Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 20:15
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Я в отличие от van, с учителями не спорил)
Фууу! Дочитал ваши посты и ко мне пришли мысли:

С самого рождения за нами начинают следить родители. Воспитывать нас, учить что хорошо, а что нет. При этом не разрешая смотреть мультики типа Симпсонов (я их до 15лет не мог смотреть)
и тп. Говорили не общайся с тем то с тем то, так не говори итп. Но с возрастом мы думаем что вырастаем. Собственно оно так и есть, но вырастаем как? Физически а умственно.. Я думаю мы на год младше(есть конечно исключения). Мы идём в школу. Там другие дети, там учителя. Там толпа со своими лидерами и шестёрками вдалбливает тебе кто ты и что ты. И если ты сам(а) не сможешь решить что делать решат за тебя. Там уже контроль ослабевает, а учителя научить "многому" не смогу. У нас работает одна ( Mad ) говорит: Я вам только учитель и больше никто". А то что ребёнок ногу подвихнул(это было) она этого не (типа не) увидела и прошла дальше! И только когда другая училка прошла мимо и увидела что ребёнок не может встать она ему помогла и отвела к медсестре. С возрастом мы постепенно выходим из под контроля.
Нет, я не не хочу говорить как и почему начинают курит(я ответ на этот вопрос сам буду искать очень долго) я хочу сказать нужно постепенно осознавать что тебе реально в жизни пригодится, а что нет. Спорт выбрать к наркоте и тп.

Вот что я хочу сказать: давайте воспитаем своих детей вопреки дерьму льющемуся из телека и интернета. Вопреки мату и насилию. Равнодушию и безразличию. Но не вопреки любви и заботе...
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Richard но ведь эту равнодушную училку тоже кто-то воспитывал, она тоже когда-то была маленькой, кто знает сколько она любви, внимания видела от родных? Всегда возращаемся к истокам, в какую бы сторону не двинули.

P.S. Знаю много людей, которые начали курить только по тому что курят их "друзья" (настоятельно рекомендую обратить внимание на кавычки, потому что я таких людей друзьями назвать не могу).

Да, согласна, надеюсь мы вырастим своих детей умными и добрыми людьми.
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Вот что я хочу сказать: давайте воспитаем своих детей вопреки дерьму льющемуся из телека и интернета. Вопреки мату и насилию. Равнодушию и безразличию. Но не вопреки любви и заботе...


Цитата:
Да, согласна, надеюсь мы вырастим своих детей умными и добрыми людьми.


Меня тошнит... Заткнулся
Извините, что так категорично.
Добро спасет мир, но ЧТО есть Добро?
Не кажется ли Вам, что каждый это сам для себя решает, а все должны понимать, во что чаще всего превращаются действия кого-то, кто пытается установить нормативы Добра и Зла. Косить людей под одну гребенку - это никогда не было выходом из положения.
Да и ващще... Неинтересно будет жить, если все будут добрыми и хорошими...Smile
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis, а кто сказал что всех нужно под одну гребенку?

Вот для тебя:
убивать это хорошо или плохо? - плохо
воровать это хорошо или плохо? - плохо
уважать взрослых это хорошо или плохо? - хорошо
не т***ться со всеми подряд это хорошо или плохо? - хорошо

Если все так, так почему бы этому не научить своего ребенка? Не понимаю. Ведь никто же не говорит о том, что если я, допустим, люблю театр и говорю что ходить в театр это хорошо, то я не буду сильно ругаться если для кого-то театр это что-то ужасное и очень скучное. Есть действительно неприкосновенные вещи, которые являются личным делом каждого. В конце концов кто-то считает что чай очень полезен, другой скажет что кофе полезнее...(вот! для кого-то "это" хорошо, а для другого это плохо).

Ведь я же имею ввиду ту самую мораль, те самые правила, которые должен знать каждый человек. Это основа. 10 заповедей если хотите. А такие посты, как ты написала или как писал Caesar, та многие очень писали, совершенно точно так же, как сейчас написала ты...да кто на вашу свободу покушается?!

Вот:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно...
4. Помни день субботний, чтобы святить его;
5. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

Вот 10 заповедей (кое-где я сократила). Неужели пункты 5, 6, 7, 8, 9 и 10 вам кажутся чем-то ужасным? Да, кстати и 2 пункт для обычного человека тоже подходит (я писала эти пункты сейчас с учетом того, какие из них подходят атеисту). Потому что никто особо не любит фанатизм (вот я очень люблю найтов и Тарью, но не помню когда я в псоледний раз называла себя их фанатом, не нравится мне себя так называть).

Неужели так трудно научить этим заповедям (ну ладно, правилам, вообщем как хотите) своих детей?
Помоему даже на экзамен иногда дают вопросов по 60, и все их надо выучить, а тут всего-то 10 (если вы атеист, то и того меньше).

P.S. Да и еще, кто-то считает что в том чтобы воровать, нету ничего плохого, но вот когда этот кто-то украдет у вас 10 миллионов долларов (нажитых непосильным трудом), то я сомневаюсь что вы будете говорить "пусть каждый для себя решает"!
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Замечательно. Ты уже решаешь за меня, да? Позволь мне оспорить твои доводы относительно своей персоны.

убивать это хорошо или плохо? - мне просто никто не давал на это права, поэтому с моей точки зрения это плохо.
воровать это хорошо или плохо? - это интересно и увлекательно. И, кстати, смотря что воровать. Без воров не было бы внимательной слежки за своими вещами, все были бы сплошь безалаберные.
уважать взрослых это хорошо или плохо? - я не собираюсь уважать мужика алкашеского вида, пьяно пристающего ко мне в троллейбусе, обдавая ароматом перегара и пота.
не т***ться со всеми подряд это хорошо или плохо? - не поняла значение буквосочетания "т***ться"

Цитата:
Ведь я же имею ввиду ту самую мораль, те самые правила, которые должен знать каждый человек. Это основа. 10 заповедей если хотите...


Я агностик. И допускаю существование Христа ровно настолько, насколько допускаю существование Ра, Будды, Аллаха или Кришны. Я верю во всех богов. И равнозначно сомневаюсь в существовании каждого. Но это уже другая тема...

Твоя беда в том, что в разговоре с атеистами или агностиками, вроде меня, ты аппелируешь библейскими догматическими канонами, как аксиомами. Хотя лично для меня эти "аксиомы" означают лишь условия адептов одной из религиозных конфессий.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis я действительна была не права, что написала за тебя (я думала об этом, но потом решила так и оставить, значит зря) Прости.

Ну ладно, оставим заповеди в покое (и всякие правила тоже фтопку). Иногда и вполне без них обойтись можно.

Итак. Примеры всегда выручают. Представь что ты бабушка лет 80, заходишь в трамвай и никто не уступает тебе места, а ты с тяжелыми сумками.

Представь, что ты только что получила зарплату, выходишь на улицу, идешь себе преспокойненько и вдруг твою сумку вырывают из рук, а ты так ждала этой зарплаты и уже думала что себе купишь на эти деньги.

Так как про "правила" никто слушать не хочет, пойдем другим путем, ладно, это неприятно, но я напишу.

Кто-то убил твоего самого дорогого и любимого человека...его сожгли заживо, досмерти забили...не важно...Ты написала - "мне просто никто не давал на это права, поэтому с моей точки зрения это плохо". а если бы тебе кто-нибудь (тот человек, который по твоему мнению может дать на это право) даст тебе это право, то ты пойдешь убивать? или например убьешь в следующий раз того человека, который например тебя сильно оскорбит? ведь думаем же мы иногда "убил бы", а зачем думать если можно сразу убить.

Знаешь...ведь одно дело когда это тебя не касается, когда у тебя все хорошо и совсем другое дело, когда это касается тебя или кого-то из твоих близких. Ведь это все рядом с нами ходит, мы не вечны. Недавно я узнала что возле нашей библиотеки парню раскроили череп, так, что даже мозги были на асфальте. Как ты думаешь? А что чувствовали и думали после этого его родители? Я думаю им действительно было наплевать на все правила, какими бы они ни были...они были заняты другим...
Это я просто говорю к тому, что с каждым может случиться и не надо огораживать себя от всего мира. И может ты и могла бы кого-то убить и тебе было бы все равно (как киллерам), почему бы и нет? Но извини, я не верю, что когда ты будешь стоять рядом с гробом любимого человека, тебе будет абсолютно на это наплевать. Люди кончают жизнь самоубийством иногда не в силах вытерпеть разлуки...

Ну да, давайте будем оправдывать убийства и насилие...классный будет у нас мир.
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):

воровать это хорошо или плохо? - это интересно и увлекательно. И, кстати, смотря что воровать. Без воров не было бы внимательной слежки за своими вещами, все были бы сплошь безалаберные.

Мда... Скажи, а тебя хоть раз обворовывали?=) Крали ли у тебя кошелек с зарплатой или мобильник за пару штук баксов? Или дом обворовывали? Попади ты в такую ситуацию, я б посмотрел как тебе было б "интересно и увлекательно" =))
Mirabilis писал(а):
Твоя беда в том, что в разговоре с атеистами или агностиками, вроде меня, ты аппелируешь библейскими догматическими канонами, как аксиомами. Хотя лично для меня эти "аксиомы" означают лишь условия адептов одной из религиозных конфессий.

Вообще-то эти "условия адептов" есть в законе любого адекватного государства. Речь идет не о религии а о моральности отдельных людей.
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Legenda, прочла пост. И нашла еще одну "беду" в твоих рассуждениях (на мой взгляд). Зачем ты впадаешь в крайности и на все вопросы отвечаешь только либо "да" либо "нет"? разве я говорила, что убивать хорошо? Разве я говорила, что мне наплевать на близких людей?.. Confused Не понимаю и даже не могу спорить с этими твоими утверждениями относительно моей персоны, потому что ты их попросту сама себе выдумала.

Цитата:
а если бы тебе кто-нибудь (тот человек, который по твоему мнению может дать на это право) даст тебе это право, то ты пойдешь убивать?

Никто не может дать такое право. И где ты углядела обратное в моем сообщении?!..

Цитата:
Представь что ты бабушка лет 80, заходишь в трамвай и никто не уступает тебе места, а ты с тяжелыми сумками.

Это совсем другая тема, но хочу сказать, что не собираюсь доживать до возраста старой развалины, не в состоянии таскать тяжелые сумки. Впрочем нередко я сейчас пру тяжеленные пакеты из супермаркета или с рынка, но как-то даже не приходило в голову всерьез жаловаться на несправедливую судьбу по этому поводу.

Цитата:
Знаешь...ведь одно дело когда это тебя не касается, когда у тебя все хорошо и совсем другое дело, когда это касается тебя или кого-то из твоих близких. Ведь это все рядом с нами ходит, мы не вечны. Недавно я узнала что возле нашей библиотеки парню раскроили череп, так, что даже мозги были на асфальте. Как ты думаешь? А что чувствовали и думали после этого его родители? Я думаю им действительно было наплевать на все правила, какими бы они ни были...они были заняты другим...

Это я просто говорю к тому, что с каждым может случиться и не надо огораживать себя от всего мира. И может ты и могла бы кого-то убить и тебе было бы все равно (как киллерам), почему бы и нет? Но извини, я не верю, что когда ты будешь стоять рядом с гробом любимого человека, тебе будет абсолютно на это наплевать. Люди кончают жизнь самоубийством иногда не в силах вытерпеть разлуки...


Это вообще бредовые абзацы. Здесь нет ничего мало-мальски относящегося ко мне. У тебя слишком бурная фантазия.

TGoth,
Цитата:
Мда... Скажи, а тебя хоть раз обворовывали?=) Крали ли у тебя кошелек с зарплатой или мобильник за пару штук баксов? Или дом обворовывали? Попади ты в такую ситуацию, я б посмотрел как тебе было б "интересно и увлекательно" =))


Ага. Сперли два телефона (не особо дорогих) и CD-плеер. И я никого, кроме себя, в этом не винила. Я не уследила за своими вещами. Я виновата в том, что их увели у меня из-под носа. Конечно, радости мало испытывала, просто было обидно. НО! Не на тех, кто вещи скомуниздил, а обидно за свое поведение. И злилась я на себя.

Цитата:
Вообще-то эти "условия адептов" есть в законе любого адекватного государства. Речь идет не о религии а о моральности отдельных людей.

Только "не убий" и "не воруй".
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):
Цитата:
Вообще-то эти "условия адептов" есть в законе любого адекватного государства. Речь идет не о религии а о моральности отдельных людей.

Только "не убий" и "не воруй".

Не только. Если проводить аналогию с библейскими заповедями, то заповеди с 5 по 10 есть в любом цивилизованом государстве, только иначе сформулированы.
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не только. Если проводить аналогию с библейскими заповедями, то заповеди с 5 по 10 есть в любом цивилизованом государстве, только иначе сформулированы.

Охота поинтересоваться, что же тождественно заповеди "Не прелюбодействуй"... Very Happy
Хотя... Капля резона, может, и есть. Насколько мне известно, под вышеозначенной догмой скрывается не табу на хождение налево, а на запрет "перелюбить", то есть тождественность с законом о многоженстве.
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не на тех, кто вещи скомуниздил, а обидно за свое поведение.

Ммм... У меня однажды сперла телефон цыганка, в электричке, в тамбуре. Я сама ей его в руки отдала, влиянию поддаюсь. Ну, даже не знаю, кого винить... Я в общем-то знала, что цыганкам в глаза смотреть нельзя, разговаривать с ними и прочее. Просто опыта было мало - мне было 16 лет, когда я на первый курс поступила, начала каждый день ездить в Москву самостоятельно... Самостоятельность давалась тяжело - через пару месяцев после мобильника у меня увели кошелек на (!) кассе в Макдональдсе.

Но мне не было обидно за свое поведение. Я чаще всего набираюсь опыта именно на своих ошибках. Но, разумеется, я тогда абсолютно пересмотрела свое поведение в мегаполисе. Действительно каждый за себя, правильно люди пишут.
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis, да. А еще проституцию. И в некоторых странах всякого рода разврат...
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно каждый во многом сам виноват, когда у него что-нибудь украдут, но у меня сложилось такое ощущение, что тут чуть ли не оправдывают жуликов. Very Happy
Mirabilis, у тебя родители в прокуратуре работают, они телефон не нашли? А то у одного одногруппникf в милиции отец работал, так сразу нашли;....

На днях ещё читал, что у нас в стране хотят возродить пионерию для того, чтобы навести порядок в школе. Думаю, что это правильно, а если это начнёт помогать, так вообще отлично. Как вам такая идея?

Richard
Цитата:
Я в отличие от van, с учителями не спорил)

Да мы не сильно спорили, без какой-либо агрессии. Я обычно "спорил" когда точно знал, что то, что я говорю написано в какой-то в книжке (и в какой), не считал свою книжку лучше другой. В общем раз пришёл на урок, так обсуждай с учителем любые вопросы, какие хочешь. Это больше развлечение было, и всё делалось ради спортивного интереса. Smile
Не совсем понимаю людей, которые не спрашивают учителей, а в конце учебного года ходят за деньги к репетиторам, на курсы - ведь нерационально!
Последний раз редактировалось: van (1 июн 2008, 07:02); всего редактировалось: 1 раз
#94 Ссылка на пост Добавлено:
van, я даже заявление не стала писать. Город-то немаленький, система кражи и последующей продажи телефона отработана блестяще. К тому же последний телефон и сидюк стащили в поезде "Львов-Донецк" где-то в середине пути.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Пионерии не будет как и демонетизации)) Laughing Laughing Laughing Very Happy
Этого не будет, это смешно!!!! Сейчас все плюн на это дело! Кому нужно спонсировать каких то пионеров? Ну ты насмешил Laughing Laughing Laughing !!!!!!
#96 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Кому нужно спонсировать каких то пионеров?

Единой России.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
АХТУНГ! Опять речь зашла о заповедях. О каких-то правилах которым надо учить. Поймите простую вешь- сами по себе все 10 заповедей вместе и каждая в отдельности ничего не значат. Это просто правила которые кто-то придумал, кто-то соблюдал и кто-то нарушал. Не более и не менее "справедливые" чем повышение штрафов за нарушение ПДД или стоимости проезда в метро.

Нельзя учить правилам. Нельзя ничего постулировать. Нужно учить пониманию. Причём чтобы из понимания образовывалось правило. Точнее не правило а решение- разное в каждый конкретный момент.
А пытаться насадить постулат а потом его оправдывать (тем более оправдывать его частностями) это путь целиком манипулятивный. Это путь к созданию идеологических зомби не способных рассуждать и анализировать а способных только отстаивать или отрицать постулат. И как бы мало этих постулатов не было и сколько бы тысяч лет они не оставались актуальными- это всего лишь эмпирические константы, не более того. На их основании нельзя строить строгую теорию человеческих отношений.
Единственное чем нужно руководствоваться человеку- окружающим миром и его законами. Для этого необходимо понимание мира.
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну так а кто спорит? Несмотря на то, что я эти правила сюда и написала, я с тобой абсолютно согласна.

Ну ты понимаешь мир? понимаешь его законы? и если нет то когда человек становится достаточно взрослым для того чтобы это понять и научить этому другого человека? (а то у нас почти все здесь пишут о том "а что есть добро и зло?!" всем лет по 20, а видно для себя еще никто не решил, интересненько получается) и нужно ли учить своему пониманию мира своего же ребенка? (или согласиться с тем, о чем писал Caesar "что каждый сам за себя, и сам всему должен учиться" и сравним это с полученными уже результатами, когда находили детей маугли, которые не могли сами ни разговаривать, ни тем более рассуждать).

Ну вот я например, понимаю что красть это плохо (и вовсе не увлекательно как писала Mirabilis, в некоторых странах за это руки отрубают), я обьясняю моему ребенку почему так делать не следует, и вместе с тем это совпадает не только с одной из заповедей (к которым все так прицепились), но и со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Или вы считаете что мои действия противоречат, тому что написали вы? Что я выращу из этого человека зомби?
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Мораль и нравственность подвергаются деградации там, где они не защищены правосудием.
Вначале 90-х реформаторы провозглашали лозунги вроде "Нравственно всё, что эффективно" и в таком духе - так что всё, что получилось во многом и является прямым следствием их политики.
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Опять началось... Я никому мораль читать не буду и к чему-то призывать тем более - все взрослые люди сидят, способные уже самостоятельно отличать черное от белого, поэтому просто приведу в пример случай из жизни. У меня в школе был дружок - самый авторитетный пацан, его даже старшаки побаивались, но сам он... Из детского дома, родители его погибли, тетка отказалась, когда ему 10 лет было, ходил он в обносках, мне вообще казалось, что у него ничего человеческого нет, потому как в драках забивал человека до полусмерти, чуть что, хватался за нож, в состоянии перманентного озверения и злобы он находился почти всегда. Но, блин, жил он ,,по понятиям,,. Библию он не читал, УК тем более, но он интуитивно понимал все эти принципы и догмы, которые он несколько перекраивал на свой лад, но тем не менее... Это я к тому, что даже такие люди в глубине души понимают, что такое хорошо, а что такое плохо, а мы тут сидим и выводим новые правила о том, что ,,воровать - это интересно,,.
Форум / Флейм анлимитед / Разленились или отупели?
Загрузка...
Быстрый вход: