Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 23:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#161 Ссылка на пост Добавлено:
Читаю "Мою борьбу", читаю уже давно.
Даааааа... автор был в некоторых вещах не прав а мудр - он предсказал то, что твориться сейчас в России в своей книге.
#162 Ссылка на пост Добавлено:
Прочитал книгу (блин, постоянно забываю имя автора) "Дракула". Впетчалений масса! Действительно жуткая книга. И потрясающий сюжет. Но вот концовка имхо какая-то быстренькая. Такое впечатление, что автор не знал, как закончить книгу. Но в целом офигительная вещь! Кто читал?
#163 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"Дракула"


BokhanMax, Брэм Стокер написал, если мне память не изменяет.Smile Тоже читала, книга замечательная.

А я вот на днях перечитала "Повелителя мух" У.Голдинга. На сей раз в оригинале. Потрясающее произведение, по-моему...
#164 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Брэм Стокер написал, если мне память не изменяет.

Точно! Wink

Цитата:
А я вот на днях перечитала "Повелителя мух" У.Голдинга. На сей раз в оригинале.

А про что она?
#165 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax, ну, "Повелитель мух" - это что-то вроде антиутопии, философский роман-притча, где время и место действия не определены. Просто моделируется такая ситуация: терпит крушение самолет с детьми, и эти дети все в возрасте 8-14 лет спасаются и попадают на необитаемый остров. Ну и писатель, говоря простыми словами, показывает, как герои строят взаимоотношения, свой мини-социум с лидерами, изгоями, борьбой за власть и влияние. Но не в рамках игры, а в условиях, в которых необходимо в прямом смысле этого слова выживать.
Читай - и узнаешь все остальное. Very Happy
#166 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, я, по-моему, фильм по ней когда-то давно видела. Смотрела не с начала, но помню, как дети были на острове, дрались, охотились и всё такое... Вот теперь почитать хочу).
#167 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa, оно самое. Есть такой фильм, старенький, причем. Но книга - это куда круче. Жаль, что в оригинале я нашла ее не сразу и пришлось в первый раз читать в переводе.:(
#168 Ссылка на пост Добавлено:
О, "Повелитель мух"... вновь эта книга всплыла в сознании, когда я наткнулась месяца полтора-два назад на сообщение в интернет-новостях, где говорилось, что британский медийный канал хочет устроить реалити-шоу по книге, только доказать, что Голдинг был не прав (как будто это требовалось), и представить идиллию, где ребята трудятся и помогают друг другу. Смутно помня, о чем было дело, как-то саркастически отнеслась к прогнозу-сообщению, пошла взяла книгу в библиотеке.

Понравилось Очень. Не ОЧЕНЬ, но Очень. С переводом повезло, но недавно закончила чтение и в оригинале.

Копия рецензии "для себя":

"Повелитель мух"
Книга о том, как гадкое и мерзкое превозмогает людей. Инстинкты, застилающие мозг, и превращающие в животных. Стремление выживать, основанное на насилии - вот к чему приводит отказ от альтруизма, труда на общее благо, бескорыстного участия. Сама история рассказана очень просто, фабула вроде и незанимательна, но насколько сильно потрясают описания результатов освобождения тщательно скрываемых цивилизацией темных чувств, опускание от строгих законов до дикарства. Некоторые сцены потрясают несправедливостью, наочно показывая, что происходит, если предоставлять попустительство другой силе, которая возненавидит тебя, которая подомнет тебя. Страхи, растущие в тебе, и неумение рассеивать их - зло. Саймон единственный пытался справиться с ними - и был наказан за это. Зло большее - непризнание своих ошибок, своих грехов - без чего нельзя раскаяться, с чем ты только продолжишь поступать, как поступал. Самая сильная сцена - это Роджер и Генри, ещё оберегаемый хрупкими щитами цивилизации, и разговор Саймона с повелителем мух. Удивительно, насколько тактично Голдинг не вмешивается в повествование, позволяя ему течь свободно, как опытный художник, он очень редко подводит итог, проявляя собственные суждения ненавязчивого рассказчика. Благодаря этому мне особенно удалось ярко прочувствовать всё, описанное в антиутопии, от первого дня пребывания на острове и до последнего. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой (бездна падения раскрывается только при охоте на Зверя, когда они, устрашенные, бегут обратно, гонимые страхом, и одновременно - сколько лазеек открывается при этом для оправдания, и события делают необратимый поворот к коллапсу) открывают, разворачивают (не стоит забывать, что успех любой книги, особенно утопий и антиутопий, зависит от того, насколько она применима к реальности, необоснованные, невыписанные персонажи или поступки вызывают недоумение и низкую оценку) постепенно панораму событий, соединенных звеньями цепи.
В конце остаемся мы наедине с "миром настойчивой тоски и недоумевающего рассудка". Ральф, осознающий, что верный выбор всё же пал на него, не может понять, как всё дошло до этого, до крушения создаваемого в них, прививаемого им взрослыми понятия добропорядочности. Где были его промахи? Почему он не смог справиться? Почему погибли именно те? Полное понимание этого ему еще предстоит пройти в будущем, как и нам после прочтения последней страницы, когда можно наконец оторваться и попытаться осмыслить такие знакомые по самоощущению чужие неудачи, и почувствовать всю ценность закона, цивилизации, управления, даже - верховенства власти, пока мы есть такие как есть, и пока в нас есть то, о чем так и не смог ясно выразиться на собрании Саймон.
#169 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
BokhanMax, ну, "Повелитель мух" - это что-то вроде антиутопии, философский роман-притча, где время и место действия не определены. Просто моделируется такая ситуация: терпит крушение самолет с детьми, и эти дети все в возрасте 8-14 лет спасаются и попадают на необитаемый остров. Ну и писатель, говоря простыми словами, показывает, как герои строят взаимоотношения, свой мини-социум с лидерами, изгоями, борьбой за власть и влияние. Но не в рамках игры, а в условиях, в которых необходимо в прямом смысле этого слова выживать.
А, блин, я вспомнил, читал в то ли 8-ом, то ли 9-ом классе! Хорошая книга. Действительно, человеческие отношения на стадии выживания в лицах формирующихся личностей. Хорошая книга. Кул!
#170 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa, вчера ночью дочитал Гарри. Испытывал почти то же самое.Лучше того,как ты описала,сказать ничего нельзя.Очень сильные впечатления,ото всего.Нету слов даже,чтобы всё выразить.


Недавно,недельку назад где-то,увлёкся творчеством Владимира Набокова.
Я был очень потрясен его литературным языком. Он буквально заставляет работать воображение,когда приводит описания.
Пока прочёл лишь такие произведение,как "Машенька" и "Король,дама,валет".Могу сказать лишь,что подобного я ещё не читал.
Автор порою просто закидывает такими мыслями,что после прочтения страницы,не перелистываешь с минуту.Он заставляет задумываться и представлять очень многое.
Поэтому очень долго его читать не могу...голова отказывает))
#171 Ссылка на пост Добавлено:
Ещё до того, как зарегистрировался на Найткоме, я читал книгу Роджер Желязны, «Хроники Амбера». Жанр: фэнтези. Книга длинная-длинная, но в большинстве своём интересная. Особенно первый роман и история о Корвине (т.е. первые пять книг). Но это имхо. История о Мерлине (т.е. следующие пять книг) по-своему оригинальна.

В «Хроники Амбера» входит десять частей: «Девять принцев Амбера», «Ружья Авалона», «Знак Единорога», «Рука Оберона», «Владения Хаоса», «Карты судьбы», «Кровь Амбера», «Знак Хаоса», «Рыцарь теней», «Принц Хаоса». Отдельно друг от друга их рассматривать нельзя. Лишь в начале «Руки Оберона» идёт краткое содержание первых трёх книг.

Как уже говорилось, первые пять книг повествуют о принце Амбера Корвине и от его имени, а последние пять книг – от лица Мерлина, сына Корвина. Мифотворчество Желязны не знает границ. Мир, в котором живут герои, выглядит примерно так: в центре всего-всего находится Амбер (он символизирует самое светлое и чистое в жизни, похож на эльфийский Раздол из «Властелина Колец»), Амбер окружают бесчисленные отражения его – совокупность этих отражений называют Царством Теней, а в бескрайней дали, за пределами Царства Теней (в состав которого, кстати, входит и наша Земля) лежат чёрные Владения Хаоса – самое интересное место.

Пересказать сюжет невозможно, да и не нужно. Он слишком разветвлённый и только Желязны сможет рассказать его во всех подробностях и в нужном порядке. Так что мой совет: книгу стОит прочесть.
#172 Ссылка на пост Добавлено:
Кто нить Ктулху читал?

Caesar
Здесь тебе не чат!
Можешь считать это предупреждением.
#173 Ссылка на пост Добавлено:
Старый отзыв. Выкладываю из-за актуальности фильма. -)
Нил Гейман "Звёздная пыль"

Английский писатель-фантаст Нил Гейман, прежде всего, известен как автор ряда мистических романов и популярных комиксов "Sandman". Удивительной способностью этого писателя является умение органично вписываться практически в любой литературный жанр и при этом сохранять оригинальные, присущие только его стилю черты. Из-под его пера выходили и стихотворные произведения, и научная фантастика, и интерпретации знаменитых сказок (см. сборник «Дым и Зеркала»). Не обделил вниманием Нил и детскую литературу. В 2002 году увидела свет блестящая мистическая повесть «Коралина», которая формально была ориентирована на детей, но в конечном итоге привлекла далеко не детскую аудиторию. Именно благодаря этому произведению, оказавшему на меня сильное влияние, я и начала медленно проникаться творчеством Геймана.

Роман «Звёздная пыль» заинтересовал меня своей сказочной основой. Признаюсь, я ожидала прочесть чудесную, выдержанную в рамках жанра сказку. Первые страницы книги и впрямь напомнили чуть усложнённую классическую английскую сказку, но стоило сюжету начать своё развитие, как эта иллюзия исчезла. То, что в сказочных историях упоминается между строк, Гейман называет своим именем. Впрочем, это не портит книгу, но автоматически вычёркивает её из рядов детских произведений. Но и к фэнтези «Звёздную пыль» не отнесёшь из-за несоответствия канонам и изящного наброска, а не сложной и проработанной картины Волшебного мира.

На страницах книги Нил рассказывает нам историю истинной любви, которая могла быть утеряна из-за погони за призрачным счастьем. Действие романа разворачивается в маленькой английской деревушке Застенье и на просторах Волшебной страны. Два непохожих друг на друга мира разделяет тщательно охраняемая каменная стена. Раз в девять лет на Майский праздник волшебная ярмарка объединяет две реальности. В водоворот событий, описываемых в «Звёздной пыли», попадает не совсем обычный паренёк, влюбившийся в первую красавицу деревни Викторию Форестер. Дав девушке опрометчивое обещание, он отправляется за каменную стену. Путешествие становится не просто опасным приключением, но и ключом к прошлому и будущему Тристрана.

«Звездная пыль» - это сказка для взрослых, которая сказкой в полной мере не является.
Нил Гейман предстал перед читателями в ипостаси сказочника, который в очередной раз смог показать всё своё мастерство и при этом не пересечь жесткие рамки жанра.
#174 Ссылка на пост Добавлено:
Прочитал книгу Михаила Дымова "Дети пишут Богу". Очень интересное произведение,в котором содержатся ответы детей 6-10 лет на такие вопросы, как: "О чем бы ты хотел спросить у Бога?","Что бы ты хотел попросить у Бога?","Что бы ты хотел рассказать Богу?".

От автора:"Эта книга родилась не случайно. Ее герои живут рядом со мной, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем дальше, тем непонятнее становится нам эта страна - страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве ; у них свои критерии - они на "ты " с вечностью.<...>Именно они еще пропускают жизнь через сердечки, и оттого непритворны и честны.Результат превзошел все ожидания. Я получил более трех тысяч ответов. Веселые, печальные, озадаченные, отчаянные, но живые, живые. Дети знали, что обращаются не к мамам, папам или любимым учителям, а к кому-то самому главному, всесильному и все понимающему. Поэтому их ответы столь обжигающе искренни и пронзительно доверчивы.Великий гуманист и педагог Януш Корчак призывал взрослых возвыситься до духовного мира ребенка, а не снисходить к нему. Ведь восприятие мира детьми, детская эмоциональность и нравственная реакция на окружающую действительность отличаются своеобразностью, тонкостью, непосредственностью. Книга "Дети пишут Богу" адресована всем - взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит - к душе человека. Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит есть у вас душа. "

От меня Smile :Читая книгу,я то улыбался,то задумывался.Восприятие детей настолько было трогательным порой.И к тому же,разве не говорится,что "Уста ребёнка истину глаголят?"
#175 Ссылка на пост Добавлено:
Hope one day we'll understand
What it means to hold in hands
What we call a fantasy
But it's nothing but a key
To the world that now I'm in
That we call a wicked dream

Tobias Sammet, Avantasia


Конечно, на самом деле между метал-оперой товарища Заммета (Саммета?) и книгой Умберто Эко "Маятник Фуко" нет ничего общего, кроме, разве что, средневековых монахов, которые и там и там присутсвуют. Тем не менее в этих шести рифмованных строчках удивительным образом открывается суть, проблема, боль этой книги. "Маятник Фуко" - по сути книга о фантазии, которая оказывается ключом сразу к двум дверям: от двери, позволющей сбежать от мира, и от двери в новый мир.
Кратко пересказанный сюжет "Маятника" напоминает ширпотребоский исторический детектив: трое умников ради забавы выдумывают Мировой Заговор и вдруг обнаруживают, что Заговор действительно существует. Тут бы поставить интригующее многоточие, добавить клише навроде "Ничто в этой вселенной не случайно" - и прямиком в магазинный топ продаж. Только с Эко так просто не бывает, и слава богу. Как и "Имя Розы", о котором я уже здесь рассказывала, "Маятник" - книга долгая, сложная, многослойная и опять же очень требовательная к читателю. И если с "Именем Розы" еще можно было справиться, выезжая на истории Средних Веков да кратком курсе философии, с "Маятником" такое не пройдет: тут уж изволь знать историю от сотворения мира до конца 60-х прошлого века, да в лицах и датах; предоставь хотя бы начальные знания о каббале и оккультных науках; знания начал механики опять же необходимы, особенно того раздела, что про маятники; а если о масонах вы знаете только то, что они носили кальсоны, то чего тут вообще говорить... Хотя нет, читать-то можно, ради бога, только удовольствия от этого никакого. Весь кайф в том, чтобы и самому проследить, как знакомые (и оне очень) имена и события связываются в сложный и потрясающе масштабный узор, как над одной гипотезой вырастает другая, как выстраивается конструкция из фактов и аргументов, самому чувствовать прочность конструкции в одних местах и шаткость в других... В общем, дочитав до середины, я бросилась перечитывать сначала, выписывая имена, даты, места и события, проводя между ними связи и параллели. К концу книги у меня скопился десяток листков, испещренных стрелками - короче, блок-схема Мирового Заговора Very Happy, составленная только для того, чтобы убедиться... а вот в чем убедиться, я вам не скажу Very Happy. Хотя главная прелесть "Маятника" не в остром сюжете (в "Имени Розы" сюжет к концу был действительно, что называется, захватывающим), а именно в этой интеллектуальной развлекалочке "Свяжи в одну кучу Гитлера, тамплиеров и жидомасонов", развитие событий все же достаточно неожиданное. даже опустошающе неожиданное.
Читая "Маятник", все время боишься, что вот-вот автор оступится, отступится от своей безупречной логики, от своей восхитительной точности, сорвется в дэнбраунизм, но этого так и не происходит до самого конца. Все выходит очень жЫзненно, даже, боюсь, черезчур жЫзненно - ну а что поделать, от жизни-то деться некуда. Если в "Имени Розы" читатель погружался в мрачное Средневековье, то здесь - двадцатый век со всеми его реалиями - отголосками войны и забастовками, газетами и телефиденьем, неразбавленным виски и героиней, играющей во флиппер с помощью лобка. Вместо Эко философствующего здесь Эко острумный и язвительный, Эко, рассказывающий историю тамплиеров в виде вестерна, Эко, раскрывающий грязь и подлость издательского мира, Эко, изнывающий от глупости, которой в мире перебор... И, грустно, нет ли - Эко сухой и безразличный. Точнее, сухи и безразличны герои - к жизни, смерти, рождению - но безразличны так непрекрыто, так естественно, что думаешь, что это в них - авторское.
А герои, в свою очередь, прекрасны. Они сложнее и противоречивее, чем, скажем, Вильгельм Кентерберийский из "Имени Розы", который вызывает симпатию и какое-то узнавание, что ли. Да и сам стиль средневековой рукописи не располагал к анатомированию характеров. В "Маятнике" же есть где развернуться: герои (а больше - герой, Бельбо, не главный, но основной) являют сосбой такой заманчивый букет из страстей, комплексов, да загонов, в конце концов, что очень хочется поверить, что такие действительно существуют. Мешает поверить, пожалуй, только их совершенно запредельная образованность (тем больше лично мне хотелось бы верить в существование таких мужчин Very Happy ). Однако лучше (во всех смыслах) героев оказывается героиня - истинная, идеальная женщина в лучшем смысле этого слова (для читавших - я не о Лоренце, а о Лии). В общем-то, автор довольно ясно обозначил грань между миром Женщины и миром Мужчины... но сейчас не об этом. Сейчас уже, в общем-то, ни о чем, потому что разглагольствования мои и так затянулись Very Happy . И сейчас бы мне их эффектно закончить фразой вроде "Наша фантазия - всегда ключ от какой-то двери. Только некоторые двери не следует открывать", поставив многозначительное многоточие для пущего эффекта. А я не буду. Поди не про дэнбрауна пишу.
#176 Ссылка на пост Добавлено:
У меня на полке ВСЕГДА стоят книги
Л Филатов
Толкиен - Властелин Колец
Роберт Асприн - Мифические истории
Маргарет Митчелл - Унесенные Ветром
Шарлотта Бронте - Джейн Эйр
Анн и Серж Галон - Анжелика
Эрих Мария Ремарк - Возвращение, Три Товариша, На западном фронте без перемен, Черный обелиск, Возлюби ближнего своего, Ночь в Лиссабоне.
Если кто не читал Ремарка - то очень советую. Моя любимая вещь - Возвращение. Романы Ремарка делятся на две группы - первая - о войне и послевоееном периоде 1914-18гг, о том , что случается с молодыми людьми, с ,,будущим нации,, , как война меняет людей, ломает их судьбы и т.д. Вторая группа - о евреях, скитальцах, ,,мертвых ,, живых, людях, которых в силу тех или иных причин лишили всех прав и бросили подыхать. Историческое время - до 39 года.
#177 Ссылка на пост Добавлено:
В последнее время прочитал несколько книг, но о них напишу попозже поподробнее.Smile
tehlii, из тех, что ты писала, я не читал только "Возлюби ближнего своего".Smile Атмосфера у него всегда какой-то безысходности, этим он мне сильно напоминает Маркеса и Бальзака. Почему-то у меня при слове Ремарк сразу вспоминается случай в одном из его романов, когда рабочий пришёл утром на работу, а к вечеру его зарплата обесценилась в 36 000 раз.
#178 Ссылка на пост Добавлено:
Народ, достопочтенные форумчане! кто знает где можно дастать норвежского писателя Сигурда Хеля , рассказ "заколдованный круг"? Вроде как этот писатель коммунист норвежский у него политические книги в основном, кроме этой...
#179 Ссылка на пост Добавлено:
Я люблю читать Стивенсона (больше всего "Похищенный" и "Катриона")
Шарлота Бронте "Джен Эйр"
Хочу найти Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Смотрела такой сериал английский по этой книге . Просто замечательнейший. а потом вышел американский фильм. но я его не стала смотреть...заведомо знаю. что такое могут только театральные английские актеры. Мне нравятся финские сказки: "Сампо - лопоренок", "Сильвия и Сильвестр" и т д
Сейчас увлекаюсь Тургеневым
Скоро принимаюсь за Гумелева "Хунну" ( а тоесть гунны. тюркоязычные племена, разгромившие Римскую империю и приведшие к ее падению в 476 г н э) и "В поисках Вымышленного царства"
#180 Ссылка на пост Добавлено:
Мои любимые книги:
1.Мор, ученик Смерти
2.Властелин Колец
3.Хроники Амбера
4.Основание
5. Я, Робот

Любимые авторы: Терри Пратчетт, А.Азимов,Р. Желязны, Толкин, Кинг , Ж.Ф. Намьяс...

Читаю: одна-две книги в месяц

Любимый жанр: комедийная/филосовская фантастика/фэнтэзи

Пардон не читал всю тему... А тут кто-нибудь ещё Пратчеттом увлекается? Я уже помоему книжек двадцать его прочитал.
Форум / Культура, искусство, книги / Изба-читальня
Загрузка...
Быстрый вход: