Текущее время: четверг, 9 мая 2024, 01:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Можно я подолью на Найтком еще хотя бы полтора ведра соплей? Мне в свете новых номинаций за 2011 год необходимо дать спецстатус Повелительница Соплей, или просто Сопельмастер... мейстер... ша. Кроме голых эмоций я ничего больше не выдаю, и это пугает! Facepalm


Ну а теперь к делу. Так уж вышло, что Анафема позднего периода (2 крайних релиза) стала одной из любимейших и ожидаемейших команд, я даже не могу сказать, какая пластинка нравится мне больше. Поначалу голову открутил и выбросил куда подальше Falling Deeper, но потом пошла какая-то фантасмагория, полная восторгов вперемешку с эйфорическим сплином.

Случилось мне посмотреть клип на песню Dreaming Light, повествующий о приключениях одной маленькой девочки. Сначала я подумала, что это будет редкостная психоделическая уныль, но я часто думаю не то, что нужно. %) Ближе к концу видео- и аудиоряда (песню и раньше любила) я сидела намертво замороженная, забетонированная в неимоверный восторг. Я человек, видящий мало смысла в клипах, а может, смотрю в основном плохие. У тех же Найтвиш настоящих Клипов всего пара (Солнце девяностых и Островитянин). А тут... тут, видите ли, всю душу наизнанку вывернуло, выпотрошило, и лежит содержимое души этой несчастной где-то тут на столе, и дергается в изнеможении. А потом засовываешь все это обратно и понимаешь, что все лучшее, что было там, выросло до неимоверных размеров и не влезает обратно, не вле-за-ет! Так оно наверно и витает до сих пор где-то в воздухе. А на душе мир и покой. И сладкая боль в сердце каждый раз, когда... Когда безликий и страшный мир этой истории в первый раз меняет цвет и когда в видеопроигрывателе натикало 05:30. Это лучшее, что может быть.

Всецело преклоняюсь и объявляю лучшим клипом. Smitten

Для тех, кто все еще отсиживается в танке: пора вылезать, вам сюда.
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, боже!
Не могу шевелиться даже...
Просто сижу, меня трясет и как-то все... Не знаю, будто все внутри взяло и сделало сальто.
Это что-то невероятное, неземное!
Словами не передать совершенно никак
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Юра, я так за тебя рада! ^^ Вливайся! =)
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Новая песня. Невероятная…
Danny Cavanagh - Untouchable 06/01/2012 St. Petersburg
http://www.youtube.com/watch?v=oXTJTyKR2_8

Дэнни написал на форуме, что альбом завершён. Видимо, сейчас записывают партии оркестра. Точной даты выхода пока нет, но говорили о середине апреля.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Я сильно прониклась с первого раза. Что удивительно, телефон загрузил видео в приличном качестве.
Конечно, после Рождества мало удивительного, но теперь совсем иначе воспринимаю их музыку (тут я про Анафему), еще лучше научилась понимать, что именно хотели сказать песней.
Новая - и правда Невероятная. Ну как таким простыми словами и с одним синтезатором можно соткать целое объемное полотно из образов, сильных эмоций, настоящее откровение из глубин души? У Анафемы все песни необыкновенные в этом плане (просто старые мрачнее, я не осиливаю их, да и нельзя: очень глубоко воспринимаю, может плохое случиться). Untouchable покорила так, как покоряли редкие песни, тем более в концертном акустическом звучании. Дэнни всю душу свою берет и распахивает перед слушателями, без страха - такое личное, такое искреннее. А кому-то из зала все не терпелось услышать Аннеке, судя по репликам на видео... Огорчает эта ситуация. Может, люди и не имели ввиду 'Дэнни фтопку', но факт, что большинство его если не игнорирует, то любит в разы меньше Анни. Я сама пошла изначально на Анни, но многое в моем отношении поменялось. Я очень полюбила Дэнни, он необыкновенный!
Считаю, что очень много потеряла, не слышав ее вживую... Такой подарок сделали только Питеру.
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Очень весёлое парижское интервью. Наверное, по сути ничего особенного, но так поднимает настроение. =)
http://www.youtube.com/watch?v=O9N4RL7cK7o
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
просто старые мрачнее, я не осиливаю их, да и нельзя: очень глубоко воспринимаю, может плохое случиться

а я,чесно говоря, немного скучаю по временам (хоть я в эти времена пешком под стол ходил), когда Анафема была мрачно-ироничной (Serenades), злобно безысходной (The Silent Enigma), монументальной (Pentecost III). Странное дело - любимые группы в лице Найтов и Анафемы стремительно добреют год от года Very Happy хоть это и не плохо. Главное-меру знать.
Цитата:
факт, что большинство его если не игнорирует, то любит в разы меньше Анни

что странно, тк по моему скромному мнению их вклад в Хорошую Музыку минимум - сопоставим.
Новая песня класс. Так может только Данила Каванахов...
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Переслушал на днях всю дискографию. Что же, после 2001 года от релиза к релизу музыка ребят становится всё более надуманной и, как результат, более скучной. И если Natural Disaster местами оч. симпатичен и искренен, то последние релизы я слушать не могу. Без усмешки по крайней мере. Вся эта просветленность выглядит крайне надуманной и инфантильной.
Так получилось, что сравнил творчество поздней Анафемы с творчеством их бывшего участника Дункана Паттерсона. не скажу, что у последнего мне всё нравится (так, к примеру, скучнее первого альбома ION, я ничего в жизни не слышал), но его творчество более живое, менее надуманное... Особенно впечатлил последний его проект Alternative 4.

Всё вышенаписанное - мое личное мнение, так что спорить и доказывать мне величие поздней Анафемы не надо -)) Лишь время потеряете.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Дэнни только что написал на форуме, что "Weather Systems" завершён. Видимо, уже полностью. И, скорей всего, выйдет в середине апреля, как и обещали.

Пока миниатюрная обложка:




JD, почему сразу спорить? =) Это только вопрос личного восприятия.
Alternative 4 отличный.
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Засасывает всё глубже, это настоящее помешательство, музыка Анафемы - болото, в которое меня втянуло уже по грудь. Smile Теперь не выбраться...
Очень впечатлил альбом A fine day to exit, теперь это третий их полностью слушабельный для меня диск после FD и WHBWH, другие нравятся эпизодами. На Fine Day очень плотная, мощная, при этом ненавязчивая, но сильная атмосфера погруженности в себя в не очень хорошем смысле - это отрешенность человека, безумно уставшего от жизни. Ты слышишь это, но тебя неумолимо тянет прокрутить эти песни еще и еще, спасения нет. Чтобы понять его, мне понадобилось дойти до очень мрачного и вымотанного расположения духа, но оно того стоило: музыка мне открылась и спасла меня. Очень полюбила Leave no trace (!!!), Pressure, Temporary peace, Release и Barriers (эта напоминает путешествие по собственному сознанию). В маршрутке меня бессовестно уносит, и я уже который раз очухиваюсь перед самым выходом с ощущением: 'О____о чо, уже приехали?' Фантастически просто.

_Особое_ внимание уделю клипу на Pressure. Я не люблю клипы, вы наверно помните. Но у Анафемы это уже второй запавший в мозг навечно, и я люблю его, пожалуй, побольше даже, чем Dreaming light. Во-первых, совершенно одуряющая песня (еще, еще, я хочу еще!), во-вторых, клип похож на отталкивающе-манящее кино. Именно этим качеством видео напоминает мне произведения Стивена Кинга, в моем восприятии здесь очень много 'кинговского'! %) Я постоянно пересматриваю его, хотя вообще не помню ни одного клипа за последние годы, который бы регулярно смотрела.
В общем, крыша едет, дом стоит, дорогие товарищи.
Очень жаль, что пишу с телефона и не могу красиво дать ссылочку на клип, чтобы вам и напрягаться не пришлось, но, тем не менее, настоятельно рекомендую набрать сами знаете где два слова, одно на 'A', второе на 'P', и, не откладывая, поинтересоваться. Wink2
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Ура! Новый альбом выйдет 16 апреля, как обещали! Очень рада!))

Альбом будет сильно отличаться от предыдущего по своему содержанию. И среде песен, скорей всего, будет композиция с Аннеке.
Надеюсь, группу вскоре привезут к нам!

Цитата:


Anathema return in April with Weather Systems, their brand new studio album

Weather Systems is the follow-up 2010's We're Here Because We're Here. That album featured prominently in numerous end-of-year polls and the producer, Steven Wilson (Porcupine Tree), has described it as 'definitely among the best albums I've ever had the pleasure to work on.'

The bar for Weather Systems has been set pretty high then but Daniel Cavanagh from the band is certain that the album will exceed these lofty expectations, 'it feels like we are at a creative peak right now, and this album reflects that. Everything from the production to the writing to the performances are a step up from our last album.' He continues, 'This is not background music for parties. The music is written to deeply move the listener, to uplift or take the listener to the coldest depths of the soul.'

The intertwining melodic structures of these profoundly beautiful songs are intensely powerful, yet simple. These are songs that will transport the listener closer to the heart of life, that is to say, to the heart of themselves.
It is also an album of polarity. The play of opposites; light and shade, birth and death, love and fear. The simple truths of life and loss, hope and strength and darker internal themes are all explored here.

The album was recorded in Liverpool, North Wales and Oslo, each place significant to Anathema past, present and future. The record was produced and mastered by five times Norwegian Grammy nominated Christer-André Cederberg (Animal Alpha, In the Woods?, Drawn), who Daniel has described as 'a revelation. His calmness and brilliance has helped to bring about the greatest inter-band chemistry that Anathema have experienced together in their career.' This career stretches back to 1990 when the band formed in Liverpool. Since then the band have embarked on a remarkable musical journey, initially emerging as pioneers of melodic heavy music and continually evolving over the ensuing years, always remaining true to their original goal of creating forward thinking, meaningful, passionate and honest music.

Anathema are a collective of two families; brothers and childhood friends. This album will please fans who call for more of Lee Douglas's vocals, as her role within Anathema's brand of alternative, melodic rock has matured to become an integral energy. In this way and more, Weather Systems is the sound of a band finding their voice and growing in stature, moving further along their artistic path with a truly stunning musical vision.

Their best ever work? 'Not yet' says Daniel, but he does believe that with Weather Systems they have surpassed previous glories; 'we are pleased and proud of the record and we feel that, alongside the best moments of WHBWH, this record contains our very best work so far in what is becoming a long career.'

The band will be touring Europe in April and May to promote the new album, check their website for info and ticket links: www.anathema.ws/tour.cfm

Weather Systems will be available on Kscope from April 16th 2012.
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Опять "просветленная" обложка и "многабукаф" ... Послушаю, но уже читая это рафинированное превью, складывается предвзятое отношение к новому альбому
#73 Ссылка на пост Добавлено:
JD, альбом будет более... серьёзным, насколько я поняла. Как изнаночная сторона.)

Но лично для меня предыдущий альбом как раз очень близок внутренне из-за текстов и идей, потом не могу считать его "просветленным". Наверное, именной из-за этой созвучности. Смешно получается.))
Последний раз редактировалось: Nia (1 фев 2012, 22:47); всего редактировалось: 1 раз
#74 Ссылка на пост Добавлено:
"Это будет оч. хороший альбом! ЛУчший альбом!Купите его "
примерно так это звучит, напоминает зомбирование. -))
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Ну а собственно что тут такого, если лучшим его считает сам автор, о чём он и сказал одной моей знакомой при личном общении после недавнего концерта; и по нему было видно, как он вдохновлён новым материалом - абсолютно нормальное состояние истинного творца, я считаю. Даже в дороге он слушал треки с телефона, и дал послушать их знакомой. Она сказала, что это нечто среднее между последним и предпоследним альбомом. Что, в общем-то, меня вполне удовлетворяет...
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Благодарение Богу, что группа не стоит на месте, а развивается, чувствует и показывает новые эмоции, пропускает в свое творчество свежие краски и более яркие цвета. Если бы все так и оставалось на уровне первых альбомов или даже на уровне 'Правосудия', мне сей коллектив был бы мало интересен.

Просто непонятно, почему человек пишет, чтобы его не убеждали в том, что нынешняя Анафема не хуже старой, и при том сам пытается испортить впечатление людям... Простите меня, пожалуйста, но не очень приятно такое читать. Тем более, я люблю их именно такими, как сейчас. Но не кричу, что, допустим, Eternity - надуманный незрелый бред.
Очень затронуло, прошу извинить.
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иваныч, опять же в контексте Анафемы я очень часто сравниваю их творчество и творчество их бывшего музыканта Дункана Паттерсона после того, как их пути разошлись (а это был 1998 г). Последний недавно выпустил свой лучший, на мой взгляд, альбом, более того он сам же писал об этом. Но подобного рафинада и двухстраничных превью не было, что и правильно, потому что оценивать работу должен, в конечном итоге, слушатель, а музыкант должен, как можно меньше при этом на него влиять. Слушатель должен быть не предвзятым. А подобные превьюшки зарождают чувство предвзятости. За это я и люблю музыку доинтернетовской эры: подобного не было. Да на слушателя влияли авторитетные муз. издания, но их мнение всё же чуть более компетентно, нежели подобные превьюшки. С другой же стороны я понимаю музыкантов: их нынешний материал неплохой, но не гениальный, как они пытаются представить в своих превью, и до мастеров жанра, в котором они ныне трудятся (вроде тех же Porcupine Tree) им, увы, далеко. Выход найден: привлечь старую гвардию поклонников мало искушённых в прог-роке при помощи такого вот хода. Ничего плохого в этом нет, потому что в конце концов, уровень у команды есть, и откровенное говно они не выпустят, более того, музыка новой Анафемы может явиться хорошим подспорьем к освоению прог-рока и всего с ним связанного. Другое дело, что опять же продукт будет не тем, что описывается самими музыкантами. Молодняк то всё проглотит, а вот бородачи с опытом, сомневаюсь.

Sacrementi, вообще-то это - форум. На форуме собираются люди с разными мнениями, которые они вправе высказывать. Благо, тема (которую я же создал в своё время) называется не "Прославление группы Анафема", а "Anathema". Значит, в ней каждый может высказывать своё мнение. Неприятно читать? Так можно всегда проигнорировать. Я понимаю, конечно, эмоциональное отношение к музыке, желание, чтобы всем нравилась твоя любимая группа. В этом есть своя прелесть, но порой надо снять очки, вглядеться в недостатки своих кумиров и продолжить их слушать или не слушать. К тому же, музыкантам от моей писанины уж точно, не жарко и не холодно Smile
А по поводу Silent Enigm'ы, Eternity и более ранних вещей... Может это и надуманный, незрелый бред, но то творчество подкупало/ет своей эмоциональностью и ммм... искренностью. Я очень люблю эту "первую, юную, горячую пробу пера". Эти работы (любой команды), как правило, музыкально незрелы, однако в них мелькает столько юношеской искренности и смелости, что она и подкупает. С возрастом, группы, к сожалению, это теряют.
А про новые эмоции и яркие краски. Если Вам новая Анафема это даёт, я рад. Но это, опять же, форум.
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Да никто никому ничего не должен. У всех разные характеры и подходы, каждый поступает в соответствии со своими убеждениями. Не вижу смысла сравнивать, кто как пиарится - есть группы, которые вообще сайта в интернете не имеют, а есть - которых видно на каждом углу, и музыка их может быть одного порядка по качеству. Так что для меня это не критерий вообще, пусть пишут в своих рекламах что хотят. Главное чтобы в музыке планку держали, что им пока вполне уверенно удаётся. Ну и чтобы ЧСВ не бушевало сильно (у некоторых бывает).
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
JD писал(а):
но порой надо снять очки, вглядеться в недостатки своих кумиров и продолжить их слушать или не слушать

Я поняла Вашу позицию, но все же вы навязываете свое мнение. Wink2 В выделенной фразе Вы априорно подразумеваете определенные характеристики как недостатки, в которые я почему-то должна вглядеться! Батенька, это подвох! Very Happy Факт то, что Земля сейчас круглая, а то, что Анафема приобрела недостатки - просто Ваше мнение. Быть несогласной с таким мнением и быть девочкой в розовых очках - не совсем одно и то же. Я ненавижу спорить, по сути я очень мирный человек, просто хочу Вам показать, что тут не нужна категоричность и резкость. Всё так субъективно! =)
А понимать я Вас очень понимаю. Думаю, если бы Найтвеж заиграли блэк метал, я почувствовала бы себя в Вашей тарелке. %)


Иваныч, ППКС!
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:

JD писал(а):
А понимать я Вас очень понимаю. Думаю, если бы Найтвеж заиграли блэк метал, я почувствовала бы себя в Вашей тарелке. %)

Как бы не буду спорить, потому что пустое это дело. Но позиция моя воспринята неправильно. Анафема не приобрела недостатки, она заиграла другую музыку. Это факт . Ну и всё остальное исходит из этого факта. Как бы достаточно прослушать около 10 знаковых прог. роковых команд и прослушать позднее творчество Анафемы. Ну и дальше делать свои выводы. Я свои сделал (тут их озвучил), и единственное, что я, может быть, навязываю - попытаться сделать тоже самое. Если эффект от прослушивания и сравнения будет другим нежели у меня, ради Бога., восприятие у всех разное. Но на пустом месте говорить: "Поздняя Анафема шикарна, великолепна, бесподобна и божественна и т.д." - вот это категоричность. Всё познаётся в сравнении, в конце концов.
Форум / Music Reviews / Anathema
Загрузка...
Быстрый вход: