, как и положено, перегружается, после чего, вместо того чтобы начать установку, он опять начинает этот круг.
ЧТО ЗА ХРЕНЬ?! А с Live CD нормально запустился....


UPDATE:
Руки-крюки %)

Волшебная скидка матери на дефолт меня спасла Smile
Последний раз редактировалось: Wishmaster (12 мая 2007, 11:15); всего редактировалось: 1 раз
#200 Ссылка на пост Добавлено:
Просто у тебя Материнка снова грузилась с сидюка а должна была уже грузиться с винта в этом вся и ошбика была Razz
Форум / Техника, интернет / Глюки и траблы с компами
Загрузка...
Быстрый вход: