Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 05:10
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Draconian впервые выступили с новой вокалисткой в рамках фестиваля MFVF.


#82 Ссылка на пост Добавлено:
Red Queen, ага! И даже представили новую песню! Smile

#83 Ссылка на пост Добавлено:
Ждем новый альбом, чо Рулез
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Draconian - они как Flowing Tears. Т.е., пример того, как можно сменить вокалистку с минимальными потерями.
И, в принципе, здорово, потому что неправильным выбором вокалистки можно было нехило порушить атмосферу Draconian, но этого вроде как не произошло



Есть еще такое видео. Один из основных хитов группы (если это слово вообще можно использовать в рамках дум-коллектива Very Happy).
Я щетаю, отлично
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Вощем, очаровательная Хайке Ланганс дала нам интервью. Smile
За помощь с вопросами и переводом спасибо Вере Донован, которая ВСИХДА оказывает поддержку.

Дорогая Хайке! Спасибо, что согласилась ответить на наши вопросы. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что такое интервью – большой сюрприз для русских фанатов.


МГ: Пару дней назад завершился масштабный фестиваль Metal Female Voices Fest, который проходил в Бельгии. Draconian тоже участвовали и исполнили не только старые песни, но и представили публике совершенно новый материал. И это был твой дебют на сцене с ребятами, так ведь? Опиши, пожалуйста, свои впечатления.

Хайке: Моим первым впечатлением было ощущение, что все участники феста являются одной большой семьей. С той минуты, как я ступила на сцену, я почувствовала столько позитивной и доброй энергии, что перестала трястись от страха. Дело в том, что я и Андерс свалились с жутким гриппом буквально за пару дней до шоу и я даже не знала, как дебютировать в таком состоянии. Но каждый, с кем я познакомилась на фестивале, старался меня поддержать и вселить веру в себя. Без всего этого, думаю, было бы намного хуже. Хотя не скажу, что все прошло гладко – у меня были некоторые проблемы во время выступления, но я была счастлива наконец выступить с группой, для участия в которой мне пришлось пройти огонь и воду. Нам всем было хорошо и мы чувствовали, что люди ждали нашего возвращения. Прекрасный фестиваль и прекрасные люди.

МГ: На официальной страничке группы в фейсбук появилась информация о записи нового альбома. Я понимаю, что ты не можешь разглашать детали, но все же – не могла бы ты хоть на чуть-чуть приоткрыть завесу тайны над этой кухней? Будет ли альбом в привычном стиле дум-метала или мы можем ожидать чего-то нетипичного как для группы, так и для стиля в целом?


Хайке: Мы только что завершили запись ударных. До конца года мы будем писать все остальное. Группа не изменила свой стиль, но я могу сказать, что новый материал носит привкус старого Draconian, хотя и продолжает все время развиваться. Лично я считаю, что в музыке прибавилось меланхолии и мрачных нот, но в то же время я этим очень довольна. Ну и если смотреть с точки зрения «фаната» каковым я и являюсь, то думаю, что поклонники группы останутся довольны.

МГ: Уже несколько лет ты живешь в Швеции, хотя родом из Южной Африки. Не скучаешь по дому или же суровые северные пейзажи – это по-настоящему «твое»?

Хайке: Я всегда очень легко адаптировалась к любым условиям. Я следую туда, куда зовет меня мое сердце, впитываю все новое и принимаю вызов судьбы. С тех пор, как я увлеклась мифологией, я мечтала посетить Скандинавию. Но при этом никогда не думала, что в один прекрасный день я там буду жить. Знаешь, в Швеции удовлетворяется моя потребность в изоляции, однако, я пришла к выводу, что в любой стране есть плюсы и минусы, которые могут сильно усложнить или облегчить жизнь. Ты просто это должен принять как данность и все.
Разница же между Швецией и ЮАР настолько большая, что их даже сравнивать некорректно. В Швеции меня радует климат, сервис, музыкальный мир и всякие льготы, но при этом я нахожу страну не слишком-то терпимой и дорогой. И очень многие жители наивны и живут будто бы в пузыре, внимая все, что говорят им политики.
Кейп-Таун (родной город Хайке – прим. пер) – очень красивый, спокойный и творческий город. Хотя, как и любой гражданин ЮАР, я очень устала от коррупции и преступности, хотя я осознала масштаб проблемы только тогда, когда уехала оттуда. Честно говоря, я чувствую себя лучше рядом с горячими и темпераментными согражданами. Я достаточно прямолинейна, приветлива и никогда не сплетничаю за спиной, в то время как многие шведы стараются избежать прямого разговора любой ценой и это создает массу проблем. Подытоживая, я скажу, что у меня прекрасный парень и друзья в Кейп-Тауне и я солгу, если скажу, что не скучаю по ним. Тем не менее, я была бы не против, если бы они приехали ко мне и попали под влияние магии шведской природы и первородной энергии, которая повсюду!

МГ: А как ты следишь за своим голосом? Не могла бы ты дать пару советов другим метал-певицам?

Хайке: Знаешь, я худший вариант, чтобы давать кому-то советы. Я никогда не была настоящей дивой со всеми этими штуками, вроде заботы о своем горле. Обычно я делаю несколько разогревающих упражнений и пою столько, сколько возможно. Пение – это не то, чем я занимаюсь изо дня в день, нет! И я даже претворяться не стану, что делаю кучу предосторожностей, чтобы сохранить голос. У меня он довольно мягкий и его трудно контролировать, когда я начинаю петь с опорой, поэтому главная задача для меня – это хорошо спеть на сцене, а не причитать в микрофон. Я думаю, что у каждого певца есть собственные хитрости, которые зависят от самого голоса.

МГ: Сейчас очень популярно утверждение, что метал (как стиль) – умирает и современные группы не имеют шансов удивить общественность. Что ты думаешь по этому поводу?

Хайке: Ой, те люди, которые говорят про умирающий метал, меньше всех других готовы к чему-то новому. В какой-то степени я могу согласиться, потому что я нахожу не так много новых групп, которые бы не напоминали мне что-то из того, что я слышала прежде, а с другой стороны – метал либо развивается дальше, либо реинкарнирует старые стили и концепции.
Вот просто возьми жанр Stoner Doom, как пример. Он ведь является продолжением всяких ретро-групп, но на данный момент вовсю развивается. И хотя многие группы в этом жанре звучат похоже, я все равно рада, что могу наслаждаться огромным пластом новых групп, играющих в стиле, который раньше я не могла оценить в полной мере из-за возраста.
Ну и сейчас очень много поджанров, так что многие любители олд-метала, наверное, чувствуют себя разочарованными, но люди ведь экспериментируют и раздвигают границы! В конце концов, иногда обновленная и осовремененная тру-версия не так уж и плоха.

МГ: Кстати, а чем ты занимаешься помимо музыки?

Хайке: Творчеством. Я люблю рисовать, обрабатывать, фотографировать, а вот последние дни я провела за шитьем. Часть жизни я провожу за чтением и изучением чего-то нового. Я страшный ботан и поэтому могу целый день читать статьи, доклады, книги, смотреть телепередачи или презентации. Мне интересно все на свете и всегда находится что-то такое, что я бы хотела поучить.

МГ: Это наш традиционный вопрос. Так как ты из ЮАР, то не могла бы ты порекомендовать три молодые и талантливые, но малоизвестные группы из Африки для обязательного ознакомления?


Хайке: Всего лишь три? Нееет, ведь тогда мои друзья скажут, что я считаю кого-то лучше, а кого-то хуже. Мы ведь дружная метал-семья. Но я постараюсь выбрать несколько групп, которых приятно и послушать и на которых приятно посмотреть: 'Megalodon' – прогрессив-метал группа из моего города, 'Wildernessking' – блэк-металлисты, тоже из Кейпа и 'Theatre Runs Red' из Дурбана.
Есть еще несколько групп, которые приостановили свою деятельность. Например, блэк-металлисты 'Warthane', 'Crow Black Sky' и 'Rigormortem'. Очень трудно постоянно выдавать что-то новое в этом жанре, но эти ребята очень талантливы и заслуживают большего внимание со стороны общественности.

МГ: Ты говорила, что увлекаешься Скандинавией с юных лет. Скажи, пожалуйста, если бы у тебя была машина времени, ты бы хотела отправиться к викингам?

Хайке: Будучи женщиной? Хаха! Нет, конечно. Я не хотела бы сидеть дома и заплетать волосы орде чумазых ребятишек. Я бы хотела управлять кораблями или убивать драконов! В детстве я прочла книжку об одной девочке, которая переоделась в мальчика и поплыла следом за своим отцом, викингом. Она нашла кучу магических животных в лесах Скандинавии. Эта книга произвела на меня колоссальное впечатление, и я решила, что когда-нибудь я тоже там побываю. Получите-распишитесь, как говорится! Теперь я здесь живу!

МГ: Можешь описать свой обычный день?

Хайке: Это зависит от того, где я нахожусь. Вот сейчас я ожидаю звонка из муниципалитета, который должен мне выписать разрешение на работу.
А обычно я использую свободное время чтобы сочинять музыку, искать какие-то статьи, пытаюсь найти удаленную работу, фотографирую, коллекционирую минералы, шью, играю со всеми кошками в пределах досягаемости, медитирую, разрабатываю эскизы для мерча и с ума схожу без своего парня.
Может, такой распорядок и выглядит странным в глазах нормальных людей, но я нашла свое место. Творчество – это свобода.

МГ: Я не могу не спросить о Лизе. Я читала в интервью, что вы встретились, когда ты только переехала в Швецию. Вы общаетесь?

Хайке: Я видела ее мельком в цветочном магазине, когда приехала на прослушивание, но больше мы не встречались. Мы все очень уважаем ее выбор жить с сынишкой в другом городе, но особого контакта с ней ни у кого нет. Недавно я думала о том, чтобы пойти повидаться с ней, рассказать ей последние новости, и посмотреть, что она делает. Возможно, я это на днях и сделаю.

МГ: Можешь описать идеальный сет-лист группы Draconian?

Хайке: Хм… Сложный выбор. Death Come Near Me, She Dies, Morphine Cloud, A Slumber Did My Spirit Seal, The Amaranth, In Solitude, A Failure Epiphany и почти все с нашего будущего альбома, хаха! Возможно, я пристрастна, и выбираю по принципу «где больше женских партий», возможно, я выбираю более думовые вещи, которые позволят нам на сцене между куплетами кофе сварить.

МГ: Как ты относишься к интернет-пиратству? Ты считаешь, что это плохо или же наоборот – прекрасная возможность заявить о себе всему миру начинающим музыкантам?

Хайке: Я не буду сейчас лицемерить и публично порицать пиратов, потому что я сама всю жизнь скачиваю музыку. Многие музыканты (и я в том числе) мечтаем о том дне, когда мы сможем бесплатно записывать музыку и потом ее же бесплатно распространять. Но пока существует кредитно-денежная система и мы вынуждены чем-то зарабатывать себе на жизнь, пиратство будет проблемой. Некоторые бедняги могут потерять большие деньги просто так. Но я считаю, что бесплатное распространение музыки в сети – это отличная возможность для молодых независимых групп, чтобы рассказать о своей музыке миру.
Ну и подытоживая, я скажу, что чувствовала бы гордость, если бы услышала, что кто-то настолько впечатлен нашей музыкой, что даже готов украсть ее, хаха! Или может у меня просто розовые очки… Знаешь, мы сами еле сводим концы с концами, поэтому я не могу обвинять других людей в том, что они не хотят тратить свои с трудом заработанные деньги на то, что не могут себе позволить.
А вот коллекционирование виниловых пластинок – это вещь! И если бы больше групп выпускали альбомы именно в таком формате да еще и с прекрасными иллюстрациями, то я думаю, что больше людей захотели бы потратить свои денежки.

МГ: Какой твой любимый альбом группы?

Хайке: А вот теперь мне действительно трудно ответить, потому что я люблю каждый альбом, но так как я познакомилась с группой в период выхода 'Arcane Rain Fell', то я назову его.

МГ: Есть ли еще какой-нибудь стиль или жанр, где ты бы хотела себя проявить? Может быть, сыграть в театре или мюзикле? Или погроулить в дэт-метал-группе? У тебя есть собственные амбиции как у вокалистки или же ты полностью удовлетворена тем, что имеешь на данный момент?

Хайке: Я люблю все жанры. Если мне эмоционально близко то, о чем поют и как поют, то мне все равно, какой это жанр. Я обожаю электронщину, готик-американа или дак-кантри, фолк, неоклассику, синтипоп 80-ых и ретро. Если бы у меня было время поучаствовать в чем-то еще, то я была бы полностью удовлетворена. Да, в какой-то степени это мои амбиции. Но сейчас я загружена делами группы и своего сольного проекта. Поэтому, пока у меня есть площадка для самовыражения, я себя чувствую комфортно. Ну и в конце концов, я думаю, что буду заниматься своим сольным проектом, только на более профессиональном уровне. Да и вообще – нет группы, лучше Draconian, поэтому я не буду бегать за кем-то, просясь у них попеть!

МГ: Если бы тебе предложили стать сессионной певицей в любой группе, то что бы ты выбрала?


Хайке: Возможно, группы в стиле Stoner Doom или Psych Rock. Обожаю музыку такого типа. И думаю, что рано или поздно у нас будет дуэт… И еще я подумываю возобновить мои уроки гитары… Или позволить это сделать парням. Пф!

МГ: Теперь ты поешь в дум-метал группе. Что ты думаешь об этом направлении в музыке? У тебя есть любимые группы?

Хайке: Ох, я слушала дум еще до того, как присоединилась к Draconian, однако эта группа была одной из тех, которые стали причиной моей любви к думу. Этот жанр очень эмоциональный, темный, даже философский и затрагивает лично меня. Я всегда любила медленные, мелодичные и меланхоличные песни. Мы настоящие эмо!
Раньше мне нравился готик/мелодик-дум. Я начинала с таких групп, как Draconian, My Dying Bride, Anathema, Paradise Lost, Katatonia, Esoteric и так далее. А уже потом к этому списку добавились группы, играющие в жанре Funeral, Atmospheric и Death Doom. Сейчас я люблю жанр Stoner Doom.
Невозможно выбрать фаворитов, потому что я ценю уникальность, а она есть в каждой группе из моего списка, даже если это какой-то необычный гитарный рифф или вокальный изыск. Нет, я не могу выбрать любимчиков. Покажи мне любую дум-группу и я найду в ней что-то особенное и прекрасное.

МГ: Наверное, тебе задавали этот вопрос тысячу раз, но скажи, пожалуйста, как ты познакомилась с музыкой Draconian? Какая первая песня попала в твой плеер?

Хайке: Впервые я услышала группу еще в школе, тогда было как-то проще найти людей, которые слушают то же, что и ты и вместе открывать для себя новые коллективы. Поколение юных рокеров… Я тогда была типичной готессой и знакомоство с Draconian было вполне предсказуемым. Песня 'Death Come Near Me' была первой.

МГ: И еще один вопрос про Швецию. Ты не могла бы побыть гидом и назвать три места, которые нужно обязательно посетить, находясь в Швеции?


Хайке: К сожалению, я не ездила по всем этим туристическим тропам с тех пор, как переехала в Швецию. Я веду скучную жизнь шведского музыканта, живущего в маленьком городке, ха-ха! Но я могу сказать, что действительно обожаю местные пейзажи и постоянно меняющуюся погоду. Я один раз была в Гётеборге, Эребру и в нескольких городишках в Вармланде. Кстати, озеро Венерн – прекрасное, а я живу в городке прямо возле него. Я люблю быть рядом с водой.

МГ: Ты когда-нибудь была в России? Что ты знаешь об этой стране?

Хайке: Еще нет, но я думаю, что у меня будет такой шанс в скором будущем.
Я знаю, что по мнению многих аналитиков, Россия – это полукриминальное государство, но мне кажется, что в последнее время она становится все более независимой и наконец сама начинает решать свои проблемы без привлечения Штатов или Европы. Я очень люблю российскую науку, ваши технологии и все такое.
Знаешь, я много общалась с музыкантами, которые были у вас и они все, как один, называют Россию одной из самых комфортных для выступления стран. Прекрасные фанаты, хороший гонорар, сервис, охрана, даже питание и проживание на пять звезд!
Конечно, в каждой стране есть хаос, криминал и коррупция. Но нужно мыслить позитивно. В каждой стране есть и масса плюсов. Я с нетерпением жду поездки в Россию. (Водка, кхе-кхе).

МГ: Ну и последний вопрос – не могла бы ты передать пару слов своим поклонникам в России, Беларуси и Украине?


Хайке: Не могу дождаться встречи с вами! Я получила массу писем от вас, когда пришла в группу и я очень ценю это. Я знаю, что большую часть времени я буду пьяна, но думаю, что это того стоит. Надеюсь, никто не одолжит мне ружье в это время. Я еще на ютьюбе смотрела нарезку 'We Love Russia', хе-хе.
Я не уверена, что сейчас в Украину стоит ехать или обсуждать ситуацию там, но я верю, что однажды смогу приехать и туда.


Спасибо, милая Хайке, за такое большое и интересное интервью! Ждем тебя в России.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Отличное вью! Smile Хайке единственная, кто отвечал на наши вопросы ТАК пиз развернутоSmile Это очень радует.

Она производит впечатление искренней и простой девушки, но при этом особы увлекающейся и интересной. Понятное дело, чтобы петь в Дракониан, каких-то сверхданных в плане вокала не надо, и, по ощущениям, она отлично заменила собой Лизу. Ну а насколько она сможет реализоваться как человек творческий - посмотримSmile

Ну и это еще первая девушка-вокалистка, которая так прилично шарит в думе и смежных направлениях, которая охотно называет какие-то свои любимые группы и очень подробно рассказывает обо всем.Smile

Лола, спасибо за крутой перевод этого хайковского многобуквенного полотна. Кул!
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Одно из лучших интервью, которые я когда-либо читала! Smile good
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Наконец-то! В конце октября ожидаем новый альбом Draconian. NapalmRecords порадовал следующим текстом в очередной рассылке:

Swedish Gothic Metallers DRACONIAN are back with a new masterpiece record! Today the sextet has unveiled highly anticipated details of the upcoming studio album entitled Sovran, set to be released on October, 30th via Napalm Records!



The stunning album artwork was created by Chioreanu Constin (Arcturus, Primordial, At The Gates , Arch Enemy).

Sovran is going to enthrall with good old DRACONIAN stuff! The formation revolving around top-notch frontman Anders Jacobsson and new singer Heike Langhans delivers first-class songs that continue to prove the band's supremacy within the darkly genre!



Check out the track listing below:
Heavy Lies the Crown
The Wretched Tide
Pale Tortured Blue
Stellar Tombs
No Lonelier Star
Dusk Mariner
Dishearten
Rivers Between Us ( featuring Daniel Änghede - Crippled Black Phoenix on Vocals)
The Marriage of Attaris
With Love and Defiance (Bonus Track)
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Походу это будет лучший подарок на мой день рождения - выход альбома одной из любимых команд. Рулез Тем более с такой вокалисткой, которая мне просто запала в душу своими сольниками. Kissing Very Happy
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Morgana писал(а):
которая мне просто запала в душу своими сольниками.

а что там за сольники?
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Легион, посмотри тут https://www.facebook.com/HeikeLanghansOfficial
Барышня видимо очень любит электронную музыку, в частности дарквейв. :LOR3L3I: у нее мне очень нравится, не от мира сего музыка с классным вокалом.
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Morgana, можно послушать, хотя дарквейв не совсем мое : )
#93 Ссылка на пост Добавлено:


Тут немножко тизер вышел. Я очень рад тому, что слышу сейчас.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Послушала тизер еще неделю назад наверно, радости полные штаны. Very Happy Рулез
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Я че-то не совсем понял по этому тизеру что нас ждет...с одной стороны обещают "возвращение к корням" (ну в смысле я так понял речь совсем не о TCEoP и второго Arcane Rain Fell тоже не будет, что на мой взгляд несколько печально. А речь о Where Lowers Mourn)...с другой как бы не было слезливых "соплей" как на Turning season within. Это как раз та очень тонкая грань между WLM и TSW которая меняет всё. Надеюсь что будет ближе к дебютнику, хотя и влияния последнего альбома отрицать нельзя - оно есть.

Последний альбом кстати на мой взгляд все же шаг вперед по сравнению с TSW...TSW - на мой взгляд в принципе самая банальная и слабая работа команды.

Ну и....когда же...когда же случится чудо и будут перезаписаны первые две демки? Burning Halo - чудо, ибо дал новую жизнь трем трекам с TCEoP. Попробуйте представить дракониан без Morning Star! Почему бы не повторить? На эту тему я ною повсеместно, потому что оч. люблю их демки : ) Frozen Features и Dark Oceans We Cry считай перезаписан на WLM и ARF, кроме пары треков, но эти демо изначально имели вполне приличное качество звука, а вот первые две...
#97 Ссылка на пост Добавлено:

Я тут случайно нашел отличный лайв открывающего трека.
ХАЙКЕ ХАЙКЕ ХАЙКЕ ХАЙКЕ <3333
у меня все
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Все вроде неплохо очень, но вот лично мне хотелось бы чтобы женского вокала было поменьше... он хорош именно при минимуме участия. Мне не нравится что все лучшие мелодии отданы Ж вокалу...ну и схема куплет гроул-припев женский вокал как-то простовата что-ли.
#99 Ссылка на пост Добавлено:
альбом, как бы, уже в сети : ) Ну и купить его в принципе тоже можно уже давно Very Happy
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Легион писал(а):
альбом, как бы, уже в сети : )


Легион, альбом как бы давно уже оттуда ... ххм... в общем, извлечен. И заслушан до дыр, и стены все обмалафены! Это отличный альбом. В нем столько дума, что я уже и чаяла от Дракониан столько услышать (с учетом фейловой Розы Апокалипсиса). Very Happy

Вот только Хайке портит весь этот праздник осеннего трагизма. И я всерьез скучаю по Лизе.
Форум / Music Reviews / Draconian
Загрузка...
Быстрый вход: