Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Например недавно узнала, что в финском есть слово, которое обозначает все первое и все последнее...

и завтра будет отмечаться "его" праздник: всего первого и всего последнего Wink
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Вот, нашла таки ссылку Smile И так, о слове, которое означает начало и конец:

"Первая суббота ноября - так называемый "День кекри".

Этим удивительным словом финны обозначают все последнее (например, последний листок на дереве или последняя незамужняя дочь) и все первое (первый весенний дождь, первый внук). "Кекри" - это то начало, которое обозначает конец чего-либо и тот конец, за которым что-то начинается. "
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Люблю финский! И не потому что слушаю финскую музыку, а вообще изначально увлекался Финляндией с детства

Вот! Вот это и послужило причиной для узучения финского! Тем болие я родилась и всё своё сознательное детство прожила в Выборге.
А насчёт финских слов: знает ли кто-нибудь финский слэнг?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Цитата:
А я знаю, что Perkele - какое-то матерное слово

Если "чёрт" матерное слово, то "vittu" тогда что?
#24 Ссылка на пост Добавлено:
А скажите, похож ли финский на литовский или на другие прибалтийские языки? Или ему нет аналогов во всем мире? Я где то слышала, что после китайского - финский идет вторым по его сложности, поэтому респект тем кто его изучает!
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
знает ли кто-нибудь финский слэнг

знает Wink2

Цитата:
похож ли финский на литовский или на другие прибалтийские языки

на эстонски, почти что одинаковй. Во всяком случае, после саамского, эстонский к нему роднее всего.

Цитата:
Я где то слышала, что после китайского - финский идет вторым по его сложности

а как же русский и венгерский?
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
знает

ну хотя бы пару словечек! Very Happy А то у училки спрашивать как-то неудобно... Заткнулся
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
ну хотя бы пару словечек!

разговорных- разговорных, или разговорных- ругливых?
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
разговорных- разговорных, или разговорных- ругливых?

ну...эээ...и того и другого и можно без хлеба! Kissing
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Ну народ... чего у нас никто не пытался самостоятельно освоить финскую целину? Very Happy Подскажите кто знает литературку какую, самоучители, ГОСТы, ТУ Very Happy Или дисочки кто встречал какие самоучительские Wink2

Смотрел вчера "Особенности национальной охоты", запомнил еще один переводец: баня - sauna (финс.) Very Happy - "... Баня брат, русская баня. Жень переведи. - Сауна!" Very Happy
#30 Ссылка на пост Добавлено:
В "Особенностях Охоты и Рыбалки" вообще финский язык доминирует. Фигею от этих фильмов Laughing! Интересно, а сами финны их смотрели?))))
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вилле Хапасалла - рулеzzzzzzz!!!!!


Ну раз мы уж тут о финском, то правильно - Haapassalo Wink2 Сонь, переведи Very Happy
#32 Ссылка на пост Добавлено:
ALF писал(а):
Или дисочки кто встречал какие самоучительские Wink2

Первое что могу посоветовать - полушай группу Тирасбетони (Terasbetoni) - они поют исключительно на финском Smile
http://www.terasbetoni.com/english.php

Второе - прогуляцца в гугл и поискать названия учебников и самоучителей по финскому языку
http://www.google.ru/search?hs=O7X&hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial_s&q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Третье - посоветовацца с Сонией какая из книжек пограмотнее

Четвёртое - смотацца до книжного (незнаю как у вас во Владимире, у нас "Молодая Гвардия" на Полянке рулит форева) и те самые книги отхватить.

Компьютерный метот обучения финского языка искал в своё время - не нашёл :( Возможно в природе такого не существует, ибо даже переводчик электронный с финского есть тока Лингва (ну может быть ещё и ПРОМТ) а этот язык в списке чуть ле не в самом ан... внижу кароче.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Есть такой сайт - http://www.finnish.ru. Там можно тоже немного поучиться финскому.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
Есть такой сайт - http://www.finnish.ru. Там можно тоже немного поучиться финскому.


j всегда читается как й (не дж), поэтому некоторые заимствованные слова по-фински звучат забавно:

jeeppi (еппи) – джип judo (юдо) – дзю-до
jakku (якку) – жакет jatsi (ятси) – джаз


Ну а слово jobbari – делец, спекулянт от английского job звучит просто неприлично.

(с) http://www.finnish.ru/alku/alku.php

Валяюсь Laughing
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
а как же русский и венгерский?

Хм... Насчет венгерского не знаю, а вот о степени сложности русского языка тяжело судить когда он является твоим родным...

А как насчет имен? Имена у финнов идентичны др. скандинавским и прибалтийским народам или у них все полностью свое?
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Народ! Приколитесь:

Сложные слова в финском языке явление обычное и практичное, экономит время (в разговоре) и место (в тексте). Образуются они так: два, три или четыре простых слова (можно больше) записываются (или произносятся) подряд, без пробелов.

ylioppilastutkintolautakunta - экзаменационная комиссия по приему экзаменов на аттестат зрелости.

kaksitariffikolmivaihevaihtovirtakilowattituntimittari - двухтарифный почасовой киловаттный счётчик трёхфазного переменного тока.

Laughing

http://www.finnish.ru/alku/yhdyssanat.php
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Если "чёрт" матерное слово, то "vittu" тогда что?


Vittu - это, кажется, эквивалент fuck you!
#39 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Компьютерный метот обучения финского языка искал в своё время - не нашёл :( Возможно в природе такого не существует, ибо даже переводчик электронный с финского есть тока Лингва (ну может быть ещё и ПРОМТ) а этот язык в списке чуть ле не в самом ан... внижу кароче.

Изучать финский на CD носителях можно, но у нас они не выпускаются. Я несколько курсов видела в Хельсинки Smile

А по книжках и у меня можете спрашивать, кое-что подскажу :grin: А вообще у нас дефицит учебной лит-ры по финскому Sad
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Немцы тоже обожают несколько простых слов превращать в одно сложное.
Пример:
Fallschirmpanzerabwehrbataillon 272 - 272 противотанковый парашютно-десантный батальион Smile
Форум / Флейм анлимитед / Финский язык
Загрузка...
Быстрый вход: