Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 03:33
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#681 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, 1/90 часа - это ровно 40 секунд.Smile
#682 Ссылка на пост Добавлено:
Чисто интуитивно похоже на правду, но вот решение в голову не лезет....
#683 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, первая мысль пришедшая мне голову была записать систему дифференциальных уравнений. Так тоже можно. Smile
#684 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Wishmaster, первая мысль пришедшая мне голову была записать систему дифференциальных уравнений. Так тоже можно.

Surprised Very Happy "горе от ума" (с)?
#685 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, а что, нормально Very Happy . Решение пришло в голову как раз пока систему дописывал. Smile Просто условие собака бежит по направлению к собаке можно красиво записать как производную dy1(t)/dx1(t)=(y2(t)-y1(t))/(x2(t)-x1(t)), где функции xi, yi заданы параметрически, то есть от t. Smile

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:

А как ты получила 40 секунд?Smile
#686 Ссылка на пост Добавлено:
как мне кажется это возможно будет какая-то логарифмическая спираль. Точка встречи собак - цент описанной окружности.
Картинка примерно такая:
http://s60.radikal.ru/i168/0906/57/714e5fba8390.jpg
надо ещё подумать...
#687 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, сам рисовал? Surprised Я такой рисунок не нарисовал бы, у меня траектория одна сплошная линия. Smile Треугольник равносторонний, поэтому встретятся и в центре описанной и вписанной окружности. Smile
#688 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, вовово, у меня такой же рисунок примерно получился, только что с ним дальше делать я не решил Very Happy
Вообще, я сразу почуял, что там что-то лоагрифмическо-дифференциальное, но сейчас я уже нифига не вспомню, тем более, что за время обучения я на одну пересдачу все-таки попал - по диффурам Rolleyes#2
#689 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, Wishmaster, ну вы, ребята, и мудрите. Спираль и ее формулы нужны для такой же задачи, только с квадратом\ромбом. Там да, нужно все привести к спирали. Оную можно сводить в...как их.. круги, вписанные друг в друга, либо нет.
Здесь, ИМХО, это будет "горе от ума". Эту задачу может решить даже 8-9классник, если подумает (если программы в рус и укр школах совпадают).

У меня вышло х простых действий =)

Если я ее, канех, правильно решила Very Happy

ПС: х<5

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Это я все к тому, что это больше логическая, чем математическа задачка Wink Smile
#690 Ссылка на пост Добавлено:
Оказывается, аспартам(подсластитель, который добавляют в газированные напитки и проч.) при температуре выше 30 градусов разлагается на формальдегид(формалин - все знают, че в нем хранят) и метанол (спирт, при приеме чуточку которого можно ослепнуть)...Вот так и пей нагревшиеся напитки на пляже... Rolleyes#2
#691 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
А как ты получила 40 секунд?

ток заметила вопрос.
Пусть все заинтересованные в решении решат (намаслила), потом будем раскрывать секреты Very Happy
А я правильно хоть решила-то? Confused

Tess@, мммм.... а он разве разрешен к использованию? его же вродь как запретили Confused
#692 Ссылка на пост Добавлено:
Блин, я тоже решил задачку про треугольных собак - чисто логически и исходя от готового решения Very Happy
#693 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, подождём-узнаем. Very Happy

А вот и мой рисунок:


Рисунки никогда мне особо не помогали. Very Happy
Больше дифференциальный уравнений мне в голову лезли интегралы. Very Happy Так и в рисунке встречались собаки в центре, то единственно важным для меня был вопрос (который можно выяснить из рисунку) входит траектория в 120 градусов или нет. Если да, то можно применить криволинейный интеграл второго рода для вычисления длины траектории.

Добавлено спустя 58 секунд:

Wishmaster, а для n-угольных? Very Happy
#694 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Wishmaster, а для n-угольных?

Есть предположение, но проверять его леееень, если надо, то в принципе могу Smile
#695 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, лучше подождём. Smile
#696 Ссылка на пост Добавлено:
По-моему здесь слишком заумно Rolleyes#2 А почему, к примеру, они не могут бежать друг за другом по периметру этого треугольника?
#697 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, разве? Неа. Я сегодня на бутылке видела. Еще он спокойно входит в состав сахарозаменителя ''ласунка'' на нем даже сидят, когда похудеть хотят, но это палка о двух концах. При попадании сладкого на рецепторы рефлекторно мозг посылает команду органам переработать сахар в глюкозу, но ведь глюкозы нет и начинается энергетическое голодание, еще больше хочется есть, не все могут сдержаться)
#698 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
А почему, к примеру, они не могут бежать друг за другом по периметру этого треугольника?

Потому что в каждый отдельно взятый момент времени каждая собака бежит к своей цели по кратчайшему пути - у OceanReBorn'а, очень хорошо и понятно это на рисунке показано.

Ща вот нарисовал и как-то у меня все плохо получается. Вот только что в голове все сходилось так ровненько, а на бумаге не хочет.....
#699 Ссылка на пост Добавлено:
36,2 с, это если предположить что траектория отдельно взятой собаки представляет собой часть окружности.
#700 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn,
Ы_ы... ну очень любопытно, как такое число получилось. Нибось через логарифмическую спираль решал Very Happy Судя по рисунку. задатки были Very Happy Very Happy

Ждем-с House M.D.,


Tess@, Surprised Surprised Surprised жерсть, однако. Я газировки почти не пью. А теперь и вовсе перестану Заткнулся
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: