Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 08:34
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
#641 Ссылка на пост Добавлено:
van, да точно, что-то я ерунду какую-то написала, это же произведение возрастов, а не сам возраст Rolleyes#2
#642 Ссылка на пост Добавлено:
Да, чего-то с квадратом не совсем понятно Smile
Я расскажу свой метод решения, раз уже про него заговорили
Итак, у нас есть два парня, составляем довольно простенькую табличку:

1
2 4
3 6 9
4 8 12 15
5 10 15 20 25

Так как этих данных было недостаточно математику, очевидно, что есть какие-то варианты, которые пересекаются между собой. Таких варианта два: когда ребятам по 2 года (близняшки) и когда одному 1 года, а второму 4.
Переходим ко второму условию
Queen of chaos писал(а):
старший сын похож на мать

Тут сразу две подсказки:
Во-первых, старший сын - значит, скорее всего, они разного возраста (хотя некоторые ищут старшинство и у близняшек-двойняшек)
Во-вторых, он похож на мать. Если бы были одного года, то, значит близняшки-двойняшки, а значит они были бы похожи между собой, а значит и оба были бы похожи на мать. Значит вариант с одногодками отпадает и остается:
1 год и 4 года.

Если же считать до 6 лет включительно, то

1
2 4
3 6 9
4 8 12 15
5 10 15 20 25
6 12 18 24 30 36

А тут вариантов уже:
1-4 + 2-2
3-2 + 6-1
6-2 + 4-3
И моя логика уже не работет...
#643 Ссылка на пост Добавлено:
Я считал по-другому.
Фактически это задача о представлении числа в виде произведения двух сомножителей двумя и более способами. Методом перебора от 1 до 20 находим числа 4, 6,... и на этом можно закончить, так как следующие подобные числа должны содержать минимум делители 1,2,3 (1,2,2 уже было) то есть возраст одного братьев будет равен не менее 6.
4 голубя, 4 и 1 год.
6 голубей, уже 2 варианта, 6 лет и 1, и 2 и 3, но так как второй математик сказал, что по известным данным можно однозначно установить возраст детей, вариант с 6ью годами отпадает.

Второй вариант.
Решить систему уравнений:
x*y=N
x>y
, где x,y - целые, от 1 до 5, N - целое число, имеющее минимум 2 делителя (не считая 1); но не более 20 (это уже можно решить перебором)

Пусть x=y+k, тогда
(y+k)*y=N
y*y+k*y-N=0
y1,y2= (-k-sqrt(K*k+4*N))/2;(-k+sqrt(k*k+4*N))/2
То есть k*k+4*N - точный квадрат, где k от 1 до 4, нужно проверить на полный квадрат все числа 4*N+1, 4*(N+1),4*(N+2)+1, 4*(N+4). ...
Второй вариант в топку.... :grin:

Интересный случай когда одному из детей 0 лет, тогда голубей нет, а старшему может от 1 до 5 лет. Smile
#644 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, van, ну вы просто моск мне вынесли Rolleyes#2
я сейчас так думаю: исходя из того, что старший сын похож на мать, следует, как сказал Арс, что дети не близнецы, а из того, что второй математик изначально на информацию о том, что произведение возрастов равно количеству голубей, сказал, что этой информации недостаточно, а после ответа, что старший сын похож на мать, он узнал ответ, можно сделать вывод, что число голубей - это квадрат какого-то числа.
исходя из того, что дети - дошкольники, нам подходят 4, 9, 16, 25 и 36.
4 = 1*4 = 2*2
9 = 1*9 = 3*3
16 = 1*16 = 2*8 = 4*4
25 = 1*25 = 5*5
36 = 1*36 = 2*18 = 3*12 = 4*9 = 6*6
но так как дети не близнецы и оба дошкольника, то подходит только 4 и 1
#645 Ссылка на пост Добавлено:
Solea, если 2 математик говорил, что информации недостаточно, то он имел в виду, что число голубей представляет не единственную комбинацию возрастов детей.Smile То есть если 6 голубей, то может быть и 6 и 1, и 2 и 3 года. Если 12 голубей, то 6 и 2, и 4 и 3. Необязательно квадрат.Smile
#646 Ссылка на пост Добавлено:
van, а почему же, когда он узнал, что один из детей старший, то сказал, что всё понял?
#647 Ссылка на пост Добавлено:
Solea, главное, когда он сказал, что он всё понял, то это подсказка нам, что этих данных достаточно для решения.Smile То есть число голубей/произведение возрастов, когда возрасты разные, представимо только одним образом. И поэтому 6 точно не покатит (по условию задачи).Smile

Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:

Вначале 2ой математик вообще ничего про детей не знал, и вся информация, которую он получил есть в задаче. Раз он сказал, что понял, значит число голубей превращается в возраст детей единственным образом. 6 голубей - это 2 варианта. А больше 6 на дошкольника не потянет, потому что N голубей должно представляться в виде N=a*b=c*d, где пусть a>b, c>d, и а<>c. То есть число голубей должно делится минимум на 3 числа. 4 делится на 1,2,2 (4=4*1=2*2). 6 делиться на 1,2,3 (6=6*1=3*3). А дальше больше 1,2,4 - это минимум 8=8*1=4*2. Или 1,3,3 - это 9=9*1=3*3.
Вопрос про дошкольников важен, если им может быть только 8 лет.

Wishmaster,
Цитата:
Во-вторых, он похож на мать. Если бы были одного года, то, значит близняшки-двойняшки, а значит они были бы похожи между собой, а значит и оба были бы похожи на мать. Значит вариант с одногодками отпадает и остается:

А про второго он ничего не говорил, он тоже может быть похожим на мать.Smile Поэтому теоретически они могут быть с одного года, но раз 2ой математик "всё понял", то они с разных. Smile
#648 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Если бы были одного года, то, значит близняшки-двойняшки, а значит они были бы похожи между собой
Близняшки - да. Двойняшки - нет. Мои двоюродные брат и сестра похожи на мать и отца соответственно
Smile
#649 Ссылка на пост Добавлено:
House M.D., а я думал, что наоборот, близнецы - одинаковые, двойняшки - рождённые вместе. Confused
P.S. Эту строку не я писал. Wink
#650 Ссылка на пост Добавлено:
van, всё правильно, близнецы - рождённые вместе и одинаковые, а двойняшки - рождённые вместе Wink
#651 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, отлично работает твоя логика и до 6 лет включительно Smile
Подсказка про старшего для того, чтобы исключить квадрат, т.е. голубей может быть 4, 9, 16, 25 или 36.
Но! Для 9 варианты 3-3 и 9-1. 9-1 быть не может (дошкольники в 9 лет встречаются редко Smile ), остается один вариант - там сомнений бы не было. Тоже самое для 25.
Для 16 и 36 вариантов слишком много даже после подсказки про старшего, потребовались бы еще подсказки.

Остаётся вариант: голубей 4, сыновьям 4 и 1 год.

PS Мне кажется, эта загадка уже была где-то тут.
#652 Ссылка на пост Добавлено:
Ну и идиотский же у меня вопрос сегодня возник...
Проходила мимо секс-шопа и прочитала из рекламу, а под ней :вход лиам до 18 лет запрещен".
Чего-то я не догоняю... если у нас по закону, если притянуть Уголовный кодекс, можно заниматься сексом лицам достигшим 16 лет, то почему им нельзя заходить в секс-шоп? Что за дискриминация?
Понимаю, конеш, что вопрос в большинстве своем морально-этический, но как-то мне глупой эта надпись показалась.
#653 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
можно заниматься сексом лицам достигшим 16 лет

А разве не 14? Confused
#654 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А разве не 14?

ыроде бы ет. Единственное, что я помню про 14-ть лет, это если девушка (или девочка даже) забеременеет, то жениться можно будет в этом возрасте. А чтобы секс.... вроде с 16-ти...
#655 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати ещё вот что меня возмущает,значит жениться в 14 лет можно,а вот голосовать только с 18 лет.Это же какое соотношение моральной значимости.Семью когда хочешь можешь заводить,а вот голосовааать..ни в коем случае! Very Happy
Конечно я лично ничего против не имею.Голосовать что с 18..хоть с 20,все равно..просто логика!
Значит ставить право выбора голоса на высшую ступень,нежели давать разрешение ещё не зрелому человеку строить свою жизнь,а путь строит,главное,чтобы не мешал выборы подтасовывать.Одному черту конечно известно,что там творится.
#656 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
ыроде бы ет. Единственное, что я помню про 14-ть лет, это если девушка (или девочка даже) забеременеет, то жениться можно будет в этом возрасте. А чтобы секс.... вроде с 16-ти...

Эмм... Вопрос, каким образом она тогда забеременеет? Confused Very Happy
#657 Ссылка на пост Добавлено:
Very Happy Хоспади, люди, я от вас балдю.

Цитата:
если притянуть Уголовный кодекс, можно заниматься сексом лицам достигшим 16 лет

эээммм... в России ток до 16 совращение малолетних? Surprised У нас до 18... странно как-то. Везде (ну, не считая бушменов всяких и арабов) до 18 - это развращение.
Или, простите за утрирование, в УКР написано что-то типа "Тебе уже 16 - можещь любиться, страна одобряет"???
#658 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Вопрос, каким образом она тогда забеременеет?

ну так и имеется в виду. что если секс был, а ей и партнеру меньше 16-ти, то им как бы можно в обход закона жениться)
#659 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
ну так и имеется в виду. что если секс был, а ей и партнеру меньше 16-ти, то им как бы можно в обход закона жениться)

Так не логичней было бы сделать тогда с 14 лет, если все равно в обход потом? ППЦ какой-то.
#660 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
в России ток до 16 совращение малолетних?

Мне несколько знакомых из России подтверждало, что таки да Smile
Don`t listen to the siren писал(а):
Так не логичней было бы сделать тогда с 14 лет, если все равно в обход потом? ППЦ какой-то.

Ага, чтоб больше было 14-летних беременных Wink
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: