Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 15:32
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
Что такое наша попса?
Это сборище бесталанных порочных лимитчиков.
60% [ 68 ]
Просто бесталанные
22% [ 25 ]
Да так себе...
14% [ 15 ]
Нормальные ребята.
7% [ 7 ]
Всего голосов: 115
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, да сантехник дядя Вася или сварщик Петрович не то что Ницше, они даже ту самую Донцову не осилят. Зато ханку еще как осиливают, только дай.

Ну, то, что попса (не поп-музыка), а именно попса - она была, есть и будет. Бессмысленно спорить, хорошо это или плохо. Если звезды (на фабрике 1, 2, 3... n, n+1) зажигают - значит, как писал великий Маяковский, это кому-нибудь нужно. А нужно многим. И массам - сантехникам Васям и домохозяйкам тетям Валям в бигудях, и шоумэнам-дельцам, и самим нефтяным дочкам-бездарям Алсу, которым папики проплачивают их "звездение".
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Я различаю поп-музыку и попсу. Что такое поп-музыка, сказать затрудняюсь. Старый добрый rock'n'roll, DISCO 70-х и 80-х... Разве это не популярная музыка? А то. Коммерческая? Если подразумевать под этим словом то, что эта музыка создавалась ради рубки капусты, то, в подавляющем большинстве случаев, безусловно "нет". Если же подразумевать то, что люди, учавствовавшие в создании и распространении этой музыки получали неслабую прибыль как косвенный результат творчества, то "да". Полностью согласен с рассуждениями Jedi. А что для меня попса, я тоже затрудняюсь ответить. Зато я чётко определил для себя временную границу, за которой начинается для попса. Эта граница лежит в начале 90-х годов, причём относится и к зарубежной поп-музыке, и к российской. Вот там и началось "опосение". ТОТАЛЬНАЯ коммерциализация. Я не знаю, почему этот процесс начался недавно. Он был и раньше, не спорю, но после 80-х коммерциализация стала как вирус. Она есть вообще во всех средах искусства, даже непопулярные в массах направления вроде джаза она имеется. Но то, как она затронула популярную музыку... Хотя в этом нет ничего удивительного. "Почему бы не состричь купюр с популярной музыки? Она ведь всем понятна! Так сделаем её ещё понятнее и доступнее!", - подумали маркетологи, подсказали продюссерам...и понеслось. В этом ключе я выделяю для себе попсу:

1) 99,9% российского попа, родившегося после распада Союза - попса;
2) где-то 80% современного американского попа - попса;
3) практически весь new metal, особенно американского проихождения - попса...только громкая;
4) практически всё эмо третьей волны - попса;
5) практически весь современный R'n'B, рэп и смежные стили - попса.
Ну, список ещё можно немного продолжить...при желании. Таким образом, к попсе легко причисляется и альтернатива и металл, и много чего ещё. Выходит, что поп-музыка - это всё-таки отдёльный жанр, а ПОПСА - явление. И она затрагивает не только музыку, но вообще другие широко распространённые виды искусства: синематограф и литературу. Примеры? Дарья Донцова, Лукьяненко. Тупые американские комедии, особенно молодёжные. А вот блокбастеры я к кинопопсе не причисляю. Почему, надеюсь, понятно.

Не-попса - когда люди стараются сами продвигать свои работы, постепенно, год за годом, увеличивая свою аудиторию. Посмотрите на историю становления Godsmack для примера. Но наступает такой момент, когда можно сказать: всё, эта группа в своём музыкальном стиле - одна из самых популярных. И тут возникает распутье: воспользоваться своей популярностью и, извиняюсь за утрирование, "опопсеть" и подсовывать своим многочисленным фанатам что-то с чем-то, при этом стремительными темпами расширяя свою популярность благодаря не особо требовательным людям...или просто продолжать развиваться в желаемом направлении, не ведясь на лёгкие деньги? Думаю, что те, кто пошли по первому пути, многим известны. А вот вторых меньше, чем хотелось бы. Ну, скажем, без сомнения могу причислить к ним Dark Tranquillity.

А ещё попса - это:
1) Использование популярных "в народе" архетипов для создания сценического образа и имиджа за сценой ("мачо" (err...склероз...Джастин Тимберлейк?),"слащавый милый мальчик" (Ди(ма)билан), "гламурная соблазнительница" (ммм...Shakira? Beyonce?), "крутой нигга...пардон, афроамериканец" и пр.);
2) аналогичный подход к созданию музыки (до абсурда упрощённая музыка и лирика (а ещё
частое доминирование рифмы слов над смыслом стихов...да, вот он, лозунг современных рифмоплётов:"Миксуй музон! Рифмуй слова! ... включается 25-й кадр:*Главное не то, какие там слова будут, главное, чтобы была РИФМА! Превед-медвед!*);
3) какое-то идиотское внимание к личной жизни - кто, когда и что делает за сценой (как пример - Пэрис Хилтон. Да кто она такая, что она сделала, чем заслужила столь пристальное внимание? Да ничерта! А популярность у неё такая только благодаря пункту №3...). И зарабатывание на этом, конечно же.
А ещё попса - это клоны.

P.S. Пример типичной попсы: увидел клипец по ящику, не помню исполнителя, называется Potentually BreakUp Song. "Мда...", подумал доктор Айболит после просмотра сего шедевра.
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Русская попса, украинская попса - один леший. И там и там один исполнитель с приличными вокальными данными (если их развивать конечно) на сотню бездарей. И как правило их записи фиг найдешь, зато всяких Тимоти, Жасмин и прочих Блестящих - завались.
Последний раз редактировалось: maeve2007 (27 янв 2009, 11:58); всего редактировалось: 1 раз
#64 Ссылка на пост Добавлено:
А мне некоторые попсА-песни нравяцца. И исполнители то же симпатичные (с харизмой, а иногда даже и с голосом хорошим).
Ваще считаю что попса должна быть. И хорошая и плохая - похЪ. Есть что слушать, есть что обсуждать, есть чем восхищаццо, есть что обосрать. ИМХО - эт хорошо.

п.с. Нормальные ДЕВЧЕНКИ ))))
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И исполнители то же симпатичные (с харизмой, а иногда даже и с голосом хорошим).


Кобзон?! Very Happy

Цитата:
Ваще считаю что попса должна быть.


Согласна. Помню, есть такой диалог в фильме про Вирджинию Вулф, где она пишет роман и делится фабулой с мужем. Ну, муж у нее спросил: "Почему в твоей книге кто-то должен умереть?". На что англицкая пейсательница ответила: "Для того, чтобы остальные больше ценили жизнь". Так же и тут: слыша эту (в подавляющем своем большинстве) дешевую каку - российскую попсу, - мы больше ценим настоящее музыкальное искусство. Эффект контраста.Smile
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, ага - контраста Wink2


Не...Кабзон чёт не возбуждает меня лично..я хз мож у каво та на него и .!. , но не у меня ))))

хих)
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, да не Кобзон, вон у Виктории Дайнеко, имхо голос неплохой. Хотя лично меня она почему то бесит сама по себе... Confused
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Кабзон чёт не возбуждает меня лично


Kash, знаешь, а я почему-то не удивлена этому. Веришь? Если б тебя Кобзон... хм... возбуждал, то это был бы совсем уж ахнунгЪ. Very Happy

Цитата:
Виктории Дайнеко


Aeterna, сама не знаю почему, но она меня просто бесит тоже. Очередная пустышечка, ИМХО.

Всё фигня, меня на поприще современного российского попса радует только один человек - Борюсик Моисеев. Зэ бэст. И мы с подругой сходим-таки когда-нибудь на его концерт, как и обещали. Стёба ради.Smile
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Я уже писал, что попсу слушаю. Даже иногда русскую. Зачем от чего отказываться, если нравится? Даже если она убога по определению, а на вкус может быть даже и ничего....

Если люди вполне колбасятся от попсы, то зачем им мешать....

Да какая разница: слушать плохую музыку, читать плохие книги, трезво обо всем разшлять... - это всё какой-то степени встречается почти у всех... Так что слушает чел попсу или не слушает это ничего не говорит о нём.Smile
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, а мы с другом недавно хотели сходить на (держись!) Киркорова... Laughing Тоже стеба ради, тем более что выступал он как раз у нас под носом. Но цены были настолько запредельными, да и тем более если бы хотя бы быть уверенными что он будет петь вживую, а такой уверености как ты понимаешь нет... Very Happy
А вообще мне некоторые его вещи нравятся.. Заткнулся Те, что римейки.. Very Happy
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Те, что римейки..

Ой, мне тоже "мама шика дам" нравиццо Заткнулся Заткнулся
Последние два года я вообще не смотрю эмптиви и музтв, поэтому с попсовыми новинками не знакома. Оно и к лучшему, наверно... Даже не знаю, кто мне больше всех не нравится. Помню, в 2003 году была в жутком афиге от Димы Билана... Хотя вроде бы он Гнесинку закончил, а поет - йопт Заткнулся Беркут тоже Гнесинку закончил, и он мне как-то ближе Very Happy
Конечно, у нас полно песен типа "эстрадный отстой". Но я, например, могу с легкостью отплясать под "Черные глаза" (как недавно это сделала у подруги на свадьбе))), и под "Ласковый май" - как на дискотеке по случаю дня рождения моего подмосковного города Smile Уж и не знаю, стоит ли говорить об истреблении попсы... Пусть будет ))) Для нас же самих лучше - можно поглумицца, повеселиться, расслабиться ))) Повозмущаться, в конце концов )))
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Так что слушает чел попсу или не слушает это ничего не говорит о нём.

Если он её для "просто так" слушает, фоном, не увлекаясь особо, то да. А если он целенаправленно покупает альбумы какой-нибудь Бьянки, "хвастаеццо" этим на каждом шагу...то поверь мне, обычно это о многом говорит... :grin:
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, тогда конечно...Very Happy.

Сейчас скажу крамольную мысль, но когда первый раз услышал Аннет, то подумал, что и в русской попсе таких голосов хватает. Я не разбираюсь в голосах, но у Кобзона проффесиональнее.
Как мне кажется, была бы на месте Аннет Валерия, может и встречали бы также, как и Аннет, если бы не знали, что это она. Голоса одного уровня :ph34r:.
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Ах да, ещё один критерий попсовости. Обложка. Точнее то, когда исполнитель\группа изображает себя "тупо на обложке". Одно дело - EP, LE, концертники и всякие сборники-пересборники, но когда я вижу такое на студийном альбоме... Surprised В таких случаях у меня сразу же рождаются подозрения всякие разные-разнообразные...

Цитата:
Я не разбираюсь в голосах, но у Кобзона проффесиональнее.

А при чём тут Кобзон? Very Happy Это не попса, и даже не поп-музыка, это скорее "эстрада".
#75 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Insider, тогда конечно...Very Happy. Как мне кажется, была бы на месте Аннет Валерия, может и встречали бы также, как и Аннет, если бы не знали, что это она. Голоса одного уровня :ph34r:.

Я думаю, что с русской попсой сравнивать не очень корректно, т.к. никого из наших попсовиков мы живьём-то наверное и не слышали. А в студии из г**а конфетку запросто сделают.
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Внимательно перечитав все написанное выше,посещали разные эмоции-и хорошие и плохие,даже проржаться пришлось немного... Laughing но все же,мое мнение не изменилось-попса была,есть, будит и должна быть,т.к. есть(может,и неудачный пример)в нашей политике силы,которые правят и силы,которые в оппозиции(нахлынуло недавно проведенными выборами в Украине,наверн... Заткнулся )а попса,это доминирующее большинство,от которого никуда нам с вами не деться,как бы не хотелось.И,вернувшись к тем же мыслям об оппозиции,если бы не было попсы,то,возможно,не было бы и рока и,как если не было бы зла,не было б и добра...(опять же пардон за сравнение)Некоторые песни иногда тоже нравятся,если так,реально, за душу берут,как например композиции уже упомянутой здесь Леры Массквы...
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, но почему же.. Кобзон - поп-музыка.Smile У Эпики тоже Симона на последнем альбоме изображена (да и ещё на каком-то), но ведь металл, просто продажи поднять хотят. А вот не разденется выгонят с лейбла и всё...:yu:Smile

Infinity Darkness, но иногда смогут. Вот Silverblood писал, что он делал звук для Виагры, они пели живьём и точно лучше Аннет.:ph34r:
#78 Ссылка на пост Добавлено:
van, ну я ведь обобщил, в общем-то. Посмотри на поп-обложки и найди хоть одну концептуальную, отражающую сущность музыки данного альбома. Нет таких. Потому что сущности внутренней у такой "музыки" нет... Заткнулся
Дамы из Виагры, кстати, неплохо справляются. Полностью и бесповоротно обозвать их "поющими задницами" не получается. Very Happy
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Гы, страшная тема =) Ну да ладно )
Кстати, а почему вы судите о попсовости альбома по обложке? Я считаю попсой то, что настолько популярно, что это копируют, переделывают, переигрывают и т.д., а получается одна фигня ))) Вобщем все песни попсы чем-то похожи... да че темнить, многим.... гармонии у всех одни, тональности тем более.... голимый a moll везде.... про ритм дак я ваще молу, бдынц бдынц и все на этом )) короче долбежка обычная... вобщем если хорошо поискать - то еще много че найти можно...
#80 Ссылка на пост Добавлено:
REAL, я пофторяю для тех, кто в танкетке - я обобщил про обложки! Very Happy Да и они, обложки эти, у попсы на одно лицо. Да, я ещё хотел сказать, что практически вся американская музыка, начиная годов так с 90-х - труЪ-попса. Very Happy Сейчас всё самое вкусное в Европе. Даже поп-музыка.
Форум / Music Reviews / Страшная тема... Русская попса...
Загрузка...
Быстрый вход: