Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 10:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#241 Ссылка на пост Добавлено:
Это по аналогии к корневому посту. Поставьте вместо русского - финский, и вместо Ленина кого хотите.

В целом я хочу сказать, что учить язык ради человека, который тебе привлекателен, не стыдно, только надо знать меру))) Я например, учила испанский, чтоб читать в оригинале Лорку и немецкий ради Ницше одновременно - в итоге продолжаю довольствоваться переводами по сей день Very Happy
#242 Ссылка на пост Добавлено:
Люди, помогите, с чего начать самостоятельно учить финский чтобы не вскипели мозги? Нашла кучу интересных сайтов, но не могу распределить что учить сначала, что добавить потом и т.д.
#243 Ссылка на пост Добавлено:
Miranda Fletcher, у нас есть хороший учебник Mullonen, Hamalainen, там все разжевывается с самых основ. Не знаю, есть ли он в электронном виде Confused
#244 Ссылка на пост Добавлено:
Miranda Fletcher, есть неплохой, доступный учебник Чернявской. Можно заказать на Озоне.

Еще есть аудио-курс из трех дисков и учебника, тоже довольно несложный, в Глобусе он все время есть, ну по крайней мере, раньше был.
#245 Ссылка на пост Добавлено:
Местный алкоголик писал(а):
учебник Чернявской

у меня такой в электронном виде. Отличный учебник. Я по нему начинала.
#246 Ссылка на пост Добавлено:
Скажите пожалуйста, а в финском языке какие особенности фонетики? Какие-нибудь звуки, которые произносятся не так, как в русском или в других языках? (типа английских w и th, которым у нас нет аналогов) Или может привычные нам звуки произносятся по-другому?
Просветите, пожалуйста, очень интересно Smile
#247 Ссылка на пост Добавлено:
Usha, да их там дофига. Знатоки просветят лучше, но я отмечу очень твердые и тянущиеся согласные (насколько согласные могут тянуться Very Happy ) в некоторых случаях, умляутные гласные (по-моему, тут о них уже говорили) ну и длиннющие составные слова в целом Smile
#248 Ссылка на пост Добавлено:
В Финском все звуки такие же как и в латинском, кроме трёх. ä - Это звук "э" с примесью "а", читается как Я в слоге БЯ. y - читается как Ю в слоге БЮ. ö - читается как Ё в слоге БЁ.
Так же есть удвоенные гласные и согласные. Но здесь всё понятно. ,Просто протягиваешь звук. Как это делать с согласными можно понять только на практике Very Happy
Есть ещё буквы которые используются только в словах не финского происхождения. Это буквы B, C, F, G, Q, W, X, Z и Å.
Звук s произносится как нечто среднее между "с" и "ш".
Сочетание букв nk и ng передают носовые звуки "н" и "нн".
Буква h похоже на украинское "г"
Буква j похожа на "й".
А вообще финны часто странно произносят некоторые буквы. Например b слышится как p и тому подобное.
Есть ещё пара замутов но они не столь важны.
#249 Ссылка на пост Добавлено:
А я почти на самой границе с Финляндией живу, поэтому кое-какое чутье языка привило непосредственно общение. Когда взялась за учебники, поняла вдруг, что ничего не знаю Smile)))
#250 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
Как это делать с согласными можно понять только на практике Very Happy

Ну почему же?))) например, звуки "т" и "н" как в именах Отто, Нонна и т.п. Very Happy
А еще там не нужно особо напрягаться в произношении, так, как в английском.))
#251 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
В Финском все звуки такие же как и в латинском, кроме трёх. ä - Это звук "э" с примесью "а", читается как Я в слоге БЯ. y - читается как Ю в слоге БЮ. ö - читается как Ё в слоге БЁ.

Это очень примерно, потому что наши гласные больше смягчаются.

Eva2801 писал(а):

Буква h похоже на украинское "г"

Вот этого я вообще не замечала о_О

Кстати, для восприятия на слух - хороший видеокурс Kuulostaa hyvalta Smile
#252 Ссылка на пост Добавлено:
Rock`n`Rolla, мене так объясняли финоговорящие люди. Если что поправите, для этого я здесь и отписываюсь что бы если что вы меня исправили.
#253 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати о птичках... =) Искала я в гугле и на сайте и так и не нашла, существуют ли курсы финского языка при консульстве в Петербурге... Ах зачем я спрашиваю, в Opiskelemme suomea надо спросить Very Happy
Форум / Флейм анлимитед / Финский язык
Загрузка...
Быстрый вход: