Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 14:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Всем мы хоть раз слушали эту групу)))Вот что нашел о ней:

История группы

Днём рождения «Арии» можно считать 31 октября 1985 года: в этот день была закончена работа над первым альбомом — «Мания величия», и группа впервые заявила о себе широкой общественности.

Образовалась группа благодаря пересечению интересов трёх людей: Владимира Холстинина, Александра (Алика) Грановского и Виктора Яковлевича Векштейна. Владимир и Алик были хорошими друзьями и коллегами (вместе играли в группе «Альфа»), Виктор Векштейн до «Арии» 15 лет руководил ВИА «Поющие сердца» — весьма успешным ансамблем, через который прошли многие музыканты и вокалисты.

Первое время в группе не было постоянного состава, и в этот период через неё прошли такие музыканты, как гитарист Сергей Потемкин (позднее играл в «Альфе»), вокалист Николай Носков (затем — в «Парке Горького»), клавишник Александр Мясников (экс-«Акцент»). Именно Носков привёл сначала в группу басиста Александра Грановского, а потом ударника Александра Львова (сейчас — в «Парке Горького»). Однако, проведя большую работу по созданию коллектива, Носков в итоге ушёл сам, и в феврале 1985 на его место пригласили певца Валерия Кипелова (экс-«Лейся, песня»).


Состав


Оригинальный состав
Владимир Холстинин (экс-«Альфа») — гитара
Александр Львов — ударные (покинул группу в 1985)
Игорь Молчанов — ударные (после ухода Львова)
Валерий Кипелов — вокал
Александр (Алик) Грановский — бас
Кирилл Покровский (экс-московский «Наутилус») — клавишные
Андрей Большаков (экс-«3игзаг», «Коктейль») — вторая гитара


1986—1987

Из группы уходят Большаков, Грановский, Молчанов и Покровский и создают группу «Мастер». Вместо них в группу приходят:
Виталий Дубинин («Волшебные сумерки», «Альфа») — бас
Сергей Маврин (экс-«Чёрный кофе», «Металлаккорд») — гитара
Максим Удалов (экс-«Чёрный кофе», «Металлаккорд») — ударные


1988

Уходит Удалов. На ударных его заменяет:
Александр Манякин (экс-«Кинематограф») — ударные


1990

На время отсутствия Дубинина и Маврина приходят:
Дмитрий Горбатиков (экс-«Красная площадь») — гитара
Алексей Булкин (экс-«Раунд») — бас


1995

В январе группу покидает гитарист Сергей Маврин. На его место берут сессионного музыканта, который впоследствии остаётся в группе. Это:
Сергей Терентьев — гитара


2002

В начале 2002 года вокалист Валерий Кипелов уходит из группы из-за творческих и других разногласий. Группу также покидают Сергей Терентьев и Александр Манякин. Эта тройка вместе с Сергеем Мавриным формируют группу «Кипелов». На их место в «Арию» приходят:
Максим Удалов — барабаны
Сергей Попов (экс-«Мастер») — гитара
Артур Беркут (экс-«Автограф») — вокал

2005
Владимир Холстинин (экс-«Альфа») — гитара
Виталий Дубинин («Волшебные сумерки», «Альфа») — бас
Сергей Попов (экс-«Мастер») — гитара
Артур Беркут (экс-«Автограф») — вокал
Максим Удалов — барабаны


Дискография

Номерные альбомы
1985 Мания величия (Кипелов/Холстинин/Грановский/Львов/Покровский)
1986 С кем ты? (Кипелов/Холстинин/Большаков/Грановский/Молчанов)
1987 Герой асфальта (Кипелов/Холстинин/Маврин/Дубинин/Удалов)
1989 Игра с огнем (Кипелов/Холстинин/Маврин/Дубинин/Манякин)
1991 Кровь за кровь (Кипелов/Холстинин/Маврин/Дубинин/Манякин)
1995 Ночь короче дня (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
1998 Генератор зла (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
1999 2000 и одна ночь (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
2001 Химера (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
2003 Крещение огнем (Беркут/Холстинин/Попов/Дубинин/Удалов)


Концертные записи
1996 Сделано в России (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
2003 В поисках новой жертвы (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
2004 Живой Огонь (Беркут/Холстинин/Попов/Дубинин/Удалов)


Сборники
1997 Легенды Русского Рока
1999 Лучшие песни
2000 Grand Collection
2002 Штиль
2003 Легенды Русского Рока 2
2003 Миссия
2004 Беспечный Ангел


Синглы
2000 Потерянный рай (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)
2002 Колизей (Беркут/Холстинин/Попов/Дубинин/Удалов)
2005 Воля и Разум XX лет спустя (Беркут/Холстинин/Попов/Дубинин/Удалов)
2006 Чужой (Беркут/Холстинин/Попов/Дубинин/Удалов)


Трибьюты и Саундтреки
1999 Tribute to Harley Davidson
2001 Дальнобойщики-2 (Кипелов/Холстинин/Терентьев/Дубинин/Манякин)

Ссылки
http://www.aria.ru/ -офф сайт
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Был период в моей жизни когда я увлекался этой группой, это еще до знакомства с Nightwish было. Но потом я к "Арии" охладел, поскольку, на мой взгляд (я и сейчас придерживаюсь того же мнения), она не выдерживает сравнения с зарубежными группами, по крайней мере с теми, которые я слушаю. Надо сказать что я начисто лишен музыкального патриотизма, и тот факт что Ария из России и поёт на родном для меня языке, не идет ей ни в плюс ,ни в минус. Я оцениваю только богатство музыки и уровень исполнения. Главным минусом "Арии" я считаю ориентированность на западных коллег. То здесь, то там проскакивают в их творчестве идеи Iron Maiden, Deep Purple, Manowar. Самобытности им явно не хватает. Вот хороший пример: любимая песня у Арии (если брать в расчет еще творчество Кипелова) для меня Castlevania. Однако если послушать песню Gates Of Babylon, группы Rainbow, можно заметить тот же самый музыкальный мотив, который и произвел на меня впечатление. А она старше более чем на 10 лет. Подобных примеров и до распада и после него можно найти немало.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Очень давно увлекаюсь этой группой. Нравится она мне. Нравится своей музыкой, лирикой, музыкантами, всем... Группа гениальная и первая в России ( СССР ) которая стала играть металл и этой круто!
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Для меня Ария - определенный (и очень важный!) этап становления личности и взросления. Очень хорошая группа, на концерты которой я хожу и до сих пор (в последний раз была 30.06.06 на презентации нового сингла). Но к сожалению, в настоящее время творческий потенциал группы сошел на нет, и Холстодубы впали в состояние перманентной стагнации... А жаль...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
Очень хорошая группа, на концерты которой я хожу и до сих пор (в последний раз была 30.06.06 на презентации нового сингла). ...


Как тебе кстати последний сингл? Зацепило?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Ты че? Какое там зацепило??? Унитаз унитазом! Я писала рецензию в разделе music reviews, в лом повторяться. Я на концерт ходила как раз старые до боли любимые вещицы послушать и потрясти седым хайромSmile) И кстати они там спели еще из новых Мессию и Стража Империи - мягко говоря, недоумение вызывают эти "опусы"...:(
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, я читала твою рецензию. Ну что сказать.. Весьма "остроумно". Особенно про "смесь бульдога с носорогом" и "образец гаражно-унитазного рока". Но.. Наверное у каждого свое чувство юмора.

В первую очередь скажу, что меня безумно бесит когда говорят что Ария передирает Мейднов, Мановар и прочую классику хеви. Может в самом начале Арию нарекли "русским Айрон Мейденом" но альбом "Кровь За Кровь" поставил все на свои места в плане музыки. То, что группа играет в стиле, созданном не ей, еще не означает, что она "копирует" все до последней ноты. Если тяжелый рок в современном его понимании зародился с появлением Deep Purple, Led Zepplin и Black Sabbath, то давайте на всех последующих рок-командах ставить клеймо "плагиат", и вообще не слушать музыку. Единственно что, Ария перепела, (да именно перепела и не стырила!) несколько песен Айронов и Manowar, и что из этого?! Намного больше у Арии собственных оригинальных текстов и музыки.

Ну а теперь мое личное мнение о группе - она является одной из моих любимых. Я думала что с уходом Кипелова она угаснет, но нет. Музыка стала энергичнне, живее, мощнее, но не утратила свою мелодичность. Беркут хоть и уступает по вокальным данным Кипелову, но он явно вдохнул новую жизнь в коллектив. И многие старые песни он поёт даже лучше, чем Кипелыч. Их альбом "Крещение Огнем" я прослушала от первого до последнего аккорда, и оказалась в полнейшем восторге! Столько свежести, новых идей и юношеского задора! Кипелов кстати тоже не подкачал со своим альбомом "Реки Времен". Они со Смольским составляют отличную команду. Я была на их концерте и получила мощнейший заряд радости, энергии и драйва! Вообщем, Ария - одна из величайших групп российской рок-сцены.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Упаси меня боже говорить про Арию, что она передирала Мэйденов, Мановара или вообще кого-то. Ни в жизни такого не сказала и не скажу. Слушаю эту группу очень давно и это тоже одна из любимых групп. Альбом "Крещение огнем" просто божественнен. А вот на счет последнего сингла и новых песен с грядущего альбома - своего мнения не изменю и обратно никакие слова не возьму, ибо расцениваю новые "перлы" одной из своих любимых групп практически как плевок в лицо поклонникам. Еще раз повторю:на современном этапе группа Ария демонстрирует ГАРАЖНО-УНИТАЗНЫЙ РОК. Чертовски жаль...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ну я не говорила именно о тебе, а вообще - многие очень любят обвинять Арию в плагиате и копировании Мейденов, хотя на мой взгляд тогда уже надо обвинить в этом все группы играющие в этом стиле. Ну а новые их песни как то прошли мимо моего внимания. Но даже если и так, в конце концов им можно немного попочивать на лаврах... Они как раз заслужили. Быть может группа еще возродится, если же нет - мне кажется они сами поймут когда наступит их пора уходить.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Как раз Арии не следует расслабляться и почивать на лаврах. Это Кипелову можно почивать на лаврах и до конца своих дней петь на концертах старые хиты, потому что Кипелов - это сверххаризматичная персона. Его все любят-обожают, даже если порой и не за что. Не за творчетво, не за голос (потому как и то и другое давно уже никакое), а за то, что это ОН. У меня подруга так и говорит: никаких объективных оценок слушать не желаю и обсуждать не буду. ОН - БОГ.
Так вот, поэтому как раз Арии и Беркуту нужно прилагать двойные усилия, чтобы делом и творчеством доказать, что АРИЯ, потеряв Кипелова, хуже не стала, а только лучше: профессиональнее, креативнее, умнее, интереснее... И вот как раз после выхода "Крещения огнем" они встали на путь реального прогресса, а не стагнации. Но один крепкий и успешный альбом - этого мало в свете всех обстоятельств. Ведь именно поклонники - и их много! - остались верны Арии несмотря ни на что. Именно они верили и поддерживали. А Дубохолсты чем отблагодарили??? Коммерческой дешевкой?
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не за творчетво, не за голос (потому как и то и другое давно уже никакое), а за то, что это ОН.

А вот это ты зря. Я побывала недавно на его концерте, и скажу что Кипелов - это как хорошее вино. С годами становится только лучше. А как он держался на сцене! Как бегал, как махал хаером! Его энергии и драйву позавидовал бы любой 20-летний. А голос, как мне кажется, стал еще более чувственным и эмоциональным. Ну и разумеется Смольский тоже выложился на все 100. Поэтому я получила массу удовольствия, до сих пор переполняют эмоции. Very Happy

Что касается Арии и ухода Кипелова.. Ну здесь мнения фанов разделилось надвое, как и в случае с Найтами. Для многих Ария это Кипелов. Кто то наоборот считал что Кипелов давно "выкипел" и Беркут является достойной заменой. Ну а коммерция это к сожалению неотьемлимая часть творчества. Но опять же, сингл я не слышала, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Если все именно так как ты говоришь - то надеюсь что все же Ария вернется на "путь истинный".. Very Happy Либо пусть действительно покидает сцену.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже недавно побывала на концерте Кипелова (вернее, не совсем недавно, а 19.11.05 в ДКГ), где впервые исполнялись песни с "Рек времен". У меня совершенно полярное мнение. Кипелов как композитор никогда не составлял конкуренции Холстодубам, но раньше пел он прилично. К сожалению, годы, алкоголь и курение взяли свое...:(

Что касается Арии - я отнушусь к тем людям, которые считают Беркута превосходным вокалистом и вообще, и в группе Ария, многократно превосходящим по профессионализму и артистизму Кипелова. Но хороший вокал - это еще не все. Ария всегда брала именно музыкой - концептуальной, мелодичной, интересной, яркой. А теперь этого нет. Ни в песне "Чужой", ни в "Мессии", ни в "Страже Империи"...:(

В общем, на данный момент только Сергей Маврин остался верным себе...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
По поводу копирования кого бы то ни было: все так, и все же, если сравнить, например, "Встань, страх преодолей" и "Jawbreaker" (Judas Priest), трудно не заметить подозрительного сходства. Wink

А вообще, конечно, "Ария" - это наше всё. С нее все началось, с ней связано море положительных воспоминаний и эмоций. Это был целый период жизни, но... После распада не срослось у меня ни с новой "Арией" (мне, совершенно необъективно, не нравится голос Беркута, ничего не могу поделать), ни сольным творчеством товарища Кипелова ("Реки времен" мне совершенно не понравились, и харизмы Кипелова мне как-то недостаточно). А старые альбомы переслушиваю - редко, но с удовольствием.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Короче надо послушать эти песни чтобы иметь понятие о предмете спора и составить свое обьективное мнение, а затем если понадобится - аргументированно отстаивать свою позицию... Wink Хотя вполне возможно что я с тобой и соглашусь... Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, строго говоря, копирование в музыке - вещь вполне закономерная. Хотя бы по той причине, что нот всего 7, и повтор звукосочетание в любом случае время от времени имеет место.
Ничего страшного в такой похожести нет. Плохо, когда оно доведено до абсурда (как, например, гитарный рифф в песне Мастера "Мраморный ангел", до безобразия созвучный с Раммштайном "Шпиль мит мир").
Ария - да, это все наше. Кто бы спорил. Только хотелось бы, чтобы это "наше" в подношении Арии не ограничилось только тем, что создано УЖЕ.

Posted after 3 minutes 12 seconds:

Aeterna писал(а):
Короче надо послушать эти песни чтобы иметь понятие о предмете спора и составить свое обьективное мнение, а затем если понадобится - аргументированно отстаивать свою позицию... Wink Хотя вполне возможно что я с тобой и соглашусь... Smile


Самый большой недостаток этих новых песен, по моему мнению, - это отвратительно прописанная линия вокала и нехватка мелодизма. С этой позиции они сильно проигрывают композициям с "Крещения огнем"...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Эх General Bardak, прямо в точку! У меня точно такие же ощущения от старой и новой Арии а так же от Кипелова в отдельности. Даже добавить нечего. Только ничего не могу сказать по поводу сходства с "Jawbreaker" (Judas Priest), т. к. не слышал, но тебе верю.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Только ничего не могу сказать по поводу сходства с "Jawbreaker" (Judas Priest), т. к. не слышал, но тебе верю.

Думаешь, просто так на концерте Rage+Кипелов обе группы именно эту песню вместе исполняли? Very Happy

По теме. Арию оценю на крепкую троечку. 20 лет на сцене - как-никак заслуживает уважения. Музыка вполне слушабельная (опять же, против Пристов, Железной Девы и Мановара ничего не имею против Very Happy ), тексты Пушкиной - лучшее средство от депрессии (гениальный перевод Мановаровской Return of the Warlord с великолепной фразой "время вдаль лететь, нет больше сил терпеть" пользуется неизменным успехом у младшего поколения моего семейства). Так что раз в три месяца переслушиваю этих товарищей - как старые работы, так и новые, то бишь - "Крещение огнем". Новый сингл не особенно впечталил, песня "чужой" слабая, "Там высоко" - интересно для фанатов, наверное, а вот исполнение "всем миром" "Воли и разума" внесло в эту довольно, ИМХО, наивную песню элемент живости и оптимизма Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
См. последние новости на www.aria.ru
Цитата:
Как уже не раз говорилось в течение последнего месяца, работа над долгожданным, десятым по счёту, "номерным" альбомом группы, наконец, завершена! Выход CD намечен на сентябрь 2006 года.
Чуть позже на сайте будут выложены фрагменты новых композиций и комментарии авторов песен, а для начала – полный трэк-лист и название нового альбома АРИИ:

"АРМАГЕДДОН"

- ПОСЛЕДНИЙ ЗАКАТ (В.Холстинин/И.Лобанов)
- МЕЧЕНЫЙ ЗЛОМ (С.Попов/Н.Кокорева)
- СТРАЖ ИМПЕРИИ (В.Дубинин/М.Пушкина)
- НОВЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД (В.Дубинин/М.Пушкина)
- МЕССИЯ (В.Холстинин/И.Лобанов)
- КРОВЬ КОРОЛЕЙ (В.Дубинин/М.Пушкина)
- СВЕТ БЫЛОЙ ЛЮБВИ (В.Дубинин/М.Пушкина)
- ВИКИНГ (С.Попов/М.Пушкина)
- ЧУЖОЙ (В.Холстинин/М.Пушкина)
- ТВОЙ ДЕНЬ (А.Беркут/М.Пушкина)

Н-да, название конечно бесподобно. Почему-то у меня ассоциируется с Heroes 3. :grin:

Сам "Чужим" тоже не очень впечатлен. Честно говоря, за что я любил "старую" Арию, так это за некоторую похожесть на Мэйдэнов. Почему-то начиная с альбома "Генератор Зла" эта похожесть стала исчезать.
Остается надеяться, что "Чужой" - просто неудачный выбор трэка-сингла. И у других групп же бывало, как у Helloween с их Mrs.God...
#19 Ссылка на пост Добавлено:
АРМАГЕДДОН? Это то, после чего уже наступает полный каюк?
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Blade писал(а):
АРМАГЕДДОН? Это то, после чего уже наступает полный каюк?


Для Арии каюк наступил еще ДО Армагеддона. Это точно.
Форум / Music Reviews / Ария
Загрузка...
Быстрый вход: