Текущее время: понедельник, 20 мая 2024, 00:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
А я почему-то уверена, что, если ребёнок не родился с отклонениями в геноме, которые уже не исправишь, то в том, что он вырос гопником, лентяем и дибилом виноваты его родители. Скорее всего, когда-то что-то недообъяснили или не показали на своём примере, а то и побоялись отшлёпать лишний раз.
Молодёжь тупеет, согласна. Хотя сейчас уже потихоньку появляются умные экземпляры, но это в основном ребята. Девчонки предпочитают моду, гламур и красивую жизнь. Почему тупеет?См.выше. Я помню, что у меня в детстве были книжки "Занимательная геометрия", "по страницам занимательной географии" и прочие интересные книжки. Сейчас это всё куда-то исчезло. Зато появилась куча такого, что лучше вообще детям в руки не давать. Государству на самом деле пофиг, что творится в стране, так как на этом некоторые люди деньги зашибают.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Раньше книжка стоила 1 рубль, а бутылка водки 3 р. 52 к., а сейчас книжка (минимум) 300, а бутылка водки 80 рублей. Относительная стоимость изменилась в 12 раз.
Следовательно, раньше государство больше заботилось о том, чтобы мы больше читали, а сейчас, чтобы пили.

Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд:

Tero Max, тут уже ничего не поделаешь, закономерный процесс.Smile

Silvering
Цитата:
А вот ребята постарше, я бы сказал, умнее, или хотя бы образованнее меня и моих сверстников в 9-10 классе школы. Там уже и кругозор, и Кафку с Сэлинджером читают, и все дела...

А У нас в деревне в 9-10 классе принято пить водку.Very Happy Правда, Кафку с Сэлинджером я читал.
Цитата:
Сейчас не круто быть быдлом - круто быть "перспективным", с младых ногтей думать о карьере

До нас новости об этом ещё не дошли.Very Happy Но в том крупном городе, в котором я живу, принято работать побыстрее.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А этому как раз таки и учит религия.

Вы на очень зыбкую почву ступили. Религия всему этому учит. Но есть большое но. Религия ничего не обосновывает, она всё постулирует. Тем самым убивает инициативную мысль или же восстанавливает эту мысль против себя, а вместе с этим и против постулируемых идеалов.

Вобще я считаю что истинно гуманистический подход к развитию человека (того самого который звучит гордо, а не того который пьёт по утрам Охоту Крепкое- последнему уже ничем не поможешь) заключается в том чтобы поднимать, подтягивать его до высшего уровня. До уровня до которого сам он не дотянется. Единицам дано задавать новые высоты культуры и мысли. И святая обязанность этих единиц заключается в том чтобы примером и пропагандой сделать личное своё достояние достоянием общественным.

И на этом пути нужно смело отбросить любую дискриминацию- все эти пережитки прошлого человечества. Недопустимо ставить кого-то изначально ниже себя. Недопустимо решать кто достоин высокой культуры и мысли, а кто нет. Каждому нужно давать его шанс. Но шанс не в смысле соревнования или конкуренции с другими, а шанс как вомзожность осознать в себе потребность к развитию исключительно для себя лично- безотносительно кого-либо.

И тут тоже следует избегать клише, избегать зомбированиям подобного религиозному. Потребность в мысле и духе должна быть глубоко осознанной. Не сложно ведь приучить ребёнка к классической музыке если с детства не давать ему слушать ничего другого. Но будет ли этот человек в последствии нуждаться в этой музыке и получать от неё такое же наслаждение, как тот кто пришёл к ней своим путём?
Задача родителя, воспитателя, педагога и вобще всего общества- провести этим путём. Создать предпосылки культурному и интеллектуальному росту. Предоставить возможности. И самое главное (уже который раз повторяюсь) зажечь желание к нему и потребность в нём.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Во-первых, показывают всякое болото по телевизору потому, что государство этот вопрос не интересует, что бы они об этом не говорили.

Государство хочет чтобы народ сидел ДОМА, а не ходил на демонстрации.

А религия к отупению имеет прямое отношение - она ему способствует Wink2
#25 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, да если Ельцина выдержали, эти уж точно устоят.Very Happy Вряд ли сейчас сильно демонстрантов найдётся: кому это надо? В Питере же были демонстрации в несколько сто человек. Всё-таки серьёзной революции не намечается.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):

Многих интересует, что ж нового произойдёт в «Доме 2» и с героями Донцовой. Валом валят на «Самый лучший фильм», считая это идеалом юмора (как и КомедиКлаб). Слушают музыку, что «Ла-ла-ла». И считают, что Бетховен это сенбернар из одноименного фильма.
Ещё вчера вёл дискуссию с лучшим другом, что пока общество будет допускать подобное и не игнорировать подобные шоу, книги, это никуда не исчезнет. Вот почему самые лучшие фильмы идут по ТВ так поздно? Почему в книжном магазине на самом видном месте «иронические детективы» в этих аляповатых обложках? Потому что это пользуется спросом. Но большая масса людей именно этого и хочет. Она хочет не напрягаться, хочет расслабиться и убить время.
Процесс отупения сложно остановить.

Это правда. На одном форуме классической музыки, была тема почему люди не любят классическую музыку... в целом, многие пришли к тому, что человек не хочет напрягаться, многие на чем выросли, то и продолжают слушать. Так же в литературе, зачем напрягаться и читать что-то сложное? ведь вокруг масса несложного чтива. И они искренне не подозревают, чего они себя лишают.

И это все не внушает оптимизма, потому что масса поглощает весь этот мусор, дети вырастают на этом, не понимая ценности настоящего искусства. В очень небольшом количестве семей уделяется серьезное воспитание в плане культуры, а это очень важно, ведь потом ребенок, вырастая, сам сможет фильтровать мусор от чего-то стоящего. Лишь единицы приходят к пониманию ценностей сами, через самообразование и, как упоминул Ergil, врожденные способности.

Что касается телевизора, то тут все ясно - хороших программ ОЧЕНЬ мало, хорошие фильмы действительно показывают поздно Калабаха И вообще у меня первые мысли, когда включаю телевизор утром, лишь бы поменьше криминала показывали Sad.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Очень волнующий вопрос, однако, ответ на него не вполне однозначный… За последние несколько лет произошли координальные изменения в жизни общества. Выделить основную причину падения "мозговой" активности нелегко, т. к. на мой взгляд, этому явлению способствуют многие факторы. На протяжении различных жизненных этапов, воспринимающаяся человеком информация, трактуется по-разному. Не секрет, что в последнее время, уровень жизни изменился не в лучшую сторону, отсюда часть общества, которая ищет лёгкие пути, отчасти плывёт по течению, что в свою очередь не благополучным образом сказывается на умственной деятельности этого общества. Меняется образ мышления, налагающий отпечаток на поведение, играющее немалую роль в процессе деградации. Не совсем согласна с утверждением, что именно родители повинны в данном процессе, т. к. родительское влияние не всегда является основополагающим фактором. Проходит время и личность в процессе своего формирования (адекватного), определяет жизненные приоритеты самостоятельно, опровергая или же подтверждая родительский трактат. Что же касается утраты нравственности, норм морали, балансирование на границе добра и зла, не хватает духовного развития. Вдобавок ко всему, определяющее пагубное влияние оказывает СМИ, телевидение, интернет, который не является исключением. Несомненно, под влиянием многих факторов происходит подмена истинности суждений, однако каждому из нас даётся выбор и мы в ответе за сделанный шаг в сторону тех принципов и убеждений, которые ближе нашему сознанию, сердцу и душе. Не совсем чёткое определение, однако надеюсь на понимание…
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Статья.

Интересная статья. Ещё года назад её прочитал. Особенно интересен момент, касающийся задачи про воздушный шар.Very Happy

Насчёт догматизма.
Слишком много людей мыслят шаблонами мышления и далеко без всякой религии. Например, мне не очень нравиться выражение "моя точка зрения". У каждого человека есть свой горизонт, и когда этот горизонт сужается в одну точку, то и говорят это "моя точка зрения". Гораздо более справедливо выражение "Все умные люди думают одинаково, а все остальные по-разному". Конечно, в каких-то мелочах могут быть небольшие различия трактоваться чуть по-разному, но при этом и все остальные моменты должны учитываться.
Так же, например, я не делю исторических персонажей / политиков на "хороших-плохих", "своих-чужих",.. Просто можно констатировать очевидные вещи: тот-то политик сливал национальные интересы из корыстных побуждений, тот-то убил, тот-то украл. Любой адекватный человек и так представляет насколько всё это плохо.
Например, Оценка/переоценка деятелей пиар и ничего более. Кто этого не понимает, тот жертва стереотипов и шаблонов мышления.
Каждое событие может иметь много трактовок.
Многие люди склонны путать ошибки со своим мнением.
Нужно умножать все известные факты на вероятность их правдоподобия, и тогда получиться целостная правдивая картина (естесственно, при этом нужно учитывать наиболее вероятные мотивы и различные трактовки).
Многие склонны выносить суждения, не зная важных фактов и, главное, цифр (масштаба) . Главная проблема при этом заключается в том, что говорящий не понимает своей ошибки. Но и он с другой стороны прав, он и не претендует на истину, его вполне устраивает своё собственное неправильное мнение, которое ему нравиться.

Infinite Darkness, один мой родственник, закончивший Техникум в советское время (правда, он на разные шахматные турниры в детстве ездил) - самый адекватный человек по сравнению со всеми остальными, закончившими ВУЗы.Smile
Последний раз редактировалось: van (9 фев 2008, 07:39); всего редактировалось: 1 раз
#29 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Infinite Darkness, один мой родственник, закончивший Техникум в советское время (правда, он на разные шахматные турниры в детстве ездил) - самый адекватный человек по сравнению со всеми остальными, закончившими ВУЗы.Smile


А это ты к чему сказал? *я туплю, сорри*
#30 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, не, это я туплю. Топики перепутал, я хотел в тот написать, где Кафку и адекватность обсуждали.Smile

Что интересно, лень обычно приписывают русским, а тупость американцам. А, видимо, молодёжи удалось во многом совместить в себя оба этих качества.

//сочинил, чтобы оффтопа не было
#31 Ссылка на пост Добавлено:
"Разленились или отупели?"
Интересный вопрос... Мой ответ: "Понемногу и того и другого". Сложно сказать почему. Выше по теме во всём обвиняют школу, педагогов, родителей - я не думаю, что это так. Если ребёнок НЕ ХОЧЕТ учитсья, то никакой педагог ему мозги не вправит, и к высоким человеческим ценностям не приучит. Цена на книги, я думаю, тоже не при чём - те, кто ХОЧЕТ купить книгу, всё равно покупают, да и врядли в светлые времена, когда книги были дешёвые, их с прилавков школьники разметали... Просто почему-то резко пропал интерес ко всему у молодёжи, школьников. Почему - трудно сказать, видимо та же литература, музыка и пр. искусство им и правда не нужны...
Хотя всё это, имхо, вечный спор поколений - мол, вот тупые те, кто после нас... Про нас, наверное, тоже такое говорили...
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
...мол, вот тупые те, кто после нас... Про нас, наверное, тоже такое говорили...

Не поняла логики. "Про нас" - это о ком? Меня смущает слово "наверное" и употребленное тобой прошедшее время "говорили". Если ты говоришь о нашем поколении, то есть о сегодняшних 15-30летних личностях (а именно такой возрастной период, в моем понимании, означает термин "современное поколение"), то о нас не "наверное", о нас так и говорят.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
The Wayfarer, так в том-то и дело, что раньше книжки на сдачу покупали. А если мне сейчас нужно за 500 р купить, то в 95% случаев все равно это не сделаю, а скачаю, потому что очень дорого (для книжки), но не удобнее и не приятнее на компьютере.Smile
Цитата:
Если ребёнок НЕ ХОЧЕТ учитсья, то никакой педагог ему мозги не вправит

Смотря до какой степени. Например, у нас в начальных классах за неправильное написание слова "шёл" можно было и по голове получить и остаться после уроков выписывать это слово по всей школьной доске.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если ты говоришь о нашем поколении, то есть о сегодняшних 15-30летних личностях (а именно такой возрастной период, в моем понимании, означает термин "современное поколение"), то о нас не "наверное", о нас так и говорят.

Извмняюсь, я собственно это и хотел сказать. Вот именно, что говорят.
Цитата:
А если мне сейчас нужно за 500 р купить, то в 95% случаев все равно это не сделаю, а скачаю, потому что очень дорого (для книжки), но не удобнее и не приятнее на компьютере.

Вот и я собственно так делаю. Да и в книжных магах у нас всё равно одни детективы в стиле "третий сорт не брак".
Цитата:
Смотря до какой степени. Например, у нас в начальных классах за неправильное написание слова "шёл" можно было и по голове получить и остаться после уроков выписывать это слово по всей школьной доске.

Ну и что, думаешь что от того, что запомнишь на всю оставшуюся, как слово это пишеться можно умнее стать?
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Да мой отец всегда просто объясняет почему народ раньше читал а сейчас нет. Да потому что раньше не было не то что компьютера, а у многих и телевизора. Оставалось только гулять и читать. Но так как гулять невозможно физически столько сколько скажем сидеть за компом или у ящика (то есть всё время), то дети читали. А государство предлагало им из чтения не Маринину и Донцову, а Вальтера Скотта и Хемингуэя например. Отсюда культура.
Если бы сейчас государство по ящику и в интернете детям предлагало культуру- куда бы они делись- потребляли бы культуру.

Ну и по мелочи... Например пошлая реклама не лезла тебе в моск с каждого плаката...
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если бы сейчас государство по ящику и в интернете детям предлагало культуру- куда бы они делись- потребляли бы культуру.

Сомневаюсь Confused , особенно то что касается интернета...
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если в результате воспитания ребенок получается чистый, не такой как все, то система его просто задавит, у него будет выбор - или подчинится системе или погибнуть.

Или отказаться вообще входить в эту систему? Есть понятие "круг общения" и всякое быдло следует из него исключать! Пусть одноклеточные варятся в обществе себе подобных. Как человек прошедший эту ситуацию в жизни скажу еще раз ЗАБЕЙ НА ВСЕ, ЗАБЕЙ НА ВСЕХ И В ЖИЗНИ ЖДЕТ ТЕБЯ УСПЕХ! Каждое решение - только ТВОЕ и каждый выбор только ТВОЙ. Ничье чужое мнение не важно. Ты свободен от условностей, ты всегда сам по себе. Не надо подгибатся под кого-то. Необходимо сохранить свою суть - мысли, поступки, надежды - любой ценой! Бокс

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Цитата:
Если бы сейчас государство по ящику и в интернете детям предлагало культуру- куда бы они делись- потребляли бы культуру.

И тут можно идти своим путем: например 1 анимэ дает положительных примеров просто кучу! Нужно отринуть эту пену которую гонят по телику. Не нравится не смотри - я так и делаю, кроме 2х2 (мультяшного телеканала) просто его не смотрю! Пассивная борьба со злом Very Happy

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Цитата:
Задача родителя, воспитателя, педагога и вобще всего общества- провести этим путём. Создать предпосылки культурному и интеллектуальному росту. Предоставить возможности. И самое главное (уже который раз повторяюсь) зажечь желание к нему и потребность в нём.

Увы, только САМ человек в этом помощник себе. Нельзя кого-то "приохотить", тупое навязывание лишь отталкивает от навязываемого предмета. Никакие ИДЕИ нельзя заставить считать истинными. Каждый решает это САМ! А тот кто никогда не задумывается - и впрямь потерян для общества, жизни и культуры. Это обычный ядовитый сорняк. "Отморозок" говоря современным языком. А такие колючки надо выпалывать. Чтобы не убивали, не насиловали, не плодили себе подобных. Потому что настоящий Человек никогда не ударит невинного, никогда не навредит слабому... Жаль что смертную казнь отменили...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Око за око и да воздастся каждому по делам его... Гильотина
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Вот у вас типичная элитарная позиция. Типа или человек сам головой варит или не варит и тогда мочить его нафиг. Даже шанса не даёте людям развиваться. Получается что интеллект и культура это врождённое. Хотя на самом деле врождённы лишь способности. А умение думать и желание развиваться приобретённые.
Если бы всё было по вашему так общество и не тупело бы, потому что внешние условия на количество "врождённо" интеллигентных людей влиять не должны.
А на деле то мы видим что социум, общество, госдуарство, материальная культура- всё это оказывает колоссальное влияние на общее развитие людей.

Человек он не САМ такой какой он есть. Он есть продукт общественных отношений.
Что касается тупого навязывания, то именно против него я и предостерегал. Навязывание если угодно не должно быть тупым. То что людей надо развивать это факт. Предоставленное само себе общество не развивается а деградирует чему пример США.
Пропаганда культуры и мысли должна быть. Но она должна не навязывать а объяснять и заинтересовывать. Каждому должен даваться шанс понять и почуствовать.

Никто не должен в жизни пройти мимо произведений Пушкина, Достоевского, Чайковского, Сурикова; идей Аристотеля, Ньютона, Маркса, просто потому что в современном обществе с ними негде столкнуться.
И встречаться с культурой и мыслью человек должен не только в казённой обстановке школы или института, но в самой жизни. И естественно должны быть соблюдены минимальные материальные условия. Человек который всю жизнь думает лишь о том как свести концы с концами никогда не пойдёт в библиотеку в пятницу...
#39 Ссылка на пост Добавлено:
The Wayfarer, так в Англии только 10 лет назад отметили физические наказания в элитарных заведениях, и то под давлением демократической общественности. Если бы это не делало людей более умными, то не применяли бы.

И, вообще, известные раньше школы: французская по математике, немецкая в очень многих отраслях,... - сейчас куда-то подевались, хотя ещё гремели в начале века. А потому что ввели демократию в образовании и труба. Они думали, что если человек будет сам себе всё выбирать, то будет всё демократично. Теперь демократично, но большая потеря в качестве.
А вот этот учёный и пишет, что скоро во Франции вообще никого умного не останется.

Но дело не только в науке, европейские футболисты по большей части уже тоже выдохлись. Франция, Германия - без негров и поляков ничего особенного почти из себя не представляют.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
В городской газете на следующую неделю в анонсе на тв взрослый (так думаю) журналист пишет о "Призраке оперы" - "жанр - триллер". Он "разленился или отупел"?
Форум / Флейм анлимитед / Разленились или отупели?
Загрузка...
Быстрый вход: