Текущее время: пятница, 10 мая 2024, 21:00
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#181 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury писал(а):
Anzhelochka, я не могу похвастаться,что хорошо его знаю. Пишу я без ошибок, но при этом мой словарный запас равен 5% скорее всего=)


Я тоже не могу похвастаться что знаю хорватский в совершенстве, даже если это мой родной язык, он тоже сложный, вероятно даже более сложный чем русский но я всё равно не могу сказать что он трудный потому что это мой родной язык. И сомневаюсь что есть люди которые считают их родной язык тяжёлым для них самих. И финский принадлежит к угро-финской группе языков которая даже не является частью индо-европейской семьи языков. И это делает его сложным для освоения, для людей говорящих на индо-европейских языках, людей вроде тебя или меня.
#182 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Anzhelochka, и ни одной ошибки! Wink

Спасибо за информацию=)
#183 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Спасибо! Я очень стараюсь не делать ошибок


Не за что!
#184 Ссылка на пост Добавлено:
44master писал(а):
поделюсь ка я с вами двумя книжками которые отчасти мне помогли выучить основы финского языка)


получается, ты сам учишь?? браво! помоему,это оч оч сложно)
#185 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Кто из "проживающих" в сей теме хорошо знает финский? Причем настолько, чтобы написать на нем стихотворение?.. Или может, этим уже кто-нибудь занимается?..
#186 Ссылка на пост Добавлено:
а почему бы вам не почитать финских поэтов?)


кстати говоря, по теме - самостоятельно финский выучить нельзя.
точнее, можно его пробовать выучить так, что, либо над вами буду ржать в финляндии когда рот будете открывать, либо будут смотреть и не понимать.
Cool
#187 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, главное, знать его письменно... тем более вряд ли можно попросить финских поэтов написать мне текст песни, как считаете?
#188 Ссылка на пост Добавлено:
считаем, что вам бы сначала песню на родном написать, а потом перевести на финский
#189 Ссылка на пост Добавлено:
Не совсем... все-таки "язык дело тонкое, Петруха".. В плане того, что финский довольно певучий опять же.. в отличие от русского
#190 Ссылка на пост Добавлено:
ну я вам это говорю как частично знающий человек. 3 года изучаю
попробуйте сначала написать своими словами и перевести

и если бы русские пели русские песни так же как финские, они тоже были бы певучими.
потому что произношение у нас почти одинаковое
#191 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury писал(а):
А мне финны говорили, что он очень даже легкий.
Я вот думаю - они лучше знают или нет?

они разговаривают по-фински, тк это их родной. НО! как ни парадоксально, у меня на курсе финской грамматики никто кроме меня и еще пары иностранцев понятия не имеет о базовых "явлениях". Что в этом такого? моя группа - это 5 иностранцев и 13 финнов. Так вот, эти самые носители речи комментируют ситуацию так "Грамматика настолько сложная, что мы не заморачиваемся: можем говорить и чудненько, на*иг все эти правила?"
Так что, тут еще с какой стороны подойти к вопросу - легкий для поговорить, или для "знать” с точки зрения филологии и лингвистики.

Каарне писал(а):
кстати говоря, по теме - самостоятельно финский выучить нельзя.
точнее, можно его пробовать выучить так, что, либо над вами буду ржать в финляндии когда рот будете открывать, либо будут смотреть и не понимать.

все зависит от мотивации самого человека. В нынешнее время, когда есть инет, скайп и тп – «было бы желание».

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Каарне писал(а):
и если бы русские пели русские песни так же как финские, они тоже были бы певучими.
потому что произношение у нас почти одинаковое

ни в жисть. Одна из основных проблем для финноы, изучающих русский, - это произношения. И наоборот. Как уже говорилось, языковые группы/семьи разные, априори произношение одинаковым быть не может. Могут быть похожие звуки (что , собсна, имеет место быть), но никак не одинаковые.
#192 Ссылка на пост Добавлено:
ага, поэтому я сказал ПОЧТИ Laughing 3

конструктивый вопрос - вы тоже учите финский?
если нет, то, увы, дискуссия бесполезна и бессмысленна.
каким бы навороченым филилологом вы не были. Кул!
а, окей, невнимательно читаю посты

сколько времени вы учите?
сколько раз была реальная практика не с носителями языка?
#193 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне писал(а):
ага, поэтому я сказал ПОЧТИ

ятд, почти более-менее уместно для укр-рус-бел., но никак не для фи-рус., тк бОльшая часть звуков совершенно не совпадают; некоторые отдаленно похожи (акцент на отдаленно), но, даже гласные, такие как "а", "о", те звуки, которые есть во многих языках, если вслушаться, произносятся чуток не так как в рус и укр. (к слову, только недавно это пдметила о_О)

Каарне писал(а):
сколько времени вы учите?

уже лет 10 (с переменным успехом) наберется (о чем, к слову, я в этой теме уже писала Заткнулся Wink )
Каарне писал(а):
сколько раз была реальная практика не с носителями языка?

туплю, пардоньте, - вопрос мне не понятен. Не с носителями - те сколько раз я разговаривала, к примеру, с рус, которые изучают финский?
#194 Ссылка на пост Добавлено:
гайс, а никто, случайно, в Nоrdic School не учится?)
#195 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Каарне писал(а):
ага, поэтому я сказал ПОЧТИ

ятд, почти более-менее уместно для укр-рус-бел., но никак не для фи-рус., тк бОльшая часть звуков совершенно не совпадают; некоторые отдаленно похожи (акцент на отдаленно), но, даже гласные, такие как "а", "о", те звуки, которые есть во многих языках, если вслушаться, произносятся чуток не так как в рус и укр. (к слову, только недавно это пдметила о_О)

Каарне писал(а):
сколько времени вы учите?

уже лет 10 (с переменным успехом) наберется (о чем, к слову, я в этой теме уже писала Заткнулся Wink )
Каарне писал(а):
сколько раз была реальная практика не с носителями языка?

туплю, пардоньте, - вопрос мне не понятен. Не с носителями - те сколько раз я разговаривала, к примеру, с рус, которые изучают финский?


что, действительно 10 лет?%)
вы меня сердечно простите, но по вам не заметно.
#196 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, это слова моих постах меня запалили? Вот какашата, сколько раз им говорила, чтобы контору не палили, так ведь ишо и с работы выгонят Заткнулся
Или нет, однозначно, я же здась исключительно по-фински пишу. Точн, и сейас это все тоже написанно по-фински. Уху.
Так что не, соврала, никаких 10 лет учебы, на прошлой неделе ток начала Wink
#197 Ссылка на пост Добавлено:
хотя, у меня собственно вылетело из головы, с кем я веду дискуссию.
не напрягайтесь Cool Very Happy
#198 Ссылка на пост Добавлено:
Вот и я этой теме. Very Happy Финский учу уже пол года. И пока ничего сложного в нём не вижу. Для меня ужасни трудно ставить ударение на 1 слог. Постоянно забываю. И ещё обилие мягких звуков , эти которые "типа я", " типа ю" и "типа ё", я про них тоже забываю.
Обожаю когда две гласные подряд. Типа "валоа" , очень красиво.

И ещё, кто-нибудь знает непреличные слова на финском? Rolleyes#2
#199 Ссылка на пост Добавлено:
а зачем тебе неприличные слова на финском?
ты лучше приличные учи Very Happy
#200 Ссылка на пост Добавлено:
Каарне, Друг попросил! А ещё я на стройке иногда таак матюкнусь, что потом самой стыдно. А если ругаться буду только на мне понятном языке, то это же круто и удобно. А то я всё Перкеле, да Перкеле.))))))
Форум / Флейм анлимитед / Финский язык
Загрузка...
Быстрый вход: