Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 22:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Считаете ли вы, что процесс образования в развитых странах обычно контролируется элитами, не желающими улучшения его качества?
Да.
10% [ 2 ]
Скорее да.
20% [ 4 ]
Скорее нет.
67% [ 14 ]
Нет.
5% [ 1 ]
Всего голосов: 21     Список голосовавших
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Мы говорили исключительно о нервном напряжении. Наблюдатель к тебе даже не подходит, а учителям нужно отвечать, глядя в глаза. А что касается сказанного мной, то в таком случае вообще не имеет значения, где сдавать.

Я говорю обо всех стрессах связанных с этим экзаменом, а не только с тем что происходит во время экзамена.

Don`t listen to the siren писал(а):
Но не до такой степени.

Кто сказал? Ты, а кто ещё??? Я так не говорю и имею соверешенно другое мнение по этому поводу!

Don`t listen to the siren писал(а):
Тогда так и нужно говорить, что это шедевр кино для гиперсексуальных подростков.

Чел, очень многие знакомые моих родителей, которым уже за 30, за 40 - тащаться от этих фильмов. Так они теперь что, тоже гиперсексуальные подростки?

Dendravenn, скажи мне, что ж за документ такой который позволяет сдать один и тот же экзамен в форме ЕГЭ бесплатно 2 раза, при том что при первой сдаче получена удовлетворительная оценка (3,4,5)? =)

NISH писал(а):
Не под одну гребенку, плиз

Не понял тебя ...

Оффтоп:
Don`t listen to the siren писал(а):
Это не та, где она с бутылкой и распахнутой курткой, надетой на голое тело?

Нет, не та. Вот та, что из Maxim'а - http://i003.radikal.ru/0803/30/772edc878c4c.jpg (фотосессия разумеется намного больше и разнообразнее)
#82 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Не понял тебя ...

Бывает.
Я просто сказал, что имею отличное от твоего мнения насчёт...
....
HaCkEr писал(а):
Успокаивает уже хотя бы тот факт, что принимают свои учителя и сдаётся всё в родной обстановке.

Меня бы, например, это не успокоило с некоторыми из моих прошлых учителей, скорее, наоборот... Wink
#83 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Меня бы, например, это не успокоило с некоторыми из моих прошлых учителей, скорее, наоборот...

Это уже частный случай. В целом же, сдавать своим учителям, в родных стенах спокойнее, кто бы что ни говорил.
#84 Ссылка на пост Добавлено:
На западе, где аналогичная ЕГЭ система уже внедрена во всех вузах и действует давно это привело к тому что вузы вообще стали какими-то фабриками по читанию лекций. Вузам наплевать кто у них учиться и как. Студенты видят преподавателей только в аудиториях а преподаватели студентов не знают в лицо. Один и тот же курс можно учиться сколько угодно долго. Для того чтобы получить степень (бакалавр или магистр) надо просто сдать какой-то минимум предметов. Причём система работает так что получить диплом за те 5 лет что у нас возможно только чисто теоретически. На практике даже нормальные студенты, способные и не разгильдяи, учаться лет по 7 (естественно платя при этом за обучение). При этом качество уже приближается к американскому. Здесь где-то в топике про образование кажется выкладывали уже когда-то статью одного профессора который во франции лекции читал...

Вот вам результаты ЕГЭ, глобальной уравниловки и тупого западничества.
Обращу ваше внимание на то что западная система, ныне у нас создаваемая, бесплатное высшее образование не предусматривает в принципе потому что даже срок его получение не фиксирует.
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, в любом случае, нельзя не отметить то, что на Западе до людей начало доходить что ЕГЭ это фигня, и от него теперь постепенно нгачали избавляться.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Я говорю обо всех стрессах связанных с этим экзаменом, а не только с тем что происходит во время экзамена.

Экзамен есть экзамен, все всегда волнуются. Но сдавать тест, который напишешь, отдашь и уйдёшь, в любом случае спокойнее, чем сдавать людям. То, что они добрые, родные и помогут - это как раз частный случай.
HaCkEr писал(а):
Кто сказал? Ты, а кто ещё??? Я так не говорю и имею соверешенно другое мнение по этому поводу!

Это ты сейчас о чём? Моральных норм уже не существует?
HaCkEr писал(а):
Чел, очень многие знакомые моих родителей, которым уже за 30, за 40 - тащаться от этих фильмов. Так они теперь что, тоже гиперсексуальные подростки?

Да хоть 70 лет пусть им будет. Целевая аудитория этих фильмов указывается в их названии - "молодёжные комедии".
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren,
Don`t listen to the siren писал(а):
То, что они добрые, родные и помогут - это как раз частный случай.

Не в интересах учителей валить своих же выпускников, за исключением случаев когда отношения между преподом и учеником не сложились...

Don`t listen to the siren писал(а):
Это ты сейчас о чём?

О границе между "эротизмом и свободными взглядами на секс" и "выльгарностью" и о твоём комментарии насчёт этой границы.

Don`t listen to the siren писал(а):
Целевая аудитория этих фильмов указывается в их названии - "молодёжные комедии".

И что, если это "молодежная комедия" то она уже никак не может быть шедевром кино и шедевром искусства?)))
#88 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
И что, если это "молодежная комедия" то она уже никак не может быть шедевром кино и шедевром искусства?)))

В большинстве случаев - нет, т.к. такие фильмы часто создаются исключительно для зашибания денег, хорошего проката за счёт любителей "поржать". Такой фильм может быть качественным и талантливым в отдельных аспектах, но шедевр искусства - уволь. Грубо говоря, это кинопопса. Ничего плохого, но это просто продукт.
HaCkEr писал(а):
Не в интересах учителей валить своих же выпускников, за исключением случаев когда отношения между преподом и учеником не сложились...

Условно преподаватели на экзамене должны оценивать знания объективно, удостовериться в наличии этих знаний, чтобы отличник школы X в ВУЗе не демонстрировал полное отсутствие знаний. А ученикам, естественно, страшно, т.к. никогда не знаешь, чего ожидать от живого человека при личном контакте.
HaCkEr писал(а):
О границе между "эротизмом и свободными взглядами на секс" и "выльгарностью" и о твоём комментарии насчёт этой границы.

Вот я и спрашиваю, что, разницы нет?
HaCkEr писал(а):
Нет, не та. Вот та, что из Maxim'а - http://i003.radikal.ru/0803/30/772edc878c4c.jpg (фотосессия разумеется намного больше и разнообразнее)
(фотосессия разумеется намного больше и разнообразнее)

Об этой моё мнение такое же.
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren,
Цитата:
А ученикам, естественно, страшно, т.к. никогда не знаешь, чего ожидать от живого человека при личном контакте.


Уж не знаю, кому как, но я бы согласился сдавать в своё время экзамен по математике своему учителю, которого я уже не один год знаю, и знаю его реакции при общении.

Как уже было замечено, с коррупцией нужно бороться иными методами. Более того, она никуда не делась, все это прекрасно понимают. Зачем было это нужно? Зачем чинить то, что не сломано, когда можно было просто дорабатывать имевшуюся систему сдачи экзаменов, оставив фундамент нетронутым??? Surprised
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Все сводится к формированию менталитета, как обычно. Евро 2008, сдачал ЕГЭ, выборы, армия, бизнес - это прежде всего, люди, у каждого из которых есть свой интерес. В мелочах проявлется индивидуальность нации, а у нас по большей части - "мы, русские, всех порвем", "ааа, ладно, как-нибудь сдам", "ой, девочки, я на втором курсе биофака, уж и не знаю, зачем я на него пошла". Таких цитат могу много наприводить - смысл такой: что внутри, то и снаружи. Cool
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А ученикам, естественно, страшно, т.к. никогда не знаешь, чего ожидать от живого человека при личном контакте.

Ты с этими людьми многие годы бок о бок находишься, как можно не знать их поведения, реакции ... глупость ... И уж извини меня, но это никак не страшнее того, когда находишься в чужом помещении, при чужих людях...

Don`t listen to the siren писал(а):
Вот я и спрашиваю, что, разницы нет?

Есть, но эта грань не такая как была в 90х, 80х и ранее, эта грань как в 2008м году.

Don`t listen to the siren писал(а):
Об этой моё мнение такое же.

Ну тут уж я бессилен ... Я могу точно сказать что тебя бы поддержали с моральными принципами и художественными взглядами в 70х, 80х, но сегодня на дворе 2008й год ...

Don`t listen to the siren писал(а):
В большинстве случаев - нет, т.к. такие фильмы часто создаются исключительно для зашибания денег, хорошего проката за счёт любителей "поржать". Такой фильм может быть качественным и талантливым в отдельных аспектах, но шедевр искусства - уволь. Грубо говоря, это кинопопса. Ничего плохого, но это просто продукт.

Возьмём к примеру фильм Гладиатор. Создаётся для зашибания денег на любителях исторических фильмов. Такая же "кинопопса", как ты выразился, но в своём жанре. Просто продукт. И если следовать твоей логике - этот фильм не может быть шедевром. Однако ситуация показывает нам обратное...
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, но все равно, разница большая.Smile

HaCkEr, если кому и очень сложно сдать ЕГЭ на 3, так это победителю региональной олимпиады.Smile Может он случайно знал решение одной или нескольких задач, или вы пустили в туалет, а там его уже ждал препод с кучей задачников-решебников/прорешенных тетрадей или уже решённых задач..Very Happy Да и в любом случае ему не нужен сертификат, так как призёрам региональных олимпиад автоматически ставят "5" на вступительных экзаменах в практически любой ВУЗ (в том числе точно в МФТИ, МГУ), и наверняка на выпускных. Smile

Ergil, думаю в Швеции обычная смешанная экономика, как и в большинстве стран. У них доля госсектора в ВВП 32%, в Австрии, например, 29%. Вряд ли то что у них происходит можно назвать плановой демократией. Тогда уж она в половине европейских стран есть, как минимум.
Цитата:
Вот вам результаты ЕГЭ, глобальной уравниловки и тупого западничества.

Не, во многом он всё-таки очень полезен. Допустим простачя статистика. В нескольких самых престижных российских московских вузах до 1991 года училось 75% приезжих и 25% местных, а уже году к 2004 25% приезжих и 75% местных. Это что означает, что москвичи за эти годы поумнели в 9 раз по сравнению со всеми остальынми.Very HappyVery Happy А с коррупцией у нас никто не борется, вот и получается... Говорят, что у ЕГЭ есть и другая проблема: все умные сбегуться в небольшое количество вузов, остальным будет плохо, хотя они и не хуже или не намного хуже.
А что касается приёма то лучше всего комбинированный подход: и ЕГЭ, и обычные вступительные экзамены, часть так, часть так. Олимпиады. Правда, учитывая ту более серьёзную роль, которую им собираются отводить, существует возможность роста фальсификаций и в этой сфере.
#93 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Ты с этими людьми многие годы бок о бок находишься, как можно не знать их поведения, реакции ... глупость ...

Не глупость, потому что экзамен принимает комиссия учитилей, а не только твой. Они тебя не учили, знаешь их только в лицо. Они, в свою очередь, не знают тебя, значит и относиться будут в соответствии с субъективным мнением, сложившимся только что. На ЕГЭ этого нет. Чужие люди сидят молча, во время экзамена даже на вопросы не отвечают и не подходят. Сиди себе спокойно и решай. Все боятся ЕГЭ, но я уверен, что некоторые предметы многие предпочли бы сдавать тестом, а не устно.
HaCkEr писал(а):
Возьмём к примеру фильм Гладиатор. Создаётся для зашибания денег на любителях исторических фильмов. Такая же "кинопопса", как ты выразился, но в своём жанре. Просто продукт. И если следовать твоей логике - этот фильм не может быть шедевром. Однако ситуация показывает нам обратное...

А сюжет и содержание во внимание не принимаются?
HaCkEr писал(а):
Ну тут уж я бессилен ... Я могу точно сказать что тебя бы поддержали с моральными принципами и художественными взглядами в 70х, 80х, но сегодня на дворе 2008й год ...

Я говорю, что моё мнение такое же, как о той фотосессии, а не как у твоих преподавателей (слишком уж оно бескомпромиссное).
HaCkEr писал(а):
Есть, но эта грань не такая как была в 90х, 80х и ранее, эта грань как в 2008м году.

Неважно, она есть. И грубая пошлость большинства молодёжных комедий - это факт. Это и привлекает подростком, примитивный юмор "ниже пояса". Это не ново, запретный плод всегда сладок, теперь плоды эти активно продаются. Да, действительно, ты прав - раньше это было бы невозможно. Но и сейчас это по-прежнему нечто, противоречащее нормам морали, но доступное всем желающим. Вот чему это приведёт - неизвестно.

Posted after 2 minutes 46 seconds:

van писал(а):
Don`t listen to the siren, но все равно, разница большая.

van, я уже не понимаю, ты о чём? Very Happy
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
HaCkEr писал(а):
Возьмём к примеру фильм Гладиатор. Создаётся для зашибания денег на любителях исторических фильмов.

Когда его создавали, то продюсеры, естественно, надеялись на выгоду. Но больше мечтали, чтоб не случился провал - на тот момент жанр был далеко не популярен. Это потом, глядя на достижения "Гладиатора", пошли "Трои" и "Царства небесные", не говоря уж о бесчисленном потоке шлака "сразу на видео".... Wink

Don`t listen to the siren писал(а):
некоторые предметы многие предпочли бы сдавать тестом, а не устно.

Кстати, есть такая штука как неуверенность в себе. Есть она и у тех, кто сдает экзамен. Представленному самому себе наверняка сдавать проще.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
*в сторону* Помнится, я была в шоке, когда в день егэ по математике зашла в кабинет алгебры (я не сдавала егэ). Кучка учителей склонилась над столом, зарывшись в бумажки и калькуляторы с мобильниками в руках. "Павлов не знает С2, вот задание, решаем быстрее!" - "Нет, сначала решим Марине Ивановой, ей нужно С5, она отличница, на медаль идёт, нужно ей помочь."
Да и когда мы писали русский, я сидела за предпоследней партой и прекрасно видела, что творилось впереди. А впереди творилось то, что в руках под партами практически у всех были мобильники. Смс-ки набирались быстро и не глядя. Вот уж кому хватает уверенности! Честно, я бы не рискнула...
#96 Ссылка на пост Добавлено:
van,
van писал(а):
Да и в любом случае ему не нужен сертификат, так как призёрам региональных олимпиад автоматически ставят "5" на вступительных экзаменах в практически любой ВУЗ (в том числе точно в МФТИ, МГУ), и наверняка на выпускных.

С победителями олимпиад всё ясно. Правда, насколько помню, победы засчитываются только по тому предмету по которому победил, однако если на вступительных этого экзамена нет - то победа вроде как не учитывается. Поправь, пожлауйста, если ошибаюсь. И в таком случае средний бал аттестата становится важным. Насчёт влияния побед на олимпиадах на оценку в аттестате - то тут такого нет. Кто получил 3 за экзамен, в аттестат получили 4.

Don`t listen to the siren писал(а):
Не глупость, потому что экзамен принимает комиссия учитилей, а не только твой. Они тебя не учили, знаешь их только в лицо. Они, в свою очередь, не знают тебя, значит и относиться будут в соответствии с субъективным мнением, сложившимся только что.

Гг)) учителя прекрасно знают всё и про всех. В конце концов, чем занимаются учителя каждую перемену в учительской - прежде всего перемыванием костей своих подопечных.

Don`t listen to the siren писал(а):
Все боятся ЕГЭ, но я уверен, что некоторые предметы многие предпочли бы сдавать тестом, а не устно.

Как сказать ... если у тебя хорошие способности "чесать языком" - то зачем какие-0то дурацкие тесты, если всё это можно рассказать устно. Для тех у кого коммуникативные способности хуже, тем канеш легче тестом, но такая категория в меньшинстве...

Don`t listen to the siren писал(а):
Я говорю, что моё мнение такое же, как о той фотосессии, а не как у твоих преподавателей (слишком уж оно бескомпромиссное).

Я понял ...

Don`t listen to the siren писал(а):
И грубая пошлость большинства молодёжных комедий - это факт.

А молодежь сейчас другая? У молодого поколения несколько иные морали и взгляды на жизнь, в т.ч. на секс ...

Don`t listen to the siren писал(а):
А сюжет и содержание во внимание не принимаются?

А разве в пирогах он чем то не соответствует жанру молодежной комедии?)))
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, там раньше ты писал кажется "это не ново", а проматывать на пару страниц мне было лень.)

HaCkEr, так и есть. Просто очень редко отказываются. Я одного знаю, который занимал то ли 3, то ли 4, то ли 5 место на всероссийской олимпиаде по географии - ничем не выделявшийся студент, которого только преподша по экономике признала и всё про него рассказала, так он учился на программиста (и на экономе), но стало не получаться, увлёкся психологией, курсе на 4ом был отчислен за подделку бегунка, но ничего восстановится. Такие победители тоже бывают.)
#98 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Как сказать ... если у тебя хорошие способности "чесать языком" - то зачем какие-0то дурацкие тесты, если всё это можно рассказать устно. Для тех у кого коммуникативные способности хуже, тем канеш легче тестом, но такая категория в меньшинстве...

Умение "чесать языком" годится только для отдельных предметов. Другие надо учить, порой ОЧЕНЬ много. Если ты понимаешь или хорошо знаком с предметом, то, вероятно, будет легче уболтать, рассказать что-то. Но так бывает далеко не всегда. Большинство в лучшем случае заучат тексты ответов на билеты, а то и просто спишут со шпор. При этом они ничего не понимают в предмете, и любой дополнительный вопрос их уничтожит.
HaCkEr писал(а):
А молодежь сейчас другая? У молодого поколения несколько иные морали и взгляды на жизнь, в т.ч. на секс ...

Молодое поколение ещё только на пути к тому, чтобы составить основу нашего общества. Тогда и будет понятно, к чему мы всё-таки идём: к "исчезновению" морали или к естественному витку нашего существования. Признаться, я склоняюсь к первому.
HaCkEr писал(а):
А разве в пирогах он чем то не соответствует жанру молодежной комедии?))

Полностью соответствует, об этом я выше и писал.
HaCkEr писал(а):
Гг)) учителя прекрасно знают всё и про всех. В конце концов, чем занимаются учителя каждую перемену в учительской - прежде всего перемыванием костей своих подопечных.

Мы тоже перемываем кости разным Туомасам Холопайненам и Тарьям Туруненам, но это не значит, что мы их знаем. И в первую очередь говорилось о реакции ученика на "не своего" учителя.
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Молодое поколение ещё только на пути к тому, чтобы составить основу нашего общества. Тогда и будет понятно, к чему мы всё-таки идём: к "исчезновению" морали или к естественному витку нашего существования. Признаться, я склоняюсь к первому.

да ладно... кто-то идет, а кто-то и нет. И в будудем будет так же... Мы ведь тоже отчасти поколение времени "пирогов" и ничего, нормальными людьми выросли.
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Молодое поколение ещё только на пути к тому, чтобы составить основу нашего общества. Тогда и будет понятно, к чему мы всё-таки идём: к "исчезновению" морали или к естественному витку нашего существования.


Я сторонник того,что все основы личности,поведения и морали закладываются у человека лет до 5.Поэтому,гляда на нашу молодёжь,ничего хорошего я от неё уже не жду Sad
Форум / Флейм анлимитед / Наша глупость: кто за этим стоит?
Загрузка...
Быстрый вход: