Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 16:22
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#221 Ссылка на пост Добавлено:
Хм... скажем если бы немец\американец\француз\и т.д. начал материться по-русски (с их-то акцентами), боюсь, у меня это вызвало бы гомерический хохот... Так что на мой взгляд безкультурие оно либо есть, либо его нет. Иными словами, если кто-то не матерится по-фински, но труъ-сапожник на родном языке, то вряд ли его можно назвать культурным.
#222 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне писал(а):
пить, курить, ругаться и прочие "грехи" социума.

а еще энтим балуются страужки. Каждая 2я курит похлеще моего деда, и, примерно (энто личные наблюдения) каждая 5-6 может сказать пару словцов, от которых юнцов кое-че да завянет.
И ну очень распространено матюгание среди страшекласников. для них в*тту сказать, как "здрасьте". У некоторых, оно заменяет слово-связку тотта. Вот энто реально жерсть.
#223 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
для них в*тту сказать, как "здрасьте"

Фига себе))))
А "страужки" и у нас есть такие, что закачаешься)))
#224 Ссылка на пост Добавлено:
Возникли проблемы с гармонизацией гласных. Confused Мне здесь кто-нибудь может помочь? Ну не понимаю когда ставить в суффиксах "а" , а когда " а с двумя точками")))))))))) Не понятно(((
#225 Ссылка на пост Добавлено:
О_________________________________о

когда в слове глассные мягкие - ставишь с умляутом, если твёрдые, значит без умляута.
что сложного?
#226 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
У некоторых, оно заменяет слово-связку тотта

Surprised О________о фигассе...
*а не могла бы ты привести пример слов с этой связкой, а то я кроме tottakai ничего и не встречала Very Happy *
#227 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki,
On välttämätöntä ostaa totta haarukat, totta lusikat ja sitten totta levyt.
Это предложение можно и без тотта, но финны его любят влепить. И очень часто, после тотта они употребляют номинатив, не заморачиваясь о нужном падеже. К слову, предложение-пример было нагло подслушанно мной в пригородном поезде Shy
По сути, оно придает оттенок необходимости, что-ль. ХЗ как обьяснить, тк они сами, "говоруны", на вопрос "зачем употребляете" отвечают что-т типа "эмммм, ХЗ, так удобней и контрастней".
#228 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
On välttämätöntä ostaa totta haarukat, totta lusikat ja sitten totta levyt.
Это предложение можно и без тотта, но финны его любят влепить. И очень часто, после тотта они употребляют номинатив, не заморачиваясь о нужном падеже. К слову, предложение-пример было нагло подслушанно мной в пригородном поезде
По сути, оно придает оттенок необходимости, что-ль. ХЗ как обьяснить, тк они сами, "говоруны", на вопрос "зачем употребляете" отвечают что-т типа "эмммм, ХЗ, так удобней и контрастней".

Понятно Shy А можно перевести, плиз, для полной картины? Rolleyes#2
#229 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, Нужно купить вилки, ложки и тарелки.
#230 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
И очень часто, после тотта они употребляют номинатив, не заморачиваясь о нужном падеже.

Фины с которыми я общалась оооочень редко иползуют падежи. В основном это номинатив, генетив и партитив. Вообще в разговорной речи грамматика нафиг не нужна. Уних свои там какие-то правила. Very Happy
#231 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
Вообще в разговорной речи грамматика нафиг не нужна. Уних свои там какие-то правила.

понятные, почему-то, только им Very Happy
#232 Ссылка на пост Добавлено:
Surprised Surprised Surprised сегодня год с того момента, как учу сей язык) год назад было первое занятие)) ура!!)))) Rolleyes#2 Rolleyes#2
и тогда всё было так просто... а сейчас.. партитив множественного числа - это убийство Гильотина
#233 Ссылка на пост Добавлено:
Unforgiven_Too писал(а):
партитив множественного числа - это убийство

мне раньше тоже так казалось Very Happy
пока сложнее темы не начали проходить Cool ничёё, потом в голове всё уляжется, поверь Wink
#234 Ссылка на пост Добавлено:
Wish Of Night, это ты хочешь мне сказать, что дальше будет хуже, чтоб я не расслаблялась?? Very Happy
видимо, я обречена)
но раз ты выжила после этого...значит и со мной, надеюсь, всё будет в поряде))
#235 Ссылка на пост Добавлено:
Читаю и чувствую себя такой неспособной....боже....если я и буду учить финский, то как я все это запомню?! *жалобный стон*
#236 Ссылка на пост Добавлено:
Miranda Fletcher, ну я тоже так думала и думаю до сих пор.
Прикол. Завела такую мего-тетрадь. Где пишу по фински всё что могу или что новое изучаю. Недавно осилила топик о себе. Так вот приходит друг в гости, смотрит в эту тетрадь. А там 2 страници ( ну такой у меня почерк) какой-то лабуды. Вы бы видели его глаза. Он минут 10 гадал что же это за язык. Потом я раскололась. Я была собой так горда)))) Shy
#237 Ссылка на пост Добавлено:
"Миллионы людей в разных странах изучают русский язык, чтобы в подлинниках читать труды великого Ленина, чтобы знакомиться с произведениями Пушкина и Толстого, Достоевского и Чехова, Горького и Маяковского на родном языке авторов" (с) Учебник по стилистике.

И будь я хоть негром преклонных годов, то б без унынья и лени русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин (с) Маяковский
#238 Ссылка на пост Добавлено:
очень сильно, конечно, но не ясно к чему %)
#239 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик, Это что-то вроде протеста? Но если вы заметили, то все здесь присутствующие отлично говорят на русском.
#240 Ссылка на пост Добавлено:
Наверное это сожаление о том, что Ленин - не финн Laughing
Форум / Флейм анлимитед / Финский язык
Загрузка...
Быстрый вход: