Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 17:55
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#501 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, кстати да, интересное рассуждение про аккустику. Мне тоже всегда нравилось звучание классической гитары именно из-за объёмности звука. На ней отлично прослушиваются все ноты, они не перекрывают друг друга и не мешают друг другу звучать, как это бывает на электрогитаре. Сама в будущем (хоть бы не очень далёком!) хочу освоить технику игры на классике. Только тут уже да, номер как с электрухой (по большей части самоучка) не прокатит, надо будет искать постоянного учителя...
#502 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Только тут уже да, номер как с электрухой (по большей части самоучка) не прокатит, надо будет искать постоянного учителя...

Да почему же? Если в Сеговии не метишь, да еще и электрухой владеешь, вполне достаточно будет начальных сведений о постановке рук и принципах звукоизвлечения. И то, потому что в самоучителях это как правило очень криво описано... А дальше вполне реально все самой освоить.
#503 Ссылка на пост Добавлено:
Хмм.Всем спасибо.Последний вопрос акустическая гитара = классическая? Если нет,то в чем различия?
#504 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth, кстати, файло твое по ссыли у меня не открылось..
#505 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы начинающему рекомендовал именно классику. Тем более если есть уже образование по фоно. Все деньги можно сразу тратить на инструмент приличный, не парясь о цепи усиления- всяких комбиках, процессорах. Другое дело что пианистам сложно гитару осваивать обычно. Моск у них иначе поставлен и представление звукоряда другое выработано изначально.

Освоить классическое звукоизвлечение пальцами без преподавателя до сколько-нибудь серьёзного уровня мне кажется нереально. Я играю пальцами на акустике. Я люблю играть пальцами- я даже и на электрухе этим не брезгую. Даже освоил кое какие фишки типа тремоло и т.п. Но когда я вижу как играют профессиональные классические гитаристы я остро осознаю что мне до такой моторики при игре пальцами как до Луны.

Если играя на электрогитаре я могу в принципе надрючить какой-то пассаж или рифф скажем Алекси Лайхо до такой же скорости и чистоты как у него (конечно это займёт много времени) то снять самому виртуозную игру классического гитариста таким образом не получиться никогда. Нужен преподаватель.
Вобще говоря техника игры пальцами превосходит технику игры медиатором. Потому что пальцами при должной виртуозности можно сиграть всё что играется медиатором и намного больше. Даже гаммообразые пассажи пальцами можно играть очень быстро. Но играть пальцами намного сложнее.

Кроме того сам репертуар классической гитары подразумевает совершенно другие движения левой руки. Если рок-ориентированный эстрадный гитарист привык играть в основном гомофонные запилы и рифы простыми неарпеджированными аккордами, не использует навороченные аккорды и не часто обигрывает ноты let ring, то задачи классической гитары диктуют умение ловко и быстро выставлять порой совершенно зубодробительные аккорды на грифе, часто играть кучу залигованых на весь такт нот (отсюда совершенно отвесное относительно грифа положение пальцев исключающее задевание пальцем соседней струны), вести независимые басовые и теноровые партии... Очень желательно владение искуственными флажолетами т.к. доступ к позициям выше 10й на классической гитаре уже сильно затруднён и может вызывать большие погрешности строя.
Короче техника игры на классической гитаре намного сложнее и репертуар её предъявляет куда более жёсткие требования.

Акустическая гитара ещё не есть классика. http://www.guitars.ru/01/info.php?z825 - вот грамотная статья об этом.
#506 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, может кодекки у тя не те... Это с ютуба скачано, уже давно. Хотел оттуда ссылку дать, но там этого видео уже нет. У мну это открывается через любой проигрыватель... Хз
#507 Ссылка на пост Добавлено:
Вообщем решился обучаться на акустике.Не подскажете хороших самоучителей по которым можно нормально научится играть на средненьком уровне? Я понимаю,что >>>google.ru , я нашел несколько самоучителей,но может у вас есть рекомендации?
#508 Ссылка на пост Добавлено:
Тут отец показал как на акустике стаканом делать квакающие звуки. Very Happy прикольно!

Posted after 3 minutes 42 seconds:

Walker, для начала гитару надо "прочувствовать". Нужно приноровиться к ней, чтоб "на ощупь" знать где какой звук. Я ориентируясь только на слух подобрал соло из Dead boy's poem и Walking in the air. Когда начнёшь подбирать на слух, тогда уже можно будет самоучитель покупать. Но это лишь моё (может глупое) мнение.
#509 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ух, сколько написал Cheesy )) спасибки за полезную информацию Smile )) безусловно, цифровое пианино - это замечательно (благодарю за интересную идею Smile ) но ведь и само по себе обучение игре на новых инструментах дает неимоверный заряд энергии, желание творить и постигать что-то новое, правда? Wink надеюсь все же, что мой моск окажется податливым и способным на компромисы :lolSmile

Цитата:
Другое дело что пианистам сложно гитару осваивать обычно


а почему ты думаешь, что это сложно для пианистов? Smile а я думала, что очень даже наоборот Smile
#510 Ссылка на пост Добавлено:
Sone4ko, я, например, когда сажусь за пианино, то раскладываю клавиши не по нотам, а по ладам. Я представляю ее себе как гитару. Наверное это же и Ergil имеет в виду, что ты будешь представлять гитару как пианино. А вообще, лучше ноты представлять себе Smile Но для меня это просто мука. Один раз разбирал мелодию по нотам - так я чуть не умер! Нифига не вкуриваю... Кстати, гитариста, который бы играл по нотам с листа видел всего олин раз... Играл чувак Dance Of Eternity на Jackson. А сейчас народ дружно вспомнил что таковое есть Dance Of Eternity(см. Metropolis Pt. II - Scenes From A Memory) и прикинул каково его играть. Да еще и с листа %)

Tero Max, честно говоря очень оригинальный способ обучения. Я бы такой не посоветовал Smile
Walker, было б здорово начать разбираться с музыкальной теорией для начала. Ноты, полутоны, интервалы, гаммы. Этого тебе хватит для того чтобы начать заниматься на гитаре не просто "как обезьянка" зажимая такую-то струну на таком-то ладу, а ты еще будешь понимать почему ты делаешь именно так. Дает очень многое. Конкретных самоучителей не подскажу. Но советую пошарить по друзьям, несколько занятий-бесед со знающим человеком могут намного уменьшить время на разбирательство в одиночку.
#511 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Кстати, гитариста, который бы играл по нотам с листа видел всего олин раз...

Dance of Eternity не обещаю, но какую-нибудь "Мазурку" или "Сарабанду" могу показать Laughing


Добавлено спустя 30 секунд:

Это я не к тому, что такой крутой, а к тому, что нифига в этом сложного нет Smile
#512 Ссылка на пост Добавлено:
извините за вторжение в вашу тёплую дружескую беседу, но можно вопрос?? Тут на басу кто-нибудь играет?? Confused
#513 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, возможно, ты прав Smile осталось дело за малым - проверить, все, на выходные иду за гитарой Cheesy
#514 Ссылка на пост Добавлено:
Ну тут прям онлайн консультация Smile

Тогда и я спрошу.
Посоветуйте мне плиз хорошую примочку к гитаре до 100 у.е.
А то всё облазил, нигде толком сравнений нет.
Требования - жирненький дисторшн Horns
#516 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не подскажете хороших самоучителей по которым можно нормально научится играть на средненьком уровне?

С этим туго. Ни одного я не видел ещё самоучителя прилично написанного.
Лучше чтобы хоть кто-нибудь показал что и объяснил. А далее- програмка Guitar Pro 5.0 и песня The House Of The Rising Sun. А там уже видно будет...


Цитата:
Тут отец показал как на акустике стаканом делать квакающие звуки. прикольно!

Очень. На пьянке играешь сидишь ипровизируешь, завешиваешь какую-нить фигуру на октрытых струнах, хватаешь рюмку, выпиваешь и играешь ей как слайдом Smile. Но вобще для этих целей лучше бутылочное горлышко отпиленное или специальный слайд.


Цитата:
а почему ты думаешь, что это сложно для пианистов? а я думала, что очень даже наоборот

Ну вот у меня у препа концертмейстер хотела научиться на гитаре играть сама. Пианистка она хорошая. А вот гитара у неё что-то так и не пошла. Хотя может это ни о чём не говорит ещё.


Цитата:
Sone4ko, я, например, когда сажусь за пианино, то раскладываю клавиши не по нотам, а по ладам. Я представляю ее себе как гитару. Наверное это же и Ergil имеет в виду, что ты будешь представлять гитару как пианино. А вообще, лучше ноты представлять себе Но для меня это просто мука. Один раз разбирал мелодию по нотам - так я чуть не умер! Нифига не вкуриваю... Кстати, гитариста, который бы играл по нотам с листа видел всего олин раз...

Я могу по нотам разобрать какую-нибудь тему на пианино несложную. С двух рук играть не умею- не пианист. А тему себе сиграть я могу, когда вокал разбираю. А вот на гитаре чёрта с два. То есть я смотрю в ноты, понимаю что там написано, но на ходу выбирать апликатуру это стрёмно. Тем более что ты один раз разберёшся с апликатурой, сиграешь. Потом снова сядешь- апликатуру оптимальную уже забыл- остались одни ноты. Лыко мачало...
Так что я предпочитаю всё- не важно сам написал или разбирал чужое- сразу из нот перекатывать в удобные для себя табы а потом уже по табам играть с листа если необходимо. Другое дело что пишу всегда только нотами если конечно не протокольно нотирую сигранное только что от балды.
Кстати по табам играю с листа прилично.
Читать с нот не сложнее чем читать газету на самом деле если есть практика. А так как я как гитарист мало сталкивался с необходимостью игры по нотам с листа, так и не умею этого.
А академисты насколько я знаю они тоже не с бухты барахты играют. Потому что сиграть что-то абсолютно новое никогда раньше не виденное тоже редко необходимо. Обычно они тоже выучивают. По крайней мере солисты все точно знают партии наизусть и ноты у них только на всякий случай.

Цитата:
Тут на басу кто-нибудь играет??

У меня есть бас. Клёвый сцуко. мы его в студийной записи используем. Я на нём не играю дома обычно- он просто стоит- украшает интерьер.

http://img.photobucket.com/albums/v669/Ergil/P1020569.jpg

Но все басовые партии для группы (я их пишу все) я пару раз проигрываю сам и печатаю себе, чтобы на случай если басист в студии не справится сесть и сделать самому. Уже был случай когда пришлось партию целиком играть в студии с листа. По табе конечно. Но партия сложная, так что я собой горжусь.

Цитата:
все, на выходные иду за гитарой

Захвати с собой знающего человека. Одному идти на дело нельзя ни в коем случае.

Цитата:
Посоветуйте мне плиз хорошую примочку к гитаре до 100 у.е.
А то всё облазил, нигде толком сравнений нет.
Требования - жирненький дисторшн


http://www.guitars.ru/01/info.php?z892
http://www.guitars.ru/01/info.php?z891
http://www.guitars.ru/01/info.php?z890

Хотя моё мнение- педальки дисторшена это всё полумеры. Или уж процессор за приличные деньги=приличный выбор или уж ламповая педаль за большие бабки=большой звук.
#517 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
http://www.guitars.ru/01/info.php?z892
http://www.guitars.ru/01/info.php?z891
http://www.guitars.ru/01/info.php?z890

Хотя моё мнение- педальки дисторшена это всё полумеры. Или уж процессор за приличные деньги=приличный выбор или уж ламповая педаль за большие бабки=большой звук.



Эргил насоветовал.......малацца..... Заткнулся Заткнулся Заткнулся

металзонУ то в самый раз....песочницу развести и лапткой своей потом это всё разгребать.....
#518 Ссылка на пост Добавлено:
Я не советовал... Я просто показал статьи. Я вобще считаю что транзисторные педали драйва все гавно.
Процессор приличный будет лучше и то звучать.
А собирать из них коллекцию это очень сильно на любителя занятие. Просили дисторшен- я и показал дисторшен. Я тоже МеталЗону не люблю ибо вобще весь этот хайгейновый саунд часто напоминает мне звук слива унитаза.
#519 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну смотря как отстроить....

У Вити из РЭЙДЖ....у СТРАТОВАРИУС ...... у КАМЕЛОТА.... МЕГАДЭС.... оч хорошие звуки перегруза.
имхо.

так что тут дело не в унитазах - а в том чего хочет группа.
#520 Ссылка на пост Добавлено:
Это да. Но я вобще метал не люблю экстремальный и хайгейновый саунд меня напрягает как-то...
Форум / Флейм анлимитед / Гитары и всё с ними связанное
Загрузка...
Быстрый вход: