Текущее время: четверг, 9 мая 2024, 00:06
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Много разглагольствовать не буду, сразу сформулирую вопрос.
Каждый имеет возможность наблюдать очень прискорбную тенденцию: молодежь тупеет (дабы Вы, глянув на мой возраст, не подумали «А само-то бабка старая что ли? Мудрит тут», скажу сразу – я тоже тупею вместе со всеми Заткнулся ). Я вот долго размышляла над этим, но так и не пришла к единому заключению: это мы, молодежь, отупели (ввиду хотя бы той же таки образовательной реформы), али же попросту разленились до предела?

Как считаете?
А, возможно, кто-то вовсе не считает, что народ тупеет понемногу.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю, что есть сейчас такая тенденция: модно быть недалёким (особенно среди девушек). Сталкиваюсь с тем, что люди стесняются сказать, что книжку какую-то умную прочитали или сходили в театр. Но это в основном среди людей, сильно озабоченных мнением о себе.

Мне эта мода на образ жизни побоку, так что надеюсь, что я не тупею. Главное, чтобы была своя голова на плечах.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще я бы не сказал, что сильно тупеют Smile Хотя это зависит от возраста. У брата в классе (12 лет) 2-3 человека адекватных, мир остальных ограничен "плэйстэйшном", "сиськами" и еще хрен знает чем. А вот ребята постарше, я бы сказал, умнее, или хотя бы образованнее меня и моих сверстников в 9-10 классе школы. Там уже и кругозор, и Кафку с Сэлинджером читают, и все дела...

Сейчас не круто быть быдлом - круто быть "перспективным", с младых ногтей думать о карьере, "ну, и об отношениях (блин, как я ненавижу это слово!), конечно".
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Моё мнение такое - пока нам будет срать в мозги "запад", мы ничему хорошему не научимся. Простите за грубое выражение, но так оно и ест. Я считаю, что вообще пора вводить цензуру. Особенно в инете. даже современные выпуски новостей отрицательно влияют на сознание. Счастливое неведенье в советское ремя ныне отразилось в распущеную вседозволенность. До тем пор, пока начиная с первых школьных лет у нас дети будут думать о мобильниках, ане о занятиях, у нас не будет умной страны. Я сам чувствую себя просто 2человеком не из этого общества", когда наблюдаю новомодные молодёжные течения, которые не только ставят на всём свой "штамп" но и учат как надо жить по правилам этого "штампа". Многие действительно умные подростки уже сейчас рассматривают перспективу переезда из России в более благополучные страны. А это уже серьёзно. Умные - совсем уедут, а глупые - развалят страну вообще к чертям, и будет тогда им такая попса, что мама не горюй! (простите, во мне отчасти говорит нехилая порция виски)
#5 Ссылка на пост Добавлено:
ыыыыыыыаааааааааааааууууууууууу упячка, превед медвед и т. д. и т. п. Возможно дело и в образовании и в ТВ и культуре которую он несёт в массы. Нас приподы в унике довольно часто дёргают, что мол раньше умнее были, знаете неприятно.

InfiniteDarkness писал(а):
Сталкиваюсь с тем, что люди стесняются сказать, что книжку какую-то умную прочитали
В общем то смотря кому говорить Wink.
Вся маза в том, что у нас сейчас реформа образования 12 лет в школе, по субботам не учатся дети, моё мнение: чем больше "дерут", тем больше толку. Кста по евроньюс говорили, что в Финляндии хорошая модель образования, к примеру там у детей нет дз! Да и развитость человека зависти от круга его общения, вы думаете я просто так на найтком пришёл? Wink
Последний раз редактировалось: OceanReBorn (3 фев 2008, 00:59); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Как не прискорбно, но так и есть. Молодеж банально тупеет. Притом недавно заметил, что каждое новое поколение еще более тупое... Вина этого кроется в нашем окружении. В первые годы жизни человек впитывает столько информации, что по сравнению с этим изучение японского языка или математических наук просто детский лепет. Это происходит инстинктивно, ребенок собирает знания об этом мире. И преимущественно тогда формируется его личность. Множество разных факторов на нее влияют - от того что он смотрит по телевизору, до того в какой цвет покрашены стены его комнаты. К сожалению, часто родители об этом не задумываются. А воспитание детей - важнейший фактор развития общества. Как правило родители уделяют внимание совсем не тем аспектам в воспитании. Они либо позволяют ребенку делать практически все что он хочет, либо наоборот, устраивают ему диктат, либо заботятся о ребенке сверх меры, в следствии чего он выходит неподготовленным в мир. В современном обществе практически невозможно воспитать ребенка так, чтоб он в последствии не тупел. Для этого надо его изолировать от этого общества, что реально почти неосуществимо. Если в результате воспитания ребенок получается чистый, не такой как все, то система его просто задавит, у него будет выбор - или подчинится системе или погибнуть. Есть еще творческие люди - это люди которые сами творят или которых тянет к творчеству других. Если на ранних этапах жизни их приучили к творчеству. Вот тогда системе будет трудно их подчинить и погибают они позднее чем все остальные "неподчиненные". Но погибают. Рано или поздно, физически или душевно, но погибают. Не могут вынести того, что творится вокруг них, безумия этого мира, злобы и жестокости...
З.Ы. Вся вышенаписанная телега - исключительно мое ИМХО. Не претендует на достоверность, просто мое ощущение этой темы...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
А я вот не понимаю, честно говоря, что значит - срать в мозги Smile Не подставляй, как говорится... Мне кажется, надо не изолировать ребенка, а дать ему четкую систему ценностей - не мировоззрения, нет, а именно ценностей, вкуса, умения отличать, что халтура и шлак, а что стоит внимания, а что, быть может, и не халтура, но вовсе даже не твое дело. Естественно, это вопрос к родителям, но тут уж ничего не поделаешь...

"Творческие люди" - разговор другой. Большинству, к счастью - не всем, чтобы творить, нужно жить на краю. Наркоманить, дебоширить, романы крутить, на Эверест лазать, против такого нехорошего государства бунтовать - не суть важно. Главное, чтобы вдохновляло Smile Что ж, и такие люди нужны. Хотя я очень рад, что сам весьма консервативный, традиционный и буржуазный товарисч, всегда доволен сам собой, своим обедом и женой Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Мне кажется, надо не изолировать ребенка, а дать ему четкую систему ценностей - не мировоззрения, нет, а именно ценностей, вкуса, умения отличать, что халтура и шлак, а что стоит внимания, а что, быть может, и не халтура, но вовсе даже не твое дело. Естественно, это вопрос к родителям, но тут уж ничего не поделаешь...

Согласен, это подействует, но только если не будет влияния извне. Ведь, согласись, дети очень редко ставят мнение родителей на первый план. Чаще всего их место занимают сверстники, телевизор, комп'ютер. Но , конечно, определенную пользу это оставит все равно, так как все , что сказано ребенку запечетлевается у него в подсознании и всплывает при определенных катализаторах.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Молодёжь тупеет от зомбоящика, причём ОЧЕНЬ сильно и поделать с этим ничего кардинально низя - мы не государство.
А насчёт тебя, Соня, себя и многих других комрадов которых я знаю могу сказать что абсолютно ВСЕ стали более грамотнее в большинстве вопросов, образование, разборчивее.
Опыт, ёлки моталки Wink2
#10 Ссылка на пост Добавлено:
не помню как нажать шобы буква в ночале придлажения была большой и линиво нажимая на кнопочки одним пальцем (не помню его нозвание) пишу: общиство ээээ облинилось и ээээ отупело Very Happy

Актуальная тема.
Мне кажется, что не только молодёжь обленилась и отупела, но и общество в целом. Это заметно, когда смотришь телевизор и слышишь разговоры людей. Например, помню, как к нам в гости пришли друзья моей матери и один из них, пока мы курили, спросил меня: «Смотришь «Мою прекрасную няню?». Я мрачно ответил, что нет, на что был получен возглас: «Зря, хороший сериал, хорошие актеры!»

Многих интересует, что ж нового произойдёт в «Доме 2» и с героями Донцовой. Валом валят на «Самый лучший фильм», считая это идеалом юмора (как и КомедиКлаб). Слушают музыку, что «Ла-ла-ла». И считают, что Бетховен это сенбернар из одноименного фильма.
Ещё вчера вёл дискуссию с лучшим другом, что пока общество будет допускать подобное и не игнорировать подобные шоу, книги, это никуда не исчезнет. Вот почему самые лучшие фильмы идут по ТВ так поздно? Почему в книжном магазине на самом видном месте «иронические детективы» в этих аляповатых обложках? Потому что это пользуется спросом. Но большая масса людей именно этого и хочет. Она хочет не напрягаться, хочет расслабиться и убить время.
Процесс отупения сложно остановить.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Вот почему самые лучшие фильмы идут по ТВ так поздно? Почему в книжном магазине на самом видном месте «иронические детективы» в этих аляповатых обложках?

Пипл хавает, осталее нии....
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
едь, согласись, дети очень редко ставят мнение родителей на первый план.

TGoth, не-а, не соглашусь Smile Законы природы еще никто не отменял, и для абсолютного большинства молодых людей мнение родителей все-таки "по умолчанию" правильное. Нет, конечно, если родители достают с нравоучениями, то почти любой пойдет на принцип и будет поступать наперекор. А если не достают, все равно захочется доказать, что ты уже взрослый и поступаешь как вздумается. Но ты верно сказал, что на "подкорке" твое воспитание останется у тебя, и в критической ситуации ты к нему обратишься.

А вот в ситуации, когда родители не уделяют внимания ребенку, этому воспитанию взяться неоткуда Embarassed

Цитата:
Молодёжь тупеет от зомбоящика, причём ОЧЕНЬ сильно и поделать с этим ничего кардинально низя

RSV_Terminator, я даже и не буду с этим спорить, ибо так оно и есть, но метод борьбы все же существует - не смотри, и все дела Very Happy Тем более, что там ничего интересного (кроме футбола, конечно), насколько я знаю, не показывают...

Цитата:
Но большая масса людей именно этого и хочет. Она хочет не напрягаться, хочет расслабиться и убить время.

NISH, я вот бы лично не осудил кассиршу тетю Машу из сельпо, которая весь день ругалась в своем магазинчике с алкашами, приходит домой и, блин, "Мою прекрасную няню" включает, чтобы поржать, а не бросается получать эстетическое удовольствие от N-й симфонии Шнитке. Мне кажется, есть место и более тонким развлечениям, и более грубым, слишком много "интеллектуальности" тоже, ИМХО, не лучший вариант... По крайней мере, я знаю много адекватных, умных и симпатичных людей, которые слушают попсу, читают ту самую Донцову, а какой-нибудь Nightwish для них какофония с воющей теткой - и наоборот, знаком и с тонкими, е-мое, эстетами, которым даже и руки-то подать не хочется...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Может, среди форумчан есть психологи по профессии?
Они точно ответят, почему люди забивают себе голову именно этим непритязательным чтивом и далекими от идеала и близкими к непристойности и тупости ТВ-шоу. Wink

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

Silvering,
Цитата:
слишком много "интеллектуальности" тоже, ИМХО, не лучший вариант...

Точно, вот я недавно, "Плохого Санту" пересматривал. Но при всей нецензурщине, это действительно смешной и даже чуть сентиментальный фильм. Что-то не захотелось включать тв на канале тнт и смотреть шоу, обладающее первым (непристойностью, балансированием на грани цензуры) и не обладающее ИМХО вторым (юмором).
Т.е. я не люблю, когда зрителя держат за идиота и впаривают ему то, что тяп-ляп и готово.
Я б лучше посмотрел "Эту замечательную жизнь" Капры, чем Петросяна и ему подобных по тв. во время НГ праздников Wink
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Впринципе, я сталкиваюсь со многими людьми, поэтому однозначно не могу ответить. Есть как и недалекие, так и вполне образованные и здравомысляшие... Причем от поколения это не зависит... Хотя действительно сложно сказать, например, в мое детство у меня не было ни доступа к интернету, ни обилия компьютеных игр... Может это отчасти тоже сказывается на мировоззрении и развитии...
Цитата:
Молодёжь тупеет от зомбоящика,

Это опять же от родителей зависит... Если им грубо говоря пох, и проще ребенку врубить телик, главное чтоб отстал, то тогда конечно... Родители должны заинтересовать, показать что в мире много интересного, и это интересное может быть еще и полезным для развития... Ведь в как уже говорилось, человек в первые годы жизни закладывает в себе то, что он будет из себя представлять в дальнейшем. Так что вопрос отупения от телика или того же компа, полностью лежит на родителях... Так сказать банальный вопрос воспитания.
Цитата:
Моё мнение такое - пока нам будет срать в мозги "запад", мы ничему хорошему не научимся.

Да не все так просто... Не запад насильно нам срет в мозги, а просто многие "мозги" открыты для того чтобы в них срали.
Цитата:
До тем пор, пока начиная с первых школьных лет у нас дети будут думать о мобильниках, ане о занятиях, у нас не будет умной страны

Здесь тоже немного подругому... Представь, где ты найдешь таких школьников (начальных классов), которые думают о занятиях? Да ни в одной стране мира. И это нормально... Осознание приходит со временем. И к старшему звену школы, большинство представляет, что и как... А если не представляет, то опять же - вина родителей.

Да, тенденция к отупению есть, остановить действительно сложно... Но для начала, нужно хотя бы осознать.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Люди конечно тупеют в последнее время. Но я бы не сказал что это так уж страшно. В моём кругу общения люди примерно одного со мной возраста и вполне культурные, интеллигентные, начитанные и способные мыслить глубоко. С другой стороны среди своих ровесников я часто могу наблюдать дремучий долбо%№бизм, полное бескультурие и быдловатость... я уже не говорю о гопниках которых могила исправит.

Степень общей культуры и умственного развития определяется многим. Врождённые способности мне кажется тут имеют удельный вес процентов так на 25-30 например. Ещё процентов 40 воспитание. Остальное- образование и личное самосовершенствование. Вот последнее появляется только при грамотном сложении предидущих факторов.
Вобще роль воспитания заключается в том чтобы привить человеку базовое понимание мира (в рамках его способностей) и самое главное- желание к совершенствованию. Образование даёт базу для этого совершенствования и дополнительный опыт для понимания мира (этот опыт в прочем копится всю жизнь так что его можно и не упоминать).
Причём врождённые способности мне кажется у нас традиционно недооцениваются и неправильно используются в системе образования.

О системе образования надо заводить отдельный топик вобще. Кажется и был такой когда-то. Здесь же достаточно будет сказать что качество и доступность образования в последние 17 лет сильно упали и продолжают падать и это оказывает своё влияние на тупость народную, хотя и далеко по моему мнению не решающее.

Решающее влияние на общий уровень культуры и интеллектуального развития оказала и оказывает до сих пор пресловутая переоценка ценностей случившаяся после развала СССР. Те кто пошли в школу в 90е оказались подопытными кроликами. Родители ещё воспитывали их в советском союзе по старым "правилам" по привычке и по аналогии с собственным воспитанием, но в школу они пришли уже в новую и в 91м году они включили новый телевизор. А там была совсем другая система ценностей. Выйдя из семьи в общество они подверглись уже совсем другому образованию. Степень культурности и развития их мне кажется определилась тем насколько их образование и социальное поле в которое они попали ещё оставалось традиционным. Там где все советские институты (в широком смысле слова а не в смысле вуза) были разрушены до основания мы сегодня имеем толпы гопников и быдла с культурой и интеллектом на уровне основных инстинктов. В больших городах, где школа и вузы всётаки ещё сохраняли советский дух уровень культуры выше потому что система ценностей хоть и пошатнулась но не рухнула в головах у молодёжи.
Культ шмотья, зелени, красивой жизни и наживы любой ценой дорого обошёлся и дорого ещё обойдётся России.

Сейчас новые буржуазные ценности приобрели более мягкий характер, приспособились и притёрлись к старым и общий переход проходит ровнее. Исчезает бесплатное образование, исчезает школа которая учит и появляется школа которая преподаёт. Среди новой молодёжи уже не так много быдла и откровенной гопоты. Но зато в столицах появились такие чисто западные штучки как карьеризм, восприятие самого себя как товара который надо выгодно продать, восприятие знаний и умений как товар за который ты платишь в учебном заведении и который потом продаёшь работодателю.
Появляется клише офисного планктона. Появляется Шнур с его "менеджером среднего звена" Smile.
Но и эта новая формация не способствует культуре. Культура материальная пришла к нам. Но культуры духовной по прежнему нет.

Чтобы заново прийти к культуре духовной обществу потребуется идти всю дорогу новым путём принятым им. Ведёт ли этот путь куда надо сказать невозмножно. Глядя на запад нельзя дать однозначного ответа получилось ли у них.

Хочется отдельно отметить одну особенность развития культуры и интеллекта в обществе западной модели. Мы наблюдаем в этом обществе (и в нашем и в европейском, не говоря уже об американском в котором это доведено до крайности) высокое стремление к элитарности среди интеллектуально и культурно развитых людей. Например в америке это почти узаконено. Дети элиты там даже в школах обучаются по другим программам. Намечается отчётливое деление на тех кто будет управлять и на остальных которыми будут управлять. Источники культуры и мысли делаются неоправданно недоступными для масс (я уже не говорю об их пропаганде которой в таком обществе в принципе не может быть). Ярко выражена система двойных стандартов.
И в рамках такого подхода мне лично наплевать на отупление молодёжи. У меня нет возможности им помочь. Остаётся только от них изолироваться.

ВЫВОД:
Это всё- последствия превращения культуры и интеллекта в товар а их носителей в участников конкурентной борьбы. К чему это приведёт я не знаю и мне лично уже наплевать, а тем на кого это ещё может повлиять не хватит мозгов над этим задуматься.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Насчет отучения от телевизора - не так все просто как кажется. Я сам помню как мама пыталась вытащить меня из телека. Ничего у нее не выходило. Пока у меня не появился комп Very Happy (который, кстати, имхо, намного меньше вредит мозгам если есть интернет, потому что человек сам фильтрует и выбирает что ему читать/смотреть/играть, а не подстаивается под програму телепередач). Тут дело в осмысленности родителей, которые должны интуитивно и исходя из ситуации найти решение, которое будет взаимовыгодно обоим сторонам, а не "да сколько можно уже смотреть этот телевизор!!!! От сегодня три месяца к нему чтоб не подходил" и т. п.
Всем желающим: http://www.nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?p=69565#69565
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Во-первых, показывают всякое болото по телевизору потому, что государство этот вопрос не интересует, что бы они об этом не говорили.
Во-вторых, компьютер, интернет,.. - всё это отвлекает от учёбы.
В-третьих, детей сейчас банально меньше. А у тех, кто родился после 91 ещё и качество пониже.
В-четвёртых, Из России после 91 года уехало более 5 миллионов человек и явно уехали не самые глупые. И мой знакомый после аспирантуры собирается уезжать.
Я не знаю насколько сейчас модно учиться, потому что плохо знаком с городской школой.
Разленились и отупели - это взаимосвязанные понятия. Если разленился, то и затупеешь. Если затупел, то и сильно не поработаешь.Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще во многом на жизнь человека влияет духовное воспитание. лучше по-моему бояться Бога и слОва священника, чем так вольно вести себя и бездумно превращаться в животное. Нужно поднять вопрос о всестороннем воспитании на высшем уровне. Тогда только наша молодёжь начнёт думать, а не ждать пока подумают за неё. Молодые люди перестали видеть Мир вокруг себя, превратились в потребителей. Воспитание и уважение - вот две основы НОРМАЛЬНОГО общества. А этому как раз таки и учит религия. Причём каждая. На Востоке - уважение и воспитание - два столпа, на которых стоит личность человека. В христианстве - тоже самое. Но мы забываем о том, чему нас учит религия и родители. Но - в том нет нашей вины в отдельности. Если все вместе мы перестанем смотреть телевизор (по которому кстати я лично смотрю только новости да политические передачи, канал Культура), перестанем портить свои же подьезды, дома, когда перестанем бросать везде фантики и быть грубиянами и невежами, тогда только можно будет говорить о умной, культурной Российской Молодёжи.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, роль религии везде в мире падает. В том числе и в России, поэтому вряд ли у ней что получится.

Nish
Цитата:
Они точно ответят, почему люди забивают себе голову именно этим непритязательным чтивом и далекими от идеала и близкими к непристойности и тупости ТВ-шоу

С кем поведёшься от того и наберёшься. То же самое и тут.
Цитата:
Процесс отупения сложно остановить.

Это никому не нужнго, поэтому никто и не останавливает, а даже ускоряет и делает это само государство. Блаженны нищие духом.(с)Very Happy
#20 Ссылка на пост Добавлено:
van, согласен с тобой! Angry Обидно что падает!
Форум / Флейм анлимитед / Разленились или отупели?
Загрузка...
Быстрый вход: