Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 19:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Ну по поводу финского у меня была забавная история когда я ездил к одному другану ! Утро, окрайны Хельсинки, после попойки по поводу встречи выползаю во двор дома по полодню! Это суббота ! :grin: Кто знает что такое пятница в Финляндии тот меня поймёт ! Оглядываюсь и вижу довольного финика который на меня смотрит такими добрыми, добрыми глазами через забор ! И говорит: Хуйва Пайва ! :grin: Рулез Я сначало подумал что фин матерится ! :grin: Потом спросил у Пашиной жены а что это означает, мне ответили что тебе пожелали Доброго Дня ! :grin: Кул!
А так Финский тяжёлый язык ! Без 100 грамм не ввоткнёшь Ху из ху ! :grin:
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И говорит: Хуйва Пайва ! Very Happy


Very Happy похоже на голандское Хуе Нах (добрый вечер) и как по фински эта хуйва пайва пишется? Very Happy
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Спрашивают, отвечаем ! Very Happy Hyvää päivää ! Very Happy Cheesy
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Никто не знает как переводится Haslo? Confused
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Пожалуйста. Мне срочно надо выучить пару стандартных враз, типа ПРИВЕТ, МЕНЯ ЗОВУТ ..., Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ и еще ченить в этой струе.
Только поскорее - во вторних мне их нужно уже знать.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
....Захотела выучить финский как только послушала песню с АФФ...воть....а так же потому что хочу туда уехать....надеюсь начать учить как закончится этот длинный и невозможный 11 класс.......)))...Но это не целый список почему меня привелекает страна, чзык и т.п....только начало....есть много причин...)
#47 Ссылка на пост Добавлено:
HELLsinki_Angel я вот тоже с песни захотела учить финский Smile Знаешь Kotiteollisuus? Очень советую Wink
#48 Ссылка на пост Добавлено:
...Не считаю, что плохо если точкой отправки желания учить язык, является песня...по-моему это вполне нормально, я не буду говорить, что с самого детства всегда любила эту страну, имечтала с самого рождения туда уехать..))....но сейчас, когда я могу понять, что мне дейтвительно хочется, я могу сказать, что хочу уехать в Эту страну....выучить Этот язык и связать с Ней оставшуюся жизнь)))
...
Цитата:
Знаешь Kotiteollisuus? Очень советую
это финская группа?....прости, я не сильно читала последние страницы))..а ты уже учишь язык?...можешь подсказать каким образом, сама или где-то?....какие лучше пособия выбрать и т.д... Twisted Evil
#49 Ссылка на пост Добавлено:
HELLsinki_Angel писал(а):
Цитата:
Знаешь Kotiteollisuus? Очень советую
это финская группа?....прости, я не сильно читала последние страницы))..а ты уже учишь язык?...можешь подсказать каким образом, сама или где-то?....какие лучше пособия выбрать и т.д... Twisted Evil

Уже как полтора года учу :grin: и все больше и больше люблю этот язык. Учу сама. Пособия - Чернявская, М. Муллонен, Olli Nuutinen "Suomea suomeksi"
и т.д. Ты, кажется в Питере живешь, да? Так у вас там много курсов финского Wink
Также посмотри эти ссылки - http://www.btinternet.com/~spookyuki/apo/finnish.htm Wink http://www.edu.vantaa.fi/suomen_kielioppi/, http://www.yle.fi/opinportti/supisuomea/ и http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=17751
Удачи! Будут вопросы, задавай! Smile
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Пособия - Чернявская, М. Муллонен, Olli Nuutinen "Suomea suomeksi"

Знакомые книжки)) Только вот последную "Suomea suomeksi" не встречала)) Я думаю, учебник Чернявской лучше, чем госпожи Муллонен Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Финны так смешно сокращают числительный Laughing Вместо "yksi" - "yks", "kaksi" - "kaks". Особенно смешно это слушать, когда они быстро считают))
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Wish Of Night писал(а):
Цитата:
Пособия - Чернявская, М. Муллонен, Olli Nuutinen "Suomea suomeksi"

Знакомые книжки)) Только вот последную "Suomea suomeksi" не встречала)) Я думаю, учебник Чернявской лучше, чем госпожи Муллонен Very Happy

Не факт. У чернявской есть опечатки, и не мало (по крайней мере в моем издании). И у Муллонен учебник сложнее и там тем больше. Smile Так что он мне определенно нравится.

Да, они не только цифры сокращают, но и много что другого Smile
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не факт. У чернявской есть опечатки, и не мало (по крайней мере в моем издании). И у Муллонен учебник сложнее и там тем больше. Так что он мне определенно нравится.



Да, они не только цифры сокращают, но и много что другого

да, но слушать это было смешно! Laughing Ну не знаю, я пока в своём учебнике ошибок не находила. Кроме того, что при упоминании императива, там вместо второго аккузатива, написано вроде номенатив.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
У чернявской есть опечатки, и не мало (по крайней мере в моем издании).

а у тя какое издание? не 2е ли? У меня есть 2е- это кошмар! там практически в каждом уроке по 3 ошибки минимум. Слышала, что в 3м практически нет, но в руках его не держала =(
К стати, как успехи? сколько падежей уже освоила? Почему-то кажется, что с твоей тягой к изучению, уже все (даже Абессив, комитатив и инструктив) Wink2

Кста, у вас в России книжек больше, не встречала какую, в которой есть материал о Суперессииви, Делатииви, Сублатииви, Латииви и тд? Потому как у нас здеся книжек почти нет, а это не мне.. и надо чтоб было по-русски, что оочень усложняет дело.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Слышала, что в 3м практически нет, но в руках его не держала =(

Вот у меня как раз и 3-е издание! Smile
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Цитата:
У чернявской есть опечатки, и не мало (по крайней мере в моем издании).

а у тя какое издание? не 2е ли? У меня есть 2е- это кошмар! там практически в каждом уроке по 3 ошибки минимум. Слышала, что в 3м практически нет, но в руках его не держала =(
К стати, как успехи? сколько падежей уже освоила? Почему-то кажется, что с твоей тягой к изучению, уже все (даже Абессив, комитатив и инструктив) Wink2

Еще не все Smile Но только потому что времени мало, а так все пучком :grin: Про Тарью статьи перевожу, даже на удивление не так сложно, как казалось (лишь словарного запаса маловато еще). Сейчас нашла хорошую инфу о дополнении - еще проблемки с его использованием.
Я, кстати, выбрала курсы при Helsinkin kesäyliopisto, на которые летом поеду, на весь август. Думаю третий уровень взять, хоть по грамматике и на 4-й потяну. Просто там преподавание на финском Rolleyes#2 Неохота лохом себя чувствовать :grin: А тебе сложно было начать говорить, или это как обычно language barrier?! Smile

Sonia писал(а):
Кста, у вас в России книжек больше, не встречала какую, в которой есть материал о Суперессииви, Делатииви, Сублатииви, Латииви и тд? Потому как у нас здеся книжек почти нет, а это не мне.. и надо чтоб было по-русски, что оочень усложняет дело.

Честно говоря не помню. Кажется в Муллонен их нет... А у нас учебников мало кстати, я по-моему все скупила, что можно.
Кстати вот линк про эти падежи Smile (хотя ты может уже его видела) http://www.cc.jyu.fi/~pamakine/kieli/suomi/sijat/sijatadverbi.html
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А тебе сложно было начать говорить, или это как обычно language barrier?!

ну как сказать, по-сути- нет, но я жутко боялась сказать что-то не так (у нас такой штуки как удвоенная гласная нет, а если и есть, то одна-две слова не поменяет, просто ..просто слово неправильно будет сказано; и умлауты- тоже не самое "родимое") ну и понятное дело падежи- когда нужно было открыть рот, я забывала что и к чему.. но, в принципе, день-два и все супер-пупер. Вот на следующей неделе уезжаю в Польшу на 4 месяца на учебу..а польский я учу, дай боже, чтоб хоть 4 месяца набралось (с сентября по 2 пары в неделю).. страшно- не то слово!!! Но, с другой стороны, это не финский, как-никак, а с поляками объясниться мона.
Словарный запас- дело такое Wink2 если есть минимальный, то бушь первое время с ними по-нашенски объясняться, то есть очень активно жестикулируя Very Happy

Цитата:
Я, кстати, выбрала курсы при Helsinkin kesäyliopisto, на которые летом поеду, на весь август

Я об этом тоже подумывала, так как надо подтянуть и оживить знания.. Если не трудно, напиши мне ЛС сколько это все дело стоило те и как записывалась: напрямую или через какую фирму.
Мож вместе поедем, всмысле там встретимся Wink2

Цитата:
Кстати вот линк про эти падежи (хотя ты может уже его видела) http://www.cc.jyu.fi/~pamakine/kieli/suomi/sijat/sijatadverbi.html

хороший источник Wink2 но, к сожалению, в данном случае не подойдет... нужна именно книга.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Люди, никто не может подсказать сайт, где можно найти различную инфу о лагерях, летних школах в Суоми?
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, paljon kiitoksia!
#60 Ссылка на пост Добавлено:
А кто нибудь пожалуйста переведите это
Raatteen Tien Meininki
Форум / Флейм анлимитед / Финский язык
Загрузка...
Быстрый вход: