Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 09:59
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#421 Ссылка на пост Добавлено:
Юра снова читает оО
неужели вернулась ко мне прошлая страсть к книгам?

Юра читает Стругацких "Понедельник начинается в субботу"
#422 Ссылка на пост Добавлено:
А во мне проснулось влечение к стихам Бодлера о_О Вчера читала "Цветы зла", тыщу лет пролежавшие на полке, сегодня тожепошли на ура) Не Лоркой единым жив человек)
#423 Ссылка на пост Добавлено:
Я наконец-то добралась до Макса Фрая Woohoo
#424 Ссылка на пост Добавлено:
Закачала очередную ebook - буду читать The Lovely Bones! Сначала хочу почитать книгу, а потом уже смотреть творение Питера Джексона! Smile
#425 Ссылка на пост Добавлено:
Eliya писал(а):
Сначала хочу почитать книгу, а потом уже смотреть творение Питера Джексона!


А я решила наоборот, сначала фильм посмотрю, а потом книгу прочитаю. Другие творения Джексона были для меня более предсказуемы - ВК, понятно, Кинг-Конг тоже ремейк, а здесь от начала до конца будет для меня новая история=)
#426 Ссылка на пост Добавлено:
Eliya писал(а):
Сначала хочу почитать книгу, а потом уже смотреть творение Питера Джексона!

книжка оставила меня в странных, хотя и не совсем растрепанных чувствах Smile фильм должен выйти очень красочным, наверняка в разы красочнее,чем описывается в книге Smile
#427 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Я наконец-то добралась до Макса Фрая

пока читаю "Чужака". Нравится язык изложения и сюжет, пока что. НО! Кошмар!! Они там все время едят жрут!! Razz Stars Laughing
#428 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, эй!!!не вводи людей в заблуждение.ещё они пьют кофе камру.и так вкусно пьют,надо сказать^^
#429 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil, это все равно Laughing Кошмар Rolleyes#2 Обжоры они, как видно и сам автор)))) Меня при чтении тоже все время на кухню тянет Laughing
..мм, а я бы отведала бальзама Кахара и пирога Чаккатта Very Happy
#431 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, Хроиники Ехо - очень интересные книгиSmile И они не обжоры, просто работа такая - сиди и жди, когда что-нибудь случится, а что обычно делаешь, когда сидишь и ждёшь в уютном месте, в хорошей компании?Правильно, пьёшь пиво камру и ешь пирожки. Very Happy
#432 Ссылка на пост Добавлено:
Я помешался на "Дюне".
Этожкапец! До сих пор не могу привыкнуть - вроде sci-fi читаешь, а временами кажется, что трактат по философии. И философия не притянута за уши, а вполне уместна даже применительно к сегодняшнему дню.
#433 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Они там все время едят жрут!!

ну им же нужно где-то силы черпать на то, чтобы омовение совершать в 12-ти ваннах или там на след вставать Smile))
#434 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith, оо даа Very Happy Very Happy У них даже одно из преступлений с едой связано (про паштет Very Happy ) Уже проглотила Чужака, надо отправляться в погоню за следующей. %) Сегодня в дороге полдня читала, погрузившясь с головой в странные миры Кеттари Rolleyes#2 Очень понравилось произведение, легко читается и есть где посмеяться Кул!
#435 Ссылка на пост Добавлено:
Сорри за многабукаф, то зацепило.
Не далее как вчера закончила читать Бремя страстей человеческих С. Моэма.
Никогда не являлась большой фанаткой этого автора, да и читала его всего-ничего ( Кроме вышеуказанных Страстей... еще Театр, Разрисованную Вуаль и сборник рассказов ), но вот почему-то было дикое желание перечитать именно эту книгу, уж не знаю почему. Confused
Первое знакомство с Моэмом и его героем Филиппом, что в принципе, почти одно и тоже, состоялось еще в школе, т.е. три года назад. Я даже плакала над незавидной судьбой героя, но тогда дальше первых ста страниц мое чтение не продивинулось. Видимо, тогда мне все обиженные жизнью казались по факту святыми мученниками, а каждый, кто не мог разглядеть под неприглядной оболочкой бессмертную душу, виделись мне жестокими и бессердечными людьми. И как же ж хорошо, что эту книгу от первой до последней строчки я осилила только сейчас. Заткнулся

Всю книгу от меня никак не хотела отстать достаточно циничная фраза, что Бог шельму метит. Это я о главном герое.
Есть еще очень хорошее высказывание Альфонса Доде в его Тартарене ( цитата почти дословная ): Друзья мои! Не презирайте никого. Презрение - это козырь в руках выскочек, уродов и глупцов, прикрывающее отсутствие ума, собственного мнения и доброты. Вот прям как о ГГ - понтов, часто не выдерживающих никакой критики - много, а вот просто чего-то человеческого, теплоты какой-то, искренней дружбы, сочусвтия, сострадания, умения помнить не только о себе, но и о близких тебе людях - нет совсем. Одни обиды на мир и претензии к окружающим.

Взаимоотношения с homo sapiens тоже за гранью добра и зла. Т.е. какое моральное право имел Филипп так относится к людям, как относился он, притом требуя к себе абсолютно противоположного отношения? Издевательства в школе - еще не повод видеть в каждом потенциального врага или обидчика, а успехи в учебе - смотреть на окружающих как на говно. Удался мозгами - хорошо, просто прекрасно, но вот ГГ надо было постоянно внутренне подчеркивать свое превосхосдтво над окружающими.

Особенно порадовали его суждения о красоте и уродстве. Он, явно не Ален Делон, особо не стесняясь, проходился по внешним недостаткам других людей: товарищей, сожителей, просто случайных знакомых. Видимо, сей молодой человек, от большого уровня интеллекта, скоре всего, так и не понял, что " внешности не выбирают, в них живут и умирают " (с). Дело конечно не в том, что, будучи, калекой он должен был безропотно отползти на кладбище и даже не помышлять о большой и чистой, но вот лично меня покоробило его описания его знакомых девушек: эта слишком некрасивая ,та слишком некрасивая, ся просто отвратительная. Практически у любой он находил недостатки, прямо поразительно! И параллельно плакался, что кто ж его полюбит, урода-то? Конечно, кто полюит, раз он в каждой видит массу недостатков. Да и проще надо быть, глядишь, и людям будет проще иметь с таким индивидумом дело.

А как он поступил с мисс Уилкинсон. Думаю, он должен был быть ей куда более благодарен, потому что она первая , можно сказать, вселила в него веру в самого себя, веру, что он такой же мужчина, как и все другие, созданный по образу и подобию и могущий быть привлекательным для противоположного пола. А уж для человека с низкой самооценкой это не мало, право слово. Но и тут его "тяга к прекрасному" взяла верх. Мисс Уилкинсон для него слишком стара, слишком уродлива, и вообще бросайегоонтебянедостоит (с). Конечно, нашему мальчику с гипертрофированной обидчивостью, полному неприятию критики и отсутствию сколь бы то ни было адекватной самооценки подавай исключительно принцессу. А поговорку По Сеньке и шапка, он тоже никогда не слышал.

Дальше - больше. Наш ГГ вообразил себя практически Господом Богом и начал раздавать людям ярлыки по степени полезности и отсутсвии оной. Откуда у него, двадцатилетнего сопляка взялось , опять же, моральное право судить о том, кто жизнь прожил с толком, а кто нет. Он что, сам бы чего-то добился, если б не родственники и друзья с регулярностью вытаскивающие его из того дерьма, в которое он также регулярно попадает. Но ,тем не менее, он судит обо всех с высока, по всем известной поговорке: Все пи#$%асы, один я - Д"артаньян. Один он, умный, красивый, талантливый, а все остальные - так, массовка и это еще комплимент.
Эгоизм прет из всех щелей.

История с Милдред очень показательна. И, поделом, как говорится. Человек с крайне необоснованным ЧСВ поплатился за то, что не умел или не хотел меняться. Почему-то он решил, что люди должны жить по его правилам и никак иначе. Дружить только с ним, ни в коем разе не задеть его критикой или просто шуткой, на банальные подколы он постоянно дуется , либо краснеет, либо немеет, разве что в штаны не писается. Просто относиться к человеку ровно он не может: у него либо собачья преданность, либо презрение. Уж если Моэм писал его с себя, то я даже не знаю что сказать...
Финал уж слишком для него хороший. Только и тут ему не угодили. С Салли он остался только потому, что вроде как больше никто приличнее не подвернулся, а не от избытка чувств. Либо потому, что и эта может удрать от него, и тогда ищи-свищи себе невесту из приличной семьи. Сделал одолжение, называется. Razz

В общем и целом: книга, безусловно шедевр. Но вот ГГ - самое настоящее УГ.

Сорри еще раз за многобукаф, книга штырит.
#436 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, мне кажется, у Моэма замечательные рассказы! Smile Вот недавно закончил очередной сборник. Ну и, конечно "Бремя страстей..." в свое время (по-моему, год-1,5 назад) произвели на меня огромное впечатление. Гнетущее, представляя себя на месте ГГ и мир в котором он живет, но очень глубокое.
Если говорить о Моэме в целом - его произведения отличаются поразительным психологизмом, причем разнообразным, но очень точным. Именно взаимоотношения людей, внутренние переживания и умение понять и почувствовать, то что переживают герои - вот за это я Моэма очень люблю и уважаю. Пожалуй, его рассказы мне нравятся даже больше, чем романы (Театр, Бремя страстей..., Разрисованная Вуаль) - потому что даже за такой короткий отрезок он успевает передать то о чем хотел донести, при этом недосказанность позволяет самому додумать и поразмыслить на тему рассказа.
Но то что Моэм гениальный писатель - это точно, при этом один из любимых Smile

А я сегодня дочитал "По ком звонит колокол" Эрнеста "Наше Все" Хемингуэя. Как-то одно из самых известных его произведений еще не доходило до меня. И тут дошло. Хотя скорее стоит сказать обрушилось. Эта книга, с классическим "сухим" и рубленным стилем описания и глубоким, как Байкал, переживаниями и мыслями героев. С многогранным миром и знаниями, которые можно почерпнуть из книги, одно из главных - некоторым чтобы прожить настоящую жизнь достаточно 3-х дней, а некоторым (например, генералу Марти) на это не хватит и 80 лет.
Еще одна книга о дружбе, чести, предательстве, войне, любви и смерти, прекрасном и отвратительном.
Мысли героев в книге воспринимаются как личные и заставляют переживать и физически ощущать, что происходило с ними. В итоге, книга для меня получилась очень личная. И сейчас, вроде бы прочел ее, но ощущение, что поднялся на первый перевал горы, а там оказалось, что впереди путь во много раз длиннее. И ты стоишь перед ним с ощущением собственной незначительности по сравнению с тем что прошел, но еще и с желанием отправиться в путь, чтобы понять еще глубже.

А еще сравнивая свою серую жизнь с событиями книги, хочется быть лучше. Да, там война, но это не значит, что в обычной жизни нужно жить только бытовыми вещами. Нужно жить, чувствовать и делать поступки.

Дядя Хэм, спасибо тебе еще раз!

PS Lola di Pjanca, чуток подверг цензуре твой пост %)
#437 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
книга, безусловно шедевр. Но вот ГГ - самое настоящее УГ

Lola di Pjanca, ты же знаешь, что это автобиографическая книга, да? Very Happy
Если когда-нибудь разгребу завалы мегасрочных дел, пройдусь по посту подробно - хотелось бы некоторые моменты обсудить, о некоторых даж поспорить Smile.

Wishmaster, а я недавно дочитана "Опасное лето", надо нам с тобой поменяться, что ли Smile. Я и "Опасное лето", и "Колокол" читала в 10-11 классе, на волне маньяческого "Найти и прочитать все, написанное Хемингуэем", оказалось, что помню очень мало и явно, когда читала, половину недопоняла и недопрочувствовала, так что можно смело перечитывать. "Опасное лето" просто великолепно, каждым словом наслаждаешься, каждое движение видишь (книга по большей части о корриде, и Хэм подробно описывает технику и приемы), и накаленная атмосфера, и вообще...
#438 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, я дико звиняюсь за нарушение правил. Shy
Дык никто не спорит, что писатель стОящий и подлежит обязательному чтению. Просто это не мое все, так сказать.
Queen of chaos, буду ждать с нетерпением. Заодно и первое возмущение ГГ уляжется.
#439 Ссылка на пост Добавлено:
http://oceansoul7777.deviantart.com/art/Marco-s-revenge-The-Groke-158008628 =)))
Интересно, почему в английском языке Морра зовется The Groke (original Swedish name Mårran and Finnish name Mörkö. Also known in Norway as Hufsa, in Japan and Poland as Buka, in France as La Courabou, and in Mexico as La Coca), хотя слово-то придуманное =Р И у нас почему-то своего слова для названия этого чудовища нет Very Happy
хм, еще переводчик гугл знает слово Groke, а слово Морра - нет Razz Very Happy
#440 Ссылка на пост Добавлено:
О, и я, и я сейчас Моэма читаю ^^ Если конкретнее, уже прочитала "Малый уголок", принялась за "На китайской ширме".
До этого, каюсь, не читала у него ничего - даже известную после относительно недавней экранизации "Разрисованную вуаль", а тут решила, так сказать, восполнить пробел в своём образовании.

Вопрос, который хотелось бы задать сразу: как бы вы, многоуважаемые читатели Моэма, охарактеризовали его слог? Ибо я вот, признаюсь, сначала была несколько... не о, чтобы озадачена, но удивлена стилем изложения: достаточно короткие, лаконичные предложения, по максимуму фактов, по минимуму описательных прилагательных. Оттого даже описания смотрятся как-то сухо. При этом ни в коем случае не хочу сказать, что написано плохо, даже более того - меня цепляет, читаю, что называется, на одном дыхании, но вот после "словоблудий" того же Германа Мелвилла для меня подобное довольно свежо и неожиданно.
Хотелось бы знать, у Моэма так во всех произведениях? Или, может, это мне такой перевод попался?

А ещё - что бы можно было почитать после "На китайской ширме"?
Форум / Культура, искусство, книги / Изба-читальня
Загрузка...
Быстрый вход: