Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 14:15
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Послушала Henkays Ikuisuudesta.
И не то чтобы разочарование... но восторга никакого, это точно.
Каверы на уже известные композиции как-то привлекают внимание, хотя бы просто из интереса сравнения, однако новые вещи не воспринимаются.
Приятная музыка, приятный голос, возможностями которого с уходом из Nightwish, мое мнение, стали пренебрегать, но не цепляет.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Пекельный Чертяко писал(а):
RSV_Terminator, ну не стоило все мое сообщение сюда клонировать.

Сам бы склонировал?
Или есть разделение на "это здесь говорит нельзя потому что засмеють"?

Пекельный Чертяко писал(а):

"и просто не может тратить своё личное время на сомнительные удовольствия."
сомнительные удовольствия???

Удовольствия не приносящие удовольствия как такового кроме эстетического "я это сделал".

Изъясняюсь более-менее понятно?

Извиняюсь перед модерами за оффтоп и дальшений диалог товарищу Пекельный Чертяко предлагаю пренести в ЛС
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Рецензии. Как всегда всё ИМХО.

После сингла «You Would Have Loved This» и сэмплов с микро-сайта я чуть было не потеряла весь интерес к грядущему альбому. Мелькала мысль и вовсе не искать/не скачивать эту работу, но неожиданно появившийся билет на московский концерт и надежда на «приятную неожиданность» послужили хорошим переубеждением.

Начну с того, что «Henkäys Ikuisuudesta», безусловно, превосходит сингл (именно после него многие решили не прикасаться к полноценному альбому). Прежде всего, благодаря классическим композициям и разнообразию. Собственно, это и можно отнести к плюсам альбома. Минусы же у всех свои. Кому-то не понравится присутствие культовых pop-композиций или меланхоличных мелодий, вышедших «из-под пера» Яна Сибелиуса. Меня расстроила другая особенность альбома. Я уже упоминала свою любовь к Рождеству в предыдущей рецензии. С этим праздником я связываю жизнерадостную, живую, перекликающуюся с фолком музыку (прекрасным примером может послужить EP Blackmore's Night «Christmas Songs»). Возможно, проблема в моём восприятии, но я не чувствую праздничность, особенную атмосферу Рождества. «Henkäys Ikuisuudesta» - качественная, идеально записанная (во всяком случае, близкая к этому) работа, но никак не предпраздничный альбом. Всего две-три песни «дышат» радостью. Грустный лиризм Баха или Сибелиуса очаровывает, но в тоже время настраивает далеко не на рождественский лад. С другой стороны, финнам свойственна меланхолия, находящая своё отражение и в фольклористике, и в авторском творчестве. Всё это крайне субъективно, но 7 января или в Новогоднюю ночь я скорей послушаю Blackmore's Night или Лориину МакКеннит.

Вкратце о каждом треке:

1. Kuin Henkays Ikuisuutta.
Kuin Henkays Ikuisuutta – самый обсуждаемая и долгожданная композиция альбома. Неудивительно, именно в ней Тарья впервые проявила свои композиторские способности. Мелодия написана в соавторстве с Esa Nieminen, поэтому сложно судить, что именно сочинено Тарьей. Мне понравился припев, а основные куплеты показались бледными и невыразительными.
5/10.

2. You Would Have Loved This.
Возможно, из-за многочисленных идей или же для привлечения покупателей «You Would Have Loved This» и «Walking In the Air» были записаны в двух версиях. В альбомном случае композиция отличается от своей сестры менее нежной вокальной партией. В целом, песня как была неплохой, так и осталась.
8/10.

3. Happy New Year.
Известнейшая песня Аббы (ABBA) в исполнении Тарьи. Сочетание английского и испанского. Не люблю языковую мешанину, а так…песня неплохо исполнена. Разве что голос Тарьи на мой вкус звучит несколько приторно.
7/10.

4. En Etsi Valtaa, Loistoa.
«Я не ищу ни власти, ни роскоши» понравилась мне ещё на сингле. Да это и неудивительно. Музыка Яна Сибелиуса вызывает у меня исключительно положительные эмоции. На альбом попала так называемая «fresh sounding version». Никаких особенных изменений я не заметила.
10/10.

5. Happy Christmas (War Is Over).
Единственным понравившимся мне сэмплом был отрывок «Happy Christmas». Как же я хотела услышать полную версию! Желание исполнилось, но обернулось чем-то близким к разочарованию. Во-первых, ведущий вокал показался каким-то слабым, во-вторых, в этой песне кроме Тарьи мы слышим детский хор Tapiola. Я очень люблю хоровое пение (в том числе и детское) и всегда радуюсь его наличию на альбомах любимых групп. Хор маленьких финнов мне не понравился. То ли он не очень органично сочетается с вокалом Леди Турунен, то ли не так воспринимается лично мной, но в любом случае песня не понравилась.
5/10.

6. Varpunen Jouluaamuna.
Впервые я услышала «Varpunen Jouluaamuna» в исполнении Марко (сборник «Raskasta Joulua»). Ещё тогда композиция более чем понравилась. Много позже среди записей с рождественского концерта мне попался классический вариант этой песни. С того момента её условно можно назвать «Ожиданием альбома» (по аналогии с «Ожиданием года»). Собственно, на её появление в студийном варианте я надеялась задолго до начала записи «Henkäys Ikuisuudesta». В итоге, песня одна из лучших на альбоме, но звучит не так и эмоционально, как в концертном варианте.
9/10.

7. Ave Maria.
Ещё одна знаменитая песня. Ничего особенного Тарья в неё не внесла. Звучит как-то…обыденно, то есть в отличие от церковного варианта не завораживает, а слушается как простая песня, украшенная красивым вокалом.
7/10.

8. The Eyes Of A Child.
Спокойная pop-композиция. Тарья опять радует сравнительно чётким произношением.
6/10.

9. Mykit Nukkuu Lumiset.
Mykit Nukkuu Lumiset примечательна не звучанием, а своим значением. Именно с ней Тарья выступила на своём первом рождественском концерте в городке Savonlinna.
7/10.

10. Jo Joutuu Ilta.
Ещё одна песня Яна Сибелиуса. Музыка отдаёт меланхолией, зато вокальная партия впечатляет кристальным звучанием.
8/10.

11. Marian Poika.
Та самая композиция с настоящим рождественским звучанием. Мне понравилась и лёгкая музыка, и упомянутый недобрым словом детский хор, и чуть гнусавый (да, именно такой) голос Тарьи. Думаю, половина слушателей наградит её штампом «попса» (даже не pop). Скорей всего при записи предчувствовали такую возможность. Не зря «Marian Poika» снабжена самым длинным и интересным комментарием.
"To be honest, when I started to check out Christmas songs for the album, “Marian poika” was in my list of “not to do” ones. I never imagined myself singing such a happy tune. But when we decided with Esa to have a kids choir on the album for “Happy Xmas (war is over),” this song came back to my mind. Then, the challenge was for me to find a way to record a song that I initially didn’t want to. We talked with Esa about how to do it and in the end, thanks to the kids from the Tapiola choir, I really like it. It makes me smile and I am glad that we did it".
10/10.

12. Magnificat: Quia Respexit.
Бах и этим всё сказано. Кому-то три с половиной минуты Magnificat могут показаться нудными, но для меня эта лучшая песня, как альбома, так и всего сольного творчества Тарьи.
10/10.

13. Walking In The Air.
Как я уже говорила, альбомная версия отличается от Single Version. «Walking In The Air» стала звучать интересней, но до Nightwish даже отдалённо недотягивает.
6\10.

14. Jouluyö, juhlayö.
Заключительная классическая композиция альбома подошла бы для бонус-трэка. Исполнено красиво, но понравится далеко не всем.
7/10.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Henkäys Ikuisuudesta. Как ни странно, мне понравилось. Хотя тот же сингл, например, я даже скачивать не стал. Просто неинтересно было. Но вот эти 14 песенок - то, что надо для зимы и easy listening. Может быть, такая реакция у меня, потому что особо многого от альбома я и не ждал? Wink2 А финский язык - он такой... обаятельный Cheesy Вот только голос... он даже не гнусавый, я бы скорее сказал - зажатый какой-то Angry
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Ассоциации: мило, приятно, мягко, приторно... блин подстава, а обложка как у дед метал коллектива с весьма звучным названием "Tarja"(если не знать, что имя, я бы повелась) Cool
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Красивый альбом)) хорошо после него засыпается.. (не в смысле скучно, просто спокойно) ..Включаешь, ложишся на кровать, закрываешь глаза и слушаешь этот голос... И больше ничего не нужно: не нужно ничего делать, никуда идти, ничего учить, решать какие-то проблемы... не сейчас... утром...
Я наверно слишком сильно ее люблю, чтобы сказать что-нибудь вразумительное, поэтому это естесссно не рацензия или оценка...просто эмоции)) спасибо, Тарья)) Very Happy
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Вопреки всему, альбом её мне понравился. Ожидала худшего.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вот вы тут все говорите - плохо, поп... Но так для себя решила Тарья, ей нравится определённый стиль музыки, она по нему и "порулила". Честно говоря, я с самого начала знал, что Тарья не будет больше играть метал. У неё не тот склад ума. Это было заметно ещё на DVD "End Of Innocence" и далее на концертах. Было видно, что она не металистка, нет. Может только внешне...

По поводу альбома. Первая песня заставила меня задуматься - а зачем нам вторая Сара Брайтмэн?.. Очень похоже, что так в скором времени и будет. Лично мне своими мелодиями музыка Тарьи (она сама сочиняла альбом?) придала как будто интересное чувство чего-то давно забытого хорошего. Какое-то, знаете ли, чувство; примерно такое, когда слушаешь песню Happy New Year. Чувство ностальгии по детству, когда Новый Год и Рождество были главной сказкой жизни. Когда ты с замиранием сердца слушал рассказ родителей про скрип форточки и как они видели Деда Мороза... Cheesy Запах новогодней ёлки и шоколада... Эх, Новый Год! Cool

Прекрасное исполнение песни Ave Maria. Неплохо так. Marian Polka только почему-то для меня не вписалась в альбом. Ну не знаю... Очень классная песня Varpunen Jouluaamuna. Уважаю и ценю.

В общем, от альбома остались достаточно неплохие впечатления. Я ожидал полного ужаса, намного хуже, думал, будут обстоять дела. Жаль только, популярность Тарьи упадёт в скором времени. Не помогут ей многочисленные турне. Ведь многие поймут, что Тарья уже не та (в современном музыкальном мире немногие любят такую музыку) и перестанут покупать её издания. Не перестанут покупать её альбомы те, кто будет говорить: "Потому что Тарья!", но таких не так много. Мне даже немного жаль Тарью... И ещё: не знаю кому как, но мне было бы неинтересно идти на её концерт.

ИМХО, без обид и т. п. Cool Wink
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ну вот вы тут все говорите - плохо, поп... Но так для себя решила Тарья, ей нравится определённый стиль музыки, она по нему и "порулила".

правильно, а наше дело - оценивать то, что из этого вышло)
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Тайра без Найтвишь,ровно,что дитя без матери.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Тайра)))))))))
сок слово)))
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Тайра...
Да, Kash, именно СОК!Smile
Почти как сайра. Или Вайра Вике-Фрейберга (кто не в курсе - президент Латвии).
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Мне понравился ее альбом. Я так себе и представляла рождественские песни. Очень приятная, красивая, спокойная музыка.
Хотя меня после концерта не покидает ощущение, что в живом исполнении эти песни звучат гораздо интереснее.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
что в живом исполнении эти песни звучат гораздо интереснее.


Звучат действительно намного интересней!!!! Живое исполнение ни с чем не сравнить! Cheesy
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Народ! Да это ж не альбом в полном смысле этого слова. Просто песенки к рождеству, предназначенные, причем, в основном, для своих, для фиников. Тарья сама об этом говорила много раз. Настоящий сольный альбом пока в процессе. Если почитать ее последнее интервью в Санкт-Петербурге, то она обещает, что альбом будет более "тяжелым", чем то, что мы слышим сейчас, и фанаты Nightwish останутся довольны. Это будет рок. (Знать бы еще, что она подразумевает под словом рок?) Думаю, она успела сравнить реакцию на концертах на 2 разных варианта Walking in the air. Надеюсь и молюсь, что она это учтет...
Вообще, я ей верю. Если уж говорит, что порадует, то порадует. Она свое слово держит. За это я ее уважаю. Сильный человек, причем верный своим фанатам. Наглядный пример: обещала приехать в Россию - приехала. Ничто ее не остановило. Хотя, судя по тому, как менялось место проведения концерта в Москве, переговоры шли напряженные... Жду альбома!
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Это будет рок.

ну не полностью же. Smile
А меня вообще возмутило, что Тарья настаивала приехать к нам, а они не захотели! Embarassed
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Как вы думаете, фаны старого Найтвиша будут слушать это говно, которое Тарья понаписывала???
Я думаю нет!!!

Хм. А что вы подразумеваете под «будут» и «понаписывала»? Рождественский альбом давно вышел и более того пользовался успехом. Тарья никогда не была композитором («Kuin Henkays Ikuisuutta» скорей исключение из правил) и из-за этого несущественного факта «понаписывать» никак не может.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Жаль, что все настроены так негативно к Infinity, на мой взгляд, вполне достойный проект. Все почему-то видят в нем бледную копию Найтов... Sad По моему личному мнению, общие черты есть, но и отличий тоже хватает, как и должно быть в творчестве двух разных исполнителей.
Что касается Tired of Being Alone - удивило, но не слишком разочаровало. Вокал интересно звучит.
А вообще, о сольном творчестве Тарьи говорить рано. Это все ее работы в рамках разных проектов...


Я с тобой полностью согласен, что группа неплохая. Единственное что мне не нравится так это мужской вокал. Кул!
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Tired of being alone Тут надо слушать не Тарью, а того КТО написал музыку, а именно исполнителя по имени Shiller. Ибо музыка у него действительно обалденная, а кто там поет, Тарья или не Тарья - то уже как дополнение. У Шиллера в песнях многие поют, и Питер Хеппнер из Wolfsheim, и Майк Олдфилд. Поэтому я не считаю, что это какое-то достижение Тарьи, стоящее внимания. Ну спела с Шиллером, спела в Инфинити, спела еще где-то.
Эту песню Tired of being alone, могла бы спать любая другая исполнительница с красивым голосом, каких Шиллер приглашает к себе.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Вижу я еще не отписалась по поводу песни Tired of being Alone...
Когда я только услышала что это что то наподобии транса, то я подумала что лучше об этом забыть... Но любопытство как всегда взяло вверх и я, набравшись смелости решила ее послушать.. Ну... Это было просто ВАУ! Во первых я поняла что это не транс а скорее chillout. Такая легкая, успокаивающая, ненавязчивая, и в то же время очень запоминающаяся музыка, под которую идеально расслаблятся после тяжелого дня, а может даже и медетировать... Но больше всего меня поразило то, насколько идеально вписался в нее классический вокал Тарьи! Я даже не ожидала что меня так зацепит.. И зацепило кстати куда больше чем "роковая" In the Picture.

Ну а что касается рождественского альбома то... Собственно что то подобное я и ожидала... Ничего особо запоминающегося я в нем не подчерпнула. Его хорошо послушать раз в год, на Рождество, а потом забыть на целый год... Все таки, несмотря на всю мою любовь к Тарье, и довольно позитивному отношению к классической музыке - слушать такие песни постоянно я бы не смогла...
Форум / Творчество / Tarja Turunen - новые песни
Загрузка...
Быстрый вход: