Текущее время: среда, 1 мая 2024, 09:56
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
К чему больше относится творчество Nightwish?
Элитарная культура
15% [ 18 ]
Массовая культура
44% [ 52 ]
Узкоориентированная культура (андеграунд)
10% [ 11 ]
Все три варианта не подходят
33% [ 39 ]
Всего голосов: 120     Список голосовавших
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Интересная тема, удивлена, что уже год не было обновлений. Smile
Долго думала, за что голосовать, зачем-то ткнула в андеграунд, ну да теперь поздно. =) На самом деле Найты - группа, могущая заинтересовать человека любой направленности, но определить аудиторию я могу так: определение слушателей Nightwish варьируется от масс до людей с фантазией, которым не наплевать на то, что они потребляют. Я с первых нот поняла, что это не просто молодежная рок-группа, и впоследствии это подтвердилось. Не знаю как за бугром, а у нас далеко не все в курсе, кто такие Nightwish; те же кто слышали, понимают это как "а-а, тот самый оперный павер!", и ничего больше. Можно ли после этого называть их любимцами масс? И вообще, что такое масса? Если имелась ввиду "серая масса", тут я категорически не согласна, по такой логике выходит: коли не гот, не металлист, значит, и не человек. А если говорить о массовости как о большой популярности среди народа - такого я не наблюдаю.
Понять Найтвиш может действительно не каждый, с истинно понимающими их песни я даже не имела чести реально общаться. А интересоваться ими на уровне "крутая группа, крутой вокал" может совершенно обычный человек. На моем опыте их слушали простые подростки, правда, ничего более аргументированного, чем тупое "у-у-у, круто" я от них не слышала. Также я заметила, что Найтами зачастую интересуются пожилые люди (особенно старой эрой), и это мне безусловно очень приятно! По-видимому, эти люди не приобрели старческого маразма, а приобрели мудрость и хотят слушать что-то для души. Это здорово. Потом, вся семья у меня тащится от песни Moondance, но к сожалению не из любви к товарищу Холопайнену, а от непривычного им финского позитива и хлещущей из нее энергии. Мама также обожает "While Your Lips Are Still Red" и может слушать "Once Upon A Troubadour", больше ничего. Про остальные песни она сказала "это мрачный бред, хотя иногда звучит красиво". Ну хоть сам Туо ей нравится, одно приятно... Тарью она не любит, Анетт тоже. Я же говорила, соратников у меня нет. Smile Все, кому я "впаривала" Найтвиш, отвечали вежливым "нет, для меня мрачновато" или более грубым "ты меня своей музыкой вконец добить решила?" А стоит показать, что ты в некотором роде поклонник, так тебя будут допрашивать как лунатика: "что щас слушаешь, Найтвиш?" или "у-у, ты наверно как сядешь за комп, сразу про Тарью что-нибудь новенькое начинаешь искать?" Вот твердолобые! Но к счастью таких было мало.
Всё это я к тому, чтобы показать, что не все любят Nightwish так, как стоит их любить, и уж точно добрая половина слушателей не понимает (надеюсь, здесь таких нет Wink). Общая масса народа вообще боится подобной музыки, другая часть над ней высокомерно посмеивается.
Я склонна считать, что Найтами интересуются чаще либо творческие личности, либо люди с большой душой в какой-то мере. И, думаю, чаще это все же интроверты под стать Туо.
P.S. А все же дико приятно идти по улице и изредка видеть молодых людей в рубашках с Тарьиным лицом во всю грудь или с обложкой "Oceanborn"... Так и хочется подойти и сказать: "Привет, друг!". ))))
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Sacrament писал(а):
те же кто слышали, понимают это как "а-а, тот самый оперный павер!"

Ещё хуже, когда говорят "Это та готика с оперой?" Заткнулся
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Lexandria, а мне в музыкальном магазине сказали : рок-опера (ха, весело сталоSmile ).
А когда едешь в автобусе буквой зю, на одной ноге, как шпрот в банке и тебя давят со всех сторон, нет ничего приятнее услышать у прижавшегося к тебе парня в наушниках , бухающий по мозгам любимый мотив dark chest of wonders...Стоишь и лыбишься как идиотка. Можна жить дальше... :grin: Рулез
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Tess@ писал(а):
А когда едешь в автобусе буквой зю, на одной ноге, как шпрот в банке и тебя давят со всех сторон, нет ничего приятнее услышать у прижавшегося к тебе парня в наушниках , бухающий по мозгам любимый мотив dark chest of wonders...Стоишь и лыбишься как идиотка. Можна жить дальше...

к слову о том, что слушают Найтов самые разные люди.... как-то в метро в такой же давке стояла рядом с совершенно цивильным молодым человеком в костюме, с портфельчиком и при галстуке и в наушниках-капельках. И из этих капелек доносилось ни что иное, как Cadence of Her Last Breath Smile и было видно,что только благодаря этой песне молодой человек выдерживает давку в метро и вообще весь окружающий его мир XDD

Sacrament писал(а):
Также я заметила, что Найтами зачастую интересуются пожилые люди (особенно старой эрой), и это мне безусловно очень приятно! По-видимому, эти люди не приобрели старческого маразма, а приобрели мудрость и хотят слушать что-то для души. Это здорово.

Моя бабушка очень любит Найтвиш. Обе Эры). Но больше всего Марко Smile
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Sacrament писал(а):
Всё это я к тому, чтобы показать, что не все любят Nightwish так, как стоит их любить, и уж точно добрая половина слушателей не понимает


Имх лучше всех понимает свою музыку сам Холопайнен. Чтобы просечь то, о чем он в своих песнях глаголит, нужно как минимум набрать такой же жизненный опыт, как у него.

Да суть вообще не в этом... какая разница, кто насколько понимает Найтвиш? Пусть 13ти летняя девочка колбасится под WIHAA или ни разу не читавший ВК парень прется под Вишмастера, какая разница-то? Никто никому ничего не должен, ну кроме уважения к автору и другим поклонникам. Приятно, когда ты встречаешь фаната и вы можете с позитивом обсудить любимую группу. Неприятно, когда тебе в двадцатый раз полощут мозги на тему "ой Найтвиш попса" или "ой Анетт не тянет" Wink Вот это, по-моему, как-то и есть нетру.
Найтвиш может быть тыщу раз попсой, и Анетт действительно может не тянуть нотки, сутулится на сцене и носить стремные вещи, и что? Поклоннику группы будет искренне по-фи-гу. Любовь она, знаете ли, зла)))

Люди совершенно разные, и их восприятие и чувства - это их личное дело. Среди поклонников группы есть люди очень, хм, разные. Вон у нас Вконтакте в группе тридцать тысяч человек сидит - ууу, если бы они все были "люди с большой душой "=))) - "какая жизнь настала бы тогда" (с) Very Happy
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Найтвиш может быть тыщу раз попсой, и Анетт действительно может не тянуть нотки, сутулится на сцене и носить стремные вещи, и что? Поклоннику группы будет искренне по-фи-гу. Любовь она, знаете ли, зла)))

В таком случае любовь не просто зла, она сама - зло. Я не могу согласиться с тем, что чем бы ни была группа, ее все равно хорошо любить. В этом случае исчезает сама идея поклонника - чему же он "поклоняется", чем увлечен, если, как в Вашем примере, группа попсовая, а певица не тянет ноты и плохо одевается? За что тогда эту группу вообще полюбили, неужели этого для любви хватило? А если (ну, допустим такое) группа деградировала, этот момент надо заметить и сказать себе :"эх, а они ведь лажать стали, не то что раньше", а не "сойдет и так, это же моя ЛЮБИМАЯ группа!" Избирательность должна присутствовать всегда, иначе это уже слепота, извините.
К счастью, пока я не считаю Найтов командой, о которой можно это сказать. Однако если такой момент наступит, я не буду заниматься самоубеждением в стиле "все о-кей", а, надеюсь, разгляжу правду, чего и Вам всем желаю. Smile
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, Мой лимит плюсов выбран тебе Smile Но я согласен. + Кул! Smile
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Sacrament писал(а):
. В этом случае исчезает сама идея поклонника - чему же он "поклоняется", чем увлечен, если, как в Вашем примере, группа попсовая, а певица не тянет ноты и плохо одевается?


Ну вообще-то поклонник не должен никому поклонятся, поклоняются паганисты идолам Very Happy А что, мало поклонников у Киркорова с Блестящими? Люди часто любят всякий отстой...

Ладно, если вы не поняли моего сарказма насчет попсы и плохой одежды, поясняю, что в случае с рок-музыкой одежда это вообще дело двадцатое, так как главное, пардон, мессадж, а "попса" - емкое словечко, которым любят бросаться подтролливающие субъекты, чтобы опустить какую-либо команду=)) Типа это попса, "я такое не слушаю" Very Happy Если человеку нравится музыка, то по идее, ему должно быть чхать с высокой колокольни на все остальное - тряпки, рекламные кампании и тп. А если исполнители вживую играют плохо, можно просто слушать исключительно записи, да и не портить себе нервы.

Sacrament писал(а):
За что тогда эту группу вообще полюбили, неужели этого для любви хватило? А если (ну, допустим такое) группа деградировала, этот момент надо заметить и сказать себе :"эх, а они ведь лажать стали, не то что раньше"



Ну вы же любите свою бабушку, даже если она впала в маразм, шамкает и не выговаривает половину букв Very Happy Шутко. Речи о деградации не идет: о ней может идти речь, если то, что мы любим, кардинально изменилось и уже не "торкает" - ну для меня это Сирения, например. Я просто вижу, что Веланду делать нечего, и что он пытается на каждом альбоме записывать новую вокалистку, писать простенькие песенки и куда-то разбазарил всю атмосферу с первых альбомов. Откровенно видно, что человек в кризисе.
А Холопайнен? как писал свои в принципе простенькие, но душевные песни, так и пишет. Из альбома в альбом выдает новенькое, но вроде как и в прежней канве, вот группа и не теряет популярности, хоть он двадцать раз смени состав, имидж и направленность. Кто любит этого дядьку, тот и Найтвиш слушает. Пока Туо не "деградирует" - любовь к нему будет. А вот любовь она, кстати, как раз всегда - слепая Wink2
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, вот с такой позицией согласна! Знаете, сколько раз меня саму утыкали, типа, Найтвиш бездушное коммерческое Г, слушай лучше дум и дэт! А я НЕ люблю дум и дэт, это чужая мне музыка, я люблю Найтвиш, и вот это - моё. И плевать я хотела на всех противоборствующих.
Пока человек что-то любит, имхо, также очень важно, чтобы он не загонялся позициями модно/немодно и престижно/непрестижно, тогда будет ему счастье непосредственности. Smile

З.Ы. Не такие уж они простенькие. Wink2
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Sacrament писал(а):
За что тогда эту группу вообще полюбили, неужели этого для любви хватило? А если (ну, допустим такое) группа деградировала, этот момент надо заметить и сказать себе :"эх, а они ведь лажать стали, не то что раньше", а не "сойдет и так, это же моя ЛЮБИМАЯ группа!"

Значит даже при этом всём есть за что группу любить! =)
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Sacrament писал(а):
Пока человек что-то любит, имхо, также очень важно, чтобы он не загонялся позициями модно/немодно и престижно/непрестижно, тогда будет ему счастье непосредственности.


Конечно, вот тут обсуждался недавно бурно тред "Металл умирает?", в котором была озвучена позиция, что дескать тру-митолистов осталось мало. Слава богу, что мало кто с этим согласился, ну потому что это очень как-то по-детски - судить что тру, что нетру=)

Sacrament писал(а):
З.Ы. Не такие уж они простенькие.


Ну, смотря с чем сравнивать: если по структуре композиций, то согласись, какой-нибудь прог или дум явно позаковыристей будет) А если внутри творчества группы смотреть - конечно, длинные треки типа Поэта... - они посложнее, чем Немо или Амарант...
#112 Ссылка на пост Добавлено:
хммм...ни один ответ мне не нравится).пожалуй,скажу,что найтвиш это просто культура.а культура она культура и есть.как рыба не бывает второй свежести,так не бывает плохой культуры,бывает её полное отсутствие,чего у найтов не наблюдается.а если нв и попса-то популярная музыка,причём,очень высокого уровня.
#113 Ссылка на пост Добавлено:
>Кто любит Найтвиш?

Неее, я не люблю Найтвиш Very Happy Фигня какая-то унылая, попсовая, еще и тетка на вокале, фуфуфу))
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Гг)) Интересная темка))) Уверен, те, кто не любит найтов тут не регился бы... А если и зарегился, то ему пришлось бы туго... Так что самоубийц пока не наблюдается))
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Gendolf-drum писал(а):
А если и зарегился, то ему пришлось бы туго..


Таких немало Very Happy
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы сказала, что их слушают люди, которые достаточно любят себя, чтобы не уподобляться толпе и не терять индивидуальность. Хоть таких фабрики и прочие пытаются кормить массовым продуктом и отучать быть существами мыслящими и разумными, и заставить дергать конечностями под "давай пойдем с тобой туда, давай пойдем с тобой сюда" Заткнулся все же, чтобы слушать Найтов нужно уметь ценить красивую музыку и ее смысл, а не бух-бух на одной ноте. Так что, я за элиту на 80 % Wink
Кстати, у меня вот почти анекдотичный случай был на прошлой неделе:захожу по работе в управление культуры к одному большому челу, дядька такой, лет 50 при костюме, сама респектабольность, а у него в кабинете Вишмастер так тихонько играет. Я даже споткнулась. Пока дела утрясала, все минут 40 звучала сборная солянка из всех альбомов Найтов.
Или еще - захожу к одному знакомому домой, и пока ждала решила изучить,что же его папаша слушает. Стояла с идиотской улыбкой минут 10, глазея на собрание сочинений Найтов, Визинов, Ксандрии, Тристании и прочих... Причем сын это недолюбливает, а папаша декан в универе. Вот так вот.
Да и сама я, тоже тот еще оригинал.
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Слушают, веряотно, представители всех представленных 3х слоев. Группа действтиельно очень популярная, а с приходом Аннет, приобрела более яркий поп оттенок ( это вовсе не плохо, и это лишь мое мнение) НО! Другое дело, как люди это слушают. 80% людей любит и вроде как "слушает" найтов за пару удачных песен, за очаровательный сеттинг, за пару любимых рифоф, за пару любимых припевов. Тех, кто действтительно увлечен группой на полном серьезе, тех, кто разбирается в лирке, интересуется биографией участников...ну мало, ей богу. И они могут быть представителями самых разных слоев.
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Ни один из вариантов не подходит. Найты уже давно вышли из андеграунда, но массовой культурой их тоже не назовешь.
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Я учусь в школе,закончила 9-ый класс. Думаю, тут ничего необычного.
Мне кажется, люди, которые не слушают найтов должны быть вроде моих предков: занудные, скучные, не умеющие развлекаться взрослые лет 35-ти, приверженцы шансона Hang
#120 Ссылка на пост Добавлено:
и ещё раз к слову о том, что Найтов слушают самые разные люди Smile : в конце прошлого года в электричке напротив меня сел весь такой гламурный парень, в стразиках, в лакированной курточке - типичный модный слушатель танцевальной и прочей подобной музыки...(при этом парень довольно крупных габаритов и не совсем то уж и юный, но это не столь важно). Так вот он увидел, что у меня торба с НВ, покопался у себя на плеере и - о чудо - слышу, как у него в наушниках заиграл Dark chest of wonders, потом OTHAFA и т.д. и т.п. Как я тогда удивилась... Surprised Smile

Я думаю, что невозможно выбрать какой-то из этих вариантов ответов, т.к. слушают НВ действительно совершенно разные люди, которые могут быть причислены к любому из вариантов. Другой вопрос, кто слушает, а кто слышит то, что слушает...)
Форум / Наш Nightwish / Кто любит Nightwish?
Загрузка...
Быстрый вход: