Текущее время: среда, 8 мая 2024, 21:13
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
Считаете ли вы, что процесс образования в развитых странах обычно контролируется элитами, не желающими улучшения его качества?
Да.
10% [ 2 ]
Скорее да.
20% [ 4 ]
Скорее нет.
67% [ 14 ]
Нет.
5% [ 1 ]
Всего голосов: 21     Список голосовавших
#141 Ссылка на пост Добавлено:
van,
Цитата:
Тратить несколько сотен на диск - в любом случае мне пока кажется неоправданно дорогим


Ну, другой вопрос тогда... Просто на моих железках мп3 превращается в какашку. Very Happy Потому и беру лицензию (или качественную подделку - бывает, что не отличишь вообще, только спецпроги выявляют несущественные дефекты записи). Эта... Никто не знает, где можно провериться на абсолютный слух? Very Happy

Ergil, насчёт жуткой необходимости освоения космоса "сдесь и сейчас" я бы поспорил, но это уже совершенно отдельная тема. Поспорили бы, в общем-то, многие развивающиеся страны...

Цитата:
Мне не нужна последняя модель сотового телефона. Моему около 4х лет. А кому-то нужна или он так думает- и замечательно, он этим даёт кому-то работу, кому-то пенсию или образование.
Другое дело это в целом нерациональное расходование ресурсов общества.


Вот о том и речь. Одно дело - смена телефона раз в год. Другое - регулярная трата средств на новейшие модели ради "чиста поцанских понтов". И к этому сейчас идёт всё.

HaCkEr,
Цитата:
Бороться и воспитывать нужно потребителя!


Вот это-то никому особо и не нужно! Вместо действительно необходимого современный человек зачастую тратит время и энергию на нечто совершенно бесполезное. Я тоже, как и Ergil, не вижу никакой разницы между костюмом, которому у меня чуть больше года, и аналогичным по крою и "боевой раскраске", но чуть ли не в два раза более дорогим, потому что "от фирмЫ". А сотовый для меня - вообще не более, чем средство связи. А есть люди, которые, как я уже сказал, постоянно их меняют. Почему? Да потому, что им ВНУШИЛИ, что им это НУЖНО. Они даже не осознают того, что им просто вдолбили в голову такой исключительно "потребительское" отношение к жизни. А сейчас информационная рекламная атака влияет на людей с самого детства. А в Штатах по этой схеме, скажем, МакДональдс "взрастили" миллионы людей, которые КАЖДЫЙ день жрут эти, простите за выражение, помои. В Старом Свете, собственно, отношение к этому более жёсткое. Может, потому, что Европа всегда была и остаётся главным хранителем основных культурных ценностей человечества?..
#142 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Никто не знает, где можно провериться на абсолютный слух?

Приезжай в Ангарск, недалеко))) Проверим)))

Insider, о частой смене телефонов ... тут как посмотреть... если человек сам себя обеспечивает и у него есть желание всегда иметь актуальнейшую модель телефона то почему он должен себе в этом отказывать??? Это его право ... другой вопрос когда это всё трясут из родителей, вот это ужо проблема ... особенно когда в "элитных" школах/гимназиях начинается гонка в классах, у кого телефон круче, и порой из-за этого дети из среднеобеспеченных или хуже того малообеспеченных семей страдают, становясь объектом для издёвок и надсмешек ... вот это проблема!
#143 Ссылка на пост Добавлено:
На счёт мобильников. Их производители сумели сделать из них не просто связи а символ социального статуса. Поэтому их и меняют часто некоторые люди для которых символика социального статуса важна.

Мой отец купил новый дорогой телефон (а он может себе это без труда позволить) потому, что на работе ему сделали замечание что он не солидно выглядит для этой компании. По той же причине он не может ездить на корейской машине на работу- не поймут. Как минимум нужна японская.

Я вот например хотел бы новый мобильник. Мой и правда стар. Но фишка в том что соответствующий своему вкусу и социальному положению скажем Nokia 6500 или что-нибудь в этом духе мне дороговат- жаба душит. А покупать дешёвую молодёжную модель... нафига- она у меня и так есть. То есть я менять мобильник буду именно потому что он старый, истёртый, не крутой и не идёт к костюму, а не потому что там ася будет и bluetooth без которых я и сейчас справляюсь.

Так что надо различать когда телефон просто телефон, а когда это символ статуса. Грубо говоря понт. Это просто другого рода потребность. И нет ничего плохого для производителя в том чтобы её удовлетворять и для потребителя в том чтобы её потреблять.

Так уж устроен наш мир что на подобные аксесуары расходуется масса ресурсов.

Потребительское общество плохо не тем что оно агрессивно навязывает людям нечто порой совершенно им не нужное. Оно плохо тем что старается само потребление сделать потребностью. Что-то вроде "кто не потребляет тот дурак" и "мы потребляем больше значит мы лучше". Весь мировой порядок строиться сейчас на потреблении. Если оно не дай бог начнёт падать, мировая экономика рухнет.

А в результате искуственной стимуляции потребления непроизводительно расходуются огромные ресурсы. На рекламу и упаковку может уходить ресурсов больше чем на само производство продукта. На деньги уходящие на рекламу продуктов питания можно было давно накормить всех голодающих планеты (миллиард населения стабильно недоедают). На все эти непроизводительно расходуемые на конкурентную борьбу ресурсы можно было бы давно решить многие глобальные проблемы человечества.
#144 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, HaCkEr, вычистил последнюю страницу ваших перепалок. Тема пирогов и плюшек закрыта. Хотите обсуждать оффтоп - идите в ЛС.
ЗЫ: т.к. реагирую с опозданием - карать не буду =)
#145 Ссылка на пост Добавлено:
Так и я тоже костюм новый купил 2 недели назад, но не посчитал его за покупки потому, что это относительно вынужденная мера. То есть нужно.

Insider
Цитата:
Просто на моих железках мп3 превращается в какашку.

Плохо наверно.:ph34r: Я вот слушаю мп3 и не волнуюсь.
Цитата:
Тех, кто покупает в супер\гипермаркетах АБСОЛЮТНО ВСЁ, начиная от товаров первой необходимости, и кончая компьютерной техникой и одеждой, иначе как "зомби" не назовёшь. И, кстати, покупка компов во всяких эльдорадах - тоже ведь либо от пофигизма, либо от незнания. *вспоминает, как чуть не сблеванул, когда увидел в Эльдорадо акустичесую и электро гетары...ЭЛЕНБЕРГ (и что ГИТАРЫ делают в ЭЛЬДОРАДО ВООБЩЕ????!!!! )*

Когда люди начинают зарабатывать деньги, то часто они не успевают толком их тратить. 5 на работе, в остальные 2 хотя бы отдохнуть, а если ещё дача...:ph34r: Поэтому им лень разбираться, и 1-2 тысячи для них большого значения не имеют. К тому же, если всё время изучать товары, которые нужно купить, то получается, что ты не делаешь выбор, он становиться очевидным, а покупателю хочеться самому повыбирать, померить, пощупать - и получить от всего этого процесса удовольствие (шоппинг).

Ergil
Цитата:
А в результате искуственной стимуляции потребления непроизводительно расходуются огромные ресурсы. На рекламу и упаковку может уходить ресурсов больше чем на само производство продукта

И отчасти на конкуренцию. И если бы ещё значительную часть ВПК перенести с полезное роизводство было бы здорово.

Я тут сегодня подумал. А ведь получается, что государство пытается контролировать своё население, родители своих детей. То есть по сути (почти всегда) управляющая система пытается укрепить своё положение различными способами. Прозомбированный человек предсказуем и от этого гораздо менее опасен, гораздо опаснее умные и сложно предсказуемые.
Допустим, у нас аспирантам мало платят как ни считай. Те кто туда поступают потом наверняка большую часть жизни болтались бы среди умных людей, обростали знаниями и всячески умственно самосовершенствовались; но в то же время эти люди вполне могут найти себе значительно более высокооплачиваемую работу, сильно не заморачиваться, наверняка со временем кругозор у них сузится, интересы ограничаться. Случайно? Да неизвестно. Денег-то в стране полно. Государство кому-то обещает по 65 000 в среднем платить...
Или, например, знакомые. Круг их интересов: пиво, сауна-бордель, иногда сотовые телефоны. Приоритет может немного изменяться. Живут и проблем не знают, кто президент не важно (знать - знают, но им это не принципиально).

По последним исследованиям: США по количеству счастливых людей на 16-ом месте из 97 стран, Россия на 89-ом, обогнали Грузию, Ирак, Зимбабве и ещё 5 стран. И что интересно, выяснили, что при ВВП больше 10 000 долларов (как раз у нас чуть больше), каждая 1 000 приносит счастья гораздо меньше, чем те, которые до этой цифры. Вот и примерный уровень развития необходимый большинству человеков.
#146 Ссылка на пост Добавлено:
Конверсия ВПК процесс сложный. По большей части все его заваливают. У нас вот справились благодаря умной политике руководства и благодаря наличию нескольких уникальных ноу хау. Но по большей части гражданская продукция несёт смерть военным НИИ. Почему могу объяснить подробнее.

Я так тоже вот не интересуюсь кто у нас президент. Телевизор не смотрю и газет не читаю. А учусь целенаправленно. И работаю по сути именно для того чтобы учиться.
Стимулировать образование деньгами можно только до какой-то небольшой степени. Главное не материальные выгоды образования. Люди которые учаться делают это не ради денег как правило а потому что им это нравится. Те кто хотят карьеры и денег, им для этого не обязателен красный диплом- и с синим так же точно устроятся. Те кто учаться в серьёз делают это просто потому что им это нравится и им хочется знать и уметь. Из чистого стремления к развитию. Другое дело конечно когда образование (например очная аспирантура зачастую) обрекает людей на нищету. Это уже преступление государственное. Потому что знание делается несовместимым с достойной жизнью что многих из тех кто хотел бы и мог заниматься наукой от науки отвращает.

В этом свете опять же надо заклеймить западную образовательную модель делающую образование простым инструментом который за деньги продаётся и для заработка денег в дальнейшем применяется. В то время как настоящее образование должно иметь целью прежде всего развитие человека. Об этом говорит и само слово- образование.
#147 Ссылка на пост Добавлено:
Сейчас по ящику наткнулся на сюжет о ЕГЭ. И там дали пару интересных фактов. Аппеляций по стране было кажется 20 тысяч. Из них 33 процента были удовлетворены. Это 6600 человек. Но конечно же аппеляции подавали не все... Не малый процент. Весьма не малый. Так ли хорошо работает система ЕГЭ чисто технически?

Далее. Статистика говорит что наилучшие ученики как раз хуже сдают ЕГЭ чем средние. Например среди победителей олимпиад по математике и физике очень не многие, как выясняется, получают отлично на ЕГЭ из за банальных описок и невнимательности.
То есть уровень реальных знаний и глубину понимания предмета ЕГЭ отражает плохо.

И наконец- в этом году оказывается 25% учеников провалили ЕГЭ по математике и каждый десятый- по русскому языку. Это у нас такое плохое образование или это такая система ЕГЭ?

Как сказали в зомбаторе, кто-то затеял проверку ЕГЭ на соответствие конституции. Потому что пока что ЕГЭ ещё имеет статус эксперимента, но по конституции эксперименты могут проводиться только с согласия участников, которого никто у школьников конечно не спрашивал.
#148 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
И наконец- в этом году оказывается 25% учеников провалили ЕГЭ по математике и каждый десятый- по русскому языку. Это у нас такое плохое образование или это такая система ЕГЭ?

Не знаю как по стране, но у нас он показал реальное положение дел. У нас - т.е. в классе. Smile
Может быть ЕГЭ и ужасно, несовершенно, не мне решать и судить. Могу только сказать, что я ему безмерно благодарен. Минус один экзамен - большое облегчение. Да ещё хвалят все, мол, молодец какой - на 5 сдал! Very Happy
Ergil писал(а):
очень не многие, как выясняется, получают отлично на ЕГЭ из за банальных описок и невнимательности.

Вот что касается описок и невнимательности - этого я не понимаю... Кто виноват, если они невнимательны? Если рассеянный (понимаю, сам такой) - проверь. 20 раз, 30, 50... Сколько будет необходимо. На не-ЕГЭ экзамене этот человек что, вдруг станет внимательным и не допустит ни одной ошибки?
#149 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Кто виноват, если они невнимательны?

Дык это ... ЕГЭ это тест на знания или на внимательность???

Ergil писал(а):
И наконец- в этом году оказывается 25% учеников провалили ЕГЭ по математике и каждый десятый- по русскому языку. Это у нас такое плохое образование или это такая система ЕГЭ?

Образование, которое абсолютно не приспособлено к проверке знаний единым тестированием.
#150 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Дык это ... ЕГЭ это тест на знания или на внимательность???

Это тест на знания людей, которые способны собраться и ответственно отнестись к делу. Если они не могут даже правильно заполнить этот несчастный бланк, кто из них потом вообще получится?
И повторяю, ошибок "по невнимательности" можно и в школьном сочинении наделать.
#151 Ссылка на пост Добавлено:
Это тест на способность вписываться в контекст. На обычном экзамене подход более индивидуален. Когда преподаватель проверяет работу он видит ход решения, он видит в чём ошибка. И оценивает не только решил/не решил но всё же и понимание задачи и решения.
А машине на это всё наплевать.
Проверять надо знания предмета а не логики составления и проверки экзаменационного теста.
На внимательность и логическое мышление и стрессоустойчивость другие тесты есть.

Об этом я с самого начала и говорил. И так у нас слишком зажатое стандартами было образование. Так теперь ещё круче. Скоро мы как американцы будем факториал перебором находить.

Что до сочинения, то оно на то и сочинение, чтобы проверять не только тупое знание орфографии и пунктуации но и оценивать творческие способности, понимание литературной формы, а самое главное индивидуальность вкупе с желанием и способностью иметь собственное мнение. Его точно никакой тест не заменит никогда. Вот кстати сочинение это подлинно академическая форма оценки образования. Не проверка знания набора фактов и методик, а настоящая уникальная работа, хоть и маленькая. Такая же как курсовая, дипломная или диссертация.

Цитата:
На не-ЕГЭ экзамене этот человек что, вдруг станет внимательным и не допустит ни одной ошибки?

На не ЕГЭ экзамене он физику и математику будет скорее всего хотя бы частично сдавать устно при поступлении.
#152 Ссылка на пост Добавлено:
Во всех ЕГЭ есть последняя часть, которую проверяют люди. В ЕГЭ по русскому это сочинение, по математике - задачи, задания с полным решением. Там проверяется всё: и раскрытие мысли, и понимание текста, и ход решения, и т.д.
#153 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
кто из них потом вообще получится?

Отличные профессионалы, имеющие высокие зарплаты и спрос на свои услуги))) *в отличие от отличников, которые в конечном итоге чаще всего работют в гос.учреждениях и имеют в лучшем случае среднюю зарплату*

Don`t listen to the siren писал(а):
И повторяю, ошибок "по невнимательности" можно и в школьном сочинении наделать.

Только в школе учителя могут помочь, а на ЕГЭ помощи ждать неоткуда.
#154 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Только в школе учителя могут помочь, а на ЕГЭ помощи ждать неоткуда.

Супер. А без того, чтобы учителя переправляли и вытягивали сдать нельзя? Confused
HaCkEr писал(а):
Отличные профессионалы, имеющие высокие зарплаты и спрос на свои услуги))) *в отличие от отличников, которые в конечном итоге чаще всего работют в гос.учреждениях и имеют в лучшем случае среднюю зарплату*

А кажется, что наоборот - ведь это в гос.учреждениях часто работают люди, любящие неправильно заполнять документы. Правда, в отличие от ЕГЭ, в свою пользу.
#155 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А без того, чтобы учителя переправляли и вытягивали сдать нельзя?

Не все могут. У каждого своя выдержка...

Don`t listen to the siren, в каких то сферах может быть и да, но точно могу поручиться за сферу программистов, что практически все те, кто закончили ВУЗы с красными дипломами на деле сейчас ничего не могут, а все те кого в своё время повыгоняли сейчас создают айфолдеры, радикалы, кип фо ю и рубят с этого нехилую копеечку) да в принципе и в других сферах тож. Сейчас любая серьёзная фирма смотрит не на оценки, а на реальные знания. И это уже касается не только программистов, а любой сферы. А вот гос.учреждения как ждали красные дипломы так и ждут, ну и пусть ждут .. )))
#156 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Не все могут. У каждого своя выдержка...

А как они жить дальше собираются? Кто за них будет создавать айфолдеры и кип фо ю?
#157 Ссылка на пост Добавлено:
Спокойно, ведь одно дело помощь от учителя на экзамене *причем помощь не в плане знаний, а в плане повышения оценки, из-за всеобщего идиотизма, что где-то может потребоваться высокая оценка*, когда тебе 17 лет и ты ещё не осознаешь всю меру ответственности за самого себя или другое дело когда ты работаешь на дядю с толстым кошельком и понимаешь что если ты что-то сделаешь не так и ему это не понравится - то и о заработке можно будет забыть, а там соответственно и кушать не на что и.т.д. и.т.п.
#158 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, когда от оценки может зависеть поступление в ВУЗ и перспектива вообще как-то заинтересовать дядю с кошельком, думаю, даже самый инфантильный подросток приложит определённые усилия.
#159 Ссылка на пост Добавлено:
Вы так все рассуждаете как будто все школьники спят и видят своё будущее образование и карьеру. По моему так подавляющее большинство выпускников школ ещё понятия не имеют чем они по жизни хотят заниматься либо имеют понятие весьма смутное и неустойчивое.
Я и по своему опыту сужу и по опыту знакомых. Не много таких людей которые могут сказать что выбрали бы ту же специальность если бы им дали ещё один шанс.
По моему среднему школьнику глубоко бананово куда идти лишь бы только из школы свалить да в армию не попасть и чтобы предки не сильно компостировали мозги.

Если люди с красными дипломами и правда имеют меньшие карьерные успехи то это подтверждает мой тезис о том что обладатели красных дипломов получают знания исключительно для себя и применять их в работе могут совершенно даже не желать. Но так как больше ничего делать скорее всего не умеют, то идут работать туда где их не будут сильно напрягать.

А вобще мне кажется что право на труд и право на образование это права, которые должны быть записаны в конституции, а ещё лучше- в декларации о правах человека ООН.
Право на труд в советской конституции было. И это было величайшее достижение советского общества. Достижение выше полёта в космос и ядерного оружия.
Даёшь конституционные права на труд и бесплатное образование!
#160 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
По моему среднему школьнику глубоко бананово куда идти лишь бы только из школы свалить да в армию не попасть и чтобы предки не сильно компостировали мозги.

Согласен.
Цитата:
Даёшь конституционные права на труд и бесплатное образование!

Во первых,качество этого самого образования тогда будет вызывать большие сомнения.Учителя тоже люди,а рабтать с полной отдачей гораздо легче за деньги,а не за зарплату.А во вторых - больше высококлассных спецов в области науки от этого не станет,скорее - больше потенциальных выпускников ПТУ.
Форум / Флейм анлимитед / Наша глупость: кто за этим стоит?
Загрузка...
Быстрый вход: