Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 21:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#201 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
А то я всё Перкеле, да Перкеле.))))))

Eva2801, ну так этого вполне достаточно! Very Happy
#202 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, я уже всех им достала.
#203 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske
Сообщение удалено — Правила, Пункт 2.4.
Вместо копи-пасты предлагаю ограничиться ссылкой на ресурс, если существует суровая необходимость, или же воспользоваться Личными Сообщениями.
#204 Ссылка на пост Добавлено:
Lianna, Спасибочки большое!!!!
Lianna писал(а):
Но только для работы;

Торжественно клянусь выражаться так только на работе))))))Честное пионерское)))
#205 Ссылка на пост Добавлено:
и всё же настоятельно хотелось бы призвать,не использовать иных слов кроме "perkele"
это довольно веское ругательство в суоми
а ругаться на чужом языке это неуважение к стране

я уже не говорю про полный интернационал с английскийм 'fuck'
#206 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, Да ладно, неуважение))) Русский мат, к примеру, знают все)) А про английский фак я уж вообще молчу.
Тем более, сленг - элемент фольклора)))) Это полезно знать, чтобы не попасть впросак в чужой стране Very Happy Да и вообще любопытно, какие сочетания получаются при переводе))) То же "Езжай на лыжах..." =)
Eva2801, Вовремя ты их заметила, уже и удалили)))) Но они есть везде! Very Happy
#207 Ссылка на пост Добавлено:
да ладно, неуважение.
никогда не произношу финских ругательств находясь в финляндии, потому что знаю, насколько грязно и грубо они звучат.

жаль, что до вас это не доходит.
#208 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, угу. Найтов это, правда, не смущает, и их друзей тоже))) Заткнулся
#209 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне писал(а):
и всё же настоятельно хотелось бы призвать,не использовать иных слов кроме "perkele"
это довольно веское ругательство в суоми

да ладно вам Very Happy
да здесь не то что перкеле, витту через каждое слово у молодёжи в активном лексиконе) в школе, при учителях, их это вообще не волнует
#210 Ссылка на пост Добавлено:
что да ладно? (:
вы пытаетесь меня в чём-то убедить?

я знаю, финны могут ругаться на родном языке.
равно, как я могу ругаться на своём.
просто вы пытаетесь оправдать себя тем, что это никого не смущает.
а я вам говорю, например, как отнёсся отец одного довольно известного финского музыканта, когда в русском баре пьяные идиоты ему рассказывали "какие финские слова мы знаем"
и я с ним поговорил тогда на эту тему.
#211 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, прости если я проявила не уважение. Embarassed Embarassed Просто работа у меня такая, как сказать, матерная что ли. Я столько этого мата слышу, что уши уже вянут. Сама уже не замечаю как вне работы так же начала выражаться. Вот этот перкеле спасает меня от непонятных взглядов друзей и начальника. ))) К тому же я знаю много других слов по-фински, и собораюсь уезжать в Суоми в следующем году, на пол года( по рабочей визе). Так что я не вижу здесь не уважения к этой стране.
#212 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
и собораюсь уезжать в Суоми в следующем году, на пол года( по рабочей визе). Так что я не вижу здесь не уважения к этой стране.

в этом свете, я бы сказала, что весьма полезно даже знать крепкие словечки, особенно, если работа будет на стройке или вообще каким-либо образом связана с "работничеством" (хз, как эта отрасль по-русски называется). По личному опыту знаю, пока рабочих нах*й не пошлешь, они за спиной (думая что нифига ты по фински и не понимаешь) будут обсуждать кто да как бы и куда бы. Не говорю что все, но в своем большинстве да.

Но в целом, согласна с Каарне - финны очень не любят когда туристы (особенно русские) матерятся на финском. Это проявление неуважения к стране, особенно, когда помимо мата и здрасте без акцента сказать не могут.
#213 Ссылка на пост Добавлено:
да, зато слушать, как при тебе финны по-русски матерятся очень приятно Laughing 3 так что ли??
p.s. мое любимое v*ttu vammanen prkl Рулез

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Каарне писал(а):
вы пытаетесь меня в чём-то убедить?

в том, что perkele ето не такое сильное ругательство
#214 Ссылка на пост Добавлено:
А что значит Perkele? Заткнулся
#215 Ссылка на пост Добавлено:
Q4D_N00B, чёрт или дьявол.
#216 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
Q4D_N00B, чёрт или дьявол.

Во, блин! Wall Я-то думал что это нечто типа wonderful или perfect! Very Happy
#217 Ссылка на пост Добавлено:
Q4D_N00B писал(а):
wonderful или perfect!

Это разве ругательства????????? Ведь:
Wish Of Night писал(а):
что perkele ето не такое сильное ругательство
#218 Ссылка на пост Добавлено:
для финляндии это сильное ругательство, хоть они и не так религиозны как мы.
#219 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, Только сегодня прочитала:
"Столкновение с католичеством было, возможно, самой тяжелой страницей в истории Финляндии. Зато лютеранство было принято здесь легко и естественно. Финны стали отменными лютеранами, более того, в Финляндии широкое распространение получил пиетизм - религия почти совершенно без мистики. Отношения с Богом почти договорные. Они упорядочены и предельно рационализированы."
Взято отсюда - http://finlandia.boom.ru/firu8.htm
Вообще там много интересного.
Но - один ма-аленький вопрос: если в Финляндии ругаться не принято (а финны более чем уважают правила, насколько я поняла), то почему наши дорогие и бесценные через слово употребляют perkele или ему подобные словечки?
Следует ли понимать это как бескультурие и распущенность наших любимых музыкантов? Very Happy
#220 Ссылка на пост Добавлено:
я бы выразился - в семье не без урода
но в данном случае, это как фирменный знак рокера - bad-guy being.
пить, курить, ругаться и прочие "грехи" социума.

к тому же мы ведь сейчас говорим несовсем о финнах. мы говорим о том, что нам грубо ругаться по-фински не гоже.
Форум / Флейм анлимитед / Финский язык
Загрузка...
Быстрый вход: