Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 09:50
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Понимаю, что вопрос стар как мир, и что на любом форуме можно найти дофига ответов, и что мб даже на этом форуме такая тема была, и все такое, и все же!!!
Хотелось бы знать ВАШЕ мнение!
Скажите мне, в чем он, этот самый смысл??? Confused
.....
А то я лопну на тысячу маленьких Талионэльчиков и разлечусь по всему свету, и буду всех доставать! И залезать в уши, и валяться, кувыркаться, бегать, прыгать, и ХАВАТЬ! ХАВАТЬ...
Если не хотите такого ужаса для мира, пишите.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Для меня смысл жизни заключается в двух проявлениях - Любовь и вечный Поиск.

Любовь - это самое прекрасное из того, что может быть тут (в этом мире). Чувство, которое даёт вторую жизнь, оно вдохновляет... Настоящая Любовь бывает только одна. Она проходит через всю жизнь. Всё остальное - просто увлечения.

Вечный Поиск - это попытка найти себя, обрести что-то... Я Жду, хотя не знаю чего, но знаю, что надо жить чтоб дождаться.

Вот такие наопнятные у меня мысли... Cheesy Cool
#3 Ссылка на пост Добавлено:
А фиг знает, в чем он, этот смысл жизни?...Возможно в самой жизни... Rolleyes#2
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Talionel, зависит от того, что ты хочешь знать.
Тебе нужны глобальные идеи / мысли? или ты хочешь знать смысл жизни каждого из посетителей форума?
Смысл жизни каждого из людей (я надеюсь, что прав, прошу прощения, если кого заденет) основывается на их моральных и идеологических убеждениях. Эти убеждения, как правило, заставляют искать общения и "нахождения" в обществе с теми же убеждениями (прошу прощения за повторения и, возможно, тафталогию). Т.к. речь идёт уже об обществах, то, в принципе, можно сказать, что наличие этих убеждений у людей принимают больший размах.
Т.к. общества с одной идеологией могут включать тысячи (сотни тысяч) человек, то можно назвать эту идеологию глобальной. Пример - религия. Любая.
Таким образом, отдельные люди могут формировать идеологию , а так же приобщаться какой-либо идеологии.
Т.е. тут взаимовлияние.
Ну а смысл жизни для "глобальной идеологии" можно вычитать в книгах различных учений
#5 Ссылка на пост Добавлено:
У каждого человека свои цели в жизни, свое мировоззрение, свои ценности. Смысл тоже должен быть для каждого свой, наверное. Вообще смысл жизни можно понимать по-разному. Если это осуществление мечты, каких-то целей, которые человек ставит перед собой, соблюдение каких-то нравственных принципов - тогда все в принципе достаточно понятно.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
осуществление мечты, каких-то целей, которые человек ставит перед собой


Jadis, а что же происходит, когда человек достигает своей заветной цели?
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Ой, это сложный вопрос... Я не встречала таких людей. С одной стороны, часто, достигнув одной цели, люди хотят большего и еще большего. С другой стороны, заветная мечта есть у каждого, но это не единственный стимул в жизни, есть еще различные стремления и желания. Наверное зависит от ситуации и от человека.
Долго думала, какой смысл может быть у моей жизни. Мои мечты в любом случае неосуществимы. Наверное, смысл для меня - это жить достойно и поступать достойно, правильно, так, как мне подсказывает совесть, так, как действительно лучше. И чтобы потом не жалеть ни об одном своем поступке.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, так разве, под словом "смысл" не имеется ввиду то, ради чего стоит, жить, т.е. , если человек достигает какой-то своей "мечты", то смысл теряется? Просто из тех людей, кто говорит, что смысл жизни "в мечте" я не дождался ответа на тему "а что будет, если я достигну этого смысла?". Это так, а то скажут "Вот привязался тут" Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Deceiver, не обязательно. Смотря какая мечта. Например, кто-то хочет стать писателем и автором великого романа. Он пишет эту книгу, становится известным, ему аплодируют,его хвалят. Но это не значит, что он не может потом написать чего-то еще более гениальное. Или допустим кто-то мечтает о взаимной любви. Но ведь если удается добиться взаимности, то это чувство еще надо как-то сохранить и потом, удержать любимого или любимую, не дать уйти, не поругаться из-за ерунды. Может, не очень удачные примеры. Я хочу сказать, что мечта - это не обязательно - однажды достиг ее и все, дальше можно спокойно жить. Хотя может я и не права, это все такие философские вопросы...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Wink Смысл жизни меняется с целями...
Есть цель, значит её достижение и будет входить в этот несчастный смысл...
А если посудить, то все мы зверьё, для которого смысл заложен на инстинктивном уровне: продолжение рода... А уж дерево сажать, да домик с белым забором строить - это дело каждого....
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А если посудить, то все мы зверьё, для которого смысл заложен на инстинктивном уровне: продолжение рода


позвольте не согласиться- есть люди, для которых проедолжение рода - не самое важное, и уж тем более не является смыслом жизни.

З.Ы. Если же это был такой своеобразный юмор, то простите, я - дурак, мне можно и не понять.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Смысл жизни как таковой существует исключительно в понятиях личностей. Каждая личность имеет свой собственный смысл.

Кодя озвучила точку зрения природы и она абсолютно права!
Природе чихать с высокой колокольни на Ваши моральные принцыпи и устои ибо для неё вы созданы ей для одной единственной цели - эволюции. Так что плодитесь и размножайтесь и всё такое и для Природы это будет самый смысл.

А вот для меня (независимо от общеизвестного мнения Природы) в любое время и в любом месте смысл практически всей моей жизни сводиться к соблюдению Законов Чести.
В той или иной степени они (Законы) могут видоизменяться и трактовки их варьироваться взависимости от ситуации но основные соблюдаются неуклонно и непоколебимо.

Всё остальное плавно вытекает их этих Законов и образует некоторый потенциал трудновыполнимых но вполне реальных идей к которым стоить стремиться.

Ну и последний штрих - заставить себя стремитьсяSmile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Смысл я сейчас вижу в поиске.....
Но без особого энтузиазма, ибо знаю, что лучше того человека не найду...
Дай Бог, чтобы я ошибался
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Жизнь это цепочка Level Up'ов Smile. И как совершенно справедливо было замечено, для многих людей смысл жизни не сводится к тупому размножению (хотя у них может быть несколько детей). Но понимание этого приходит в момент, когда человек становится полностью сформированной личностью. Часто это случается далеко после 20 лет. Как краткое резюме: смысл жизни осознаёшь, когда душевно (и духовно) прочно стоишь на ногах. Без этого не будет ничего.

P.S. Терму респект!
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Соглашусь с мыслью, уже здесь озвученной, смысл жизни в самореализации.
У каждого она может проявиться по-разному, в разное время (кто читал Моэма "Луна и 6 пенсов" поймут о чем я), в различной степени. Но, каждый человек имеет конечную цель, к которой он стремится всю жизнь.

И, что самое интересное, чаще всего эта цель не имеет конца: это такой огромный слоеный торт, образно говоря- сделал один слой, начинсешь делать следующий. И так до бесконечности.
ИМХО, если человек говорит, что его цель достигнута, что он готов остановиться- он попросту изжил себя.
Хотя, с другой стороны, говорю я это из своей колокольни и по принципу "Смысл жизни в постоянном совершенствовании", а для кого-то- это всего лишь определенная цель ( чаще всего: сколотить состояние и, состарившись, "забить" на все и всяк и тратить все, что наживалось много лет. Это право каждого)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
каждый человек имеет конечную цель, к которой он стремится всю жизнь

Не факт, цели могут быть динамичными, то есть без конечного результата, значение имеет процесс. Например, ну... вот то же самосовершенствование. Это только процесс, стать законченным и совершенным вряд ли возможно в абсолюте.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Да вопрос стар как мир, слава богу что не старее.. Да собственно и ответ на него так же стар и банален.. Смысл он везде в кахдом нашем действие поступке идаже дыхании и сердцебиение, хотя это уже ближе к физиологие.. Атак вообще каждый это определяет для себя сам, кто-то пытается изменить мир и обламывается, а кто-то тихо сидит на пятой отчке ровно и радуется жизни.. И оба видят в этом смысл своей жизни.. Так что решайте сами у кого что.. Заткнулся
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Смысл жизни в жестоком и банальном размножении. Посмотрите на животных! У них отка это запрограммировано, нет, могут медведи на великах кататься и мотоциклах, это да, но это строгая долбежка, левел ап. В лесу медведю не надо никакого мотоцикла! А надо ему малины побольше, рыбу (хавку короче) и медведицу с воооооооот такой вот зад... тьфу красивой и густой шерстью. Остальное его строго не волнует, ах да, построить берлогу (купить, найти хату), ну и поспать клево. Вот у человеков тоже самое, тока в других масштабах....
#19 Ссылка на пост Добавлено:
MrBlack, нееее... На то человек и отличается от животного...
А вообще-то, да, хватает и тех, кого волнует исключительно это. Думаю, у всех людей есть, или когда-то были некие планы, некие вещи, которые были бы действительно важными, но со временем отошли на второй план, а на первый план вышло срубить бабла-пожрать-*** кого-нибудь.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Черт побери, товарисчи, слушайте Диму Блэка, дело ведь говорит (как, впрочем, и всегда).


Копните поглубже в мотивы любого более-менее серьезного человеческого поступка, и вы найдете в различной мере выраженные, по-разному влияющие - лишь три первичных инстинкта:
1) инстинкт собственного выживания;
2) инстинкт выживания группы;
3) инстинкт выживания вида.

Поясню влияния каждого инстинкта на человека, как существо, подчиняющееся биологическим и социальным законам. И, соответственно, покажу, что каждый инстинкт продолжает влиять на человека, несмотря на законы социума, отличающиеся от биологических законов.

Инстинкт собственного выживания - это, в первую очередь, группа рефлексов, защищающих человека от смерти. Всем известно, что даже самый слабый человек, защищающий собственную жизнь, способен на многое. Психически здоровый человек практически не способен собственноручно убить себя. Разум - это лишь тонкая пленочка на бушующей лаве инстинктов, и когда разум ослабевает, инстинкты начинают работать в полную силу. Поэтому, при попытке самоубийства, будут действовать мощнейшие защитные рефлексы, скорее всего способные свести опасность на нет.

Далее. Инстинкт выживания группы - это социальная активность человека. Этот инстинкт побуждает особь общаться с другими особями, а в конечном итоге это приносит пользу. Неоспоримо - группа из десяти особей значительно более, чем в десять раз, сильнее одной особи; значительно лучше защищена от всех опасностей; способна лучше обоспечить себя всем необходимым (вследствие дифференцированности по навыкам и умениям).

И наконец, главный инстинкт, древний, мощный, практически непобедимый - это инстинкт выживания вида. Это, в основном, инстинкт размножения, но (особенно для в разной мере социальных существ - пчелы, осы, муравьи, люди) не только он. Казалось бы, в человеческом обществе, подчиняющимся не только биологическим, но и социальным законам, этот инстинкт не должен сильно проявляться; однако, посмотрите на некоторые изменения, привнесенные социумом.

Предоставление лучших условий, и первоочередная защита женщин (особенно, беременных) и детей; забота о стариках, как о потенциально более опытных особях; культивирование "семейных ценностей" (по сути дела, мещанского образа жизни, дающего гарантии и перспективы для любого члена семьи); религия, явления уникальное для биосферы, безусловно служащая целям защиты вида, и безусловно же необходимая, несмотря на любой уровень прогресса. Можно назвать еще несколько, но суть примеров, думаю, ясна.

Можно возразить - как же вписывается изобретение контрацепции в инстинкт размножения? А вот тут мы имеем дело с замечательно интересной логической ловушкой. Ответ элементарно прост. Посмотрите - в годы, следующие после Второй Мировой, была изобретена контрацептивная таблетка (к сожалению, не могу привести точную датировку, но не суть). Итогом стала так называемая "сексуальная революция" в умах и настроениях. Современный мир стал на несколько порядков свободнее в сексуальной сфере. Широко распространенное сексуальное просвещение дает свои плоды - во всех цивилизованных странах уровень рождаемости резко упал, практически сравнявшись с уровнем смертности. Однако, уровень жизни по миру неуклонно растет; это напрямую связано с уменьшением как смертности, так и рождаемости. Когда рождается меньше детей, можно уделить больше внимания их образованию во всех сферах, культурному уровню, здравоохранению. Кроме того (и это важнейший момент), имея контрацептивы, как защиту от нежелательной беременности, люди могут безнаказанно удовлетворять основной инстинкт до тех пор, пока не обретут социальную стабильность в такой степени, чтобы ребенок рос обеспеченным всем необходимым. Таким образом, инстинкт выживания вида сохраняет свое позитивное воздействие на популяцию, но, благодаря контрацептивам, теряет негативное: изчезает безудержное, катастрофическое размножение, по сути дела, ничего хорошего не несущее.

В любой момент человеческой истории, это очевидно. Допустим, в средние века в обычной крестьянской семье ежегодно рождался один (а иногда и двойня) ребенок. Однако, половина умирала в первый год жизни; из второй половины до зрелости доживало лишь трое-четверо из десяти. Ресурсы на поддержание жизни всех этих практически обреченных детей все таки уходили, и в результате, большинство семей, несмотря а неплохие доходы, так и не могло выбраться из нищеты.

Подведу итог, возможно неочевидный, так как писалось явно не в идеальной ясности ума.

Контрацептив хорошо вписывается в выдвинутые тезисы о важнейших для человека инстинктах, так как он, хотя и ограничил размножение в количественном плане, однако поднял на новй качественный уровень.
Без изобретения контрацепции никакие серьезные культурные улучшения были бы невозможны.

И подведу общий итог.

Инстинкты определяют поведение человека. Разум пытается оспаривать этот факт, но лишь считанным единицам во всей истории удалось побороть влияние инстинктов. Конечно, известны герои, скажем, бросавшиеся грудью на ДОТ (хотя тут можно углядеть проявление Инстинкта Выживания Группы); аскеты, на годы уходившие в тишину пустыни; монахи-подвижники, изнурявшие плоть воздержанием. Они пытались добиться торжества духа над телом; не мне судить, чего им удалось добиться. Но по сути, это исключения, лишь подтверждающие правило.
Форум / Флейм анлимитед / Смысл жизни
Загрузка...
Быстрый вход: