Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 01:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#241 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
По Марцинкевичу давно плачут мордовские лагеря. С тех самых пор как он вышел на свободу, многие завсегдатаи этих заведений я думаю с нетерпением ждут возвращения его сахарной попки.


Пусть веселит народ дальше, ловит дядька педофилов, даёт краткие обзоры фильмам, ведёт кулинарную передачку спортпит(макаревич отдыхает Very Happy ) Что ещё надо маленьким любителям экстремизма?
#242 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, господа и дамы, придерживающиеся националистических взглядов и сочувствующие им.
Знаете ли вы о таком прекрасном ресурсе, как "Спутник и погром"?
http://vk.com/sputnikipogrom
http://sputnikipogrom.com
Ресурс претендует на звание информационного портала националистической направленности. Ресурс, проповедующий "интеллектуальный национализм".

Идеи, проблемы и события там затрагиваются достаточно важные и весьма актуальные. Но рассматриваются настолько однобоко и тенденциозно, что меня откровенно воротит (хоть я и считаю себя человеком, во многом разделяющего идеи национализма).
Пишет туда группа авторов. (Псевдо-)Интеллектуалов. Пишут ребята о разном. И об исторических событиях, и про разворовывание бюджета, и про проблемы армии.

Но пишут обо всём этом ТАК, что просто фейспалмометр зашкаливает. Законы формальной логики порой не соблюдаются, зато часто используются умные словечки вроде "паттерн", "дефиниция", "детерминизм" и прочие. Видимо поэтому и группа товарищей и считает себя интеллектуалами.

Но знать какие-то исторические факты и научные термины для этого мало! Чтобы быть интеллектуалом, нужно еще и грамотно ими оперировать... А с этим здесь хреново.
#244 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, чё-то ты разочаровываешь меня бессмысленным постингом баянов. Smile
#245 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, так это для тебя оно баян, а я так впервые сегодня увидел. Но, можно стереть или под спойлер убрать.

А по национализму могу сказать следующее: Если начать разбираться, то все эти "национальности" в современных реалиях - хрень собачья. Мне доводилось так или иначе общаться с представителями различных национальностей и рас. И я не нахожу объективных причин считать представителей какой-то из рас или этнических групп хуже или лучше других. Интеллектуальный, культурный и уровень компетенции значат гораздо больше. Не возникало у меня проблем в работе или общении ни с русским водителем, ни с хохляцко-армянским бизнесменом, ни с африканским студентом, ни с... Да можно долго перечислять. Но раса и национальность никогда сами по себе не становились препятствием для продуктивной совместной работы и общения. Всё всегда упиралось в уровень компетентности.

Национальность компетенции не тождественна. И выносить нацию как высшую форму общественного единства, (впрочем, как и любую другую, не имеющую отношения к рынку и компетенциям) интересно в основном людям малокомпетентным.
#246 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
А по национализму могу сказать следующее: Если начать разбираться, то все эти "национальности" в современных реалиях - хрень собачья. Мне доводилось так или иначе общаться с представителями различных национальностей и рас. И я не нахожу объективных причин считать представителей какой-то из рас или этнических групп хуже или лучше других.

Это называется шовинизм, а не национализм. Ты мешаешь их в одну кучу, что не совмем верно. Хотя так делают многие у нас в стране (в том числе и под влиянием пропаганды в СМИ, в том числе и на теме "скинхедов").

Национализм - это
Цитата:
идеология, которая трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармонию всех составляющих ее социальных слоев.
(с)Словарь терминов политологии

То есть нация приобретает особую ценность в политическом процессе. Ничего про превосходство белой расы здесь нет. Грубо говоря, если австралийцы не дают стоить мечети у себя в стране - это национализм. Им насрать на свою исключительность, но свою христианскую культуру они вполне справедливо в своей стране ставят выше исламской. Это про то, что ты сам пишешь устав для своего монастыря.
Это хорошо! Национализм - твой бро!

Шовинизм - это
Цитата:
превращенная форма национального сознания, одна из форм гетерономии и ксенофобии, неприязни и даже ненависти к чужакам, атавистического, биологического в основе неприятия иноземцев, иноверцев, всех телесных, цветовых, культурных, национальных, языковых отличий
(с)Новая философская энциклопедия

Вот здесь уже и начинается расовая неприязнь и "мочихачейспасайрассею!".
Это плохо! Шовинизм - не твой бро!
#247 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Это называется шовинизм, а не национализм. Ты мешаешь их в одну кучу, что не совмем верно. Хотя так делают многие у нас в стране (в том числе и под влиянием пропаганды в СМИ, в том числе и на теме "скинхедов").

Пожалуй, ты прав.

Но тогда другой вопрос возникает: По каким критерия принадлежность к той или иной нации определяется? И насколько существующее деление по нациям соответствует реальным потребностям по разделу?
#248 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Знаете ли вы о таком прекрасном ресурсе, как "Спутник и погром"?


Да, они доставляют. Бывает выдают годные вещи - няшные картинки и трололо. И публика там относительно вменяемая. Ну если сравнивать с ребятами а-ля Марцинкевич.
Beaver писал(а):
Идеи, проблемы и события там затрагиваются достаточно важные и весьма актуальные. Но рассматриваются настолько однобоко и тенденциозно, что меня откровенно воротит (хоть я и считаю себя человеком, во многом разделяющего идеи национализма).

И это верно. Чернуху порой порят ту ещё. Но по меньшей мере критику нормально воспринимают.
WerhfWolf писал(а):
Если начать разбираться, то все эти "национальности" в современных реалиях - хрень собачья.

Совершенно верно. На самом деле индивидуальная изменчивость намного больше национальной. Один русский отличается от другого куда сильнее чем средний русский от среднего еврея.

Да. Вот ещё почитайте, это прекрасно до крови из глаз - http://www.kommersant.ru/doc/2121674
#249 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Бывает выдают годные вещи - няшные картинки и трололо.

В плане картинок и трололо лично мне больше доставляет вконтактовский паблик "Потрясающий расизм": http://vk.com/smilerasist

Эти ребята откровенно глумятся и не претендуют на серьезность (в отличие от СиП), чем мне и нравятся.

ЗЫ: а текст в Коммерсанте умиляет... Laughing 3
Уже и коммунисты решили разыграть "русскую карту".
#250 Ссылка на пост Добавлено:
Да вообще жизнь весёлый карнавал.
Единая Россия заявляет, что они единственный оплот либерализма в стране.
Патриарх Кирилл поддерживает переименование Волгограда в Сталинград.
Коммунисты открывают националистическое движение.
Что дальше? Евреи памятник Гитлеру установят?

Я так понимаю паблик пошёл от этого чувака
#251 Ссылка на пост Добавлено:
А чё евреи? У евреев свой расизм и нацизм.
http://lenta.ru/news/2013/02/08/jerusalem/
Они щемят муслимов. Вот уже и до парочки заезжих чеченов добрались. Very Happy
#252 Ссылка на пост Добавлено:
Я ненавижу две вещи: расизм и негров.
Два года назад дядя Гальяша получил турунен от модного дома Dior и от Джон Гальяно, активами которого владеет все тот же Диор.

Гальяшу выкинули за антисемитские высказывания, которых в нормальном суде даже рассматривать как доказательства вины неуместно.
Чуть позже с Канн в грубой форме попросили еще одного "антиземида" Ларса фон Триера, который сказал, что - цитата - понимает Гитлера. По сей день он персона нон-грата.

Меня удивляет другое - жидов ( простите, есть евреи, как Майя Плисецкая, а есть жиды ) правда так уж прищемили или это все игра на прежнем чувстве вины? То есть то, что куча народа живет в Израиле и получает все плюшки, а работать предпочитает в Роисси из которой трусливо смылись, да еще и ноя на всех углах, что честному еврейскому труженнику здесь не пробиться, никого не ущемляет, а вот пьяный Гальяно действительно всех задел?

Я в шоке и ужасе. Чума на оба ваших дома, национализм иногда штука очень полезная.

П.С. Если вы хотите колесовать меня за жидов, то см. мою фамилию. Да, я из этих самых. Из жидов. Увы.
#253 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, ты не жид, а шляхтич.
#254 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, ну вапщета я щирая украинка в стопиццотом поколении. Маво украинского прадедушку звали Соломон, правда. Very Happy
#255 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, жидохохлолях, как ты в Казахстане-то оказалась? )
Ежели искать стопицотых предков, можно и, простите, негров в генеалогии найти, все эти 1/64 %nation% крови уже не играют роли. Разве что попонтоваться (это я не о тебе, это я вообще).
#256 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, маво дедушку аарона раскулачила советская власть и сослала в карлаг. Он там и жил пока не откинулся. Правда пред тем, как сделать ручкой этому грешному миру, он умудрился заиметь 10 (!) детей вдобавок в тем 13, что остались в Харьковской губернии. Sad
#257 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Правда пред тем, как сделать ручкой этому грешному миру, он умудрился заиметь 10 (!) детей вдобавок в тем 13, что остались в Харьковской губернии.

Ну... У нас как говорят. Пока шишка стоит, всё нормально и всё хорошо.
#258 Ссылка на пост Добавлено:
Всё-таки Энтернеты такие Энтернеты.
http://www.fontanka.ru/2013/02/08/215/
Почитал комментарии к репортажу про облаву на Апрашке в минувшую пятницу, узнал много нового. Как водится, если ничего путного человек сказать не может, он начинает лечить по фотографии переходит на личности.

Автора репортажа я достаточно хорошо знаю лично, поэтому когда прочитал, что Тимур, оказывается, - гастр, не имеет регистрации и вообще исламский террорист из Джамаата - ржал в голос.
Всё-таки я глубоко убеждён, что в человеке главное - не кровь и не его происхождение, а то, что у него в голове. Тимур - намного более русский человек и по убеждениям (назовём это словом "патриотизм"), и по образу жизни (то, что сейчас модно называть аббревиатурой "ЗОЖ"), и по знанию русского языка (собственно филологическое образование), чем многие знакомые мне ивановы и сидоровы. Да и всю свою жизнь он прожил у нас в городе и знает Петербург, его историю и культуру намного лучше многих, называющих себя "питерцами", уроженцев сургутов, тагилов и прочих усть-жопинсков нашей необъятной.

К сожалению, таких умственно убогих "националистов", призывающих поднять на вилы человека только за разрез глаз, форму черепа и фамилию, у нас подавляющее большинство. До сути же проблем докапываться никто не любит, ибо это сложно. Куда проще следовать за любыми стереотипами. И это печально.
#259 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
К сожалению, таких умственно убогих "националистов", призывающих поднять на вилы человека только за разрез глаз, форму черепа и фамилию, у нас подавляющее большинство. До сути же проблем докапываться никто не любит, ибо это сложно. Куда проще следовать за любыми стереотипами. И это печально.

Так оно и понятно. Все эти стереотипы - вариант защитного мышления. До сути докапываться не то что бы сложно. Скорее очень неприятно до неё докопаться. Ибо причину своих проблем в первую очередь следует искать в себе, а это сокрушительный удар по ЧСВ.

Beaver писал(а):
Всё-таки я глубоко убеждён, что в человеке главное - не кровь и не его происхождение, а то, что у него в голове. Тимур - намного более русский человек и по убеждениям (назовём это словом "патриотизм"), и по образу жизни (то, что сейчас модно называть аббревиатурой "ЗОЖ"), и по знанию русского языка (собственно филологическое образование), чем многие знакомые мне ивановы и сидоровы. Да и всю свою жизнь он прожил у нас в городе и знает Петербург, его историю и культуру намного лучше многих, называющих себя "питерцами", уроженцев сургутов, тагилов и прочих усть-жопинсков нашей необъятной.

Вот чего я не могу понять, это как определить принадлежность к той или иной нации?
#260 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Так оно и понятно. Все эти стереотипы - вариант защитного мышления. До сути докапываться не то что бы сложно. Скорее очень неприятно до неё докопаться. Ибо причину своих проблем в первую очередь следует искать в себе, а это сокрушительный удар по ЧСВ.

Это я понимаю. С этим я полностью согласен!
Но сути это не меняет - народ не пытается докапываться до корня проблем.
WerhfWolf писал(а):
Вот чего я не могу понять, это как определить принадлежность к той или иной нации?

А вот здесь, камрад, мы подходим к вопросу с большой буквы "Во": что есть нация?
Есть множество подходов и взглядов на понятие "нации". Есть два подхода:
1) Основа нации - территория, государство. Т.е. нация - совокупность людей, населяющих определенную территорию, граждане страны.
2) Основа нации - люди, объединенные одной историей, культурой, языком и т.д., при этом не очень важно населяют они одну страну, или разделены границами.
Важно помнить, что "нация" не равно "национальность".
То есть национальность = этнос, но этнос - не равно - нация.
Нации могут быть как мононациональные (норвежцы, например, финны), так и полинациональные (швейцарцы, пиндосы).
Соответственно из этих понятий и следуют признаки, по которым можно отнести человека к той или иной нации.

Другой вопрос, зачем нам определять принадлежность человека к той или иной нации? Разве что, чтобы знать кого в печь кидать.
Форум / Флейм анлимитед / Нацики на Манежной
Загрузка...
Быстрый вход: