Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 19:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1761 Ссылка на пост Добавлено:
На всякий случай, расскажу из не столь давнего.

Сию историю вполне можно озаглавить как "Вот что Linux животворящий делает!" Не думал, что под разными системами процесс разметки жёстких дисков может кардинально меняться!

Купил я к новому компьютеру жёсткий диск WD зелёной серии на 2 Тб. Брать решил с рук, ибо дешевле. К тому же, продавец заявлял как "почти новый". Ну, думаю, посмотрим, что будет.

Купил, на вид вроде не битый, ничего подозрений не вызывает. Первое подключение сделал на работе, под Ubuntu. Файловой системы не было, но отформатировался без видимых проблем. Так же, без проблем перекинул на него нужную информацию.
Дома, через USB-адаптер - так же, всё видно, информация читается.
Привёз в деревню. Поскольку можно было подключить по SATA, как и положено - подключил. И тут понеслось... Винчестер толком не появился, вернее, появился, но как диск размером гигабайт 700. В программе разметки видно 4 раздела, из которых один под NTFS и три отмечены как неразмеченные области. В страхе отключил винчестер и подключил через USB-адаптер - всё заработало, информацию сбросил.
Позже, дома, уже на новом компьютере, решил окончательно разобраться с вопросом. Скопировал информацию на второй жёсткий диск, и стал пытаться форматировать. В итоге - не вышло. Все профильные программы показывали ошибки и зависали. Не удавалось ни удалить разделы, ни отформатировать. Я уже смирился с тем, что винчестер битый. И тем не менее, решил дать ему последний шанс - отвёз на работу и подключил под Ubuntu...

В результате - отформатировал без проблем под NTFS. Никаких ошибок замечено не было. Далее, подключил дома, отформатировал уже в Windows, и теперь он виден в полном объёме, и пока что вполне работоспособен. Я, конечно, возрадовался, но на всякий случай ничего на него пока не записываю, и вообще - буду использовать теперь только под RAID, ибо боязно...
#1762 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович а smart посмотреть и fdisk прогнать, не?
#1763 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr а смысл? Всё равно сдохнет...
#1764 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
alsvartr а смысл? Всё равно сдохнет...

Смысл? Проверить состояние и быть уверенным, сдохнет или нет и когда именно сдохнет.
#1765 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr уверенным? При покупке HDD б/у с рук без гарантии?
Эта страна непобедима(с)
#1766 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
alsvartr уверенным? При покупке HDD б/у с рук без гарантии?
Эта страна непобедима(с)

Я-то тут причем? Я лишь предлагаю прогнать нормальную диагностику, а не гадать на кофейной гуще.
#1767 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr да не поможет никакая диагностика, если не можешь продиагностировать как винт "кормился" и как эксплуатировался, HDD штука очень капризная и ненадёжная.
#1768 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
alsvartr да не поможет никакая диагностика, если не можешь продиагностировать как винт "кормился" и как эксплуатировался, HDD штука очень капризная и ненадёжная.

Бедблоки и данные смарта должны навести на мысли. К тому же, может там просто таблица разделов как-то похерена, всего делов-то.
#1769 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr ненене, даже с завода могут быть бэд-блоки, а СМАРТ обычно паникует когда уже поздно
#1770 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
СМАРТ обычно паникует когда уже поздно

это не так, если заблаговременно проверять.
#1771 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr с 95 года с компами, один (!!!) раз СМАРТ намекнул вовремя, в остальные разы полудохлые (по мнению СМАРТа) винты живут до сих пор, а вот те, которые без варнингов - сдохли.
#1772 Ссылка на пост Добавлено:
Наблюдаю предполагаемый с большой долей уверенности перегрев компьютера после достаточно трудоёмких игрушек, для которых одного ядра мало: лёгенькие игры и разные программы еще идут, а "многоядерные" уже не запускаются.
Вопрос: перегрев - это естественный процесс или с ним желательно что-то делать (например, не сидеть в играх по столько часов или клепать дополнительную вентиляцию)?
#1773 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, а в чём проявляется этот самый перегрев? Температура процессора/видеокарты какая?
Конечно, перегрев - ненормальное состояние, и не должно быть такого, чтобы какое-нибудь "тяжёлое" приложение через некоторое время работы к нему приводило. Охлаждение должно быть достаточным. Может, имеет смысл доустановить корпусные вентиляторы, к примеру.

alsvartr писал(а):
smart посмотреть и fdisk прогнать, не?

Про Smart вообще не в курсе, а про Fdisk как-то забыл. Но я всё равно не представляю, что Fdisk сделает что-то такое, чего не сделает, к примеру, Partition magic. Тут, видимо, разница именно во взаимодействии разных ОС с жёсткими дисками. Кстати. раньше такое тоже случалось, правда, не у меня...
Brett.A., спасибо за опыт! Подозревал, что тут не угадаешь всё равно...
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (2 янв 2013, 22:00); всего редактировалось: 1 раз
#1774 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti к вопросам Иваныча добавлю - какой кома (железо) и как определила неаличие перегрева - софт сказал или сам ящик горячий?
#1775 Ссылка на пост Добавлено:
Говорю же, перегрев проявляется в том, что игры с высокими требованиями не запускаются. Сейчас скачала программу для определения градусов, температура выше кипения. Стало быть, надо добавить вентиляции.
А разве играет роль, какое железо?
Кстати, нормальной работы компа в "тяжелых" игрушках хватает часа на 4, максимум 6, потом вылет на рабочий стол.
#1776 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti выше кипения это больше 100?
Игры с высокими требованиями это какие и почему не запускаются? Какая ошибка? Или просто вылетают?
4-6 часов в максималке это довольно много, возможно проблема не только с перегревом

Да, некоторое железо имеет "десткие" болезни или их проблемы уже где-то обсуждались
Воспользуйся CPUZ
http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
в ней есть сохранение конфигцрации в отдельный файл
#1777 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
температура выше кипения.

Внезапно! Surprised
Можно, конечно, поёрничать, и попросить уточнения - температура кипения чего? Very Happy
Если выше кипения воды - то тут, я бы сказал, увеличивать охлаждение надо серьёзно. Тут уже надо смотреть температуру и в незагруженном состоянии - скорее всего, она тоже будет завышенной.
Хотелось бы, к примеру, выяснить - какой модели процессор и кулер к нему. Кстати, завышена температура - у главного процессора (CPU) или у видеопроцессора (GPU)? И ещё - компьютер брали готовый, или же сами собирали?
#1778 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Если выше кипения воды

А если выше кипения Гелия, то надо думать ещё сильнее Smile
-268,9°C
#1779 Ссылка на пост Добавлено:
Собрала по компу что смогла. В один файл что-то не вышло.
1. Список температур при включении. Он бесполезный сейчас, но мы не поняли, что такое TZ00 и TZ01.
2. Мать наша.
3. Видюха.
4. Процессор.
5. Память один и два.
6. Ещё какое-то неопознанное нечто.
Также мы не поняли, где найти информацию о винчестере.

Про температуру у меня дезинформация вышла, таки до сотни, но сильно к ней приближена бывает.
Игрушки: Sims 3 с дополнениями, Risen, Gothic 4 - ArcaniA.
Комп конечно готовый брали, я б насобрала. =___=

Оффтоп:
P.S.
Максим Иванович писал(а):
Можно, конечно, поёрничать, и попросить уточнения - температура кипения чего? Very Happy

Определённо - моего высокоорганизованного мозга.
#1780 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
. Ещё какое-то неопознанное нечто.

Это что-то типа модема, не обращай внимание

Вердикт - нужно начинать со смены термопасты на процессоре, эти сборщики такие сборщики...
Форум / Техника, интернет / Глюки и траблы с компами
Загрузка...
Быстрый вход: