Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 15:02
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Ваш любимый альбом The Gathering - это
Always (1992)
3% [ 1 ]
Almost A Dance (1993)
0% [ 0 ]
Mandylion (1995)
27% [ 11 ]
Nighttime Birds (1997)
20% [ 8 ]
How to Measure a Planet? (1998)
10% [ 4 ]
if_then_else (2000)
10% [ 4 ]
Souvenirs (2003)
18% [ 7 ]
Home (2006)
8% [ 3 ]
The West Pole (2009)
5% [ 2 ]
Disclosure (2012)
3% [ 1 ]
Всего голосов: 41     Список голосовавших
#221 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Тем не менее, мне нравится любовь публики к Мандильону, он того стоит. И, если не ошибаюсь, только он, единственный из их альбомов, породил новую волну в музыке и стал "настольным" для множества последователей, прямых и косвенных. Упомним снова о Найтвеж )


Не совсем так. Mandylion - самый коммерчески успешный и продаваемый альбом The Gathering, и, несмотря на то, что, начиная с альбома How to Measure a Planet? (т.е. с 1998 года) группа перестала создавать metal-музыку, они до сих пор наиболее известны именно в среде металлистов (причины называют разные, я лично считаю, что это во многом связано с уходом группы с лейбла Century Media на свой собственный, и что впоследствии она (группа) просто не смогла сама как следует раскрутиться, что, в условиях резкой смены стиля, конечно же не сыграло им на руку), многие из которых, по понятным причинам, просто не могут как следует оценить (или оценивают в меньшей степени) те работы, которые пошли после Мандилиона.

Последователи у поздних TG тоже есть, просто они не настолько имениты и их не так много, как последователи Mandylion. Сдаётся мне, если бы группе больше повезло с известностью, ситуация с последователями была бы совершенно иной.

Я не зря упомянула про то, что Mandylion лидирует именно на metal-форумах. На форуме Pink Floyd (да и вообще в среде любителей прогрессив рока), как пример, в первую очередь хвалят How to Measure a Planet?. А те мои знакомые, которые metal-музыку не слушают вообще, а предпочитают по большей части "интеллектуальную электронику" (трип-хоп, эмбиент и т.п.), очень высоко оценивают Souvenirs, и отмечают, помимо всего прочего, его свежее звучание.

Лично для меня Mandylion необыкновенно хорош именно на фоне подавляющего большинства других female-fronted metal альбомов (хотя неоспоримым фаворитом в этой среде для меня уже много лет остаётся "Tear Laid In Earth" The 3rd and the Mortal), но на фоне других работ TG, как видно из моего хит-парада альбомов, он не кажется мне особенно интересным.
#222 Ссылка на пост Добавлено:
Решила написать о десяти любимых песнях, подогретая кое-чьей идеей. Smile Личный топ лучших и наиболее часто прослушиваемых песен. Интересно провести параллели с любимыми альбомами: в частности, с прекрасного Souvenirs любимая лишь одна.

1. Souvenirs. Трудно объяснить. Просто от первого до последнего звука моя песня, моя Вселенная, мой гимн. Одна из первых двух песен, с которых я начала слушать их.
2. Travel. Песня, захватившая дух внезапно после долгого скептического отношения к ней. Возможно, она важна не менее п. 1. Замирает сердце, выключается осознанность... Три, два, один.... Поехали в открытый космос! И порой это даже опасно. Smile
3. My electricity. Безумно красивая и полная личных смыслов и ассоциаций. Пожалуй, самая личная из всех.
4. Nighttime birds. Парализующее, ледяное и непостижимое волшебство с альбома, который я не слушаю вообще.
5. Alone. Очень оригинальная, немного наркотическая и очень трогательная.
6. Strange Machines. Дерзость и отчаяние, смешавшиеся в одной безумной мечте! Поднимает настроение выразительность Анни.
7. Shortest day. Раз услышав ее, понимаешь, что этот четкий ритм навсегда отпечатался в мозгу, и ты можешь только слушать и шагать в такт.
8. Frail / Great ocean road. Пусть будут на одной позиции, полусонная нега и тревожный полет.
9. Amity. Одна из самых по-простому душевных и мягко тоскливых песен. Люблю.
10. In power we entrust the love advocated (Dead Can Dance cover). Очень необычная атмосфера, ощущение отдыха и очищения. Мягкий мелодичный проигрыш в конце! С оригиналом не хочется сравнивать. Smile

Пока такой список. А вчера ночью в болезненном бреду и полусне я влюбилась в HTMAP?, поняла каждую песню, даже половину странного нечто в конце. Теперь CD 1, более светлый и мягкий - самый любимый альбом! Ко второму диску отношение пока прохладное, он более мрачный и роковый. А Mandylion свалился аж на четвертое место после HTMAP?, Souvenirs и Home. На очереди переоценка if_then_else, оставившего пресное впечатление.
Стоило заболеть, чтобы провалиться в эту бесконечную Вселенную! %)
#223 Ссылка на пост Добавлено:
Сообщение от группы:
Цитата:
We are still working on the new record. We will release a new single in May, the album will be released in September. More info as soon as possible!


*на этом месте было много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много мата*

Извините, эмоции.
#224 Ссылка на пост Добавлено:
Отзыв взят с ВКонтаковского сообщества TG, вот почему-то очень приглянулся.

Андрей Мхитарян писал(а):
Сложно было признаться самому себе, но это мой самый-самый любимый альбом TG) Он хорош абсолютно всем, причем вокал, гитара, ударные - это всё отходит на второй план по сравнению с эмоциональной составляющей. Кто бы что ни говорил, она здесь очень сильна. Она не будет сшибать с ног, как на Souvenirs, она совсем другая - ее нужно ловить, но, поймав ее, сложно будет поверить в такое счастье. Особенно сие "счастье" чувствуется в A Constant Run)) Вообще альбом воспринимается легче, чем любой другой их релиз, а ближайшая для меня ассоциация - второй мой любимец от The Gathering if_then_else, но какие-либо четкие аналогии провести сложно, за исключением альтернативного привкуса гитар. Это сходство сыграло немаловажную роль при первых оценках. Ну и пару слов в адрес Силье - в Octavia Sperati она звучала чуть убедительнее, но я считаю, что тут она спела даже лучше, просто голос приглушили в угоду ровному саунду и слегка с этим переборщили. Сразу говорю, что Аннеке в моих глазах на порядок выше всех других метал-певиц, и рядом с ней достойна стоять только Кари))) Но Силье тоже очень хороша, сильный и в то же время такой нежный, прозрачный голос. Особливо я люблю, когда она поет с легким надрывом, как в No Bird Call - так красиво получается мало у кого)
Вот таким вот я вижу сей опус)


Сама не шибко-то высоко оцениваю "The West Pole", но как приятно подобное читать. Всё-таки здорово, когда альбом получает такие отклики. Значит, что не зря всё-таки ребята старались.
#225 Ссылка на пост Добавлено:
Это опять я. Facepalm Меня тут торкнуло перевести "Probably built in the 50s". Постаралась сгладить разрыв между краткостью слов и сложностью их смысла. Почему именно 50s? Потому что с недавних пор включена в список личных гимнов, причем хороших, конструктивных. Бывают, знаете, и плохие гимны, как Nightwish "Nemo", например. И еще следует позже добраться до глубокого осмысления песни "Souvenirs", давно пора.

"Построенный ориентировочно в пятидесятые"

Я могла бы направиться на восток
Разведывать свои пути,
И я постараюсь обрести что-то,
Чего еще не имею.
Если все получится, я буду смотреть на это
Дни напролет,
Пока не пойму, что уже точно не забуду.

Я слышала, этот ментальный поиск
Многих заставил
Взглянуть за грань
В их побуждении
Поднять свой разум
К чему-то новому.
Я бегу навстречу
Своему высшему "Я".

Я буду доверять скорости,
Пока не исчезнет необходимость бежать.

Я бегу мили и мили...

Я слышу стук своих ног
И слышу свое тяжелое дыхание.

Я буду доверять скорости,
Пока не исчезнет необходимость бежать.

Я бегу мили и мили...

P.S. А при чем тут 50-ые? Космический корабль, штоле? Если так, то я всеми конечностями, воображаемым хвостом и даже волосами в носу - "ЗА"! Very Happy
P.P.S. Некогда чудак по имени Алина очень плевался от этой песни. Очень. Просто кипятком писался от возмущения. Интересно, куда его смыло, вы не видели?
#226 Ссылка на пост Добавлено:
Понравилось переводить, стала любить песни, которые до конца не поймешь умом, пока не пропустишь через сознание на родном языке.
Большое спасибо Юре Этияйнену за ту прекрасную идею о французском названии песни и альбома. По-моему, "английские" сувениры далеки от истинного смысла песни, а лишь изящно маскируют его. Smile
Камнями не бейте, я очень старалась. Smile Сделала вывод, что даже в хороших переводах вижу логические ошибки и неточности, убивающие чистоту индивидуального восприятия. Соответственно, перевожу, стараясь совместить дословность со своим пониманием и русскими перефразировками, что нелегко.

"Souvenirs" ("Воспоминания" / "Сувениры")

Прыгни в пекло,
Окунись в свою правду,
Согласись со своей юностью.
Принимать поражения,
Отдаляться, отдаляться
И разделяться
Будем мы.

Закрепи новые пути
Среди способов успокоиться.
Никогда не спорь со своей юностью.
Часть твоего сердца
Будет отделена.
Этому быть.

Дар жизни твоей,
Всё, что было сокрыто.
Нырни не так уж глубоко,
И твоя юность вернется.

Ты бросаешься в жар,
Стремительно стартуешь.
Не недооценивай
Свою собственную точку зрения,
Не дели на части свое искусство.
Или можешь сомневаться -
Твоя воля.

Дар жизни твоей,
Всё, что было сокрыто.
Погрузись не так уж глубоко,
И твоя юность вернется.

Ты счищаешь все пласты с вечности,
Ты форсируешь начало конца.
Дыхание - это преодоление разрыва
Между чернотой и светом.
И теперь ты чувствуешь себя таким живым!
И теперь ты научился погружаться, ты знаешь!
Дыхание - это связь
Между чернотой и светом.
#227 Ссылка на пост Добавлено:
Дорогие заинтересованные товарищи! В конце той недели на меня нашла творческая горячка, и я сделала то, чего не делала никогда в жизни: полностью перевела лирику альбома. И какого альбома! В общем, "Как измерить планету?" теперь доступен в русском виде. Very Happy Надеюсь, я не наделала кучу ошибок со своим полузабытым английским уровня гуманитарного 11 класса.

Переводы лирики "HTMAP?" (оба диска)

Но на этом не получилось остановиться, и сейчас, позорно отлынивая от работы, я доперевела еще кой-чего.

Переводы лирики "if_then_else"
#228 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Вдруг поможет лучше распутаться.
Цитата:
- Название альбома - какой-то компьютерный код.

Я в системе образов группы ни бум-бум, но скорее всего имеется в виду оператор ветвления. Т.е. у нас, например, есть яблоко, которое либо свежее, либо нет (мы не знаем), и, в соответствие с этим, мы его либо съедаем, либо выбрасываем. Примерно так:

IF (если) яблоко свежее
THEN (тогда) едим
ELSE (иначе) не едим
#229 Ссылка на пост Добавлено:
И наконец-то - новости о новом альбоме!
Оный (кстати, юбилейный - десятый по счету) уже записан, название и дата релиза будут объявлены в ближайшее время. Выпущен будет на персональном лейбле группы - Psychonaut Records. А вот новый сингл ожидается уже в конце мая *на этом месте был высоченный прыжок в воздух с громким выкриком "whoohoo!"*

Полный текст с офсайта:
gathering.nl писал(а):
The waiting is almost done! We are currently finishing the recordings of our 10th studio album which will be released via our own Psychonaut Records. Title and release date will be announced asap.
But first we will release a new single end of May and put some nice exclusive pre-order packages on our webshop including the new born.
Lots of you already know we released a single one year ago, called ‘Heroes For Ghosts’, which will be on the album. For peeps who missed it or forgot how it sounded, here it is (again).
#230 Ссылка на пост Добавлено:
Так, друзья-товарищи-господа (нужное подчеркнуть), до конца мая осталась ровно неделя, а это значит, что каких-то семь дней (а может, и меньше) - и мы услышим новую песню наших любимых голландских горцев ^_^
На днях ребята напомнили в твиттере о том, что альбом почти готов и что новый сингл следует ожидать в конце мая, так что зажали кулачки и приготовились!

Оригинал текста:
@theGathering писал(а):
Ok people! New album almost ready. I hope you will be as enthousiast as we are!! New single will be out end of this month. Cheers!
#231 Ссылка на пост Добавлено:
Уууррраааа! ^^

Новый альбом называется "Disclosure" и уже доступен для предзаказа! >>



Дата выхода: 12 сентября

Трек-лист:
Paper Waves
Meltdown
Gemini I
Heroes For Ghosts
Missing Seasons
See For Miles
Paralyzed
Gemini II

И главное! Сегодня появился новый сингл!

"Meltdown"
http://thegathering.bandcamp.com/track/meltdown

Как вам? =)
#232 Ссылка на пост Добавлено:
Когда я увидела эту картинку, я сошла с ума и испытала визуальный оргазм. *__* Правильно понимаю, что обложка альбома? Невероятно красиво и... черт, сразу целое облако идей и ассоциаций от этой птички, щебечущей в голове. И цветок, выросший изо рта. *_* Я хочу лично поцеловать того, кто сотворил этот изящный летний психодел.
Песню еще не могу послушать, и хорошо, а то мало ли, взорвалась бы. Very Happy
#234 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Миц сегодня вовсю отрабатывала свой статус "главного gathering'омана": началось всё с того, что где-то около часа дня я начала ныть в твиттере на тему того, что, цитирую "... уже 29 мая. Пожалуйста, не томите. Пожалуйста, я хочу новую песню. И новый альбом хочу, да. Но я свыклась, что ждать до сентября, но хоть название!". Не прошло и часа, как ... the Gathering (band): "Yes! We have a new song out, called 'Meltdown'. It will appear on our new album 'Disclosure'! http://youtu.be/X_Kqj5qmpXs".

!!!
^______________^
\m/
хХх

Казалось бы, вот оно счастье! Но я же на работе, и возможности послушать долгожданное чудо (носящее, как выяснилось, имя "Meltdown") у меня нет =D Потому ходила, мучилась, ударно всё завернула так, чтобы в 17 уже освободиться, потом стремглав - вот прямо сломя не только голову, но и шею, и позвоночник, и всё остальное, - домой. На Киевском вокзале даже не стала высматривать, как обычно, электричку, которая только минут через 10-15 отбывает, чтобы спокойно и без суеты сесть, а полезла в ту, которая отправляется вотпрямщаз - переполненную и разгоряченную.
Прибежала домой - выгнала из-за компьютера Макмурчика. И вот..


Никакого полноценного ревью, никаких складных, взвешенных мыслей, исключительно голые эмоции.

Ааааа, Франк ПОЁТ!!!
Первая часть песни - прямо ответ тем, кто возмущался, что, дескать, "The West Pole" был шагом назад и не принёс ничего нового в звучание группы. "Meltdown" в этом плане удивит всех - такого у The Gathering ещё не было.
Силье восхитительна! Очень чувственно, эмоционально, богато на тембровые переливы.
Инструментальная часть в середине композиции в лучших традициях The Gathering. И опять мы слышим трубу, как и в "Heroes For Ghosts".
Медленная часть с голосом Силье - снова здравствуй, трип-хоп!

Ассоциативный ряд скачет где-то между Moby, Archive, Stateless и Hooverphonic (в том числе и периода, когда они ещё просто Hoover назывались), но всё-таки это стопроцентный The Gathering! Со своим звучанием и своим лицом. Ожидания оправдались. И теперь мы знаем, что десятый студийный альбом The Gathering "Disclosure" имеет на борту уже минимум две достойные вещи - "Heroes For Ghosts" и "Meltdown".
#235 Ссылка на пост Добавлено:
Насчет обложки: очень понравилась (см. аватарку =D).
Признаюсь честно: обложка "The West Pole" была первой у группы, которая мне действительно приглянулась + "Home" была ещё ничего (но тут скорее так: этот человечек мне нравился сам по себе, но не в контексте cover'а), предыдущие все воспринимала как данность, не испытывая к ним никаких - ни положительных, ни сильно отрицательных, - эмоций. И дело не в том, что я люблю всё навороченное и яркое, мне нравятся многие сравнительно минималистские обложки - к примеру, "Prisoner" The Jezabels (если на тему пейзажей) или "The Incident" Porcupine Tree (если на тему размытых фигур/людей). Просто вот конкретно у TG меня никогда не трогала реализация, хотя посыл и замысел, как правило, был понятен.

И вот сейчас - такое чудо. Я, конечно, ещё не слышала всего альбома, но если судить по "Meltdown", то попадание стопроцентное. А ещё импонирует возможность посидеть, поразглядывать да погадать, что же это нам такое показывают. Мне видится девушка, которая слушает музыку и погружается в свой мир образов и ощущений, отсюда и эта птица в голове, и растущий изо рта цветок.

Кстати, обложка ожидаемого вместе с альбомом EP "Afterlights" тоже весьма и весьма:


UPD.
И ещё про обложку альбома: художника зовут Carlos Vergara Rivera, я так поняла, он из Чили.

Вот что он сам написал про свою работу:
Цитата:
This image originally corresponds to a new version of a woodcut print made by me called "the Origin of sound", this image is carved into a wooden mold and subsequently print on paper. Rene and the guys in the band saw fit to w…ork with this image to illustrate the cover of the new cd. The origin of sound is an image inspired by the retro-futurism aesthetic trends, the image symbolizes this blend of nature, human and machine, united by one vital harmony, the principle from which everything that lives and there, Greetings!


Другие его работы (включая первоначальные версии изображения, попавшего на обложку) можно посмотреть здесь:
http://robocxilografico.blogspot.com
http://www.flickr.com/photos/galeria_arte/sets/72157628635611145/detail/

А вот, например, забавная "карикатура" на Силье в акварели от него же ^^


Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Кстати насчет Силье, новости не в тему наших последних обсуждений:

27 (в Европе) и 28 (в Соединенных Штатах) августа выходит новый альбом шведской группы Katatonia под названием "Dead End Kings". Нам эта новость может быть интересна тем, что в записи одной из песен на этом альбоме, а именно в "The One You Are Looking For Is Not Here", Силье приняла участие в качестве гостя (; Обещают "a beautiful duet with Jonas" ^^
Кто не слышал Кататонию, могли слышать самого Йонаса на альбоме Ayreon "01011001", в частности, в композиции "Waking Dreams" с Аннеке.
#236 Ссылка на пост Добавлено:
Прошу девочек обратить внимание вот на это. Wink2 Для мальчиков тоже есть, но для прекрасного пола это совсем особый подарок.



Невероятно красиво. Купить туточки.
#237 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, да, вчера с Лизой А-миц как раз пришли к выводу, что надо заказать по футболочке -) Хотя я хочу Full Pack - с пластинкой и EP ^__^
http://shop.gathering.nl/product_info.php?products_id=129

Между тем, трек "Meltdown" уже прошел проверку на выносливость: если верить last.fm, то за вчерашний вечер и сегодняшнее утро я прослушала его в общей сложности 34(!) раза + сегодня в плеере практически целый день слушала, с недолгими перерывами на Лорин и Анафему. Его прелесть (одна из, не главная, конечно же (; ) - почти восемь с половиной минут пролетают как минут пять максимум. Казалось бы, только включил - а уже по новой начинается. Заключительная спокойная часть ни разу не нудная и никак не диссонирует с бодрым началом.

Господи, как я рада, что пока не повторяется история, которая уже более трёх лет назад произошла с выходом первых песен с "The West Pole": напомню, что тогда предварительно на myspace группы были выставлены сразу три песни - "All You Are", "Treasure" и "The West Pole". И из них мне действительно понравилась только "All You Are", да и то не до поросячьего визга, переслушивать раз за разом желания не было. А в целом я испытала скорее лёгкое разочарование, но всё ещё сильно ждала альбом.

А тут... В прошлом году - прекрасная "Heroes For Ghosts", в этом - крышеносная "Meltdown". Как же я счастлива ^___^ Только бы альбом целиком не подкачал!
#238 Ссылка на пост Добавлено:
О-миц писал(а):
А вот, например, забавная "карикатура" на Силье в акварели от него же ^^


Ещё Силье, уже в другой технике -)


Марьолейн в акварели:


+ Аннеке
посмотреть
#239 Ссылка на пост Добавлено:
Доааа новый трек весь такой ууух! Необычный что для старых, что для новых газерингов. (Мне вообще надоело, что они пихают не самые оптимистичные тексты во вполне оптимистичные мелодии, со мной случается светлая печаль и недомогания и т.д.) О чем биш я. Вторая, "медленная", часть цепанула больше, хотя напевать я вчера стала первую, "быструю". Это наверное потому, что ее хоть как-то можно сопоставить с предыдущими творениями группы. Голоса у чуваков хорошо звучат вместе, приятно.

Обложка да, татуировку делать не буду, но майку хочу)
#240 Ссылка на пост Добавлено:
Мне на почту пришло письмо от ТГ каким-то левым путем newsletter@gathering.nl через mail2.us1.mcsv.net с инфой о новом сингле и альбоме. Как они узнали обо мне??? О__о Я не подписывалась на них..
Форум / Music Reviews / The Gathering
Загрузка...
Быстрый вход: