Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 10:58
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
А разве шляпа учитывала желания? По-моему, там все основывалось на личности ученика, его склонностях, характере и так далее...

Ну дык Гарри шляпа не отправила на Слизерин именно по этой причине - его нежелание учиться там %) Насколько я помню, в спорных моментах (как у Гарри как раз-таки) шляпа учитывала именно желание ученика и именно исходя из желания делался выбор из двух потенциальных факультетов)
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, ойойойой!.... Smile Фейл! Заткнулся Very Happy
А как же слова Дамблдора о том, что Гарри и Тома отличает выбор? (это когда на втором курсе Гарри спрашивает директора, а какого его не отправили в Слизерин?)
*Уселась с росменовской книжкой на коленях*

" Он умолк, в душе у него зашевелилось сомнение.
- Профессор, - через мгновение продолжил он, - Волшебная шляпа сказала, что лучше всего мне было бы в Слизерине <.... бла-бла-бла ..>
... Значит моё место в Слизерине. - Гарри с отчаянием посмотрел в лицо Дамблдора. - Шляпа почувствовала во мне эту частицу и...
- Определила в Гриффиндор, - <...бла-бла-бла про моральные качества, которые ценил Слизерин-основатель...>
...Однако же шляпа направила тебя в Гриффиндор. Знаешь почему? Подумай!
- Только потому, что я просил не посылать меня в Слизерин...- сокрушенно произнёс Гарри.
- Верно. Дамблдор опять улыбнулся. - Именно в этом твоё отличие от Тома Реддла. Ведь человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор...."
Дальше Дамблдор в качестве доказательства показывает надпись на мече Гриффиндора.

Фуф! *Выдыхает*))
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
- Только потому, что я просил не посылать меня в Слизерин...- сокрушенно произнёс Гарри.

- Верно. Дамблдор опять улыбнулся. - Именно в этом твоё отличие от Тома Реддла. Ведь человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор...."


Дык вот мне кажется что тут еще фишка в такой вещи, как наследственность. Там частенько встречается такое понятие как "потомственный слизеринец, потомственный гриффиндорец". Ну вот вы представляете себе какой-нибудь Малфоя в Хафлпафе, я лично - нет Very Happy

Просто мне кажется, что во всех этих выборах Гарри или Тома отчетливо сквозит такой радикализм "хорошести" или "плохости". Гарри вот мол хороший, поэтому выбрал Гриффиндор. А с чего ему вдруг не хотелось в Слизерин-то, потому, что там "типа все плохие"? Вот кстати еще один момент, который я не очень понимаю у Роулинг - образ слизеринцев-плохишей, хитрых и коварных тварей, просто какой-то язвы на теле Хога, которых не любят все. Равенкло с Хафлпафом их не особо уважают, с Гриффиндором они открыто воюют.
Вот представить себе обычную такую школу, в которой три класса - нормальные, и один для моральных уродов каких-то Very Happy Анриал. Понятно, что так оно исторически сложилось, конечно, но сам принцип деления совсем маленьких детей таким вот макаром, на мой взгляд, может основываться именно на каких-то еще мутных задатках и на генетической, так скажем, предрасположенности, отсюда и эти династии по факультетам Хога. Какой серьезный и основательный выбор может сделать такой маленький ребенок?..
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Дык вот мне кажется что тут еще фишка в такой вещи, как наследственность. Там частенько встречается такое понятие как "потомственный слизеринец, потомственный гриффиндорец". Ну вот вы представляете себе какой-нибудь Малфоя в Хафлпафе, я лично - нет

Тут всё немного не так. Это у них, так сказать в черепной коробке. Например Драко, у которого не одно поколение училось на зелёном (гринписовском, блин! Smile ) факультете. У него даже и в мыслях быть не может, что он попадёт куда-то ещё. И, следовательно, он сам ограничивает свой выбор. И шляпа моментально выкрикивает "Слизерин!"

А сёстры Патил??
А Сириус? Wink2 Smile
Ehwas писал(а):
Вот представить себе обычную такую школу, в которой три класса - нормальные, и один для моральных уродов каких-то Анриал.

Ооо!!! Я там училась!!! Laughing Я училась в Хоге!!! Jump#2 Jump#2
Ну уж не совсем прям моральных уродов. Но плохишами они точно заделались.. И у них была зелёная форма!!! Cheesy

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Ehwas писал(а):
не хотелось в Слизерин-то, потому, что там "типа все плохие"?

Вспоминается фильм
"...Только не в Слизерин, только не в Слизерин!..."
А всё потому, что ему успели сболтнуть, что там Лорд учился)
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):

А разве шляпа учитывала желания? По-моему, там все основывалось на личности ученика, его склонностях, характере и так далее...

Эв, так в том-то и дело, что учитывала! "Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор". Именно, когда Гарри волновался из-за своего сходства с Реддлом и из-за того, что распределяющая шляпа отправила Гарри в Гриффиндор толь потому, что он не хотел учиться на Слизерине, Дамблдор сказал ему, что важны не качества, а выбор самого человека.
То же Гарри сказал маленькому Альбусу перед тем, как он сел на Хогвартс-Экспресс:

'What if I'm in Slytherin?'
<...>
'Albus Severus,' Harry said quietly, so nobody but Ginny could hear, and she was tactful enough to pretend to be waving to Rose, who was now on the train, 'you were named for two headmasters of Hogwarts. One of them was a Slytherin and he was probably the bravest man I ever knew'.
'But just say -'
' - then Slytherin house will have gained an exellent student, won't it? It doesn't matter to us, Al. But if it matters to you, you'll be able to chose Gryffindor over Slytherin. The Sorting Hat takes your choise into account.'
'Really?'
'It did for me,' said Harry.
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
У него даже и в мыслях быть не может, что он попадёт куда-то ещё. И, следовательно, он сам ограничивает свой выбор.

Ну вот тут да, интересно как было у Тома) Изначально ведь про выбор Тома речь шла...

Hedwig писал(а):
Ну уж не совсем прям моральных уродов. Но плохишами они точно заделались.. И у них была зелёная форма!!!

Я помню, ты рассказывала ^_^ У нас тоже было деление на физмат, гуманитарный и общагу. Ну и вроде как в общаге все самые тупые, троечники, балбесы и тд. Но моральных уродов во всех классах хватало Very Happy
Просто вот опять же, говоря о факультетах.
Получается, что Слизерин - это такой Равенкло для плохишей, потому что Равенкло - для умных и творческих, а Слизерин - для хитрых и находчивых, мол, тот же острый ум, но с таким, немного негативным оттенком...
Кстати, меня всегда удивляло, как Петигрю умудрился попасть в Гриф. 0_о Где там честь, где смелость с благородством...

Hedwig писал(а):
А всё потому, что ему успели сболтнуть, что там Лорд учился)

Получается, выбор Гарри связан с судьбой Волди, вот какой момент.. Ну да у него вся судьба с ним связана, так или иначе. Тем более что когда Волд хотел его заавадить, часть души Волда попала в Гарри и они стали связаны таким образом... Вот я и думаю, какой же он был, выбор Гарри.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Night Angel писал(а):
аспределяющая шляпа отправила Гарри в Гриффиндор толь потому, что он не хотел учиться на Слизерине, Дамблдор сказал ему, что важны не качества, а выбор самого человека.


Ну там мы выше говорили уже об этом, это дело понятное, но все-ж таки - ну какой может быть выбор у маленького человека такого? У него только может быть мотивация "хочу в Гриф, тк там училась мама" или "Не хочу в слиз, тк оттуда злой Волдик", а не то что там - определю-ка я свою судьбу, окружение и тд исходя из моих принципов и жизненного пути))
Последний раз редактировалось: Ehwas (19 окт 2010, 02:32); всего редактировалось: 1 раз
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, еще к теме распределения... Мне всегда казалось интересным то, что Дамблдор сказал Северусу в главе "The Prince's Tale" Даров Смерти:
'I am not such a coward'
'No,' agreed Dumbledore. 'You are a braver man by far than Igor Karkaroff. You know, I sometimes think we Sort too soon...'
He walked away, leaving Snape looking stricken...
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
..Однако же шляпа направила тебя в Гриффиндор. Знаешь почему? Подумай!

мне казалось, Салазар боролся за чистоту крови обучавшихся на его факультете и в школе вообще. Нет? Shy
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Night Angel писал(а):
Кстати, еще к теме распределения... Мне всегда казалось интересным то, что Дамблдор сказал Северусу в главе "The Prince's Tale" Даров Смерти:

You know, I sometimes think we Sort too soon...'

Мне вот тоже интересно. Иногда просто, когда устаю искать великий смысл этих слов, просто думаю что он так круто переменил тему. Very Happy
#70 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa писал(а):
Салазар боролся за чистоту крови обучавшихся на его факультете и в школе вообще. Нет?

По взглядам самого Салазара, да, все магические знания должны были храниться в исключительно чистокровных волшебных семьях. Потому и не ладил с другими основателями школы, в последствии оставив школу и создав Тайную Комнату.
Однако наш Принц-Полукровка ведь на Слизерине учился)).
You must die... писал(а):
просто думаю что он так круто переменил тему.

А точнее Роулинг устала разглагольствовать о том, какой Снейп храбрый, вот и решила ляпнуть, чтоб побыстрей закончить этот диалог. Very Happy

Ну, а вообще я думаю, что, может, Джоан этим показывает, что представители разных факультетов не такие уж и разные, как кажется на первый взгляд: Слизерин славится хитростью и изворотливостью, а храбрость - удел Гриффиндорцев, однако, "The bravest man I ever knew" Гарри называет именно одного из самых ярких представителей Слизеринского факультета.
И когда было распределение Гарри, Шляпа перечисляла его качества, подходящие для каждого из четырех факультетов.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Night Angel писал(а):
Однако наш Принц-Полукровка ведь на Слизерине учился)).

И... *барабанная дробь* Тооом Рииидл!!! Very Happy
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
Night Angel писал(а):
Однако наш Принц-Полукровка ведь на Слизерине учился)).

И... *барабанная дробь* Тооом Рииидл!!! Very Happy

вот это-то собсно и сбивает с толку) Шляпа, видать, забыла заветы Слизерина после его ухода Razz
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Да и более того, если бы по наставлению Слизерина его факультет был исключительно для чистокровных, то их бы не было на других факультетах.
Hedwig писал(а):
И... *барабанная дробь* Тооом Рииидл!!!

Ну, блин наследника Слизерина запихивать НЕ в Слизерин - это жестоко. Very Happy
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Night Angel писал(а):
Да и более того, если бы по наставлению Слизерина его факультет был исключительно для чистокровных, то их бы не было на других факультетах.

Что?! Уизли поголовно в Слизерине? Rolleyes#2 Не, это какбы не тождественно, а только в одну сторону.
#75 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa писал(а):
Не, это какбы не тождественно, а только в одну сторону.

Тогда, думаю, Слизерин бы был полупустой: чистокровных в волшебном мире не так много, а тем более - не у всех преобладают качества истинных слизеринцев: те же Уизли)).
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Вот! Ведь отличнейший пример! Уизли!

Ведь чистокровные ребята, а все на факультете Годрика. Таак что не в крови дело, а в отношении к ней. Smile
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig писал(а):
Ведь чистокровные ребята

Но прозвище "осквернители крови" всё-таки получили Wink2
#80 Ссылка на пост Добавлено:
С факультелами и шляпой, похоже, теперь все ясно)))
А меня долгое время вопрос образования мучал. Он вообще из разряда "недоработок", скорее.
В Хогвартсе вообще не преподавали ни естественных наук, ни гуманитарных, не учили читать/писать (что само собой, в общем-то, расписания и так перегружены)) А откуда же тогда дети волшебников получали все необходимые знания для адаптации в мире, откуда знали математику, правописание и тд? Их вообще этому учили? Very Happy
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Гарри Поттер
Загрузка...
Быстрый вход: