Текущее время: вторник, 19 марта 2024, 13:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#221 Ссылка на пост Добавлено:
Андем


Дочь Лунного Света 2009 Irond

Стиль:симфо павер металл с женским вокалом Wink

Оценка:8/10

Не часто я пишу рецензии на альбомы отечественных команд..будем считать московскую группу Андем исключением из правил Smile к покупке этого диска меня побудило 2 факта-сначала я скачал с сайта группы главный хит альбома,песню "Дочь лунного света" и она мне очень понравилась,а потом я узнал,что новый диск можно заказать на их сайте..в диск входят автографы музыкантов на буклете-плакате и стикер)приятное дополнение как ни крути, да и подумалось мне,что нужно поддержать наших талантов..не дело,если этот альбом все скачают,но не купят( ребята же старались..и вот сегодня с утра менеджер группы Алексей передал мне 2 диска..кстати огромное ему спасибо!

Итак перехожу к описанию музыкального и прочего содержания этой пластинки)для начала скажу,что слушая этот альбом я не имел цели выискивать моменты похожести материала на известные группы с женскими вокалом..конечно есть места похожие на грандов..но на мой взгяд это совершенно нормально-ребята любят и слушают эти команды и частичка их творчества присутствует в их музыке..так что никого ругать не буду)даже за похожесть обложки на культовый альбом группы,название которой начинается на N Wink Very Happy диск получился довольно гармоничным и не затянутым-10 песен на 45 минут..так же название пришлось мне по душе..люблю темы,связанные с луной..открывает работу довольно эпичный инструментал "Principium Et Fons"..он задает слушателю нужный лад,для прослушивания альбома..вторым номером идёт бодрый боевичок "Хранитель Мечей".паверные мелодии правят балл..в песне присутствует гостевой вокал Стырова и мне кажется звучит там его голос к месту!с Юлианой они спелись довольно мило..вообще надо сказать вокал Юлианы мне понравился не во всех песнях этого диска..но тут видимо надо просто привыкнуть к её манере пения..голос безусловно интересный..отдельно отмечу гитары..сыграно всё хорошо..есть грамотные соло..но вот записали бы получше..звуку не хватает пресловутой жирности и обьёма..это касается всего диска вообще..хотя сведение и мастеринг делал известный Andy Horn..надо было и писаться у него))но конечно они уже молодцы,что нашли деньги на такого продюссера...ещё добавлю,что басса довольно мало слышно..и клавишные местами немного по-пластмассовому звучат..мне кажется тут всё дело в самом инструменте уже Wink видно,что клавишница Наталия с инструментом на ты) третим номером идёт главный хит всего диска-замечательная песня "Дочь лунного света"..вот это вещь что надо!хитовые мелодии..хорошая ритм-секция..яркий вокал..нет ненужных моментов..короче зацепила песня и это есть гуд!четвёртый трек-"Полночный Гость" вызвал довольно странные ощущения..начало хорошее..дальше как-то скомкано..хотя допускаю,что просто ещё не вьехал Wink пятый трек "Праведники Света" порадовал околофольковым вступлением и в целом хорошей мелодикой и атмосферой..очень хорошая клавишная аранжировка в этом треке..да и тематика песни подходит к нашим временам как мне кажется..есть надо чем задуматься..хотя тема религии всегда была актуальна...трек номер 6-"Дорога в Пандемониум" снова задаёт быстрый паверный ритм..быстрые гитарные атаки поддержанные синтами и интересным вокалом от Юлианы..второй хит альбома,как мне кажется..а..и ещё в песне присутствует мужской рычащий/кричащий вокал))конечно не Wilska,но нормально)песня номер 7 заставляет нас вспомнить историю Мастера и Маргариты в первую очередь своим одноимённым названием)хорошая песня..со своей атмосферой и удачными ходами..начинается хорошим риффом...снова 2 вида вокала..вообще молодцы они..не переборщили с добавлением мужских голосов..песня номер 8 настраивает на лиричный лад и на светлую тоску.."Молитва" сделана в лучших традициях паверных полубаллад..приятная вещь)название песни номер 9 вышло очень оригинальным-"Готы идут на Рим"Wink я надеюсь слушатели вспомнят,что Готы это древние скандинавские племена)))третий хит этого альбома..запоминающийся припев и мелодия...последний 10й трек "Песни песчаных Бурь" не очень понравился..это инструментал на 2 минуты в восточном стиле..на любителя)текстовая составляющая сделана на хорошо..нет супер ляпов,присущих той же Эпидемии)оформление альбома радует глаз и настраивает на сказочный лад..сделан красивый орнамент на матрице диска)

Подводя итог всему вышесказанному могу доложить,что на мой взгяд группа справилась со своей задачей-второй альбом имеет несколько хитов и крепких песен,хорошии мелодии и вокал..для начала это очень хорошо..осталось подтянуть качество записи..это момент очень важный..надеюсь следующий диск запишут в Финляндии Wink2 так же хотелось бы более продуманной структуры песен..иногда есть сбивочки,которых при желании можно избежать..ну это я уже наверное придираюсь)ведь ребята старались,сочиняя и записывая этот альбом..видна искренность и любовь к музыке..а это главное..мне кажется именно за Андем будущее нашей металл сцены..они способны стать флагманами и вести наш металл к высоким результатам..ведь по сути альбом уже европейского уровня..желаю им удачи и побольше творческих идей!с чистым сердцем ставлю этому диску 8 из 10!и всех любителей стиля призываю купить альбом на диске!уважайте труд молодых талантов Wink2
#222 Ссылка на пост Добавлено:
Народ, не знаю куда написать, напишу сюда:

В общем, нашлась (на самом деле всегда была) возможность заказа дисков c NuclearBlast.de и napalmrecords.com Кого что интересует - пишите Smile Заказываю не я, но человек известный и проверенный Smile Соответственно, "если есть всякие там списки типа чего хотелось бы найти и т.д."© то можно писать мне Smile

Ну и собственно он просил меня узнать:
Korpiklaani - Karkelo, выходит вот такое лимитированное издание: http://www.nuclearblast.de/thumb.php?pic=160120.jpg&dir=artikelbilder/160&new_w=400&new_h=400
Если есть ярые фанаты группы, которых это интересует - пишите Smile
#223 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон, аццки пиаришь дядю Лёву? Smile)) попроси у него скидку Cool
#224 Ссылка на пост Добавлено:
Asmegin


Arv(2008) Napalm/Irond

Стиль:norwegian folk metal

Страна:Норвегия мать

Оценка:9/10

Сегодня ознакомился со вторым студийным альбомом замечательной норвежской команды Asmegin.уже на первом диске ребята показали достойный материал и мне было интересно что же они записали на этот раз..с первого трэка в глаза бросается возросшая сложность их музыки..теперь это не просто экстримальный фольк..это нечто большее..более прогрессивное если хотите...конечно основа осталась на месте..это и народная норвежская мелодика..местами меланхоличная и возвышенная..и разнообразные аутентичные инструменты..гитарное блэк тремоло порой сочетается с хаммонд органом..гроул и грим вокал остались на месте..всё-таки норвежские сказки люди рассказывают)всё это великолепие поддерживает проникновенный женский вокал..в котором понятное дело слышны национальные нотки..ну и хоры очень к месту снова..100% норвежская музыка..трибьют Норвегии и её природе..сказаниям и героям сказок..только подано всё более сложным языком...потому сразу предупреждаю-альбом нужно слушать не наскоками..это единое полотно..нужно вслушиваться в каждый звук ..в каждый инструмент..тогда вам откроется вся красота этого незаурядного релиза...если будет возможность слушать находясь на природе-то вообще прекрасно Wink и ещё приветствуется просматривание иллюстраций гениального Киттельсена) ребята не бояться играть с разными стилями и умело смешивают всё это с фольком своей родной страны..понравится не всем..но своего слушателя этот альбом найдёт...любителям скандинавской музыки слушать обязательно...плюс ко всему этот альбом хорошо оформлен..ведь что может быть лучше красот норвежской природы в оформлении фольк альбома...в общем-то и сказать больше нечего..нужно слушать и входить в транс Wink
#225 Ссылка на пост Добавлено:
Augury - Concealed (Канада, 2004)

Стили: progressive\technical death metal + acoustic & symphonic elements
Состав:
Patrick Loisel - вокал, гитары
Mathieu Marcotte - вокал, гитары
Dominic "Forest" Lapointe - бас
Arianne Fleury - академический\эстрадный женский вокал
Étienne Gallo - ударные

Треклист:
1. Beatus (04:04)
2. ...Ever Know Peace Again (03:34)
3. Cosmic Migration (05:56)
4. Nocebo (05:21)
5. Alien Shores (04:13)
6. In Russian Dolls Universes (04:40)
7. Becoming God (04:00)
8. The Lair of Purity (07:27)
9. From Eden Estranged... (04:11)
10. ...As Sea Devours Land (03:49)

Оценка: 9\10

Удивляюсь в очередной раз, насколько всё-таки у канадцев сильная метал-сцена. Сильная и практически неизвестная широкому кругу слушателей. Можно ли вспомнить хоть одну команду с простор северной страны, которую бы активно обсуждали? Едва ли. А между тем те, кто "в теме", на два счёта перечислят хотя бы такие названия как Cryptopsy, Gorguts, Neuraxis, Kataklysm, Martyr, Quo Vadis... Так, что-то я на дэте зациклился. Между тем, ловить в других жанрах канадцам почти нечего. Зато в "смертельном металле" товарищи за пятнадцать лет выдали столько первосортных дэтовых записей, преимущественно прог-дэтовых, что ни в сказке описать ни пером написать.
Самобытности и непохожесть на что-либо другое - черта практически всех канадских дэт-ВИА. Вот и сегодняшний объект обозрения из той же серии. Нет, определённая преемственность имеется. Начнём с гитарного звука... О, это такой весьма типичный для брутал-дэта гитарный рёв. Датчики поглубже, струны потолще, средние частоты к чертям - и можно устраивать Апокалипсис. Но не таковы "Авгуры", название которых апеллирует к древнеримским жрецам. Гитарные риффы в большинстве случаев ярко гармонизированные, без характерных диссонансных созвучий. Зато в наличии резко контрастирующие соло- и ритм-гитары, отстроенные максимально высоко и, соответственно, низко. Звук плотный, насыщенный. Композиции очень разнообразны. Немалую работу тут на себя берёт бас Доминика, делящий развивающиеся мелодические темы поровну с "арпеджированной" ведущей гитарой, в то время как ритм-гитаре, работающей с аккордовой прогрессией, отводится чаще всего вторая роль. Драммер замечательно работает в первую очередь ногами, отбивая не только скоростные 32-е для усиления "стены звука", но и всякие интересные рисунки. Короче, чего я... Это же техникал, детка.
Изюм Concealed - впечатляющее разнообразие вокальных партий и техник. Тут и низкий брутал-дэтовый гуттурал и блэкерский скриминг, и чуть хрипловатый мужской чистый, и женское сопрано, и женский же эстрадный, напористый и ритмичный. Честно говоря, после такого изобилия радость от знакомства с последним альбомом американцев The Faceless, подозрительно похожим на этот альбом, несколько отступает. Не обошлось и без акустических гитарных интерлюдий. Нет, вовсе не как у Opeth - тут совершенно иные гармонии, тяготеющие к европейской классике.
Такая куча-мала вовсе не распыляет внимание, а здорово работает на "эпическую" атмосферу. Жемчужиной дебюта канадцев можно без сомнений назвать композицию The Lair of Purity, в которой присутствуют все названные элементы. Чертовски красивая, атмосферная и красочная вещь. Ничуть не хуже, на мой взгляд, и открывающая Beatus с синтезаторным вступлением, и финальная ...As Sea Devours Land. Да и Alien Shores с Becoming God... Очень интересен инструментал From Eden Estranged... с ведущей партией бас-гитары. В принципе, все композиции непохожи, каждую выделяет несколько характерных особенностей.

А теперь о грустном, том, что не даёт поставить однозначную десятку такому профессионально исполненному и разнообразному материалу. Рассматриваемый альбом можно было бы включить в "золотой пантеон", если бы не промах. Тут подразумевается некоторая сумбурность некоторых композиций. Где у них кульминация, где внятный финал (вместо которого опять банальное "затухание", которое, по моему мнению, в большинстве случаев символизирует разве что слабость композиторской мысли) - непонятно. Да некоторые соло и проигрыши, откровенно выражаясь, безыдейны. Однако, если товарищи к следующему альбому, который по идее должен вот-вот выкатиться на прилавки, поднянут композиционную составляющую, то будет, наверное, даже шедевр. А пока что довольствуемся "без пяти минут шедевром". И на том - говорю без иронии и сарказма - спасибо. Smile

P.S. Альбом сертифицирован по российским ГОСТ, одобрен Минздравом, разрешён к прослушиванию лицам всех возрастов, комплекций, ориентаций и вероисповеданий, а также рекомендован средним и начальным учебным заведениям в качестве эффективного обучающего пособия.

P.P.S. Тырнет прямо-таки ломится от положительных обзоров: Smile

http://www.deadtide.com/reviews/albums/page.php?id=2627
http://www.chroniclesofchaos.com/reviews/albums/2-3694_augury_concealed.aspx
http://www.metalstorm.ee/pub/review.php?review_id=2636&page=&message_id=
http://www.sputnikmusic.com/album.php?albumid=16264
http://rateyourmusic.com/release/album/augury/concealed/
http://www.livingformetal.com/reviews/review.aspx?reviewid=96
http://www.tartareandesire.com/reviews/Augury/Concealed/3229/
http://www.metal-archives.com/review.php?id=58866
#226 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Однако, если товарищи к следующему альбому, который по идее должен вот-вот выкатиться на прилавки, поднянут композиционную составляющую, то будет, наверное, даже шедевр.

Промка 2006-го не особо впечатлила Sad
#227 Ссылка на пост Добавлено:
Celesty


Альбом:Vendetta (2009) Spinefarm Records/FONO

Стиль:Sympho-Power Metal

Страна:ну наверное все уже догадались Wink :grin:

Оценка:9/10

Наконец-то у меня в руках оказался последний диск талантливых музыкантов из страны Тысячи Озёр!альбом этот я ожидал с неким трепетом ибо было понятно,что эта работа для коллектива является знаковой во всех смыслах,ну и плюс я питаю любовь к данному коллективу уже давненько.У ребят было много планов и задумок перед началом записи этого диска и забегая вперёд скажу,что ребята справились.Celesty всегда были хорошей группой и их пластинки было приятно слушать,но не хватало им чего-то для прорыва в элиту стиля....и вот на альбоме Vendetta этот прорыв парни-таки совершили!обусловлено это тем,что им наконец-то удалось широко развернуться в плане использования различных музыкальных вкусностей-в первую очередь намекаю на использование симфонического оркестра и профессионального хора из города Тампере)а все прекрасно понимают,сколько шарма и мощи павер металлу придаёт грамотно записанный оркестр и хоры(с хорами работал известный в Финляндии дирижёр Kalevi Olli) В этом плане тут всё как надо-пассажи парней перемежаются с героическими симфоническими вставками и не менее героическими хоровыми распевками.Звучит эпично,мелодично и далее по списку Wink2 Такие вещи я очень люблю и потому слушаю с большим наслаждением.Плюс для записи использовали инструменты более качественно звучащие.Клавишник наконец-то обзавёлся подобающим инструментом к примеру Wink в общем в техническом плане придирок у меня не имеется.Диск изобилует красивыми соло партиями и всегда они к месту..порой применяется удачная соло схема гитара-клавиши-гитара..отметился своим соло и уже знаменитый мастер из Сонаты-Elias Viljanen..а на бэк вокале присутствовал уже бывший гитарист той же Сонаты-Jani Liimatainen..интересно в этом плане вышло)в плане риффов ребята не ограничиваются только стандартными павер схемами и спокойно могут выдать что-то трэшевое к примеру)отдельно похвалю вокалиста Антти..парень очень сильно поработал над своим вокалом и сейчас замечаний к нему нет)в основном его голос играет героическими нотками как и положено,но может опускаться и в лирические дебри так сказать)надо так же отметить,что альбом концептуальный..то есть объединяет его отдельная история,которую вновь придумали ребята..тут вам и карта имеется в средине буклета и по ходу диска идёт рассказ о героях диска..как всегда немного наивно и эта наивность подкупает)ребята увлечены фэнтезийными историями и это похвально на мой взгляд..кто-то скажет,что это банально..но раз им нравится то имеет место быть такое применение стиля фэнтези)так что для любителей стиля диск абсолютно мастхэвный!лично для меня этот диск претендент на звание альбома года в стиле!у парней есть свежий подход к стилю и своё видение музыки..они учатся,они растут..10 не ставлю тк есть ещё место для роста естественно..но на данном отрезке своего пути они сделали лучший альбом из всей их дискографии.

З.Ы. на издании от ФОНО присутствует скрытый бонус-трэк Gates of Tomorrow Wink
#228 Ссылка на пост Добавлено:
Amorphis


Альбом:Skyforger (2009) Nuclear Blast/Irond

Стиль:Kalevala Metal

Страна: Wink Wink Wink

Оценка:10+/10

Продуктивность легендарной группы Аморфис просто поражает воображение! в 2006 году группа вернулась на сцену с шедевральным Eclipse и в период 3х лет записала ещё 2 альбома! до сих пор не отшумел успех гениального Silent Waters, а они уже записали Skyforger!при всём этом качество материала никак не страдает от таких коротких сроков сочинения и записи!ребята куют железо пока горячо(прямо как герой альбома Skyforger Wink2 ) и неизменно заставляют всех поклонников пребывать в восторгах от их работ)я не зря упоминаю предыдущие 2 альбома ибо поклонникам группы известно, что 3 этих альбома объединены одной концепцией-тексты построены на рунах из эпоса Калевала. Собственно ребята и раньше использовали тематику из этого произведения, но именно сейчас это приобрело системный характер, что меня как поклонника Калевалы очень радует) Skyforger я ждал с большим нетерпением! после прихода в группу неподражаемого Томи Йоутсена дела в группе наладились и пошли в гору с великой силой! чего стоит только успех Eclipse и Silent Waters! Потому я ожидал от нового альбома только великолепного продуманного материала. И вот вчера я купил эту работу и начал слушать с открытой душой и сердцем. Забегая вперёд скажу, что Skyforger явил мне всю свою шедевральную суть!да-да..уже 3 шедевральных альбома подряд) Они остались верны себе, своему фирменному звуку и своим убеждениям..но при этом альбом отличается от предыдущих двух..он более интеллигентный если хотите..возможно история Ильмаринена сыграла тут роль..но альбом течёт плавно как реки волшебной страны Калевы..на протяжении всего диска у меня родилось много мыслей и дум..и о Калевале и о жизни вообще..они философы в этом плане) сразу скажу про качество записи, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу-качество записи идеально до предела ибо записывали диск высочайшие мастера звука. В случае данного альбома я решил описать каждый трек отдельно. Итак:

1.Sampo- композиция начинается с таких знакомых и приятных, фирменных клавиш мистера Каллио. Затем вступают не менее фирменные гитары и песня идёт в довольно спокойном среднетемповым ритме. Мелодия идёт на распев и Тони повествует нам о создании чудесной мельницы Сампо. Ощущение некой светлой меланхолии сопровождает слушателя на протяжении этого трека да и всего альбома в целом. По ритмеческому рисунку песня довольно однородная. Явных перепадов нет, но применяються интересные приёмы с использованием моментов без гитар и с ними и к самому концу ритм разгоняется.Вобщем-то я думаю все прекрасно поняли о чём я, ибо для Аморфис это старый приём. В песне нас ждёт 2 соло- одно понятное дело от Холопайнена, а другое от Сантери! Олдскул киборд соло вышло в тему и смотрится в песне очень здорово!браво)

2.Silver Bride- хитхитхитхит!хитяра если хотите))всегда поражался и поражаюсь снова умению ребят находить такие цепляющие мелодии и доносить их до нас!в данном случае автор песни Эса и это сразу слышится в звучании гитар и общего ритмического рисунка данной песни. Вообще песни на альбоме в основном сочинены Холопайненом и Каллио, хотя как мы знаем все участники в той или иной степени участвовали в написании песен. Начинается композиция с клавишно-гитарного интро который является средством перехода от первой песни к этой как мне кажется. Такое решение безусловно правильно и звучит превосходно! далее вступает вся группа и начинается самое вкусное!эта мелодия торчит у меня в голове и не хочет оттуда выходить(да и не надо)!гениально подобранный ритм- идущие в единой связке гитары Эсы и Томи приправленные интеллигентными клавишными звуками Сантери. Затем начинается куплет и гитары начинают играть в разнобой-тут вам и фирменные звуки от Эса и ритм гитара Койвусари. Голос Лебедева(Йоутсена Wink2 ) звучит мелодично и даже в какой-то степени нежно. Эта песня напоминает мне финское лето- быстрое и яркое, всегда запоминающиеся и магическое) Про припев писать не буду- ведь ясное дело у хита припев запоминается тоже сразу и навсегда)

3.From The Heaven Of My Heart – композиия начинается с милой связки клавиши-акустика. И сразу идут ассоциации с фольклёром и это не зря конечно же)затем вступает ритм секция и гитара Холопайнена. Опять же всё неспешно и возвышенно. Далее следует фирменный ритм с прекрасной парой Эса-Томи, потом вступает голос Томи который звучит устало и немного надрывно(специально конечно же ибо песня требует этого). Припев вышел мелодичным и как я уже писал в чём-то нежно. Этот баланс в песне очень выигрышен и думаю это идея мистера Хиеталы Wink2 В целом ровная песня
имеющая свои сильные черты.

4.Sky Is Mine- опа!такое начало песен у Аморфис мы уже слышали и это можно назвать фирменным ходом группы 100%!дисторшированные гитары в купе с клавишной атмосферой. Затем ритм переходить на галоп и мелодия уносит нас в небо вместе с Ильмариненом) Припев!какой припев!на бэках кстати наш Макарыч)звучит крышесносно и донельзя мелодично! Многим группам ещё учиться и учиться таким аранжировкам вокальных линий) Для меня эта песня стала откровением альбома и личным хитом!снова клавишное соло от Сантери переходящее в фирменное соло от Эса. И снова бэки Марко вкупе с вокалом Томи!красота, товарищи! концовка песни вышла с карданом и напористым ритмом)

5.Majestic Beast- pure metal!брат песни Perkele(God of Fire) по многим параметрам и это безусловно здорово! Пожалуй самый брутальный трек альбома-среднетемповый ритм с мощными рифами и по-восточному звучащими клавишами) гроул Томи сносит шифер с вашей крыши как всегда Wink2 ах снова припев выше всяких похвал!чистый вокал Томи и тэппинг от Эсы(насколько я услышал именно этот приём он применял). Этот трек можно отнести к безусловному плюсу и без того шикарного альбома) Концовка вышла меланхолично-напористая.Снимаю шляпу перед мастерами \m/

6.My Sun- грустное начало и снова средний темп. Лиричная и нежная вещь. Гитарный перебор, лёгкая перкуссия и мягкий голос Томи. Некоторые не смогут поверить, что пару минут назад этот парень гроулил в предыдущей песне)) Снова крайне удачная вокальная аранжировка. Вообще считаю связку Йоуствен-Хиетала самой продуктивной в этом плане. Снова без соло не обошлось и снова знакомая связка соло Холопайнена-чувственные клавиши. Отличный лиричный трек!

7.Highest Star- ухххх как я люблю все эти флейточки!а уж когда в паре с акустикой вообще красота!по настроению продолжению My Sun но в более фольковой форме. Припев песни немного удивляет после такого начала- задорный припев с красивым гитарами и ритм-секцией. Кстати ритм-секция у Аморфис тоже всегда на высоте и всегда узнаваема. Ян классно держит ритм.С 3.39 начинается неописуемая красота- Эса играет будто на струнах души ибо это полусоло заставляет душу петь)супер!

8.Skyforger-а вот вам и карельская мелодия! вступление из акустики и клавиш с флейтой в стиле фольк мелодий финнов!очень к месту и как всегда ителлигентно) Далее вступает гитара и ритм-секция, Томи на подхвате)мощный куплет с не менее сильными гитарами. Может создаться ощущение что немного перетянули куплет, но так надо Wink2 элемент прога)) К концу песни саксофон и он очень мило смотрится в купе с атмосферными клавишными и гитарным саундом. Очень удачные хоры в самом конце!создаётся ощущение, что поёт хор жителей великой Карелии!колоритно и офигенно в паре с гроулом Томи)

9.Course of Fate-Акустика+Электро гитара=фирменный сюжет от Аморфис)после такого начала идёт куплет почти сразу переходящий в припев.Хорошая песня, но пока она меньше всего раскрылась в моих глазах. Возможно трек является переходным к последней вещи и потому смотрится немного блекло по сравнению предыдущими. Однако соло спасают эту песню-тут вам и Эса и Сантери солирующий на заднем плане.

10.From Earth I Rose-бодрое и яркое начало!снова тот Аморфис который мы любим и знаем!опа да и карданчик тут с гроулом!вспорминаем некоторые песни с Eclipse Wink2 затем ритм переходит в довольно прогрессивное полотно с ярким пением Томи)Томи вообще Бог вокала! Концовка песни вышла довольно замысловатой и психоделичной. Замутили как они это всегда умели) Этой песней заканчивается история кузнеца Ильмаринена. Парни воздали ему свои почести и память об одном из главных героев Калевалы будет жить вместе с этим альбомом.

Вот такая вот вышла у меня рецензия на этот шедевр)это Аморфис во всей красе и во всём великолепии!конечно кому-то не хватит пресловутой тяжести..кому-то не хватит гроула..но поймите-они пишут от сердца и как они видят историю данного персонажа!в этом плане они справились на 10000%.Кто читал Калевалу поймёт о чём речь)ещё отмечу, что диск вышел более гитарно-ориентированным чем предыдущии..это можно легко заметить хотя у Аморфис всегда гитары играли очень важную роль. Пара Эса-Томи для меня является примером того как надо играть в паре дополняя друг друга. Вообще альбом очень командный в плане сплочённости. Всем участникам группы ставлю по 5 с плюсом и хлопаю по плечу!они долго работали и результатом явился музыкальный шедевр с большой буквы. Так же большой респект всем людям, помогавшим в процессе записи-отдельное спасибо мистеру Хиетала за офигенные аранжировки вокала!ну и волшебнику оформления Смиту китос) Откройте душу и сердце, слушайте Skyforger и думайте, мечтайте. Ставлю 10+ из 10 баллов и с нетерпением жду концерта в Москве Wink2

Лирика альбома http://www.amorphis.net/?page_id=229
#229 Ссылка на пост Добавлено:
Давеча познакомилась с музыкой Vali и решила о ней написать)



Исполнитель: Vali
Страна исполнителя: Норвегия
Альбом: Forlatt
Год: 2004
Направление: Neofolk

Впервые услышала это название и эту музыку всего два дня назад.
"Вали" - это фолковый акустический проект одного человека, его тоже ховут Вали Smile (отсылка к скандинавской мифологии: Вали - сын Одина)
Музыкальный состав скромен, но достаточен. Акустическая гитара, флейта, скрипка/виолончель. Немного женского вокала, прямо скажем, крайне немного. Все песни исключительно инструментальные.
Вообще это норвежская группа, неофолк, но я бы сказала, что в альбоме местами есть какие-то кельтские мотивы, а в целом никаких географических ассоциаций музыка не вызывает. Просто нежно. Просто грустно. Просто гармонично, тихо, светло. Эта музыка проста, как дом вдали от цивилизации. Деревянный сруб, камин, теплое стеганое одеяло, непогода за окном. Вот такая.
Это музыка-саундтрек, музыка, под которую можно почитать книгу или подумать, погрустить или посмотреть на звезды в бессонную ночь. Но не та, которую можно слушать в плеере на бегу.

Оценивать ее невозможно. Она не безумно гениальна. Она проста. Она - не прорыв в искусстве. В ней нет взрывных эмоций. Мелодии не запоминаются, но тем и хороши.
Как можно оценить тихий перебор гитары у костра в шуме прибоя? Никак.
Вот и этому альбому я не поставлю оценку.
Рекомендую всем любителям акустики, фолка (даркфолка, неофолка), инструментала и вообще всем, кто ищет гармонии.

Сравнить могу с Telenn Gwad и Romowe Rikoito.

p.s. Забыла сказать, название альбома "Forlatt" переводится с норвежского как "покинутый".
#230 Ссылка на пост Добавлено:
STRATOVARIUS

Polaris (2009) Edel/Soyuz


Страна:Land of Thousand Lakes

Стиль:отцы финского павера Wink короче Stratopower Рулез

Оценка:10/10 от всей души

Вот всё думал с чего бы начать свою рецензию на новейшую работу финских мастеров..ведь в группе за последнее время произошло столько всего,что впору об этом писать эпичный фэнтези роман или что-то подобное Wink я думаю к описанию музыки этого диска это никак не должно относится потому как у группы сейчас новая жизнь..и такой вид Стратов мне ох как по душе надо сказать..после прослушивания диска я точно решил для себя-такие Страты нам нужны и такие Страты могут всё!дада..тотальное перерождение команды и возвращение к былому на стыке новых идей..может звучит нелепо зато правда Wink главное изменение-конечно же уход мистера Тимо Толки..я никогда не отрицал его значимость для группы и сцены в целом..потому я по прежнему его уважаю как музыканта..на смену взяли известного в узких кругах молодого любителя гитарного шрединга Матиаса Купиайнена..проектов у него за плечами не так уж много потому все были в неведение,чего от него ожидать..ожидали конечно хорошей гитарной работы ибо Страты плохого гитариста конечно же не взяли бы..ожидали-ожидали,но прослушав альбом целиком много раз я лично был поражён и восхищён его виртуозной игрой!у парня дар..да такой,что он оставил позади многих известных мастеров..в основном он тяготеет к шреду,хотя в медленных частях тоже хорош..соляки есть везде и они сыграны на ультраскорястях..но без переборов..так же отмечу очень радостное для меня событие ибо я поклонник клавиш-на альбоме тонны клавишных вкусностей от маэстро Йенса Йоханссона!тут вам и фирменный шред и симфо аранжировки и неоклассика и море остального..браво,шведский мастер!далее отмечаю очень уверенный вокал КоТи!признаюсь честно раньше далеко не везде его вокал оставлял приятное чувство..на этот же диске всё как надо..где надо поёт жёстче,где надо выше и протяжнее..такой вокал Тимо нам тоже нужен)теперь перехожу к описанию всех песен по отдельности,набралось их на диске 11 не считая бонус трека.

1.Deep Unknown-открывашка хит!открывашка бомба!официальный хит альбома)начинается вещь с фирменных космических клавиш Йенса и сразу переход в паверный ритм с прекрасным основным риффом и жёстокой ритм-секцией..вкусноооо)Тимо подхватывает и песня идёт в несколько неоднородном ритме..разнообразили)сразу отмечаю прекрасные хоры..кстати там участвовал Тони Какко \m/ в целом основа песни будет знакома всем и это безусловно признак хитовости..в середине нас ждут 2 мелодичных соло и небольшая дуэль Йенса и Матиаса..как же я люблю такие штуки)заканчивается песня в типичной стратопаверной манере с карданом и космическими клавишнами..текст песни даёт настрой всему диски-поиски иного и сокрытого от глаз..поиски сокрытого в себе..плюс 1 к авторам песни Купиайнену и Котипелто

2.Falling Star-песня авторства бас гуру Лаури Порра и это слышно сразу ибо Порра любит среднетемповые песни..открывается снова клавишными Йенса и по традиции звучание нарочито пропитано электроникой..фирменный ход Йоханссона)в целом очень ровная и приятная композиция..есть даже что-то от хард рока..очень цепляющий припев..хочется напевать вместе с Тимо)Йенс снова показывает нам своё мастерство коротким соло..у песни очень приятная звёздная атмосфера..как раз этого они и хотели добится)

3.King of Nothing-шикарная сложная композиция авторства Йенса!много электроники,атмосферности и симфонизма..аура у песни довольно тёмная и тема поднятая в тексте подходит к нашему времени очень остро..у песни сильный основной рифф приправленный клавишным перебором Йенса..снова космос)так же ритм секция радует разнообразными ходами..пара Йорги/Лаури показала себя во всей красе..хайлайт песни соло Йенса

4.Blind-начало композиции с клавишных стало доброй традицией и здесь ребята не отошли от неё..далее идёт скоростной стратопавер кусок который понравится всем фэнам группы..кстати песня целиком авторства Йенса)звучит как 100% гимн Стратов и очень поднимает настроение..Котипелто совсем распелся и играет голосом)снова связка соляков и снова очень технично и мелодично!сыгрались гитарист и клавишник дай Бог всем так)

5.Winter Skies-шедевральная морозная баллада от Йоханссона!пример того,как можно писать красивые баллады в металле..пробирает до костей..припев запоминается сразу и навсегда."Winter Skies, Leave Me Alone When I lose My Way, Northern Land You Are My Home" своеобразный гимн северу..в середине песни трогательная вставка где играет только Йенс на пианино..переходит всё это в соло Матисаса и возвышенную атмосферу с хором..жму руку автору песни)мой личный фаворит на альбоме)

6.Forever Is Today-ооо какой классный риффак!давай Матиас,руби!написал песню Порра и в этот раз это фирменный гимн!с прекрасными мелодическими ходами и фирменными шред частями приправленными колотящей ритм секцией..собственно что ещё сказать..все гимны Стратов хороши и если вы их любите,то вам понравится и этот) "All Things Come To An End,Forever Is Today,So Don't Delay"

7.Higher We Go-мммм какое начало!какая мелодия!держите меня а то улечу)такое начало снова предвещает нам стратогимн Wink хотя в куплетах использована новая для них схема и это радует)припев гимнообразный и его можно напевать хором "Higher We Go,Climbing Up To The Skies,Higher We Go,A New Day Will Arise" снова сниманию шляпу перед соло Матиаса..вот поработал так поработал!

8.Somehow Precious-ох Матиас жги!какая мелодичная гитарная часть..уши рады))песня написана в тандеме КоТи и Купиайнена..звучит балладно и по стратовски нежно если хотите..припев сделан идеально и думаю это безуслово заслуга Тимо..далее вместе с мегамелодичным соло вступает кардан и в такой паре вместе с вокалом Котиелто песня заканчивается..атмосферно и и удачно)

9.Emancipation SuiteRazzart 1Very Happyusk-композиция эпичного масштаба от Лаури!ой сколько всего навертели тут..думаю и любителям прога понравится и любителям музыкальных изысков..песня повествует нам о конце человечества..люди одумайтесь!звучит вещь тревожно и легко можно услышать драматические нотки..в плане композиционном сложная вещь..множесто сбивок и ритмичеких рисунков..Страто гоус прогрессив? Wink

10.Emancipation SuiteRazzart 2Very Happyawn-продолжение и логической завершение первой части сюиты от Лаури..на этот раз не так эпично,но и не растянуто..именно так как надо в данном случае..молодцы!

11.When Mountains Fall-очень трогательная баллада с наличием струнных завершает диск..песня по своему простая и не перегружена лишними минутами..просто красивая баллада с немного трагичным текстом..чем-то кстати напоминает Good Enough Сонаты)по настрою песня скорее мечтательная с оттенком светлой грусти..хорошее завершение альбома

Подводя итог всему вышеописанному заявляю-это лучший диск Стратов на данный момент!я очень рад,что из-за ссор участников мы не потеряли такую музыкальную величину как Стратовариус!они полны сил и готовы идти к неведанным вершинам музыки!советую фэнам стиля и команды не пожалеть денег и купить альбом на диске(а то и на виниле Wink )мегастратоудовольствие на 55 с лишним минут вам обеспечено)дада и не забудьте про очень удачное оформление диска и буклета!suuri kiitos,Strato!
#231 Ссылка на пост Добавлено:
SONATA ARCTICA

The Days Of Grays 2009 Nuclear Blast(2cd deluxe digibook)


Страна:Финляндия,Лапландия,Кеми

Стиль:sympho-prog-power metal

Оценка:10+/10

Новый альбом любимой группы всегда ждёшь с особым чувством и настроением..особенно если группа открывает некоторые моменты из процесса записи и сочинения материала..плюс интерес подогревают рецензии с препрослушиваний от европейской прессы и тд)как тут сохранить спокойствие до выхода диска?)практически никак)тем более Соната из тех команд,которые никогда не подводили..по крайней мере мои ожидания)и было чертовски интересно услышать наконец что же они нам преподнесли на этот раз)ведь Униа удивила многих Wink2 когда мы с Лерой приехали в Финляндию альбом уже как 2 дня вышел и дожидался нас на полках музыкальных магазинов Хельсинки)схватили естественно по лимитированной 2сд версии)))даже пока держал её в руках много эмоций было)хорошее оформление-хороший путь к прослушиванию)потом был концерт Найтов и было немного не до прослушивания нового диска Сонаты..всё-таки смешение эмоций от двух любимых групп не есть хорошо на мой взгляд..поэтому сам диск я открыл и начал слушать когда приехал в Россию,а точнее на любимую дачу..и понеслась))

Признаюсь честно до выхода диска я слышал всего 2 песни-собственно клиповую Flag in The Ground и The Last Amazing Grays в концертном варианте(трансляция Lowlands 2009).Обе песни понравились буквально с первого раза и заставили ещё сильнее хотеть новый альбом в полном варианте)но я конечно же знал,что эти 2 песни являются одними из самых легкоусвояемых на альбоме тк они всё-таки сделаны больше в ключе “старой” Сонаты..но никакого страха перед более прогрессивными песнями у меня не было ибо я люблю все периоды творчества Сонаты..эта группа с которой на равне с Найтами я иду по жизни….после первых 3-4х прослушиваний я не совсем воспринял The Days Of Grays как единое целое..ибо после 4 трека я не совсем хорошо въезжал во все песни..и причиной тому видимо явился не совсем верный подход в прослушиванию этого шедевра)ибо в Суоми нами было куплено море дисков и я начал слушать не с Сонаты..точнее я мешал Сонату и другие альбомы на радостях))а в случае этого диска ему нужно уделить всё внимание и главное настроение)после 4го раза меня как можно говорить толкнула атмосфера этого диска и абсолютно ВСЕ песни!ну да ладно,теперь перехожу от лирики к по-трековому описанию ибо в случае этого диска это просто необходимо Wink2 за основу беру 13 песен считая бонус трек)

1.Everything Fades To Gray(instrumental version)-начинается диск с великолепного инструментала на 3 минуты..он даёт правильное начало всему опусу-немного мрачный,немного сказочный,немного грустный..виолончель мистера Перту даёт нужные нотки меланхолии и клавишные на заднем плане отбивают секунды до начала всего действа..очень нежная и трогательная вещь..не даром они используют этот инструментал как оупенер для новых шоу.Брависсимо!

2.Deathaura-вот это начало!ха!да это же Sonata Borgir или Dimmu Arctica))оркестр нагоняет эпичности и кардан с гитарой режут воздух своим звучанием!добавьте ещё к этому атмосферу Эльфмана Wink2 как неожиданно началось рубилово так неожиданно вступили колокольчики и нежный сказочный голос Йоханны Куркела..ох снова Эльфман пошёл)надо сказать влияние Дэни слышно на протяжение всей композиции и это дико радует!композиция воспринимается исключительно как эпик..причём эпик не нудный,а эпик захватывающий..Тони демонстрирует нам все свои вокальные грани и как всегда поражает!золотая глотка Лапландии как никак Wink2 вообще настрой у песни дико фантасмагоричный..тут вам и охота на ведьм и любовь и всё сразу..один из моих фаворитов на диске!Тони как всегда получает 5 за композиторское чутьё)

3.The Last Amazing Grays-типочное начало для Сонаты и главная ‘волчья’ песня альбома!за это мы их и полюбили,не так ли?далее идёт первый куплет под пианино и ритм-секцию..очень мелодично..гитара вступит лишь ко второму куплету..интересное решение..вообще отдельно отмечу текст этой песни..он даёт массу поводов для размышлений на тему жизни и смерти человека..на тему смены поколений..на середину песни отведён довольно мощный момент с оркестром и Элиасом который рубит однотонный рифф..и ещё одно нововведение сразу слышно-стало больше Хаммонд органа..распробовал Хенрик этот звук)в общем и целом замечательная песня,которую хочется напевать раз за разом.

4.Flag In The Ground-опа!это же The Cage!)))ух как я люблю эти паверные вступления в ранних композициях Сонаты!энергично)далее песня меняет ритм и Тони повествует нам о молодой влюблённой паре,которую на время разделяет квартирный вопрос))) Wink2 чрезвычайно позитивная по настрою песня!всё за что мы любим Сонату в ней есть-и прекрасный вокал,и быстрее гитарные проходы,и соло как синтов так и гитары)история заканчивается хэппи эндом и это радует!ибо в последующих песнях всё будет не так гладко Wink2,бесспорный хит альбома!

5.Breathing-чувственная баллада!это слеза на вашем лице?понимаю..уже очень трогательный текст..в целом всё предельно просто в этой песне..собственно идеальная баллада и не должна быть наворотом..тут важнее чувство с которым человек писал эту песню..а в эмоциях нам Тони никогда не отказывал..в песне наличествует мелодичное соло мистера Вильянена…закройте глаза и наслаждайтесь.

6.Zeroes-хихи начинаются танцы с инопланетянами и тотальный стёб!Тони любит это дело Wink2 мне эта песня легла не сразу на слух..но когда уж расслушал-не оторваться!в целом довольно прогрессивная вещь с индустриальным настроем)соло Хенки убило)))маэстро Йоханссон наверняка оценил звук))классная вещь в общем!читайте текст и всё поймёте Wink2

7.The Dead Skin-частично дисторшированный вокал Тони,драммы и пианино открывают композицию..дальше идёт привычная нам Соната приправленная органом)в целом можно снова говорить о налёте прога в этой песне..просто новое соседствует со старым..не всем понравится..но я за такие эксперименты)в чём-то даже сумасшедшая вещь))I cannot face this day, my guards are down.

8.Juliet-ну здравствуй,дедушка Шекспир Wink2 собственно сначала советую прочитать текст этой вещи..будет интереснее слушать..очень поэтичная вещь)особенно когда только голос Тони,оркестр и пианино..затем вступают остальные и начинается представление..как всегда отмечаю шикарные хоры!!!снова налёт прога и даже Униа отдыхает Wink2 оркестр кстати пришёлся Сонате к лицу и добавил театральности где это нужно..как в этой песне..ещё один фаворит)

9.No Dream Can Heal A Broken Heart-ммм этакое этническое начало!вкусно)а дальше ещё вкуснее!ритмический рисунок ещё прочнее запоминается как новый саунд Сонаты и уже привычный орган довершает атмосферу этой песни..а затем вступает Йоханна и начинаешь понимать,что очень хочется слышать её в дуете с Тони если не в каждой песни,то хотя бы в каждой второй..ближе к концу песня принимает мистический оттенок..сонный ландшафт полей Морфея..да,так это можно описать)ух Тони,браво!

10.As If The World Wasn’t Ending-песня ответ на спекуляции по поводу конца света..хотя там более глубокий смысл..приведу показательную строчку из припева-Removed and hide here, While the spotlight’s seeking me, Forget the world for now, my Love, And live these days with me, As If The World Wasn’t Ending” по-моему всё ясно)ооочень душевная песня!с налётом авангарда)а вокальные линии какие!Тони волшебник!больше говорить ничего не хочу,слушайте, пока конец света не наступил Wink2

11.The Truth Is Out There- опять начало в стиле Эльфмана)мне это нравится!название отражает суть песни-бесконечные поиски правды среди лжи..сумасшествие от всего этого и прочие побочные эффекты)снова неоднозначная вещь по ритму..да и пора бы привыкнуть-прямолинейного мелодик павера больше не будет))припев особо хорош на фоне слегка сумбурного оркестрового действа.

12.Everything Fades To Gray (full version)-собственно открывающий инструментал,но длиннее и с вокалом Тони..вроде бы та же вещь..а воспринимается по-другому..всё из-за текста..Тони даже не поёт,а проговаривает..печальные строки…каждый проживёт их по-своему…

13.In The Dark(bonus track)-очень сказочная на мой взгляд вещь..именно она даёт своеобразный свет в конце тунеля после последней песни..у этой песни настроение Лапландии и романтичная нотка..не знаю почему мне так кажется..может из-за строк “I;m from where the magic is…” так что настоятельно рекомендую купить версию с этим бонусом..песня шедевральная!

Ну вот и всё..65 минут наслаждения пролетели)пролетели как финское лето..но оставили после себя незабываемое желание прослушать этот альбом снова..и снова и снова!я не знаю как им это удаётся..всё-таки группы из Лапландии имеют шарм который другим группам просто не доступен…

Несмотря на все трудности Соната с нами!они знают чего хотят и это радует безмерно..они не слушают критиков..они просто живут той музыкой,которая рождается в их сердцах..и эта музыка мне по душе!добавьте к этому высочайший уровень всех музыкантов и получите претендента на звание альбома года!спасибо за ребятам за чудесную работу!этот альбом займёт одно из самых высоких мест в моём рейтинге..сочувствую всем тем,кто из-за предрассудков лишает себя такого шедевра..ставлю 10+!и ждём к нам с концертами Wink2
#232 Ссылка на пост Добавлено:
Eternal Tears of Sorrow

Children of the Dark Waters 2009, KHY Suomen Musikki



Стиль:sympho death/black metal with gothic influence

Страна:Финляндия,Пудасярви

Оценка:10/10

Продолжаю рецензировать диски купленные во время последней поездки в страну тысячи озёр Smile на этот раз группа не менее любимая,чем Соната и тоже из Лапландии)к EToS у меня всегда было трепетное отношение..одна из тех групп у которой всё серьёзно-от оформления альбомов до музыки...всю жизнь они пели о природном мистицизме,падших ангелах,осени и зиме...лирику подобного плана я люблю и потому этих северян часто слушаю)вообще перед описанием конкретного диска в очередной раз посетую на судьбу этих ребят...группа уже 17 лет на сцене..записала отличные альбомы..отзывы в прессе всегда были хорошие..но вот не везло им с раскруткой и всё...за рубежом они почти и не играли..а когда играли то в общем туре-Nightwish,Sinergy и EToS...да что уж туры..ни одного клипа не было снято за историю группы)сами парни уже говорили,что и клипы хотят и концерты..да лейблы всё не хотят вкладываться..но шедевральная музыка всегда найдёт своего слушателя и мне кажется уж с этим диском про EToS будут говорить больше тёплых слов..ведь музыканты в группе собрались отменные..чего только стоит наличие гениального Янне Толса(Tarot).Предыдущий альбом удался на славу и мне было ясно,что перерыв и новые участники пошли группе на пользу-отдельно стоит отметить вливание в группу восхитительно чистоголосого Ярмо Кюльмянена!более того,по уровню материала и качеству записи они подошли максимально близко к грандам сцены...поэтому альбом Children of the Dark Waters должен был закрепить успех ребят..это и вышло)но обо всём по-порядку:

1.Angelheart, Ravenheart (Act II:Children of the Dark Waters)-название данной композиции сразу говорит о том,что это логическое продолжение последней песни предыдущего диска..но сразу стоит отметить более агрессивное звучание..вообще на этом диске они взяли курс на более экстремальный материал в отдельных треках..но при этом уже любимые оркестровки от мистера Толса остались на месте..они даже приняли ещё более масштабный вид и теперь приставка "симфо" может принадлежать группе по праву...песня повествует нам о детях тёмных вод..о пропащих душах "At the seventh moon they'll rise, In the waves of the darkest waters, By the eight sun they'll die again, In the dead waters" хорошая неспешная открывашка..тут ребята пошли путём Туомаса-первой песней не хит поставили,а более сложную вещь.

2.Baptized by the Blood of Angels-клавишное вступление в стиле Найтов открывает песню)хочу отметить,что в этом и есть схожесть Туомаса и Янне..они оба любят подобные вступления с использованием пианино и хоровой подкладки..далее идёт мелодичный кусок с уже привычным для Этос темпом и наличием клавишных под оркестр..а затем вступают..бласт-биты и яростный рык Алти!вот этого давно не было у Этос и возвращение бласт-битов я принимаю с радостью) "Hail, the new king!On the throne...Of the Northern Realm!"-поёт нам хор демонов во главе с Алти)в целом пенся звучит как 100% Этос..тут вам и суровые гитары и интересная ритм секция..и непременное клавишное соло от Янне)

3.Tears of Autumn Rain-главный хит не только этого диска,но и главный хит за всю историю группы!песня что называется от первой и до последней секунды не отпускает и дарит наслаждение слуховому аппарату Wink фирменные лёгкие клавишные,мистическая атмосфера осени,грим вокал Алти и проникновенный чистый голос Ярмо,замысловатые соло-всё тут..в этой песне...так же можно отметить электронику из первого куплета..чем-то отдалённо напоминает элекронные пассажи из BBB Wink вообще не стоит удивляться параллелям между Этос и Найтами..группы всё же дружественные и могут брать лучшее друг от друга)очень хотелось бы увидеть клип на эту композицию..да вот только видно опять лейбл обделит парней(

4.Summon the Wild-ого!вот это песня!если спутаете с Димму Боргир я вас пойму)ибо звучит очень приближённо к Димму!яростное фантасмагорично-ликантропичное вступление с карданом и быстрыми переходами..в сознании сразу представляется картина зимнего леса,серебрянной полной луны и стаи волков..они ищут новую жертву-"The lust for blood is blinding my eyes, My flame inside is witnessed by the skies, For endless life I gave up my soul, I pray the moon at the hour of wolves" гимп всех ликантропов и самая яростная песня альбома \m/ неужто они захотели на место норгов?)

5.Sea of Whispers-данная композиция вполне могла бы оказаться на так и не вышедшем новом альбоме For My Pain..ведь 3 участника Этос играют там)песня 100% в стиле меланхоличных FMP-отрешённый вокал,акустические вставки,"осенние" клавишные партии и нежные бэки..данная композиция так же показывает верность разделения песен на агрессивные и печальные...отдельно похвалю Ярмо..очень душевно поёт! "Hear the whispered dreams of the fallen..." хорошая осенняя баллада.

6.Midnight Bird-слышу вступление и понимаю,что Янне сел на любимый конёк-а именно вступления с обилием электроники)почти что техно ритм)))затем вступают парни и мечты Янне разбиваются-северный металл правит!))снова типичная для Этос вещь..своё фирменное звучание они нашли ещё давно и сейчас только приправляют его новыми "специями" для свежести..песня гимн северной земле и той душе,которая принадлежит ей навечно-"To the place so far I leave, To the Land of the whitest nights, It's the time to say the last goodbye, I'll take my final flight"

7.Diary of Demonic Dreams-яростная атака гитар и драммов..затем вступает Ярмо в довольно хэви метальной манере и повествует нам о кошмарах,которые приходят во сне,но слишком реальны..довольно агрессивная вещь..с быстрыми соляками и ритм секцией..в середине вступает уже знакомый нам нежный голос Мириам Ренваг подхваченный психоделичным соло мистера Толса..заканчивается всё на штормовой ноте с лёгким налётом хаоса..это же Этос Wink

8.When the Darkest Night Falls-мммм какое вступление сказочное...не буду говорить на кого похоже,сами догадались))песня прелюдия к завершающему треку диска..за 2 минуты 32 секунды Этос покажут вам своё истинное лицо-агрессия и ярость смешанный с ангельскими бэк вокалами и оркестровками...

9.Nocturne Thule-мой личный фаворит на диске!этот мини шедевр я бы посоветовал человеку,ни разу не слышавшему Этос...морозная мистика полярной ночи открывается взору сквозь эту вещь..снова разделение на 2 вокала..и снова в точку...куплеты за Алти..хитовый припев за Ярмо -"When the Winter night is the guide out of the light, You'll see the sky of northern lights, I have seen the Flames inside burning too bright, We'll share this cold and freezing night"..снова очень грамотно показываются бласты и затем вступает солирующая гитара..Пуолаканахо вырос в мастерстве за это время...песня завершается в помпезной симфо манере и окончательно довершает ощущение от отличного диска!

Итог-мастхэв!особенно если вы ещё не слушали Этос-дождитесь морозной зимы..налейте себе рюмку морошкового ликёра и слушайте сыновей севера...в плане звука просто напишу имена людей ответственных за него на этом альбоме-Ahti Kortelainen,Janne Tolsa,Mikko Karmila,Mika Jussila..думаю больше ничего говорить не надо Wink меня очень радует факт того,что группа продолжает расти не изменяя себе..я люблю эту фразу и думаю ясно о чём она...ах да..оформление альбома снова на пятёрочку!Смиту можно заочно ставить высший балл за его обложки Wink в рамках данной работы ставлю 10 баллов..повторюсь-очень радует их выбор в сторону симфоничного и главное разнообразного звучания..с таким парнем,как Толса грамотный саунд под оркестр возможен и они это показали!других ребят и нового драммера тоже хвалю..старик Алти всё так же рычит и лупит свою басуху,а Ярмо не потерял свой фирменный гитарный саунд...есть группы которые будут всегда...и Eternal Tears of Sorrow одни из них...новый альбом уже начали сочинять,так что бойтесь,гранды Wink2
#233 Ссылка на пост Добавлено:
Viikate
Kuu Kaakon Yllä
2009


rural Finnish epic dismal folkrock metal
10/10

альбом необычно быстр для viikate и ритм они держат немножко иной, нежели на предыдущем, что совершенно не портит.
риффы стали чуть-чуть тяжелее
лирика всё так же брызжет профессионализмом передачи истинно финских эмоций в словах.
нет ни одной слабой песни и есть необычное интро и аутро, которые по звуку напоминают кусок церковной мессы.

слушать альбом много много много раз. Рулез
#234 Ссылка на пост Добавлено:
Trail of Tears - Bloodstained Endurance (2009)



Стиль: female-fronted metal/gothic metal

Не хочу открывать отдельную тему про эту группу, вряд ли она будет активна, а вот про альбом стоит рассказать. Для меня это один из самых удачных релизов в жанре за этот год (наряду с SoP и Epica)
Я очень рада, что вернулась Катрин. Такой мощный и плотный голос по-моему украсит любую музыку) Гроулинга много, но у него именно вспомогательная роль. Музыка динамичная и не занудная, много цепляющих мелодий, инструментальная часть тоже не подкачала. Порадовала лаконичность оркестровок, хотя для кого-то это может стать минусом... И самое главное для меня - у альбома есть атмосфера. Он мрачный, тревожный и очень цельный.
Стоит наверное выделить лучшие песни, мне такими кажутся "The Feverish Alliance", "Farewell To Sanity" и "Triumphant Gleam". А самая-самая - баллада "A Storm At Will", только пролетает она слишком быстро Smile

Оценка: 8/10
#235 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно приобрелдва диска и мне хочется написать про один из них.
Это будет что-то напоминающее отзыв, не знаю, что получится Smile

Doro - Fear No Evil (2009)



Значит, известно, что альбом - как бы логическое завершение не карьеры, а этих 25 лет, что Доро на сцене. Очень жаль, что я не слышал остальных альбомов, пока знаю только об этом.

Альбом выполнен в Хард-роковом стиле, как и положено Smile . Приятно слушается целиком, довольно яркий, местами необычно атмосферный.....

1. The Night Of The Warlock. Начинается с зловещей речи и хохота Чернокнижника. Во время этого я читал буклет и заметил, что почти каждая (или нет, каждая) строчка припева заканчивается на Warlock. Меня жутко заинтересовало, как это будет звучать..... Оказалось, очень даже неплохо. Хороший момент, когда с хохотом смешивается гитара, звучит очень сильно, хоть и не сильно оригинально Smile
2. Running From The Devil. Ритм ну прямо таки отдает далееекими временами классического харда, если мне не показалось. Здесь Доро начинает петь очень мощно, чуть ли не в полную силу, в припеве...... Очень приятно слушать этот трэк.
3. Celebrate. Запоминается сразу и надолго, так яркий многолосый ( а в буклете столько народу понаписано Rolleyes#2 ). Опять таки хард, что ни на есть, но с вокааалом, тааакиииим вокааааалоооом Rolleyes#2 Rolleyes#2
4. Caught In A Battle. Такой быстрый боевичок, мало чем запоминающийся, но при этом заставляющий тело двигаться. Хотя нет, он запоминается жестоким ритмом.
5. Herzblut. А вот это красиво. Что-то такое, олдскульное, напоминает баллады Бонни Тайлер. Опять эта сила вокала Rolleyes#2
6. On The Run. У меня до сих пор вертится этот даже слегка задорный припев этой песни..... но куплет, к сожалению, трудно запомнить.
7. Walking With The Angels. Простенький мотив, но так берет за душу Rolleyes#2 . Тарья вписывается в эту песню просто отлично, она зщвучит просто превосходно..... и, как мне показалось, это единственная добрая песня на альбоме Confused
8. I Lay My Had Upon My Sword. Сильная песня, о ненависти, войне, точнее их бесполезности. Единственный минус - песня немножко режет слух, Доро как то странно произносит слова Sword и War, а так как эти слова встречаются довольно часто, песня немножко теряет колорит Smile
9. It Kills Me. Эта вещица входит в разряд тех песен, которые тронули меня.... Просто здесь столько эмиций вложено, что эх....... Rolleyes#2
10. Long Lost For Love. Трэк какой то противоречивый.... очень личная тематика, но очень боевой настрой. Но он нравится, приятен на слух.
11. 25 Years. Песня-посвящение фанатам. Это, наверное, смая трогательная песня, что я слышал. You Are My family, i will love you...... эти слова...... хоть я и не был фанатом Доро все эти 25 лет, но буду..... я буду искать ее музыку, буду слушать.......

И в моей переписи альбома содержатся два трэк с лимитированного издания.

12. Wildfire. Хаеромахательный трэк, в середине которого использована запись "воплей" фанатов, что создает атмосферу лайва. Качественно и интересно.
13. You Won My Love. Акустическая баллада, оказавшаяся довольно неожиданной. Но..... ха душу она, к сожалению, не трогает.

Не могу сказать, что мастхэв, но по мне альбом прекрасен. Он и атмосферен, и олдскулен, и интересен Smile .
Личная оценка 10+/10
#236 Ссылка на пост Добавлено:
CynicFocus (1993)



Стиль: звуки (в)неземного происхождения
Треклист:

1. Veil of Maya - 05:23
2. Celestial Voyage - 03:40
3. The Eagle Nature - 03:31
4. Sentiment - 04:24
5. I’m But A Wave To… - 05:31
6. Uroboric Forms - 03:32
7. Textures (instrumental) - 04:42
8. How Could I - 05:29

Album line-up:
Пол Масвидал — вокал, гитара, гитарный синтезатор
Шон Рэйнерт — перкуссия, ударные, синтезаторы
Джейсон Гобел — гитара, гитарный синтезатор
Шон Мэлоун — бас-гитара
Джейсон Гобел - гитара, вокал
Тони Тигарден, Соня Отей, Стив Граден - вокал (сессионный)

Оценка: в традиционной земной десятичной системе счисления – 10/10

Хотелось бы положить краеугольный камень в основание цикла статей о творческом наследии группы Cynic. К сожалению, цикл статей этот будет коротким, поскольку на текущий момент ими было выпущено лишь два альбома. Хотя слово «лишь» тут неуместно, и вот почему.
Альбом «Фокус», выпущенный 14 сентября 1993 года вокально-инструментальным ансамблем «Циник» из штата Флорида в Соединённых Штатах Америки, является одним из самых влиятельных альбомов в «прогрессивном» жанре экстремальной рок-музыки и одним из самых значительных альбомов за всю историю прогрессивной рок-музыки как такового. Надеюсь, это не прозвучало излишне официозно.

В таких случаях обычно принято рассказывать предысторию возникновения группы и альбома. Хотя, простым людям вроде меня сложно рассказывать о том, как Пол Масвидал и сотоварищи летали в систему Альфа Центавра и записывали пение существ, живущих в атмосфере газового гиганта, для своего дебюта. Летали, конечно, не в прямом смысле. Межзвёздная Коалиция не предоставила бы им звездолёт для столь опасного, пусть и благородного, предприятия. Разумные расы не захотели подвергать такие кадры даже малейшему риску. Вариант оставался один – астральное путешествие. Масвидалу как последователю индуистских учений этот вариант не представлялся чем-то сложным. Оставалась маленькая техническая заминка – запись. Предложили вариант – дух Пола будет через астральный канал передавать в мозг информацию и, «удалённо» контролируя своё тело, заставляя его издавать звуки. Однако язык чужеземных обитателей оказался совершенно непохож на земные наречия, поэтому записанный материал дополнительно пришлось обрабатывать вокодером. Эта обработка по чистой случайности создала давно искомый эффект. Дело в том, что у Пола в то время были проблемы с голосом, поэтому этот вариант решения проблемы был единственно приемлемым. Его вокальная линия стала отдалённо походить на земную речь, поэтому никто из слушателей ничего не заподозрил. Мы не знаем, сколько в этой истории правды. Быть может, вокодер и вовсе не применялся. И, наверняка, история об астральном путешествии меж звёзд – простая дезинформация, использованная для сокрытия правды. Зато точно известно, что хоть Пол и левша, но, подобно Роберту Фриппу, играет правой рукой. Вы всё ещё уверены в его земном происхождении?
Рейнерт не остался в стороне и тоже решил воспользоваться своими сокровенными знаниями для общего дела. По слухам, он происходит из древнего рода шаманов, часто практиковавших полиритмию. Эта теория подтверждается перкуссионной партией в «Sentiment» и короткой женской вокальной партией. Очевидно, что это дух предка, призванный Шоном во время проводившегося им ритуала. Выходит, что этот фрагмент ритуала был записан целиком, а остальные дорожки уже были наложены во время сведения. Партии же для других композиций были сыграны им на обычной ударной установке, а кое-что и на электронной перкуссии – он справедливо решил, что для полного восприятия Сообщения слушателями лучше соответствовать духу времени.
Но даже гениальный ударник – не вся ритм-секция. Чтобы не работать вхолостую, сердцу нужна кровь. Сначала команда планировала пригласить Тони Чоя на эту почётную роль, но в последний момент решила поискать другую кандидатуру. И, найдя Мэлоуна, не прогадала. О том, что вдохновляло этого персонажа на создание столь своеобразных басовых линий на безладовом весле и стике, нам не известно ничего конкретного. Этот мягкий и округлый пульсирующий звук внедряется в гармонически насыщунную полифоническую фактуру, создаваемую переплетающимися гитарными партиями, будто серебряная нить, пропускаемая через полотно. Уж не обучил ли его Масвидал некоторым своим техникам «глубокого погружения»? Но, вероятнее, он как творческая личность просто глубоко проникся идеями Cynic.
Так о каком же «сообщении» идёт речь? Нет, от других разумных видов, населяющих космические просторы, Масвидал никаких посланий не получал (в отличие от Кристиана Вандера, основателя Magma, который в 70-х годах прошлого века первым из землян контактировал с жителями Кобайя посредством…не будем о средствах). Через медитации и изучение древних знаний и духовных практик он постиг шестой уровень просветления многое и осознал, что творимое «цивилизованными» людьми зло часто нарушает хрупкое равновесие. В результате нашего вмешательства насильственная смерть, отправляющая жаждущие жить души в начало пути, часто перевешивает жизнь, разрушение – созидание, гнев и холодное безразличие - любовь и эмпатию. Мы окружили себя симулякрами и оттого не замечаем тонкой и одновременно плотной вуали Майя, отгораживающей от нашего взора пронизанное потоками энергии, сплетающимися в текстуры ткани и в своём «фокусе» создающими жизнь, истинное мироздание. Масвидал сам вышел на связь с цивилизациями, которые перешагнули через подобный кризис, и попросил совета о том, как выразить увиденное и донести до людей простые, казалось бы, вещи. Ответ был прост – вырази это так, как умеешь. Если бы внеземная цивилизация захотела послать нам сообщение, то она сделала бы это с помощью языка математики или…музыки. В конце концов, не зря же учёные, подбиравшие данные для отправки различных межпланетных станциях вроде «Вояджера», в первую очередь выбирали именно эти варианты. Даже не смотря на то, что у других культур может быть иная система счисления или организация звуков в музыке, непохожая на любую из земных, эти способы передачи информации всё равно являются самыми предпочтительными – даже язык жестов или последовательности сигналов вроде азбуки Морзе могут оказаться значительно более сложными для расшифровки. Утверждается, кстати, что математика и музыка обрабатываются разными полушариями мозга. Однако есть ли конфликт между точной математической логикой и свободной музыкальной абстракцией? Ведь любой математик скажет, что эта наука способна описывать абстракции высшего порядка, а профессиональный музыкант заметит, что музыка с самого зарождения феномена ритуального пения была одним из самых эффективных способов донесения информации. Его нет. Это творения одной и той же сущности – человеческого мышления, которое же и привыкло разделять эти понятия. Как нет изначального конфликта между жизнью и смертью, созиданием и разрушением - это лишь наше искажённое восприятие через двойственность человеческого разума, моральную и логическую. Древние сказали бы, что Вселенная существует как Уроборос, кусающий свой хвост. Современные учёные могут выразить это через теорию корпускулярно-волнового дуализма. Вот и Cynic выразили это единство, слив в один сосуд агрессию death metal и мягкость арт-роковых аранжировок, звуковысотную упорядоченность западноевропейской музыки и джазовую импровизацию, достижения современности в виде электронных музыкальных «девайсов» и традиционные приёмы индийской музыки, консонансные мелодии и диссонансные созвучия. Не через «чистую» науку или философию, но через искусство. А, может, искусство и является наиболее правдивым способом выражения истины из доступных человечеству? Новалис считал, что так оно и есть. Фрэнк Заппа же выразил эту же идею в своём стиле, с юмором: «Knowledge is not wisdom. Wisdom is not truth. Truth is not beauty. Beauty is not love. Love is not music. Music is the best».
Последний раз редактировалось: Insider (8 янв 2010, 17:49); всего редактировалось: 1 раз
#237 Ссылка на пост Добавлено:
CynicTraced In Air (2008)



Стиль: звуки (в)неземного происхождения-2

Треклист:
1. Nunc Fluens – 2:56
2. The Space for This - 5:46
3. Evolutionary Sleeper - 3:35
4. Integral Birth - 3:53
5. The Unknown Guest - 4:13
6. Adam’s Murmur - 3:29
7. King Of Those Who Knows - 6:09
8. Nunc Stans - 4:13

Album line-up:
Пол Масвидал – гитара, вокал, синтезаторы
Шон Рейнерт – ударные, перкуссия
Шон Мэлоун – безладовый бас, стик
Таймон Крудениер - гитара, вокал (гроулинг)
Эми Коррейа – сессионный вокал

Оценка: guess what?

В 1993 году вокально-инструментальный ансамбль «Циник» из-за ошибки автопилота приземлился не на предполагаемый спутник газового гиганта в системе Процион Альфа Центавра, а на саму материнскую планету, и по этому не предполагавшемуся, но вполне удачному стечению обстоятельств, записали там альбом «Фокус». К несчастью, при посадке корабль повредил гиперпространственный привод, поэтому путь от газового гиганта к изначальной цели занял целых 15 лет. И вот, наконец, 17 ноября 2008 года корабль USS Star Destructor с командой, несущей гуманистическую миссию, сел на…

Человек меняется с возрастом, но во внешности его всегда остаются определённые черты, по которым его узнаешь даже спустя пятнадцать лет. Ничто не вызывает сомнений в том, что это именно Cynic. Даже обложка по-прежнему выбиралась среди картин Роберта Венозы, а лирика по-прежнему наполнена аллюзиями на близко знакомые глубокоуважаемому Полу Масвидалу индуистские учения и некоторые философские тексты. Но оставлю удовольствие от самостоятельного исследования этого аспекта нового шедевра «граждан Вселенной». На то, чтобы расслушать его, у меня ушло даже больше времени, чем на ту же процедуру для Focus. Наверное, даже на меня подействовали вопли «элиты среди небыдла» («они упростились! где мой фьюжен!?») и «тру-митолиздов» («они больше нитакиэ тижолые!! где мой расово верный дэтх??»), хотя на самом деле этих недовольных было до смешного мало. Учитывая достаточно высокий уровень, скажем так, его easy-listening качеств, первое очень удивительно для меня самого, а второе - ничуть. Это я о расслушивании и воплях, разумеется.

Всё ложь, всё неправда. Да, звучание стало мягче. Например, исчез даже малейший намёк на атаку в саунде безладового баса. Но кого это волнует? Тем более что напряженность и динамика в новом творении Пола и двух Шонов присутствуют в полной мере. Эта троица прекрасно понимает, что энергетика заключается в правильной ритмике, а не в мифической тяжести. Впрочем, спорить с фэнами экстремального металла бессмысленно. Им главное чтоб «качало». Полагаю, если бы Cynic спустили строй до инфразвуковой частотной полосы и сыграли всё 16-ми и 32-ми в быстром темпе, они наложили бы в штаны в самом прямом смысле. Единственное, что тогда неясно – а чего такого тяжёлого они нашли на предыдущем релизе?
Особый звук альбома сослужил ему плохую службу и среди особенно ярых поклонников «Фокуса». Для начала замечу, что там работа техников вылилась в то, что инструментальные голоса в общей картине звучания чётко обособлены друг от друга, разрознены. Но сравнивать Traced In Air с Focus всё равно, что птицу из вымершего реликтового вида, кормящей птенцов молоком, с клеткой, взятой из уникальной именно для этой птички молочной железы, рассматриваемой под микроскопом. Родственная связь есть, разумеется. Только звучит по-разному. TIA подобен живому существу и по этой причине. Это только снаружи у него всё кажется органичным и естественным. Ну, подумаешь, тигр. Мы что, кошек не видели? Вот только при вскрытии тушки можно заработать перелом нижней челюсти. Вы же не думаете, что, скажем, тот же Мэлоун просто так пять лет трудился над докторской диссертацией по теории музыкальной композиции? Если угодно, проще всё это доказать одной King Of Those Who Knows – второй по сложности на пару с Textures композиции в репертуаре Cynic. Хрупкая мелодика, насыщенное гармоническое полотно, комплексная аранжировка – и всё вкупе с убийственной исполнительской техникой, не идущей в разрез с потрясающей целостностью, обеспечивающей лёгкость восприятия. Между тем, ещё и удачный пример того, как надо уклоняться от жанровых обязательств. В шесть минут товарищи запихнули такой объём материала, который большинство проговых групп растянуло бы на вдвое большее время. Стик Мэлоуна всё так же ленив и певуч, но бас теперь редко вторгается в музыкальную фактуру со сложными паттернами. Зато теперь он отдаёт больше пространства сливающимся в лишённом агрессивности контрапункте гитарных партий Масвидала (число каких-то незначительных на первый взгляд, но влияющих на восприятие музыки, акцентов поражает - девяносто пять ныне здравствующих процентов метал-гитаристов даже близко к его уровню не способны подобраться) и второго гитариста, которые, как и сольные выпады, по-прежнему спокойно укладываются в джазовую гармоническую сетку. А постукивания частенько Рейнерта более мудрёные, чем на Focus. Аккуратно и мудро работая с «железом», акцентирование сменяя шаманские ритмы сбивками, основанными на рудиментах, и то тут, то там, совершенно незаметно вворачивая полиритмические рисунки, он по взмаху волшебной барабанной палочки ставит на колени всех конкурентов. Всё ложь, всё неправда. Джазовые и этнические влияния никуда не делись. И пока что все заявления о простоте – примитивности, чёрт возьми! – музыкального материала у меня вызывают лишь хитрую, но беззлобную улыбку и мысль: «Ну-ну, как же...». Traced In Air очень обманчив, удивительно обманчив в своей внешней простоте. Его можно ассоциировать с немногословным буддистским монахом, одетым в простое облачение, но обладающим множеством скрытых знаний и умений. Это ли не подлинная мудрость и настоящее мастерство?

И, пока не забыл: вокальные мелодии Пола теперь можно слушать с неподдельным удовольствием. Они сложнее (интонирование безупречно! и весьма нестандартно, между прочим) и теперь не возникает сомнений, что теперь он вытянет их вживую – десяток лет пения под аккомпанемент фортепиано не проходит даром. Кстати, в некоторых моментах он обошёлся без электронной обработки. Гроулинга теперь почти не слышно, а если и появляется, то чаще всего в унисон со ставшим более тёплым с «роботизированным» голосом.
Звучит ли это столь же непонятно, как и пишется? Нет, нет и нет! Всё ложь, всё неправда. Масвидал и компания не из тех музыкантов-технарей, кто любит заниматься прилюдным инструментальным…самолюбованием. Но и то, что новые композиции при поверхностном прослушивании кажутся кому-то «попсовыми», ничего не означает. Да, при желании можно привести в подтверждение своего мнения массу необычных композиторских находок, разбирая композицию за композицией. Но, скажите, кто будет заниматься препарированием животного для лучшего понимания его красоты и физической слаженности? Разве что не вылезающий из лаборатории анекдотичный учёный. Он красоту может и умеет воспринимать, но ему так привычнее. Кстати, когда люди оценивают грацию изображённого на картине человека или животного, срисованного с живой модели, большинство ведь не догадывается о том, какими объёмными знаниями (пониманием устройства и работы костно-мышечного скелета, к примеру) должен обладать художник, чтобы создать такую работу. А чем Cynic не художники? В первый раз они срисовывали сюрреалистических медуз-амёб, парящих в узорах облаков и ветров юпитероподобного шара, а в этот – странных животных в окружении не менее сюрреалистических, пусть и кажущихся более привычными нашему взгляду, завораживающе странных и прекрасных пейзажей землеподобной планеты.
Это я всё к чему? Не верьте никому – мне тем более. Всё ложь, всё неправда. Купите, возьмите у друга или украдите из магазина (можете даже убить продавца, но ни в коем случае не скачивайте - это грубо нарушает авторские права!) этот диск, выгоните веником из комнаты всех домашних и включите. Натуральная музыка без консервантов – редкий в последнее время на прилавках десерт. А тут сразу тридцать минут чистого звукового блаженства. Они, не поднимая шуму, вернулись спустя 15 лет молчания и… Будда, Кришна, Элвис… Они создали один из самых значительных альбомов последних десяти лет. Это целый мир, в который можно погрузиться без остатка и который совсем не тяжело покидать. Жаль, что всего лишь на тридцать минут.
#238 Ссылка на пост Добавлено:
Amaranthe - Leave Everything Behind (2009)



01. Hunger
02. Leave Everything Behind
03. Enter the Maze
04. Act of Desperation
05. Director's Cut

Несколько дней назад стало известно, что вокалистка этой группы, Elize Ryd, будет участвовать в туре Kamelot. Естественно, меня взяло любопытство, и пройти мимо их первого EP я не смогла. Надо сказать, что он мне очень понравился. Музыка Amaranthe представляет собой смесь мелодик-дэта, альтернативы и пауэра. Чего тут больше, сказать затрудняюсь... В группе целых три (!) вокалиста: один отвечает за гроулинг, другой за чистый вокал, ну а третья - сама Elize Smile Несмотря на такую мешанину, все песни интересны и хитовы, но особенно выделю "Act of Desperation". Весной у Amaranthe должен выйти дебютный альбом, и этого EP хватило, чтобы я ждала его с огромным нетерпением.
8/10
#239 Ссылка на пост Добавлено:
H.I.M.

Screamworks:Love in Theory And Practice, Chapters 1-13
Warner/Sire


Страна-Suomi, Hellsinki

Стиль-Love Metal

Оценка-10/10

Ну вот как и обещал представляю своё видение новейшей работы одной из самых культовых групп Финляндии. Рецензии на альбомы таких групп всегда сложно писать, так как есть страх что-то забыть и недосказать. А сказать о данном диске можно очень многое. Я так же понимаю, что нет смысла выписывать все заслуги группы-не всем интересны такие подробности в рецензии. Поэтому скажу лишь главное что вы должны знать об этом диске-перед нами перерождённый HIM. Не больше не меньше. Перерождение направленности группы произошло в главном для группы человеке-в мистере Вилле Хермани Вало. Вало бросил свой прежний образ жизни и начал писать песни только в трезвом состоянии. Те,кто знают,сколько он пил могут догадаться,какое это достижение для Вилле. Альбом слушается так,будто перед нами иной человек. Да он талантлив, да он чертовски хорошо поёт, да он по-прежнему романтик и доля тёмной романтики велика..но...человек этот трезв физически и духовно..и человек этот влюблён..влюблён по-настоящему и так сильно,что написал этот альбом как валентинку для некой особы..у Вилле теперь светлых мыслей больше,чем тёмных...оглядываясь на всё это привожу попесенное описание альбома:

In Venere Veritas- у HIM все открывашки удачные и эта продолжила традицию. Очень задорный трек..с рок-н-рольным/панковским налётом и приподнятой атмосферой..сразу в глаза бросается вокал-Вилле теперь поёт гораздо разнообразнее..он стал чаще залезать наверх,миксуя это с привычными низкими партиями и дикими криками) *название Скримворкс оправдывается*) мне кажется такое разнообразие к месту. Так же отмечу звук-он вылизан до идеала. Аудиофилы будут к экстазе..слышен каждый мелкий звучок..сочно вышли партии баса. В этот раз альбом от начала и до конца сделан в США. Ближе к концу композиции нас ждёт фирменное соло от Линде...кто сказал, что HIM разучились играть? и кстати,в песне использован старый семплер Casio SK-1))))

Scared to Death- клавишное начало подхватывается типичным для HIM проходом-такое можно было слышать в FOH..но только с тем отличием,что песня эта не такой меланхоличная)очень романтичный трек...воздушная атмосфера и мысли влюблённого человека...мелодии поставлены во главу угла...парни никуда не спешат играя в среднем темпе..красивое соло)можно сказать,что хитовая вещь по всем параметрам

Heartkiller-хит-сингл альбома..и этим всё сказано...припев заседает в голове и не выходит оттуда)можно напевать в любом месте и в любое время дня и ночи)песня полна образов,которые помогают лучше понять смысл песни...Вилле как бы говорит девушке-"я был мёртв,но пришла ты и всё изменилось" в целом типичная для HIM вещь..хорошие риффы,бухающий бас и гитарные извращения Линде)))кстати отмечу,что Бёртон сильно изменил своему фирменному звучанию на этот диске..синты теперь звучат совсем по-новому,но от этого не менее приятно...много аналогового звука

Dying Song- довольно не обычное начало для Химиков..можно сказать,что в чём-то экспериментальный трек..но с оглядкой на фирменное звучание...очень проработанный гитарный саунд...Линде как ни крути офигенный мастер...мощное соло и сильный припев

Disarm Me(With Your Loneliness)-ещё одна романтичная вещь..снова средний темп и приятные мелодии...Вилле влюбился безнадёжно)))и снова хай класс соло..так же приятны слуху вкрапления акустики.

Love, The Hardest Way-сильный боевик,с гимнообразным припевом и переливающимися клавишами...однозначно концертная вещь!снова соло из 80х...вкусно)

Katherine Wheel-необычный трек..много электроники смешанной с панкобоазными риффами)по стилистике похожа на самые хитовые песни HIM...Вилле король припевов и снова об этом напоминает)

In The Arms of Rain-офигенный трек с атмосферой возвращающей в детство..вспомните сильный дождь,когда вы бегали под ним не думая о том что промокните и заболеете)вот она романтика детства))и Вилле её очень хорошо передал..несмотря на то,что в песне так же хорошо передано,что всё хорошее заканчивается когда-нибудь..довольно быстрая вещь,с запоминающимися синтами..."In The Arms of Rain We Are Free"

Ode to Solitude-самый быстрый,самый тяжёлый и самый антуражный трек на диске(не считая последнего трека конечно) на диске..сэббет стайл риффы правят бал и клавишные вершат атмосферу...Вилле продолжает играть голосом и ловко вплетает его в мелодии...Вилле стал писать более сложные композиции и это факт.

Shatter Me With Hope-ещё один молниеносный и прямолинейный боевик)однако боевик со сложной структурой..вообще стоит отметить,что все песни на диске длятся не более 4х минут..хотя некоторые вещи настолько обьёмны по звучанию,что так не кажется..по крайней мере для HIM)Вилле протрезвел и понял,что иногда можно поиграть с ритмом,ломая его как ветку сосны)))Бёртон сыграл моментально входящий в ваши мысли ритм на своём Роланде...что ещё надо для счастья?) откройте страницу 43 и вы поймёте,что чувствует Вилле Wink2 )))

Acoustic Funeral(For Love In Limbo)- трибьют самой любимой группе Вилле-Black Sabbath..но трибьют не музыкальный,а скорее моральный и по названию Wink очень мягкая полубаллада...спокойный ритм и магнетическое звучание клавишных...вполне сойдёт за колыбельную по настроению)правда на соло придётся проснутся и начать хлопать в ладоши)))ну и отмечу скажем так проговую направленность этой песни..размеры прыгают очень сильно

Like St. Valentine-очень лёгкая по настроению и содержанию вещь)хороший концентный боевик..правда не все успеют подпевать за Вилле)) "Hey Baby Let Me Be Your Valentine" и этим всё сказано)снова сногсшибательное соло...Линде разошёлся..в этот раз соло не очень длинные,но бьют метко и чётко)кстати кому-то может показаться,что Гэс стал стучать более однотипно-это довольно обманчивое ощущение..в этот раз драмы немного задвинули и всех фишек просто не слышно будет...на Venus Doom было довольно много для HIM аццких переходов в дум/дэтовом стиле и их разумно вывели вперёд

The Foreboding Sense Of Impending Happiness-возможно самый экспериментальный трек за всю историю группы...трек который при всей необычности отлично завершает альбом...электроника здесь играет главную роль вместе с однотонным вокалом Вилле...очень психоделичная вещь..можно стилистически отнести к дарквейву даже..композиция будто вышла родом из всё те же 80х...респект за то,что не побоялись...уверен,что добрая половина фэнов не поймёт трек))) *не в обиду сказано,просто многие всё ещё ожидают от HIM лишь лав метал боевиков*

Подводя общий итог-альбом вышел очень целостным и ярким...можете назвать попсовым..хотя если бы был попсовый,всем понравилось бы..а народ я смотрю воротит носы...а всё оттого,что HIM в этот раз смешали с одной стороны свою любовь к попу 80х,а с другой стороны снова указали на любовь к Сэббет,Ганзам и панку 80х при этом заходя чуть ли не в прог области...иметь в коллекции этот диск или нет-решать конечно вам...я для себя открыл группу с новой "светлой" стороны и очень этому рад..и ещё я рад,что Вало с нами..кто знает до чего бы довели его беспробудные пьянки..конечно часть шарма ушла..будем привыкать к его новому виду)а пока же констатирую-Любовь в теории и Практике раскрыта на 100%
#240 Ссылка на пост Добавлено:
Finntroll

Nifelvind 2010 Century Media Records/Fono



Страна-Тролльландия

Стиль-Blackened Humppa Folk Metal

Оценка-10+/10

Очень рад,что довелось оценить свежую работу одной из любимых финских команд практически вровень с евро релизом)спасибо лейблу ФОНО за издание)

Этот альбом можно назвать долгожданным так как уже прошло 3 года с момента выхода шикарного альбома Ur Jordens Djup..за это время я успел 2 раза увидеть Троллей живьём и убедится в том,что Vreth офигенный вокалист не только на записи но и на лайвах)собственно никаких опасений по поводу Nifelvind у меня не было..я был уверен,что они сделают материал не хуже предшественника...вопрос был только один-продолжат ли они брутальную линию Ur Jordens Djup или всё же добавят что-то из весёлых альбомов))хотя Тролльхорн сразу сказал,что хумпа веселья не будет...итог вышел самым лучшим-они добавили и брутальности не забыли про фольк-составляющую своего творчество наполнив альбом множеством интересных аутентичных инструментов)по традиции привожу попесенный обзор:

Blodmarsch-название говорит само за себя...представьте себе такую картину-огромное заледенелое поле...за ним высятся стволы мрачных сосен и елей...в чаще каркает ворон...и на фоне всего этого шествует отряд троллей,гномов и прочих сумеречных существ...они идут на войну...на войну даже не с христианами...на войну с самим временем...если бы это всё было на самом деле,это интро прекрасно бы сопровождало такое шествие)очень эпичное и бравое...с боевыми харами пьяных командиров тролльского войска)песня плавно вводит нас в следующий трек...наверное лучшее интро от Финнтролль..по продуманности и энергетике...

Solsagan(The Saga of the Sun)-ураганное начало в дэт/блэк стиле!Бист долбит опупенно быстрые бласт-биты и всё это подхвачено брутальным основным риффом!потом прибавляется синтезированный аккордеон!Vreth похоже решил перерычать самого Катлу ибо голос очень мощен!вот что значит 3 года пожил с Троллями))несмотря на брутальное начало далее трек переходит в типичную для Троллей хумпа пляску на костях врагов)дранкен викинг хоры из интро перешли и сюда..очень классная фишка...на концерте напевать самое то!эпичная середина отчётливо говорит нам о том,что Финнтролль гоус симфоник..оркестровки слышатся отчётливо и Тролльхорн их обещал...трек при всей своей жёсткости можно отнести к хитовому

Den Frusna Munnen(The Frozen Mouth)-а вот и экспериментики пошли)чем дальше,тем интереснее..начало практически в фолк-рок стиле!невиданно для них..дальше песня переходит в хумпа-оргию с довольно авангардным звучанием клавиш..Вирте придётся попотеть на концертах))довольно залихватский трек вышел с необычной морозной атмосферой)будто зима напоследок обняла землю 40 градусным морозом

Ett Norrskensdåd(The Deed of the Northern Lights)-этот трек я называю Kebab или Тролли переели Кебаба))))ибо как обьяснить это откровенное арабское звучание!скрипочка надрывается будто её записывали не в Хельcинки,а в Стамбуле)))в любом случае-звучит офигенно!они добавили сюда ещё банжо и концовка трека явственно показывает нам Троллей с дикого запада,которые стоят и едят кебаб Surprised Rolleyes#2

I Trädens Sång(Within the Song of the Trees)-атмосфера трека как и многие вещи диска частично взята из экспериментального Visor Om Slutet..снова эта эмбиент атмосфера..однако момент этот очень быстро проходит и начинается хумпа-трэш-блэк угар!с бласт битами и басом,который грозит разорвать колонки..очень сильно звучит!по ходу трека снова появляется пьяный аккордеон и всякие симфо-вставочки...есть момент напоминающий нам о корнях группы,то бишь первом альбоме...думаю на концерте хватит одного этого трека чтобы половину зала выбилось из сил,если будут рубится пол него)уф Тролли не привыкли шутить..только если по-чёрному

Tiden Utan Tid(Time without Time)-атмосферное начало с хором в стиле Moonsorrow...грустная атмосфера,которую наверное ощущали воины древности после боя...или перед ним...далее следует неспешная часть в которой подключается вся группа и Vreth злобно рычит нам на шведском..немного раздолбайских синтов от Тролльхорна и мы понимаем что перед нами старый добрый Финнтролль)к концу трек развивается в демонический вихрь и захватывает слушателя в глубины тролльских пещер...в Nifelheim

Galgasång (The Gallows Song)-эта песня объясняет нам,почему фотографии в буклете выполнены в чёрном-белом цвете и в стиле дикого запада..если бы в нём обитали Тролли)))интересная акустическая вещь...она могла бы быть на Visor Om Slutet...заунывный хор..меланхоличный аккордеон...Тролли решили отдохнуть от битвы и погрустить))

Mot Skuggornas Värld (Towards the World of Shadows)-необычное начало с индастриал клавишами подхватывается оркестровками и криками Vreth'a...довольно жёсткая песня..плотные риффы и ритм секция..каждый инструмент имеет отдельное пространство...концовка песни явно рисует в воображение Троллей танцующих средь валунов)))

Under Bergets Rot (Under the Root of the Mountain)-ещё один хит!хумпа на грани или Финнтролль во всей красе!типичная для них вещь короче)но конечно с хитростями..добавили атмосферу страшной сказки завывающими клавишами)песня могла бы сопровождать момент,когда ведьма болотная варит в котле мухоморы и вся нечесть ждёт этого зелья)))и пока всё варится их развлекает старый ансамбль Троллей)))очень занятный трек!тогда они играли его на концерте,но конечно оценить всех фишек не вышло)

Fornfamnad(Embraced by the Ancient)-Тролли обьелись грибов и у них начались сильные глюки...вот ель полетела...вот валун начал разговаривать....луна купается в болотной яме..птицы разговаривают.....Троллям хорошо))))Vreth в этой песне поёт страшным грим вокалом достойным лучших норвежских групп...в целом довольно всё сказочно звучит и даже где-то симфонично пугающе)Киттельсен бы под впечатлением от этой песни наверняка бы написал какую-нибудь картину,если бы услышал)отдельно отмечу качество записи..на этот раз оно лучшее из всех их дисков!очень хорошо поработали..всё выверено и грамотно..не зря Тролльхорн их заставлял сидеть в студии и переписывать партии)

Dråp(Murder)-ну и напоследок 7 минутный эпик)Тролли проснулись после грибной вечеренки и поняли,что кто-то их ограбил да ещё и убил пару их рогатых друзей...не хорошо...убийца едет по лесам и горам в упряжке из горных козлов.. и уходит под землю...его не догнать...он оставил много ловушек преследователям...их окружает морок и квакающие лягушки)))))Тролли пресели отдохнуть и подкрепится лягушками)))но погоня не ждёт...снова в путь...они уже в подземном царстве холода и мрака...гигантские сталактиты нависают сверху...стены светятся неестественным цветом колдовства...Тролли засыпают и никто не знает,что будет дальше...время взяло их

Общий итог- Nifelvind самый взрослый и продуманный альбом группы!самый эпично-симфоничный и с самым лучшим качеством записи!они подняли планку не только для себя,но и для других коллег по стилю...и они снова короли!есть много групп играющих схожий материал..но когда выходит новая работа Finntroll о них все забывают...очень сказочный и зимний альбом...слушая его человек с хорошим воображением может получить двойное удовольствие..и от музыки и от образов Wink2 хвалю всех и отдельно Тролльхорна!уж сколько лет он ведёт Троллей по мшистой тропе и они ни разу не спотыкались...так же браво Vreth'у за мощный вокал и Скрюмеру за чарующую обложку!молодому клавишнику Вирте придётся не легко на концертах..все эти партии просто не сыграть одному..как сказал Тролльхорн-ему понадобится семплер))) Booya'Kah!Finntroll on paras!
Форум / Music Reviews / Рецензии на альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: