Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 10:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
А я ещё не очень понял, по каким критериям отдельные люди в этом треде решили, что стремление любой ценой сохранить жизнь человеку с, например, протекающей в тяжёлой форме неизлечимой болезнью или врождёнными изменениями организма, перечёркивающими практически все шансы на хоть какое-то качество жизни, а также различные вариации "бабулиной сердобольности" - это клятый гуманизм; а вот позиция, основанная на осознании того, что такое существование может приносить огромные страдания, несовместимые с понятием "качества жизни", и желание прекратить их даже в случае невозможности выражения мнения самим человеком, или что ресурсы, силы и жизнь того, кто обеспечивает поддержание жизни такого человека столь же значимы, а когда-то даже и более значимы - это не гуманизм, а, дескать, объективно-реалистический - "страшный, но справедливый" - взгляд на "жызнь" и якобы антипод гуманизма.

Какое-то запредельно вульгаризованное представление о гуманистической этике, не?

Так можно договориться, между прочим, и до того, что аборт это убийство, ага. /sarcasm
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, Аборт- это убийство
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Solitude писал(а):
Аборт- это убийство

Вы говорите так, будто это что-то плохое.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Вы говорите так, будто это что-то плохое.

Вы говорите так, будто это норма.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Solitude писал(а):
Вы говорите так, будто это норма.

Вы об убийстве вообще или об абортах в частности?
#66 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Вы об убийстве вообще или об абортах в частности?

Не вижу разницы. С таким же успехом можно раздавить щенка или пнуть беременную кошку. Они же тоже не разговаривают и не признаны наукой субъектами, обладающими интеллектом
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
не признаны наукой субъектами, обладающими интеллектом

Долго пытался расшифровать данное словосочетание. Так и не смог, как тот паровозик. И у кошек, и у беременных щенков и с интеллектом, и с самосознанием, и с "разговорами" всё ок. И боль они, в отличии от плода вплоть до 24 недель развития, чувствуют на неврологическом уровне в полном размере.
Последний раз редактировалось: Insider (22 мар 2015, 15:11); всего редактировалось: 1 раз
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Solitude писал(а):
Не вижу разницы. С таким же успехом можно раздавить щенка или пнуть беременную кошку. Они же тоже не разговаривают и не признаны наукой субъектами, обладающими интеллектом

Разумеется можно. И "субъектов, обладающих интеллектом" тоже. Разницы действительно никакой. Но совершенно не понятно, почему это однозначно плохо.

А чем плохи аборты вообще вопрос наивопроснейший. Ведь в отличии от пинка беременному щенку, аборт не добавляет здоровья женщине, на такое решившейся. То есть просто так, just 4 lulz, вряд ли кто-то станет делать аборт. Но моралистов, активистов и прочих ЛизаАлертов такие мелочи мало волнуют - они Ценят Каждую Жизнь. И для достижения своей светлой и благой цели совершенно не прочь "списать" к едрене фене жизнь мамаши. Особо доставляют рассуждения на тему "Аборт - этожеубийство! Б-гпокараетепокараетгориваду!" в случаях фатальными отклонениями в развитии плода, в случае с "залетевшими" жертвами изнасилований или в случае жёстких медицинских проблем у матери.

Вы всё ещё готовы утверждать, что аборт это плохо?
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Solitude писал(а):
Аборт- это убийство

Аборт - это право женщины самой решать, что делать со своей жизнью. И причины аборта могут быть различными: начиная с тех, что перечислил WerhfWolf, и заканчивая тем, что ребёнка банально не на что будет растить. Сомневаюсь, что дитятко отблагодарит своих родителей за "ценную, сохранённую" жизнь на помойке. Равно как и у ребёнка, которого мать не хотела и отдала в детский дом вряд ли будет счастливая жизнь.
Да и вообще это никого не касается, почему женщина делает аборт. Это её жизнь и её тело; и она в праве с ним делать всё, что захочет.
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
WerhfWolf писал(а):
Ценят Каждую Жизнь

Именно что, в саркастической форме, обозначаемой заглавными буквами. Я мог бы поприводить примеры лицемерности пролайферов, но уже устал за эти годы, честно.


В конечном итоге, границы прав матери и эмбриона, который в пренатальный период всё ещё, хочу отметить, является частью его вынашивающего тела, т.е. по сути едва ли является автономным субъектом, определяются не сложностью нервной системы, стадией физиологического развития или, там, способностью ощущать боль, а более глобальной вещью - актуальной этической моделью, основанной на текущих социальных предпосылках - материалистических, разумеется. Нет никакой высшей морали, согласно которой "права эмбриона" является более значимым, чем право женщины (у нас ещё пока нет искусственных маток, я полагаю) распоряжаться собственным телом, право не рисковать собственным здоровьем или не нести тяжёлый психологический груз и моральную ответственность, в том числе испытывать давление со стороны социума, при нежелательной беременности (я знаю, что для пролайферов это понятие подчас в 95% ситуаций подразумевает "залёт" и прочие вариации на тему "самадуравиновата", так что заранее провожу черту, чтобы потом не было вопросов).
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Dis писал(а):
Аборт - это право женщины самой решать, что делать со своей жизнью.


Вот + 100500. И это право родителей решать растить им ребенка с отклонениями или нет. Мы сейчас не лучше аудитории Малахова, осуждаем и обсуждаем то, что пока мало коснулось нас лично.

Оффтоп:
Но лично я бы хотела, чтобы вот эти все сборы денег на операции велись бы как-то централизованно и цивилизованно. Я с пониманием отношусь к секциям в изданиях, где фонды размещают объявления про сбор средств, потому что я знаю, что это объявление там регулярно появляется, фонд - проверенный, кто заинтересуется - тот оплатит. Но, когда из всех соцсетей идет атака, давящая на жалость - это чересчур. Что примечательно иностранные граждане в фейсбуке этим страдают меньше, и хотя бы там можно не бояться, что моя лента будет показывать не то, что я заказываю.
#72 Ссылка на пост Добавлено:
А давайте так, пусть все мужчины, считающие, что аборт- убийство, будут содержать ребенка. То есть, мать пишет отказную: я не могу и не хочу содержать ребенка, и передает ребенка не в детдом, а вот комунить из "тыжемать", "онижедети". И с обязательным содержанием чада до 18 лет.
Я молчу про аборты по мед показаниям.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Mermaid писал(а):
Но лично я бы хотела, чтобы вот эти все сборы денег на операции велись бы как-то централизованно и цивилизованно. Я с пониманием отношусь к секциям в изданиях, где фонды размещают объявления про сбор средств, потому что я знаю, что это объявление там регулярно появляется, фонд - проверенный, кто заинтересуется - тот оплатит. Но, когда из всех соцсетей идет атака, давящая на жалость - это чересчур. Что примечательно иностранные граждане в фейсбуке этим страдают меньше, и хотя бы там можно не бояться, что моя лента будет показывать не то, что я заказываю.

А зачем? Это очередная бесплодная попытка защитить мудаков от них самих, которая ни к чему хорошему не приведёт. Все эти атаки на жалость в соцсетях, побирушки в метро и переходах, МММ и ForEx - всего лишь ответ рынка на потребность мудаков творить ярую хрень. Хочет человек "быть добрым", "милосердным", "сострадательным" и купить себе немного "причастности" - он это сделает в любом случае. Рациональные аргументы тут не работают. Одни и те же люди несколько лет подряд в одном и том же месте подавали одной и той же попрошайке, работавшей с несколькими принципиально разными легендами.


Добавлено спустя 2 минуты и 59 секунд

Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
А давайте так, пусть все мужчины,

А почему только мужчины? Противников абортов хватает и среди женщин. Я считаю, обделить женщин возможностью носиться с воспитанием ребёнка, которого они так усердно "спасали от убийства", было бы несправедливо!
#74 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, согласна. Это я неверно написала, бо в данном треде тему подняли мужчины. А так ты прав
#75 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
А почему только мужчины? Противников абортов хватает и среди женщин. Я считаю, обделить женщин возможностью носиться с воспитанием ребёнка, которого они так усердно "спасали от убийства", было бы несправедливо!


Ну потому что когда женщина рассуждает о праве на аборт - в этом есть хоть какая-то логика, потому как аборт может сделать только физиологическая женщина. Когда про это говорит мужчина, это выглядит, эээ, странно. Все равно что женщины будут решать вопросы, например, обрезания.
Но ваще, в принципе, ты тоже прав
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, не, Маш. Все же в вопросе зачатия участвуют два человека. Потому я считаю логичным, что если вторая половина говорит: я готов содержать ребенка. Пишет про это бумажку, то почему нет?
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, ненене, если с бумажкой и полной ответственностью, тады да=)
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
WerhfWolf писал(а):
А зачем? Это очередная бесплодная попытка защитить мудаков от них самих, которая ни к чему хорошему не приведёт. Все эти атаки на жалость в соцсетях, побирушки в метро и переходах, МММ и ForEx - всего лишь ответ рынка на потребность мудаков творить ярую хрень.


В этом случае, я думаю чисто про себя, а не переживаю за карманы людей, которые вписываются в заранее известное пропащее предприятие. Для меня вот эти жалобные картинки с детьми, материалы такого же рода как фотографии, например, с места кровавого преступления, из военных сводок и тд и пр - давящие на эмоции. А будучи натурой жалостливой, я каждый раз расстравиваюсь за ребенка, за его родителей, невозможно же оставаться глухим к страданиям. И есть люди, которые так и жаждут поделиться материалами такого рода. Если все поняли, что не стоит, например, кидаться яростными лозунгами, что всем мусульманам стоит пойти и умереть на месте за произошедшее, с редакцией Шарли, то почему мы так любим на своих друзей вываливать чужие страдания? Может, не всем это приятно. Я вот на этот аспект делаю упор.
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Как меня все затрахали со свои обортами! Angry Тема называется "Естественные науки", а не как-то иначе!
Выпорите себя сейчас же, а потом в профилактических целях встаньте на горох.

*Прохвессор всего онлайн*.

Крч, я тут обещала написать про механизмы любви. Пишу.

Тут жовтый ворон высказал крайне популярную мысль о том, что людьми, спасающими брак, генетический мусор и всяких мутантов, движут Благородные Порывы, Гуманность и Вера в Лутьшые!11111 Иногда эта точка зрения приобретает форму "Роди своих, а потом поговорим" или "Ты такая умная тока на диване". Вроде как любовь - она безусловна и присуща тока существам развитым, таким, как мы
Однако, здравствуйте.
Есть 4 потенциальных гормона, отвечающих за ощущение любви и привязанности: эндорфин, дофамин, окситоцин и вазопрессин. Вот про них и пойдет речь ( Ключевое слово - гормоны. Человек то бишь Нomo Sapiens всю свою историю усирается, что он-де вершина эволюции потому, что у него мозги величиной с дом. Ан нет! За любовь-морфковь и пр. т.н. высокие отношения отвечают гормоны, как и у самых распоследних животных).

Переходим к конкретике. Рассказ о гормонах.
Намбер ван - ОКСИТОЦИН или гормон, участвующий в родовспоможении и кормлении грудью. Его обычно колят при нераскрытии матки.
Всем известно, что женщины, в отличие от мужчин, не могут спать, когда рядом плачет ребенок. И это не потому, что мужчины бесчувственные козлы, отнюдь. Так же известно, что мужчины хуже воспринимают начальниц-женщин. И тоже не потому, что они сраные сэксисты. А еще известно, что женщины в период лактации начинают изъясняться, как пациенты психоневрологического, страдающие крайней степенью идиотии. Почему? Все просто - мужики лучше воспринимают низкие частоты (вот почему вы никогда на стройке не встретите женщину-прораба, а в ясельной группе детского садика брутального басовитого мужика), а женщины - высокие.

Исследования показали (тм), что окситоцин по-другому можно охарактеризовать, как гормон доверия. При выбросе окситоцина в кровь замедляется деполяризация мембраны и, следовательно, скорость сигналов от терминали к соме нейрона, организм расслабляется и перестает ждать каки от окружающего мира. Вестимо, почему: молодая мать должна быть на расслабоне, чтобы не напугать младенчика. Если уровень окситоцина в крови достаточен, то женщина начинает сюсюкать с ребенком, т.е:
1. говорить на тон/два/три выше,
2. сокращать слова. И не просто сокращать, а непроизвольно уравнивать количество гласных и согласных звуков (например, биби - машина, ав-ав - собака, кака и пипи - в переводе не нуждаются). Здесь могли бы лучше рассказать лингвисты, но я попробую сама в двух словах: согласные звуки - это инфа (дружно вспоминаем комиксы про Вонни и Птачка и форумский мем "Елра, гд нш оф сттс? Very Happy Гласных нет, но все понятно. ), а гласные - это эмоции. В словах согласных всегда больше, но младенцу лишняя инфа не нужна, ему нужны чуйства,вот мать и дурным голосом распевает колыбельные и разговаривает как даун, для того, чтобы он ее воспринимал.
Может, со стороны это и выглядит по-идиотски, но рациональное зерно в таком поведении, безусловно, имеется.
Вместе с молоком окситоцин передается и ребенку. Если вы внимательно посмотрите на окружение, то заметите, что дети на искусственном вскармливании более нервные и в жопу укушенные, чем на грудном. Уровень гормона низкий -> уровень тревоги высокий. Ребенок, который еще не может объяснить или осмыслить окружающую его действительность, на клеточном сцука уровне понимает, что он сцуко один, маленький и слабый. Вот он и старается по закону джунглей показать свою силу, круша и ломая игрушки, папин нос и мамин новый сервиз.
А если же уровень окситоцина недостаточен в крови матери, то она не испытывает привязанности к ребенку. Да, головой она понимает, что его нужно любить, а вот серьцем (хыхы) - нет. Думаю, вы все вспомните теток, которые к своим детям обращались не иначе, как полным именем - Александра! Домой!, никогда не сюсюкались, не пели колыбельные. Теперь вы знаете их уровень окситоцина Laughing 3 Ну и дети, не получившие в молоком матери гормона доверия, не могут потом выродить из себя сострадание или любовь (кстати, русский национальный напиток вотка действует на нс аналогично. Вот почему выросшие дети куда чаще любят родителей алкашей (не агрессивных ай мин), нежели авторитарных менторов).

Намбер ту - ВАЗОПРЕССИН или антидиуретический гормон. Его неофициальное название - гормон смелости.
Обычно уровень вазопрессина повышается у самцов после спаривания. Поэтому, чем больше у мужика было бапс в горизонтальном положении, тем он увереннее себя чувствует. 30-летние девственники же даже при внешней брутальности (борода, широкие плечи, простите, елда 25 см) будут выглядеть женоподобно и непривлекательно для альфа-самок. Чем выше уровень вазопрессина, тем выраженнее внешнее проявление самцовости - агрессия. То есть, весь такой альфач никогда не будет хорошим отцом или мужем не потому, что он мудак и не хочет мыть обосранную жопу наследника, а потому, что жена его сильно часто трахала.
Если же уровень вазопрессина повышается у женщины, то он автоматически снижает уровень окситоцина и делает ее менее восприимчивой к высоким частотам (вот почему у многих бизнес-вуман и просто яйценосных теток плач ребенка вызывает только лютое раздражение, а не сочувствие, к примеру). А выброс гормона порождается все той же окружающей средой - чем сильнее стресс, тем выгоднее быть храброй женщиной-кошкой, чем заторможенной блаженной амебой. Вот вам и ответ на растущее число чайльд-фри в последние годы.

Хотела еще написать про дофамин и ген азартных игр и эндорфин, но устала и напишу потом.
Еще, если кому интересно, могу рассказать об усыновленных детях и почему они, даже будучи усыновленными во младенчестве, нутром чуют подвох.

*Прохвессор всего оффлайн*

Добавлено спустя 14 минут и 25 секунд

По поводу абортов - Angry
Если мужчина не хочет ребенка даже гипотетически, то пусть по три презерватива натягивает. А потом в узелок, в карман и хоронит в земле, как опасные отходы. Это раз.
Два, я не считаю, что только женщина имеет право принимать решение об аборте. Тело - ее, согласна, ребенок - нет. Отец, если таковой имеется, должен иметь право голоса и аборты должны проводится только при письменном согласии обоих родителей. Случаи изнасилования я не в расчет не беру. А то многие бабенки тоже интересные - на аборт чаще, чем в парикмахерскую. А головой подумать?
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Оффтоп:
Цитата:
не признаны наукой субъектами, обладающими интеллектом

Долго пытался расшифровать данное словосочетание. Так и не смог, как тот паровозик. И у кошек, и у беременных щенков и с интеллектом, и с самосознанием, и с "разговорами" всё ок. И боль они, в отличии от плода вплоть до 24 недель развития, чувствуют на неврологическом уровне в полном размере.

В таком случае вам нужно выяснить насколько близка когнитивная этология к официально признанным научным тезисам.

Что ж. Я всего лишь выразил своё мнение в ответ на противоположное. Никто ни с кем соглашаться не обязан, мы все люди свободные. Но таки спасибо всем, я сделал для себя ещё одну статистическую заметку о социальной позиции нашего Найткомосообщества и не только. Удивляет только напор ваших возражений, как будто эта тема задевает за живое каждого присутствующего. Надеюсь, что это не так.

UPD:
Согласен с Лолой. Мужик помимо того, что имеет право голоса, ещё и несет на себе половину ответственности за неожиданную коллизию в виде беременности.

И вообще, дабы по жизни не касаться темы абортов, нужно думать головой, а не другими местами, дабы, как отметила Алёна не финансировать мошеннические организации соц. Помощи.

P.S. я этой темы больше не касаюсь. Надо было с самого начала помолчать
Форум / Флейм анлимитед / Естественные науки
Загрузка...
Быстрый вход: