Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 21:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня случайно коснулся подобной темы и слышал, что учительница рассказывала, что нынешние дети 1го класса ругаются, агрессивные, и "совсем дикие какие-то" (:ph34r::ph34rSmile, а родители приходят и говорят "Мы вам бабки платим, вот и учите наших детей".
Тут преподы двинули ещё одну очень интересную идею: "Сейчас на родительское собрание придёшь, а там сразу про деньги, на что потратились, как, что, а об учебном процессе в последнюю очередь говорят..."

Вот такая ерунда. Государство не выдаёт денег на покраску, ремонт, расходы и всё остальное, переваливая это на плечи родителей. Я даже до сих пор удивляюсь, как мне удалось совсем бесплатно отучиться в школе Very Happy, а то в моей в группе кто 300 рублей в месяц платил, кто-то даже 500.

HaCkEr, нет, конечно есть лень, но это всё больше всего напоминает нелепую отговорку. На мой взгляд, надо выполнять какой-то минимум, а потом уже отдыхать (то есть лениться) в волю. Smile


AvantyurisT,
Цитата:
Из этого можно сделать печальный вывод: страны СНГ никогда не поумнеют...

Почему СНГ? Все продвинутые страны.

Цитата:
что в Финляндии хорошая модель образования, к примеру там у детей нет дз!

А чего в этом хорошего. С точки зрения знаний она очень сильно уступает советской.
Цитата:
Ведь не смотря что нынче люди уже не такие, как в СССР, знаем то мы намного больше, и подготовлены к жизни лучше.

Знаем то мы больше, в основном, всякие ненужные нам вещи. В итоге захламлённый мозг и клиповое мышление. Кс. Собчак, Дом-2, Последний Герой, истории из жизни криминала, судебные процессы....
Цитата:
Потому что то, чему учат в школе на данном этапе (сестра в 7 классе, я очень часто захожу к бывшей класухе), это БРЕД. Это никому не надо! Ну какие к черту химические реакции амфотерных оксидов и гидроксидов в 7 классе? А потом удивляются, почему дети не хотят учиться?

В таких случаях нам говорили: "Мы учим вас учиться, потому что учиться вам придётся всю оставшуюся жизнь самим". И вообще, если ты ничего не делаешь до 17 лет, например, почему ты не должен хотя бы учиться?Smile
#62 Ссылка на пост Добавлено:
van,
Цитата:
нет, конечно есть лень, но это всё больше всего напоминает нелепую отговорку. На мой взгляд, надо выполнять какой-то минимум, а потом уже отдыхать (то есть лениться) в волю.

Ну а чтобы выполнять минимум - нужно тоже трудиться и никакой лени быть недолжно, а народ сейчас как раз-таки лениться перед выполнением минимума.
p.s.: вот отдых=лень - вот это уже действительно нелепость ...
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И вообще, если ты ничего не делаешь до 17 лет, например, почему ты не должен хотя бы учиться?

И где я сказал, что ничего не делаю... Я как раз учусь, и далеко не хуже всех! Very Happy Не спорю, есть предметы, которыми я ВООБЩЕ не занимаюсь. И не потому, что мне лень, а потому, что я не в состоянии понять высшую математику или даже физику начальных классов. Это не мое!
Теперь к нашим баранам... Если детям забивать голову всякими предметами аля "Рiдний край" и "Украинознавство" (говоря про нашу страну Smile ) то это ИМХО пагубно сказывается на детях... Потому что все и в том числе родители имели это ввиду.
Теперь взять ВУЗы. На кой чорт (сори за выражение)) мне нужна политология, культурология, религиезнавство, системология, если я учусь на эколога? Этими предметами они мое мировоззрение не изменят уже.
Но про это уж не в этой теме нуно писать.... Заткнулся Заткнулся Заткнулся
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Народ! А что есть "ОТУПЕНИЕ"? Смотреть Букиных и Самый лучший фильм вместе с Камеди?
Или пить пиво в 12лет и курить в 13?
Мне всё равно я живу так как считаю нужным. Где-то не соблюдая правил поведения, где-то наоборот. Там солгу чтобы выйти чистым из воды, там заложу кого-то потому что так нужно, а не потому что мне так хочется.
Это очень спорный вопрос очень дорогая госпожа Соня.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Итак, я много читала здесь о том что
Цитата:
В первые годы жизни человек впитывает столько информации, что по сравнению с этим изучение японского языка или математических наук просто детский лепет.

Цитата:
Сложно сказать почему. Выше по теме во всём обвиняют школу, педагогов, родителей - я не думаю, что это так. Если ребёнок НЕ ХОЧЕТ учитсья, то никакой педагог ему мозги не вправит, и к высоким человеческим ценностям не приучит.

Цитата:
Я не считаю, что молодое поколение отупевает, или же в целом имеет меньше способностей, равным образом как и то, что мы также подпадаем под этот процесс.

Цитата:
Полагаю, "отупели" - прямое следствие "обленились".


Сначала хочу сказать, что написала я много. И когда будете читать наверняка не поймете сразу, зачем я это все здесь написала, но это надо. Одно дело терминами сыпать, и совсем другое дело на конкретном примере все разбирать, так что сразу прошу прощения за такие огромные посты. Я даже хотела сократить все до одного небольшого абзаца. Ведь все это можно было как-то по литературному "сжать" и т.д. но в конце решила, как чувствовала в момент написания, так пусть и будет!
Последний раз редактировалось: Legenda (14 фев 2008, 15:42); всего редактировалось: 1 раз
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Теперь так. Я ленивая (и мне это жутко мешает), при этом я прекрасно понимаю что вместо того чтобы сидеть перед компом или перед телеком, я бы могла пойти почитать о своей любимой археологии, о технике пения, научиться 3d дизайну, заняться спортом и тому подобное. И хотя я честно признаюсь что я ленивая, но я при этом ПОНИМАЮ что я теряю, я это абсолютно осознаю (и когда мне припечет или будет хорошее настроение, я надаю себе пощечин, образно говоря, и займусь делом). Другое дело если человек не ленивый, очень энергичный (например по дискотекам всю ночь) и когда ему говоришь что вместо этого он мог бы заняться более полезным делом: … и … а еще тем вот и тем. И человек не понимает …А зачем мне это надо??? Что от этого мне вообще, что я получу, это же абсолютно пустое времяпрепровождение!....то тут уже начинаешь задумываться…так что с тем что отупение это прямое следствие лени, я не согласна.
Теперь второе. ВСЕ зависит от воспитания. Оттуда все истоки. А сейчас я вам расскажу жуткую историю, вернее одну из историй, которая имеет место быть в наши дни.
Моя мама работает медсестрой в поликлинике. В этой лаборатории сидят несколько медсестер, и вот недавно пришла новенькая, Наташа. Она вся такая бодрая, энергичная, вся такая веселая, этакая красавица (30 с чем-то лет), так что ей были рады. Мама с ней сдружилась. Как то раз она привела домой Сашу (эта дочка новенькой, семилетняя девочка), Наташа попросила чтобы она у нас в этот вечер побыла, переночевала, так как у нее свадьба была и..ну сами понимаете, как говорят – дело молодое.
Так вот, поскольку я хорошо разбираюсь в людях, я довольно быстро поняла что эта за девочка. И когда мама в первый раз сообщила о подлости Наташи, я поняла окончательно что это за люди и сказала маме чтобы она общалась с ними как можно меньше. Но не тут-то было! Это Наташка прицепилась как пиявка. И тут начинается самое страшное.
После этого мы довольно часто встречались с Наташей и ее дочкой, ездили вместе кое-куда пару раз. Так что впечатление составить не составляло труда…Это ужас...Она села моей матери буквально на шею! Если нужно было помочь чем-то, или подменить, или еще что-то мама помогала, входила в положение и помогала…Но при этом начала замечать что Наташка начала делать мелкие пакости!! Подделывала мамину подпись, записывала за нее в журнал, хотя еще не все было готово, и не один раз такое было, маме могло за это перепасть. Вот на днях даже, мама уже окончательно поняла что это за фрукт, и когда эта сволочь в очередной раз намекнула что ей нужно завтра к 7 часам ура, а она не может, что ей нужно срочно уехать и многозначительно посмотрела на маму, мама промолчала и знаете что тогда?? Эта тварь потом взяла уже чистые, приготовленные колбы налила в них воды, поставила на свой стол, и когда мама зашла в кабинет, говорит , при всех! – ой, а кто это мои колбы намочил и со стола не убрал!! – и своим ядовитым взглядом на маму посмотрела…Ну вообще это не первый случай и явно не последний. Теперь дальше. Ее муж взял ее с 2 детьми (любовь зла…ну а дальше вы знаете), и хоть они сейчас живут в общежитии, хорошо их обеспечивает, много откладывает на квартиру, да еще и им остается. Заботиться о них. Звонит ему прямо при всех на работе и унижает!! «Мол я королева, а ты никто!». Потом рассказывает на работе, что лежала весь вечер дома и думала, как бы отомстить (со злобой в голосе) своему бывшему мужу. Потом что-то наврала о моей матери в ее отсутствие другим медсестрам, после чего люди которые столько с ней проработали начали на нестранно подглядывать и тому подобное (как вы думаете, а каков IQ людей, которые доверяют первой сволочи, при этом зная какой она человек??? Логика разумеется у них отсутсвует). а Наташка специально подлости делает, потому что ей за счет кого-то хочется выглядеть самой лучшей.
Теперь о ее девочке. Ей часто перепадает от матери. Даже на работе при всех сотрудницах , она говорит (!!) – Ты падла где опять лазила, испачкалась, вот придем домой я тебе дам, или - какого хрена ты то-то и то-то, лупит. Ругается – когда ж ты подохнешь. И все потом вмиг проходит, тогда, когда нужно выпендрится перед кем-то. Опять бегающие красивые глазки и милый тон.
Мама отводила много раз Сашку в школу (Наташка просила) и что вы думаете? Сашка говорит – у нас в классе очкарик – НЕНАВИЖУ очкариков (самой очки прописали). Мама мне рассказывает – никогда бы не подумала что ребенок в таком возрасте может говорит с такой ненавистью в голосе! Потом, когда к маме своей заходит после школы, как-то раз говорит – у нас сегодня девченки мальчика били и по голове кирпичом ему дали (по-настоящему!), улыбается и говорит – а ему не больно! Или когда Наташке сообщили что ее Сашка матом ругается, она сказала вот я ей дам, она у меня тварина такая получит! Но ведь сама ругается при ней! А когда ребенок не уважает взрослых?? Это ж надо сказать взрослому человеку, я тебе щас в морду дам или я тебя убью?? Эта же маленькая девочка!!! Боже мой! Нееет… нет! Это маленький монстр! Пока еще маленький! А представьте СКОЛЬКО таких людей? Представьте какими буду т их дети? У меня таких примеров не один десяток! И со всеми этими людьми я лично сталкивалась (да не дай Бог кому-то из вас на таких сволочей напороться по жизни). От Сашки тоже столько народу еще пострадает. Она уже считает себя самой лучшей, самой самой! Уже заигрывает с мальчиками…да и вообще, а вы составили себе портет 15-17 девченки? Сейчас же таких полно.
#67 Ссылка на пост Добавлено:
А врууууут жутко!!! Я еще удивилась когда в первый раз у нас Сашка была дома, сидела рядом со мной за компом, я картинки разные просматривала, следующее фото открывается там где Nia наша с Тарькой и вдруг Саша говорит- А я ее знаю!! Кого – удивляюсь я? Ее? (на Nia показываю) Нет говорит Сашка - ее (и показывает на Тарью)-я ее точно видела, я ее знаю…я была в шоке…1000000% того что она ее в жизни ни разу не видела. Только потом я узнала что врать почти всегда у них в семье, это наследственное, она такая же как и ее мать. Они даже не задумываются над тем, чтобы это казалось достоверным. Когда нас Наташа пригласила на день рождения к Саше, мы купили ей красивую книгу братьев Гримм, даже я не читала там всех сказок! А книга очень красивая и дорогая. Но так потом пожалели о том что ее подарили! Мама у Наташи спрашивает, читала твоя дочка книгу – та она ее всю уже прочла! – да я уверена что она ее в тот вечер даже не открывала. Она даже не захотела рассмотреть свой подарок!! Сразу ее отложила! (я вообще не знаю будет она ее читать или нет).А почему?? Да потому ее не научили вежливости, ее не научили ценить внимание, добрые слова, не научили уважению. Поетому когда потом говоришь ей об этом, она кривится мол нравоучения. Но это должен ребенок впитывать с детства! А она просто не понимает!!
Зачем я писала вам все это, рассказывала про чужого человека…а то что среди нас таких людей полно! Они всеми силами стараются выглядеть добропорядочными, милыми людьми, и у них это получается! И им верят (я не знаю что она наврала про мою мать, если даже Ольга которая хорошо относилась к матери начала на нее коситься, то это уже вообще, хотя несколько хороших человек которые мыслят СВОИМИ мозгами там есть и слава Богу) совершая при этом большую ошибку. Но я на 99% уверена в том, что и Наташку мама воспитывала так же, как она воспитывают свою дочь. Не ужасно ли это? Возможно вам не страшно читать, но мне страшно, потому что я вижу этих людей и слышу о чем они говорят. Воспитание! Вот основа всего! Ведь даже мат скоро станет неотъемлемой частью НОРМАЛЬНОГО русского языка. Почему сейчас, скажите мне, родители перестали читать детям на ночь сказки, а если и читают, то не обьясняют что такое хорошо и что такое плохо. Ведь даже из самой жалкой сказки можно все что угодно выжать и обьяснить ребенку. Нет, теперь же у них нет на это времени, и например девочка слушая русалочку, думает не о том, на какие жертвы та пошла ради человека которого всей душой любила и .тд. А о том, что она стала жить в замке! И нее роскошные платья и принц красивый  м-дааа крутооо, ниче не скажешь. Так же и мультики, каждый раз пока ребенок маленький надо спрашивать, а что ты понял или о чем был мультик? ( в конце концов это еще и память развивает хоть как-то и ребенок учится обобщать и тому подобное). Но у родителей же ни на что нету времени! А вот еще один пример. Лето. Иду на почту. На скамеечке сидят 2 девушки лет 20-25 и разговаривают. Их малыши, мальчик и девочка гуляют на лужайке. (я уже подхожу ближе и то что я услышала меня поразило) Мальчик что-то придумал, соорудил подходит к маме, - мама посмотри что я сделал (а детишки мааленькие), ну посмотри мааам, на что молодая мама грубо – отойди! Не видишь мы разговариваем! И оттолкнула чуть-чуть – иди играй – да какого хрена???? О чем вы разговариваете?? О том у кого сегодня из вас был оргазм или как прошел день в целом или какой начальник сволочь или о том что с мужем сегодня поругались!!!! Да что! Скажите ну что может быть важнее собственного ребенка??? Неужели вместо этого нельзя было уделить МИНУТКУ на то, чтобы сказать – что солнышко? Какой умничка! Ты такой сообразительный, а если вот так и так, то может быть будет еще лучше?? А не смотреть как ребенок отворачивается и с опущенной головой бредет туда, откуда пришел??
Таких людей очень много…взять этого ребенка…он вырастет и для него станет нормой посылать людей куда подальше, неуважительно относится к взрослым…
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Более того, разврат (нет, я не смешиваю все в одну кучу, все это влияет). Что можно подумать о нашем обществе. Когда в рекламе майонеза, шампуня (а не геля для ТЕЛА), крема, супа и т.д. чуть ли сексом не занимаются!! Нет, а почему же! Нужно написать жалобу! Мол еще б чуть-чуть и…а вы весь кайф ломаете, уж показывайте полностью!! Реклама майонеза «Ласка» мать вашу…и ребенок считает это нормальным. А лично я не считаю нормальным то, что ребенок, мальчик в 8 лет знает что такое (да что-то я как-то стесняюсь писать здесь такое). Я не считаю нормальным то, что 2 мальчика, которые учаться во втором классе «фанатеют» от Бьянки, слушая на весь школьный двор песню – «Здесь парни гламурные, девченки фигурные», разговаривая при этом специально этаким баском, а не звонким мальчишеском голосом, мол мы такие крутые.
Если честно то я сейчас вообще не знаю ЧТО такое БОЛЬШИНСТВО детей…сейчас ребенок больше не ребенок «мне 13 лет я ищу клевого пацана»…в 13 лет человек еще ребенок! И в 18 лет человек еще ребенок! В Англии вообще человек считается совершеннолетним только в 21 год. Потому что я не считаю нормальным то, что ребенок плюет на своих родителей, считает себя чрезмерно крутым, выпендривается перед друзьями (а настоящие ли это друзья??), но как только случается что-то страшное (или какая-то мелочь вроде потерянного сотового телефона) начинается просто нечто!!! Это и самозабвенное закрытие себя в комнате, словечки – вроде не трогайте меня все- и ни слова не говорит, пока мать на коленях образно говоря, не поползает перед ребенком и тогда уж он снисходительно расколется, чтобы раскрыть секрет что например «ее в 15-летнем возрасте бросил парень, который был старше на 4 года, и что он ее не любил (а кто б сомневался?)а просто играл с ней, а у него с самого начала была другая девшука, которая старше ее и с которой он спал». Если честно то это бесит.
И пусть лучше ребенок воспитывается в семье воцерковленных людей. Вот сравните, строгость и ласка, ни одного матерного слова, учение добродетели, уважению взрослых, терпению, прощению, уму, чтение книг да или хотя бы той же библии или евангелия, ведь тут уж никак не отвертишься, по любому надо разъяснить что к чему иначе весть труд пройдет даром, и прочитанная книжка если сама собой в душу не западет, то так и останется просто книжкой. Но необязательно быть воцерковленным, православным или просто верующим человеком. Можно быть и атеистом, иметь по поводу церкви совю точку зрения, но при этом используя каноны, которые всем давно известны. А библию прочесть всем надо, хоть раз в жизни, просто хотя бы для того, чтобы знать что это такое. Так же учению и разъяснению таких правил как – не укради, не убей, не прелюбодействуй, уважай отца и мать (простым примитивным языком если сказать современному подростку – они в тебя столько денег вбухали, а ты типа даже СПС не сказал) и т.д. Вам кажется что такой ребенок (выросший в абсолютно религиозной семье) будет жутко скромным, например девочка в платочке, и глазки такие опущенные, сказать ничего толком не может, все мысли не свои, ведь вот какая плохая религия – навязала ведь!
Так вот, эта распространенная мысль и совершенно идиотская. Моя подруга выросла в религиозной семье. Она ходила в церковь с мамой очень часто. Ее мама стала работать там в школе (на территории храма) и дочку отдала в эту же школу. И о чудо! Надя, учится в универе, очень общительная, у нее куча знакомых, стройная, красивая девушка, которая пользуется косметикой (правда самый минимум, она и без нее очень хороша). Любит ходить по магазинам, смотрит телек, читает, любимый актер Дюжев, так что без «Бригады» не обошлось, да и вообще! Нормальная, классная девченка! И джинсы и юбки! Да и дома не сидит, встречалась с парнем, очень даже приличным. И сама такая бойкая, веселая. Но конечно различие есть; не пьет, не курит, не матерится и с моралью то у нее точно все в порядке. И иногда (сейчас то времени маловато из-за универа) захаживает в церковь на службы. А именно один раз в месяц в Екатерининский храм, в субботу вечером. И что? Повашему это то, чего можно опасаться? Религия влияет на наше постепенное отупение, как кто-то здесь писал…что-то не заметно. Наоборот девченка получила хорошее воспитание, да жили вообщем хорошо. Поверьте религия других стран, не лучше нашей. И то что там где-то в Исландии или в Дании, народ был гораздо богаче, чем у нас, то это вовсе не из-за религии. А из-за того что СССР вместо того чтобы вкладывать деньги в народ, вкладывала в другие вещи, в науку например – ведь все же полетели первые в космос! Но сколько денег вбухалиии уу, только причем здесь религия? К тому же Россия большая страна, нашли с чем сравнивать. С маааленькими странами и островками.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Я б лучше посмотрел "Эту замечательную жизнь" Капры, чем Петросяна и ему подобных по тв. во время НГ праздников

Не кати на деда Женю! Лично я буду смотреть лучше "Кривое зеркало" чем этот похабный Камеди-клаб! Вот уж точно - пролетел голубок, ляп! и готово. Такое вот ИМХО о всех подобных псевдо-юморных шоу. И пока люди будут реагировать смехом на отставленный средний палец, такое пардон "творчество" будет возникать. Цензуру бы на них, цензуру... Тогда и ящик перестанет быть зомбильником, и всякая нетонущая субстанция попадать на экран перестанет. Лично я смотрю только анимэ по 2*2, и советские черно-белые кино на Культуре. Ведь это напоминает водоворот: чем больше этому спускают (позволяют свободно проскакивать вопиюще неприличным вещам) и отмахиваются, тем большее количество людей начинают смеятся над разными не имеющимися в словарях словами, и тем больше такого гумновыделения попадает на наши экраны... Surprised Laughing Very Happy
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Народ! А что есть "ОТУПЕНИЕ"? Смотреть Букиных и Самый лучший фильм вместе с Камеди?
Или пить пиво в 12лет и курить в 13?

Первое есть отупение, второе - распущенность, разврат если на церковные термины переходить. И это самое второе надо жестко пресекать. НО! Равнять всех, типа уродливой школьной формы или прочих придирок типа: "не входи в класс с едой", "у тебя сменка грязная" быть не должно! Должны быть нормы, но и нормам должен быть предел. А вот что касается самой учебы: в свое время я интересовалась биологией, знала оч много о растениях и животных, их реальных свойствах и поведении. Но когда на этой поганой (замените это слово любым самым крепким известным матом, чтобы понять мое состояние!) ботанике нас начали до...бывать классификацией каких-то корней, еще какой-то подобной ахинеей, причем заставляли учить всякую х...ту наизусть, я потеряла все свои настоящие знания, теперь я одуванчик только и в состоянии опознать!!! Алгебра, геометрия, физика - вся эта гнусная обязаловка убила у меня вообще интерес к учебе. Ты не познаешь новое, тебя оболванивают гнусными догмами делая это на запредельно непонятном уровне. Как меня мама учила бухучету перед институтом: дебет-нам должны, кредит-мы должны. Вот как должно объяснять все специфичные термины тем, кто с этим раньше никогда не сталкивался! А эти .... требуют от детей после 1-2х уроков мало того что знать параграфы учебников наизусть да еще и что-то решать! А как ты это решишь, если вообще не понимаешь ни одного слова в этих ур-родских учебниках!!! Все наспех, в тебя пытаются вбить 12 наук (как минимум!!!) одновременно, это не дает сосредоточится и самое главное! - хоть что-то обдумать, уложить в голове... И уже опять валом валиться новое, и трепыхайся-не трепыхайся! - классе в седьмом ты уже махнешь рукой на ПОЗНАНИЕ и начинаешь тупо и методично выкручиватся... Они не учат нас учится, они отбивают у нас охоту к познанию этого мира таким образом. Ведь мы им не интересны! Никто из этих уродов не будет общатся с ребенком, выслушивать его вопросы и идеи просто даже давать время на возникновение этих идей о науках и мире. Каково это - осознать что все твои мысли смехотворны, заранее неправильны а они заведомо умнее тебя??? Как я хочу предать проклятию эту школу и этих людей!!! Помните, инициатива наказуема! Это единственное правило, которое дает основу нашим общественным отношениям. Еще есть - я начальник, ты дурак и все остальные.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Legenda, полностью согласна с тобой, прочла твой пост и сама решила написать пару историй. Ну, сначала немного прелюдии - хожу по магазинам и удивляюсь сколько сейчас появилось детской одежды, по цене взрослой, сколько навороченных игрушек, компьютерных игр и пр. Не буду гнать на советскую власть, но у меня была Барби, которую привезли из Германии и плюшевые игрушки. Сейчас же столько всего именно для детей. Теперь ближе к делу - у меня есть племянник 8 лет, когда он и его мама приходят ко мне, я точно знаю что день испорчен. Этот ребенок до школы был совершенно неуправляем, сейчас - более менее. Купила на лицензии мультики типа Русалочки, Покахонтас, Спящей красавицы, когда пришли , я ему предложила включить, так он говорит, что лучше Николодеон посмотрит с Губкой Бобом - фу, млять - и всякими уродцами. Ладно, включила телек, сидит , смотрит. Я села за компанию - такого кол-ва тупых шуток я даже у Петросяна не слышала. Господи, и от этого фанатеют наши дети? Я пришла в ужас. Чему они могут научиться, если с утра до ночи пялятся в ящик?
Теперь второй аспект - всеобщая дороговизна. Та же самая спортивная секция или как ее там, какой-нить кружок стоит бешенных денег, не каждому родителю это под силу. Вот дети и предоставлены целый день себе, не считая школы. А в школе - к нам на завод часто приходила экскурсии школьников, мама дорогая, 4-5классы - мат-перемат, мобилы у кого круче, из мобил какой-то гангста-рэп играет. Вот и получается, что на развивающий кружок у родителей денег нет, а на телефон находится. Вспоминаю своего племяша - ходить он предпочитает только в Эль Патьо, одежду ему подавай только от Бенеттон и пр. Простые детские радости ему уже как-то не доступны Angry

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Гaлаксия, тоже поддерживаю. У нас в школе было только две учительницы, которые реально прислушивались к ученикам. Первая была по литературе - часто вместо тупых тезисов, мы начинали высказывать СВОЕ мнение и впечатлиние от книги, по видику фильмы смотрели - экранизации то бишь - потом спорили, отстаивали свое мнение и за фразу ,,Пушкин мне не нра,, не ставили двойку. Единственным требованием было обосновать свое мнение, четко и ясно изложить позицию, привести конкретные примеры. А вторая училка была по биологии. Тоже тетка что надо. Только приветствовала собственное мнение и всегда требовала любую, даже самую глупую теорию развить. Вот из-за этих двух женщин у меня и не возникло ненависти к школе и учебе. Но училка по физике - на уроках она говорила фразами из учебника, приводила примеры оттудаже, требовала учить параграфы наизусть и пр. Поэтому, дополняю свою мысль, такая подача материала в школах вызывает отвращение к учебе, к знаниям, дополняет пофигизм родителей и недешовость многих детских учреждений и добивает всякие Камеди, Николодеоны, Домы=2 и Счастливы вместе. Т.е. тут сразу несколько факторов
#72 Ссылка на пост Добавлено:
tehlii и я с тобой согласна! Докопались до истины. Все закладывается в детстве и зависит не только от общества, как здесь писали, но в первую очередь от родителей. Ты тоже совершенно права. Телефон за 7 тысяч купить могут (блин даже у меня еще телефон за 2.500), а малявка (у которой украсть легче легкого, а потом еще родители жалуются что у их ребенка в школе телефон сперли) телефон такой крутой марки, зачем?...

А потратить на спортивную секцию влом. Вот, я подсчитала. Если раньше (сейчас то наверняка дороже, хотя всего пару лет прошло) за корт надо было в месяц платить 500 рублей в месяц, то в год это получается 6000 рублей + один раз купить экипировку!

Ну хорошо, даже если сейчас дороже, то у обеспеченных семей (у них дети обычно очень избалованные) есть возможность заплатить даже 10.000 в год за своего дорогого ребенка. Только почему-то это не все делают.

Вот знакомая моя, из Москвы, она еще в школе учится. Так вот. Ходит дополнительно в какую-то спец школу. Где учат актерскому мастреству, пению и т.д. В месяц за все это 2.500 тысячи рублей. Для моей семьи это дорого. Но для многих других семей это вполне нормально, только вот они предпочитают деньги тратить на рестораны.
Последний раз редактировалось: Legenda (14 фев 2008, 17:42); всего редактировалось: 1 раз
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Не кати на деда Женю!

Хоть я и катнул на деда Женю, но не в пользу же Комеди Клаб Wink

Цитата:
Алгебра, геометрия, физика - вся эта гнусная обязаловка убила у меня вообще интерес к учебе.

Я мало что понимаю в алгебре, сомневаюсь, что это пригодится мне в дальнейшей жизни, но всё же считаю, что минимум из этого нужно знать. Хотя бы для расширения кругозора, как и другие предметы. Те, что пригодятся по профессии или даже в хобби - можно и не минимум Very Happy
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
мало что понимаю в алгебре, сомневаюсь, что это пригодится мне в дальнейшей жизни, но всё же считаю, что минимум из этого нужно знать. Хотя бы для расширения кругозора, как и другие предметы. Те, что пригодятся по профессии или даже в хобби - можно и не минимум

это вопрос очень спорный. Лично мне не пригодилась ни алгебра, ни физика. Но в том то и прикол, что я не любила эти предметы, а кто-то любил и 3х часов в неделю по физике им было мало. Самый оптимальный вариант, я считаю, это разделение детей. Кто больше шарит в русском и истории, того в гуманитарный класс, где остальные предметы будут чисто символически. Ну а меня добивали такие предметы, как этика, ОБЖ, ОГП, ОП, риторика и прочая фигня. Mad
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Кто больше шарит в русском и истории, того в гуманитарный класс, где остальные предметы будут чисто символически.

В нашей школе такое деление было. Но лишь на бумаге, в реале - одинаковое количество математики как у гуманитариев, так и у физико-математического класса и одинаковое количество русского и литературы у обоих....
С предметами вообще везде не ладно. На первом курсе в академии у меня был предмет - Основы ТехПроцесса. Зачем менеджерам это преподавать? Ответ в деканате: "Академия ведь ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ...."
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Legenda, согласен. Только я столько бы на месте твоей матери не выдержал, и сказал бы сразу, что я обо всём этом и думаю.
Цитата:
. А из-за того что СССР вместо того чтобы вкладывать деньги в народ, вкладывала в другие вещи, в науку например – ведь все же полетели первые в космос! Но сколько денег вбухалиии уу, только причем здесь религия?

Расходы на науку и образование - это есть вложение в народ. Тоже самое дешёвые детсады, секции, кружки, научно-популярные журналы и так далее... Сейчас и говорят, что главная ценность государства - это человеческий потенциал. А в 91 решили, что это не так и посмотри на качество населения тогда и сейчас. Самая высокотехнологическая промышленность загнулась, учёные поразъехались. Теперь мечтают развиьт нанотехнологии, чтобы хотя здесь совсем не отстать.

tehlii
Цитата:
тоже поддерживаю. У нас в школе было только две учительницы, которые реально прислушивались к ученикам.

А у нас все учителя были хорошие. Может это всё потому, что они все минимум лет 10 проработали?:blink: Да и все преподы в принципе. Я, правда, по всем урокам хорошо учился (грамот было много), за исключением Трактора/Трудов, Черчения, Музыки и ИЗО и русского несмотря на то, что домашнее задание делал только письменно. Так даже по тем предметам по которым у меня не очень хорошо было (Труды и Черчение) я понимаю, что заслуженно получал 3 и 4. Никакого особенного догматизма не было, но было весело.Rolleyes #3
#77 Ссылка на пост Добавлено:
А знаете? Большинство школьников которые говорили, что все учителя злые тетки и дядьки, которые ничего нормально не хотят обьяснять и ни на какой вопрос не хотят отвечать...не подходили с вопросами!

А ведь сколько раз нам учителя в конце урока говорили - Вам все понятно? Повторить еще раз? Если какие-то вопросы, то задавайте сейчас, пока есть возможность и не стесняйтесь.
Как вы думаете кто-нибудь поднимал руку? НИКТО! Я иногда очень хотела поднять руку, но я по жизни очень стеснительная и мне так и не удавалось себя пересилить. НО! После урока когда я спрашивала у ребят, почти все с выпучеными глазами и улыбками говорили что нифига не поняли и уж это точно не люди робкого десятка! Так почему же никто не спрашивал? "А нафиг? Лишний раз грузиться, дома разберу (стоит ли говорить что дома "разобрать" получалось далеко не у всех)"
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Legenda, правильно. У нас часто после фразы:
- Вопросы есть?
-/*молчание или я что-нибудь придумываю*/
- Тогда вопросы есть у меня - и учитель начинал спрошивать по уроку
Цитата:
Я иногда очень хотела поднять руку, но я по жизни очень стеснительная и мне так и не удавалось себя пересилить.

А я всегда задавал. Всех учителей хорошо знали, да и в классе немного человек. Всё как дома. Иногда спрашивал уже зная ответы на вопрос, подыгрывая учителям. Часто спорил с учителями, особенно по географии насчёт того, какой город с самым большим населением в мире (с агломерациями или без), кто впереди планеты всей по числу кубометров древесины на душу населения (я за Канаду, а сборник тестов за Бразилию, но я выйграл),.. и так далее... Я спорил не с учителем а с книжкой из-под тестов, где по географии часто появлялись двусмысленности или неточности.Smile
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, на счет ,,разленилась или отупели,, нет однозначного ответа. Во многом все зависит отродителей. Важно привить ребенку желание узнавать что-то новое, получать знания, ,,отделять зерна от плевел,,. Роль родителя в этом колоссальная, но многим это вообще нафиг не надо. Ведь куда проще откупиться новым телефоном или компьютерной игрушкой или пакет кабельного тв, чем читать вместе с ребенком книги, ходить с ним в тот же ТЮЗ, выставку, цирк. Отговорка , как правило, одна - нету времени. Этим выражением они прикрываются во всех конфликтах - я ведь для тебя стараюсь, деньги зарабатываю, а ты... Многие просто не хотят замечать очевидное - мобильный телефон это не гарантия того, что ребенок будет добрым, отзывчивым и в старости подаст стакан воды. Заткнулся К сожалению, позиция многих такова. Далее идет процесс самостоятельного взросления, на ребенка большее влияние оказывает школа, двор, друзья и пр. И тут, если родители в начале не вбили прописных истин своему чаду, начинается ,,экшн,,. Я не говорю о подростковой преступности, наркоте и прочем хард-коре, все гораздо банальнее - плохая учеба или пресловутый конфликт поколений. Для многих становится настоящим открытием то, что любит ребенок, что смотрит, какую музыку слушает, с какими людьми общается. И часто это открытие оказывается неприятным. И начинается пилеж ребенка, что то не так, это не сяк.. А где ты, мать твою, раньше был, почему ты только сейчас начинаешь объяснять ребенку законы общежития, элементарные моральные принципы? Потому как родительн сам сталкивается с грубостью и неуважением ребенка в свой адрес и часто искренне не понимает, откуда у его сына\дочери такой характер. Поэтому то зерно закладывают имено родители, в 2-3 года ребенок еще не может самостоятельно себя развивать. Поэтому проблема отупения - это проблема больше старшего поколения, нежели молодежи.
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Для многих становится настоящим открытием то, что любит ребенок, что смотрит, какую музыку слушает, с какими людьми общается


Помню как говорила с одной девочкой 11 лет. Так вот..она хочет на концерт Amatory...я конечно против них ничего не имею (я просто их не слушаю), но...мне кажется что для ребенка подобная музыка может действовать разрушительно на психику. Какое может быть поведение в 15 лет, если уже в таком возрасте слушать такую группу?

Я у нее спрашиваю - А тебя же на коцерт не отпустят.
А она мне деловито - А ниче! Меня друзья проведут, им по 16, меня с ними пустят уже не раз пускали. ( Surprised )
Покажите мне этих охранников поближе, которые 11-летнего ребенка пропустили на концерт Amatory! Офигеееть...
Форум / Флейм анлимитед / Разленились или отупели?
Загрузка...
Быстрый вход: