Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 07:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
И эти основы очень четко заметны при посещении заведения( церкви, мечети). Хотя бы по правилам посещения, поведения. По самому заведению - его внутреннему виду. Как там ведут себя служащие.

Какие же основы четко заметны? Если это, конечно же, не секта сотонистов-извращенцев, то никто на службе не станет размахивать ножами и приносить жертвы, то все будут тихими мирными овечками. Даже самые радикальные мусульмане во время намаза.

Ergil писал(а):
Очень смелое утверждение. Во первых вам стоило бы знать, что помимо священного писания, существует ещё и священное предание - один из источников вероучения и церковного права, наряду со священным писанием.

Извиняюсь, допустила некоторую неясность высказывания, полагая, что из моих слов станет ясно, что я имею ввиду весь комплекс книг, которые рассматриваются в той или иной религии как священные и божественные. Имла в виду не только самую главную в религии книгу. Как, например, помимо Корана я подразумевала Тафсир, Хадисы и Сунну.

Добавлено спустя 2 минуты и 36 секунд

Ergil писал(а):
Опять таки полностью принять и разделять содержание невозмонжо в силу его зияюшей внутренней противоречивости, известной любому библеисту.

Опять-таки - полностью - означает, что человек знает все религии, все ее "подводные камни", особенности, знает ее суть, а не принимает ту или иную веру потому что у католиков во время службы сидеть удобно и играет красивая музыка.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
Опять-таки - полностью - означает, что человек знает все религии, все ее "подводные камни", особенности, знает ее суть, а не принимает ту или иную веру потому что у католиков во время службы сидеть удобно и играет красивая музыка.

Очень многие библеисты, изучив всю эту суть как раз и становились атеистами и агностиками.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Очень многие библеисты, изучив всю эту суть как раз и становились атеистами и агностиками.

Потому я и говорю о том, что каждый верующий должен знать суть того, во что он верит, чтобы не было заблуждений в своей религии и вере. Если противоречия и заморочки не смущают - верь дальше всей душой, а если смущают, то, как ты заметил, одно из двух решений - агностицизм или атеизм.
Именно поэтому я еще считаю, что вера - дело сугубо добровольное и принимать ту или иную религию человек должен сам, достигнув сознательного возраста, а не быть крещенным родителеми в ту или иную религию.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Я еще раз спрошу - зачем верующему знать все тонкости религии? Я вот всех не знаю, но мне хватило малой толики, чтобы пойти по пути атеизма.
А примеры? Приведу самый простой. Когда женщина заходит в православную церковь - она должна быть в юбке(длинной), в платке. В то время как мужчина заходит как есть. В мечеть люди снимают обувь, женщина одевает юбку длинную, платок и идет в отдельное помещение. Из чего делаю вывод- и там, и там отношение к женщине жестче, чем к мужчине. У мусульман отношение к женщине еще жестче.
Цитата:
Опять-таки - полностью - означает, что человек знает все религии, все ее "подводные камни", особенности, знает ее суть, а не принимает ту или иную веру потому что у католиков во время службы сидеть удобно и играет красивая музыка.

Да хватит во всем глубокий смысл искать. Нежно любимые тобой мусульмане не кушают свинину, бо был случай, когда во время войнушки, всем аулом засели в клозеты после свининки. А мне сидеть удобно и слушать музыку красивую, потому в католики пойду
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Я все не читала, бо я щас болею.
Повторю тезисно:
- В церковь каждый ходит по определенным причинам, которые не всегда лежат на поверхности, а иногда, наоборот абсолютно прозрачны, как, например, любовь к музыке или к цветным витражам;
- Церковь - не Свидетели Иеговы, и никого не агитирует. Если заинтересуешься - покажут, расскажут, помогут, причем, бесплатно и, причем, вне зависимости от вероисповедания;
- Если вы желаете жить во Христе, то ваше решение, как и любое другое, может повлечь за собой определенные траты ( почему они именно такие - я расписала постом выше );
- Покупать услуги вас никто не заставляет, а цены разнятся от храма к храму. Если вы хотите крестить дитя в Соборе Святого Васи, то и готовьте круглую сумму за тот самый "престиж", который вам предоставят и в гольф-клубе и в яхт-клубе. Если денег у вас нет, то любая скромная районная или сельская церковь к вашим услугам.

И вопрос риторический: труд священника - это не труд? За него не надо платить? Или мы с вами без денег и попу со стула не поднимем, а священник должен бесплатно крестить, хоронить, венчать и проч, кроме того, что он и так БЕСПЛАТНО исповедует ( а исповедь может длиться от нескольких минут до нескольких часов только у одного прихожанина ), причащает и консультирует по вопросам брака и семьи. Если вы считаете, что он обязан делать все бесплатно, то у меня вопросов в принципе уже нет. Если думаете, что плату должен устанавливать прихожанин, типа, хочу даю, хочу не даю и вот тебе 100 рублей и ни в чем себе не отказывай, то тогда предлагаю всем жить по такому же сценарию. Пусть вам шеф платит скока ему не жалко.


З.Ы. Церковь предлагает, а не навязывает. И туда идут не все, а те, кто чувствует в этом необходимость. Бесплатно. Если человек решает, что просто посещения ему мало, а он хочет влиться в лоно так сказать, то он за это платит, опять таки потому, что не гора должна идти к магомеду. Не бог, от имени которого говорит церковь, должна бегать за грешниками, целовать их в жопу и просить придти да покаяться.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
Я вот всех не знаю, но мне хватило малой толики, чтобы пойти по пути атеизма.

Можно подумать, что у вас чисто эстетические вопросы к церкви. А как на счет того, что бога нет? =)
Isa la Belle писал(а):
. Если вы хотите крестить дитя в Соборе Святого Васи,

Там не служат и не служили никогда регулярно. Может раз-другой по пьянке.
Isa la Belle писал(а):
Если вы считаете, что он обязан делать все бесплатно, то у меня вопросов в принципе уже нет.

Да я бы им молоко за вредность давал и пектин в мармеладе. Столько врать это надо очень крепкую психику иметь.
Isa la Belle писал(а):
что не гора должна идти к магомеду

Было время когда они иначе пели. Тогда для раскрутки бренда рай обещался всем просто за сам факт крещения. Можно было даже всех мертвых родственников заочно крестить, чтобы перевести их в новое учреждение из какой-нибудь прошлой вальгаллы и в раю не скучать без компании.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, лол, вопросов к церкви у меня вообще больше нет). Помимо- за сколько на концерт пустите батенька Embarassed
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
В мечеть люди снимают обувь, женщина одевает юбку длинную, платок и идет в отдельное помещение. Из чего делаю вывод- и там, и там отношение к женщине жестче, чем к мужчине. У мусульман отношение к женщине еще жестче.

Можно подумать, это становится ясно только в мечети Smile
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
Да хватит во всем глубокий смысл искать. Нежно любимые тобой мусульмане не кушают свинину, бо был случай, когда во время войнушки, всем аулом засели в клозеты после свининки. А мне сидеть удобно и слушать музыку красивую, потому в католики пойду

А что, поиски глубокого смысла запрещены? Smile Человек разумный, человек думающий.
А что мои мусульмане дались? Саенттологи мне ближе Smile
Не знаю, что там у них был за случай, но по этому поводу Коран однозначно сказал:
“Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый” (2:172, 173)
Уж надо полагать, что Коран был всяко раньше всяких походов мусульман Wink2
А попутно еще и христианам ведь запрещено есть свинину, но у нас на это как-то все начхали, в отличии от мусульман, куда более трепетно относящихся к своей религии, поскольку у них не так много случайных людей, исповедующих ислам.
“А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8, Библия)
Isa la Belle писал(а):
И вопрос риторический: труд священника - это не труд? За него не надо платить?

Если я не путаю имя, то апостол Павел (или кто-то еще из апостолов) жил не на пожертвования, а зарабатывал себе на хлеб своим трудом и ремеслом и безвозмездно проповедовал учение Христа. Отсюда можно сделать вывод об облачивании труда священника. Тем более, что в некоторых странах, кажется на Крите, священник получает официальную зарплату.
По моему разумению, в священники должны идти люди по призванию, готовые бескорыстно служить своей вере и людям.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
А причем тут апостол Павел? Он, если чо, со своим коррешом Петькой и людей воскрешал. А после смерти Иисусу проповедовал и в тюрьме сидел. Кстати, еще один апостол Андрюша был рыбаком до того, как встретил Христа. Только какое это имеет отношение к теперешним священникам?
Вон раньше, например, врачи лечили раба, женщину и господина по трем разным таксам и клятва Гиппократа означало то, что труд врача должен быть оплачен по прейскуранту, а без того можешь лечь и помереть.

Myrrrsky писал(а):
По моему разумению, в священники должны идти люди по призванию, готовые бескорыстно служить своей вере и людям.

А кормить их кто будет? Вот ты согласна, что на твои налоги будут еще и священники содержаться? Я лично нет. На пожертвования, как я уже сказала, всерьез расчитывать нельзя, ибо одно дело когда прихожане на мерсах и бмв приезжают, а другое - когда старые бабки ходят и по пять копеек в ящик кидают. Епархия [censored] отслеживать доходы/расходы всех ТЫСЯЧ церквей и выделять священникам зарплату.

Кстати по поводу бескорыстия - это лол. Они и так ОЧЕНЬ многое делают бесплатно, но если они будут бесплатyо делать ВСЕ, то они без штанов останутся. Разве это так сложно понять?

Добавлено спустя 7 минут и 36 секунд

Кстати, хочу напомнить всем интересующимся, что без разбора цитируют ветхий и новый завет. Это в корне неверно. Либо вы используете пятикнижие моисеево в народе зовущиеся торой с уродскими законами чисто для жидов, либо опираетесь на евангелие, где проповедются человеческие идеалы. Бо Ветхий - это как литературный памятник и сборник занимательных историй, бытоописания и наставлений раввинов, а Новый - это то самое возлюби врага своего, как самого себя. Поэтому просьба не смешивать эти две книги, а понять, что христианство опирается лишь на Новый завет. Збазиба.

Добавлено спустя 2 минуты и 2 секунды

Ставить на одну доску Второзаконие и христиан - все равно что группу Руки Вверх и готику. Ау! Христиане пошли только с учения Иисуса, а все что было ДО - щирые жидовские законы, построенные на ненависти к гоям.
Последний раз редактировалось: DaedRa (30 июл 2013, 08:34); всего редактировалось: 1 раз
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
Можно подумать, это становится ясно только в мечети

А еще из сериала про Господина и его любимых жон Laughing 3
Myrrrsky писал(а):
Уж надо полагать, что Коран был всяко раньше всяких походов мусульман

нет, не надо. выразилась некорректно - люди, которые позже станут мусульманами, травились свиным мясом. так лучше?
внимание, сейчас будет цитата
Негативное отношение иудеев и мусульман к свиньям объясняют нечистоплотностью этих животных, пожирающих даже свои экскременты, и тем, что в жарком климате в их мясе быстро накапливается трупный яд.
У христиан это дело не могло прижиться аще, бо климат у нас другой, свининка не портится - смысла тупо нет. А уж в условиях холодной Рашки так ее жирное мясцо вообще необходимость.
Myrrrsky писал(а):
Если я не путаю имя, то апостол Павел (или кто-то еще из апостолов) жил не на пожертвования, а зарабатывал себе на хлеб своим трудом и ремеслом и безвозмездно проповедовал учение Христа.

Laughing 3 лол, а еще раньше взымался налог за непосещение церкви в праздничные дни. круто раньше было жить, давайте так же?
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Соня Боннэр-Хардт, соня, вот ты щирая жидовка или гойка вонючая?

Кораны, Пятикнижие и прочая - это все равно, что книга по домоводству, которая предлагает встречать мужа с бантом на голове и с умытыми детьми. Просто свод законов, который облегчал быт в данное время в данном месте и данным людям. Давайте еще все дружно будем шабат соблюдать и жрать фаршированную рыбу и мацу.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Isa la Belle, готовься к празднику пейсах, ммммать

Isa la Belle писал(а):
ораны, Пятикнижие и прочая - это все равно, что книга по домоводству, которая предлагает встречать мужа с бантом на голове и с умытыми детьми.

дурла, так это домострой зовется
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
Если я не путаю имя, то апостол Павел (или кто-то еще из апостолов) жил не на пожертвования, а зарабатывал себе на хлеб своим трудом и ремеслом и безвозмездно проповедовал учение Христа.


А РПЦ идет ещё дальше. Они не только зарабатывают себе на хлеб свой путем ведения самой широкой предпринимательской деятельности. Они ещё и ухитрились пробить себе полное освобождение от всех и всяческих налогов и вообще в РПЦ царит laissez faire - ни налогов, ни лицензий, ни чеков и гарантий. В пору всем предпринимателям идти в попЫ.
РПЦ торгуют пиратски изданными книгами, паленой выпивкой (никаких конечно акцизов - дело то святое), держат огромный ворох разнообразнейших контор - тут и ЧОПы и автомойки и рестораны. Масштабно идет торговля ювелирными украшениями без клейм.
А уж торговля свечками это просто красота. Не берусь проверять, но Глебыч говорит что норма прибыли на свечки больше, чем на героин. Себестоимость их смехотворная, а все сырье тут же возвращается обратно на переплавку. Гундяев как известно на прошлой должности попался на безпошлинном импорте сигарет, за что и носит заслуженную кличку Кирилл Табачник.
Так что нельзя сказать, что РПЦ не зарабатывает хлеб свой. А уж чем только не барыжат на круглый год идущих православных ярмарках...
Но и от "добровольных" пожертвований под угрозой адских мук согласитесь, отказывать глупо.



Isa la Belle писал(а):
Кстати, хочу напомнить всем интересующимся, что без разбора цитируют ветхий и новый завет. Это в корне неверно. Либо вы используете пятикнижие моисеево в народе зовущиеся торой с уродскими законами чисто для жидов, либо опираетесь на евангелие, где проповедются человеческие идеалы. Бо Ветхий - это как литературный памятник и сборник занимательных историй, бытоописания и наставлений раввинов, а Новый - это то самое возлюби врага своего, как самого себя. Поэтому просьба не смешивать эти две книги, а понять, что христианство опирается лишь на Новый завет. Збазиба.


Как сказал бы Пенн и промолчал бы его партнер Теллер - это [censored] СОБАЧЬЯ.
Ветхий завет нигде официально съездами поповской партии не отменен, большую часть служб составляют именно ветхозаветные тексты. Его только где-то вероятно веке в 4м-5м подшаманили, чтобы там поменьше боги упоминались во множественном числе, дабы не смущать монотеистов. Но олдфаги понмят.
А возможности отменить нафиг ветхий завет у них были. Если уж соборы не стремались вставлять в библию рандомные бредовые куски с целью оправдания новомодной доктрины троицы, то вероятно и с ветхим заветом могли как-то разобраться. Хотя там столько вопиющей чуши, что для них же было бы полезно его вовсе отменить.

Вот тут целая статья про роль ветхого завет в христианстве. Заметьте - журнал Фома. Продается в любом киоске, как многотиражное православное чтиво - http://www.foma.ru/article/index.php?news=1458
Последний раз редактировалось: DaedRa (30 июл 2013, 08:36); всего редактировалось: 4 раза
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
А кормить их кто будет?

Сами пусть кормятся. Мирскую работу им никто не запрещает выполнять.
Конечно же, некорректное сравнение в призме рашенской действительности, но священники с церкви саентологии, новоапостольской церкви (не будем спорить о принадлежности данных течений к сектам) кормятся за счет своих мирских заработков. Другое дело, что к данным течениемя принадлежат в основном богатые люди.
Isa la Belle писал(а):
Кстати, хочу напомнить всем интересующимся, что без разбора цитируют ветхий и новый завет. Это в корне неверно

Я полагаю, что что Ветхий завет вместе с Новым относится к христианской Библии. И я говорю не о православии, католицизме, а о христианстве в целом. Кто ж виноват, что так вышло, что ВВ относится одновременно и к иудаизму?
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
это [censored] СОБАЧЬЯ.

Ну-ну. Обратитесь к ЛЮБОМУ священнику и он вам ответит, что простым смертным в библию вообще совать свой нос нельзя, бо нет понимая того для кого и чего это было написано. Любой библейский стих требует разъяснения. Ветхозаветные тексты используются в службах потому, что они красивы, вот и все. Все проповеди ведутся только с отсылкой в новый завет.

Я не понимаю, тут все атеисты, которые в церкви были от силы пару раз, начитамшись невзорова и прочих умников, сейчас мне доказывают, что я дура что ли? Знаете, на заборе тоже йух написано, и обосрать церковь в сети можно на раз-два, только клепают статейки о ней те, кто тоже был в молодости, давно и неправда. Как правильно заметила Соня, я тоже могу с таким же успехом рассуждать об исламе и писать о нем статьи и даже вести блог, посмотрев сериал Клон, к примеру или Великолепный век. Я была истинно верующей на протяжении многих лет, соблюдала обряды, многие посты, библию читала как некоторые читают журнал коспомолитен и очень много помню наизусть, я знаю всех святых, все праздники, значение того или иного символа в христианстве, тусила с семинаристами, монахами, священниками и прочими дядьками, и вы мне рассказываете, что я ничерта не знаю, а уж вы-то точно правду-матку рубите.

Ну-ну. Да что ви говорите. П.С. На данный момент я уже почти шесть лет как не в церкви и о своих к ней претензиях я писала долго и обильно в предыдущей теме, как и то, почему я оттуда свинтила нах и больше не вернусь даже под дулом пистолета. В церкви есть очень много говна, но то, что вы описываете на трех страницах называет поклепом.
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (10 авг 2013, 21:17); всего редактировалось: 2 раза
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Если я не ошибаюсь, люди перед тем как идти в церковь служить, заканчивать учебные заведения - например. Почему-то никому в голову не придет сказать инженеру к примеру - то что ты окончил - [censored], зарабатывай на другом - а это для душы. Но вот сказать такое выпускнику семинарии - норма. Вопрос - почему? Что дальше? Учителям работать затак? Врачам бесплатно лечить? Или, может, лучше на юристах сэкономим с манагерами?
Последний раз редактировалось: DaedRa (30 июл 2013, 08:36); всего редактировалось: 1 раз
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Оффтоп:
Соня Боннэр-Хардт, соня, вот ты щирая жидовка или гойка вонючая?

Кораны, Пятикнижие и прочая - это все равно, что книга по домоводству, которая предлагает встречать мужа с бантом на голове и с умытыми детьми. Просто свод законов, который облегчал быт в данное время в данном месте и данным людям. Давайте еще все дружно будем шабат соблюдать и жрать фаршированную рыбу и мацу.


Да что вы гойворите?

"Не думайте, что я пришел, чтобы отменить Закон и пророков; я пришел не отменять, а исполнить их. Ведь истинно говорю вам, пока пребудут небо и земля: ни одна буква, ни одна точка не уйдут из Закона, пока все не исполнится. Посему, кто нарушит хотя бы одну из этих малых заповедей и научит тому же людей, будет призван последним в Небесное Царствие" (с) Йося.

Иди делай обрезание.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Обратитесь к ЛЮБОМУ священнику и он вам ответит, что простым смертным в библию вообще совать свой нос нельзя, бо нет понимая того для кого и чего это было написано.


Да попы ещё рассказывают, что бог есть. Что ж им верить теперь? Как и какого рода людьми писались библейские байки отлично всем известно. Это набор сказок самого примитивного характера в духе "Курочки рябы" созданных примитивными скотоводческими племенами, уровень развития сознания и интеллекта которых был примерно равен уровню сегодняшнего пятилетнего ребенка. Мифы эти сплошь заимствованы у более древних и развитых культур. Там целый сборник сказок народов мира, переписанный на еврейский лад. Особенно много вавилонских, египетских да и проста куча банальных сюжетов общих для всего древнего мира. Каин убил Авеля, Ромул убил Рема, Саргон I аккадский равно как и Ромул с Ремом равно как и Моисей совершенно аналогичным образом все плавали младенцами в корзинках по рекам, Хаммурапи за 500 лет до Моисея получает от бога таблички законов (как и кстати Минос от Зевса), Изида рожает Хора оттяпав дохлый пенис Озириса... В общем все эти удивительные истории что в ветхом, что и в новом заветах не новы, обрядовость тоже заимствована. Как можно страдать тут СПГС не понятно.

Кстати никаких стихов там в оригинале не было. На главы и стихи разбили библию только в XIII веке, а пронумеровали стихи только в XVI. Ещё раз говорю - официально ни одним поповским документом ни в одной из христианских конфессий ветхий завет не отменен и по прежнему считается священным.

Матфея 5:17-19 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном», Лука 16:17 «Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет».
Правда там конечно дальше, как и положено Иисус пару раз говорит обратное.

Isa la Belle писал(а):
я знаю всех святых


Христофора Псеглавца знаешь?



#59 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Каин убил Авеля, Ромул убил Рема, Саргон I аккадский равно как и Ромул с Ремом равно как и Моисей совершенно аналогичным образом все плавали младенцами в корзинках по рекам, Хаммурапи за 500 лет до Моисея получает от бога таблички законов (как и кстати Минос от Зевса), Изида рожает Хора оттяпав дохлый пенис Озириса... В общем все эти удивительные истории что в ветхом, что и в новом заветах не новы, обрядовость тоже заимствована. Как можно страдать тут СПГС не понятно.


Да там чуть ли не весь образ Христа - цельнотянутая бодяга из популярного в те времена митраизма
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Это ещё что. Будда был зачат волщебным белым слоном, который оттрахал его мамашу. Как она не лопнула только.

Вот посмотрите про библию. Доставляет.

Форум / Флейм анлимитед / Церковь: Государственный переворот. Part II
Загрузка...
Быстрый вход: