Текущее время: среда, 8 мая 2024, 02:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Допустима ли смертная казнь в качестве высшей меры наказания в современном обществе?
Безусловно "да" в абсолютно всех случаях тяжких преступлений в независимости от вменяемости преступника
48% [ 33 ]
Ни в коем случае
28% [ 19 ]
С оговорками на вменяемость
26% [ 18 ]
Всего голосов: 70     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вопрос о (не)дозволенности смертной казни более чем сложный. Я думаю, что все понимают это. Есть масса морально-этических, социальных и прочих аспектов, которые учитываются специалистами, но никто никак не может прийти к консенсусу и, пожалуй, уже никогда не придёт. Яркий пример очевидной неоднозначности смертной казни, который часто используют обе стороны при построении доказательств - дело Розенбергов. К сожалению, обсуждения этого вопроса в тырнет-конференциях обычно является просто, простите за тавтологию, глубоко поверхностной полемикой, не подкреплённая обычно даже банальными данными статистики. Впрочем, как и практически все обсуждения "важных проблем" в "этих ваших интернетах". Аргументы и контраргументы старинные. Противники смертной казни приводят довод, что, мол, какой "воспитательный" эффект в этом наказании, если преступнику уже будет, народно выражаясь, по балде? Сторонники на это обычно отвечают, что она служит уроком для других, "потенциальных", а не для наказания конкретного лица. Противники в ответ скажут, упрощённо говоря, что "зло порождает зло". И так по кругу... Поэтому я после оставления мнения в подобных темах обычно самоустраняюсь, поскольку понимаю, что ни к чему, кроме как к очередному переливанию "из оттудова в сюда", очередной спор не приведёт. Иногда разве что выхожу из роли пассивного созерцателя заинтересованного наблюдателя, советуя непримеримым врагам расслабиться и посмотреть фильм на тему. Немецкое концептуальное кино. "Камеру", к примеру. То же сделаю и сегодня, ну, а остальным предлагаю очередной повод для очередного холивора возможность высказаться.

P.S. А, и ещё... Когда люди, рассуждая о таких вещах, утверждают, что их позиция якобы основана исключительно на логических умозаключениях... В общем, обычно я не склонен в это верить. Поэтому заранее прошу не нервировать Творца Сего Топика. Very Happy
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, Я считаю, что всяких маньяков и насильников надо мочить! Гильотина
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы выбрал второй вариант. Мне думается, есть преступления, которые заслуживают смертной казни. Но невменяемый человек... ему по любому амнистия не светит, так что какой смысл убивать?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

А насчет самого принципа... Ну вы же знаете анекдот про арабские страны, где за предательство отрубают голову, за воровство - руки, зато об изнасилованиях там даже никто и не помышляет Smile Грубо, но верно )
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
ему по любому амнистия не светит, так что какой смысл убивать?

а вдруг сбежит? Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Fedor писал(а):
а вдруг сбежит?

Обяснить охране, что в таком случае полную ответственность за его преступления будут нести они Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering и в этом случае сажать охрану на электрически стул? Йа - за Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
и в этом случае сажать охрану на электрически стул? Йа - за

Very Happy Вот охране не повезло! Laughing
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Никогда на эту тему не дискутировала и не собираюсь, просто наблюдение: странно устроен мир, одни люди умоляют о смерти (эвтаназии), а другие получают ее "в награду" за страшные преступления.
Смерть - штука естественная, от нее никуда не уйдешь. А вот оставить человека на многие годы его оставшейся жизни наедине со своей совестью, со своими мыслями и несвободой - наказание куда страшнее и справедливее, по-моему. К тому же, пожизненное поможет избежать страшных судебных ошибок. По крайне мере, их можно будет исправить.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
С одной стороны, очень действенное стредство, как показывает практика. Часто многие преступники не боятся сесть в тюрьму, и даже гордятся тем, что "отсидели". А вот лишиться жизни боятся все - инстинкт самосохранения, как-никак...

С другой стороны, есть куда больше аргументов, скажем так, не в пользу её.

1. Преступления совершаются и в тех странах, где казнь узаконена.
2. За мелкие преступления не казнят, а за крупные всё равно дают пожизненное, которое, я считаю, в отличие от казни - реальным наказанием, поскольку после смерти человеку уже никакие мучения не грозят. Вот осознавать, что до конца жизни проведёшь в тюрьме - действительно страшно.
3. Да, на содержание заключённых, конечно, уходят средства. Но подумайте, отдадут ли их нам, в случае введения казни. Я что-то сомневаюсь...
4. А что будет, если потом окажется, что по какой-то причине казнили не того, кого нужно было? Следователи разведут руками и скажут "Обознались"?

В общем, поэтому, я скорее против...

Оффтоп:
И вообще, я не считаю, что это главная проблема сейчас. Вот то, что, к примеру, убили человека, обокрали, а потом от ментов украденными деньгами откупились (был у нас такой случай) - это проблема куда реальнее...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется смертная казнь для людей, совершивших тяжкие преступления и попавшимся, является самым желаемым концом. Но это абсолютно не искупает их греха перед людьми и обществом. На самом деле, очень много вредных и опасных для здоровья производств, но эту работу, не щадя свое здоровье, вынуждены выполнять все равно люди, зачастую ни в чем не виноватые. Так вот пусть работают те, кто в долгу перед обществом, хотя бы постараются искупить свою вину. Я проголосовал за "ни в коем случае".
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):

4. А что будет, если потом окажется, что по какой-то причине казнили не того, кого нужно было? Следователи разведут руками и скажут "Обознались"?

Реабилитировать посмертно, родным и близким - льготы и денежная компенсация.
Нет ничего невозможного!
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (23 окт 2009, 18:05); всего редактировалось: 1 раз
#12 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Реабилитировать посмертно, родным и близким - льготы и денежная компенсация.
Нет ничего невозможного!

Ага, а главное, наша страна это уже проходила, опыт есть ))
#13 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Реабилитировать посмертно, родным и близким - льготы и денежная компенсация.

Нет ничего невозможного!


О_о, хорошая, а главное - равноценная компенсация, ничего не скажешь...
Не, я в этом вопросе не хочу руководствоваться исключительно материализмом...
#14 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator,
RSV_Terminator писал(а):
Реабилитировать посмертно, родным и близким - льготы и денежная компенсация.

Да ладно, ты считаешь этого достаточно? Не дай бог тебе потерять таким образом дорогого тебе человека, чтобы понять всю убыточность этой позиции.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
Ага, а главное, наша страна это уже проходила, опыт есть ))


Да, помню из детсва, по телеку сюжет был, как человека казнили, а потом оказалось, что не он преступник. Так не по себе стало, подумал, а если бы меня привлекли, или кого из близких? Мало ли как обстоятельства складываются...

Не, ребята... С нашим правосудием - ну её, казнь... Если уж даже Европа отказалась... (где полицейский - друг человека, в отличии от России)
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (23 окт 2009, 18:05); всего редактировалось: 1 раз
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Нужно просто так сформировать систему выноса этого приговора, чтобы вероятность ошибки была значительно меньше, скажем, вероятности быть сбитым маишной на дороге. И если позже выяснится, что ошибка все-таки была допущена, это все-таки будет не таким страшным пятном на совести выносивших приговор.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, я имела в виду репрессированных-реабилитированных в СССР.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
S.O.U.L. S.Y.S.T.E.M. бог предполагает, человек распологает, ога.
Тема высших сил в вынесении обвинительного приговора за преступление карающееся смертной казнью раскрыта Pop Corn
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
я имела в виду репрессированных-реабилитированных в СССР.


А, да, совсем забыл... Ну это практически другое государство было, тут разговор отдельный... Довольно своеобразная система правосудия тогда была...
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович здоровая, неподкупная, честная и справедливая революционная судебная система Laughing
Форум / Флейм анлимитед / Смертная казнь
Загрузка...
Быстрый вход: