Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 15:59
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, Это скорее джаз, а не прогрессив. Если тебе нравится сольное творчество Tony Levin'a, то я думаю, что тебе и это понравится. Trio Experiment на Tension не похоже.
#82 Ссылка на пост Добавлено:
ЙЕЕЕЙ! ОН уже почти на золоте! Smile

Cynic - Traced in Air (2008)


Tracklist:

1. Nunc Fluens
2. The Space For This
3. Evolutionary Sleeper
4. Integral Birth
5. The Unknown Guest
6. Adam's Murmur
7. King of those Who Know
8. Nunc Stans

А пока всем в срочном порядке переслушивать Focus. Как?! Вы ещё не слышали?! А, ну-ка, быстро!! Laughing 3

Cynic - Focus (1993)

Стиль: Avant-garde metal (post-thrash, progressive, jazz fusion)
Год: 1993 (имееццо переиздание от 2004 года)

Состав:

Тони Тигарден - вокал
Пол Масвидал - вокал, гитара, MIDI-гитара
Шон Рэйнерт - акустическая гитара, ударные, перкуссии, синтезаторы
Джейсон Гобел - гитара, MIDI-гитара
Шон Мэлоун - стик, безладовая бас-гитара

Треклист:

1. Veil of Maya – 5:23
2. Celestial Voyage – 3:40
3. The Eagle Nature – 3:30
4. Sentiment – 4:23
5. I'm But a Wave to... – 5:30
6. Uroboric Forms – 3:32
7. Textures – 4:42
8. How Could I – 5:29

Попозже может даже напишу рецензию в соответствующей теме. Smile Хотя даже не представляю, как охватить этот альбом... Тотальный крышеснос. Звучит примерно так, как если бы к майя или к древним индийцам лет эдак 10 т. до н.э. прилетели инопланетяне. :grin: А Textures - это вообще натуральный музыкальный "психоз". :grin: Идеальное соотвествие названия и содержания. Cheesy Соло почти всех инструментов, постоянно смещающиеся на такт риффы, "спотыкающиеся" ритмические рисунки... И почти ни одного фрагмента, когда хотя бы два инструмента звучали в унисон.
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Seventh Wonder - Mercy Falls (2008)



Genre: Progressive Metal
Length: 73.59 min
Country: Sweden



TrackList:

1. A New Beginning
2. There And Back (Overture)
3. Welcome To Mercy Falls
4. Unbreakable
5. Tears For A Father
6. A Day Away
7. Tears For A Son
8. Paradise
9. Fall In Line
10. Break The Silence
11. Hide And Seek
12. Destiny Calls
13. One Last Goodbye
14. Back In Time
15. The Black Parade

Хавает моск первые секунд 30 Welcome To Mercy Falls... что уже хорошо. Вообще, очень добротный прог, больше похожий на Симфони Хэ, чем на тех же Дрим Тятров...
9/10

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Eyefear - The Unseen (2008)



Genre: Progressive Metal
Origin: Australia
Total Playtime: 42:10

Tracklist:

1. Hypnosis (0:45)
2. Illusions (3:41)
3. Bridge To The Past (5:11)
4. The Unseen (6:20)
5. Always Reasons (6:16)
6. Wasting Away (Alone) (4:07)
7. From Darkness 'Till Dawn (4:52)
8. Confessions (5:31)
9. A Clouded Mind (5:27)

Тож ничего. Больше стрингов и, соответственно какой-никакой симфоничности. Однако музло вставляет чуток меньше Smile
Послушать иногда можно - 7,5/10
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Eyefear - The Unseen (2008)

Слушала их недавно, но показалось жутко неинтересно, еле дослушала до конца... Стоит ещё раз вслушаться?
#85 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, ну прог он сам по себе жесток %)
*Нахохлился, расфуфырился*
Как композитор ( Laughing ) я нахожу там очень интересные моменты. Которые, так сказать, прут Very Happy
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
InfiniteDarkness, ну прог он сам по себе жесток %)
*Нахохлился, расфуфырился*
Как композитор ( Laughing ) я нахожу там очень интересные моменты. Которые, так сказать, прут Very Happy

Кхем...) Я не считаю что прог одни музыканты сочиняют для других :grin: Он и простым смертным вроде меня иногда нравится)) Но вот конкретно этот альбом вообще никак не зацепил... Может я и не права, время найду - переслушаю Smile Там есть какие-нибудь песни, на которые особенное внимание стоит обратить?
#87 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Кхем...) Я не считаю что прог одни музыканты сочиняют для других
Ну уж конечно Wink

InfiniteDarkness писал(а):
Там есть какие-нибудь песни, на которые особенное внимание стоит обратить?

Ну лично мне нра все песни, как я только что обнаружил переслушивая в ускоренном темпе альбом Surprised
Always Reasons (вот это точно стоит послушать еще раз Wink )

Возможно прога кстати у них особо-то и нет... Больше все-таки павера гораздо... Но все равно приятно Smile
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Говоря о проге нельзя не упомянуть очередной релиз от Dream Theater - Chaos In Motion!
Практически 6 часов интерснейшего видео.
ps: правда мне если честно хотелось норм записанный концерт, так же как Будокан или Скор ... )

InfiniteDarkness писал(а):
Я не считаю что прог одни музыканты сочиняют для других

Но зачастую именно так и выходит...
Тех кто играет прог можно разделить на 2 категории, те кто играют музыку в стиле прог (как Dream Theater, к примеру), а есть те кто играют прог для того чтоб играть прог, что-то сложное, математическое и.т.д. (Dreamscape, допустим). И вторых в проге, к сожалению, намного больше.
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Ба-бах.

Watchtower - Control and Resistance (1989)
Sadus - A Vision of Misery (1992)

Вот оттудова ножки всех современных металлических басил-виртуозов и растут. Шок?
Второй из вышеупомянутых опусов примечателен тем, что на басе там стоял маэстро Стив ДиДжоржио. Дада, тот самый, который взял в руки безладовый бас для записи с Death переломных Human и Individual Through Patterns.

Кто-нибудь Freak Neil Inc. слышал? Чего это вообще такое (понятно, что прог, а дальше? :grinSmile. На вокале там наш с вами Арьен Лукассен фром Ауреон, что крайне необычно выглядит относительно остального "белого и пушистого" состава. :grin: http://www.metal-archives.com/band.php?id=50963.

UPD. Должен признаться, что в жанре я слышал не так много альбомов, но Control and Resistance "Наблюдателей", на мой взгляд, рвёт в клочья добрую половину "тру-прог-митолических" конкурентов. Исходя из опыта прослушанного, разумеется.

DPU. Rush - Moving Pictures`81. Рулез Rolleyes#2
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, слышал группу Behold... The Arctopus?Вот он истинный тру-прог.Правда музыкой это сложно назвать Rolleyes#2
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Вот этот дисок очень понравился!

LOOSE CHANGE - LIVE AT THE GRAINSTORE (1987 / REM. 2004)


Цитата:
Line-Up:
Virgil Donati - Drums
Mark Domoney – Guitar
Joe Chindamo – Keys
Steve Hadley – Bass


Проект великого барабанщика Виржила Донати, в далеком 1987м выпустили единственную компашку.
Фанатам Planet X и OTV дисок обязателен к приобретению, музыка как по содержанию, так и по исполнению очень напоминает данные банды, разве что может немного полегче, но музон от этого хуже не становится.
В общем, много говорить о том, как круто стучит Донати по своим барабасам смысла нет никакого, слушайте, и офигевайте!
Забойнейший джаз-рок-фьюжн.

P.S. Ремастеринг диска был произведен в 2004м году, если погуглить, можно найти даже FLAC Wink2
#93 Ссылка на пост Добавлено:
fuente_y_caudal,
Цитата:
Behold... The Arctopus

Слышал. Не прог это, а техникал чистой воды. В проге вообще изначально не было никакого стремления к выпяченному техницизму, с чего и когда он стал резко ассоциироваться с безыдейной музыкальной мастурбацией - непонятно. Всему есть свои пределы. Ни мелодии, ни гармонии, ни любопытной ритмической организации. Ноль интересных необычных ходов. Пилево да заигрывания с кривенькими размерами и диссонансными созвучиями. Особливо вызывает ассоциации с джемом музыкантов-самоучек с минимумом опыта и сыгранности.

Фи.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
А кто слышал группу 1980? Я один послушал и офигел просто! Джаз-метал, реально!

Дискография: 2007 - Self Titled
Страна: Франция
1980 - группа для тех, кто обожает тяжёлые ломанные ритмы a-la Meshuggah, но кому надоело раздирать свои уши этим бесконечным потоком жёстких риффов. 1980 предлагает мощные рванные риффы с красивой гитарной (и не только) мелодикой, не лишённой французской изящности и лёгкой приджазованности. В общем, приятная неквадратная музыка.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, согласен.Это побочный продукт прогрессива как такового.Мало хорошо играть,надо бы с душой.Но таких прог-коллективов безнадежно мало Sad
Кстати,ноу-листенинг-Peccatum - Lost In Reverie (2004).Классно,хотя ближе,наверное,к авангарду.Из которого очень полюбил поздние творения группы Ulver.
#96 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
InfiniteDarkness писал(а):
Я не считаю что прог одни музыканты сочиняют для других

Но зачастую именно так и выходит...
Тех кто играет прог можно разделить на 2 категории, те кто играют музыку в стиле прог (как Dream Theater, к примеру), а есть те кто играют прог для того чтоб играть прог, что-то сложное, математическое и.т.д. (Dreamscape, допустим)

Вторая категория конечно попадается, но чаще сталкиваюсь с представителями первой) К своему счастью) Вообще я считаю, что если в даже очень сложной музыке есть какое-то смысловое/эмоциональное наполнение, то слушатель его отыщет. Наверняка это будет подготовленный слушатель, но совсем не обязательно - музыкант Smile

Dead Boy писал(а):
Seventh Wonder - Mercy Falls (2008)

До этого альбома добралась буквально пару недель назад. В рецензии на него написано, что это абсолютно незапоминаемая музыка. Странно, я с первого прослушивая выделила основные хиты (Unbreakable, Paradise, The Black Parade), а со второго запомнились абсолютно все песни. А "One Last Goodbye" - это наверное лучшая баллада, которую я слышала за последнее время)) Вообще интересная концепция у этого альбома: завязка напоминает "The Human Equation", но дальше всё сааавсем иначе... Вокалист просто безмерно порадовал, очень эмоционально поёт! И песни очень динамичные, без какой-либо занудности. Хотя вторая половина альбома не такая хитовая... У группы есть ещё два альбома, но я их до сих пор не послушала, т.к. кручу этот по кругу Rolleyes#2 Замечательный альбом. Жаль, что так поздно его послушала.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
fuente_y_caudal,
Цитата:
Из которого очень полюбил поздние творения группы Ulver.


Эти товарищи вообще, имо, ни в какие жанровые рамки не вписываются. Surprised

BokhanMax, слышали. Very Happy Трек Meshuggreich - фактически посвящение Мешуге. Smile
#98 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Наверняка это будет подготовленный слушатель, но совсем не обязательно - музыкант

Что-то найдёт любой слушатель. Но максимально возможно её поймут прежде всего именно музыканты))
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Stream of Passion ::: Embrace the Storm (2005)




Готик-рок-группа из Нидерландов, сформирована в 2005 году.

Музыку нового проекта голландского мультиинструменталиста Арьена Энтони Лукассена (Arjen Anthony Lucassen) «Stream Of Passion» уже успели окрестить готик-роком. На том лишь основании, похоже, что на альбоме «Embrace The Storm» не слышно того прогрессив-рока, с которым имя Арьена у многих ассоциируется. Только одно из достоинств альбома - то, что анализировать его с этой точки зрения не особенно хочется. Музыка производит очень цельное и особое впечатление. В немалой степени этому способствует вокал мексиканки Марселы Бовио (Marcela Bovio), как бы парящий над общим саундом группы.

«Stream Of Passion» - полноценная группа. Марсела уже работала с Арьеном, как приглашенная вокалистка на его альбоме 2004 года «The Human Equation». В «Stream Of Passion» же она стала полноправным соавтором Лукассена, написав тексты всех песен. Кроме вокальных она также исполнила и партии скрипки, они, кстати, отлично сочетаются с взрывными «запилами» лидер-гитаристки Лори Линстрат (Lori Linstruth) и бурлящими переливами клавишника Алехандро Миллана (Alejandro Millan). Звучание ритм-секции немного «потустороннее», бас-гитарист Йохан ван Страум (Johan van Straum) будто выковывает риффы, но вот игра барабанщика Дэйви Микерса (Davy Mickers) для готик-рока, пожалуй, слишком изощренная. Сам же Арьен, кроме того, что написал музыку для альбома, ограничился ролью гитариста и продюсера. Как призналась в одном интервью сама Марсела, музыка ее основного проекта «Elfonia» более экспериментальна - «смесь прогрессив-рока с пост-роком, джазом и элементами etherial».

symphonic progressive female fronted gothic metal, если верить ласт.фм Laughing 3


Я оценю в 6.5 баллов. Слишком много готики и атмосферности. Не по мне(
#100 Ссылка на пост Добавлено:
А я SoP обожаю!!! Мне как раз очень нравится эта атмосферность!!! *я уж не говорю про танцующие бананы с форума))*
Форум / Music Reviews / Progressive(more...)
Загрузка...
Быстрый вход: