Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 05:50
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Януш Вишневский. Одиночество в сети
Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви
Они встретились в аське. И началось... Бесконечные письма, выворачивание души наизнанку, самые сокровенные воспоминания, эротические фантазии, мечты о встрече и наконец - встреча... и слова "как тихо стало в моем мире без тебя".
Собственно, о книге. Задумка хороша, но исполнение - типично восточноевропейское. Затянуто. Много ненужных отступлений, воды, проще говоря. Много (книга-то польская) упоминаний церкви. Стиль не блещет. Читатется далеко не на одном дыхании. Но все-таки есть причины, по которым читать стоит - во-первых, поверить, что сеть - не такая уж ущербенбная форма общения. Во-вторых, местами - очень душевно. Из девушек выжимает слезы на раз. Представители же сильного пола могут позаимствовать из книжки пару слезовышибательных историй и рассказывать их при случае девушкам, дабы впечатлить своей чуйственностью Very Happy .
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Линор Горалик. Говорит:
О том, кто такая Линор Горалик, вы наверняка слышали. Совсем еще молодая, только исполнилось 30, лауреат "Дебюта", автор двух романов и кучи статей для глянцевых журналов, еврейка? москвичка?. Жутко модная, да. Поэтому и не хотел ее читать. Оказалось - зря. Не пожалел.
"Говорит" - это пойманная на лету жизнь. Почти фотография. Странная фотография, на которую подолгу смотришь, пытаясь понять, что же в ней не так...
А это ведь сложнее и проще всего одновременно: успеть поймать жизнь...

Цитата:
— ...День. Все утро пытался написать сценарий, и все получалась у меня какая-то дешевая мелодрама. Потому что не бывает в жизни, ну, такого накала трагедии. То все умерли, то это. Невыразимые душевные муки. В общем, поехал я за костюмом и все думаю в метро: ну нормально вообще? Потому что искусство — это как раз умение видеть большое в малом. Драму то есть в простых вещах. И чем больше я думаю про это, тем, значит, мне хуже. И вдруг я на Лубянке решаю: а хрен с ним, с этим костюмом. Я сейчас выйду, дойду до “Капитанов” и там просто выпью. Ну вот. Я выхожу, и наверху мне сразу пачкой приходят три эсэмэски. От трех людей, понятно. Такие: “Я в психушке, меня пока тут держат”; “Аня умерла вчера. Я не прилетаю”; “Папа плачет и просит, чтобы я забрал его домой”. Я читаю раз, читаю два, читаю три — и вдруг понимаю, что уже пятнадцать минут смотрю на свой телефон и хожу кругами вокруг столба.


Цитата:
— …Не люблю таких людей. Получает три тыщи баксов в месяц, а кошка ее гадит в советский “Барсик” за семьдесят рублей.


Цитата:
— …Говорят: “Это может изменить всю твою жизнь”, а ты думаешь: “Ну какие дураки! Как что-то, что я тупо делаю в компании десяти там или даже пятнадцати абсолютно незнакомых, чужих людей, может изменить мою жизнь?” Мы же все так думаем, да? Как что-то, что ты делаешь два часа в неделю, может изменить твою жизнь? Так вот, я тоже так думала. Пошла просто… ну вот пошла, и все. Так вот я тебе говорю: йога реально изменила мою жизнь. Реально. Потому что я всегда такая была — ды-ды-ды-ды-ды, про все трясусь, про все нервничаю, вся такая, как пружина закрученная. А тут ты приходишь, переодеваешься, садишься в уголке на пол и час плачешь. Это другая жизнь. Я теперь вообще не понимаю, как люди без йоги живут.
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Нил Гейман, "Звездная пыль"

И превращаются в звезды
В самую крепкую дружбу...


Сначала хотела привести рецензию или строки с обложки, но потом раздумала. Напишу свой взгляд.
"Звездная пыль" по сути - это сказка-фэнтези. Со всем набором фэнтезийных ходов, которые очень неплохо скомпанованы. Хоть и получается ощущение, что "где-то ты уже такое читал", сам сюжет может претендовать на оригинальность.
Речь идет об Англии, в глубинах которой проходит граница между мирами: реальным и сказочным. Раз в 9 лет у этой самой границы происходит Ярмарка Волшебства. А такие расклады, как вы понимаете, до добра не доведут.. )
Повествование насыщено многочисленными героями из английского фольклора, довольно красочным описанием внешности помолодевшей ведьмы (да и вообще описаниями), и не без юмора: вы где-нибудь еще читали, как падающие звезды тонким мелодичным голосом говорят при падении: "Вашу мать." (в оригинале f*ck) :grin:

Красивых женщин с ножами
Мне так приятно, что помнишь


Несмотря на это, история добрая (ну, если не брать во внимание некоторые моменты.. все-таки, автор-то "эстет темной готики".. (при слове готика - не шугаться, все в приделах разумного - прим. DreiDre), увлекательная и совсем сказочная.
Кому подходит по характеру - советую прочитать.
Последний раз редактировалось: DreiDre (8 авг 2006, 13:34); всего редактировалось: 1 раз
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Джулиан Барнс, "История мира в 10 1\2 главах"

Книга весьма знаменитая, и вот мне наконец удалось ее прочесть. Вернее, "удалось" - не очень подходящее слово. Скорее, "посчастливилось".
Это для тех, кто, как и я, подсел на современную литературу. У меня дома стоит 5 битком набитых книжных шкафов, но - парадокс, мне нечего читать. Потому как Дюма и прочее рыцарство я уже переросла, а до "Анны Карениной" еще расти и расти..) Таким образом, современная, ироничная, местами саркастическая, циничная, но очень философская литература пришлась как раз по мне. Но это все лирика, теперь о книге:

Собственно, роман представляет собой подборку новелл, связанных одной темой. Много среди них морских, ведь через море можно наиболее удачно показать вариации истории о ковчеге.
Барнс не расскажет вам, как может показаться из названия, всю историю мира на каких-то 3 сотнях страниц. Но он расскажет вам самую суть.
Рассказ о Потопе и истиной личине Ноя от лица участников событий, иск средневековых жителей к древесным червям, бегство от атомной войны и от своего Я, крушения "Медузы" и поломничество на Арарат, игра в футбол на Луне и съемки фильма в джунглях, наконец, блестящая глава, посвященная рассуждениям о любви (не лишенных смысла) и взгляд на Современный Рай - все это вы можете найти в барнсовской "Истории мира.."
Если хоть что-то из этого списка вас заинтересовало - попробуйте прочитать все 10 с половиной глав. Вряд ли вы будете об этом жалеть.
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Дэн Браун "Код Да Винчи"

Несмотря на то, что многие считают эту книгу обыкновенным чтивом, я с ними полностью не согласна. Посудите сами, книга не только предлагает массу полезных и исторических фактов, но она и позволяет взглянуть на до боли знакомые и обыденные вещи под другим углом. Ведь не один год нужно потратить на изучение религиозной символики, которая, как автор блестяще показал, весьма многозначна. Да и идея о Чаше Граля мне очень импонирует, да и к тому же имеет под собой довольно твердую основу.. А это отношение к ЖЕНЩИНЕ! Это восхваление женского начала которое в течение двух тысяч лет было задвинуто на второй план... Благодоря этой книге я отысказала в инете все фрески Да Винчи, и действительно, если приглядется, все именно так, как описывает Браун. Когда я читала, всё это себе живо представила, так как была и в Лувре и в Вестминстерском аббатстве... Ну к тому же сам сюжет весьма захватывающий, динамичный и увлекательный. Читается на одном дыхании. В целом, книга интересная и достойна прочтения.

Caesar
Его уже кто-то зохавал до нас! (с) Wink2
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Летом в дождливую погоду нечем было заняться,посему...

Джейн Остин "Гордость и предубеждение"
Думаю,все смотрели этот фильм с Кирой Найтли в роли Элизабет Wink .Да-да!Есть ещё старая экраницация,по-моему,прекрасная,но длинная.Зато книга-шедевр!!! Кул! Знаете,я не люблю классику,но при прочтении первой строки книги:"Все знают,что молодой человек,располагающий средствами,должен подыскивать себе жену." мне сразу стало очень интересно! :grin: И мои предположения подтвердились!Да,это классика,но ироничная и живая!читается на одном дыхании(я затратила часа 4,наверно,или 5,но в сутки уложилась Smile )...
Сюжет романа строится на ошибках,совершённых из-за гордости и предубеждения,причины которых в конечном счёте кроются в сословных и имущественных отношениях...И не только гордость и предубеждение...иногда кажется,что каждый персонаж олицетворяет собой либо гордость,либо иронию и т.д., но на самом деле все характеры многогранны.Как говорит сама героиня:"Я люблю сложных людей."Я с ней полностью согласна.
В общем,друзья,читайте!Всем советую!!!!

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

А эта книга о красоте и о её влиянии на людей.Там есть целая страница,посвящённая этому подарку природы.Наверно,не зря говорят,что Красота спасёт мир.
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

А эта книга о красоте и о её влиянии на людей.Там есть целая страница,посвящённая этому подарку природы.Наверно,не зря говорят,что Красота спасёт мир.


Estelle, ох... а у меня по прочтении "Дориана..." осталось ощущение, что красота мир скорей убьет. Такой вот подарок природы.... Или ты не о физической красоте все же говоришь?
Как там у Заболоцкого-то было?
...что есть Красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? Wink2

Из последнего прочитанного...
Эрленд Лу. Наивно. Супер.

Ну что ж, действительно наивно. Сложно сказать, насколько супер. О чем книга, сказать еще сложнее. О человеке двадцати пяти лет, которому нужно знать: зачем. О потерянном смысле и его поиске в самых неожиданных местах и самым неожиданным образом. Много рассуждений о пространстве и времени, даже скорее о Времени. Желание подержать в руках вакуум и таким образом что-то понять... Красный шарик, который бросают об стенку. И один вопрос: будет ли в конце все хорошо? Не в конце книги и не в конце жизни героя. А просто - в конце. В конце всего. К чему идет мир? Герою очень хочется верить, что к чему-то хорошему.
Есть что-то общее с "Над пропастью во ржи". Скрытые параллели? "Если бы Холден Колфилд дожил до 25 лет, он бы наверняка написал эту книгу" (с)
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):
ох... а у меня по прочтении "Дориана..." осталось ощущение, что красота мир скорей убьет. Такой вот подарок природы.... Или ты не о физической красоте все же говоришь?
Как там у Заболоцкого-то было?
...что есть Красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? Wink2



Я и о физической красоте,и о духовной.Конечно,хотелось бы,чтобы они всегда шли рука об руку,но это очень редкое явление.
Queen of chaos,не знаю,пусть это будет оффтопом,но мне нравится разглядывать красивых людей в метро,электричке,на улице,меня это вдохновляет,как и художника,нарисовавшего портрет Дориана.Ведь согласись,что его красота помогла художнику раскрыть свой талант в полной мере.правда,потом эта Красота его и убила,но...
Отрадно помнить мне,
Чья красота меня зажгла,
Чтобы сгорающий дотла
Блаженствовал в огне…

Томас Мур

Ещё у Оскара Уайльда очень красивые сказки.Мне понравились.Запомнилась почему-то "Рыбак и его Душа".А стихи я не осилила Sad
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, мне тоже нравится находиться рядом с красивыми людьми, да и всем нравится, пожалуй. Красивых людей любят, пусть хоть издалека. Жаль только не всегда такая красота является источником вдохновения, как Дориан для Бэзила. Скольких красота Дориана погубила? Да и самого его она разрушила изнутри... Не хотела бы я для себя такой красоты и тем более такого портрета Smile.
А сказки Уальда тоже очень люблю. Любимые - "Соловей и роза" и "Ласточка и счастливый принц". Услышала их в "Модели для сборки" и просто влюбилась. То есть сказки и сами по себе хороши, но так прочитанные и с таким музыкальным сопровождением, как это было сделано в "Модели для сборки", они приобрели особую прелесть. (ссылкой на аудиосказки могу поделиться Smile. Это на самом деле стоит услышать...)
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):
Любимые - "Соловей и роза" и "Ласточка и счастливый принц". (ссылкой на аудиосказки могу поделиться Smile.


Они очень грустные.Романтичные,о настоящей любви и заботе.И с грустным концом.А ссылочкой поделисьWink2
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно прочитала уже упоминавшегося "Повелителя мух". Не могу сказать, что в восторге... Страшно очень, гораздо страшнее некоторых ужастиков. evil Неприятная книга, но задуматься заставляет - о том, что такое правила и свобода...

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

Хочется также написать пару слов о Дэне Брауне, вокруг которого развернулась дискуссия. Я читала "Ангелы и демоны" и "Точка обмана". "Ангелы и демоны" мне показались достаточно интересной книгой, много любопытных исторических фактов, вполне захватывающий сюжет. Конечно, это нельзя назвать высокой литературой Very Happy Но почитать можно. Когда прочитала "Точку обмана", поняла, что у Дэна Брауна книги строятся по одной формуле: интересные факты (исторические или современные) + описание совершенно невообразимых супер-новых технических приспособлений + злодеем всегда оказывается персонаж, который поначалу выглядит чуть ли не наиболее положительным.

Добавлено спустя 41 минуту 14 секунд:

Что касается Оскара Уайльда и его "Портрета Дориана Грея"... Очень своеобразное произведение. Мое впечатление таково: мы склонны ценить внешнюю красоту и по ней судить и о характере человека. Об этом говорил Бэзил, что если у кого-то дурной характер, это заметно по внешности, и портреты таких людей писать неприятно. Но увы, это не всегда так...
Из сказок сразу вспоминается "Соловей и роза". Такая красивая и такая грустная...
И еще я читала "Кентервилльское привидение" Very Happy
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Еще недавно из классики читала "Моби Дика" Мелвилла. Надо сказать, не понравилось абсолютно. Очень много подробностей о китах, так сказать, с научной точки зрения:"Голова кашалота - сравнительное описание", "Голова настоящего кита - сравнительное описание", несколько глав посвящены тому, как изображали китов в древности, какие изображения более правдоподобны, а какие - менее, цитаты из разных книг, где упоминаются киты... Слишком много информации, в принципе неинтересной и к сюжету имеющей косвенное отношение, тем более для философского произведения. Потом, речь персонажей часто какая-то совершенно неестественная, очень пафосная. Единственное, что мне понравилось - это довольно специфический юмор писателя.
Также недавно прочитала "Франкенштейна" М.Шелли. Довольно интересно. Кстати, до прочтения книги я не знала, что Франкенштейн - это фамилия ученого, а не имя созданного им из кусков трупов существа. Еще, оказывается, действие начинается в России - это тоже был сюрприз Very Happy.
Книга об одиночестве, о мучительном одиночестве. И об ответственности за свои поступки, в данном случае - за научное открытие и за существо, которое получилось в итоге. Монстр Франкенштейна - не просто какое-то ужасное чудище, которое ходит и всех убивает. Это человек, у него вполне человеческий характер. Он страдает от своего уродства, от того, что вынужден прятаться от людей. Он даже вначале помогает людям. Но все его попытки сделать что-то доброе встречают черную неблагодарность со стороны людей, испуганных его обликом... Жалко мне монстра, в общем (несмотря на то, что он в конце все-таки пришил кучу народа).

P.s. Когда писала о "Портрете Дориана Грея" и о "Франкенштейне", все время вспоминалась песня "Beauty and The Beast"
#113 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, а где нибудь в правилах написано что рецензию на какую либо определенную книгу может предоставить только один человек и только один раз?

Да уж, "Портрет Дориана Грея" действительно великое произведение... Все почему-то отговаривали меня от этой книги, говорили, что она нудная... Но это совсем не так. Действие захватило меня с первых же страниц. Развитие самого Дориана просто поражает, вначале, его желание быть свободным от времени, затем, его желание стать свободным от себя самого... Есть несколько шокирующих моментов, где искренне жалко главного героя, хотелось бы, чтобы он на этом месте поступил по-другому, но почти сразу же понимаешь, что эти моменты служат смыслу задумки Оскара Уайлда. Читается просто на одном дыхании. Лучше читать с карандашом, т.к. буквально на каждой станице есть вещи, которые никого не оставят равнодушным. Как то: "...когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не вправе более винить нас". Или вот еще: "Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым..."
#114 Ссылка на пост Добавлено:
А сейчас я читаю Хемингуэя "Прощай, оружие!". Пока как-то не очень, но я только начала
#115 Ссылка на пост Добавлено:
УИЛБУР СМИТ "ПТИЦА СОЛНЦА"

Один из ранних романов известного английского писателя. И вновь все происходит в Африке. Группа археологов находит заброшенный город Опек. Город, считавшейся до этого мифом. С началом раскопок вся жизнь группы резко изменяется: начинается скрытая борьба за золота( которого еще не нашли), любовные похождения,чрезмерные распития пива и т.д.

Как всегда вообщем Смит задал прикурить своим интереснейшим романов. Чувствуешь себя археологом и окутываешься в Африку с ее опасностями и неизвестностями. Хе. Вообщем всем советую.
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Стругацкие "Жук в муравейнике" - да, про Стругацких уже тоже упоминалось. Но эту книгу особенно хочется выделить. Одна из моих любимых. По сути, здесь два параллельных сюжета. Первый рассказывает о детективе, разыскивающем по заданию руководства человека, незаконно прибывшего на Землю. Детектив начинает собирать сведения о нем, разыскивать его друзей и близких, и в результате складывается очень странная картина... С этим человеком связана тайна, и почему-то он может представлять опасность для Земли...
Вторая сюжетная линия - отрывки из отчета Льва Абалкина (того самого разыскиваемого) о его участии в операции "Мертвый Мир". Больше похоже на дневниковые записи, чем на официальный отчет. От первого лица рассказывается о путешествии по заброшенному городу на планете Надежда. Очень мрачное и напряженное повествование, странные и зловещие тайны, окутывающие это место... Все жители покинули планету в одночасье... Странные следы их эвакуации...
В общем, одна из интереснейших книг, которые я когда-либо читала.
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, насчет упомянутой "Над пропастью во ржи" Селинджера - я ее тоже читала, и несмотря на восторженые отзывы людей которые прочли ее до меня - мне она совершенно не понравилась.. По мне - типичное, заштампованое и неоригинальное описание недалекого, инфантильного, эгоистичного и закомплексованного подростка, обозленного на весь мир, и возомнившего что все ему что то должны.. При этом главный герой не вызывает у меня ни симпатии, ни жалости ни сочувствия.. Да, я часто слышу что мол "в юности мы все были такими". Ну и что? Ведь рано или поздно мы все выходим из этой депрессии и озлобленности, а здесь автор не предлогает никакого выхода из сложившейся ситуации, никакого просвета.. Такое чувство будто герою не остается ничего другого кроме как покончить с собой. Не понимаю на чем кроме пиара зиждется культовость этой книги...
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

понимаю на чем кроме пиара зиждется культовость этой книги...

Думаю, дело не в пиаре, а в разном восприятии. Я напротив считаю «Над пропастью во ржи» без преувеличения великой книгой. Возможно, этот роман стоит читать лет в 13-15, когда юношеский максимализм определяет очень многое, и каждая строка, каждый поступок главного героя близки и понятны.
А в более зрелом возрасте действительно приходишь к такому выводу:
Цитата:
Ведь рано или поздно мы все выходим из этой депрессии и озлобленности, а здесь автор не предлогает никакого выхода из сложившейся ситуации, никакого просвета..


Цитата:

По мне - типичное, заштампованое и неоригинальное описание недалекого, инфантильного, эгоистичного и закомплексованного подростка, обозленного на весь мир, и возомнившего что все ему что то должны..

Вот ведь странно… Я очень часто слышу схожие мнения о Холдене. Естественно они во многом небезосновательны, но мне всё равно непонятно, что именно в этом персонаже вызывает порой острое неприятие. Я обожаю (более подходящего слова не подберу) этого вымышленного, но одновременно такого реального героя. Пожалуй, он является моим самым любимым персонажем классической литературы.
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, я прочитала эту книгу где то в 19-20 лет, точно не помню. Разумеется, как бывший подросток, я тоже узнавала в некоторых моментах себя в 13-14 лет. Я понимаю, что такое поведение присуще детям в переходном возрасте, и сама учила это по психологии развития. Но... Я не знаю как обьяснить, но вот к примеру герой флойдовской "Стены" (хоть это и фильм но все же) вызывает у меня куда больше симпатии чем Холден. Хотя я уважаю Селинджера как писателя, но данное произведение отдает банальной депрессией типичного придурочного американского подростка, который с жиру бесится. Вообразил себя Печориным. Если уж я захочу почитать подобный бред с похожей идеей, я лучше почитаю "Героя нашего времени" - мысли и чувства героев похожи, но это все-таки наша классика. Да и написано не так примитивно. Мне кажется в книге нет предложения в котором не упоминается слово "проклятый" или "треклятый".
#120 Ссылка на пост Добавлено:
Так-так, кто тут нападет на "Над пропастью во ржи"? Бокс Very Happy
На самом деле, до сих пор не то что одна из любимых, а, пожалуй, любимая книга, как и Холден Колфилд - любимый герой... почти невыдуманный, но это неважно. На каждое из обвинений в адрес этой книги я могу многословно ответить. Но это ведь вас не переубедит, Aeterna, ведь так? Просто действительно ее нужно было читать в 14-15, не позже.
Единственное, я не могу понять, как можно назвать Холдена типичным, да тем более типичным американским подростком. Если такой человек для вас типичный, вам просто повезло... Я же таких людей считаю редкостью. Огромной редкостью... Пусть его рефлексия и "с жиру" - ну так на голодный желудок вообще не слишком порефлектируешь, голова не тем занята, - тем не менее это все же рефлексия, поиск, а не просто подростковая дИпрессия...
Что касается того, что автор " не предлогает никакого выхода из сложившейся ситуации, никакого просвета.." - я так поняла, вы читали и другие вещи Селинджера и наверняка заметили, что в отличие от русских классиков 19 в., он не любитель разложить все по полочкам и предложить читателю готовенькое, хорошенько прожеванное решение. Его задача - не объяснить, а показать. Словами заставить твою душу шевелиться, двигаться вперед, а к чему она придет в конце - это уж от тебя зависит...


Jadis, у меня осталось просто ужасное впечатление от "Франкенштейна". Затянуто до невозможности. Ну, всем известна, наверное, история создания книжки: пребывая на отдыхе в Швейцарии, потягивая вино перед камином в готишшном замке, Шелли, его жена Мэри и лорд Байрон поспорили, кто напишет лучшую страшилку. Мужчины о споре благополучно забыли, а Мэри все же наваяла небольшой рассказ (идею ей подсказал вполне реальный ученый, а мысль о том, что человек возомнил себя богом и хочет оживить неживое, поразила ее до глубины души). Муж одобрил рассказ и убедил Мэри доработать его до полноформатного романа. В итоге мы получили то, что получили: неплохой сюжет и море, простите, никому ненужных соплей, которые из книги хоть выжимай. Ну и еще один момент: неужели никого не смушает, что монстр, научившийся говорить по паре книг, говорит языком выпускника Гарварда?
И последнее. Был один товарищ, который поспорил со мной однажды на бутылку некоей сорокоградусной жидкости, что имя "Франкенштейн" гораздо известнее имени "Байрон". Опрос сотни студентов первого-пятого куров показали, что он прав. И не так мне жидкости этой было жалко, как за литературу обидно
Форум / Культура, искусство, книги / Изба-читальня
Загрузка...
Быстрый вход: