Текущее время: четверг, 9 мая 2024, 01:28
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Считаете ли вы, что процесс образования в развитых странах обычно контролируется элитами, не желающими улучшения его качества?
Да.
10% [ 2 ]
Скорее да.
20% [ 4 ]
Скорее нет.
67% [ 14 ]
Нет.
5% [ 1 ]
Всего голосов: 21     Список голосовавших
#121 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Вы заколебали уже тут кино обсуждать и прочую фигню. Валите в отдельную тему уже. Невозможно же топик читать. Куда смотрит модерация.

Не надо, это всё по теме! Бокс
Ergil писал(а):
Надо сначала это искоренить давно известными средствами при помощи милиции, прокуратуры и судов.

В таком случае, нужно сначала искоренить взяточничество у них.
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Да. Это точно. Давно пора начать чистки. И начать с самого верха. С президента и Думы. "По русским обычаям- только пожарища на русской земле раскидав позади..."
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вы загнули... Начать с коррупции, да ещё и с самого верха...Very Happy Они же такую систему и ввели потому, что знают, что борьбы не предвидется. Very Happy

Ergil
Цитата:
Как я говорил средства борьбы с коррупцией есть другие, куда более действенные, а не через пень колоду опосредованные как ЕГЭ. Это походит уже на защиту от дурака. Нельзя же в самом деле строить систему образования в рассчёте на то что преподаватели дефакто берут взятки и вместо того чтобы с этим бороться просто перенаправить и централизировать поток взяток в другую инстанцию с вузами не связанную.

Систему строить и нельзя, но они и не стараются, чтобы она была сильно хорошей. Вот всё преподы утверждают, что всё идёт на развал системы образования, а не на слепок чего-то хорошего. Вот судя по зарплатам в образовании, мы чуть ли не хуже всех, так что наше государство ничего хорошего точно не делает.
А с коррупцией... Я знаком с одним (боюсь, что можно сказать даже так!) из самых коррумпированных вузов России. Несколько лет назад там уволили человек 30 за раз, а потом все равно всех назад взяли. Всё известно, никто ничего не делает. Дипломы девальвировались ниже плинтуса и всё.
#124 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Ну вы загнули... Начать с коррупции, да ещё и с самого верха...

Да уж, тогда верху пришлось бы самоуничтожиться! Very Happy
#125 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Надо сначала это искоренить давно известными средствами при помощи милиции, прокуратуры и судов.

А это возможно, если все вышеуказанные известные средства сами по уши во взятках?) Тут ужо определённо другие средства искать нужно! =) *нейтронная бомба например...)))*
#126 Ссылка на пост Добавлено:
Никому наверху не нужны умные люди - им нужно зомбированое общество потребителей.
#127 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, в случае России к сожалению да ...
Хотя, умные люди нужны тем кто зомбирует)))
#128 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, имхо, не только в России - фанаты каталогов и супермаркетов прибыльны везде Wink
#129 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, вот именно, что фанаты, но не зомби)

Don`t listen to the siren писал(а):
Впрочем, я считаю, что ответственность за детей можно отнести к моральным нормам.

Можно, но всё-таки ответственность это отвественность, прямо и конкретно!
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Неожиданно для себя отдал голос за "Скорее да", хотя собирался голосовать за "ДА". Поторопился.

А как каждый из нас противостоит обществу потребления?
Ведь образованными людьми сложно манипулировать. Точнее лучше сказать, чем образованнее человек, тем сложнее манипулировать и сложнее впарить бритвы для волос на ногах, 2ую-3ую машину, кредиты, хренокартошкоморковкояблокорезку,лицензионное ПО (Very Happy) и прочее (всё вместе отвлекающее нас от Главного), без чего наша жизнь итак прекрасна-хороша-удовлетворительна.
Как мы с этим боремся?
Вот, например, я практически не покупаю никаких рекламируемых вещей. То есть покупаю только то, что мне точно нужно. За последнее время купил (не из еды): несколько дисков по 40-45 рублей каждый, несколько книг рублей на 200 максимум на барахолке (выбор только очень маленький), монет всяких разных (просто так купил, раза за 4) рублей на 500. Сотовому года 3, звонит да и ладно. MP3-плейер, купленный за 1 200 полезнее.
#131 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,
Цитата:
Это походит уже на защиту от дурака.

Какие у нас две самые актуальные в России проблемы? :grin:

Цитата:
Это абсурдно.

А кто знает, может, действительно "процесс образования в развитых странах обычно контролируется элитами, не желающими улучшения его качества". В таком случае это вовсе не абсурд, а холодный расчёт.


RSV_Terminator,
Цитата:
Никому наверху не нужны умные люди - им нужно зомбированое общество потребителей.

Кха. Да оно уже почти сформировано. По крайней мере, в крупных городах. *нараспев* Ааа деревняяя дооохнееет...


HaCkEr,
Цитата:
Кста, в фильме этому внимания уделяется куда меньше, чем ему уделяешь ты ...

Человеку свойственно акцентировать внимание на том, что ему не нравится, неосознанно задвигая на задний план остальное... Это не к тебе обращаюсь, а к Don't listen to the siren...

Цитата:
вот именно, что фанаты, но не зомби)

Вот именно, что фанаты и есть зомби (ага, по отношению к музыке тоже). Потому что от слова "фанатик". "Почитатели", "уважатели" - другое дело. Тех, кто покупает в супер\гипермаркетах АБСОЛЮТНО ВСЁ, начиная от товаров первой необходимости, и кончая компьютерной техникой и одеждой, иначе как "зомби" не назовёшь. И, кстати, покупка компов во всяких эльдорадах - тоже ведь либо от пофигизма, либо от незнания. *вспоминает, как чуть не сблеванул, когда увидел в Эльдорадо акустичесую и электро гетары...ЭЛЕНБЕРГ (и что ГИТАРЫ делают в ЭЛЬДОРАДО ВООБЩЕ????!!!! Surprised)*

van,
Цитата:
За последнее время купил (не из еды): несколько дисков по 40-45 рублей каждый, несколько книг рублей на 200 максимум на барахолке (выбор только очень маленький), монет всяких разных (просто так купил, раза за 4) рублей на 500.

Извини, конечно, но если ты покупаешь пиратки не из-за экономии средств, а "из принципа", то это глупо. Книги, кстати, тоже бывают "пиратские". :grin:
По поводу "общества потребления". Я считаю, что лучше немного подкопить и купить нормальный лицензионный диск, если у него цена разумная, конечно. Вообще, лучше так ко всему материальному относиться. А вот когда человек за полгода несколько раз меняет один дорогой сотовый на другой ради "понтов", то ни о чём другом, как о удачном его "зомбировании", это говорит не может.
Очень верно заметил насчёт прямой связи между культурным уровнем человека (которое не совсем прямо, но вовсе и не косвенно зависит от уровня образованности) и возможностью воздействовать на него без использования изощрённых методов. А одно из сильнейших зомбирующих средств XXI века - реклама. Одновременно и "двигатель торговли", и её же "тормоз", кстати.
Последний раз редактировалось: Insider (26 июн 2008, 18:56); всего редактировалось: 2 раза
#132 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
огда увидел в Эльдорадо акустичесую и электро гетары...ЭЛЕНБЕРГ (и что ГИТАРЫ делают в ЭЛЬДОРАДО ВООБЩЕ????!!!! )*

А в России делают автомобили! представляете... Такое же барахло!
#133 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Никому наверху не нужны умные люди - им нужно зомбированое общество потребителей.


И пипл хавает, как говорится... Sad
Сейчас мама разговаривала со своей подругой.Диалог про дочку, что учится в ГУУ:"Ей повезло,попался билет,на который у неё была шпаргалка, и она сдала".Ну что с этих детей взять?А девочка до этого в гимназии училась.
Я знаю,что писать шпаргалки полезно,это помогает запомнить материал.Но народ всё чаще их распечатывает/ксерокопирует, и толку от них уже никакого.Причём как только начинается сессия в ВУЗе, все наши студенты,со 2 по 6 курс, все сдают со шпорами.Ну куда это годится?А ещё некоторые не знают таблицу умножения Sad Точнее,они не могут рассчитать в уме, сколько нужно взять глюкозы на 200 мл раствора, если на литр её надо 30 г.Считают порой с калькуляторами.Я,когда увидела, просто онемела.А потом все удивляются,что ЕГЭ по математике полстраны на трояк написало!
#134 Ссылка на пост Добавлено:
MW871,
Оффтоп:
Цитата:
А в России делают автомобили! представляете... Такое же барахло!

Это сарказм такой? :grin: Я о том, что человек, который не "в теме", возьмёт и купит. Это вовсе не гитар касается, кстати. Я поражаюсь, когда люди, которые реально много зарабатывают и в состоянии позволить себе хорошую, качественную \"абстрактную вещь"\, идут в \"абстрактный крупный торговый центр"\ и покупают чуть дешевле \"абстрактное барахло, которое ему "впарили" посредством рекламы через СМИ"\", вместо того, чтобы пойти в \"абстрактный СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ магазин"\


Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Estelle,
Цитата:
Я знаю,что писать шпаргалки полезно,это помогает запомнить материал.Но народ всё чаще их распечатывает/ксерокопирует, и толку от них уже никакого.

"Письменная память"? Ну есть такое, да, но я предпочитаю набивать их на компе. Я стою за "самопальные" шпоры. :grin: Во-первых, точно запомнишь, где что находится, чтобы при случае не копаться и тратить время зазря. :grin: Во-вторых... Шпоры - они скорее просто для уверенности. Т.е. своего рода "талисман" с заклятьем "теперь я точно ничего не забуду! (TM)". :grin:
#135 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Insider, это не сарказм... Это правда. Просто не смог удержаться: когда говорят о каком-нибудь барахле самого низкого качества, не могу не вспомнить наш автопром. никак! Very Happy

О гитарах: мне кажется те кто покупают гитары всегда "в теме"... А если и не в теме, то идет с челоеком, который в теме.
Конечно, как ты сказал, есть исключения... Вроде "сурьезного очень богатого и занятого человека". Но и то, мне кажется даже из таких, мало таким образом покупают.
#136 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Вот именно, что фанаты и есть зомби

Тогда скажу так. В сторону запада уже скорее поклонники каталогов, хотя и фанатики тож встречаются. *ИМХА, точно, в любом случае не знаю)*

Insider писал(а):
*вспоминает, как чуть не сблеванул, когда увидел в Эльдорадо акустичесую и электро гетары...ЭЛЕНБЕРГ (и что ГИТАРЫ делают в ЭЛЬДОРАДО ВООБЩЕ????!!!! )*

Гитар ещё не видел, но была та же реакция при виде синтезаторов)))

MW871 писал(а):
А в России делают автомобили! представляете... Такое же барахло!

Когда как, бывают и неплохие и даже хорошие экземпляры, хотя канеш намного реже иномарок.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

MW871 писал(а):
О гитарах: мне кажется те кто покупают гитары всегда "в теме"... А если и не в теме, то идет с челоеком, который в теме.
Конечно, как ты сказал, есть исключения... Вроде "сурьезного очень богатого и занятого человека". Но и то, мне кажется даже из таких, мало таким образом покупают.

Я думаю гитары появились аля закос под америку ... если кто смотрел на MTV шоу типа Обыск и свидание, и прочие подобные им, можно было заметить, что в 2/3 домов есть гитара, причем в половине - электрогитара...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Insider писал(а):
Шпоры - они скорее просто для уверенности. Т.е. своего рода "талисман" с заклятьем "теперь я точно ничего не забуду! (TM)".

ППКС, так и есть. Я ими не пользуюсь, но с ними спокойнее! =)
#137 Ссылка на пост Добавлено:
По поводу защиты от дурака. Один дурак всегда придумает кучу такого что и сто умных не предусмотрят. У нас как-то начальник задал спроектировать для датчика супернеубиваемую кнопку. Чтобы в ней ничего в принципе нельзя было сломать или потерять да при этом с секретом, чтобы не прочитав инструкции и не имея специального шестигранного ключа её нельзя было нажать. Это я сделал. Но всётаки нельзя же проектировать датчик давления и предусматривать что-то какой-нибудь придурок в тайге скажем выстрелит в него из ружья (а такое было). Нельзя же изначально полагать что потребитель только и думает как бы сломать и потерять.
Так же нельзя и проектировать систему образования в рассчёте на то чего по просту не должно быть. Это всё равно что проектировать акваланг в рассчёте на то что он может пригодиться в космосе на станции МКС.

Бороться с потребительством не надо. Это развивает экономику и вам же даёт работу. Я вот например люблю иной раз красиво одеться по случаю. И купил для этого хороший костюм. И тёмные очки тоже куплю. И люблю пить дорогое пиво и вина. И пиццу заказать не дурак к пивку. А к винцу можно купить дорогих закусок по случаю.
Другое дело что мне не понять в чём разница между моим костюмом за 5 тысяч (прошлый сезон) и таким же точно за 9 тысяч но из новой коллекции.

Ведь дело лишь в потребностях. Мне не нужна последняя модель сотового телефона. Моему около 4х лет. А кому-то нужна или он так думает- и замечательно, он этим даёт кому-то работу, кому-то пенсию или образование.

Другое дело это в целом нерациональное расходование ресурсов общества. К примеру вместо того чтобы расходовать огромное количество материалов, энергии и труда на создание нового мобильника каждый месяц общество могло бы потратить эти ресурсы на разработку энергосберегающих технологий, на исследования по утилизации отработавших АЭС, на освоение космоса. Иными словами на вещи в перспективе более насущные чем видеофония и gps навигация в мобильниках.
Но это уже неизбежный недостаток свободного рынка который мы, находясь в условиях всё скорейшего исчерпания природных ресурсов, скоро ощутим.
Последний раз редактировалось: Ergil (26 июн 2008, 19:23); всего редактировалось: 1 раз
#138 Ссылка на пост Добавлено:
Insider
Цитата:
Извини, конечно, но если ты покупаешь пиратки не из-за экономии средств, а "из принципа", то это глупо.

Не, я иронизирую. Тратить несколько сотен на диск - в любом случае мне пока кажется неоправданно дорогим, а покупаю я особо не задумываясь: то какой-нибудь очередной мп3 сборник (хиты 90-х, которых у меня уже больше 10), то какой-нибудь самоучитель по иностранному, то ещё что-нибудь... Не могу сказать, что я что-то серьёзно собираю, поэтому и отношение такое.Smile
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, абсолютно с тобой согласен. Бороться и воспитывать нужно потребителя!
#140 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Во-вторых... Шпоры - они скорее просто для уверенности. Т.е. своего рода "талисман" с заклятьем "теперь я точно ничего не забуду! (TM)".

Увы, мои одноклассники таким образом их давно не используют. Списывают практически все, причём просто вырезают из специальных книг для подготовки - там в конце ответы на все билеты напечатаны мелким шрифтом, специально для вырезания. Я не пользуюсь, т.к. боюсь. Very Happy
HaCkEr писал(а):
Можно, но всё-таки ответственность это отвественность, прямо и конкретно!

Я не понимаю, в чём смысл этого замечания. От того, что её выделить, более/менее важной она не станет.
Форум / Флейм анлимитед / Наша глупость: кто за этим стоит?
Загрузка...
Быстрый вход: