Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 06:45
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
А ты выключишь свет 28 марта в 20.30?
Да, потому что считаю, что это действительно важно.
9% [ 6 ]
Да, почему бы не посидеть без света за компанию с кучей народу?
11% [ 7 ]
Да, это будет прикольно, хоть и бессмысленно.
9% [ 6 ]
Нет, потому что считаю, что это тупо
29% [ 19 ]
Нет, потому что мне влом
8% [ 5 ]
Нет, потому что у меня на это время запланированы более важные дела
17% [ 11 ]
Нет, еще и из вредности все лампочки включу. И фен! И тостер!
20% [ 13 ]
Всего голосов: 67     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Как вы все, наверное, знаете, на послезавтра намечен всемирный флешмоб от WWF "Час Земли".

28 марта 2009 года ровно в 20:30 по местному времени сотни миллионов человек на всей Земле выключат свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты.

Час Земли 2009 станет самой массовой акцией в истории человечества и будет занесён в книгу рекордов Гиннеса! В тысячах городах мира погаснет уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир …


Будете ли вы среди этих сотен миллионов? Собираетесь ли вы принять участие в акции и почему? Видите ли в ней смысл?

Сама я не собираюсь участвовать. Во-первых, мне уже хватило, спасибо. Все мое золотое детство в маленьком украинском городке было пронизано заботой об окружающей среде. У нас были веерные отключения в целях экономии электричества, так что каждый день случался Час Земли, а то и Два Часа Земли. Примерно раз в месяц случался День Земли, а если какие-нибудь дожди-ветры случались - так и Трое Суток Земли. Пару раз Недели Земли случались... так что я наэкономилась - это раз. И два - ну не вижу я в этом смысла. По-моему, за компанию посидеть без света час, а потом ломануться писать об этом в жежешечках - это не есть показать, что их волнует будущее нашей планеты. Лучше бы мусор коллективно научились выбрасывать куда положено, а не куда попало.
Хотя, возможно, я не права в оценке этого мероприятия. Было бы интересно вас послушать.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
в это время буду на Кататонии. Надеюсь, владельцы клуба не додумаются выключить свет в 20.30 Smile))
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я не думаю, что от этого кому-то станет легче, но свет могу и выключить, если не забуду, конечно. Важным я это не считаю, для меня это просто большой флэш моб. За час особо не сэкономишь, ведь не будут же становиться предприятия, отключатся от приборов жизнеобеспечения больные в больницах. Меня волнует будущее планеты, но темноту я связать с этим что-то никак не могу)).

Очень нравится последний вариант, наверное проголосую за него, потому что реально даже если соберусь, могу забыть или полениться).
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Проголосовала за четвёртый вариант. Нет, это конечно не тупо, но смысла в этом я не вижу. Чисто показная акция.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Хм, я вообще-то считала, что в 20.30 по московскому времени, и уже запланировала на это время крепкий предрассветный сон.
Впрочем, я солидарна с Queen of chaos, за свою недолгую жизнь я уже тоже наэкономилась. А уж сколько горячей воды я планете сберегла! Как вы знаете, если в кране нет воды, а в розетках - тока, значит вы недалеко от Владивостока Smile
А звезды у нас и так видны в городе почти каждую ночь, даже если фонари и окна горят Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
По-моему, это очередная бессмысленная показуха. Очередная иллюзия деятельности. Практического смысла в этом я не вижу и ну совершенно не ощущаю ни важности, ни прикольности в этой "акции". Это... ну, вспоминается серия "Южного Парка" о том, как в этом городке хиппи устроили свой фестиваль. Типа протестовали против "аморальных корпораций", и весь протест заключался в обычном ничегонеделании, курении травы и праздном тусовании под музыку. Одним словом, лозунг громкий, практического смысла ноль. Зато для галочки. Smile

Разумеется, специально никаких дополнительных электроприборов включать не буду, но ... просто голосованием за этот шуточный вариант я как-то... по-шариковски говорю: "Да не согласна я".Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Они бы ещё в понедельнег в 9:00 Час Земли объявили
Куда йа серверы дену?
Как без РККА Мадрид ваще будет? Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
согласна с Queen of chaos, действительно, за годы, проведенные в маленьком городке на севере Дальнего Востока, упела и наэкономиться, и наспасаться, и много чего еще.
Да и глупо это по сути своей. Кому что даст этот час без света? Поименное занесение героев-спасателей в Книгу рекордов Гинесса? Впечатление, что ради этого всё и задумывалось, как бы лишний способ выделиться и ткнуть в остальных пальцем фразой "А ТЫ помог планете?".
Есть множество вещей, о которых следовало бы думать и которые следовало бы делать, чтобы спасать нашу планету. Реальных и полезных, сложных и не очень. С них и надо начинать, а не с дурацких флеш-мобов. Удивительно, что он еще и под контролем WWF проходит..

Выбрала последний вариант. Из вредности. За всё то славное время, когда приходилось зимой, в мороз, сидеть дома без света и отопления. Wink
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Выбрала второй вариант Razz Зажгу свечи и бум гадать с сестрой Very Happy

Уж не знаю, насколько это полезно и важно, больше бессмысленности, кажется... Солидарна с мнением Queen of chaos, лучше бы люди научились не мусорить на улицах и убирать за собой после пикников.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ничего вы не понимаете в мировых планах по демографическому приросту... Заткнулся Very Happy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, ты как всегда в своем репертуаре=))))))))

Не знаю....единственное,чем это может помочь,так это тем, что мы сэкономим на электричестве=))
А так я не вижу в этом ничего такого...даже не знаю что буду делать. Скорее всего в зависимости от настроения, хотя в это время я обычно сижу в ванной.
При свечах в ванной одной скучно.......... Заткнулся
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
OksikFury писал(а):
При свечах в ванной одной скучно..........

Ой-ой, ты это осторожнее, сейчас же набегут всякие... обеспокоенные демографической ситуацией Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Куда йа серверы дену?

Вот-вот! Тем более в субботу, вечером, я на работу идти только ради того чтобы посидеть в серверной на узле связи в тишине не собираюсь! Тем более включать потом все сервера, циски и АТСки задолбаюсь. И ваще UPS там больше часа все держит - это точно...

А если серьезно, то чисто just for fun я присоединюсь ко всеобщей акции. Ну, это если буду дома. Очень многое в этой акции показушного и флешмобового, поэтому и привлекает народ. В общем-то это не так и плохо, сохранить и сэкономить что-то получится - и ладно.
Как видите, позиция у меня исключительно аморфного существа в данном случае, как-то проблемы с природой меня не особо коснулись: в деревне и когда ездил куда-нибудь далеко не все нравилось, но красивейших мест все еще очень много и это здорово! В общем, я ваще хз %)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
У нас тут недавно дом достроили, долго строили.. Так что я наэкономилась по крайней мере на год вперед.
У нас свет точно не вырубят, мы просидим всей семей час без электричества. Просто потому что лично я - не могу ни минуты без музыки (если только сплю), у брата в восемь часов начинаются бои в Варкрафте, а родителям тоже что-то может понадобиться.

Свечи на окно - окей. Свечи я люблю.
Попросят свечу поставить - я поставлю.

А так.. Я считаю, что все это выключание погоды не сделает.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Проголосовала за четвёртый вариант. Нет, это конечно не тупо, но смысла в этом я не вижу. Чисто показная акция.

Queen of chaos писал(а):
И два - ну не вижу я в этом смысла. По-моему, за компанию посидеть без света час, а потом ломануться писать об этом в жежешечках - это не есть показать, что их волнует будущее нашей планеты.

Vera_Donovan писал(а):
По-моему, это очередная бессмысленная показуха. Очередная иллюзия деятельности. Практического смысла в этом я не вижу и ну совершенно не ощущаю ни важности, ни прикольности в этой "акции".

Hevein писал(а):
Да и глупо это по сути своей.


На самом деле смысл есть, просто вы немного недооценили результаты такой пиар акции(которая по своей сути и целям конечно полностью показушная, а реальная экономия энергии лишь бонус, а не первопричина). Сама эта акция нацелена на пропаганду экономии энергии в целом, а не в рамках одного часа. Большинство всех тех, кто первый раз выключит свет 28 марта, наверняка будет и в дальнейшем экономить энергию. Людям нужен общий толчок, знать что кроме тебя и другие люди тоже выключают лишний свет и перекрывают воду, например когда чистят зубы или намыливаются в ванной. Такова природа среднестатистичего жителя земли, что ему нужна пиар_акция(или всеобщая истерия) с привлечение книги рекордов Гиннеса, Чака Нориса, Боярского, Дарта Вейдера и Бритни Спир с Памелой Андерсон. Получается что-то типа обмана людей(или точнее одурачивания), но только потому что иначе результатов не будет, а люди просто проигнорируют затею. …или даже «озлобления» и зова к демонстрированию характера, вместе с естественной потребностью быть вовлеченным во что-то общее:
Queen of chaos писал(а):
сотни миллионов человек на всей Земле выключат свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты

Мне лично не нравится, что мне хотят втихую, обходными маршрутами навязать пусть и полезную и нужную культуру экономии энергии. Я к дурацким акциям(или к всеобщим истериям) даже с благими намерениями абсолютно холоден *вот зануда Very Happy *. Зачем мне выключать свет 28-ого числа и сидеть час в темноте, если от меня хотят более бережного отношения к энергоресурсам??

Кстати, говорят что бытовые приборы, включенные в сеть в режим ожидания(они видь все требуют постоянный ток 5-12 вольт, а следовательно внутри будет присутствовать кроме всего прочего и трансформатор, который всегда поедает электричество, будучи подключённым к сети) берут на себя 10% от оплаты за электричество.

Даже если эта акция подействует на 1% жителей земли, то в рамках планеты в целом результаты могут быть серьёзными.
Хотелась бы сказать ещё кое-что: если нужны настоящие результаты, то никогда не нужно в первую очередь браться устранять мелкие проблемы. Я про то, что кроме агитации самих жителей планеты в личной экономии крайне полезно было бы наехать на Китай, Индию и другие страны с промышленностью, не ориентированной на зелёные технологии. Возможно, один завод в этих странах теряет энергию или загрязняет среду, в силу отсутствия фильтров, как десятки тысяч человек без культуры экономии энергии.

Думаю, этой акции не обрадуются электрики: для них появится лишняя работа в управлении энергопотоками, которых сначала станет избыток, а потом после регулировки на более низкий уровень – резкая нехватка через час.
ЗЫ: никогда не экономлю свет на собственное зрение.
ЗЗЫ: нужно проанализировать причину потери энергии и сделать её экономию естественной в процессе жизни человека, сейчас человеку нужно идти на компромиссы в удобстве. Например нужно что-то придумать с системой отопления в доме, иначе при традиционном расположении батарей половина тепла уходит в специально открытую форточку, потому что жарко… А пока всё наоборот.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
Большинство всех тех, кто первый раз выключит свет 28 марта, наверняка будет и в дальнейшем экономить энергию.

Серьезно что ли? Вот на что угодно спорю, что большинство тех, кто тех, кто первый раз выключит свет 28 марта, 29-го марта про это вообще забудут. Максимум - пожгут еще энергии на всяких разных серверах, чтобы обсудить это в уютных блозеках. Если кто ответственно относился к трате природных ресурсов - энергии, воды - так он относился ответственно что до акции. что после акции. А остальным как было начхать, так и будет начхать. По крайней мере в России - стопудово. Насчет просвещенного запада говорить не буду - они там забавные люди... И вообще - для России призывы экономить электроэнергию не особо логичны. Электроэнергия же оплачивается - почему бы не тратить ее столько, сколько нужно (хочется)? У меня везде стоят энергосберегающие лампочки, но не потому, что меня как-то сильно экология волнует, а потому что реально денег потом меньше платить. Ну типа экономить надо потому, что ресурсы исчерпываются - так у нас этих ресурсов еще завались, если по-честному. В наших условиях надо не экономить по мелочи, лампочки в коридорах выключая, а разрабатывать общую систему рационального использования ресурсов. А попутно - общую культуру поведения. С менталитетом что-то делать, я не знаю. Вот европейцы тотально экономят энергию, это я понимаю. У австрийцев что территории. что ресурсов кот наплакал, им правда экономить надо. Так у них эта экономия - разумная, продуманная. В подъездах вечером должно быть светло, но держать лампочку все время включенной - неэкономично, поэтому каждый жилец, входя в подъезд, лампочку включает, дойдя до лифта - выключает. вы можете представить себе такую ситуацию в нашей стране? Вошел - включил. вышел - выключил. В подъезде! В общем подъезде, не у себя в квартире! Честно, я не знаю, какой для этого толчок нужен. Боюсь, тут Чак Норрис с Боярским не помогут. Как работают эскалаторы в венском метро? Они находятся в постоянном медленном движении, а когда на них ступает пассажир - ускоряются. Потому что экономия. То есть люди сели и рассчитали, что именно такой режим работы эскалаторов будет наименее энергоемким. Сели! Рассчитали! Переоборудовали все эскалаторы! По сравнению с этим агитация отдельных жителей лампочки за собой в туалете выключать - это такая мелочь. Не будет их у нас никто выключать, пока страна в целом так относится к своим ресурсам. Вы знаете, что Красноярский край может покрыть все свои энергозатраты просто за счет переработки опилок от лесозаготовок? Опилок, которые нафиг никому не нужны и которые тупо гниют? Но никто этим не занимается. потому что - это же надо сесть, рассчитать, сделать какие-то капитальные вложения, оборудование какое-то новое ставить.. и все для чего? Экономия какая-то, тьфу. Пока общее отношение к проблеме природных ресурсов у нас в стране таково - никакие часы земли и прочие акции-завлекалочки ни к чему не приведут.
Да, я понимаю, мне сейчас скажут - чтобы изменить систему, надо начать с себя, блаблабла. Правильно! Я готова с себя начать! Я, например, хочу мусор раздельно выбрасывать - так кто ж мне это даст? Ближайшие раздельные урны - 20 мин от моего дома на автобусе. Или еще я забавные раздельные урны видела. Надпись: выбрасывайте раздельно: бумагу, пластики, металл. И два отверстия. Мой хрупкий умишко не нашел выхода из этого тупика. Да что там - у нас нормальных, однодырочных урн и то дефицит. Или вот батарейки я, например, хочу сдавать на перезарядку, а не выбрасывать. Но в Москве ни одного приемного пункта нет. Так что, может, я не права. но этот Час Земли в наших, российских условиях - это чисто поржать.

зы. С кем спорила - непонятно Rolleyes#2
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):
У меня везде стоят энергосберегающие лампочки, но не потому, что меня как-то сильно экология волнует, а потому что реально денег потом меньше платить.

Симметрично - везде лампы энергосберегающие.
Комп потребляет 250-300W в режиме 24/7 что есть немного
Плазмы нет, она от киловата
Большой телег ЛСД - 300W максимум
Клава с подсветкой также для экономии, ЮСБ-светильник.
Да йа за год сэкономил липиздричества на 100ЧЗ если не больше :grin:
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Мне влом будет выключать свет. На счет уличной подсветки- надеюсь на МКАДе не погасят столбы. Иначе пипец.
Мне в целом пофиг на всю эту окр. среду и я не считаю что я сильно помогу планете если буду боятся лишний раз открыть кран или включать лампочку. Это все мелочи.
Реальную помошь экологии например оказали японцы когда перенесли на час время включения кондиционеров в офисах. Вот это да.
Если бы у нас строили лучше дома, то можно было бы сократить отопительный сезон- вот это действительно дело.
Энергосберегающие лампы это интересно. Но помню в Науке И Жизни был рассчет- они экономически выгодны только если у тебя дома лампочек более какого-то количества. В однушке скорее всего эффекта не будет.
Цитата:
держать лампочку все время включенной - неэкономично, поэтому каждый жилец, входя в подъезд, лампочку включает, дойдя до лифта - выключает

Ага- от такого насилия лампочка перегорит в 4 раза быстрее чем если бы горела круглосуточно. И вся ваша экономия прахом пойдет.
На высотных зданиях гирлянды лампочек вобще никогда не гасят потому что один раз погасишь/включишь - с пара десятков на фасаде перегорит.

А вот на счет сортировки мусора это очень верно замечено. Кому нафиг нужно мусор сортировать когда можно всю москву заставить мусоросжигающими заводами от которых яду как от чернобыля. Сейчас строить как раз собираются их. По европейским нормам там зона отчуждения должна быть многокилометровая, а у нас в одном месте в ста метрах от жилого района выстроить хотят. Захрена тут мусор сортировать когда лучше вместо этого целый район в газовую камеру превратить и диоксинами травить.

Отдельно хочется сказать что меня дико бесит когда под предлогом заботы об окр. среде мне компостируют мозги. Грубо говоря если я заплатил за полулюкс в гостинице, то меня не волнует их забота о планете- я хочу чтобы у меня были бумажные полотенца целый бааальшой рулон, дофига воды, света и кондиционер. И не надо меня убеждать что лишняя использованная салфетка убивает котёнка- я за это плачу.

Вобще такая мелочная забота об экологии это тоже бренд и имидж- типа косметики Лаш которая весь свой пиар делает на имидже энвайромент френдли продукта у которых весь пластик в упаковках стопицот раз повторно использован, все пакеты бумажные и не тестируется на кроликах и котятах.
Это тоже прикольно- когда это будет мне нужно - я это куплю. Токо не надо впаривать.
Час земли этот- я уверен- будет всем пофигу. Ну погасят МГУ, ну придут на это посмотреть толпа зевак. Но все кто не пойдут смотреть как гаснет Манеж и Останкино- они все будут дома готовить ужин на электроплите.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Ага- от такого насилия лампочка перегорит в 4 раза быстрее чем если бы горела круглосуточно. И вся ваша экономия прахом пойдет.
На высотных зданиях гирлянды лампочек вобще никогда не гасят потому что один раз погасишь/включишь - с пара десятков на фасаде перегорит.

можно сделать так, что бы не перегорали.

Ergil писал(а):
Мне в целом пофиг на всю эту окр. среду и я не считаю что я сильно помогу планете если буду боятся лишний раз открыть кран или включать лампочку. Это все мелочи.

смысл же не в том, что только ты один это будешь делать.

Queen of chaos писал(а):
Вы знаете, что Красноярский край может покрыть все свои энергозатраты просто за счет переработки опилок от лесозаготовок? Опилок, которые нафиг никому не нужны и которые тупо гниют? Но никто этим не занимается. потому что - это же надо сесть, рассчитать, сделать какие-то капитальные вложения, оборудование какое-то новое ставить.. и все для чего? Экономия какая-то, тьфу. Пока общее отношение к проблеме природных ресурсов у нас в стране таково - никакие часы земли и прочие акции-завлекалочки ни к чему не приведут.

а вот когда у нас газ стал дорого пахнуть, начали искать пути переработки подобных отходов в энергию. Smile

Queen of chaos писал(а):
Серьезно что ли? Вот на что угодно спорю, что большинство тех, кто тех, кто первый раз выключит свет 28 марта, 29-го марта про это вообще забудут. Максимум - пожгут еще энергии на всяких разных серверах, чтобы обсудить это в уютных блозеках. Если кто ответственно относился к трате природных ресурсов - энергии, воды - так он относился ответственно что до акции. что после акции. А остальным как было начхать, так и будет начхать. По крайней мере в России - стопудово. Насчет просвещенного запада говорить не буду - они там забавные люди...

я как раз держал в голове их образ Smile к тому же именно они её и придумали.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Я вот тоже езжу, гляжу на плакаты - и думаю, как мы на Кататонии-то будем.. Very Happy
Так как сам буду на концерте, значит участвую в акции Very Happy
Форум / Флейм анлимитед / Час Земли
Загрузка...
Быстрый вход: