Текущее время: среда, 8 мая 2024, 13:29
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Считаете ли вы, что процесс образования в развитых странах обычно контролируется элитами, не желающими улучшения его качества?
Да.
10% [ 2 ]
Скорее да.
20% [ 4 ]
Скорее нет.
67% [ 14 ]
Нет.
5% [ 1 ]
Всего голосов: 21     Список голосовавших
#161 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Если люди с красными дипломами и правда имеют меньшие карьерные успехи то это подтверждает мой тезис о том что обладатели красных дипломов получают знания исключительно для себя и применять их в работе могут совершенно даже не желать. Но так как больше ничего делать скорее всего не умеют, то идут работать туда где их не будут сильно напрягать.

Только ещё фишка в том, что НЕ всегда обладатели красных дипломов обладают соответст. знаниями ...

Ergil писал(а):
Вы так все рассуждаете как будто все школьники спят и видят своё будущее образование и карьеру. По моему так подавляющее большинство выпускников школ ещё понятия не имеют чем они по жизни хотят заниматься либо имеют понятие весьма смутное и неустойчивое.

Вот и я о том же ... поэтому и меры ответственности как таковой нет, а отсюда и всё остальное, в т.ч. ставшая предметом спора невниматепьность.
#162 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
По моему среднему школьнику глубоко бананово куда идти лишь бы только из школы свалить да в армию не попасть и чтобы предки не сильно компостировали мозги.

Это довольно неоднозначно. Школьники бывают разные, и тех, кто к чему-то стремиться на моём пути было не меньше, чем тех, кому "бананово" (хотя и такие, конечно, есть).
И в любом случае, если адекватный человек идёт на важный экзамен, он будет стараться написать его по возможности лучше. Да и большинство выпускников на момент сдачи экзаменов уже знают, куда будут поступать (хотя при выборе и руководствуются разными принципами), и неразумно предполагать, что они не будут стремиться сдать ЕГЭ хорошо. Так что, в данном случае о невнимательности можно говорить только как о патологии, разве что.
#163 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Только ещё фишка в том, что НЕ всегда обладатели красных дипломов обладают соответст. знаниями ...

Да нет. Фишка в том что они не всегда хотят их применять. Куча народу вобще с красными дипломами по специальности не работает.
Я вот например всегда отлично знал английский язык. И в школе и в вузе был первым в этой области. Но на работе когда мне предложили перевестись в отдел переводчиков я отказался. Потому что из моего опыта перевода технических текстов я знаю что это скучно и противно. А английский я всегда учил просто для себя. Чтобы Вальтера Скотта в оригинале читать а не чтобы переводить статьи о плотности тока в системах катодной антикоррозионной защиты. Ещё был шанс попасть в число синхронистов которые с большим начальством по командировкам мотаются, но это я вобще счёл нафиг не нужным. Это большая ответственность и надо много ездить что с моим образом жизни не вяжется.

Цитата:
Учителя тоже люди,а рабтать с полной отдачей гораздо легче за деньги,а не за зарплату.

Качество бесплатного образования в СССР было на уровне куда более высоком чем сегодня качество образования платного.

Когда я школу заканчивал у нас кроме нормальных выпускных экзаменов тоже было это тестирование, такое же как сейчас ЕГЭ. Тогда это всё только начиналось. Желающие (а на деле почти все кто поступал) сдавали его и потом какие-то вузы могли зачесть это в счёт экзаменов. Я так и поступал. Только с тестирования. Но я вам расскажу как оно проходило.
Я поступал с сильно блатных курсов которые давали нефиговые льготы в мой вуз и тестирование проводили преподы оттуда. Они закрывали глаза на всё. Что там шпоры... Во время теста по физике в соседней аудитории сидели студенты которым передавали сложные задачи, а они их решали и передавали ответ. Причём сами препы иногда передавали. Вот вам настоящая профанация идеи теста.
#164 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Да нет. Фишка в том что они не всегда хотят их применять.

Не скажи, есть довольно не малый процент студентов, которые учаться ради оценок, отсюда и результат соответственный.
#165 Ссылка на пост Добавлено:
Аа... Да. Есть и такие. Но они как правило просто хорошисты или отличники... красные дипломы- редко. У нас были такие девочки- все их называли курицами. Они всегда сидели впереди, всегда получали хорошие оценки но при это никогда ничего не знали и не разбирались.
Форум / Флейм анлимитед / Наша глупость: кто за этим стоит?
Загрузка...
Быстрый вход: