Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 08:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#381 Ссылка на пост Добавлено:
Уважаемые форумчане, интересно было почитать ваши рассуждения на тему образованности и эрудиции, возник следующий вопрос: как вы относитесь к чтению эзотерической литературы? Многие считают это чушью и пустой тратой времени, а людей, интересующихся подобной информацией необразованными и вследствие этого склонными к мистификации и т.д. Хотелось бы знать ваше мнение Smile
#382 Ссылка на пост Добавлено:
Forest, вопрос конечно любопытный. Я для себя ничего не исключаю, поэтому что-то эзотерическое вполне может существовать. На всякий случай загуглил, чтобы точно узнать что такое "эзотерика". Википедия говорит так:
Цитата:
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека).

Теоретически, возможно, что-то такое и есть, думаю что это должно быть что-то на грани с медициной. Другое дело, что уровень популярной литературы - довольно низкий. Например, я вот список написал по истории/политике и подписал, что им верить нельзя и что это ещё самые серьёзные книги их тех, что мне попадались. Поэтому так и в бульварной литературе по эзотерике предполагаю, что всё неправда.
Лично я бы никого в необразованности не обвинял. А что, те люди, которые обвиняют, сами далеко в чём-то продвинулись? По телевизору показывают простые линейные сериалы, а людей постоянно читающих, лично не знаю. Я к тому, что смотря телевизор стать образованным нельзя, так как он изначально рассчитан на людей с трудом окончивших школу.
Кстати, астрология, астрология. В университете вроде серьёзные люди работают, а нашлось аж 3 женщины (знакомых друг с другом), которые сменили свои фамилии на старые (они все разведены), потому что в 1991 году в гороскопе вычислили, что у всех прошлые фамилии были более удачными, чем новые.Very Happy Хотя не исключаю, что сами они относились к этому больше как приколу.
В своём списке по литературе, я ни одной книги по эзотерике, астрологии, различным тренингам, популярной психологии, не включил, потому что мне каких-то особо интересных не попадалось (хотя я и не искал, но есть знакомый который подобное читает). А я если бы даже не верил в то, что так написано, но книга интересная, то в список бы включил. Мне кажется, главное в этом не переоценивать важность таких книг. Например, если книга вписывается в картину мира (у меня все картины мира делятся на правильную и неправильные Very Happy), то отношусь серьёзно, если звучит неправдоподобно, то и отношусь с иронией.Smile
Так и доверять эзотерической литературе я смысла не вижу, но сам смысл может быть в том, что сам человек будет разбираться в этом как в продукте современной культуры. В мистику не верю (как бы не убеждали в этом меня телеканалы ТНТ и ТВЦ), считаю, что всё проще, хотя про связь между отношением человека к себе и самочувствия/здоровья известно.Smile
#383 Ссылка на пост Добавлено:
Forest, вообще, я к эзотерике отношусь нормально. Поскольку уверен, что только общепринятой наукой наш мир не познаваем - слишком уж много нестыковок... Но вообще, то, что к этому относятся как минимум скептически - вполне понятно. Служители "классической" науки отвергают это, поскольку иначе они бы расписались в том, что их подход не позволяет постичь мир полностью, а это своего рода вопрос престижа. С другой стороны, в этой области действительно много "лже-пророков", да и просто желающих заработать на стремлении людей к необъяснимому (ведь эзотерика сейчас пользуется широкой популярностью).
В общем, интересоваться вопросом, конечно, ещё никто не запрещал. Есть и в этом направлении достойные вещи. Я, например, очень любил читать Ошо (а вернее, записанные с его диктофонных записей книги). Просто у него, помимо чисто мистических вещей, очень много полезных мыслей. Я мог читать его буквально с любого места книги и не отрываясь - настолько было интересно и увлекательно! Smile Ещё есть Кастанеда - его уже воспринимать посложнее, да и эзотерики самой куда больше. Тем не менее, тоже имеется довольно много интересного. Хотя, мне кажется, у них, как и у любых других мистиков, много противников, считающих их труды чушью и шарлатанством. Но опять же, всё надо смотреть и анализировать самостоятельно...

van писал(а):
В мистику не верю (как бы не убеждали в этом меня телеканалы ТНТ и ТВЦ), считаю, что всё проще, хотя про связь между отношением человека к себе и самочувствия/здоровья известно.


А никто не говорит, что мистика должна всё усложнять. Как раз наука всё и усложняет, кстати. А мистика предполагает познание другого толка, нежели научное - в нём не надо докапываться до причины явлений, а достаточно просто знать, как ими пользоваться...
#384 Ссылка на пост Добавлено:
Forest, ага, есть такое дело, балуюсь по мелочи. Точнее, у меня под грифом Эзотерика собраны книги и по психологии, и по трансерфингу,и хиромантия есть, и даже - о,боже - сонник, гадания и толкования примет. Very Happy Лично я считаю, что все это не лишено некоторого смысла, тем более, книги по психологии мне реально помогли в жизни, но вот относиться черезчур серьезно я бы не стала. В конце концов, человек сам творит свою судьбу (с), а строить свою жизнь руководстувясь фэн-шуями, гадалками, чихалками, планетами и проч - имхо, глупо.

van, многим такие книги, как и вечные сериалы про марий и хосе-луисов помгают отвлечься от ежедневных проблем или, что еще чаще, на что-то свалить свои неприятности. Типа, наорал начальник не потому что отчет не сделан, а потому что Луна в Юпитере или потому что канц набор на рабочем столе стоит не под углом в 17 градусов к монитору. Very Happy
Религия - опиум для народа, давно известный факт. Для многих важно знать, что есть кто-то или что-то, что ответственно за их судьбу.
Хотя и определенную ценность таких книг я не отрицаю. Как написала выше, некоторые книги лично мне помогли. Но большинство тех, чем нынче завелены полки во всех магазинах - шлак, согласна.
#385 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Поэтому так и в бульварной литературе по эзотерике предполагаю, что всё неправда

Вообще любая информация независимо от типа может быть правдивой и неправдивой (будь то новости, исторические факты или сплетни бабуль во дворе). Чтобы отделить истину от лжи скорее руководствуешься интуицией и собственным опытом (иногда мнением уважаемых и авторитетных людей, ученых и т.д.), но стопроцентную уверенность, что все написанное/прочитанное/услышанное есть правда/ложь вряд ли получишь Smile Однако, сортировать информацию в любом случае надо.
Максим Иванович писал(а):
очень любил читать Ошо

Максим Иванович писал(а):
Ещё есть Кастанеда - его уже воспринимать посложнее

Ошо, тоже любила читать в свое время, а Кастанеду могу перечитывать раз за разом, одну книгу за одной. Есть в этом что-то притягательное Smile
Lola di Pjanca писал(а):
строить свою жизнь руководстувясь фэн-шуями, гадалками, чихалками, планетами и проч - имхо, глупо

полностью согласна Smile
#386 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, так если непонятно каким образом механизм воздействует на человека, то откуда можно быть уверенным, что всё именно так и происходит?Smile Нет, с самовнушением, ещё понятно, там вполне всё может быть, а вот звёзды, бог, душа, потусторонний мир,... - это уже слишком сложно и, на мой взгляд, должно быть неубедительно. Правда, я ни одной эзотерической книги не читал, поэтому не уверен (потому что до конца не знаю о чём говорю). Надо будет попробовать.Smile

Lola di Pjanca, я и не против.Smile Потому что сам занимаюсь занятиями, в основном, для себя бесполезными (особенно, работа). Я и поиграть в одну браузерную игру люблю, хотя это и не имеет какого-то глубокого смысла, но крайней мере приятно. Так и эзотерические книги чего бы не читать, если интересно. Главное, не относится серьёзно или слишком серьёзно.Smile


Forest, да конечно, тем более с годами возникает опыт, который помогает распознать степень возможной правдивости информации в большинстве случаев по первым словам. Smile
Качаю Ошо, чтобы посмотреть о чём таком он писал.Smile
#387 Ссылка на пост Добавлено:
Было дело, интересовалась подобными вещами...но это выше моего понимания. По крайней мере, пока я еще маленькая для такой литературы. Вот сонником до сих пор порой пользуюсь, а так...забросила все это.
#388 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Максим Иванович, так если непонятно каким образом механизм воздействует на человека, то откуда можно быть уверенным, что всё именно так и происходит?


Вот потому и непонятно, что сейчас человек с самого детства опирается в этом вопросе только на науку. Однако, тут можно привести простой пример, чтобы хоть что-то стало ясно. Правда, пример - из животного мира... Мы знаем, что кошки иногда едят траву. Но они едят, разумеется, не какую попало и не когда вздумается - если у них что-то заболит, они знают, какую траву надо съесть, чтобы это прошло. И для этого им не надо знать, какие необходимые вещества содержатся в этой траве. В свою очередь, люди хоть и способны, образно говоря, влезать внутрь клеток, но болеют чаще и сильнее животных (если брать их в естественной среде). Причём, как мы видим, число известных болезней постоянно растёт. Я думаю, что сейчас человек совсем не так чувствует этот мир, как раньше (и как это мока ещё могут другие живые существа). Но это всё, конечно, не слишком-то обосновано научно, и вообще, спорить с этим постоянно порываются многие товарищи... Так что лучше пусть каждый решит это дело для себя, не пытаясь кому-то что-то доказать...

van писал(а):
Правда, я ни одной эзотерической книги не читал, поэтому не уверен (потому что до конца не знаю о чём говорю). Надо будет попробовать.

Ну вот оно и понятно! Так что мои рекомендации, что почитать, остаются в силе! Smile
#389 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, мне кажется, сложно так просто сопоставить сколько должна жить кошка без медицины (думаю, что кошки редко живут дольше 15 лет) и человек без медицины.Confused Вот в Малави средняя продолжительность жизни человека 35 лет, а в Андорре 82 года. Человек - единственное животное способное к программированию и самопрограммированию самого себя, так оно обычно и живёт, программируясь, у кошки никаких проблем нет, одни инстинкты. Только человек наверное сейчас не так тонко чувствует природу, а не весь мир. Но и это можно объяснить, тем что урбанизация растёт. В Сибири всё идёт к тому, что всё население скоро будет жить в городах. К примеру, в Кемеровской области официально в городах проживает 89% населения (неофициально больше), на территории бывшего СССР, больший процент только в Мурманский области, и примерно такой же в Свердловской и Донецкой областях. Потому что жить не рентабельно, это закономерный процесс и дело тут не в мистике.Smile
Читал Ошо "Золотое будущее" и проглядел другие статьи. Довольно простые и наивные вещи, сильно размытые водой. Никаких секретов я не обнаружил: давайте выгоним всех политиков и священников, объединим страны и будем жить счастливо. Наивно конечно, но ничего не получится. В мире страны довольно жёстко друг с другом обходятся, но исходя из очевидных фактов независимые государства не будут объединяться друг с другом, если им не выгодно. То что там изложено, это ещё ладно, но как это подаётся... "Ошо, может быть, величайшая Сущность, посетившая нашу планету в последние столетия, конечно же, не писал автобиографий." Rolleyes#2 Другие статьи, например, о том, что "смерть - величайший обман". В общем, неправдоподобно. Smile
#390 Ссылка на пост Добавлено:
van, кошка умирает естественным образом, и не от болезней. Ей отведено столько, и этот срок для неё приемлем. И проводить тут параллели с человеком бессмысленно. Для справки - черепахи, например, и по 200 лет живут. А что там у них на уме - не нам судить. Поведение животных до сих пор до конца не разгадано...
Кстати, общеизвестно, что человек способен от природы спокойно жить дольше 100 лет. Я уверен, что когда-то очень давно люди столько и жили. Но сейчас даже современная медицина не гарантирует человеку дожить даже до 80. А даже если и доживают, то большинство - с "букетом" хронических болезней, и вообще, многие способности человека сходят на нет. Так что не только в продолжительности суть...
А вообще, van, жаль, что ты так ничего и не понял из прочитанного... Хотя, этого и следовало ожидать - твоё сознание воспринимает всё слишком прямолинейно. Твои установки, заложенные в тебя системой, не позволяют тебе даже допустить, что на наш мир можно смотреть совсем с другой стороны.
Да и ничего не надо воспринимать как абсолют - я говорил, что там просто много правильных мыслей, а не мироустройство, по которому следует жить...
#391 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, да почему же не допускаю?Smile Как раз очень даже допускаю, но просто слушаю что он говорит. Если он предлагает другой взгляд на мир, то я не против.Smile Но он говорит очень простые и наивные вещи. Я уверен в их другом объяснении. Судя по тому, что я слышал от других людей, действительно люди жили проще, лучше, меньше болели. Но это потому что их мозги были более простыми и чистыми. Человечество программируемо, если смотреть Россию, то она точно программируется скорее в "негатив" (но не стоит путать реальность с негативом или пессимизмом). Выход: не смотри телевизор, живи простой жизнью, не злись, избегай любых отрицательных эмоций... Это я и без эзотерики могу сказать.
Кошки не умирают просто так, они умирают от тех же болезней, что и люди; чаще всего от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (поверь мне Crying ).
Цитата:
Твои установки, заложенные в тебя системой, не позволяют тебе даже допустить, что на наш мир можно смотреть совсем с другой стороны.

Ты может быть удивишься, но совсем недавно меня упрекали именно в протесте против системы. Smile
Цитата:
Да и ничего не надо воспринимать как абсолют - я говорил, что там просто много правильных мыслей, а не мироустройство, по которому следует жить.

Возможно. Я же не против. Но сколько? 80%, 50%, 20%? Я не знаю какие мысли считаются "правильными" в таких абстрактных вещах. Мне куда больше понятны выражения "оригинальные мысли", "интересные мысли".
#392 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Но он говорит очень простые и наивные вещи. Я уверен в их другом объяснении.

Честно говоря, напоминает "диванных философов", которые всё и так знают и им ничего не нужно. Ну если знаешь, то не читай - никто ведь не заставляет...

van писал(а):
Кошки не умирают просто так, они умирают от тех же болезней, что и люди; чаще всего от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (поверь мне ).

Потому что они живут не в естественных условиях и едят практически то же, что и человек. Чего ещё ожидать в этом случае?

van писал(а):
Ты может быть удивишься, но совсем недавно меня упрекали именно в протесте против системы.

Ну и что, меня тоже много в чём упрекали...

van писал(а):
Возможно. Я же не против. Но сколько? 80%, 50%, 20%?

Ну вот опять - сколько, сколько... Да сколько унесёшь! Что воспринял - всё твоё. Но судя по отзыву, вряд ли ты воспринял что-то по-настоящему...

van писал(а):
Я не знаю какие мысли считаются "правильными" в таких абстрактных вещах. Мне куда больше понятны выражения "оригинальные мысли", "интересные мысли".


Не надо знать. Если бы ты знал, повторюсь, читать бы не надо было. Достаточно принять к сведению и проверить при случае...
А говорю я именно "правильные". Остальное - из разряда художественной литературы...

Говорю ещё раз - если всё знаешь, зачем читать? Читать вредно вообще, это отвлекает от реальных дел, меняющих действительность. Не нравится одно - делай по-другому. Ошо и не требовал, чтобы ему верили и со всем соглашались. Если ты можешь предлодить что-то другое - пожалуйста! Только не надо однозначно отметать достижения человека, видевшего в жизни куда больше, чем ты! Всё надо проверять, а не сидеть с места и кричать "Вот это всё ерунда, а я знаю, как есть на самом деле". Лучше так и сказать - не понял, не осознал. Это скажет о тебе куда лучше...
#393 Ссылка на пост Добавлено:
van, Максим Иванович, плачу.
Особенно ван порадовал - книгу я не читал, но знаю, что она - говно (с).
Very Happy
С таким подходом, как резюмировал МИ ,действительно, читать вредно. Да и думать тоже. Ведь и так все знаю и во всем лучше всех разбираюсь.

Кстати, есть такой писатель и психолог и биоэнергетик и еще до черта всего, как Александр Свияш. Его перу принадлежит изумительная книга, одна из первых книг этого жанра в России - Как быть, когда все не так как хочется. Сам он , к слову, доктор технических наук, инженер по-простому. И многие вещи из серии невероятнонофакт он объясняет чисто с точки зрения физики и механики.
#394 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, с чего я это не читал ?Smile, когда я не читал, я так и писал, что не читал, а как прочитал большую часть "Золотого будущего", так и написал последний свой пост с конкретными цитатами. Моя критика конкретна. Ошо сказал, что как не будет политиков и священников все будут счастливы. Олдос Хаксли и Станислав Лем тоже сказали, что "Будете! Будете, счастливы". Только смысл они вкладывали в это другой. Уж на то пошло, то что говорит Ошо не так далеко и от Оруэлла, тот мечтал о демократическом социализме, когда люди будут друг другу братьями. Только Оруэлл, судя по своей публицистике, создавал ощущение гораздо более ясного и конкретного человека и не называл себя "великой Сущностью".
P.S. Про Бронте завтра напишу, на работу уже через 6 с небольшим часов идти.Smile

Максим Иванович, ты вырываешь фразы из контекста, как будто не понимая их сути. Smile У нас кошки сами по себе не выжили бы, им полгода надо чем-то питаться, а здесь нечем.Smile
Цитата:
Всё надо проверять, а не сидеть с места и кричать "Вот это всё ерунда, а я знаю, как есть на самом деле". Лучше так и сказать - не понял, не осознал. Это скажет о тебе куда лучше...

Всё что я прочитал в той статье, я прекрасно понял. Ошо написал, что надо разогнать политиков, священников, сократить население, всем объединиться, замедитировать и наступит счастье. Причём в качестве отправной точки он использует документы вполне политической организации ООН.
Цитата:
Почему Германия боится эмигрантов, которые дают всплеск рождаемости, когда Земля умирает от перенаселенности? Если бы имелось одно всемирное правительство, население бы могло перемещаться из одного места в другое. Всякий раз, когда население начинало бы уменьшаться, оно могло бы быть дополнено другим населением из другой нации.
Если имеется только одно всемирное правительство нет раздела наций и есть свобода передвижения без каких либо паспортов и виз и всех других видов идиотских условий, тогда проблемы могут быть легко решены.

Хорошая вещь... для Индии. Теоретизировать можно сколько угодно, но мир существует по гораздо более жёстким законам. Smile
#395 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, спасибо за поддержку! Да... Читать лучше тогда, когда это действительно нужно...

van писал(а):
Только Оруэлл, судя по своей публицистике, создавал ощущение гораздо более ясного и конкретного человека и не называл себя "великой Сущностью".


Эта бредовая фраза красноречиво говорит, как "хорошо" ты прочитал Very Happy Ошо никогда себя не превозносил, и тем более, не называл сеья какой-нибудь сущностью. Книги его, кстати, вообще написаны не им - это его надиктовка, записанная на диктофон и переведённая в книги совершенно другими людьми, поскольку он сам никогда не горел идеей писать книги. Конечно же, и всякие мнения об Ошо, указанные в книгах, никак с ним не согласовывались. Так-то...

van писал(а):
Максим Иванович, ты вырываешь фразы из контекста, как будто не понимая их сути. У нас кошки сами по себе не выжили бы, им полгода надо чем-то питаться, а здесь нечем.


Не надо думать, что я не знаю, что кошек вывел человек для своих целей, и завёз везде, куда только можно. Да и ты забей на кошек, как будто больше животных нет! В конце концов, у них был дикий предок, который прекрасно обходился без человека в естественных условиях обитания. И да - тот же манул - тоже ведь кот Very Happy

van писал(а):
Всё что я прочитал в той статье, я прекрасно понял. Ошо написал, что надо разогнать политиков, священников, сократить население, всем объединиться, замедитировать и наступит счастье. Причём в качестве отправной точки он использует документы вполне политической организации ООН.

Налицо ограниченность мышления... Да и понял ты мало, прямо скажем. Я сколько раз читал его - и то не понял до конца... Понимание вообще - процесс куда более глубокий, чем ты думаешь. Он связан с практикой, а не с рассуждениями на диване... Просто у тебя стремление подстроиться под существующие законы мира, и ты не веришь, что они могут быть какими-то другими. Кстати, Ошо не призывал срываться и менять всё как захочется - он был против революций. Люди сами должны логически придти к такому устройству, без навязывания. И когда это случится - никто не знает. Но в наших силах сделать этот момент ближе...

van писал(а):
Хорошая вещь... для Индии. Теоретизировать можно сколько угодно, но мир существует по гораздо более жёстким законам.

Из той же серии... Мир существует по таким условиям, которые выгодны определённому числу людей, а отнюдь не всем. Если мир будут составлять другие люди, с другим сознанием - и законы будут другие... Если все так и будут подстраиваться под эти законы, то конечно, ничего не изменится...

Кстати, у Ошо очень хорошо описан способ бросить курить, подходя к этому процессу осознанно. Не знаю, правда, получалось ли у кого, но, примерив на себя, я подумал, что я скорее всего бросил бы Smile
#396 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович,
Цитата:
Эта бредовая фраза красноречиво говорит, как "хорошо" ты прочитал

Ладно соглашусь, сам не говорил. Но Ошо выступал против того, чтобы его называли "величайшей Сущностью"? Если нет, значит был с этим согласен. Возможны конечно ещё варианты, но наиболее вероятное объяснение именно такое.
Цитата:
Я сколько раз читал его - и то не понял до конца...

Попробуй почитать что-нибудь другое, тогда поймёшь и Ошо.Smile
Цитата:
Понимание вообще - процесс куда более глубокий, чем ты думаешь. Он связан с практикой, а не с рассуждениями на диване...

Вот именно. В его статьях есть ссылки вполне конкретные политические документы и рассуждения о демократии, о том, что нужно победить власть толпы и разогнать политиков. А как, например, он собирался это сделать в Англии, которая по политическому устройству монархия, а по английскому законодательству призыв к смене формы правления является уголовным преступлением?Confused
Цитата:
Мир существует по таким условиям, которые выгодны определённому числу людей, а отнюдь не всем. Если мир будут составлять другие люди, с другим сознанием - и законы будут другие...

А миром будут править то же определённое число людей...
Обрати внимание, что я не говорил об Ошо ничего плохого.Wink2 Smile
#397 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович
Цитата:
Lola di Pjanca, спасибо за поддержку!

Мне кажется, ты неправильно всё воспринимаешь.Smile Дело же не в поддержке/неподдержке. Меня спросили, что я об этом думаю, я и сказал.Smile Если ты как-то по особому относишься к Ошо, то я не против. Просто народ программируется так, чтобы несогласие с чем-то воспринимали как личное оскорбление. А я спокойно отношусь.Smile
#398 Ссылка на пост Добавлено:
van, Максим Иванович, а как вы тогда относитесь к так называемой позитивной психогии , типа секретов ,трансерфингов и прочей реальности. Laughing
#399 Ссылка на пост Добавлено:
Я примерно представлял что такое позитивная психология и совсем не знал что такое трансерфинг. Благодаря статье в Википедии понял.Smile
Оказалось, что ничего такого. Про множественные Вселенные теории выдвигают уже 60 лет. В одной из книг из моего списка (Дейч "Структура реальности") о том известным учёным в области квантовых компьютеров и говорится, что мы живём в мультивселенной.Smile Я к этому отношусь скептически, потому что на мой взгляд объяснение слишком сложное (подавляющее большинство учёных эту идею не поддерживает). Остальная часть теории - примитивная бытовая психология. Которая сама по себе правильна.Smile
Чего-то нового или необычного, судя по описанию там нет.Smile А "позитивная психология" - не думай ни о чём плохом, заряжайся на позитив... Нормально, если людям помогает, то почему бы и нет.Smile
#400 Ссылка на пост Добавлено:
van, ну ваще, меня какбэ интересует другое - то ли это действительно все так просто устроено, что думай о хорошем и вокруг тебя тоже все будет хорошо, по принципу подобное притягивает подобное, либо банальный эффект плацебо. Confused
Форум / Культура, искусство, книги / Изба-читальня
Загрузка...
Быстрый вход: