Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 02:27
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
N-ное количество раз послушала новый альбом. Конечно, он уже встал в ряд с любимцами: We're here, A fine day to exit и Falling Deeper. Но я не могу сказать, что это действительно вершина творчества, во-первых, это обесценит прошлое, во-вторых, я так и не думаю. Воспринимаю его как идейное продолжение whbwh, только более глубоко направленное, неоднозначное и философское, что ли. Потому что песни и правда будят очень разные эмоции. Для меня этот альбом чуть более холодный, в нем меньше уюта. Будто стоишь под дождем. Но есть здесь такие песни, которые просто шокируют своей красотой. Думаю, я еще сделаю много открытий, потому что каждое прослушивание отличается от другого.
А whbwh я теперь полюбила еще больше за его тепло. Он, знаете, как летний закат. А weather systems - влажное раннее утро, предвещающее что-то. Предвещающее.
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Как.Же.Мне.Не.Хватало.Именно.ТАКОЙ.Музыки

We're here... не шел как раз потому, что он, все же, слишком солнечный и теплый.
А этот..этот, он как бег под сильным дождем, неожиданным, когда и зонтик дома забыл, и не оделся особо. И тут - как ливанет, а тебе надо куда-то добраться.
Этот веселый хаос, какое-то необьяснимое счастье вкупе с кое-какими, все же, сомнениями о дальнейшем внешнем облике, так сказать - это ТАК ЧЕТКО ЧУВСТВУЕТСЯ! (по крайней мере, мной во время первого прослушивания Very Happy)
И я как раз искал что-то подобное, динамичное именно эмоционально.
Слов нет Rolleyes#2
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Я тут поработала на вечных радостях. ^^

Переводы лирики "Falling Deeper": http://sacramenti.livejournal.com/89243.html
Переводы лирики "Weather Systems": http://sacramenti.livejournal.com/97275.html

Хаотичный отзыв на WS (сопли detected!): http://sacramenti.livejournal.com/94809.html
(Астарожна, там сразу прикрепленное видео играть начинает, в обморок от неожиданности не падать.)
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня весь день слушала последний альбом, и меня наконец накрыло полностью. Очень здорово легла эта музыка на атмосферу раннего холодного утра, ощущения непередаваемые. Упомяну, что это их лучший альбом и одна из самых совершенных пластинок, что я слышала (коих наберется не так много), но сказать хотела о другом. Только сегодня я наконец поняла, что душа Анафемы осталась прежней. Не беру пока судить ранние работы, но ориентировочно с Judgement... Я слышу, что все осталось прежним там, в сердцевине, изнутри. Это сердце теперь гоняет более светлую и здоровую кровь, но оно осталось прежним. Я поняла это по The Lost Child, это стало совершенно очевидным. Фирменная анафемовость. Радикальному изменению подверглось только внешнее.
#106 Ссылка на пост Добавлено:
"Впервые за всё время Antimatter выступит совместно с Anathem'ой на их концерте в GeyserHaus, Лейпциг. Мик Моcс исполнит акустический сет Antimatter с некоторыми музыкантами, а также прозвучит один трек с предстоящего альбома "Fear Of A Unique Identity"." Цитата из группы Antimatter в контакте.
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Я только начинаю слушать эту группу, давно слышала о ней, давно хотела, особенно после концерта Аннеке и Дэнни. Пару лет назад начала бы с дума и скорее всего меня бы размазало по полной. А сегодня вот начала с первой песни последнего альбома, untouchable
И подумала, что нафиг этот ваш дум, лето на дворе и солнце светит Very Happy
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Поздравьте меня с праздником: вчера въехала в великолепный Judgement. Не понимаю, что мешало нормально услышать его раньше, потому что музыка оказалась _абсолютно_ моей. Редкий альбом, который хочется слушать целиком: не спотыкаешься о текущие песни, они идут сплошным потоком, интересно и подчас неожиданно 'превращаясь' друг в друга на переходах. Как я удачно (самой понравилось!) описала этот альбом днем: "темный, медленный, глубокий, непрозрачный, как фиолетовое варево колдуна". Лучше уже не скажу. Ребята умудрились при минимуме музыкальных заморочек создать такую плотную обволакивающую атмосферу, что у меня мурашки бегают по телу, божусь. И еще этот альбом особенный, потому что на нем моя любимая песня Parisienne moonlight, а также душераздирающая One last goodbye и самая мистическая по восприятию песня Анафемы Make it right (for fuck's sake). Альбом оставляет за собой след тайны и какой-то необъяснимой магии. Слушать, слушать, слушать. Прогоняла его подряд 2,5 раза, и будто не было - мелькнуло кометой.
Впрочем,чего удивляться, у него обложка-то чисто в моем духе, все предсказуемо было. ((: Если впечатление не рассеется, он останется очень высоко в личном топе.

До этого пыталась снова въехать в A natural disaster, пока результат смешанный. Еще пугает невероятным чувством вакуумного одиночества, но уже слушабелен. Очень люблю Flying. А странная и прекрасная Violence началом вдруг напомнила 'Лунную сонату' Бетховена, моё любимое произведение из классики... Подобного точно не ожидала.

P.S. Каждый раз, как слушаю Parisienne moonlight - вот как сейчас - испытываю сильнейшее желание упасть перед создателями песни на колени. Ни за какую другую песню не хотелось, а за нее - да. Слишком дорогого стоит: всю душу в клочья прямым попаданием.

UPD: а вот и перевод "Приговора": http://sacramenti.livejournal.com/88850.html
#109 Ссылка на пост Добавлено:
В интервью одному немецкому сайту Дэнни рассказал (>>) о вероятных планах. И это просто потрясающе! =)

- Дэнни хотела бы запись CD c музыкой на стихи Joe (его голос звучит в песне "Internal Landscapes")
- возможно, будет записан мини-альбом с ранее неизданными песнями прошлых лет, о которых часто спрашивают.
- в сентябре примут решение о записи DVD с National Orchestra of Bulgaria.
- после группа начнёт запись альбома, который уже не будет иметь точек соприкосновения с песнями периода 2005-2006.

Sacramenti, Алина, спасибо большое за переводы!
#110 Ссылка на пост Добавлено:


Музыка данной группы уже давно перестала трогать какие-то струны во мне и давать какую-то пищу для размышлений, однако, раньше эти британцы были одними из моих любимчиков, поэтому приходится каждый раз, по мере выпуска ими новых пластинок, садиться и слушать их в нелепой надежде непонятно на что.
Действительно, музыканты в команде умеют играть, у них есть состоявшаяся (довольно большая) аудитория слушателей, которые находят в их музыке много хорошего и вдохновляются ей. На кой чёрт им меняться, осваивать космические дали? Они итак неплохо устроились в нише прогрессив рока, выпуская весьма качественные альбомы, находящие своего слушателя. Не стал исключением и Weather system , являющийся, по сути, продолжением We are here, beaucause we are here. Однако копией предшественника я бы новую пластинку Анафемы не назвал: поубавилось той приторной "просветлённости" и пафоса, которыми просто благоухала (а вернее смердела) предыдущая пластинка. Теперь уже не складывается ощущение, что мы слушаем запись ангелов, научившихся играть на инструментах и пытающихся донести до нас доступный только им свет, а реальных людей, оказавшихся в лесу в зимнее холодное утро и офигевших от этого. Собственно, поменялась атмосфера, убавилось пафоса, стало больше цепляющих и запоминающихся мелодий, пара из которых вынудили меня прослушать альбом второй раз. В целом, всё хорошо, группа уверенно идёт по выбранному ими направлению. новый альбом является качественной, годной работой, которая способнадоставить море удовольствия фанатам, да и простым меломанам она также будет в радость.

7,3/10 3,25/5
#111 Ссылка на пост Добавлено:
А я решил поднять тред.
И немудрено, крайний альбом этого коллектива внезапно засел у меня в плейлисте и сидит уже с недельку Smile
В общем, я с подробным отзывом.

После того, как я докопался до эмоциональной составляющей любимого мной Disclosure от The Gathering, я вдруг понял, что альбом не всецело мой (я уже писал об этом в теме, да Very Happy). Альбом посвящен больше женскому видению мира и женским эмоциям. Все, что я могу в той ситуации - это как-то посочувствовать лирической героине, но не более, пропустить альбом через себя я не сумею (ну право, у меня как бы даже и парня бросающего меня никогда не будет, муахах Very Happy).

И я решил поковыряться в библиотеке и нарыть чего-нибудь вроде бы и нравящегося, но плохо распробованного. Добрался до WS и меня накрыло.
Я помню, что в свое время заметил первые три трека, дальше дело не пошло. Возможно, мой мозг не был еще готов принять эту музыку)
Сейчас же этот альбом практически саундтрек к моей жизни Very Happy (о как пафосно, пробило).

Альбом видится мне как палитра эмоций человека в целом. Никаких уточнений, никаких "сужений кейса". Только палитра человеческих эмоций. У нас тоже может быть своя и хорошая и плохая погода, верно?
Та же первая Untouchable - это эдакая эйфория. Эйфория от чувств. Гимн оптимизму, я бы даже сказал Very Happy В ней концентрировано все то хорошее, что может почувствовать человек. А если смотреть как на погоду - то это такой... прохладный ветерок на весеннем поле. И человек по нему (полю) бежит. Песня практически пахнет этакой свободой.
Вторая Untouchable, будучи логическим продолжением первой, и вызвала у меня картинку-продолжение. Это все тот же самый весенний день, но теперь главный герой наблюдает за закатом. А состояние-то то же, тот же переполняющий душу свет Smile
От песни к песне альбом меняется. В той же The Storm Before The Calm Можно услышать немного злости или гнева, который потом сменяется совершенно другими эмоциями. Я почувствовал это как некий катарсис от негатива, не знаю.
А The Lost Child - это непосредственно депрессия. Все мы когда-нибудь хандрили, я уверен, и главный герой этого альбома тоже не исключение.

Я все пытаюсь выделить сильнейший лично для меня трек, но как-то не особо выходит, ибо мною не особо распробована только Internal Landscapes, остальные треки в равной степени прекрасны. Но, пожалуй, один есть. Sunlight для меня уже не рассказ о ком-то. Sunlight стала моим личным создателем настроения. Нетрудно догадаться, что за настроение она создает Very Happy Поэтому она и фаворит для меня, пусть она и не сверхегениальна с композиторской точки зрения (особенно относительно других песен на альбоме).

В общем, здравствуй, Анафема. Попробую потихоньку двигаться по убывающей и подробно - мне кажется, там еще есть чему цеплять Smile
#112 Ссылка на пост Добавлено:
15 апреля выйдет соместный альбом Дэнни и Джозефа Гэраси, человека, пережившего клиническую смерть. Его голос можно услышать в песне "Internal Landscapes".

Дэнни упоминал о желании сделать что-то совместное с Джозефом. Здорово, что получилось так скоро.)

Цитата:


Graceful and atmospheric, The Passage is the unique result of a collaboration between Anathema's Daniel Cavanagh and writer Joseph Geraci (the voice on Internal Landscapes from Anathema's celebrated 2012 release, Weather Systems).

Mainly comprising ethereal textural and evocative piano backdrops to readings of Geraci's work (by Geraci, Cavanagh and Heather Leah Huddleston), the album also contains two new songs by Cavanagh. Within (Part 2) and Brief are also based on the words of Geraci and in their heartfelt and emotive delivery, the songs act as an ideal coda to the more tender moments on Anathema's recent albums.

Presented as a 17 part continuous suite of textures, poetry and songs, The Passage is a seductive and unpretentious marriage of spoken word and music that highlights the growing sophistication in Daniel Cavanagh's compositional capabilities.
#113 Ссылка на пост Добавлено:
в перечне моих странных идей не так давно появилась идея записывать первые впечатления где бы то ни было. форум для этого вполне мне подходит. забавно перечитывать свои каракули через несколько...недель, лет. ладно, не в том суть. а в том, что, купившись на ваши вдохновенные описания, я решила впервые в жизни послушать anathema. и выбрала для этого альбом a natural disaster (фото на обложке, очень красивое, кстати, как будто дышащее). благо не дум-метал, который я не люблю, потому что было бы хуже.

я чуть губы себе не кусала от разочарования. хотела эмоционального всплеска, а получила ровное сердцебиение, до неприятности обидное, коль вспомнить, что музыка подобного формата мне нравится. честно говоря, такое ощущение, что чуваки переслушали в юности pink floyd или не в юности porcupine tree или я-не-знаю-что, таким типичным и посредственным мне все это привиделось. "посредственный" - сильное слово, я лишь хотела подчеркнуть, что для меня музыка группы ничем не выделяется среди другой в этом стиле. я не узнала бы ее в шуме многих звуков. и мне очень не понравилась затяжная тревожность альбома. от такого хочется укутаться под одеяло и не вылезать до окончания следующей зимы. или провести самой себе реанимационные мероприятия флойдами. (;

я взялась напрасно? и, к слову, как понимать pulled under at 2000 meters a second? текст другой, но мотив знакомый-презнакомый.
#114 Ссылка на пост Добавлено:
b]Silmarillion[/b], почему напрасно? =) Просто не повезло выбрать наименее удачный для первого знакомства альбом. «A Natural Disaster» - один из краеугольных камней творчества Анафемы, но при этом он почти не соприкасается с музыкой до 2003 года и после многолетней паузы. Это первый полностью написанный Дэнни альбом. Депрессия одного человека в чистом виде. Ни до, ни после ничего подобного у Анафемы не было. И сейчас автор оценивает его как не самый удачный, мягко говоря.
Мне кажется, AND – прекрасная работа, но с неё точно не стоит начинать. Лучше попробовать «Alternative 4», «Judgement» или новый «Weather Systems».

А о сильном влиянии Pink Floyd и Radiohead музыканты и сейчас говорят. =)

P. S. ОЧЕНЬ красивая акустическая версия "A Natural Disaster" с импровизацией с апрельского концерта в Белграде.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, что там они говорят, но для меня этот альбом(AND) наравне с Judgement - лучшие Smitten
Хотя вот помнится начинала, как и советует Nia, с Alternative 4. Классный^^
Silmarillion писал(а):
то чуваки переслушали в юности pink floyd

Вот и правильно сделали, имхо)) Эх, какое было щастье, когда они на коцерте кавер на флойдов играли!
А еще, кстати, давно хотела выразить свое бескрайнее восхищение Falling deeper тчк
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Мне из всех анафемовских альбомов ближе всего оказался именно A natural disaster
#117 Ссылка на пост Добавлено:
А я, стоило понять Judgement, сразу записала его в любимцы у Анафемы, даже сильные Погодные Системы уже не так воспринимаются. И каждый раз коробит, когда Дэнни в интервью, рассуждая о постоянном развитии группы, определяет J. в категорию "не очень".
Интересен факт, что Nia знала о том, что он мне ближе всех еще до того, как я его толком послушала и уж тем более полюбила. ^.^
Если собрать список альбомов-отражений внутреннего состояния, Judgement у меня, может, самым первым пойдет. Вторым бы я поставила "if_then_else" The Gathering, и хотя это уже совсем другая история, примечательно, что именно они при самом первом прослушивании оставили впечатление "срочно в топку". =)
Так что мнения, бывает, меняются. Бывают, что и радикально. ^^
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, как насчет всего альбома, но вот заглавная песня "A Natural Disaster" определённо для меня стоит некоторым особняком от всего прочего творчества группы, и, пожалуй, она до бесконечности самая любимая и самая до дрожи пробирающая ^^
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Silmarillion писал(а):
я чуть губы себе не кусала от разочарования. хотела эмоционального всплеска

Silmarillion писал(а):
хотела

А в том и всё дело. Не надо было хотеть - надо было слушать и воспринимать то, что есть. Если не воспринимается - значит, не то состояние. А эмоциональные всплески есть там, только они гораздо тоньше и трудноуловимее, чем это обычно бывает.
А "Стихийное бедствие" вообще очень хороший альбом, несмотря на некоторую специфику. Я именно с него группу и начал слушать. Не сразу, нет - поначалу восприятие было примерно как раз типа "ну и что тут особенного?" Но слушать почему-то всё равно хотелось, и раза с десятого - таки пошло в полную силу. Да, оно конечно попало в настроение, но творчество коллектива через этот альбом полюбил по-настоящему и надолго. Так что, я, мягко говоря, не доверяю тем, кто утверждает, что "если не зацепило сразу, то и не пойдёт". Что уж говорить о том, что первое прослушивание подобного рода музыки вообще мало что даёт обычно...
Silmarillion писал(а):
такое ощущение, что чуваки переслушали в юности pink floyd или не в юности porcupine tree

Меня всегда озадачивает, когда подобное говорят так, как будто это что-то плохое. Слушать хорошее, и создавать, опираясь на это, нечто своё - совершенно обычное и нормальное для музыки явление, которое в том числе помогает от изобретений излишних велосипедов. К слову, я не полюбил по-настоящему ни одних, ни других так же, как Анафему. Что как бы намекает. А уж в копировании её обвинять можно разве что от собственной недальновидности.
Silmarillion писал(а):
я лишь хотела подчеркнуть, что для меня музыка группы ничем не выделяется среди другой в этом стиле. я не узнала бы ее в шуме многих звуков

Если бы я послушал сие творение один раз - я бы, пожалуй, тоже не узнал его среди всего прочего. Да и непонятно вообще, зачем оно надо - узнавать избранные произведения среди чего-то. Музыку обычно слушают не для этого. А все эти узнавания - скорее следствия, которые к тому же странно было бы ожидать вот так сразу...
Sacramenti писал(а):
И каждый раз коробит, когда Дэнни в интервью, рассуждая о постоянном развитии группы, определяет J. в категорию "не очень".

Ну так и правильно говорит. Он идёт вперёд, развивается, и закономерно считает лучшим то, что делает сейчас. И это очень хорошо! Иначе зачем вообще что-то делать, если знаешь, что лучшее уже сделано...
#120 Ссылка на пост Добавлено:
ну а я ничего плохого и не имела в виду (о влиянии других). меня обычно всякие там влияния вообще слабо волнуют. только тут что-то прокоробило вдруг (: да, и к тому же, мой отзыв вверху - вовсе не констатация неопровержимого факта: не понравилось, и все тут, точка. ничего не точка. затем и опять пишу: покопалась в дискографии и нашла чудесно-великолепный weather systems. это такая хорошая вещь, воздушная, светящаяся, что я прослушала альбом четыре раза за вчера и мне ничуть не надоело^^ теперь слушаю потихоньку в хронологическом порядке и понимаю, что "не doom" мне ближе, хотя и в ранних работах есть симпатичные песни. а вышеобсуждаемый альбом я пока отложу до лучших времен; когда-нибудь, быть может, расслушаю.

спасибо всем за советы)
Форум / Music Reviews / Anathema
Загрузка...
Быстрый вход: