Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 06:00
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#281 Ссылка на пост Добавлено:
Rainmaker писал(а):
Судя по Windows 7 скоро все более менее опытные юзеры уйдут на юниксовые ОС

не вижу связи между этим
#282 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
это можно как-то исправить?

можно, установкой генту посмотри здесь http://linuxmafia.com/faq/Debian/downgrade.html

Rainmaker писал(а):
Судя по Windows 7 скоро все более менее опытные юзеры уйдут на юниксовые ОС

Даже я, заядлый линуксоид, в этом не уверен. Не готовы еще к linux way даже более-менее опытные юзеры.
#283 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Не готовы еще к linux way даже более-менее опытные юзеры.

А тем паче - их девайсы! Реверс-инжиниринг тут не поможет, потому как если на каждый косой драйвер реверс-инженера натравлять, так их не напасешься.

Ну и да, третий Fallout c десятком модов не под wine же запускать Smile
#284 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, ntfs-3g написали таки , хотя ФС закрытая и официальных спецификаций нету. Но я все равно этому драйверу не доверяю Very Happy
#285 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Не готовы еще к linux way даже более-менее опытные юзеры.

Попытаюсь перефразировать: Linux не готов к тому, чтобы быть по-настоящему массово используемой операционной системой. Так, по-моему, более приближено к реалиям сегодняшнего дня.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Небольшой фикс: десктопной операционной системой.
#286 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker писал(а):
Linux не готов к тому, чтобы быть по-настоящему массово используемой операционной системой


Аргументируй пожалуйста, чем же он не готов? Не голословно, а в цифрах, фактах, скриншотах, если можно. И о своем опыте работы с линуксом тоже расскажи - очень интересно. Незнакомое со стороны всегда легко критиковать.
На ноутбуке у меня уже второй год стоит только linux и он меня ничем не ограничивает. Что нужно рядовому пользователю? Возможность посмотреть фотки, послушать музыку, посмотреть фильм, посерфить инет, время от времени набрать и распечатать текст. По каким из перечисленных пунктов linux "не готов"?
Проблемами сейчас являются плохая осведомленность пользователей и некоторые проблемы с поддержкой драйверов. Трудный процесс установки давно не проблема - Debian ЕМНИП начиная с Lenny 5.0 поддерживает установку в 10 кликов с автозагрузкой с CD из винды. "Неудобная операционная система" - это не проблема ОС. Удобство работы с инструментом зависит от степени владения им.
#287 Ссылка на пост Добавлено:
Насчет установки - та же Убунта выглядит поинтереснее Windows, с этой своей фишкой "сначала попробуй, потом установи" (речь про USB-инсталляцию, как там с DVD - не знаю). Ну а в плане "рядовых задач" уровень сложности точно тот же, что и в Винде. Вот если до настроек дело доходит, тогда да, полный терминал.
#288 Ссылка на пост Добавлено:
Начинается...
Niklauster писал(а):
Аргументируй пожалуйста, чем же он не готов? Не голословно, а в цифрах, фактах, скриншотах, если можно.

Цифры, например, вот: http://en.wikipedia.org/wiki/OS_market_share (баянище-пребаянище, но сомнений вызвать не должно).
Дело вот в чём: если продукт настолько хороший и удобный, да ещё и бесплатный, то его рыночная доля на десктопах должна была быть гораздо больше. Очевидно ведь. И не надо говорить о слабой осведомлённости - никто от пользователей не скрывает сайты типа debian.org и ubuntu.com. Не надо всё сваливать на происки врагов - это отговорки лузеров. Не надо говорить о привычках - на DOSе ведь сейчас не так уж много народу сидит (только упоротые и игроманы-олдфаги), а в своё время им тоже приходилось привыкать к новым ОС. Что-то ведь это значит, не так ли?
Niklauster писал(а):
По каким из перечисленных пунктов linux "не готов"?

Искаропки? Дай бог, чтобы он хоть музыку проигрывал (идеология не позволяет проприетарщину совать - это не проблемы пользователей). Но это вообще не проблема для тех, у кого есть интернет. OpenOffice - вот он во всей красе: тыц (скриншоты детектед! Правда не линукса, но всё равно). По интернету посерфить, да - ну так это и мобильник умеет.
Обычному пользователю не нужен терминал. Ему нужно, чтобы всё работало с минимальной доработкой напильником, а лучше вообще без неё (хотя и в винде такое далеко не всегда бывает). Поэтому свистопляска с зависимостями, чудовищным количеством багов в ядре, графической оболочке и программах (последние два пункта особенно важны для рядового юзера) - это не то, чего надо мужику, пришедшему с работы домой и желающему отдохнуть. Как только в линуксе закончится подобный бардак - рыночная доля вырастет.
Niklauster писал(а):
"Неудобная операционная система" - это не проблема ОС.

В общем случае - именно ОС. В случае с линуксом - вопрос чрезвычайно спорный, как раз из-за того, что:
Niklauster писал(а):
Удобство работы с инструментом зависит от степени владения им.

Даже если бы линукс изначально был объективно ужасен и неудобен (ну в смысле полный капец), то тебе к сегодняшнему дню в силу привычки он казался самой удобной системой в мире. И спорить было бы абсолютно бесполезно.
Поэтому не надо сваливать всё на таких плохих и неподготовленных пользователей - непогрешимых операционных систем не бывает...
#289 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker писал(а):
никто от пользователей не скрывает сайты типа debian.org и ubuntu.com.

Эти сайты не нацеленны на раскрутку бренда, они всего лишь предоставляют информацию. Рекламы linux в СМИ в промышленных количествах не наблюдается, не так ли?
Цифры из википедии говорят о широком распространении Windows систем, но ни коим образом не о непригодности линукса к работе в качестве массовой десктопной системы.
DeathStalker писал(а):
Дай бог, чтобы он хоть музыку проигрывал

Не поверишь, ни разу не сталкивался с проблемой вопроизведения аудофайлов.
DeathStalker писал(а):
свистопляска с зависимостями


А у тебя приложения .NetFramework не используют? Это ли не зависимость? В случае linux зависимости распределены по различным библиотекам и автоматическая установка зависимостей решается использованием графических установщиков, которые сами доставят нужную либу, а не весь тяжеловесный фреймворк.

DeathStalker писал(а):
чудовищным количеством багов в ядре, графической оболочке и программах

Не нужно преувеличивать, количество репортов по той или иной программе объясняется либо поправками в соответствии с лицензией, либо с обновлениями для поддержки новых драйверов. Я вот недале как две недели назад на работе в лицензионной Win7 BSOD вызвал около 6 раз при сильной вычислительной нагрузке (были запущены 4 виртуальных машины)простым открытием .JPEG файла размером 64 кб. Все 6 раз после перезагрузки мне предлагалось отправить репорт, отправлял. Две недели прошло, а извещения об исследовании ошибки мне так и не пришло Crying

Проблема в OpenOffice возникают из-за того, что документ был подготовлен в отличающейся кодировке. Погуглив, находим патчи для решения проблемы. У МС к слову, для чтения .docx 2003 и ХР офисом плагин устанавливать нужно.
DeathStalker писал(а):
Обычному пользователю не нужен терминал

Терминал является неотъемлемой частью linux, но пользоваться им, во-первых, никто не заставляет, и , во-вторых, работа с системой вполне себе возможна и без него.

Niklauster писал(а):
о своем опыте работы с линуксом тоже расскажи - очень интересно

Я жду.
#290 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Рекламы linux в СМИ в промышленных количествах не наблюдается, не так ли?

А кто мешает-то? Если производитель не рекламирует свой товар (а у крупных разработчиков дистрибутивов деньги есть) - проблемы, в общем-то, его, я считаю.
Niklauster писал(а):
Цифры из википедии говорят о широком распространении Windows систем, но ни коим образом не о непригодности линукса к работе в качестве массовой десктопной системы.

Цифры эти взаимосвязаны, и одно является очевидным следствием другого. Например, на рынке серверных ОС, где большинство требований к десктопным ОС не имеют смысла, у Linux доля гораздо больше.
Niklauster писал(а):
Не поверишь, ни разу не сталкивался с проблемой вопроизведения аудофайлов.

Кодеки для воспроизведения WMA и MP3 искаропки есть не везде Sad
Niklauster писал(а):
А у тебя приложения .NetFramework не используют? Это ли не зависимость? В случае linux зависимости распределены по различным библиотекам и автоматическая установка зависимостей решается использованием графических установщиков, которые сами доставят нужную либу, а не весь тяжеловесный фреймворк.

Надо бы погонять тебя по основам .Net Framework, но это не твой профиль, так что простительно. Ты понимаешь преимущество зависимости от одного встроенного и обновляемого пакета с чётко детерминированными версиями (и, кстати говоря, весьма хорошей обратной совместимостью) над зависимостью от кучи разных библиотек разных производителей, версий которых чуть ли не несколько сотен?
Niklauster писал(а):
Я вот недале как две недели назад на работе в лицензионной Win7 BSOD вызвал около 6 раз при сильной вычислительной нагрузке (были запущены 4 виртуальных машины)простым открытием .JPEG файла размером 64 кб.

Определённого JPEG-файла и только при сильной нагрузке? Чрезвычайно специфичный случай, предусмотреть который почти нереально.
Niklauster писал(а):
У МС к слову, для чтения .docx 2003 и ХР офисом плагин устанавливать нужно.

Потому что встроенную машину времени в эти версии добавить совершенно случайно забыли - формат .docx ведь только с 2007 версии офиса появился. А неумение нормально работать с кодировками - это фейл, что ни говори: MS Excel диалог с выбором кодировки показывает при открытии проблемного файла.
Niklauster писал(а):
Терминал является неотъемлемой частью linux, но пользоваться им, во-первых, никто не заставляет, и , во-вторых, работа с системой вполне себе возможна и без него.

До первой более-менее серьёзной проблемы возможна. Средства линуксовых GUI всё-таки по мощи уступают терминалу.
Niklauster писал(а):
Я жду.

Ты решил перепись устроить? Она у нас уже прошла Very Happy
#291 Ссылка на пост Добавлено:
Ну понятно, тогда скажу, что для полноценной беседы на данную тему необходимо
1) Иметь хотя бы небольшой опыт использования оного. Подход "не читал, но осуждаю" не подходит для ведения серьезного разговора.
2) Иметь представление о лицензировании свободного ПО.

Приобретение перечисленного возможно при наличии трех составляющих
* Компьютера
* Доступа в интернет
* Желания изучать.

Счастливо! Wink
#292 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Ммм... не знаю, не знаю. У абсолютного большинства знакомых седьмая, и ничего, живы-здоровы.

Что-то вроде этого: http://donbass.ua/news/technology/computers/2010/02/04/windows-7-ubivaet-batarei-noutbukov.html

Silvering писал(а):
Меня, кстати, очень прикалывает холивор на тему скорости загрузки ОС. Не, я понимаю, когда какая-нибудь, не к ночи будь помянута, Windows Me грузилась до 4 минут и выше. Но неужели разница в 10-20 секунд реально что-то значит?

Бывает раздражает долгая загрузка, когда бегаешь с ноутбуком и по несколько раз в день его приходится включать и выключать. При 3-х гигабайтах оперативки гибернация особо не помогает. А с настольным компом всё равно.

Silvering писал(а):
Да, еще один косячок за убунтой был и ее производными - совсем не дружили с гибернацией.

Тут, насколько я знаю, дело в чём. Microsoft и Intel, когда разрабатывали ACPI, что-то накосячили в её поддержке в Windows, из-за чего последнюю пришлось подпирать костылями на аппаратном уровне, вот эти костыли сейчас не могут реализовать в Linux, хотя по спекам у них всё ок сделано. Но на ноутбуках у меня с гибернацией уже давно проблем нет, а на настольнике лень настраивать, всё равно не буду пользоваться.

Silvering писал(а):
Вот теперь на Google OS надеюсь, или на кастомные асеровские Андроиды для нетбуков. Потому что идея легкой системы для интернета и писанины, ну, и кинцо посмотреть, мне очень по душе.

Ты про Google Chrome OS? Там только браузер, слегка завязанный на Google Docs, кино не посмотреть. По сути - рабочий стол офисного сотрудника и не более того.

А я всё ещё жду устройства на основе MeeGo, но самые первые покупать вряд ли буду, подожду когда их слегка обкатают.

Dead Boy писал(а):
Семерка очень запиленная винда. И отлично идет на ноутах/нетбуках.

Плюсы и минусы есть. Плюсы: переключается между двумя встроенными видяхами на лету, это мне нравится, часто пользуюсь. Минусы: терзает винт без остановки, у меня Linux как загрузится, лампочка активности HDD ни разу не мигает, пока что-то не начну делать на ноуте. То есть, как ты понимаешь, Linux делает то что попросят, в остальное время бездействует, а Windows живёт своей жизнью в которую изредка вмешиваешься ты. Smile

Silvering писал(а):
А тем паче - их девайсы! Реверс-инжиниринг тут не поможет, потому как если на каждый косой драйвер реверс-инженера натравлять, так их не напасешься.

Есть такой проект - Linux Driver Project, почитать можно тут:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18719
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22039

Но это старые новости, сейчас производители оборудования часто сами пишут драйверы, а кто-то даже под GPL. Даже на моём новейшем Acer TimeLineX 4820TG завелось всё без плясок с бубном.

DeathStalker, почитал тебя и сделал вывод, что о Linux ты знаешь только по холиварам 5-летней давности, да и те наверно на программёрских/сисадминских форумах читал, потому как рядовые пользователи о проблемах с зависимостями не знают уже наверно года с 2000, хотя отголоски о них долго ходили по инету. Иначе бы не приводил их как довод, зная насколько они неактуальны. Кроме того, ты ведёшь спор основываясь на многообразии дистрибутивов. Сейчас придираешься к (для примера) Debian, сказав что в нём искаропки mp3 нет, потом придерёшься к какому-нибудь DSL, сказав что в нём искаропки нет почтового клиента, и так можно спорить бесконечно, но это бессмысленно и выглядит предвзято.

Mp3 искаропки есть везде. Вопрос только в том, заплатил ли ты за эту каропку? Ведь ты же за свою Windows заплатил, я надеюсь?

На Linux не переходят потому что Одна Бабка(tm) что-то сказала о нём плохое, но проверять правдивость её слов не стали. По остальному Niklauster сказал.
#293 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, это просто прекрасно. Ты, видимо, не желаешь даже думать о том, что у твоего богоизбранного линукса есть хоть малейшие недостатки. Ты перепрыгнул тему про .Net и спорол полную ерунду про MS Office, не пожелав ответить мне хоть что-то по этим темам. Если я ошибся в своих выводах - это хорошо. Тебе тоже удачи, скоро увидимся.
Miles, ты хочешь абстрагироваться от дистрибутивов и сосредоточиться на ядре? А о какой "готовности" к использованию в качестве настольной ОС можно говорить в случае ванильного ядра, ты подумал? Нет, видимо - а мы сейчас про десктопы именно и речь ведём. А причины для того, чтобы не переходить на линукс гораздо более многочисленные и менее сказочные, чем одна приведённая тобой.
#294 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker писал(а):
Miles, ты хочешь абстрагироваться от дистрибутивов и сосредоточиться на ядре? А о какой "готовности" к использованию в качестве настольной ОС можно говорить в случае ванильного ядра, ты подумал? Нет, видимо - а мы сейчас про десктопы именно и речь ведём. А причины для того, чтобы не переходить на линукс гораздо более многочисленные и менее сказочные, чем одна приведённая тобой.

Причин много, согласен. Основная - предустановка Windows на новые компьютеры, метод "первая доза - бесплатна" уже все знают. И я знаю о чём говорю. Двух людей, которые первый раз видели комп, посадил поработать с Linux, сейчас они испытывают трудности с Windows и просятся назад.

Тебе стоило уточнить о каком дистрибутиве ведёшь речь, а то и я так могу сказать что мне в Windows Home Basic не хватает определённых кодеков искаропки, а ZverCD рулит.

На ядре я не предлагал сосредотачиваться, я вообще предложил не начинать очередной виток этого вечного спора, особенно видя твою предвзятость и плохое понимание вопроса.
#295 Ссылка на пост Добавлено:
Семёрка в плане стабильности и удобности (а также безопасности) вполне себе. Линух конечно обходит её по минимум двум этим параметрам, но зато там с дровами по железки проблемы. В том смылсе, шо дров нет или они не полнофункциональны. Возможно это не проблема линуха, но когда простым смертным до этого было дело =)
#296 Ссылка на пост Добавлено:
Miles писал(а):
Двух людей, которые первый раз видели комп, посадил поработать с Linux, сейчас они испытывают трудности с Windows и просятся назад.

Вполне естественно, ничего плохого или странного в этом не вижу. Привычка - серьёзное дело, и чем дольше эта привычка длится, тем сложнее от неё отвыкнуть.
Miles писал(а):
На ядре я не предлагал сосредотачиваться, я вообще предложил не начинать очередной виток этого вечного спора, особенно видя твою предвзятость и плохое понимание вопроса.

Твои домыслы наводят на мысли о продолжении дискуссии, но мне уже поднадоело. Еле на работе успел сегодня управиться с делами - отвлекаться, оказывается, плохо.
Мне вот интересно, поймёт кто-нибудь основной тезис всех моих постов или нет? Я пока таких людей не замечаю (Терм не в счёт - он понимает это, кажется, ещё лучше меня); чувствую, придётся самому потом накатать пост-простыню, несущую просветление Very Happy
#297 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker, у тебя какие-то разные требования к компании, которая, продавая свои детища зависимым людям, получает миллиарды в год, и сообществ/компаний-типа-Canonical (которые определенно уходят в минус).
Вот ты заплатил 100 у.е. за винду. Вот реально, пошел в открывшийся какой-нить центр, купил себе хоум эдишн и приходишь домой. Скачиваешь какую-нить киношку из инета, а она у тебя не идет. Кодеков нет.
У линухи на всякие wma-... тоже аллергия. Но за нее ты не платил 100 баксов. И линуха реально сама определит какие дрова нужны и скачает их. Винда такого при мне не делала ни разу.
Ситуации идентичные, но разница в цене очевидна.

У меня стоит Ubuntu дома в качестве десктопной. На работе линукс стоит, потому что нужен. А дома он завелся задолго до начала программинга на RoR. И переполз я с винды не сразу. Но я же переполз! Да, я захожу иногда под винду, потому что мне надо:
а) посмотреть ХД видео через инет (флеш от 720п ужасно тормозит, оно и понятно. видеокарточке лет 10, дрова под нее писались не для таких штук)
б) запустить специфичную прогу (уж не помню когда это было в последний раз, серьезно)

Да, я не среднестатистичекский юзер. Да, были траблы. Но у меня и с виндой они были. И с дровами в том числе. Так что в качестве десктопной ОСи линукс вполне себе.
#298 Ссылка на пост Добавлено:
http://en.wikipedia.org/wiki/OS_market_share конечно интересно, но "51% американских студентов используют компьютеры Mac;"
Пруф: http://www.ixbt.com/editorial/itogi/itogi-2k10-09.shtml сентябрь 2010.
Рыночная доля Android год назад была около 1 процента, тоже не готова была?
Просто всё это некорректные примеры и в данном случаи эта статистика является не отражением факта неготовности linux для домашнего пользователя, а общую упрямость, нерешительность и неосведомлённость жителей это планеты. Тут соседи 2 года пользуются компьютером и не знают что такое банер, а как другие люди и организации с 6-ого ослика неохотно слазят...
#299 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
Рыночная доля Android год назад была около 1 процента, тоже не готова была?
Ну все-таки мобильные оси это немного другое Smile Их в такую статистику приплетать нельзя. Wink2

А я вот кстате под виндой (работаю с видео).. Что-то мне шрифты на найткоме страшными стали казаццо Very Happy
#300 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
http://en.wikipedia.org/wiki/OS_market_share конечно интересно, но "51% американских студентов используют компьютеры Mac;"

Во всех школах и многих университетах в США стоят маки. Поэтому кагбэ и неудивительно.
OceanReBorn писал(а):
а как другие люди и организации с 6-ого ослика неохотно слазят...

Дык это же диагноз, тут надо в кащенку уже обращаться. К IT это имеет довольно касательное отношение Very Happy
Форум / Техника, интернет / ГНУ, и буду гнуть: свободное программное обеспечение
Загрузка...
Быстрый вход: